Влияние норм высева на урожайность и качество сои в условиях орошения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Дожмухамбетова, Мадина Магидиевна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дожмухамбетова, Мадина Магидиевна
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Происхождение и история распространения посевов сои и её народнохозяйственное значение
1.1.1. Происхождение и история распространения посевов сои
1.1.2. Народнохозяйственное значение сои
1.2. Ботанические и биологические особенности сои
1.2.1. Ботанические особенности сои
1.2.2. Биологические особенности сои
1.3. Влияние сорта на урожайность и качество зерна сои
1.4. Влияние нормы высева на продуктивность сои
1.5. Влияние обработки биопрепаратами на качество зерна сои
2. Условия, объекты и методы исследований
2.1 Почвенно-климатическая характеристика Астраханской области
2.2 Место и условия проведения опыта
2.3 Метеорологические условия в годы проведения исследований
2.4. Схема опыта. Исходный материал. Задачи и методика исследования
2.5 Агротехника возделывания сои в опытах
3. Хозяйственно-биологическая оценка различных сортов сои
3.1 Продолжительность вегетационного периода
3.2 Динамика роста растений и накопления сухой массы
3.3 Продуктивность фотосинтеза различных сортов сои
3.4 Структура урожая различных сортов сои
4. Урожайность и качество зерна в зависимости от нормы высева различных сортов сои
4.1 Влияние норм высева на урожайность различных сортов сои
4.2 Элементы структуры урожая различных сортов сои в зависимости от норм высева
4.3 Влияние норм высева и предпосевной обработки семян на качество зерна сои
5. Экономическая эффективность производства сои при орошении
5.1 Экономическая эффективность возделывания различных сортов сои
5.2 Экономическая эффективность возделывания сои при различных нормах высева
Выводы
Предложение производству
Список используемой литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние норм высева на урожайность и качество сои в условиях орошения»
Актуальность проблемы. Соя — культура весьма разнообразного использования, что связано с химическим составом её семян, которые содержат 29-46 % полноценного белка, сбалансированного по аминокислотам. С одного гектара в среднем можно получить 506 кг белка. По содержанию масла (1922%) соя уступает только арахису, приближаясь по качеству к оливковому. Высокоценный по аминокислотному составу белок состоит из глобулинов и небольшого количества альбуминов, а лизина — в 10 раз больше, чем в пшенице. По содержанию незаменимых аминокислот белок сои богаче, чем белок других зернобобовых культур, а по своей биологической ценности он близок к белкам животного происхождения. Важными и ценными его качествами являются также высокая усвояемость и хорошая растворимость в воде.
Химический состав зерна и зеленой массы сои наряду с белком и жиром представлен также углеводами до 25-30%, сахарами, витаминами А, В, С, D, ферментами, минеральными солями и другими веществами. Их соотношение и качественный состав подвержены значительным колебаниям в зависимости от условий произрастания (Н.И. Корсаков, В.Э., Альберт, 1973; Н.В. Челобанов, 2001)
Благоприятное сочетание питательных веществ позволяет широко возделывать сою как пищевое, кормовое и техническое растение.
В пищу соя используется в разнообразных видах: из неё получают масло, маргарин, соевый сыр, молоко, муку, кондитерские изделия, консервы и многую другую продукцию (П.П. Вавилов, 1981). Соевые продукты питания легко усваиваются организмом: тофу — на 92 %, соевая мука - на 85-90 %, концентраты, изоляты и "молоко" - на 91-96 % (В.А Гордиенко, 1969; С.М. Доценко, В.В. Самуйло, 1996; Г.В. Ковров, 1997; JI.C. Козлова, 1997; Б.А. Румов, 1994)
Соя служит сырьем для маслобойной промышленности, масло идет не только в пищу, но и в мыловарение, в лакокрасочную промышленность и т.д. Большое значение как корм имеют жмых, шрот и соевая мука. Корма из сои можно использовать для всех видов животных и птицы. Одна тонна зерна сои позволяет улучшить по питательности и химическому составу Ют комбикорма, балансируя его по белку и основным незаменимым аминокислотам. Внедрение шрота в рацион животных позволяет не только повысить продуктивность скота, но и существенно снизить себестоимость получаемой продукции. Хороший эффект дает применение соевого шрота в свиноводстве и птицеводстве. Скармливание животным соевого шрота и жмыха в количестве 1-2 кг в сутки способствует повышению удоя молока на 1,5-2 литра. Среднесуточный привес телят при кормлении шротом доходит до 880 г и поросят - 500 г (П.П. Вавилов, 1981; В.В. Золотницкий, 1962; Ю.П. Мякушко, В.Ф. Баранов, 1984).
Кроме высокой питательной ценности велико значение сои в современном земледелии. Эта культура способна улучшать водно-физические свойства почвы. Фиксировать азот из воздуха и возвращать его в почву через клубеньковые бактерии. Она может усваивать питательные труднодоступные вещества из глубоких слоев почвы, что делает ее ценным предшественником для многих сельскохозяйственных культур, особенно в условиях орошения. Поэтому расширение посевов сои на орошаемых землях позволит повысить производительность поливного гектара, окупаемость затрат и обеспечить полноценный рацион в растительном белке и постном масле.
Не случайно интенсификация сельского хозяйства большинства стран мира осуществляется за счет увеличения производства белков растительного происхождения и, прежде всего, основного источника протеина — соевых бобов. Рост их мирового производства (156 млн. тонн) обеспечил бурный подъем животноводства. И произошло заметное увеличение в рационе питания людей доли полноценных белков. Площади посева в мире этой культуры достигают 90 млн. гектар урожайность 2,2 т/га.
В Российской Федерации соя в посевах занимает менее 1% от мировых площадей (около 500 тыс. гектар) и большая их часть (до 80%) сосредоточена на Дальнем Востоке. Этот регион традиционно является основным районом соесеяния в России. Однако опыт производства сои на европейской части нашей страны в течение многих лет свидетельствует о получении здесь более высокой ее урожайности и необходимости расширения посевов этой культуры в целом ряде регионов, в том числе и в Нижнем Поволжье.
Несмотря на то, что производство сои в этом регионе сдерживается рядом лимитирующих факторов, создание адаптивных сортов и разработка к ним агротехнологий позволяют сделать его рентабельным. Нижнее Поволжье характеризуется высокими тепловыми и (от 10° до 26-35°С) и световыми (ФАР = 7x109 к Дж/га) ресурсами, а также недостаточным количеством выпадающих атмосферных осадков, годовая сумма которых уменьшается с севера-запада на юго-восток от 450 до менее 200 мм. Поэтому решающим фактором получения высоких урожаев сои здесь является орошение (В.И. Чернышов, 2005).
Спрос на соевые бобы в Российской Федерации в последние годы резко возрос. Это связано с возрождением птицеводства, свиноводства и других отраслей животноводства для которых продукты переработки сои (в основном шрот) являются самыми эффективным и экономичным кормом. Например, в Астраханской области за последние десять лет поголовье крупного рогатого скота возросло с 153,6 тыс. голов до 233,56 тыс. голов.
В рыночных условиях, когда развитие сельскохозяйственного производства существенно зависит от объема инвестиций, более востребованы малоэнергоемкие, экологически и экономически эффективные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе и сои с получением стабильно-высоких урожаев качественного зерна и продуктов его переработки.
Значимость этой проблемы особенно усиливается в условиях орошаемого земледелия, где высокие затраты на проведение поливов сои должны перекрываться получением существенной прибыли. Поиск наиболее эффективных приемов повышения урожайности сои, улучшения качества продукции, обеспечения перерабатывающей промышленности экологически безопасным сырьем является актуальной задачей и имеет важнейшее народнохозяйственное значение в деле стабилизации сельскохозяйственного производства.
Низкие и нестабильные урожаи объясняются главным образом размещением культуры без учета требований соевого растения к факторам жизнедеятельности, отсутствием скороспелых высокоурожайных сортов, отсутствием необходимых специализированных машин и несовершенством организации труда.
Для получения экономически — выгодных урожаев сои необходимо знать биологические особенности и правильно применять технологию возделывания этой культуры, которая имеет ряд существенных особенностей. Все это и обусловило выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследований.
Цель наших исследований заключается в подборе адаптивных сортов для возделывания в условиях Астраханской области и норм высева и предпосевной обработки для них. Выявить влияния норм высева и предпосевной обработки семян сои на урожайность зерна и его качественные показатели при орошении.
Для достижения намеченной цели предусматривалось решить следующие задачи:
1. Изучить биологические особенности сои, определить продуктивность различных сортов сои;
2. Подобрать наиболее перспективные сорта для возделывания в условиях Астраханской области;
3. Изучить фотосинтетическую деятельность и структуру урожая различных сортообразцов;
4. Подобрать оптимальные нормы высева различных сортов сои и определить их влияние на формирование элементов структуры урожайности;
5. Определить влияние сортов и норм высева на урожай зерна сои;
6. Выявить влияние предпосевной обработки семян сои биопрепаратами 634 Б и 640 Б на качество зерна;
7. Дать экономическую оценку.
Объект исследований — различные по биологическим особенностям и скороспелости сорта сои, рекомендуемые для возделывания в Астраханской области.
Предмет исследований — агротехнические приемы, способствующие повышению продуктивности и качества, различных по скороспелости сортов сои с целью получения экологически безопасной и экономически выгодной продукции.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях орошения в Астраханской области на аллювиально-луговых почвах дельты реки Волги изучалось влияние новых сортов, норм высева на величину и качество урожая культуры. Разработаны следующие элементы технологии: оптимальные нормы высева семян, выявлены перспективные для региона сорта, пригодные для выращивания в условиях орошения на зеленую массу и семена.
Практическая значимость работы. Полученные данные по изучению перспективных сортов сои для Астраханской области, влиянию норм высева на формирование элементов структуры урожайности и общий урожай семян сои, а также влиянию биопрепаратов на качество семян сои могут быть использованы в повышении урожайности и адаптации культуры в новых условиях произрастания. Применение разработанных элементов технологии выращивания сои на орошаемых землях обеспечивает урожайность культуры не менее 3,16 т/га с содержанием 35,9-37,2 % сырого протеина и 22,5-22,9 % жира, что дает возможность получать наряду с высокобелковым жмыхом и шротом ценное растительное масло, реализация которого значительно повысит экономическую эффективность орошаемого гектара.
Личный вклад автора заключается в организации и выполнении полевых и лабораторных исследований, сборе, обработке, анализе и обобщении полученных материалов, а также анализе литературных источников. Все исследования проводились при непосредственном участии автора. Лабораторные исследования и обработка данных проводились в лабораториях
Астраханского государственного университета и ГНУ Всероссийского НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Продуктивность различных по скороспелости сортов сои;
2. Особенности формирования урожайности различных сортов сои в зависимости от нормы высева;
3. Качество зерна сои в зависимости от обработки биопрепаратами;
4. Экономическая оценка возделывания сои.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на ежегодных заседаниях Ученого совета института и аттестации на кафедре, на Всероссийской студенческой научной конференции «Экология и проблемы охраны окружающей среды» (Красноярск, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в России» (Кузнецк, 2005), на научно-практической конференции «Наука и образование - аграрному производству» (Екатеринбург, 2005), на Российской студенческой конференции «Актуальные проблемы современной биологии» (Астрахань, 2005), на Российской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы современных аграрных технологий» (Астрахань, 2006), на второй Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы современных аграрных технологий» (Астрахань, 2007).
По материалу диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 121 страницах компьютерного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, 17 таблиц в тексте, выводов и рекомендаций производству, 14 приложений. Библиографический список включает 146 наименований, в том числе 11 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Дожмухамбетова, Мадина Магидиевна
ВЫВОДЫ
1. Почвенно-климатические условия южной части Астраханской области при правильном подборе сортов и агротехники позволяет получать высокие урожаи культуры сои 2,90-3,04 т/га.
2. Проведенное сортоизучение показало, что продолжительность вегетационного периода различных сортов колебалась от 98 до 115 дней. Сумма активных температур за периоды вегетации по годам исследований составила 2889,4-2930,1 °С.
3. Наиболее интенсивным ростом характеризовался новый высокорослый сорт Камызякская 136. Его высота в период образования бобов превысила взятый нами за стандарт сорт Волгоградка 1 (76 см) на 38,3 см, а по накоплению сухой массы на 1,93 т/га (Волгоградка 1 — 10,36 т/га).
Все сорта характеризовались большой листовой поверхностью от 48,11 до л
57,07 тыс. м /га, а так высоким фотосинтетическим потенциалом (2,72-3,25 л тыс.м /га дней). Уровень чистой продуктивности фотосинтеза составил 2,72л
3,25 г/м сутки.
3. По результатам сортоиспытаний, все сорта, выбранные нами для изучения в условиях Астраханской области, показали себя положительно. Самыми урожайными оказались Камызякская 136 и ВНИИОЗ 76 (3,04 и 3,02 т/га), масса 1000 зерен была равной 145,2 и 144,2г, а высота прикрепления бобов на растении от поверхности почвы — 0,16-0,14 м соответственно.
4. Норма высева оказывает значительное влияние на урожайность всех изучаемых сортов. Для южной части Астраханской области оптимальная густота стояния для очень скороспелых сортов (ВНИИОЗ 86) составляет 500600 тыс. шт. на 1 га в широкорядном посеве (70 см); скороспелых (ВНИИОЗ 76) - 600-700 тыс. шт. на 1 га; среднескороспелых (Волгоградка 1) - 500-600 тыс. шт. на 1 га и среднескороспелых (Камызякская 136), которые отличаются высокой ветвистостью - 400-500 тыс. шт. на 1 га.
5. Высокая урожайность сои складывается за счет сохранности повышенного числа растений к уборке, а не от индивидуальной продуктивности этих растений. Такие элементы структуры урожая, как высота растений, число бобов и ветвей на растении, выход зерна с растения и масса 1000 зерен можно улучшить за счет оптимальных норм высева.
6. Высокое содержание белка и жира в маслосеменах сои обусловливают большую хозяйственную ценность этой культуры для условий сухостепной зоны аллювиально-луговых почв при возделывании с орошением. При урожае зерна 3,04-3,02 т/га у сортов ВНИИОЗ 76 и Камызякская 136 валовой выход белка составляет 0,96-1,13 т/га, жира - 0,67-0,68 т/га, норма посева сои также оказали влияния на содержание белка и жира в зерне сои.
7. Возделывание сортов сои различных групп скороспелости экономически более выгодно с повышенными нормами расхода всхожих семян на 1 гектар (500-700 тысяч штук всхожих семян на 1 га).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для получения устойчиво высоких урожаев высококачественных семян сои в условиях орошения в Астраханской области следует высевать новый среднескороспелый сорт Камызякская 136, показавший высокие результаты (урожайность в среднем за годы исследований составила 3,04 т/га, что на 0,14 т/га превышает стандартный сорт Волгоградка 1).
2. При выращивании сои в условиях орошения экономически целесообразным является высевать сою широкорядным способом (70 см) с нормой высева 500-700 тыс.шт./га.