Совершенствование технических средств подачи и режима внесения животноводческих стоков при орошении люцерны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Могушков, Тимур Ахметович

  • Могушков, Тимур Ахметович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 211
Могушков, Тимур Ахметович. Совершенствование технических средств подачи и режима внесения животноводческих стоков при орошении люцерны: дис. кандидат технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Новочеркасск. 2000. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Могушков, Тимур Ахметович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМ ОРОШЕНИЯ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИМИ СТОКАМИ.

1.1 Эффективность использования животноводческих стоков в качестве органических удобрений при внесении с оросительной водой

1.2 Технологические схемы использования животноводческих стоков

1.3 Технические средства для забора и подачи животноводческих стоков в оросительную сеть.

Выводы.

2 ПРОГРАММА, METO ДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Цель и задачи исследований.

2.2 Экспериментальная установка для проведения испытаний.

2.3 Контрольно-измерительная аппаратура и приборы, определяемые параметры.

2.4 Объекты и методика проведения полевых исследований.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПОДАЧИ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ СТОКОВ ДЛЯ ФЕРТИГАЦИИ.

3.1 Обоснование и разработка новых инженерно-технических решений

3.2 Экспериментальное исследование процессов забора, измельчения и гидротранспорта навоза.

3.3 Постановка задачи, исходное информационное обеспечение и расчет рациональных параметров технических средств для подачи неразделенного на фракции навоза.

Выводы

4 ВЛИЯНИЕ ОРОСИТЕЛЬНО-УДОБРИТЕЛЬНЫХ ПОЛИВОВ НА ВОДНЫЙ РЕЖИМ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОСЕВОВ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ.

4.1 Особенности технологии орошения с использованием животноводческих стоков и расчет норм удобрительно-увлажнительных поливов.

4.2 Гидрометеорологические условия развития, водный баланс, во до-потребление и урожайность люцерны.

4.3 Влияние фертигации на урожайность люцерны и почвенное плодородие

Выводы.

5 ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ СТОКОВ.

5.1 Прогноз изменения экологической обстановки.

5.2 Технико-экономическая эффективность.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технических средств подачи и режима внесения животноводческих стоков при орошении люцерны»

Развитие животноводства на промышленной основе привело к концентрации значительного поголовья скота и резкому увеличению объемов животноводческих стоков, что ставит проблемы, связанные с охраной окружающей среды.

Эти проблемы носят комплексных характер и требуют решения вопросов как экологического, санитарно-гигиенического, так и технологического, инженерно-технического, сельскохозяйственного и строительного направления. Важная роль при этом отводится вопросам охраны атмосферного воздуха, почвы и водоисточников от загрязнения животноводческими стоками.

Действительно, проблемы экологии, защиты природной среды рассматриваются как приоритетные, но с другой стороны стоки животноводческих комплексов являются ценным удобрением, так как содержат значительное количество питательных веществ в легко усваиваемой для растений форме.

Использование сточных вод в орошении (орошаемом земледелии) следует рассматривать как один из путей решения задач по интенсификации сельскохозяйственного производства» рациональному использованию водных ресурсов и охране их от загрязнения.

В связи с этим, наиболее эколого-экономически эффективным является разработка технологий и технических средств, позволяющих использовать животноводческие стоки для удобрительно-увлажнительного орошения кормовых культур.

При этом используется механизм естественной биологической очистки животноводческих стоков, а также создается оптимальный водно-воздупшый режим почвы и обеспечиваются наилучшие условия для протекания биохимических процессов в почве, что повышает урожайность сельскохозяйственных культур.

Несовершенство технологий и техники орошения, гидротранспорта животноводческих стоков, связанные с недостаточно высокой эксплуатационной надежностью, отсутствие оптимальных параметров для проектирования технологий забора, транспортировки и распределения жидкого навоза и смеси, снижает эффективность орошения, урожайность сельскохозяйственных культур, приводит к потерям на поверхностный сток и фильтрацию, что способствует загрязнению окружающей среды.

В связи со значительным разнообразием животноводческих комплексов, почвенных условий необходима разработка рациональных технологий, способов, технических средств для гидротранспорта животноводческих стоков, использования их в системах удобрительно-увлажнительного орошения с учетом специфики конкретных объектов и климатических зон.

Цель исследований. Обосновать и разработать технические средства, для гидротранспорта животноводческих стоков и режим удобрительно-увлажнительного орошения сельскохозяйственных культур, обеспечивающие повышение урожайности, качества, надежности и экологической безопасности производственного процесса, при снижении ресурсо-энергоемкости.

Для выполнения поставленной цели исследований потребовалось решить следующие задачи.

• Сбор и анализ научно-технической информации по эффективности использования животноводческих стоков для орошения сельскохозяйственных культур.

• Определить технический уровень инженерных разработок и перспективы совершенствования систем орошения животноводческими стоками.

• Обосновать и разработать технологию и технические средства забора подачи животноводческих стоков для орошения сельскохозяйственных культур.

• Изучить функционирование комплекса технологического оборудования, установить оптимальные параметры и режимы работы для конкретных почвенно-климатических и организационно-хозяйственных условий, выявить факторы, оказывающие доминирующее влияние на эффективность системы орошения стоками.

• Исследовать влияние орошения с использованием животноводческих стоков на водный, пищевой режимы почвы, суммарное испарение и урожайность сельскохозяйственных культур.

• Обосновать методику расчета эксплуатационных режимов орошения, обеспечивающую минимизацию загрязнения окружающей среды и повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

• Дать эколого-экономическую оценку разработанному комплексу мероприятий и провести их проверку в опытно-производственных условиях.

Научная новизна работы состоит в том, что сформулированы основные принципы и направления совершенствования технических средств для гидротранспорта неразделенного на фракции жидкого навоза и технологий орошения с использованием животноводческих стоков.

Обоснованы новые инженерно-технические решения, повышающие надежность и производительность системы забора и подачи животноводческих стоков в оросительную сеть.

Изучены закономерности влияния геометрических параметров и динамических характеристик оборудования для забора стоков на эффективность гидротранспорта при различных режимах водоподачи, плотности и влажности неразделенного на фракции жидкого навоза

Определены факторы и параметры оптимизации, уточнен состав исходного информационного обеспечения, необходимые для расчета, конструирования и проектирования систем орошения с использованием животноводческих стоков.

Установлено влияние орошения с использованием животноводческих стоков на плодородие почв, водопотребление и урожайность люцерны в различных гидрометеорологических условиях.

На основании теоретических и экспериментальных исследований установлены закономерности и получены математические зависимости влияния нормы внесения стоков и влагообеспеченности на урожайность и суммарное водопотребление люцерны.

На защиту выносятся;

Новые инженерно- технические решения по комплексу технологического оборудования для забора, измельчения и подачи жидкого навоза к дождевальным машинам.

Оптимальные геометрические и динамические параметры и режимы функционирования технологического оборудования для забора, измельчения, смешения, подачи неразделенных на фракции животноводческих стоков в оросительную сеть.

Алгоритм, блок-схема и модель для расчета оптимального состава насосно-силового оборудования для гидротранспорта неразделенного на фракции жидкого навоза

Аналитические зависимости для оценки влияния нормы внесения стоков с оросительной водой, влагообеспеченности посевов гидрометеорологических условий на урожайность и суммарное испарение люцерны.

Практическая ценность. Результаты исследований могут использоваться при проектировании и эксплуатации систем орошения животноводческими стоками.

Полученные данные позволяют рассчитать оптимальные геометрические и гидравлические параметры гидротранспорта животноводческих стоков и систем орошения с учетом специфики конкретных агроландшафтов, снизить удельные ресурсо-энергозатраты и трудоемкость производственного процесса, повысить урожайность сельскохозяйственных культур и экологическую безопасность.

Адробадия работы. Основные разделы диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях, проводимых в НГМА, ЮжНИИГиМ в 1990-1992 годах, конференции «Экологические аспекты мелиорации степной зоны Северного Кавказа» (Новочеркасск, 1998).

Реализация работы. Результаты работы использованы при проектировании оросительных систем институтами Южпшроводхоз, Севкавгипровод-хоз, ЦЧОгипроводхоз.

Отдельные инженерно-технические решения внедрены при разработке систем орошения животноводческими стоками на площади 1500 га. Экономический эффект составил 600 руб/га (в ценах 1991 г.) и складывался из повышения урожайности сельскохозяйственных культур и сокращения энергозатрат при подаче неразделенных животноводческих стоков на поля орошения.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 24 печатных работ, в том числе получено 10 патентов и авторских свидетельств Российской Федерации.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, списка литературы из 159 источников. Общий объем работы составляет 193 страниц текста, включая 56 рисунков, 36 таблиц, приложений - 2.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Могушков, Тимур Ахметович

Выводы

1 Для проектирования систем орошения животноводческими стоками необходима оценка возможных изменений экологической обстановки и качества грунтовых вод. Главным загрязняющим компонентом в животноводческих стоках являются азотистые соединения.

2 Прогноз изменения качества подземных вод при орошении сельскохозяйственных культур с использованием животноводческих стоков показывает, что при объеме водоподачи 1600 м3/сут, осадках за вегетационный период 2630, м3/га периоде подачи в 0,5 суток, время достижения уровня грунтовых вод на глубине 10 м составит около 13 суток.

3 Расчет изменения концентрации загрязняющих веществ под массивом орошения с учетом выпавших осадков показал, что содержание загрязняющих веществ увеличится незначительно и не превысит значений ПДК

Объемы поступления нитратов и нитритов не превысят 488 кг в год, хлора вообще не поступит, натрия 4,4 кг. Величина предотвращенного ущерба от не поступления загрязняющих веществ в водоисточники составит 2200 руб/га.

4 Максимальный технико-экономических эффект по сравнению с вариантом орошения природной водой, отмечается на варианте с внесением 400 м3/га животноводческих стоков. Здесь же обеспечивается максимальное соотношение увеличения урожайности к увеличению затрат, и минимальные удельные энергетические затраты и металлоемкость.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Проблема использования животноводческих стоков в сельскохозяйственном производстве носит комплексный характер. С одной стороны как их утилизации и защиты природной среды от загрязнения, а с другой стороны использования как ценного органического удобрения, содержащего все необходимые для роста и развития растений питательные вещества в легко усваиваемой форме.

2 Наиболее эффективным является внесение животноводческих стоков с поливной водой при гидротранспорте их к полям орошения. Несовершенство технических средств для забора и гидротранспорта, технологии и техники орошения, системы управления поливами приводит к нерациональному использованию материально-технических и водных ресурсов и может привести к ухудшению экологической обстановки. Разнообразие животноводческих комплексов, почвенно-климатических условий требует разработки более совершенных инженерно-технических решений по забору, транспортировке и использованию животноводческих стоков для оросительно-увлажнительных поливов, повышение качества управления процессом фертигации с учетом специфики конкретных объектов и гидрометеорологических условий.

3 В результате исследований обоснованы основные направления совершенствования технологий и техники орошения с использованием сточных вод животноводческих комплексов. Разработаны инженерно-технические решения, позволяющие рационально использовать животноводческие стоки, повышающие надежность гидромеханического оборудования, снижение эксплуатационных затрат при сохранении высокой производительности системы забора, транспортировки и подачи стоков в оросительную сеть. Новизна инженерно-технических решений подтверждается авторскими свидетельствами и патентами Федерального института патентной собственности.

4 Изготовлена и испытана система подготовки и подачи неразделенных на фракции животноводческих стоков в оросительную сеть, включающая водосбросный насос, всасывающая линия которого снабжена шнековым измельчитолем с циркуляцией потока На основе экспериментальных данных усгановлены закономерности влияния геометрических, гидравлических и динамических параметров насосно-силового оборудования на эффективность работы системы гидротранспорта. Определены оптимальные значения параметров при совместной работе насосов с сетью трубопроводов, необходимые для расчета, конструирования и проектирования систем орошения животноводческими стоками.

5 Усовершенствована методика, разработаны блок-схема, алгоритм и программа расчета на ЭВМ оптимального состава насосно-силового оборудования для гидротранспорта неразделенных на фракции животноводческих стоков. Получены аналитические зависимости влияния влажности и плотности стоков на гидродинамические характеристики движения смеси в трубопроводе.

6 Изучено влияние орошения с использованием животноводческих стоков на водный баланс, суммарное водопотребление, урожайность люцерны и плодородие почв в различных гидрометеорологических условиях.

На основании теоретических и экспериментальных исследований получены эмпирические зависимости, характеризующие влияние нормы внесения стоков на урожайность, влагообеспеченносги и гидрометеорологических факторов на суммарное испарение люцерны.

7 Выполнены оценка экологической эффективности удобрительно-увлажнительного орошения, прогноз возможного изменения экологической обстановки и качества грунтовых вод в зависимости от величины водоподачи и норм внесения стоков. Установлено, что фронт распространения загрязнений при поливах достигает уровня грунтовых вод, залегающих на глубине 10 метров на 13 день после полива, но ухудшения качества грунтовых вод не происходит, из-за задержки почвой до 80 % загрязняющих веществ, содержащихся в стоках. Концентрация экологически опасных соединений в грунтовых водах не превышает предельно допустимого содержания после 6 лег орошения.

8 Технико-экономическая оценка различных режимов внесения стоков показала, оптимальным для данных почвешю-климагических и хозяйственных условий является внесение 40 мм стоков дробно под каждый укос, в процентном отношении, соответствующем распределению общей урожайности люцерны по укосам.

При реализации этой технологии получена максимальная прибыль, обеспечены минимальные металлоемкость, энергоемкость и затраты оросительной юды на единицу продукции.

180

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Использовать для внесения на поля неразделенного на фракции жидкого навоза системы орошения дождеванием. При расчете параметров систем и технологии применять полученные автором зависимости «урожайность - доза внесения стоков».

2 Проектировать насосно-силовое оборудование с проведением опгиг мизационных расчетов на ЭВМ по программе и уточненной методике, что повысит эффективность использования энергетических ресурсов и надежность технологического процесса.

3 Проводить внесение животноводческих стоков под каждый укос в фазу начала отрастания, в пропорциях, соответствующих распределению урожайности люцерны по укосам.

4 При оперативном планировании поливов использовать зависимости для расчета суммарного испарения с учетом влагообеспеченносги посевов, изменения гидрометеорологических условий и структуры водного баланса.