Способы и нормы посева раннеспелых сортов сои на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Василенко, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Василенко, Сергей Николаевич
Введение
1. Культура сои (обзор литературы)
1.1. Происхождение, биологические особенности и использование сои
1.2. Способы посева
1.3. Нормы высева
2. Программа, методика и условия проведения исследований
2.1. Программа и методика исследований
2.2. Почвенно-климатические условия
2.3. Метеорологические условия в годы проведения исследований
3. Влияние способов и норм посева на рост и развитие сои
3.1. Полевая всхожесть семян, густота стояния, выживаемость и сохранность растений к уборке
3.2. Фазы развития, темпы роста и скороспелость сои
3.3. Сумма активных температур и осадков за вегетационный период у изучаемых сортов сои
3.4. Плотность почвы
3.5. Биологическая активность почвы
3.6. Засоренность посевов
3.7. Влагообеспеченность растений 68 3.9. Фотосинтетическая деятельность посевов сои
3.9.1. Количество и площадь листьев
3.9.2. Фотосинтетический потенциал
3.9.3. Динамика нарастания абсолютно-сухой массы и чистая продуктивность фотосинтеза
4. Продуктивность сои в зависимости от способов и норм посева
4.1. Урожайность зеленой массы и зерна
4.2. Потери урожая сои при возделывании на зеленую массу и зерно
4.2.1. Устойчивость сои к полеганию в зависимости от способов и норм посева
4.2.2. Высота прикрепления нижнего боба
4.3. Химический состав зеленой массы и зерна
4.4. Структурные показатели урожая сои в зависимости от способов и норм посева
4.5. Питательность зеленой массы сои в зависимости от способов и норм посева
4.6. Влияние способов и норм посева на посевные и технологические качества семян
4.7. Энергетическая и экономическая оценка способов и норм посева сои 107 Выводы 112 Предложения производству 114 Список использованной литературы 115 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы и нормы посева раннеспелых сортов сои на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья»
Актуальность темы. В мировом растениеводстве соя занимает особое место. Это важная продовольственная и техническая культура. Зерно сои содержит 30-45 % полноценного белка, 17-25 % жира, более 20% углеводов и большое разнообразие зольных элементов, витаминов, ферментов и других биологически ценных веществ. Белок сои содержит все необходимые аминокислоты и является полным эквивалентом животного белка. Поэтому на ее основе производится около 500 всевозможных видов продуктов питания.
Кроме того, соя имеет важное кормовое значение. Научные исследования и производственная практика показывают, что включение в рацион животных соевых кормов (концентратов, травяной муки, зеленой массы, силоса, гранул, резки соломы) дает лучшие результаты в сравнении с другими высокобелковыми растительными кормами.
В мировом производстве соя среди зернобобовых и масличных культур по площадям и валовому производству занимает первое место. Ежегодно увеличиваются площади посева этой культуры и составляют 66-70 млн. га при валовом сборе в 117 млн. тонн. В целях удовлетворения спроса населения в продуктах сои в феврале 1993 г. специальным постановлением правительства РФ утверждена Программа по увеличению производства и переработки сои. В соответствии с ней производство сои в России должно увеличиться в 2,5 раза и составить после 2000г. -3550 т.
Основное производство сои, как и прежде, запланировано на Дальневосточный регион и Краснодарский край, на долю которых приходится более 90% всех посевных площадей в стране. Будут расширены посевы сои и в ЦЧЗ, где запланировано довести производство ее зерна до 245 тыс. т. В ближайшие годы планируется увеличить посевную площадь сои в Курской области с 2 тыс. га до 50 тыс. га. Однако, возделывают сою в южных районах ЦЧЗ на черноземных почвах преимущественно на зерно для удовлетворения нужд пищевой промышленности. Требуется дальнейшее уточнение технологии возделывания сои на зерно и кормовые цели, используя новые сорта, в особенности в самых северных районах возможного ее произрастания на темно-серых лесных почвах.
Цель работы. Выявить оптимальные нормы, способы посева и их сочетание, обеспечивающие получение высоких и устойчивых урожаев зерна и кормовой массы, способствующих максимальной реализации потенциальных возможностей сои на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья.
Задачи исследований. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние приемов возделывания раннеспелых сортов сои на их рост и развитие, фотосинтетическую деятельность, плотность и биологическую активность почвы, засоренность и влагообеспеченность посевов.
2. Выявить оптимальное сочетание норм и способов посева, обеспечивающих максимальную урожайность зеленой массы и зерна с высоким качеством и наилучшей структурой урожая, химическим составом, и питательностью.
3. Установить экономическую и энергетическую эффективность приемов возделывания сои на зерно и кормовые цели на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья.
Научная новизна работы. Изучены особенности возделывания раннеспелых сортов сои на зерно и кормовые цели на темно-серых лесных почвах северо-запада Центрального Черноземья. Установлены оптимальные нормы и способы посева, позволяющие получать высокие и устойчивые урожаи зерна и кормовой массы, а также определены их химический состав, экономическая и энергетическая эффективность этих приемов.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать хозяйствам Центрального Черноземья возделывать раннеспелые сорта сои на зерно и кормовые цели на темно-серых лесных почвах, что обеспечит увеличение производства зерна и кормов, полноценных и сбалансированных по аминокислотному составу.
Реализация результатов исследований. Практическая проверка результатов исследований проведена в фермерском хозяйстве «Феникс» Дмитриевского района Курской области в 1999 и 2002 гг. на темно-серых лесных почвах и получены положительные результаты.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов агрономического и зооинженер-ного факультетов КГСХА в 1998 и 1999 гг., на научной конференции Орловской ГСХА в 1998 г. и Курского ГПУ в 1999г.
Положения диссертации выносимые на защиту:
1. Влияние приемов возделывания на рост и развитие раннеспелых сортов сои.
2. Оптимальные способы и нормы посева сои при возделывании на кормовые цели и зерно.
3. Экономическая и энергетическая целесообразность приемов возделывания сои на темно-серых лесных почвах северо-запада Центрального Черноземья.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 212 наименований (в том числе 23 иностранных) и приложений. Работа изложена на 134 страницах компьютер
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Василенко, Сергей Николаевич
1. Раннеспелые сорта сои в условиях лесостепи Центрального Черноземья на серых лесных почвах дают устойчивые урожаи зерна до
1,79-2,05 т/га. Они созревают во второй половине сентября и их вегетаци онный период составляет 123-133 дня.2. Наивысшие урожаи семян обеспечивают широкорядные посе вы с нормой высева 600 тыс. шт./га, тогда как наивысшие урожаи воздуш но-сухой массы в фазу молочно-восковой спелости - рядовые посевы с нормой высева 900-1050 тыс. шт./га.3. Способы и нормы посева не оказывают влияние на полевую всхожесть. Выживаемость и сохранность растений к уборке увеличивается по мере снижения нормы высева и практически не зависит от сортовых особенностей сои. Посевные качества (всхожесть, энергия прорастания, сила роста) более высокие у семян полученных на широкорядных посевах.4. Продолжительность вегетационного периода больше у широ корядного посева, чем у рядового, а сорт Аврора оказался более раннеспе лым. Несмотря на различную длину вегетационного периода исследуемых сортов сои, удельная продолжительность протекания фаз развития расте ний как сорта Авроры, так и Лучезарной является постоянной величиной.5. Биологическая активность почвы колебалась по годам. На широкорядных посевах сои, где в течение вегетационного периода почва поддерживается в более рыхлом состоянии, темпы разложения льняного полотна более высокие, чем на рядовых посевах. Засоренность сои при рядовом способе посева выше, чем при широкорядном и снижается с ростом нормы высева. Активность клубеньков на корнях сои возрастает до фазы конец цветения и составляет 76,1-81,6 %. К уборке она полностью прекращается.6. в рядовом посеве с увеличением нормы высева коэффициент водопотребления возрастает. Более экономно расходуют влагу широко рядные посевы. Существует обратная корреляционная зависимость между урожайностью зерна сои и величиной коэффициента водопотребления (К=
7. Площадь листовой поверхности достигает максимума в фазу конец цветения на посевах сои с наибольшей нормой высева. Затем ее рост практически прекращается. Урожайность воздушно-сухой массы сои в фа зу молочно-восковой спелости линейно зависит от площади листьев и вы соты растений. Фотосинтетический потенциал наиболее высокий в самом загущенном рядовом посеве - а минимальный в самом разреженном широ корядном посеве, что наблюдалось во все периоды развития. Величина ФП в течение всего вегетационного периода постоянно растет и максимально го значения она достигает в период от конца цветения до молочно восковой спелости. Чистая продуктивность фотосинтеза имеет наиболь ший показатель в первой половине вегетации до начала цветения. Во время цветения и образования бобов происходит уменьшение ЧПФ, а в период налива семян снова отмечается некоторый ее подъем.8. Устойчивость сои к полеганию - высокая(4-5 баллов), в осо бенности на широкорядных посевах. Большую высоту прикрепления ниж него боба имеют рядовые посевы, чем широкорядные (на 0,2-1,8 см). И у сорта Аврора на 0,1-0,8 см больше, чем у Лучезарной.9. Изучаемые раннеспелые сорта не зависимо от уровня урожай ности зерна обеспечивали равные сборы белка и масла. Наибольший сбор белка (0,46-0,56 т/га) и масла (0,32-0,36 т/га) с урожаем зерна обеспечива ют широкорядные посевы. В воздушно-сухой массе с увеличением нормы высева снижается содержание сырого протеина. Урожайность зерна сои линейно зависит от высоты растений и содержания белка в зерне.10. Одновидовые посевы сои на зеленый корм в фазу начала цве тения энергетически не эффективны. Наибольшая энергетическая эффек тивность при возделывании на корм наблюдается в рядовых посевах сои в фазу молочно-восковой спелости.Предложения производству:
1. Для получения высоких урожаев сои в хозяйства лесостепной зо ны Центрального Черноземья на серых лесных почвах наряду с райониро ванным раннеспелым сортом Лучезарная целесообразно возделывать сорт Аврора, так как он обеспечивает равные сборы белка и масла с 1 га и энер гетическую эффективность при возделывании на корм и зерно.2. Наиболее эффективно использовать сою в кормовых целях высе вая ее рядовым способом с нормой высева 900 тыс. шт./га. Убирать сою в фазу молочно-восковой спелости и использовать в качестве белковой до бавки к хорошо силосующимся культурам.