Нут, соя и кормовые бобы в Центральном Черноземье: Вопросы теории и практики повышения азотфиксации, величины и качества урожая семян тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Столяров, Олег Валерьевич

  • Столяров, Олег Валерьевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 542
Столяров, Олег Валерьевич. Нут, соя и кормовые бобы в Центральном Черноземье: Вопросы теории и практики повышения азотфиксации, величины и качества урожая семян: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Воронеж. 2005. 542 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Столяров, Олег Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. РОЛЬ СИМБИОТИЧЕСКОЙ АЗОТФИКСАЦИИ И ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ АГРОТЕХНОЛОГИИ В ПОВЫШЕНИИ ПРОДУКТИВНОСТИ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Значение зернобобовых культур

1.2. Площади возделывания и урожайность зернобобовых культур в мире, России и ЦЧР

1.3. Азотфиксирующая деятельность зернобобовых культур

1.3.1. Бобово-ризобиальная азотфиксация, морфологические и культу-ральные особенности клубеньковых бактерий

1.3.2. Образование клубеньков

1.3.3. Вирулентность, активность и специфичность ризобий

1.3.4. Влияние среды на азотфиксацию

1.3.5. Влияние элементов питания на симбиотическую азотфиксацию

1.4. Агротехнологии зернобобовых культур

1.4.1. Зернобобовые как предшественники яровых зерновых культур

1.4.2. Макроудобрения и урожайность нута, сои и кормовых бобов

1.4.3. Действие микроудобрений и регуляторов роста на урожай нута, сои и кормовых бобов

1.4.4. Роль сорта в повышении урожайности нута и сои

1.4.5. Влияние способов посева и норм высева на урожайность нута, сои и кормовых бобов

1.4.6. Борьба с сорняками в посевах нута и сои

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические и погодные условия ЦЧР

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований

2.3. Схемы и методика полевых опытов

3. АЗОТФИКСИРУЮЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НУТА, СОИ И КОРМОВЫХ БОБОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ АГРОПРИЕМАХ

3.1. Азотфиксация нута в зависимости от изучаемых агроприемов

3.1.1. Симбиотическая деятельность разных сортов нута

3.1.2. Азотфиксирующая деятельность сортов нута в зависимости от инокуляции разными штаммами клубеньковых бактерий

3.1.3. Влияние макро-, микроудобрений и регуляторов роста на азотфик- 112 сирующую деятельность нута

3.1.4. Азотфиксирующая деятельность клубеньковых бактерий нута в зависимости от способа посева и нормы высева семян

3.2. Азотфиксация сои в зависимости от сорта, удобрений, способов посева и норм высева семян

3.2.1. Число и масса клубеньков на корнях сои разных сортов

3.2.2. Азотфиксирующая деятельность сортов сои в зависимости инокуляции разными штаммами клубеньковых бактерий

3.2.3. Азотфиксация сои в зависимости от удобрений и норм высева семян

3.2.4. Азотфиксация сои при обработке семян микроудобрениями и регуляторами роста

3.2.5. Азотфиксирующая деятельность ЮпгоЫит в зависимости от способа посева и нормы высева семян сои

Ф 3.3. Азотфиксирующая деятельность кормовых бобов в зависимости от сорта, удобрений, способа и густоты посева

3.3.1. Симбиотическая деятельность разных сортов кормовых бобов

3.3.2. Зависимость азотфиксации кормовых бобов от удобрений и норм высева

3.3.3. Азотфиксирующая деятельность кормовых бобов в зависимости от предпосевной обработки семян молибденом и регуляторами роста

3.3.4. Азотфиксирующая деятельность клубеньковых бактерий кормовых бобов в зависимости от способа посева и нормы высева

3.4. Сравнительная азотфиксация зернобобовых культур

3.4.1. Азотфиксация зернобобовых культур в северной лесостепи ЦЧР

3.4.2. Азот в почве после уборки зернобобовых культур

3.4.3. Азотфиксация нута, сои, кормовых бобов и люпина желтого в центральной лесостепи ЦЧР

3.4.4. Азотфиксация нута, сои и гороха в степной зоне ЦЧР 192 Выводы к главе

4. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И РОСТОВЫЕ ПРОЦЕССЫ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР

4.1. Рост растений и особенности продукционного процесса нута в зависимости от агротехнических приемов

4.1.1. Рост и фотосинтетическая деятельность сортов нута

4.1.2. Рост и фотосинтетическая деятельность сортов нута в зависимости от инокуляции разными штаммами клубеньковых бактерий

4.1.3. Влияние микроэлементов и регуляторов роста на фотосинтетическую деятельность нута

4.1.4. Фотосинтетическая деятельность нута в зависимости от способа посева, нормы высева и гербицида

4.2. Рост и фотосинтез сои в зависимости от агроприемов

4.2.1. Период вегетации и фотосинтез разных сортов сои

4.2.2. Фотосинтетическая деятельность сои в зависимости от удобрений и норм высева семян

4.2.3. Площадь листьев сои в зависимости от обработки семян микроэлементами и регуляторами роста

4.2.4. Фотосинтетическая деятельность сои в зависимости от способа посева, нормы высева и гербицида

4.3. Рост и фотосинтетическая деятельность кормовых бобов в зависимости от агротехнических приемов

4.3.1. Особенности роста и продукционного процесса сортов кормовых бобов

4.3.2. Фотосинтетическая деятельность разнозагущенных посевов кормовых бобов при разных нормах макро- и микроудобрений

4.3.3. Фотосинтетическая деятельность кормовых бобов в зависимости от обработки семян молибденом и регуляторами роста

4.3.4. Показатели фотосинтетической деятельности кормовых бобов в зависимости от способа и густоты посева

4.4. Сравнительная фотосинтетическая деятельность разных зернобобовых культур

4.4.1. Развитие и ассимиляционный процесс зернобобовых культур в северной лесостепи ЦЧР

4.4.2. Фотосинтетическая деятельность нута, сои и гороха в зависимости от способа посева, нормы высева и гербицида в степи ЦЧР

Выводы к главе

5. ВЛИЯНИЕ АГРОПРИЕМОВ НА СТРУКТУРУ, УРОЖАЙНОСТЬ И

КАЧЕСТВО СЕМЯН НУТА

5.1. Структура и величина урожайности, качество семян нута разных сортов

5.2. Урожайность и качество семян сортов нута в зависимости от инокуляции разными штаммами клубеньковых бактерий

5.3. Урожайность и качество семян нута в зависимости от микроудобрений и регуляторов роста

5.4. Влияние способов посева, норм высева и гербицида на засоренность посевов, урожайность и качество семян нута

5.4.1. Засоренность посевов нута

5.4.2. Структура и величина урожайности нута в зависимости от способа посева, нормы высева и гербицида

5.4.3. Качество семян и сбор белка в зависимости от способа посева, нормы высева нута и гербицида

6. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

РАЗНЫХ АГРОПРИЕМОВ

6.1. Структура и величина урожайности, качество семян сортов сои

6.2. Урожайность и качество семян сортов сои в зависимости от инокуляции разными штаммами ризобий

6.3. Урожайность и качество семян сои в зависимости от удобрений и молибдена при разных нормах высева

6.4. Урожайность и качество сои зависимости от обработки ее семян и растений микроудобрениями и регуляторами роста

6.5. Засоренность, урожайность и качество семян сои в зависимости от способа посева, нормы высева семян и гербицида

6.5.1. Засоренность посевов сои

6.5.2. Урожайность сои в зависимости от способа посева, нормы высева и гербицида

6.5.3. Качество семян и сбор белка в зависимости от способа посева, нормы высева сои и гербицида

7. ВЛИЯНИЕ АГРОПРИЕМОВ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО СЕМЯН

КОРМОВЫХ БОБОВ

7.1. Структура и величина урожайности, качество семян разных сортов кормовых бобов

7.2. Величина и качество урожая кормовых бобов в зависимости от удобрений и норм высева семян

7.3. Урожайность и качество кормовых бобов в зависимости от обработки семян микроудобрениями и регуляторами роста

7.4. Урожайность и качество кормовых бобов в зависимости от способа посева и нормы высева семян

8. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР

8.1. Урожайность и качество семян зернобобовых культур в северной лесостепи ЦЧР

8.2. Влияние зернобобовых предшественников на урожай и качество зерна яровой пшеницы на разных фонах питания

8.3. Сравнительная продуктивность нута, сои, кормовых бобов и люпина желтого в центральной лесостепи ЦЧР

8.4. Урожай и качество семян нута, сои и гороха в степи ЦЧР

8.5. Продуктивность зернобобовых культур в разных зонах ЦЧР 372 9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИЗУЧАЕМЫХ АГРОПРИЕМОВ

9.1. Экономическая эффективность приемов возделывания нута

9.2. Экономическая эффективность приемов возделывания сои

9.3. Экономическая эффективность возделывания кормовых бобов

9.4. Сравнительная экономическая эффективность зернобобовых культур

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нут, соя и кормовые бобы в Центральном Черноземье: Вопросы теории и практики повышения азотфиксации, величины и качества урожая семян»

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем сельского хозяйства России пока остается дефицит и невысокое качество растительного белка, лимитирующего дальнейший рост экономического развития животноводства. Несбалансированность кормов по белку увеличивает их перерасход в 1,5-2,0 раза. Особенно негативно на показателях качества и себестоимости продукции сказывается низкий уровень производства зернобобовых культур, определяющих протеиновую полноценность концентрированных кормов. Доля зернобобовых в производстве комбикормов составляет 6 % при норме 13 %. В кормопроизводстве России к 2010 г. необходимо увеличить долю зернобобовых культур с 2,4 до 9,8 %.

Зернобобовые культуры также служат важным источником биологического азота в земледелии, актуальность которого особенно возросла в сложной экологической обстановке при недостаточной обеспеченности минеральными азотными удобрениями. Доля биологического азота в азотном балансе еще очень мала и составляет около 5 %, а при создании благоприятных условий для симбиоза она может возрасти до 30 % и более или 12-15 млн. т в год, что эквивалентно экономии 80-90 млн. т энергоемких азотных удобрений.

До недавнего времени доминирующей зернобобовой культурой в ЦЧР был горох, который вследствие накопления специфических вредителей и болезней, сложностей в уборке стали возделывать мало. Для устойчивого производства полноценного растительного белка, увеличения поступления биологического азота в почву и уменьшения напряженности уборочных работ необходимо расширить набор разных по биологическим особенностям зернобобовых культур - нута, сои, кормовых бобов современных сортов и разработать адаптивные условиям региона агроприемы их возделывания.

Цель исследований - изучение азотфиксирующей деятельности нута, сои и кормовых бобов в зависимости от приемов возделывания и выявление более эффективных их параметров для повышения урожайности и белковой продуктивности зернобобовых культур.

Задачи исследований:

1. Изучить азотфиксирующую деятельность сортов и основных агро-приемов возделывания нута, сои и кормовых бобов, выявить резервы ее увеличения в разных зонах ЦЧР.

2. Выявить влияние разных сортов и агроприемов возделывания нута, сои и кормовых бобов на их фотосинтетическую деятельность.

3. Провести изучение сортов и агроприемов возделывания нута, выявить из них более продуктивные и экономически эффективные.

4. Выявить более урожайные, высококачественные и рентабельные сорта и агроприемы возделывания сои.

5. Изучить сорта и разработать основные агроприемы возделывания кормовых бобов.

6. Установить сравнительную эффективность зернобобовых культур в разных зонах ЦЧР.

Научная новизна. Впервые в ЦЧР подробно изучена азотфиксирующая деятельность нута, сои и кормовых бобов с использованием современных методик, разработанных в ТСХА. Помимо традиционных показателей азотфиксации определены общий и активный симбиотические потенциалы, содержание ле-гоглобина в азотфиксирующих клубеньках и количество фиксированного азота двумя методами, предложен и использован новый интегральный показатель -легоглобинонасыщенность посевов. Результаты проведенной работы позволят судить о размерах азотфиксации, количестве поступления в растения биологического азота, что, несомненно, важно для решения ряда экологических и народно-хозяйственных проблем в регионе.

Помимо симбиотической деятельности обстоятельно рассмотрена фотосинтетическая деятельность посевов, позволяющая обосновать выводы о лучших агроприемах возделывания перспективных зернобобовых культур.

Изучены особенности возделывания современных сортов нута, сои и кормовых бобов, выявлено действие норм и видов макро- и микроудобрений, регуляторов роста, испытаны штаммы клубеньковых бактерий, разные способы посева и нормы высева, а также некоторые приемы ухода за растениями.

Теоретическая и практическая значимость работы. Определены размер и характер азотфиксирующей деятельности зернобобовых культур обеспечивающей азотное питание растений без применения или с минимальным использованием минерального азота. Полученные результаты исследований позволили рекомендовать элементы агротехнологии существенно повышающие сбор и рентабельность производства продовольственного и кормового белка.

Результаты исследований автора включены в учебное пособие и используются в учебном процессе студентов агрономических специальностей, внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Воронежской, Липецкой и других областей ЦЧР.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Оптимизация приемов возделывания нута, сои и кормовых бобов существенно повышает их симбиотическую активность, увеличивает накопление биологического азота.

2. Оптимизация приемов возделывания нута, сои и кормовых бобов значительно активизирует их фотосинтетическую деятельность, обеспечивая увеличение продукционных процессов.

3. Использование адаптивных условиям ЦЧР сортов нута, минеральных макро- и микроудобрений, штаммов клубеньковых бактерий, регуляторов роста, обычного рядового посева и оптимальных норм высева позволяет существенно увеличить его урожайность, сбор белка и рентабельность производства, улучшить качество семян.

4. Лучшие сорта сои, оптимальные нормы минеральных макро- и микроудобрений, штаммы клубеньковых бактерий, регуляторы роста при обычном рядовом посеве дифференцированными нормами высева существенно увеличивают урожайность и сбор белка при улучшении качества семян.

5. Современные высокопродуктивные сорта кормовых бобов, минеральные макро- и микроудобрения, бактериальные удобрения, регуляторы роста при обычном рядовом посеве оптимальными нормами высева существенно увеличивают урожайность и сбор белка, повышают рентабельность производства.

6. В северной лесостепи ЦЧР наряду с горохом целесообразно выращивать кормовые бобы, в центральной лесостепи - кормовые бобы, сою и нут, в степи - нут и сою.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в годовых отчетах за 1996-2004 гг., доложены на межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов в 1997-2003 гг., научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки в 1997-2004 гг., 3-й Международной научно-производственной конференции в 1999 г. (г. Белгород), Международной научно-методической конференции «Продукционный процесс сельскохозяйственных культур» в 2001 г. (г. Орел), научной конференции посвященной 100-летию М.И. Ненарокова в 2002 г. (г. Воронеж), Международной научно-практической конференции в 2003 г. (г. Воронеж), научной конференции посвященной 85-летию Г.В. Коренева в 2004 г. (г. Воронеж).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 67 научных работ, в т.ч. монография и 11 статей в центральной печати. Доля авторства в совместных публикациях от 50 до 85 %.

Личный вклад автора. Представленная диссертационная работа является логическим завершением теоретического обобщения и экспериментальных исследований, проведенных автором в 1996-2004 гг. на опытной станции ФГОУ ВПО «Воронежский ГАУ им. К.Д. Глинки», в 4-х сельскохозяйственных предприятиях Липецкой и Воронежской областей.

Разработка рабочей гипотезы и направления исследований, схем опыта и выбор методик исследований, проведение и контроль за проведением наблюдений, учетов и анализов, обработка полученного экспериментального материала, подготовка публикаций, выводов и предложений производству выполнялись лично автором. Общая доля автора в научно-исследовательской работе, результаты которой вынесены на защиту, составляет не менее 85 %.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 542 страницах, включает 227 таблиц, 20 рисунков, состоит из введения, 9 глав, выводов, предложений производству, списка литературы из 517 наименований (в т.ч. 112 иностранных), 63 приложений.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Столяров, Олег Валерьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Результаты изучения разных зернобобовых культур, проведенного в 1996-2004 гг. в разных зонах ЦЧР позволяют сделать следующие основные выводы (с учетом детализированных выводов, приведенных в конце глав):

1. В Центральном Черноземье, наряду с горохом, целесообразно возделывать: в северной лесостепи - кормовые бобы; в центральной — кормовые бобы, нут и сою; в южной (степной) зоне - нут и сою.

2. Нут в центральной лесостепи и степи ЦЧР имел высокие показатели азотфиксирующей и фотосинтетической деятельности, показал себя высокоурожайным (более 20 ц/га), обеспечивавшим большой сбор белка (около 400 кг/га).

2.1. Более продуктивными и урожайными были сорта Краснокутский 123 (на 5,4 ц/га превысивший Волгоградский 10), Заволжский и Краснокутский 36. Большие содержание и сбор белка в урожае семян были у нута Краснокутский 36 и Заволжский, их возделывание оказалось самым рентабельным.

2.2. По величине и качеству урожая, тесно коррелировавших с азотфиксирующей и фотосинтетической деятельностью посевов, сбору белка, экономической эффективности возделывания лучшими были симбиотические пары: сорт Краснокутский 123 + штамм клубеньковых бактерий № 522 и Краснокутский 36 + штамм № 527.

2.3. Большие азотфиксирующая деятельность, индивидуальная продуктивность и урожайность семян нута была при обработке семян нута разными дозами молибдена (прибавка к контролю 1,7-2,2 ц/га), а также при совместной обработке эпином, бором и молибденом (прибавка 2,6 ц/га). На содержание и сбор белка в урожае семян большее влияние оказали обработки разными дозами молибдена как отдельно, так и совместно с эпином и бором. Более рентабельной оказалась обработка семян молибденовокислым аммонием в дозе 75 г/га.

2.4. При обработке растений нута лучшим оказалось сочетание эпина и бора (прибавка урожайности 2,5 ц/га), математически достоверными были прибавки и при применении отдельно этих веществ (1,5 и 1,9 ц/га). Эти вещества увеличивали белковость и сбор белка (на 63, 39 и 44 кг/га в сравнении с контролем). Рентабельнее оказалась обработка растений нута бором.

2.5. Лучшие показатели азотфиксирующей и фотосинтетической деятельности, большие урожайность, содержание и сбор белка, экономическую эффективность, меньшую засоренность имели широкорядные посевы нута с нормой высева семян 0,6 млн. шт./га и обычные рядовые посевы с нормой 0,8 млн. шт./га на фоне почвенного гербицида, а без него - широкорядные посевы с нормой 0,8 млн. шт./га и обычные рядовые с 1,0 млн. шт./га.

3. Соя в центральной лесостепи и степи ЦЧР за счет активной азотфик-сации и фотосинтетической деятельности обеспечивала высокие урожайность (до 20 и более ц/га), содержание (более 30 %) и сбор белка (около 600 кг/га).

3.1. По продолжительности вегетации лучше подходили для центральной лесостепи ЦЧР, были более урожайными, белковыми, обеспечивали большой сбор белка и уровень рентабельности сорта сои Белгородская 48, Лучезарная и Белгородская 143.

3.2. У сои Белгородской 48 инокулированной штаммом ризобий Х-9 и Лучезарной с инокуляцией штаммом М-8 были более высокие показатели азот-фиксации и фотосинтеза, а соответственно — большие урожайность, сбор белка (прибавки 80 и 22 кг/га соответственно) и уровень рентабельности.

3.3. Соя формировала большие урожайность (21,6 ц/га), продуктивность растений, сбор белка (725 кг/га), была рентабельнее на фоне удобрений РодКбо с обработкой семян молибдатом аммония в дозе 150 г/га в умеренно загущенных широкорядных посевах с нормой высева семян 0,6 млн. шт./га.

3.4. Обработка семян сои молибденом совместно с эпином и отдельно этими веществами обеспечивала большие прибавки урожайности (2,9 и 1,9 ц/га), увеличивала сборы белка (на 1, 0,7 и 0,6 ц/га). Уровень рентабельности был самым высоким при обработке семян молибденом.

3.5. Большая урожайность была при обработке растений сои растворами совместно бора и эпина (прибавка 2,7 ц/га), эпина (2 ц/га), бора (1,5 ц/га). Более рентабельной была обработка бором.

3.6. Широкорядные посевы сои с нормой высева семян 0,6 млн. шт./га и обычные рядовые посевы с нормой 0,8 млн. шт./га на фоне почвенного гербицида, а также широкорядные посевы с нормой 0,8 млн. шт./га и обычные рядовые с 1,0 млн. шт. без гербицида имели лучшие показатели азотфиксирующей и фотосинтетической деятельности, большие урожайность, содержание и сбор белка, уровень рентабельности, меньшую засоренность.

4. Кормовые бобы в лесостепной зоне ЦЧР высокоурожайны (до 30 ц/га и более), обеспечивали большой сбор белка с гектара (около 600 кг/га), фиксировали много биологического азота (до 200 кг/га), являлись лучшим предшественником яровой пшеницы.

4.1. Из числа изученных сортов кормовых бобов более урожайными оказались Орлецкие (31,1 ц/га) и Янтарные (30,4 ц/га). Они имели более активные азотфиксацию и фотосинтез, обеспечивали большие сборы белка (665 и 644 кг/га) и уровень рентабельности.

4.2. Кормовые бобы были более урожайны на фонах удобрений ЫзоРадК^о (32,1 ц/га) и Р%Кбо (31,0 ц/га) с обработкой семян молибдатом аммония в дозе 250 г/га. Посевы на этих фонах имели лучшие условия для азотфик-сации, формировали более белковые семена и больший сбор белка (883 и 871 кг/га). Рентабельнее было возделывать кормовые бобы на фоне Р^Кбо

4.3. При обработке семян кормовых бобов молибденом и регуляторами роста большие показатели азотфиксации, продуктивность, урожайность (на 3,9 и 2,4 ц/га к контролю), сбор белка (на 97 и 63 кг/га) были при совместном внесении молибдена с эпином и отдельно - эпина. Более рентабельными были обработки семян кормовых бобов молибденом с эпином, а также гуматом натрия.

4.4. При посеве кормовых бобов широкорядным способом лучшие условия для азотфиксирующей и фотосинтетической деятельности складывались с нормами высева семян 0,6 и 0,8 млн. шт./га, были большими урожайность (на 5,2 и 8,8 ц/га) и сбор белка (на 85 и 167 кг/га). А при посеве обычным рядовым способом - с нормами высева 0,8 и 1,0 млн. шт./га (15,0-16,8 ц/га и 220-228 кг/га соответственно). Экономически эффективны были обычные рядовые посевы с нормой высева 0,8 млн. шт./га, в условиях повышенной засоренности —1,0 млн. шт./га.

5. Наибольшая урожайность, сбор белка и клейковины яровой пшеницы была после кормовых бобов, гороха и вики посевной с запашкой их соломы и внесением минеральных удобрений. Вследствие синергизма, совместное действие соломы зернобобовых предшественников и минерального удобрения оказалось большим, чем их отдельное внесение.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Наряду с горохом, в ЦЧР целесообразно возделывать: в северной лесостепи - кормовые бобы, в центральной лесостепи - кормовые бобы, сою и нут, на юге (в степи) - нут и сою.

2. Нут лучше возделывать, используя сорта Краснокутский 123 (для использования в животноводстве), Заволжский и Краснокутский 36 (при универсальном использовании) на фоне основного удобрения РадКбо. Семена перед посевом следует инокулировать ризоторфином, содержащим нутовые клубеньковые бактерии штаммов № 522 (для сорта Краснокутский 123) и № 527 (для сорта Краснокутский 36), обработать молибденовокислым аммонием (0,075 кг на гектарную норму семян). Посев проводить в ранние сроки обычным рядовым способом (15 см) с нормой высева 0,8 млн. пгг./га, при большой засоренности -1,0 млн. шт./га или применять почвенный гербицид гезагард (4 кг/га). Для размножения дефицитных сортов возможен посев широкорядным способом (45 см) с нормой высева 0,6 млн. шт./га, применяя гербицид гезагард. В период бутонизации - начала цветения растения целесообразно обрабатывать борной кислотой (0,4 кг/га) с нормой расхода рабочей жидкости 300 л/га.

3. Сою следует выращивать, используя сорта Белгородская 48, Лучезарная и Белгородская 143. Под основную обработку почвы рационально вносить фосфорно-калийное удобрение в норме РвдКбо. Семена надо инокулировать штаммами соевых клубеньковых бактерий Х-9 и М-8 для сорта Белгородская 48; М-8 и 634а - для сорта Лучезарная, для остальных, показавший большую универсальность — штамм М-8. Совместно с инокуляцией семена сои нужно обработать молибденовокислым аммонием (0,15 кг на гектарную норму семян). Сеять сою целесообразно обычным рядовым способом (15 см) с нормой высева 0,8 млн. шт./га, а на засоренных полях норму увеличивают до 1,0 млн. шт./га или применяют почвенный гербицид гезагард (4 кг/га). Для размножения дефицитных сортов сою можно сеять широкорядным способом (45 см) с нормой высева 0,6 млн. шт./га. В период бутонизации - начала цветения посевы целесообразно обрабатывать борной кислотой (1 кг/га) с нормой расхода рабочей жидкости 300 л/га.

4. Кормовые бобы сортов Орлецкие и Янтарные лучше возделывать на фоне основного удобрения (Р90К6о), а на бедных почвах - Р90К60 осенью + N30 весной под предпосевную культивацию. Семена перед посевом нужно иноку-лировать бобовым ризоторфином и обрабатывать молибденовокислым аммонием (0,25 кг на гектарную норму семян). Сеять обычным рядовым способом (15 см) с нормой высева 0,8 млн. шт./га. При большой засоренности поля норму высева нужно увеличить до 1,0 млн. шт./га или применять почвенный гербицид гезагард (4 кг/га). Для размножения дефицитных сортов бобы лучше сеять широкорядным способом (45 см) с нормой высева 0,6 млн. шт./га.

5. Зернобобовые культуры (кормовые бобы, горох и другие) целесообразно использовать в качестве предшественников яровой пшеницы, используя в качестве основного удобрения измельченную солому бобовой культуры совместно с минеральными туками (ЫРК)60.