Технологии подготовки и почвенной утилизации биологических отходов в агроценозах юга Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор сельскохозяйственных наук Давыдов, Александр Степанович

  • Давыдов, Александр Степанович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 262
Давыдов, Александр Степанович. Технологии подготовки и почвенной утилизации биологических отходов в агроценозах юга Западной Сибири: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Новосибирск. 2004. 262 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Давыдов, Александр Степанович

Список сокращений, принятых в диссертации

Введение

Глава 1. Проблема охраны почв при утилизации биологических отходов

1.1. Концепция охраны почв при утилизации биологических отходов

1.2. Стоки комплексов по откорму свиней

1.3. Осадки сточных вод 43 Заключение

Глава 2. Объекты, методы и условия проведения исследований

2.1. Региональные почвенно-климатические особенности

2.2. Методы исследования

2.3. Условия проведения исследований

Глава 3. Технологии подготовки, применения и экологические показатели стоков свинокомплексов и осадков сточных вод

3.1. Технологии подготовки и утилизации стоков свинокомплексов

3.2. Формирование, требования качества и технологии утилизации осадков сточных вод

3.3. Агрохимическая оценка стоков свинокомплексов

3.4. Физико-химическая характеристика ОСВ

3.5. Санитарно-бактериологическая оценка биологических отходов

3.6. Канцерогенная и мутагенная активность ОСВ 106 Заключение

Глава 4. Изменение свойств почв при внесении биологических отходов

4.1. Микроагрегатный и структурно-агрегатный состав

4.2. Физико-химические свойства

4.3. Водно-физические свойства

4.4. Агрохимические свойства

4.5. Содержание тяжелых металлов и нитратов

4.6. Биологическая активность

4.7. Санитарно-бактериологическое состояние почв при внесении биологических отходов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологии подготовки и почвенной утилизации биологических отходов в агроценозах юга Западной Сибири»

Актуальность проблемы. В результате жизнедеятельности человека образуются огромные количества отходов в виде сточных вод, осадков сточных вод, бесподстилочного навоза. Значительная их часть концентрируется на иловых площадках очистных сооружений, в необорудованных гидроизоляцией навозохранилищах и др., что приводит к загрязнению прилегающих территорий, поверхностных и подземных водоисточников. В связи с этим возникает проблема утилизации отходов.

Одними из наиболее приемлемых способов утилизации является их использование в качестве удобрения для сельскохозяйственных культур и мелиорантов земель. Учитывая возможное негативное воздействие на почву тяжелых металлов, содержащихся в отходах, следует иметь в виду, что разумное использование отходов в земледелии оздоровит в конечном итоге не только систему биосферы в целом, но и почву как ее компонент. Это выражается в том, что будут исключены сверхвысокие концентрации загрязняющих веществ в местах их хранения, и будут приведены в действие само-регуляторные механизмы биогеоценозов. Целесообразность применения отходов для удобрения не вызывает сомнений, так как естественное плодородие почв сформировалось исторически и поддерживается в настоящее время за счет биохимического разложения почвообразующих минералов и органических остатков (отходов) растительного и животного происхождения.

Проблема почвенной утилизации отходов на удобрение имеет разноплановые аспекты и неотделима от проблемы плодородия почв и экологии. В 90-е гг. в силу экономических причин началось снижение объемов агрохимических работ. Применение минеральных удобрений с 1990 г. к 1999 г. по Западно-Сибирскому региону сократилось почти в 10 раз, органических - в 7 раз.

Для реализации программы "Плодородие" в регионе, исходя из сложившихся обстоятельств с выполнением агрохимических, мелиоративных и других работ по поддержанию и повышению плодородия почв, реальным источником органического вещества могут стать осадки сточных вод (ОСВ) и стоки комплексов по откорму свиней.

При систематическом внесении биологических отходов почва обогащается органическими веществами и минеральными солями, улучшаются ее водно-физические свойства. В то же время часть элементов отчуждается с урожаем. В процессе эрозии почв происходят потери гумуса и элементов питания, часто нарушаются почвенные процессы и режимы, изменяется уровень плодородия.

Сущность решения проблемы безопасного использования стоков свинокомплексов и ОСВ в сельскохозяйственном производстве заключается в дифференцированном подходе к оценке их химического состава, влиянию на почву, растения, грунтовые воды. Полученные результаты по их использованию позволят решить в целом проблему утилизации этих видов отходов с точки зрения дополнительного источника удобрений и охраны земель.

Цель исследований - научное обоснование и разработка приемов подготовки и применения биологических отходов в качестве удобрений и мелиорантов, обеспечивающих повышение урожайности сельскохозяйственных культур, сохранение плодородия и экологической чистоты почв.

Задачи исследований:

1. Изучить химический состав, дать санитарную оценку и обосновать возможность почвенной утилизации стоков свинокомплексов и осадков сточных вод в качестве местных органических удобрений;

2. Обосновать технологии подготовки и почвенной утилизации биологических отходов в агроценозах юга Западной Сибири;

3. Установить оптимальные и предельно-допустимые нормы стоков свинокомплексов и ОСВ под различные культуры при периодическом и ежегодном систематическом внесении;

4. Определить влияние биологических отходов на основные показатели плодородия почв: агрегатный состав, физико-химические, водно-физические и агрохимические свойства;

5. Изучить влияние стоков свинокомплексов и осадков сточных вод на биологическую активность и санитарно-бактериологическое состояние почв;

6. Установить влияние биологических отходов на урожайность и качество сельскохозяйственных культур;

7. Дать эколого-экономическую оценку применения биологических отходов в агроценозах на юге Западной Сибири.

На защиту выносятся положения:

1. Обоснование целесообразности и практических подходов к использованию биологических отходов в качестве местных органических удобрений;

2. Экологически безопасные технологии подготовки и почвенной утилизации отходов в качестве удобрения для повышения урожайности сельскохозяйственных культур;

3. Особенности изменения агрохимических свойств и экологического состояния почв при использовании биологических отходов в агроценозах;

4. Эколого-экономическая эффективность использования стоков свинокомплексов и осадков сточных вод в сельскохозяйственном производстве.

Научная новизна. Впервые по результатам многолетних комплексных исследований, проведенных в различных почвенно-климатических зонах юга Западной Сибири, дана оценка стоков свинокомплексов и осадков сточных вод по их составу и свойствам. Обоснована возможность использования стоков свинокомплексов и ОСВ в качестве органического удобрения для сельскохозяйственных культур и мелиорантов земель, установлено их влияние на плодородие, биологическую активность и санитарное состояние почв, величину и качество урожая, продуктивность севооборотов. Теоретически определены и практически подтверждены оптимальные нормы внесения биологических отходов в зависимости от их состава и свойств, региональных почвенно-климатических условий. Предложен способ подготовки стоков свинокомплекса, основанный на использовании новой технологии разделения на фракции с применением процеживателя сточной жидкости.

Практическая значимость. Разработаны технологии подготовки и определены наиболее эффективные и экологически безопасные нормы и способы почвенной утилизации стоков свинокомплексов и осадков сточных вод в качестве мелиоранта земель и удобрений для растений. Внесение биологических отходов обеспечивает при соблюдении зональных технологий возделывания культур получение значительных прибавок урожайности. При орошении стоками свинокомплексов урожайность пшеницы, овса и гороха возрастала на 60-66%, кукурузы - на 72, свеклы кормовой - на 47%. При внесении ОСВ урожайность пшеницы возрастала на 20-43%, овса - на 32, кукурузы — на 3548 и рапса - на 30% при высоком их качестве и сохранении плодородия почв.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований использованы при разработке "Технологического регламента использования осадков сточных вод в качестве удобрения в Алтайском крае" (2002); прошли производственные испытания в совхозе «Юбилейный» Кемеровской области, на свинокомплексе «Антипинский» Тотульского района Алтайского края; реализованы в ОАО «Рубцовскводоканал» и ЗАО «Водоканал Барнаула».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Ученого Совета ФГУП НИИССВ «Прогресс» (1989-2002 гг.), на заседаниях НТС ГУСХ администрации Алтайского края (1992-2001 гг.), на региональных научно-практических конференциях (Барнаул, 1998, 2000), на III и IV съездах Докучаев-ского общества почвоведов (Суздаль, 2000; Новосибирск, 2004), на 4-ом международном конгрессе «Вода: экология и технология» Экватек-2000 (Москва, 2000), на ВВЦ (2000, 2002), на 2-ом международном конгрессе по управлению отходами ВэйстТэк-2001 (Москва, 2001), на международных конференциях (Волгоград, 2001; Москва, 2002).

Личный вклад соискателя. Автор диссертации является ответственным исполнителем тематики исследований. Принимал непосредственное участие в разработке программы исследований, закладке и проведении полевых опытов, ведении сопутствующих наблюдений, обработке полученных результатов, написании и защите отчетов. В работе также использованы экспериментальные материалы, полученные автором совместно со Стучковым В.В., Куяной А.-А.П. Автор искренне благодарен за помощь при разработке программ исследования, закладке и проведении исследований научному консультанту доктору сельскохозяйственных наук, профессору Воробьевой Раисе Петровне.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 27 печатных работах, в том числе в 2-х монографиях, 7-и - в рецензируемых журналах, 10-и - в трудах международных конференций и конгрессов. Общее количество научных и научно-методических работ - 47.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы из 348 наименований. Работа изложена на 262 страницах, содержит 107 таблиц, 7 рисунков, 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Давыдов, Александр Степанович

ВЫВОДЫ

1. Использование осадков сточных вод и стоков свиноводческих комплексов в качестве удобрения в условиях агроценозов юга Западной Сибири обусловливается их высокой удобрительной ценностью, что отвечает запросам сельскохозяйственного производства. В накопленных на иловых площадках западносибирских городов около 4 млн. т ОСВ содержится более 7000 тонн азота, более 15000 тонн - фосфора, около 11000 тонн - калия. В ежегодном объеме стоков свинокомплексов 500 тыс. м3 содержится 375 тонн азота, 250 тонн - фосфора, 425 тонн - калия. Наряду с макроэлементами, в составе ОСВ и животноводческих стоков содержатся необходимые для растений микроэлементы цинк, медь, марганец, железо и др.

2. Многолетние комплексные исследования физико-химического состава и сани-тарно-бактериологических показателей биологических отходов показали их пригодность для использования в сельскохозяйственном производстве. Основными критериями для использования стоков и осадков сточных вод в качестве удобрения являются содержание тяжелых металлов ниже ПДК, отсутствие: яиц гельминтов и патогенной микрофлоры, мутагенной активности и канцерогенных веществ. Для достижения этих критериев разработаны технологии подготовки биологических отходов. Для стоков свинокомплексов — разделение на фракции и выдерживание стоков в течение 6 недель в прудах-накопителях; для ОСВ - выдерживание в буртах или в иловых картах не менее 1 года

При нормировании внесения свиностоков и ОСВ для удобрения сельскохозяйственных культур учитывали плодородие почв, уровень залегания грунтовых вод, тепло - и влагообеспеченность региона для получения высоких качественных урожаев, исключая загрязнение почв, подземных и поверхностных водоисточников.

3. Расчет доз внесения биологических отходов в качестве органических удобрений основан на достижении наибольшей прибавки урожайности культур при высокой окупаемости затрат. Осадки сточных вод на черноземах выщелоченных на юге Западной Сибири дали положительный экологический и экономический эффект при внесении норм 40-60 т/га в зависимости от культуры, периодичность внесения ОСВ — один раз в три-четыре года.

Оптимальная норма внесения стоков свинокомплексов - 300 м3/га. При удобрительных поливах стоками свинокомплексов нормы внесения соответствуют выносу азота планируемым урожаем. Эффективно внесение в почву измельченной соломы до 3 т/га. При этом нормы внесения увеличивают на 25%. При внесении свиностоков в почву методом «полив при вспашке» норма достигает 500 м3/га.

4. Стоки свинокомплексов и осадки сточных вод улучшают микроагрегатный состав черноземных почв, повышают водопрочность их структуры, увеличивают долю агрономически ценных агрегатов, повышают буферность и поглотительную способность.

Биологические отходы улучшают водно-физические свойства черноземов: снижают плотность сложения; повышают коэффициент структурности, водопрочность агрегатов и влагоемкость.

5. Биологические отходы положительно влияют на агрохимические показатели л почвы. При внесении стоков свинокомплексов нормой 300 м /га и осадков сточных вод нормой 60 т/га в почве наблюдается тенденция к увеличению содержания гумуса в пахотном слое, соответственно, от 6,33 до 6,52% и от 5,10 до 5,30%.

Стоки свинокомплексов и ОСВ способствовали улучшению и питательного режима черноземных почв. За период исследований содержание легкогидролизуемого азота при внесении оптимальных норм стоков свинокомплексов и ОСВ увеличилось на 12-25%, подвижного фосфора - на 8-13, обменного калия — на 5-7% в слое 0-20 см чернозема выщелоченного.

Применение биологических отходов в агроценозах Сибири не приводит к превышению в почве содержания тяжелых металлов выше 0,8 ПДК.

6. Внесение в почву биологических отходов приводит к увеличению целлюлозораз-рушающей активности почв, усилению активности ферментов каталазы, инвертазы, уреа-зы. При этом в почве возрастает численность микроорганизмов.

Почва проявляет большую микробиологическую активность при внесении стоков свинокомплексов, чем при внесении осадков сточных вод.

7. Внесение свиностоков и ОСВ не приводит к загрязнению почв патогенной микрофлорой и яйцами гельминтов. Сельскохозяйственная продукция не проявляет мутагенную и канцерогенную активность и не фитотоксична.

8. На черноземах выщелоченных внесение стоков свинокомплексов и осадков сточных вод под сельскохозяйственные культуры приводит к накоплению в почве и продукции нитратов и тяжелых металлов. При этом их содержание менее 0,8 ПДК. Поэтому, по этим показателям ограничений для применения этих видов биологических отходов в качестве удобрения не возникает.

9. Удобрительные поливы стоками свинокомплексов и внесение ОСВ городов региона оптимальными нормами повышали продуктивность агроценозов, соответственно, на 47-72% и на 30-48%.

Биологические отходы повышают качество и питательную ценность сельскохозяйственных культур. В растениях увеличивается содержание "сырого" и переваримого протеина, обменной энергии, клейковины.

10. Внесение свиностоков и осадков сточных вод для орошения и удобрения культур на сельскохозяйственных полях является экологически безопасным и экономически выгодным способом их использования. Так, при орошении пшеницы свиностоками нормой 300 м3/га рентабельность достигает 37%, а внесение ОСВ нормой 50 т/га способствовало достижению в зернопропашном звене севооборота рентабельности до 22%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для поддержания плодородия пахотных земель в современном состоянии, реальным источником органического вещества и элементов питания являются местные удобрения: животноводческие стоки комплексов и ферм, осадки сточных вод. При использовании биологических отходов на удобрение растений происходит оздоровление почв вследствие снижения сверхвысоких концентраций загрязняющих веществ в местах их хранения (складирования).

2. Перед внесением в почву животноводческие стоки и осадки сточных вод должны быть подготовлены. Для разделения стоков свинокомплекса на фракции можно использовать процеживатель сточной жидкости ПСЖ-150, полудуговые решетки, центрифуги. Твердую фракцию складируют на площадке компостирования, жидкую — по напорному трубопроводу перекачивают в пруды-накопители для аккумулирования и дополнительного обеззараживания. Срок хранения в прудах не менее 3 месяцев. При заборе стоков из накопителей всасывающий трубопровод не должен быть ниже 0,5 м от дна накопителя.

3. Для уменьшения загрязнения почвы и, в целом, окружающей среды, при использовании бесподстилочного навоза предлагается применять способ полива «при вспашке». «Полив при вспашке» позволяет утилизировать навоз с содержанием взвешенных частиц до 60 г/л и влажностью менее 92% и запахивать его в почву на глубину до 30 см. «Полив при вспашке» не загрязняет сельскохозяйственные растения и при его использовании снижается санитарно-защитная зона от границ участка до населенного пункта, дорог.

4. Норма внесения стоков свинокомплексов устанавливается с учетом агрохимических и агрофизических свойств почв, потребности растений во влаге и питательных веществах. Норму необходимо рассчитывать по выносу растениями азота, она не должна превышать 500 м /га. При внесении повышенных норм стоков для использования поступившего азота необходимо вносить в почву не менее 3 т/га соломы. Лучшим сроком внесения стоков свинокомплексов является период с положительной температурой воздуха.

5. Осадки сточных вод городов и малых населенных пунктов Западной Сибири после 2-3-х летнего выдерживания в буртах характеризуются высоким содержанием органического вещества (до 32%), биогенных элементов и содержанием тяжелых металлов, не превышающим 0,8 ПДК. В каждой партии ОСВ, направляемых на поля, необходимо определить количество ТМ и получить сертификат качества. Экологически безопасными для условий Сибири являются нормы ОСВ не выше 60 т/га абсолютно сухого вещества на 3-4 года.

6. Использование ОСВ в качестве удобрения допускается после их обеззараживания. Наиболее проста и эффективна технология подготовки, которая заключается в выдерживании осадков на иловых площадках или в буртах в течение не менее 2 лет.

7. При использовании на удобрение твердых осадков применять разбрасыватели типа ПРТ-10, РОУ-6. Интервал времени между поверхностным разбрасыванием осадков и заделкой в почву не должен превышать 8 часов при использовании на территории населенного пункта и 48 - вне него. Внесение ОСВ категорически запрещается по снегу и на замерзшую почву.

Заключение

Общим итогом по оценке продуктивности севооборотов и качества растениеводческой продукции при почвенной утилизации биологических отходов следует назвать их положительное влияние на изучаемые показатели. Удобрительные поливы стоками свинокомплексов и внесение ОСВ городов региона оптимальными нормами повышали продуктивность агроценозов. При орошении свиностоками продуктивность каждого гектара пашни увеличивалась на 47-72%, при внесении ОСВ — на 30-48%.

Внесение биологических отходов повышало качество и питательную ценность сельскохозяйственных культур. В растениях увеличивается содержание "сырого" и переваримого протеина, обменной энергии, клейковины.

Почвенная утилизация биологических отходов в качестве удобрения в агро-ценозах является не только экологически безопасным способом их использования, но и становится экономически выгодным мероприятием. Так, при удобрительном орошении пшеницы стоками свинокомплекса нормой 300 м3/га рентабельность достигла 37%, а внесение ОСВ нормой 20 т/га способствовало увеличению в зернопро-пашном звене севооборота рентабельности на величину около 80%.