Режим и технология внутрипочвенного орошения озимой пшеницы животноводческими стоками на темно-серых лесных почвах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Овчинников, Алексей Семенович
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Овчинников, Алексей Семенович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ СТОКОВ ДЛЯ ОРОШЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Актуальность проблемы использования животноводческих стоков в еельском хозяйстве.
1.2. Сельскохозяйственная оценка животноводческих стоков для орошения и схема их утилизации.jj
1.3. Современные способы и ,техника полива животноводческими стоками.
1.4. Задачи исследований.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
2.1. Почвенно-климатические условия.£
2.2. Схема полевых опытов и конструкция увлажнительной сети опытного участка.
2.3. Методика проведения исследований.
3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОРОСИТЕЛЬНОЙ ВОДЫ.
3.1. Химический состав животноводческих стоков.
3.2. Мелиоративная оценка оросительной воды.
4. РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ ВНУТРШОЧВЕННОГО ПОЛИВА.
4.1. Элементы техники и технологии внутрипочвенного полива животноводческими стоками.
4.I.I. Распределение влаги в почвенном профиле в зависимости от пьезометрического напора.
4.1.2. Расчет увлажнительной сети и элементов поливного режима
4.1.3. Влияние поливов животноводческими стоками на заиление увлажнителей.
4.1.4. Требования к некоторым парамеа^ам при строительстве систем внутрипочвенного орошения
4.2. Динамика влажности почвы и поливной режим
4.3. Влияние режима орошения на структуру и урожай озимой пшеницы.
4.4. Рост и развитие корневой системы озимой пшеницы в зависимости от режима орошения.
4.5. Водопотребление озимой пшеницы при разных режимах орошения.
5. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМА ВНУТРИПОЧВЕННОГО ОРОШЕНИЙ
ЖИВОТНОВОДЧЕСКИМИ СТОКАМИ НА ПОЧВУ И КАЧЕСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ.
5.1. Режим орошения и качество зерна озимой пшеницы
5.2. Санитарно-гигиеническая оценка сельскохозяйственной продукции и почвы в зависимости от режима орошения
5.3. Влияние орошения животноводческими стоками на физические, водно-физические свойства почвы и её плодородие
5.4. Особенности режима орошения при использовании животноводческих стоков.
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНУТРИПОЧВЕННОГО
ОРОШЕНИЯ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИМИ СТОКАМИ.
ВЫВОДЫ.
РЖОМЕЦЦАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режим и технология внутрипочвенного орошения озимой пшеницы животноводческими стоками на темно-серых лесных почвах»
Мелиорация земель в СССР является одним из основных направлений научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, важнейшим составным элементом комплекса мероприятий по интенсификации сельскохозяйственного производства.
Техническое совершенствование оросительных систем в сочетании с мерами по повышению культуры земледелия на орошаемых землях, химизацией и механизацией позволяет значительно повысить урожайность сельскохозяйственных культур. Однако дефицит прес -ной воды, связанный с огромным потреблением её на нужды промышленности и сельского хозяйства, становится лимитирующим фактором экономического развития общественного производства. А с увеличением объема сточных вод от промышленных и животноводческих предприятий возникла проблема их дальнейшей утилизации.
В Советском Союзе охране поверхностных вод от загрязнения сточными водами придается государственное значение.
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" было отмечено, что необходимо улучшить охрану водных источников от истощения и загрязнения.
Одно из направлений решения, поставленных перед мелиораторами задач - создание систем с высокопродуктивным использованием оросительной воды, и в частности, животноводческих стоков, к которым относятся системы внутрипочвенного орошения.
Внутрипочвенное орошение (ЕЛО), имеющее ряд ценных качеств, которые позволяют повысить урожайность сельскохозяйственных культур и обеспечить экономное использование воды на основе автоматики и телеуправления, намечено Майским (1982 года) Пленумом ЦК
КПСС к широкому внедрению в производство (5).
Однако, этот способ нуждается в теоретической и технической доработках, от чего внедрение внутрипочвенного орошения сточными водами испытывает большие трудности. Основной причиной является отсутствие обоснованных рекомендаций по проектированию, строительству и эксплуатации таких систем.
Рациональное использование водных ресурсов в современных условиях требует цравильного учета водопотребления, объема и анализа состава сточных вод, научной разработки технологии почвенной очистки, использования сточных вод для орошения сельскохозяйственных культур и санитарно-гигиенической оценки этого способа орошения. Сток каждого жикотноводческого комплекса и прикрепленные к ним земледельческие поля орошения (ЗПО) имеют свои отличия, поэтому требуется постановка зональных опытов.
Опыт применения внутрипочвенного орошения сточными водами животноводческих комплексов крупного рогатого скота (КРС) в Белгородской области отсутствует. Поэтому целью диссертационной работы является: разработка оптимального режима орошения озимой пшеницы сорта "Мироновская -808"; обоснование технологии внутрипочвенного орошения животноводческими стоками КРС; определение влияния этого способа полива на урожай, его качество и плодородие темно-серых лесных почв.
Основные элементы новизны, внесенные диссертационной работой в решение проблемы использования животноводческих стоков для орошения озимой пшеницы, заключается в следующем:
I. Дается оценка пригодности животноводческих стоков КРС для орошения озимой пшеницы, необходимости их подготовки перед подачей на поля орошения, для увеличения срока службы внутрипочвенных увлажнителей и очистки сточных загрязненных вод от взвешенных и механических примесей предложен "Автоматический сетчатый фильтр для жидкости" (авторское свидетельство J&S65463).
2. Разработаны режим: орошения сточными водами озимой пшеницы и технология внутрипочвенного полива по трубчатым увлажнителям для определенных почвенных условий.
3. Установлено влияние внутрипочвенного орошения животноводческими стоками на плодородие почвы, рост и развитие озимой пшеницы, урожай и его качество и дается их санитарно-гигиеническая оценка.
4. Обоснована эффективность внутрипочвенного орошения сточными водами животноводческих комплексов.
На защиту выносятся следующие основные вопросы:
1. Режим орошения озимой пшеницы.
2. Целесообразность применения внутрипочвенного орошения для утилизации животноводческих стоков в условиях неоднородных почв и основные параметры увлажнительной сети.
3. Влияние режима орошения животноводческими стоками на почву и качество сельскохозяйственной продукции.
4. Экономическая эффективность внутрипочвенного орошения животноводческими стоками КРС.
I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ СТОКОВ ДЛЯ ОРОШЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
С каждым годом количество животноводческих стоков значительно увеличивается. Научно-технический прогресс в области промышленности и сельского хозяйства характеризуется не только крупными масштабами массового производства цредметов потребления и повышением жизненного уровня населения, но и все более расширяющимся загрязнением окружающей среды. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на IS8I-I985 годы и на период до 1990 года" было отмечено, что необходимо улучшить охрану водных источников от истощения и загрязнения (4).
Основы водного законодательства Союза ССР и Союзных республик" (133) предусматривают не только охрану водных ресурсов страны, но и рациональное их расходование.
I.I. Актуальность цроблемы использования животноводческих стоков в сельском хозяйстве
По подсчетам ученых, общие запасы воды на земле составляют 1,5 миллиарда кубических километров. Но только 0,6$ всех водных ресурсов - 826 тыс.км3 - находится в озерах, реках, в почве, и, в то же время, эта.цресная вода распределяется по суше крайне неравномерно (139).
Быстрое развитие промышленности требует большого количества чистой пресной воды, а в сельском хозяйстве расходы цресной воды ещё больше. Так, на I га орошаемых земель требуется в среднем около 3 тыс.м3 воды. Для получения I т зерна необходимо более I тыс.м3 воды, риса - 4 тыс.м3, I т хлопка - С1фца - около 10 тыс.м3. В дальнейшем с развитием орошения и увеличением урожая, будет увеличиваться и потребность воды.
Кроме того, в последние годы в Советском Союзе начали проектировать и строить крупные животноводческие комплексы, которые предусматривают содержание одновременно несколько десятков тысяч голов крупного рогатого скота или свиней. А это, в свою очередь, влечет за собой появление большого количества стоков (от 500 до 3000 м3. в сутки). Надежные и дешевые способы обезвреживания таких объемов животноводческих стоков пока ещё не предложены, поэтому важным является использование их на орошении без очистки, но с предварительной подготовкой. Устройство отстойников или полей фильтрации влечет за собой выпадение из сельскохозяйственного оборота значительных площадей. В то же время, сброс в реки, водоемы и другие водоисточники не очищенных бытовых, промышленных и других стоков законом запрещается.
Указывая на опасность сточных вод для водоемов, М.И.Львович подчеркивает, что I мЗ неочищенных сточных вод загрязняет и делает непригодным для использования 50-60 м3 речной воды (94).
Ещё в 1957 году А.Г.Гусев отмечал, что больше всего загрязняются водоемы Европейской части СССР, в которые сбрасывают сточные воды около 90$ предприятий и приводит пример значительного ухудшения условий обитания водной фауны в притоке Дона - в реке Северный Донец, куда ежедневно поступает 500000 м3> сточных вод, содержащих огромное количество вредных веществ - аммиак, сульфаты, хлориды, фенолы и др. (55).
На всех загрязняемых рыбохозяйственных водоемах не только падает общий вылов рыбы, но и исчезают наиболее ценные промысловые породы рыб, - пишет А.Г.Гусев, - только по учтенным материалам ежегодный ущерб рыбной промышленности выражается суммой более I млрд. рублей" (55).
Об отрицательном эффекте за1рязыения водных источников сточными водами указывают И.И.Гражис и Ю.И.Сабаляускас (46), Ю.П. Бе-личенко (17), А.И.Львович (93), Н.Г.Вальтер (30), М.Шульц (191), К.Белек (32). Я.Буличек и В.Креста (27) приводят данные, согласно которым ущерб, наносимый хозяйству ЧССР сточными водами составляет свыше I млрд. крон в год. А в США, несмотря на большое количество установок искусственной биологической очистки, многие реки превратились в каналы сточных вод (2).
В настоящее время в нашей стране проблеме использования сточных вод в сельском хозяйстве на земледельческих полях орошения, которое полностью или частично исключает необходимость сброса стоков в реки и водоемы, уделяется большое внимание. Тем более, что при этом улучшается плодородие почвы и повышается урожайность сельскохозяйственных культур.
К.Маркс - основоположник научного коммунизма - указывал,что плодородие почвы необходимо пополнять определенными видами удобрений (в том числе и органическими), особенно при интенсификации земледелия: "Капиталистическое производство препятствует обмену веществ между человеком и землей, т.е. возвращению в почву её составных частей, использованных человеком в форме средств питания и одежды, т.е. нарушает вечное остественное условие плодородия почвы" (3).
Твердого убеждения относительно полезности органических удобрений придерживался великий русский ученый Д.И.Менделеев.
Он писал: "Навоз, сколько бы ни говорилось за друг ив удобрения, навеки остается естественным удобрением земли" (108).
Известно, что все сточные воды богаты органическими веществами и служат хорошим источником удобрений (16), так, бытовые сточные воды имеют благоприятный химический состав, содержат ценные для растений элементы питания. Один литр бытовых стоков содержит в среднем 40-60 мг общего азота, 10-20 мг фосфора, 1030 млг калия, 50-80 мг кальция (7).
1.2. Сельскохозяйственная оценка животноводческих стоков и схема их утилизации.
Б.И.Ленин придавал большое значение проблеме использования сточных вод для орошения сельскохозяйственных культур. В работе "Аграрный воцрос" и "Критика Маркса" он писал ". нерационально выбрасывать естественные удобрения понапрасну, отравляя притом нечистотами реки и воздух в пригородных и прифабричных местностях" (I).
На целесообразность использования сточных вод для орошения указывали в своих работах видные ученые нашей страны: В.Р.Вильяме (35), С.Н.Строганов (167), А.Н.Костяков (83) и другие.
Животноводческие стоки представляют полидисперстную массу, состоящую из воды, твердых включений и газов. Твердые включения-это различные органические и минеральные вещества, остатки корма, кала животных. Стоки животноводческих комплексов имеют высокую удобрительную ценность. В их состав входят все необходимые для роста и развития растений биогенные элементы (азот, фосфор и калий), микроэлементы и органическое вещество.
Использование бытовых сточных вод для орошения сельскохозяйственных культур, их влияние на почву, урожай и качество достаточно хорошо изучено (35, 86, 92, 148, 169, 187), а промышленных, смешанных и особенно животноводческих сточных вод исследования коснулись немного и лишь в настоящее время в этом направлении ведутся научные работы.
В Советском Союзе возможность использования сточных вод различных предприятий для орошения сельскохозяйственных культур изучали В.Н.Самыкин, В.М.Самыкина (162), В.И.Дмитриева, В.А. Никитин, В.А.Поленина (57), А.А.Акжанов, О.З.Зубаиров, В.М.Новиков (6), П.А,Радугин (150), В.И.Марымов (100,101,102,103,104), А.И.Львович (93,94,95), Н.Л.Романенко (158), М.Ф.Буданов (26), Н.Г.Андреев, Г.Е.Мерзлая, Р.А.Афанасьев (7) и др.
И.Д.Канардов утверждает, что почва вместе с растением - мощная очистительная среда. Пригодность сточных вод для орошения по степени их минерализации можно установить в зоне недостаточного увлажнения методом, принятым в обычной ирригационной практике (71).
На существенное увеличение урожайности многолетних трав при орошении свиноводческими стоками, которые не загрязняли окружающую среду гельминтами и избыточными количествами азота и минеральных элементов указывает А.В.Горшков (42).
М.В.Николаев в течении ряда лет исследовал внутрипочвенный способ полива сельскохозяйственных культур сточными водами. Доказано явное преимущество применения сточных вод в целях орошения и способа внутрипочвенного орошения по сравнению с дождеванием и поверхностным поливом (121, 122, 123, 124).
В.Н.Самыкин и В.М. Самыкина проведенными исследованиями позволили выявить влияние продолжительного внесения осветленной фракции животноводческих стоков на качество растений люцерны. Использование неразбавленных стоков нормой 2800 м3/га позволяет получать наиболее высокие урожаи, однако при этом снижается качество продукции (162).
В.Р.Вильяме установил, что лучшим показателем правильной работы земледельческих полей орошения (ЗПО) является хорошее развитие растений. Он писал: "Как только условия для обезвреживания становятся хуже из-за избытка воды и недостатка воздуха, тотчас ослабевает интенсивность процесса обезвреживания. В почве накапливаются неокисленные вещества органического происхождения, малейший избыток которых в почве тотчас отражается на развитии растений - они уменьшают свой прирост" (35).
Проводя исследования в лизиметрах с почвенными монолитами мощностью 2 и 3 м, В.М. Марымов установил, что при орошении сточными водами Волжского проьфайона обеспечивается полное поглощение органических загрязнителей при оросительных нормах до 800 м3/га. . .
Данные лизиметрических исследований, проведенные В.И. Мары-мовым (100,101), свидетельствуют о том, что из элементов минерального питания хорошо поглощается калий (на 35-70$); аммоний (на 77-81$), из микроэлементов - кобальт (на 48$).
В условиях Волгоградского Заволжья В.П.Оголева (130), Л.П. Боброва (19) и др. изучали воздействие промышленных сточных вод на содержание микроэлементов в почве и растениях. Они установили, что под влиянием орошения сточными водами в почве увеличивается количество кобальта и молибдена и уменьшается содержание цинка и меди. Содержание микроэлементов в растениях зависело от фазы развития, сорта, количества микроэлементов в почве, и было далеко от порога токсичности.
Сточные воды, попавшие на определенную глубину и поверх -ность земли, под действием гравитационных и капиллярных сил впитываются в почву. Фильтрация через грунт, физико-химические и биохимические процессы в почве обуславливают их очистку. Это явление в зависимости от почвенного типа, механического состава, плодородия почвы и других факторов протекает неодинаково. Ещё в 1880 г. А.Мюллер (120) установил, что цри прочих одинаковых условиях разложение различных веществ сточных вод на глинистых почвах происходит лучше, чем на песчаных. Е.Н.Мишустин и М.И. Перцовская (115) цриводят данные о том, что суглинистая почва адсорбирует бактерии (кишечную палочку) в несколько раз больше, чем песчаная почва.
Главными агентами процесса разложения белковых и небелковых органических веществ являются бактерии и грибки, для которых загрязнения сточных вод служат пищей. Интенсивность биологического разложения разная, в зависимости от того, в каких условиях проходит жизнедеятельность бактерий - в присутствии или в отсутствии кислорода.
При орошении сточными водами большое значение имеет количество и качество.взвешенных веществ, не удаляемых при предварительной очистке. Эти вещества являются теми органическими загрязнениями, которые с санитарно-гигиенической стороны требуют разложения до минеральных соединений, иначе они опасны. Количество их в сточной воде цри искусственной биологической очистке принято определить величиной ВПК - биологической потребности в кислороде ( в мг/л или г/м3) для о&ления углерода и водорода органических веществ за определенное число суток (чаще всего за 5 или 20).
При естественной почвенной биологической очистке на земледельческих полях орошения определение БПК недостаточно. Более правильным показателем величины загрязнения при почвенно-биоло-гической очистке сточных вод следует считать ХПК, то есть полную потребность в кислороде для окисления всего количества органических веществ в сточных водах. Определяют её перманганат -ным или бшфоматным методом.
Поскольку при почвенной биологической очистке сточных вод на земледельческих полях орошения требуется кислород, условием для нормального хода этого процесса является наличие в почве достаточного количества воздуха. Поэтому необходимо учитывать окислительную мощность (количество граммов кислорода, содержащегося в течение суток на I м2 земельной площади) различных грунтов полей орошения, имея в виду, что наиболее благоцриятный водно-воздушный режим почвы наблюдается, когда аэрация составляет не менее 30-40% общей пористости почвы. Например, окислительная мощность песка 4-12, глины - 0,5-1,0 г/м2.
На величину окислительной мощности в пахотном слое большое влияние оказывает не только механический состав почвы, но и её структурность, количество органического вещества, приемы обработки.
Изучение возможности использования животноводческих стоков в целях орошения имеет две задачи: повысить водообеспеченность оросительных систем и защитить от загрязнения реки и водоемы. Однако, для использования стоков в целях орошения, первостепенное значение имеет их ирригационная оценка. По классификации В.Т.Додолиной (58) животноводческие стоки относятся ко второй ipynne, подгруппе Б. Подготовка к орошению их разнообразна и зависит от климатических особенностей зоны и сроков орошения. В вегетационный период требуется отстаивание, усреднение и разбавление в 35 раз, в зависимости от исходного состава стоков и почвенно-кли-матической зоны. Воды этой подгруппы можно использовать на орошение на всех типах почв, кроме солончаков.
В колхозе "Рассвет" Корочанского района Белгородской области существует животноводческий комплекс на 9700 голов крупного рогатого скота. В сутки образуется около 20 кг экскрементов на I голову. Расход воды на I голову составляет 80 литров. В резуль -тате чего ежегодно образуется 450 тыс.мЗ сточных вод, которые на-цравляются в отстойники-навозонакопители (рис.1,1. 1,2),основное назначение которых заключается в разделении жидкой части на плотный остаток и осветленные стоки, а также в осаждении яиц гельминтов. Осветленные стоки аккумулируются в земляных накопителях, получивших название РОСов (резервуаров осветленных стоков). Далее насосной станцией осветленные сточные воды перекачиваются в резервуар- смеситель, где смешиваются с чистой водой р.Корень в пропорциях 1:2 - 1:3 после чего подаются в закрытую оросительную сеть. Через гидранты- водовыпуски осветленные стоки забираются дальнеструйными дождевальными установками ДДН-70 и распределяются по поверхности почвы (38), а в нашем случае от двух гидрантов стоки подаются внутрипочвенными увлажнителями в активный слой почвы на глубину 0,5- 0,6 м.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Овчинников, Алексей Семенович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Белгородского отдэлэния института ЦЧО Гипроводхоз о рззуль-татах иоолздования Волгоградского сельскохозяйственного института по внутрипочвенному орошению животноводческими стоками озимой пшеницы на темно-серых лесных почвах.
Результаты исследований доцента,кандидата технических наук Григорова М.С. и старшего преподавателя Овчинникова А.С. по режиму орошения озимой пшеницы, технике внутрипочвенного полива животноводческими стоками, рекомендаций по>очиотке сточных вод при помощи "Автоматического сетчатого фильтра для жидкости"-ааторСкоз свидетельство }&9б54бЗ, санитарно-гигиенических обследований почвы и выращиваемых сельхозкультур и строитзльству систзм внутрипочвенного орошения используются институтом ЦЧО "Гипроводхоз" в проектировании строительства и эксплуатации систзм внутрипочвзнного орошения. av, 9г 1 * -на-j»*,,. ^ • dekaSp* IJgZt.