Эффективность мелкокапельного опрыскивания посевов ярового ячменя гербицидом диален-супер против двудольных сорняков в условиях Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Коновалов, Максим Николаевич

  • Коновалов, Максим Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Курган
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 164
Коновалов, Максим Николаевич. Эффективность мелкокапельного опрыскивания посевов ярового ячменя гербицидом диален-супер против двудольных сорняков в условиях Зауралья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Курган. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Коновалов, Максим Николаевич

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1 Совершенствование технологии применения гербицидов.

1.2 Особенности борьбы с сорными растениями на яровом ячмене.

1.3 Воздействие гербицидов на защищаемую культуру.

1.4 Зависимость эффективности гербицидов от срока их применения.

1.5 Устойчивость сортов ярового ячменя к воздействию гербицидов.

1.6 Влияние технологии распыления в повышении эффективности гербицидов.

1.7 Экологический подход к обработке посевов сельскохозяйственных культур гербицидами.

1.8 Биологические особенности ярового ячменя.

Глава 2 Методика исследований.

Глава 3 Экспериментальная часть. ф 3.1 Видовой состав двудольных сорных растений.

3.2 Обоснование эффективности мелкокапельного опрыскивания.

3.3 Биологическая эффективность гербицида диален супер против многолетних двудольных сорняков.

3.4 Биологическая эффективность гербицида диален супер против малолетних двудольных сорняков.

3.5 Влияние обработки посевов ячменя гербицидом диален супер на структуру урожая ярового ячменя.

3.6 Влияние обработки посевов ячменя гербицидом диален супер на урожайность.'.

Глава 4 Экономическая эффективность применения гербицида диален супер на сортах ярового ячменя.

9 Глава 5 Энергетическая эффективность применения гербицида диален супер на сортах ярового ячменя.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность мелкокапельного опрыскивания посевов ярового ячменя гербицидом диален-супер против двудольных сорняков в условиях Зауралья»

Актуальность темы. Сохранение продовольственной, экологической безопасности России - одна из важнейших задач современности. Главным условием в решении этой проблемы остается получение высоких и стабильных урожаев, повышение качества сельскохозяйственных культур.

Зауралье играет важную роль в производстве зерновых культур, к которым относится и яровой ячмень. Ячмень обладает широким спектром достоинств: скороспелостью, засухоустойчивостью и высокой отзывчивостью на даже незначительное повышение уровня агротехники. Потенциальные возможности ячменя велики. С одного гектара посевов ячменя можно получить до 35-40 центнеров зерна. Однако урожайность этой культуры невысока. Большой ущерб ячменю наносит засоренность посевов, поэтому защита ячменя от сорняков имеет исключительно важное значение.

В XXI веке защита растений стала неотъемлемой частью интенсификации сельского хозяйства, прогрессивных технологий, внедрения интегрированной системы защиты сельскохозяйственных культур применительно к конкретным условиям сельскохозяйственных предприятий, базирующихся на научно-обоснованном сочетании применения биологического, химического и физического методов борьбы [141].

Важной особенностью химического метода защиты растений должна явиться направленность на экологическую безопасность. Роль химического метода повышается при одновременном ужесточении требований к безопасности для здоровья человека и окружающей среды.

Выполнение задачи защиты растений в настоящее время осложняется ухудшением состояния материально-технической базы, массовым нарушением научно-обоснованных агротехнических приемов возделывания сельскохозяйственных культур, что приводит к перерасходу пестицидов и загрязнению окружающей среды. [51, 94, 161]. Большой природоохранный резерв заложен в совершенствовании техники и технологии применения гербицидов. Об 3 этом свидетельствуют многочисленные исследования как отечественных, так и зарубежных ученых [19, 29, 39, 90, 161].

Опрыскивание - наиболее распространенный способ применения гербицидов, с помощью которого вносится до 75% используемых в сельском хозяйстве препаратов [6, 51, 137]. Мелкокапельный способ опрыскивания является общепризнанным методом аппликации пестицидов, что подтверждается многочисленными литературными данными. На сегодняшний день недостаточно хорошо изучена на региональном уровне эффективность опрыскивания посевов ярового ячменя различных сортов гербицидом диален супер против двудольных сорняков в зависимости от фазы развития культуры.

Учитывая перечисленные обстоятельства, становится чрезвычайно важным изучение эффективностсти различных способов опрыскивания гербицидом диален супер посевов сортов ярового ячменя: двурядных - Прерия, Омский 90, Московский 3 и многорядного сорта Зевс в различные фазы их развития в условиях Зауралья.

Исследования проводились в 2003-2005 гг. в .соответствии с планами научных работ Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева, утвержденными Ученым советом (протокол №4 от 15 декабря 2000 года), номер государственной регистрации 01.2.00109586.

Цель и задачи исследований. Изучить мелкокапельное и средне-капельное опрыскивание гербицидом диален супер в различные периоды развития сортов ярового ячменя.

В связи с этим, были поставлены следующие задачи:

• уточнить видовой состав двудольных сорных растений в посевах ярового ячменя в условиях центральной зоны Курганской области;

• изучить эффективность опрыскивания гербицидом диален супер различных сортов ярового ячменя среднекапельным и мелкокапельным способами;

• оценить эффективность опрыскивания сортов ярового ячменя гербицидом диален супер в фазы всходов, кущения и выхода в трубку;

• установить эффективную норму расхода гербицида диален супер против комплекса двудольных сорняков.

Научная новизна работы. В условиях Курганской области впервые изучено влияние мелкокапельного способа опрыскивания гербицидом диален супер сортов ярового ячменя Прерия, Омский 90, Московский 3 и Зевс против двудольных сорных растений в различные периоды развития культуры на биологическую, хозяйственную и экономическую эффективность. Выявлены наиболее эффективные и экологически безопасные нормы расхода гербицида диален супер и технологические параметры его применения на яровом ячмене, обеспечивающие максимальное получение урожая.

Дана энергетическая оценка способов опрыскивания ярового ячменя в различные периоды его развития.

Практическая ценность работы. По результатам проведенных исследований рекомендованы способы опрыскивания, сроки обработки и нормы расхода гербицида диален супер для сортов ярового ячменя, возделываемых в Курганской области. Реализация результатов исследований позволит обеспечить получение хозяйственной и экономической эффективности производства ярового ячменя в условиях Курганской области при защите его от двудольных сорняков химическим методом.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на региональной конференции молодых ученых «Молодые ученые в решении проблем АПК» (г. Тюмень, 2003), ХЫИ Международной научно-технической конференции (г. Челябинск, 2004), Международной научно-практической конференции «Научные результаты - агропромышленному производству», посвященной 60-летию Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (г. КурГан, 2004), ХЫУ Международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» (г. Челябинск, 2005), II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (г. Самара, 2005), региональной научно-практической конференции (Институт агроэкологии Челябинского государственного агро-инженерного университета, г. Челябинск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (Башкирский ГАУ, г. Уфа, 2005), 39 Международной научной конференции «Агроэкологическая эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур» (Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова, г. Москва, 2005), Международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий возделывания сельскохозяйственных культур» (г. Ярославль, 2005), Международной научно-практической конференции «Эколого-технологическая, правовая и социально-экономическая политика в сельском хозяйстве: история и современность» (г. Оренбург, 2005), региональной научно-практической конференции «Научные результаты - развитию региона» (г. Курган, 2005), Международной научно-практической конференции «Достижения науки в реализацию национального проекта развития АПК» (г. Курган, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 159 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству и приложений.