Влияние норм поливов животноводческими стоками на свойства и продуктивность чернозема выщелоченного Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Анжело Артур Педро Куяна
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Анжело Артур Педро Куяна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика животноводческих стоков и способы их внесения.
1.2. Влияние животноводческих стоков на свойств почв и окружающую среду.
1.3. Влияние животноводческих стоков на рост, развитие и урожайность сельскохозяйственных культур.
1.4. Влияние животноводческих стоков на качество сельскохозяйственной продукции.
ГЛАВА II. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Природные условия района исследований. Общие сведения.
2.2. Хараткеристика почв опытного учатска.
2.3. Методика исследований.
2.4. Агротехника возделывания яровой пшеницы в опыте.
ГЛАВА III. СОСТАВ СТОЧНЫХ ВОД ИХ ОЦЕНКА И
ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ПРИРОДЫ
3.1. Фракционный и химический состав свиностоков.
3.2. Санитарно-бактериологическая характеристика стоков.
3.3. Нормы полива животноводческими стоками.
3.4. Утилизация животноводческих стоков на сельскохозяйственных полях малых ферм.
3.5. Требования охраны окружающей среды к к использованию свиноводческих стоков.
ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ СТОКОВ НА
СВОЙСТВ ПОЧВЫ И ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ 4.1. Гранулометрический и микроагрегатный состав.
4.2. Структурно-агрегатный состав почвы.
4.3. Водно-физические свойства чернозема выщелоченного.
4.4. Влияние свиноводческих стоков на физико-химические свойства чернозема выщелоченного.
4.5. Влияние свиноводческих стоков на агрохимические показатели чернозема выщелоченного.
4.6. Влияние удобрительного орошения животноводческими стоками на целлюлозоразрушающую активность почв.
4.7. Влияние удобрительного орошения животноводческими стоками на содержание тяжелых металлов и нитратов в почве.
4.8. Влияние удобрительного орошения животноводческими стоками на санитарно-бактериологическое состояние почв.
ГЛАВА V. ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ ПШЕНИЦЫ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОЛИВОВ
СВИНОВОДЧЕСКИМИ СТОКАМИ
5.1. Водный режим почв при удобрительном орошении животноводческими стоками.
5.2. Водопотребление пшеницы.
5.3. Урожайность пшеницы.
5.4. Качество и питательная ценность зерна пшеницы.
5.5. Экономическая эффективность удобрительного орошения пшеницы животноводческими стоками.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние норм поливов животноводческими стоками на свойства и продуктивность чернозема выщелоченного Алтайского края»
Актуальность исследований. Животноводческие стоки представляют серьезную экологическую проблему, из-за отсутствия необходимой технологии их использования и сброса на рельеф местности. В настоящее время в мировом масштабе сброс животноводческих стоков с комплексов и ферм составляет более 10 м3 в год, а объем природных вод, загрязняемых этими
3 3 стоками, превышает 300 см . Только 1м" животноводческих стоков загрязняет около 50 м3 природных вод. В то же время животноводческие стоки являются ценным органическим удобрением, которые могут существенно повысить плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур. Содержание органического вещества в стоках по БПК в три и более раза превышает показатели бытовых и промышленных сточных вод. В их составе содержится значительное количество биогенных элементов (азот, фосфор, калий), органических веществ, микроэлементов и химических соединений. Однако в странах СНГ в сельскохозяйственном производстве утилизируется всего лишь 7% (100 млн. м ) ежегодного объема (1,5 млрд. л м ) животноводческих стоков. Использование всего количества пригодных животноводческих стоков позволило бы оросить более 6 млн. га, удобрить более 10 млн. га и дополнительно получить более 90 млн. т кормовых единиц, тем более что в Российской Федерации около 75% сельскохозяйственных угодий находится в состоянии резкого ухудшения плодородия почв, мелиоративной и экологической неустроенности.
Использование животноводческих стоков для орошения сельскохозяйственных культур практикуется давно. В странах ближнего и дальнего зарубежья и различных регионах Российской Федерации уже накоплен определенный опыт. Установлено, что орошение животноводческими стоками повышает урожайность сельскохозяйственных культур, сокращает по5 требление природной воды, позволяет снизить объем вносимых минеральных удобрений.
Наряду с этим отмечается и возможность загрязнения окружающей природной среды. По своим показателям животноводческие стоки представляют серьезную опасность не только как загрязнитель окружающей среды, но и как распространитель многих инфекционных и инвазионных болезней среди животных и людей. Как правило, в местах размещения животноводческих ферм загрязнению яйцами гельминтов, подвергаются практически все объекты окружающей среды - поверхностные водоемы, подземные воды, почва, растения. В одних случаях больше подвержена загрязнению почва, в других - водные ресурсы, а в третьих - растениеводческая продукция, но чаще всего вся система "почва - водные источники -продукция".
Проблема утилизации животноводческих стоков является актуальной и для Алтайского края, который нуждается в улучшении экологической ситуации с охраной водных и земельных ресурсов. В Алтайском крае, как и в других регионах, на базе крупных сельскохозяйственных предприятий организуются малые фермерские хозяйства с различной специализацией. В настоящее время в крае насчитывается более 200 крупных фермерских хозяйств, специализирующихся на производстве продукции животноводства. Большая часть из них комплексные, т.е. занимаются производством молока и мяса КРС, 15 - свиноводческие, 14 - овцеводческие, 3 - мараловодческие, 4 - птицеводческие. Эти хозяйства наносят наибольший экологический урон для окружающей среды, так как животноводческие помещения располагаются вблизи источников воды. Главная проблема, возникающая у фермеров - это сложности с подачей стоков на приферм-ские участки. В целом для фермерских хозяйств характерно отсутствие эффективной системы удаления, подготовки и утилизации животноводческих стоков. Опыт показал, что наиболее целесообразным методом утили6 зации животноводческих стоков малых ферм и птицефабрик является использование их на земледельческих полях орошения. Использование стоков птицефабрик и малых ферм значительно сокращает дефицит воды в орошаемом земледелии, способствует повышению урожайности сельскохозяйственных культур и уменьшает потребление на орошение чистой воды. Однако специалисты, которые занимаются этой проблемой, единодушны в одном мнении, что переносить автоматически опыт утилизации животноводческих стоков в орошаемом земледелии из региона в регион, а также из одной агроклиматической зоны в другие, даже в пределах края, нельзя, так как последствия могут быть непредсказуемы. Необходимо корректировать имеющийся опыт применительно к конкретным природно-климатическим условиям. В фермерских хозяйствах Алтайского края системный подход удаления, подготовки, утилизации и оценке влияния внесения животноводческих стоков практически отсутствует.
В общей проблеме использования животноводческих стоков особое место занимают свиноводческие хозяйства, обладающие более высоким содержанием питательных веществ в стоках и более загрязненных. В связи с этим, остро стоит проблема утилизации стоков, а, следовательно, вопросы охраны окружающей среды. Исследования проведены в 1997 - 1999 гг. в фермерском хозяйстве "Антипинское" Тогульского района, где объем свиностоков составляет около 30 тыс. м /год.
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлось изучение влияния свиноводческих стоков на свойства и плодородие выщелоченных черноземов и их продуктивность, а также разработка технологии удаления, подготовки и утилизации стоков с учетом охраны окружающей природной среды, применительно к малым фермам Алтайского края.
В соответствии с целью исследований решались следующие задачи:
1. Изучение химического состава животноводческих стоков. 7
2. Установление влияния животноводческих стоков на свойства выщелоченного чернозема.
3. Определение влияния животноводческих стоков на урожайность кормовых культур, водопотребление и качество продукции.
4. Выявление влияния норм животноводческих стоков на урожайность кормовых культур, водопотребление и качество продукции.
5. Влияние внесения животноводческих стоков на окружающую среду.
6. Совершенствование технологии удаления, подготовки и утилизации животноводческих стоков, позволяющих снизить и предотвратить дальнейшее загрязнение окружающей природной среды.
Научная новизна исследований. В условиях зоны достаточного увлажнения Алтайского края были проведены многолетние комплексные исследования по влиянию животноводческих стоков на свойства, плодородие и санитарно-бактериологическое состояние выщелоченного чернозема, урожайность кормовых культур и качество продукции. Дана агроэкологи-ческая оценка свиноводческих стоков. Установлено, что утилизация свиноводческих стоков способствует некоторому улучшению водно-физических свойств почвы, прежде всего, структурно-агрегатного состава, изменению агрохимических показателей за счет увеличения содержания питательных веществ. Выявлены закономерности в изменении водно-физических, агрохимических свойств, накоплении тяжелых металлов в почве, а также урожайности пшеницы на фуражное зерно в зависимости от нормы внесения животноводческих стоков.
Практическая ценность работы. Полученные результаты исследований позволяют рекомендовать в производство нормы внесения животноводческих стоков на выщелоченном черноземе. При внесении животноводческих стоков в количестве 300 м /га (N225^16.5^255) под кормовую пшеницу урожайность фуражного зерна пшеницы возрастает в среднем на 62% 8 по сравнению с контролем (без стоков). В целом совершенствование системы уборки, подготовки и технологии утилизации стоков малых ферм позволит предотвратить загрязнение почвы, водных ресурсов и растениеводческой продукции и заметно улучшить экологическую обстановку.
Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований докладывались на научных конференциях аграрного факультета РУДН (1999 и 2000 гг.), а также на заседании кафедры почвоведения, агрохимии и агроэкологии (1999 и 2000)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав основного
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Анжело Артур Педро Куяна
ВЫВОДЫ
1. В условиях лесостепной зоны Алтайского края при больших объемах животноводческих стоков от свинокомплексов и ферм, содержащих биогенные элементы в повышенных концентрациях, с целью предотвращения загрязнения окружающей среды и более эффективной их утилизации целесообразно использовать стоки для удобрительных и удобрительно-увлажнительных поливов кормовых культур.
2. Животноводческие стоки свинофермы после их очистки и отстаивания в прудах-накопителях обладают непостоянным химическим составом и характеризуются наличием значительного количества взвешенных веществ (4,5 г/л), высокими показателями ХПК (13,96 г/л) и биогенных элементов - азота общего (0,74 г/л), фосфора (0,63 г/л) и калия (0,84 г/л), сравнительно благоприятными агромелиоративными показателями (коэффициент ионного обмена 1,6; SAR выверенное 3,1). Стоки сред-неминерализованные (4,0 г/л) с высоким содержанием хлора и щелочности и требуют более тщательной подготовки. , По санитарно-гигиеническим показателям свиноводческие стоки безопасны для удобрительного орошения. В них отсутствует патогенная микрофлора, яйца гельминтов, содержание тяжелых металлов ниже ПДК.
3. Трехлетнее внесение животноводческих стоков свинофермы оказало положительное влияние на физические и водно-физические свойства чернозема выщелоченного. При норме стоков 300 м3/га в слое почвы 0 - 60 см произошло снижение фактора дисперсности (от 8 до 5,8%), а
•л плотности сложения (от 1,24 до 1,16 г/см ) и увеличение пористости (от 51,2 до 54,3%), наименьшей влагоемкости (от 26,0 до 30,1%) и водопроницаемости агрегатов (более 0,25 мм) - от 44,2 до 50,5%, а процент водопрочных агрегатов более 1 мм - от 29,0 до 35,7%.
149
4. Плодородие чернозема выщелоченного под влиянием трехлетнего внесения животноводческих стоков свинофермы повышалось. При норме стоков 300 м3/га в слое почвы 0 - 60 см содержание органического вещества (гумуса) увеличилось от 4,54 до 4.77%. азота гидролизуемого от 43,0 до 53,9 мг/кг (на 25%), подвижного фосфора - от 170 до 189 мг/кг (на 11%), доступного калия - от 286 до 325,7 мг/кг (на 13%). Поглотительная способность почв увеличилась на 16% (емкость поглощения возросла от 32,9 до 38,2 мг-экв/100 г, а сумма поглощенных оснований
- от 31.5 до 36,8 мг-экв/100 г). Гидролитическая кислотность снизилась на 28%, а реакция среды практически не изменилась (рНс 6,4 - 6,2).
5. Удобрительное орошение животноводческими стоками свинофермы усилило процесс разложения органических веществ путем стимулирования микроорганизмов. В среднем за три года целлюлозоразрушающая активность почвы за три месяца экспозиции при норме стоков 300 м3/га увеличилась по сравнению с контролем почти в два раза (от 42,4 до 83,63%).
6. При трехлетнем удобрительном орошении животноводческими стоками свинофермы наблюдалась тенденция химического и биологического загрязнения почвы, при норме стоков 300 м /га в слое почвы 0 - 60 см заметно увеличилось содержание валовых и подвижных форм тяжелых металлов, микроэлементов и нитратов, но их величины оставались значительно ниже ПДК. Валовое содержание марганца увеличилось на 6%, кобальта - на 21%, цинка - на 14%, меди - на 27%, молибдена - на 8%. Содержание подвижных форм увеличилось: меди - на 9%, цинка - на 18%, кобальта - на 9%, кадмия - на 18%, селена - на 25%, стронция на
- 40% и свинца - на 2%. Содержание водорастворимых солей увеличилось с 0,05 до 0,07%, а количество нитратов возросло в 6,4 раза (с 6,1 до 39,2 мг/100 г). При этом санитарко-бактериологические показатели почвы соответствовали санитарным нормам.
150
7. При удобрительном орошении животноводческими стоками свинофермы нормой 300 м /га суммарное водопотребление пшеницы в среднем за три года увеличилось на 7% (с 2152 до 2321 м /га), а коэффициент водопотребления на единицу продукции уменьшился на 35% (с 2364.8 до 1537,1 м3/га).
8. Удобрительное орошение животноводческими стоками свинофермы повышало урожайность зерна пшеницы. В среднем за три года наибольшая урожайность пшеницы (1,51 т/га) получена при внесении стоков нормой 300 м3/га и была на 0,6 т/га или на 65,9% выше контроля. При меньших нормах внесения стоков урожайность пшеницы снижалась. Выявлена зависимость урожайности пшеницы от нормы внесения стоков.
9. Удобрительное орошение животноводческими стоками свинофермы благоприятно влияло на качество и питательную ценность зерна пшеницы. В среднем за три года при нормах внесения стоков 100 - 300 м3/га содержание сырого протеина по сравнению с контролем увеличивалось с 14,2 до 15,1 - 15,5%, сырой клетчатки - с 2,2 до 2,3 - 2.9%, фосфора - с 3,9 до 4,1 - 4,2 г/кг, цинка - с 24.6 до 29,3 мг/кг, железа - с 39,2 до 41,3 - 54,7 кг/кг, марганца с 31,1 до 31,9 - 33,0 мг/кг. Содержание нитратов увеличилось с 52 до 57 - 80 мг/кг. Количество сахара и кальция снижалось соответственно с 91 до 71 - 82 г/кг и с 0,8 до 0,5 г/кг. Другие показатели (обменная энергия, содержание меди) практически не изменялись.
10. При внесении животноводческих стоков свинофермы в зерне пшеницы повысилось содержание тяжелых металлов. В среднем за три года содержание свинца при норме стоков 300 м /га увеличилось почти в 2 раза (с 0,54 до 1.05 мг/кг), содержание кадмия и никеля практически не изменилось, а ртути увеличилось в 1,4 раза (с 0,0068 до 0,0090 мг/кг). В целом уровень металлов оставался значительно ниже допустимого.
151
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения урожайности пшеницы на фуражное зерно, сохранения и воспроизводств почвенного плодородия выщелоченного чернозема в Алтайском крае рекомендуется внесение животноводческих стоков свинофермы нормой 300 м /га. Экологически безопасной технологией является внесение стоков под запашку.
2. В зоне достаточного увлажнения северной лесостепи Алтайского края для создания оптимального водного режима чернозема выщелоченного наряду с удобрительными поливами целесообразно проводить увлажнительные поливы пшеницы в засушливые периоды и сухие годы
3. Одним из главных способов решения экологической безопасности животноводческих стоков свинофермы является разделение стоков на жидкую и твердую фракции, с последующей подачей и равномерным распределением жидкой фракции на пашне. Разделение животноводческих стоков следует проводить установками ПСЖ-150.