Технология внутрипочвенного орошения зеленой массы кукурузы на силос, в том числе животноводческими стоками в Приамурье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Сыздыкова, Наталья Леонидовна

  • Сыздыкова, Наталья Леонидовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 204
Сыздыкова, Наталья Леонидовна. Технология внутрипочвенного орошения зеленой массы кукурузы на силос, в том числе животноводческими стоками в Приамурье: дис. кандидат технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Благовещенск. 2004. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сыздыкова, Наталья Леонидовна

Введение

Глава 1. Внутрипочвенное орошение сточными водами

1.1. Современное состояние вопроса улучшения земель путем внесения различных мелиорантов

1.2. Методы очистки и подготовки сточных вод для сельскохозяйственного использования

1.3. Схема утилизации сточных вод животноводческих комплексов

1.4. Способы орошения сточными водами и основные пути их совершенствования

Глава 2. Условия и методика исследований

2.1. Местоположение и климат опытно-производственного участка

2.2. Почвенная характеристика опытно-производственного участка

2.3. Схема и методика исследований

2.4. Агротехника возделывания и кормовых культур на опытных участках

Глава 3. Режимы орошения

3.1. Понятие об экологически обоснованных режимах орошения

3.2. Режим орошения кукурузы

3.3. Анализ суммарного водопотребления изучаемых культур при разных режимах орошения

3.4. Урожайность кукурузы на разных фонах водного режима почвы

3.5. Особенности среднесуточного водопотребления кормовых культур при разных режимах орошения

3.6. Динамика индивидуальной продуктивности при разных уровнях урожайности кормовых культур

Глава 4. Техника и технология внутрипочвенного орошения животноводческими стоками

4.1. Обоснование выбранного направления работы

4.1.1. Распределение влаги в почвенном профиле

4.1.2. Химический состав стоков, используемых при орошении

4.1.3. Применение глубокорыхлителя-кротователя-бороздователя ГРКБ-0,6 при орошении

4.1.4. Существующие рабочие органы орудия труда для рыхления почв

4.2. Внутрипочвенное орошение по кротовинам

4.3. Бороздково-внутрипочвенное орошение

4.3.1. Технология удобрительного бороздково-внутрипочвенного орошения

4.3.2.Использование ГРКБ-0,6 для подготовки почвы при комбинированном бороздково-внутрипочвенном способе утилизации сточных вод

4.4. Внутрипочвенное орошение по полиэтиленовым гоф- 103 рированным дренам-увлажнителям

4.4.1 Режим внутрипочвенного орошения

4.4.2. Оценка почвенной очистки навозных стоков

4.4.3. Влияние на плодородие и продуктивность почвы, качество кормов

4.5. Изменение химических свойств почв Амурской области в результате внесение сточных вод животноводческих комплексов.

4.5.1. Влияние орошения сточными водами на содержание органического вещества лугово-глеевой почве

4.5.2. Влияние орошения сточными водами на групповой и фракционный состав гумуса лугово-глеевой почвы

4.5.3. Влияние орошения сточными годами на кислотность лугово-глеевой почвы

4.5.4. Урожайность кормовых культур при орошении свиноводческими стоками 127 4.6. Эффективность орошения сточной водой в критическую фазу развития кукурузы

Глава 5. Экономическая эффективность внесения удобрительных поливов при выращивании кукурузы на силос

5.1. Затраты энергоресурсов при возделывании сельскохозяйственных культур

5.2. Экономическая эффективность орошения кукурузы на силос

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология внутрипочвенного орошения зеленой массы кукурузы на силос, в том числе животноводческими стоками в Приамурье»

Актуальность исследований. Использование сточных вод животноводческих комплексов для увлажнительно-удобрительных поливов сельскохозяйственных культур, несмотря на длительный период их применения, остается весьма актуальной научной задачей. Это связано, с тем, что задача является сугубо региональной и ее решение зависит от учета своеобразия природно-климатических условий.

Сточные воды, попадая в открытые водоемы и реки, участвуют в физико-химических и биохимических процессах, в результате которых в последних резко увеличивается концентрация загрязняющих веществ и биохимическое потребление кислорода, что приводит к гибели флоры и фауны и многим другим отрицательным последствиям.

Решая проблему охраны водных источников от загрязнения и истощения необходимо отметить, что повторное использование различных категорий сточных вод и животноводческих стоков на орошение сельскохозяйственных культур позволяет резко сократить забор природных вод и предохранить их от загрязнения. Поэтому создание систем с высокопродуктивным использованием животноводческих стоков, являются одной из важнейших проблем современной сельскохозяйственной науки. Однако они нуждается в теоретической и технической доработках, отчего внедрение внутрипочвенно-го орошения животноводческими стоками испытывает большие трудности. Отсутствие обоснованных рекомендаций режима орошения, техники и технологии поливов, строительства и эксплуатации таких систем сдерживает внедрение последних в производство.

Цели и задачи данной работы — разработка технологии внутрипочвен-ного орошения животноводческими стоками как мелиорантов, обладающих длительным удобрительным действием, обеспечивающих за счет оптимизации режима орошения повышение урожайности выращиваемой сельскохозяйственной продукции с учетом охраны окружающей среды.

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

• Проанализировать сложившуюся практику возделывания сельскохозяйственных культур на орошаемых животноводческими стоками землях в различных природно-климатических условиях; провести анализ состояния, техники и технологии орошения животноводческими стоками;

• Разработать технологию внутрипочвенного орошения животноводческими стоками, применительно для^ условий Амурской области; Установить опытным путем целесообразные конструкции и параметры увлажнительной сети внутрипочвенного полива животноводческими стоками;

• Разработать режим орошения кукурузы на силос с учетом региональных условий, определить составляющие суммарного водопотребления;

• Определить закономерности формирования урожая в зависимости от норм внесения животноводческих стоков;

• Определить экономическую и биоэнергетическую эффективность орошения зеленой массы кукурузы на силос.

Научная новизна. Впервые на основе широких экспериментальных и лабораторно-полевых исследований осуществлен комплексный, подход в изучении проблемы сельскохозяйственного использования стоков животноводческих комплексов для удобрения возделываемых культур, получения высоких и устойчивых урожаев, улучшения качества получаемой продукции и повышения плодородия луговых глеевых почв.

Теоретическая значимость заключается в том, что в работе научно обоснованы элементы техники полива и технологии получения планируемых урожайностей кукурузы на силос при орошении животноводческими стоками в условиях луговых глеевых почв Амурской области. Определено влияние орошения животноводческими стоками на рост и развитие кукурузы.

Практическая значимость. Результаты исследований позволили усовершенствовать технологический процесс возделывания кукурузы в условия Приамурья. Разработана и практически реализована водосберегающая технология орошения кукурузы, обеспечивающая надлежащую почвенную доочи-стку животноводческих стоков, полную охрану водоемов и грунтовых вод от загрязнения с получением устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур с хорошим качеством продукции при значительном снижении потребления природной воды на орошение. Проведенные исследования позволили разработать практические рекомендации по применению конкретных норм животноводческих стоков и режимов орошения, обеспечивающих получение максимального урожая кукурузы и наибольшей экономической эффективности рассматриваемых вариантов.

Материалы исследований используются в учебном процессе ДальГАУ при проведении занятий по курсу «Охрана вод».

Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований прошли производственную проверку в СХПК «Волковское» и в колхозе «Прогресс» Амурской области.

Апробации полученных результатов и публикации. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-производственных конференциях профессорско-преподавательского состава ДальГАУ (2001. .2003 гг.), на межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых (г. Благовещенск 20022003 гг.), на международной научно-практической конференции «Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства» (г. Волгоград, 2004 г.), на Ш-ей российско-монгольской научной конференции молодых ученых и студентов «Алтай: экология и природопользование».

Публикации материалов исследований. По теме диссертации опубликованы 7 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицы, 23 рисунка. Список литературы содержит 193 наименования, в том числе 15 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Сыздыкова, Наталья Леонидовна

Основные выводы

1. Применение в сельскохозяйственном производстве полива дождеванием и внутрипочвенного полива животноводческими стоками, как показывают наши исследования и изучение отечественной и зарубежной литературы, позволяет: экономить водные, трудовые, энергетические и материальные ресурсы, создавать благоприятные условия для жизнедеятельности полезных почвенных бактерий и очистки животноводческих стоков; повышать количественные и качественные показатели урожайности различных культур.

2. Суммарное водопотребление кукурузы на вариантах с первым режимом орошения (70 % НВ) составила в среднем за три года исследований 3660 м3/га, на втором варианте (80 % НВ) - 3850 м3/га, и на 3 варианте (90 % НВ) — 3880 м3/га. Таким образом, с повышением предполивного порога влажности увеличивается и суммарное водопотребление. Среднесуточное водопотребление составило на вариантах с I режимом орошения - 44,1 м3/га-дн., по ТГ режиму орошения - 46,4 м3/га-дн., по ИГ режиму орошения - 49,8 м3/га-дн. Максимальное среднесуточное водопотребление отмечено в период интенсивного нарастания биомассы и листового аппарата кукурузы (14 листьев -цветение). Наиболее оптимальным следует считать второй режим орошения (80-80-80 % НВ), оросительная норма которого в среднем за три года составила 1267 м3/га и выдана за 4 вегетационных полива нормой полива 300 м3/га, т.к. на этом варианте получен наименьший коэффициент водопотреб-ления. В процессе исследований выведены уравнения регрессии, выдающие с достаточной степенью точности математические зависимости коэффициента водопотребления, затрат оросительной воды от величины урожайности кукурузы.

3. Животноводческие стоки Приамурья по химическому составу характеризуются как источник основных элементов питания и микроэлементов, необходимых для сельскохозяйственных культур. Химический состав животноводческих стоков позволяет применять их при орошении сельскохозяйственных культур. Они обладают высокой удобрительной ценностью, имеют слабощелочную реакцию среды (рН - 7,8), содержат: азота - 130-150 мг/л, калия - 100-108 мг/л, фосфора - 40-57 мг/л. Орошение кукурузы сточными водами повышало ее урожайность в среднем за 3 года исследований на 25 -32%.

4. На лугово-глеевой почве потери органического вещества при распашке почвы небольшие и замедляла этот процесс лишь высокая (6000 м3/га) норма орошения сточными водами. За два года исследований изменения в групповом и фракционном составе гумуса проявляются слабо, в виде тенденций и не выходят за рамки природного варьирования. В лугово-глеевой почве как обменная, так и гидролитическая кислотность почвы имеет тенденцию к увеличению через год после распашки и орошения почвы сточными водами свинофермы; особенно это выявляется при орошении с нормами полива 4000 и 6000 м3/га.

5. Лугово-глеевые оструктуренные почвы обладают высокой степенью очистки сточных вод. Из сточной воды 50-см слоем почвы поглощается: азота аммиачного - 96-98%, фосфора - 80-86%, калия - 98-99%. Удобрительные поливы стоками способствуют увеличению в верхних слоях почвы подвижного фосфора с 0,5 до 0,7-1,0, обменного калия с 9,5 до 18,0-23,0 мг/100 г почвы, это делает возможным применять животноводческие стоки в качестве удобрения.

6. Установлено, что возделывание кукурузы на силос при внутрипоч-венном орошении в Приамурье является экологически чистым производством; поскольку в этих условиях отсутствует поверхностный сток, вызывающий водную эрозию почвы, и фильтрация в нижележащие горизонты, провоцирующая заболачивания территории.

7. Наиболее экономически эффективным из вариантов внутрипочвен-ного орошения сточными водами оказался вариант ВПО неразбавленными стоками по гофрированным увлажнителям-дренам с нормой полива 1000 м3/га. Максимальное значение — 5,89 коэффициент энергетической эффективности при возделывании кукурузы на силос получен на варианте ВПО по гофрированным дренам, укладываемым через 3,0 м, минимальное значение коэффициента энергетической эффективности - 0,99 при возделывании кукурузы при III режиме орошения.

Предложения производству

1. Участки внутрипочвенного орошения животноводческими стоками следует строить на суглинистых почвах с хорошей водоудерживающей способностью подстилаемых маловодопроницаемыми почвогрунтами. Наиболее приемлемы для строительства участков уклоны менее 0,001. Увлажнительную сеть следует строить из гофрированных дрен длиной до 100 м, внутренним диаметром 63-75 мм, с широким использованием механизации работ при строительстве. Оптимальный рабочий напор в голове увлажнителей-дрен 60.70 см; глубина заложения 0,6.0,7 м.

2. При строительстве участков внутрипочвенного орошения следует применять глубокорыхлитель-кротователь-бороздователь ГРКБ-0,6 конструкции ДальНИИГиМ, который позволяет механизировать и в некоторой степени автоматизировать процесс укладки увлажнительной сети.

3. Бороздково-внутрипочвенное орошение неразбавленными стоками применяется во вневегетационный период на полях, свободных от произрастания сельскохозяйственных культур. На тяжелых суглинистых почвах с плохой водопроницаемостью поливы следует проводить по тупым затопляемым и проточным бороздам инфильтрации. Поливы по тупым затопляемым бороздам применяются на местности с уклоном менее 0,002 большой поливной струей 2-4 л/с, при этом длина поливной борозды должна быть обратно пропорционально принятому уклону. Бороздково-внутрипочвенный полив по проточным бороздам является более подходящим для условий Амурской области, так как может применяться на полях с большими уклонам в пределах 0,01-0,02. При этом способе полива глубокое рыхление и нарезка борозд производиться под углом к максимальному уклону местности. Равномерное увлажнение почвы по длине борозды достигается путем регулирование поливной струи и прерывистой подачи стоков на орошаемый участок. Сначала в борозду дают максимальных расход, а при добегании стоков до конца борозды уменьшают расход вдвое, а при полном заполнении борозды в конце участка прекращают подачу стоков. После полного впитывания сточной воды разрыхленным почвенным профилем подача стоков в борозды возобновляется по вышеуказанной технологии. Циклы подачи стоков на орошаемый участок повторяются до полного расхода установленной нормы орошения.

4. Для распределения сточных вод в борозды следует применять гибкие передвижные капроновые шланги 0=110 мм с подачей стоков из прудов-накопителей. Раскладка шлангов и закачка стоков в них производиться с помощью агрегата ППА-165У или насосной станцией НСП-50180.