Основные приемы агротехники зернового амаранта в лесостепи ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Лященко, Галина Александровна

  • Лященко, Галина Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 164
Лященко, Галина Александровна. Основные приемы агротехники зернового амаранта в лесостепи ЦЧР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Воронеж. 2007. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лященко, Галина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ 7 КУЛЬТУРЫ АМАРАНТА В ЦЧР

1.1. История культуры и значение амаранта

1.2. Классификация и морфобиологическая характеристика амаранта

1.3. Влияние сроков, способов и норм высева на продуктивность 25 амаранта

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвеннсъкщшаяшесшеус^

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований

2.3. Схема и методика проведения исследований

2.4. Агротехника возделывания амаранта в опытах

3. РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО 46 СЕМЯН СОРТОВ ЗЕРНОВОГО АМАРАНТА

3.1. Рост и развитие растений амаранта

3.2. Фотосинтетическая активность посевов амаранта в 53 зависимости от сорта

3.3 Структура и величина урожайности сортов зернового амаранта

3.4. Качество зерна разных по скороспелости сортов зернового амаранта

3.4.1. Химический состав семян сортов амаранта

3.4.2. Содержание белка и масла в семенах сортов амаранта 69 3.43. Посевные качества семян зернового амаранш в зависимости от сорта

4. ВЛИЯНИЕ СЮКА, СПОСОБА И ГУСТОТЫ ПОСЕВА НА УРОЖАЙ И 76 КАЧЕСТВО СЕМЯН АМАРАНТА

4.1. Наступление фенологических фаз и высота растений в 76 зависимости от срока, способа и густоты стояния

4.2. Фотосинтетическая активность посевов амаранта в зависимости 83 от срока, способа и густоты посева

4.3. Структура и величина урожайности зернового амаранта 91 в зависимости от срока, способа и густоты посева

4.4. Урожай семян зернового амаранта в зависимости от срока, 94 способа и густоты посева

4.5. Качество зерна 98 4.5.1. Влияние срока, способа и густоты посева зернового амаранта на посевные качества семян

5. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 109 ВЫБОРА СОРТОВ, СРОКОВ, СПОСОБОВ И ГУСТОТЫ ПОСЕВА ЗЕРНОВОГО АМАРАНТА

5.1. Биоэнергетическая эффективность

5.1.1. Биоэнергетическая эффективность выбора сортов

5.1.2. Биоэнергетическая эффективность выбора способа и густоты 110 посева зернового амаранта

5.2. Экономическая эффективность

5.2.1. Экономическая эффективность выбора сортов зернового 113 амаранта

5.2.2. Экономическая эффективность выбора срока, способа и густоты посева растений зернового амаранта

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные приемы агротехники зернового амаранта в лесостепи ЦЧР»

Амарант - древняя высокоурожайная и высокобелковая культура. Его семена содержат 13,6-20 % белка, 5-8 % масла, до 62 % крахмала от веса семян, 2 % витаминов, что выше, чем у большинства зерновых культур.

Легко усвояемые белки со сбалансированным аминокислотным составом альбумины и глобулины составляет более 50 % общей суммы фракций (18,8-глобулины и 38,4-альбумины). Несбалансированные по аминокислотному составу, с низким содержанием незаменимых аминокислот спирторастворимые белки проламины составляют всего 12,6 %, тогда как в зерне злаков их содержание достигает 40 % от суммарного белка.

Амарант может быть использован как ценное высокобелковое кормовое, овощное растение, дешевое сидеральное удобрение, а зерновой амарант как источник масла богатого полиненасыщенными кислотами и жирорастворимыми витаминами, содержащего в своем составе до 8 % сквалена. Содержание стеро-лов, снижающих уровень холестерина в крови, в масле амаранта - 3-4 раза выше, чем в кукурузном. Уникальность амарантового масла определяет наличие витамина Е в редкой, особо активной форме.

Семена зернового амаранта обладают хорошими мукомольными качествами, имеют вкус, напоминающий ореховые зерна, и используются для выпечки хлеба, кондитерских изделий, приготовления крупы, напитков, пищевых добавок, продуктов детского питания и т. д.

Исключительные свойства амаранта, его высокая конкурентоспособность, а также низкая потребность в невозобновляемых источниках энергии для создания органического вещества делают необходимым обеспечение этой культуре приоритетного развития в 21 веке.

Актуальность темы. В последние годы в науке и производстве взято направление всестороннего изучения новых видов зерновых растений отличающихся по комплексу полезных свойств и признаков для конкретного ареала распространения.

Одной из таких культур для ЦЧР является амарант, биология которого приближается к поздним зерновым культурам. Несмотря на благоприятные условия ЦЧР для возделывания амаранта, площади под этой культурой остаются небольшими, а урожаи низкими. Это связано в большей степени с тем, что кормовая ценность органической массы и семян, биологические особенности роста и развития, многие вопросы технологии в литературе освещены недостаточно.

Цель исследований - выбор высокопродуктивных и адаптивных сортов и разработка приёмов зональной технологии производства зернового амаранта.

Задачи исследований:

1. Обосновать выбор лучшего для условий ЦЧР сорта амаранта.

2. Выявить оптимальные сроки посева амаранта;

3. Обосновать выбор оптимального способа и густоты посева зернового амаранта, обеспечивающих получение высокого урожая семян культуры.

4. Выявить влияние сроков, способов и густоты посева на рост и фотосинтетическую деятельность растений, формирование элементов структуры урожайности, урожай и качество семян амаранта;

5. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку выбора сорта, сроков, способов и густоты посева амаранта.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи ЦЧР изучено влияние сортов, сроков, способов и густоты посева зернового амаранта на величину, товарные и посевные качества семян.

Практическая ценность работы. Результаты исследований позволяют подобрать адаптивные сорта, оптимальные срок, способ и густоту посева для получения высоких урожаев зерновой продукции амаранта.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского ГАУ им. К. Д. Глинки в 2004-2006 гг. и на IV международном симпозиуме "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования", (г. Пущино, 2005 г).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского ГАУ им. К. Д. Глинки в 2004-2006 гг. и на IV международном симпозиуме "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования", (г. Пущино, 2005 г).

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 в центральной печати, кроме того три работы находятся в печати.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Более скороспелыми адаптивными, адаптивными к условиям ЦЧР являются сорта зернового амаранта Кремовый ранний, Ультра, Рушничек, обеспечивающие урожай зерна от 30 до 32 ц/га.

2. Оптимальные сроки посева зернового амаранта наступают в третьей декаде мая при прогревании почвы до 12-15° С, при этом удается уйти от поздних весенних похолоданий и заморозков, очистить поле от сорняков до посева и получить урожай от 33 до 39 ц/га.

3. Лучшим в условиях Центрального Черноземья является широкорядный посев (45 см) зернового амаранта с густотой стояния растений 50-100 шт. на 1 м2, позволяющий получить высокую индивидуальную продуктивность растений и урожай семян до 35 ц/га.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 165 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы из 216 наименований (в том числе 42 иностранных) и приложений. Содержит 37 таблиц, 18 рисунков и 25 приложений.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Лященко, Галина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Агроклиматические условия лесостепи ЦЧР зерновой продукции амаранта. Исследуемые сорта обеспечены теплом и в условиях ЦЧР созревают ежегодно в начале - середине сентября. Наиболее скороспелым является сорт Ультра с продолжительностью вегетационного периода 90-96 дней, а позднеспелыми - Рушничек (108-112 дней) и Жайвир (110-113 дней.)

2. Более высокорослыми являются растения сортов Кремовый ранний (125 см), Рушничек (123 см), Харьковский (121 см) и более низкостебельным -Жайвир (93 см). Корреляционно-регрессионный анализ показал, что между высотой и урожайностью существует прямая зависимость. Эта связь выражается уравнением регрессии: У = 0,29хХ + 55,68, коэффициент корреляции г = 0,78±0,08.

3. Большую площадь листовой поверхности, лучшую облиственность и фотосинтетический потенциал за вегетацию в среднем за годы исследований формировали следующие сорта зернового амаранта: Кремовый ранний (80,6 тыс.м2/га, 21,8 % и 3241 тыс.м2хсут./га), Харьковский (70,0 тыс.м2/га, 24,1 % и 3379 тыс.м2хсут./га) и Рушничек (70,4 тыс.м2/га, 19,3 % и 3064 тыс.м2хсут./га).

4. Урожайность зернового амаранта сильно варьирует по годам и сортам. Так, сорт Кремовый ранний изменял ее по годам исследований от 8,5 до 53,3 ц/га, Харьковский - от 11,0 до 61,5 ц/га, то есть в 5-6 раз. Более адаптивными и урожайными в условиях ЦЧР являются сорта зернового амаранта Рушничек (32,4 ц/га), Кремовый ранний (32,0 ц/га) и Ультра (30,6 ц/га). Явный лидер по урожайности среди указанных сортов не выявился. В 2003 г. более урожайным был Рушничек, в 2004 г. — Ультра, в 2005 г. — Харьковский, в 2006 г. — Кремовый ранний. Корреляционная связь между урожаем семян и индивидуальной продуктивностью (масса метелки) растений была тесной и положительной: г = 0,74±0,02, уравнение регрессии: У = 1,49хХ - 22,09.

5. Высоким содержанием белка в семенах (17,5 %) и его валовым сбором (575 кг/га) характеризуется сорт Харьковский. Наибольший сбор масла (274 кг/га) и более высокомасличные семена (8,2 %) были у сорта Кремовый ранний.

6. Экономически и биоэнергетически выгодными из изучаемых сортов оказались Рушничек, Кремовый ранний и Ультра (условный чистый доход составил соответственно 30,5; 29,9 и 27,9 тыс.руб./га, уровень рентабельности -169,165 и 154 %, коэффициент энергетической эффективности - 4,2; 4,1 и 3,9).

7. Срок посева зернового амаранта нужно выбирать не в связи с календарными датами, а с учетом температуры посевного слоя почвы в период посева. Низкорослыми (92 и 94 см) во все годы исследований были растения амаранта, посеянного в начале-середине мая, а высокорослыми (113 см) - в третьей декаде мая при прогревании почвы до 12-15 °С. При более позднем сроке сева высота растений уменьшалась на 14 см. Наибольшая высота растений была на широкорядных посевах с шириной междурядий 45 см и густотой стояния растений 100-150 пгг./м2 и составила 114-118 см. С уменьшением густоты посева до 25 шт./м высота растений уменьшалась до 101103 см. л

8. Большую площадь листьев (53,75 тыс.м /га), лучшую облиственность (17,6 %) и фотосинтетический потенциал (2344 тыс.м2хсут./га) формировали растения при посеве в третьей декаде мая, когда почва была прогрета на 12-15°С. Площадь листьев зернового амаранта различных сроков посева находилась в тесной положительной связи с урожайностью, коэффициент корреляции составил г = 0,82±0,12, уравнение регрессии: У = 1,01хХ -18,50

9. Лучший срок посева амаранта - третья декада мая. В среднем за 3 года наибольшие урожайность зернового амаранта (38,6 ц/га), условный чистый доход (39,64 тыс.руб./га), уровень рентабельности (217 %) и коэффициент энергетической эффективности (4,7) были получены при посеве в третьей декаде мая при прогревании почвы до 12-15° С.

10. Масличность семян амаранта слабо зависела от сроков посева. В то же время наблюдалась тенденция увеличения масличности семян от ранних сроков посева к более поздним. Содержание сквалена в масле варьировало в зависимости от срока посева от 5,8 до 6,1 %. Наибольшее содержание белка (16 %) и масла в семенах (6,0 %), а также сквалена в масле (6,1 %) наблюдается при посеве зернового амаранта в третьей декаде мая при прогревании почвы до 15 0 С.

11. Наиболее экономически и биоэнергетически выгодными из изучаемых сроков сева оказался посев амаранта при прогревании почвы на 12-15° С (третья декада мая), условный чистый доход составил (39,64 тыс.руб./га), уровень рентабельности - (217 %) и коэффициент энергетической эффективности

4,7).

12. При широкорядном способе посева по сравнению с обычным рядовым, растения формировали больший фотосинтетический потенциал как в отдельные периоды вегетации, так и за весь вегетационный период. Наибольший фотосинтетический потенциал был в широкорядном посеве с густотой стояния растений 100-150 штУм2 и составил 2083-2278 тыс. м2хсут./га.

13. На зерно амарант можно высевать как широкорядным, так и обычным рядовым способами. Однако более предпочтителен широкорядный способ посева. При одинаковой густоте посева урожайность при широкорядном посеве была больше по сравнению с обычным рядовым посевом на 2,6-12,2 ц/га. При широкорядном посеве густота стояния растений амаранта может быть 50-150 * <% шт./м , а при обычном рядовом - 150-200 шт./м . Урожайность зернового амаранта в зависимости от способов и густоты стояния посевов находилась в тесной положительной связи с фотосинтетическим потенциалом, коэффициент корреляции составил г = 0,82±0,12, уравнение регрессии: У=1,01хХ-18,50.

14. Масличность семян (6,4-7,5 %) была большей при широкорядном посеве, а белковость (12,8-14,3 %) - при обычном рядовом способе посева амаранта. Наибольшее содержание белка в семенах (14,3 %) было при густоте посева 100-150 пгг.раст./м при обычном рядовом способе посева, а масла (7,5 а - при посеве с нормой 1,0 раст./м широкорядным способом. Наибольший валовой сбор масла 250 кг/га был получен на варианте широкорядного способа л с густотой посева 100 пгг./м .

15. Экономически эффективно высевать амарант широкорядным способом, формируя густоту посева 50 или 100 растУм2. При этом получены наибольшие урожайность (35,4 и 35,2 ц/га), условный чистый доход (34,92 и 34,63 тыс.руб./га), уровень рентабельности (192 и 190 %) и наименьшая себестоимость 232,2 и 232,4 руб./ц. Коэффициент энергетической эффективности в широкорядном посеве (45 см) с густотой стояния 50 и 100 л шт./м был одинаковым и составил 4,3.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При производстве семян амаранта в лесостепи ЦЧР целесообразно внедрять более высокоурожайные сорта Ультра, Рушничек, Кремовый ранний и Харьковский, сочетающие скороспелость, высокую урожайность и лучшее качество семян.

2. Для получения стабильных урожаев высококачественных семян зернового амаранта в условиях лесостепи ЦЧР необходимо его высевать при устойчивом прогревании почвы до 12-15 °С (третья декада мая) широкорядным л способом (45 см), формируя густоту посева к уборке 50-100 растений на 1 м .