Влияние орошения городскими сточными водами на продуктивность сельскохозяйственных культур на горных красно-бурых карбонатных почвах Йемена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Салех Набиль Мохаммед Нораддин
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Салех Набиль Мохаммед Нораддин
Введение
Глава 1. Современные технологии и технические решения 10 при очистке и использовании на орошение городских сточных вод
1.1. Источники загрязнения сточных вод и их химический состав
1.2. Очистка сточных вод
1.3 Санитарно-бактериологическая и ирригационная оценка сточных 18 вод
1.4 Способы техника и технологии полива
1.5 Влияние орошения сточными водами на почвенные и микробиоло- 26 гические процессы
1.6 Влияние орошения сточными водами на развитие и урожайность 34 сельскохозяйственных культур и качество продукции
Глава 2. Объекты, условия и методика исследований
2.1. Природно-климатические условия района исследований
2.2. Характеристика почв опытных участков 47 2.3 Схема опыта и методика исследований 54 2.4. Агротехника возделывания сельскохозяйственных культур в опыте
Глава 3. Формирование и состав сточных вод, их очистка и оценка 62 пригодности для орошения
3.1 Сооружения по очистке и обеззараживанию городских сточных вод
3.2. Формирование и состав городских сточных вод
3.3. Агромелиоративная и санитарно-бактериологическая оценка 75 городских сточных вод, используемых для орошения сельскохозяйственных культур
3.4. Санитарно-бактериологическая характеристика сточных вод и их 81 оценка
Глава 4. Утилизация сточных вод с целью регулирования водного ре- 84 жима почв и улучшения водопотребления сельскохозяйственных культур
4.1. Понятие об экологически обоснованных режимах орошения
4.2. Режим орошения сельскохозяйственных культур
4.3. Динамика влажности и влагозапасов почвы при орошении сельско- 93 хозяйственных культур сточными и грунтовыми водами
4.4. Водный баланс и водопотребление сельскохозяйственных культур 102 4.5 Биологические коэффициенты сельскохозяйственных культур для расчета водопотребления и оросительной нормы
Глава 5. Влияние сточных вод на питательный режим почв, их хими- 117 ческое загрязнение и на продуктивность сельскохозяйственных культур
5.1. Питательный режим почв при поливах городскими сточными во- 117 дами
5.2 Загрязнение почв тяжелыми металлами при орошении городскими 124 сточными водами
5.3. Прогноз загрязнения почвы тяжёлыми металлами
5.4. Урожайность сельскохозяйственных культур в зависимости 137 от качества оросительной воды
5.5. Качество сельскохозяйственной продукции и её загрязнение тя- 141 жёлыми металлами б.Экономическая эффективность орошения сельскохозяйственных культур городскими сточными водами
6.1 Энергетическая эффективность возделывания сельскохозяйствен- 151 ных культур при орошения городскими сточными водами
6.2. Расчет эколого-экономического эффекта при орошении городскими 154 сточными водами
6.3. Оценка экономической эффективности орошения сельскохозяйст- 156 венных культур городскими сточными водами
Выводы и практические предложения
Рекомендация
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние орошения городскими сточными водами на продуктивность сельскохозяйственных культур на горных красно-бурых карбонатных почвах Йемена»
Актуальность исследований. В настоящее время естественное распределение химических элементов на поверхности планеты все больше нарушается. Биосфера загрязняется техногенными продуктами, возникает реальная угроза тотального загрязнения, что составляет серьезную опасность для здоровья человека. Особую озабоченность вызывает охрана поверхностных и подземных вод в связи с бурной интенсификацией промышленного и сельскохозяйственного производства, так как во внешнюю среду поступает громадное количество самых разнообразных веществ, созданных человеком. Одним из источников загрязнения природной среды являются сточные воды.
Опыт сельскохозяйственного использования многих видов сточных вод показывает, что почти 60% стоков пригодны для орошения. При использовании сточных вод решается одновременно несколько задач: происходит почвенная очистка их и предотвращается загрязнении в водоисточников, увлажняется почва и используются питательные элементы стоков, что повышает плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур, экономится пресная вода.
Однако в сточных водах могут содержаться токсичные вещества, тяжелые металлы, патогенные микробы, яйца гельминтов, которые отрицательно влияют на качество сельскохозяйственной продукции, почвенные процессы и окружающую среду. Для предупреждения их негативного влияния при орошении необходимо регламентирование качественного состава вод, обеспечивающее экологическую безопасность. Сущность проблемы безопасного использования сточных вод в сельскохозяйственном производстве в различных почвенно-климатических зонах заключается в дифференцированном подходе к оценке химического состава стоков, влиянию их на почву, растения, подземные воды с учетом антропогенных процессов, протекающих в отдельных регионах.
Особое место среди сточных вод занимают городские сточные воды, отличающиеся как большим разнообразием загрязняющих ингредиентов, так и значительным варьированием химического состава. Городские сточные воды используются на орошение после прохождения сооружений искусственной биологической очистки или подготовки в специальных биологических прудах, после чего их собирают в накопители и далее подают в оросительную сеть.
В Йемене сброс городских сточных вод в 1992 году составил 37 млн. м3, из них объём очищенных вод 20 млн. м , а использовано только 6,0 млн. м (Хайдар, 2005). Большинство городских сточных вод нигде не используются и в основном загрязняют окружающую среду. Поэтому очень важно разработать научно обоснованную технологию использования очищенных сточных вод для полива сельскохозяйственных культур. В связи с этим нами в 20072009 гг. на полях фермерского хозяйства «Аль-маитами" южного Йемена были проведены комплексные исследования по изучению влияния орошения городскими сточными водами на плодородие почв и их загрязнение тяжелыми металлами, урожаи сельскохозяйственных культур, качество продукции, санитарно-бактериологические показатели.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка технологии орошения сельскохозяйственных культур сточными водами г. Ибб, выявление ее влияния на свойства горных красно-бурых карбонатных почв, урожайность и качество сельскохозяйственной продукции.
В задачи исследований входило:
1. изучение особенностей формирования сточных вод г. Ибб, определение их состава по химическим, бактериологическим и гельминтологическим показателям, агромелиоративная и санитарная оценка качества сточных вод;
2. изучение влияния орошения сточными водами на питательный режим и химическое загрязнение горных красно-бурых карбонатных почв;
3. разработка технологии полива сельскохозяйственных культур сточными водами;
4. изучение влияния орошения сточными водами на урожайность сельскохозяйственных культур и качество сельскохозяйственной продукции.
5. прогноз влияния сточных вод на распределение и накопление в почве тяжелых металлов;
6. Определение энергетической и экономической и эффективность использования сточных вод на орошение сельскохозяйственных культур.
Научная новизна работы. Впервые для условий южного Йемена проведены комплексные исследования по изучению влияния орошения условно очищенными городскими сточными водами на водный, питательный режимы и химическое загрязнение горных красно-бурых карбонатных почв, урожайность сельскохозяйственных культур и качества продукции.
Дана агроирригационная и санитарно-гигииеническая оценка качества сточных вод для орошения сельскохозяйственных культур.
Разработана технологии орошения сельскохозяйственных культур городскими сточными водами. Определены нормы и сороки поливов, оросительная норма, суммарное водопотребление и коэффициенты водопотребления сельскохозяйственных культур при орошении сточными водами. Установлены биологические коэффициенты испарения для расчета оросительных норм сельскохозяйственных культур. Выявлены закономерности влияния городских сточных вод на питательный режим и накопление тяжелых металлов в горной красно-бурой карбонатной почве процессы, урожайность и качества сельскохозяйственной продукции.
Выполнены балансовые расчеты и регрессивной анализ для прогнозирования содержания тяжелых металлов в почве при орошении городскими сточными водами.
На защиту выносится следующие положения :
1. Формирование, очистка, химический состав городских сточных вод и их агроирригационная и санитарно-токсикологическая оценка для орошения сельскохозяйственных культур.
2. Особенности водопотребления и элементы оптимального режима орошения люцерны, яровой пшеницы и картофеля условно очищенными городскими сточными водами.
3. Воздействие поливов сточными водами на питательный режим горной красно-бурой почвы и ее загрязнении тяжелыми металлами.
4. Прогноз содержания тяжелых металлов в почве при поливах городскими сточными водами.
5. Технология орошения сточными водами, обеспечивающая получение высокой урожайности сельскохозяйственных культур без ухудшения качеством продукции. Корреляционном анализ зависимостей концентрации тяжелых металлов в зеленой массе люцерны от их содержания в почве. Практическая значимость работы. На основании выполненных исследованный разработана технология орошения городскими сточными водами люцерны, яровой пшеницы и картофеля. Предложенная технология орошения условно очищенными городскими сточными водами позволяет поддерживать оптимальной водный режим почвы и повысить урожайность сельскохозяйственных культур, по сравнении с поливом грунтовыми водами на 14.3-23.8 % без заметного ухудшения качества продукции.
В целях безопасного использования разработанной технологии орошения необходимо соблюдать цикличность применения сточных вод в связи с возможным накопление тяжелых металлов в почве и возделываемых культурах.
Рекомендации по технологии использования сточных вод на орошение найдут широкое применение в южном Йемене, что позволит сэкономить значительные объемы природной поверхностной и грунтовой воды.
Личный вклад автора, состоит в обобщении результатов теоретических исследований, концептуальных подходов и экспериментальном обосновании технологических параметров орошения сельскохозяйственных культур городскими сточными водами. Лично автором организованы и проведены экспериментальные исследования, по результатам которых разработана технология орошения сельскохозяйственных культур (люцерны на зелёную массу, яровой пшеницы на зерно, картофеля).
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на международных научно-практических конференциях преподавателей , молодых ученых и аспирантов аграрных вузов РФ в 2009 и 2010 гг.(М. РУДН). Основные положения диссертации ежегодно (2008, 2009, 2010 гг.) рассматривались на заседании кафедры почвоведения и земледелия Российского университета дружбы народов.
По результатам диссертационной работы опубликовано 6 статьей , из которых одна по списку ВАК РФ.
Структура и объем диссертации ; Диссертация изложена на 181 стр. компьютерного текста и состоит из введения, 6 глав основного текста, выводов и рекомендаций производству, включает 47 таблиц, 18 рисунков и 4 приложения. Список использованной литературы содержит 205 наименований на русском и других языках.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Салех Набиль Мохаммед Нораддин
ВЫВОДЫ
1. Сточные воды г. Ибб (южный Йемен), прошедшие механическую и биологическую очистки и хлорирование на очистных сооружениях, характеризуются слабой минерализацией (1064-1235 мг/л), слабощелочной реакцией (рН= 7,1 - 7,5), невысоким содержанием биогенных элементов (N -25,9: Р205 - 12,1 и К20 - 15,5 мг/л). По агроирригационным и санитарно-бактериологическим показателям, являются умеренно опасными. Содержание большинства тяжёлых металлов значительно ниже ПДК, но такие загрязнители, как кадмий и кобальт представляют определённую экологическую опасность. Использование городских сточных вод и их доочистка при орошении сельскохозяйственных культур позволяет обеспечить охрану поверхностных источников от загрязнения.
2. При орошении люцерны на зелёную массу оптимальный водный режим почвы в течение года обеспечивался проведением 8-10 поливов поливными нормами 500 - 790 м3/га и оросительной нормой 6260 - 7160 м3/га в зависимости от естественной влаго- и теплообеспеченности года. При возделывании яровой пшеницы потребовалось проведение 4-5 поливов поливными нормами 800 - 820 м3/га и оросительной нормой 3260 - 4040 м3/га, а при орошении картофеля достаточно проведения 7-8 поливов поливными нормами 540 - 550 м /га при оросительной норме 3830 - 4360 м3/га.
3. Суммарное водопотребление сельскохозяйственных культур зависит от погодных условий года, количества выпадающих осадков, влагозапасов в почве и биологических свойств растений. Наибольшее суммарное водопотребление в условиях орошения было получено для люцерны, а наименьшее отмечалось в посевах яровой пшеницы. При этом суммарное водопотребление люцерны на зелёную массу составляло 12941 - 14508 м3/га при среднесуточном водопотреблении - 35,45 - 39,75 м3/га. Для яровой пшеницы указанные показатели соответственно составляли 4581 - 5723 м3/га и 37,55 - 46,91 м3/га, а для картофеля - 5659 - 6405 м3/га и 46,39 - 52,50 м3/га, изменяясь в зависимости от сложившихся погодных условий периода вегетации. При этом максимальные значения водопотребления и биологических коэффициентов приходятся на критические периоды.
4. В суммарном водопотреблении люцерны наибольший удельный вес принадлежит атмосферным осадкам - 50 % и оросительной норме - 49,1 %, а 0,9 % поступает из влагозапасов. В суммарном водопотреблении яровой пшеницы удельный вес оросительной воды в среднем составляет 72,5 %, осадков - 19,5 и влагозапасов - 8,4 %, а картофеля - 69,1 %; 17,5 % и 13,4 % соответственно.
5. Орошение городскими сточными водами способствует улучшению питательного режима горных красно-бурых карбонатных среднесуглинистых почв, поддержанию положительного баланса и оказывает благоприятное воздействия на почвенное плодородие. При орошении люцерны сточными водами в слое почвы 0 - 30 см содержание аммония, нитратов, подвижного фосфора и обменного калия за трёхлетний период увеличилось соответственно, с 4,9 до 6,96 мг/кг (на 42 %), с 0,5 до 0,9 мг/кг (на 38 %), с 7,6 до 10,11 мг/кг (на 33 %), и с 114,5 до 149,1 мг/кг (на 30,2 %). При орошении яровой пшеницы эти показатели соответственно увеличились с 5,5 до 7,15 мг/кг (на 30 %), с 0,9 до 1,14 мг/кг (на 26,7 %), с 8,1 до 10,09 мг/кг (на 24,5 %), с 122,5 до 160,96 мг/кг (на 31,4 %). Орошение картофеля сточной водой обеспечивало повышение содержание аммония с 5,2 до 6,5 мг/кг (на
25 %), нитратного азота - с 0,70 до 0,88 мг/кг (на 25,7 %), подвижного фосфора - с 7,9 до 9,6 мг/кг (на 21,6 %) и обменного калия - с 118, 5 до 146, 1 мг/кг (на 23,3 %).
6. Содержание тяжелых металлов в горной красно-бурой карбонатной почве в слое 0-30 см при трехлетнем орошении сельскохозяйственных культур условно очищенными городскими сточными водами существенно повышалось по сравнению с исходными данными и поливом грунтовыми водами, но их значения во всех случаях были значительно ниже ПДК. При орошении сточными водами люцерны содержание тяжелых металлов увеличилось в 1.9 - 4.8 раза, яровой пшеницы - в 1.6-4.3 раза и картофеля - в 1.7-5.5 раза. При поливах сельскохозяйственных культур грунтовыми водами содержание тяжёлых металлов в среднем за три года существенно не изменилось.
7. Оценочные прогнозы по балансовым расчетами и регрессионным уравнениям, составленным автором, показали, что при многолетнем орошении сельскохозяйственных культур условно очищенными городским сточными водами содержание тяжёлых металлов в почве увеличивается в несколько раз. В зависимости от оросительной нормы и химического состава городских стоков содержание меди и кадмия в почве может превысить предел токсичности к десяти годам орошения, а кобальта - через 12-15 лет. Поэтому целесообразно ограничивать продолжительность поливов городскими сточными водами и устанавливать перерывы для поливов грунтовыми водами, т.е. необходимо внедрение циклического орошения, которое окажет положительное воздействие на природную среду.
8. Орошение условно очищенными городскими сточными водами на горных красно-бурых карбонатных почвах в среднем за три года повышало урожайность сельскохозяйственных культур по сравнению с поливом грунтовыми водами: люцерны на зелёную массу с 72,66 до 90,34 т/га или на 23,8 %, яровой пшеницы на зерно - с 4,35 до 5,06 т/га или на 16,3 %, и клубней картофеля - с 30,85 до 35,26 т/га или на 14,3 %.
9. Орошение условно очищенными городскими сточными водами благоприятно сказывалось на качестве продукции: по сравнению с грунтовыми водами в зелёной массе люцерны и зерна яровой пшеницы увеличивалось содержание протеина, сахара, клетчатки, элементов минерального питания, а в клубнях картофеля - также содержание крахмала. Содержание нитратов не превышало ПДК.
10.Орошение условно очищенными городскими сточными водами приводит к повышению содержания тяжёлых металлов в сельскохозяйственной продукции по сравнению с поливом грунтовой водой, но их количество не превышало ПДК. Выявлены закономерности и составлены корреляционные зависимости содержания тяжёлых металлов в зелёной массе люцерны от их содержания в почве. Определены коэффициенты биологического поглощения зерна яровой пшеницы. Полученные данные по содержанию тяжёлых металлов, особенно кадмия, свидетельствуют о необходимости регулирования норм подачи сточной воды и целесообразности проведения цикличного орошения, позволяющего значительно снизить риски возможного загрязнения растительной продукции.
11.Орошение сельскохозяйственных культур городскими сточными водами с учётом энергетической оценки, эколого-экономического эффекта обеспечило значительной экономический эффект, больший, чем при поливах грунтовыми водами. Коэффициент экологической эффективности в среднем за три года составил 2,06 при возделывании люцерны на зелёную массу, 1,76 и 1,74 соответственно, при возделывании зерна яровой пшеницы и клубней картофеля. При этом был получен высокий годовой эколого-экономический эффект - 147.3 - 228.2 $/га. Чистый доход от возделывания люцерны на зелёную массу составил 310,1 $/га, яровой пшеницы на зерно - 222 $/га, а картофеля - 2096,3 $/га. Наиболее высокая экономическая эффективность поливов сточными водами получена при возделывании картофеля, а наименьшая - при возделывании яровой пшеницы.
Рекомендации производству
1. Для повышения эффективности охраны окружающей среды утилизация городских сточных вод на земледельческих полях орошения должна осуществляться после проведения их предварительной экологически безопасной очистки на механических и биологических сооружениях и хлорирования с последующей аккумуляцией в прудах-накопителях.
2. В зависимости от объёмов городских сточных вод, химического состава и возможности утилизации на земледельческих полях орошения рекомендуется их использовать с применением экологически безопасной технологии цикличного орошения, основанной на периодической подаче сточных вод в течение 4-5 лет и грунтовой воды в течение 2-3 лет, что значительно снизит риски возможного загрязнения почв и растительной продукции.
3. Орошение сельскохозяйственных культур условно очищенными город-* скими сточными водами в экологически допустимых пределах рекомендуется проводить по дефициту водопотребления растений, также как и грунтовыми водами в зависимости от тепло-влагообеспеченности вегетационного периода и биологических особенностей сельскохозяйственных культур. При возделывании люцерны рекомендуется проводить 8-10 поливов при влажности почвы 80 % НВ нормами 500-790 м /га и оросительной нормой 6260 - 7160 м3 /га. При возделывании яровой пшеницы следует проводить 4-5 поливов по влажности почвы 70 % НВ поливными нор
3 3 мами 800 - 820 м /га с оросительной нормой 3260 - 4040 м /га, а картофеля - 7 - 8 поливов по влажности почвы 75 % НВ поливными нормами 540 - 550 м3 /га при оросительной норме 3830 - 4360 м3 /га.