Ресурсосберегающая технология создания устойчивых агроценозов многолетних трав при использовании животноводческих стоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.12, доктор сельскохозяйственных наук Михеев, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.12
- Количество страниц 417
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Михеев, Владимир Александрович
у® Стр. ВВЕДЕНИЕ.
I Глава 1 Современное состояние проблемы использования животноводческих стоков на удобрительное орошение кормовых культур и обоснование выбранного направления работ.
1.1. Основные направления использования жидкого навоза и животноводческих стоков в качестве органического удобрения.
1.2. Технология подготовки животноводческих стоков.
1.3. Почвенная очистка животноводческих стоков.
1.4. Урожайность,:: качество кормовых культур и многолетних трав при орошении животноводческими стоками.
1.5. Продуктивность лугопастбищных трав при орошении и удобрении.
1.6. Изменение агрохимических свойств почвы при орошении животноводческими стоками.
1.7. Влияние полей орошения животноводческими стоками на каче
1 ство поверхностных и грунтовых вод.
Экспериментальная часть
Глава 2 Объекты, условия и методика исследований.
2.1. Объекты и методика исследований.
2.2. Метеорологические условия в районах исследований.
Глава 3 Продуктивность многолетних трав при использовании животноводческих стоков совместно с чистой водой.
1® 3.1. Подготовка животноводческих стоков комплекса «Нарский».
3.2. Режим орошения многолетних злаковых трав. 98 •
3.3. Влияние различных норм полива животноводческими стоками на урожайность и ботанический состав многолетнего травостоя.
3.3.1. Урожайность и ботанический состав злакового травостоя.
3.3.2. Урожайность и ботанический состав бобового травостоя. 3.4. Химический состав многолетних трав при орошении животноводческими стоками.
3.4.1 Изменение качества злаковых и бобовых трав.
3.4.2. Использование многими травами НЫх веЩесТв из стоков КРС.
3.5. Действие сроков внесения животноводческих стоков на злаковый травостой.
3.5.1. Урожайность и ботанический состав травостоя.
3.5.2. Питательность биомассы трав.
3.6. Последействие внесения животноводческих стоков на урожай- -ность злакового травостоя. i ^
Глава 4 Формирование люцернового и кострецово-люцернового траво-! стоев в условиях совместного использования животноводческих стоков и сточных вод сахарного завода.
4.1. Подготовка и использование стоков КРС комплекса «Мценский» и сточных вод Отрадинского сахарного завода. i 4.2. Режим орошения травостоев.
4.3. Действие орошения на формирование кострецово-люцернового и
I люцернового травостоев и качество трав. 4.3.1. Видовой состав травостоев.
4.3.2. Урожайность трав.
4.3.3. Качество травяных кормов.
Глава 5 Использование минеральных удобрений и животноводческих стоков на орошаемых пастбищах.
5.1. Режим орошения пастбищ.
5.2. Урожайность травостоя. 5.3. Ботанический состав и плотность травостоя.
5.4. Качество пастбищного корма.
5.5. Накопление корневой массы пастбищными травами.
Глава 6 Влияние орошения животноводческими стоками на плодородие почв.
6.1. Дерново-подзолистая почва.
6.2. Серая лесная почва. ф 6.3. Черноземно-луговая почва.
Глава 7 Очистка животноводческих стоков при орошении почвы, занятой многолетними травами.
7.1. Лизиметрические исследования.
7.1.1. Очистка стоков КРС при орошении дерново-подзолистой суглинистой почвы.
7.1.2. Очистка стоков КРС при орошении дерново-подзолистой супесчаной почвы.
7.1.3. Очистка стоков КРС при орошении низинной торфяной почвы.
7.1.4. Очистка свиноводческих стоков при орошении дерново-подзолистой суглинистой почвы.
7.2. Очистка животноводческих стоков на полях орошения.
7.2.1. Химический состав грунтовых вод.
7.2.2. Химический состав дренажного стока с полей орошения.
7.2.3. Химический состав поверхностного стока с полей орошения.
7.2.4. Химический состав прудовой воды.
Глава 8 Установление безопасных концентраций основных питательных веществ в жидком навозе и животноводческих стоках, используемых для орошения кормовых культур.
8.1. Режим орошения кормовых культур животноводческими стока
8.2. Безопасная концентрация азота в стоках свинокомплекса.
8.3. Безопасная концентрация азота в стоках КРС.
Глава 9 Экологические аспекты использования животноводческих стоков на орошение и удобрение кормовых угодий.
Глава 10 Энергетическая и экономическая оценка технологий утилизации животноводческих стоков при орошении многолетних трав.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсосберегающая технология создания устойчивых агроценозов многолетних трав при использовании животноводческих стоков»
Актуальность проблемы. Для животноводческих комплексов по производству свинины, говядины и молока характерно размещение большого поголовья в помещениях на ограниченной территории, бесподстилочное содержание животных и гидравлическая система удаления навоза, что связано с образованием значительных объемов животноводческих стоков. Большой выход стоков — более 100 млн. м /год и бессистемная их утилизация приводят к загрязнению почвы, растений и водных объектов.
Опыт последних десятилетий показывает, что как с сельскохозяйственной, так и с экономической точек зрения животноводческие стоки целесообразно использовать для орошения многолетних трав. Однако технологии создания устойчивых агроценозов в условиях использования животноводческих стоков разработаны недостаточно.
При утилизации животноводческих стоков в системе почва-растения-водные объекты актуальны вопросы их использования в сочетании с природной водой и сточными водами промышленных предприятий АПК. Целесообразно при этом изучить возможность формирования многолетних травостоев интенсивного типа, способных обеспечить утилизацию животноводческих стоков при экономии природной воды и охрану водных объектов от загрязнения.
С учетом актуальности названных проблем были выполнены научные исследования по разработке технологии создания устойчивых агроценозов многолетних трав в условиях орошения животноводческими стоками, адаптированных к различным почвенно-климатическим условиям.
Цель и задачи исследований: Цель работы - научное обоснование и разработка экологически безопасной технологии создания высокопродуктивных агроценозов многолетних злаковых и бобово-злаковых трав при использовании животноводческих стоков в сочетании с чистой водой и сточными водами сахарного производства на различных почвах.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи: изучить влияние длительного орошения животноводческими стоками на урожайность и качество многолетних трав; выявить эффективные нормы внесения животноводческих стоков под многолетние злаковые и бобово-злаковые травостои на фоне орошения чистой водой и сточными водами сахарного производства; установить оптимальные сроки внесения животноводческих стоков под многолетние травы; определить коэффициенты использования азота, фосфора и калия из животноводческих стоков многолетними травами; установить эффективность очистки животноводческих стоков КРС и свиней на различных почвах; изучить влияние орошения животноводческими стоками на плодородие почв, качество природной воды; выявить безопасные концентрации общего азота в животноводческих стоках при орошении сельскохозяйственных культур и дать оценку систем подготовки, хранения и утилизации стоков КРС; определить энергетическую и экономическую эффективность технологии создания устойчивых многолетних травостоев при орошении животноводческими стоками.
Работа выполнена в ФГУП «НИИССВ «Пр "^песс» в соответствии с государственной программой О.Ц. 034 «Повышение эффективности мелиорированных земель и использования водных ресурсов в мелиорации» на 19811985 гг. (пост. ГКНТ СССР №518/271), планами научно-исследовательских работ на 1986-1995 гг. по проблеме «Разработать и внедрить научно-технические мероприятия по водообеспечению народного хозяйства, повышению плодородия почвы и охране водных ресурсов», а также в рамках международного сотрудничества с институтом Водного хозяйства Германии по теме: «Совершенствование методов почвенной очистки жидкого навоза и его жидкой фракции при орошении сельскохозяйственных угодий при обеспечении охраны водных ресурсов на 1978-1983 гг.
Научная новизна. В результате 30-летних комплексных исследований, проведенных на дерново-подзолистых, серых лесных и черноземных почвах разработана научно обоснованная технология создания устойчивых агроце-нозов многолетних трав с высоким адаптивным потенциалом при использовании животноводческих стоков в сочетании с природной и сточными водами сахарного производства, обеспечивающая поддержание их продуктивности на уровне 8 т кормовых единиц с 1 га, надежную охрану окружающей среды от загрязнения. Установлены нормы и сроки внесения животноводческих стоков под многолетние травы с учетом их влияния на качество поверхностного стока, прилегающие водные объекты, дренажные и подземные воды. Доказана возможность использования животноводческих стоков для орошения многолетних трав на дерново-подзолистых почвах при близком уровне залегания грунтовых вод до 1,3 м. Разработан ресурсосберегающий режим орошения кострецово-люцернового и люцернового травостоев животноводческими стоками в сочетании со сточными водами сахарного производства в условиях лесостепной зоны. Определены безопасные концентрации основных биогенных элементов в животноводческих стоках, используемых для орошения кормовых культур в условиях черноземных почв.
На защиту выносятся следующие положения:
- Ресурсосберегающая технология создания устойчивых агроценозов многолетних трав при использовании на орошение животноводческих стоков и сточных вод сахарных заводов.
- Повышение почвенного плодородия при длительном орошении многолетних трав животноводческими стоками.
- Степень очистки стоков КРС и свиней при орошении многолетних трав по химическим показателям лизиметрических, дренажных и подземных вод.
- Экологически безопасные концентрации биогенных веществ в животноводческих стоках при орошении сельскохозяйственных культур.
Теоретическая и практическая значимость работы. На обширном экспериментальном материале изучена возможность длительного использования животноводческих стоков в агроценозах многолетних трав и показана целесообразность применения данного метода в целях повышения их продуктивности и устойчивости. В результате комплексных исследований, проведенных в системе животноводческие стоки-почва-растения-природные воды, дано обоснование ресурсосберегающей экологически безопасной технологии создания высокопродуктивных злаковых и злаково-бобовых травостоев при использовании животноводческих стоков в сочетании с орошением природными и сточными водами сахарного производства, при оптимизации норм стоков, сроков внесения, режимов орошения, концентраций биогенных веществ в стоках, а также способов их подготовки, обеспечивающих надежную работу дождевальных машин. Показано, что важнейшим фактором долголетия агроценозов многолетних трав является подбор устойчивых продуктивных, отзывчивых на применение животноводческих стоков видов многолетних трав, к которым относятся овсяница луговая, тимофеевка луговая, ежа сборная, кострец безостый, составляющих даже при длительном применении животноводческих стоков основу травостоя.
В результате научных разработок подготовлены и опубликованы рекомендации, руководства, методические указания по использованию жидкого навоза и животноводческих стоков на кормовых угодьях в Московской области, Белорусском полесье, Финляндии; справочник по сельскохозяйственному использованию сточных вод, справочная книга по применению органических удобрений, ведомственные строительные нормы «Оросительные системы с использованием животноводческих стоков» (ВТР-П-13 —77, ВСН 33-2.2.-01.-85, ВНТП 01-98 и др.).
Реализация результатов исследований. Законченная разработка (технология) по использованию животноводческих стоков в сочетании с природной и сточными водами сахарных заводов на кормовых угодьях внедрена на оросительных системах с использованием животноводческих стоков в России, на Украине, в Беларуси, Молдове, Латвии, Литве на площади 140 тыс. га.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены: на Координационном совещании научных учреждений по проблеме использования органических удобрений (ВДНХ СССР, 1980 г.), семинарах на ВДНХ в 1981, 1982, 1984, 1985, 1987 гг., научно-практической конференции «Совершенствование проектирования строительства, эксплуатации мелиоративных и водохозяйственных систем Северного Кавказа (Новочеркасск Ростовской области, 1985 г.), научно-практической конференции «Экологически безопасное использование животноводческих стоков в сельском хозяйстве»(Барнаул, 1995 г.), научно-практической конференции «Экологические проблемы агропромышленного комплекса» (пос. Челюскинский Московской области, 1999г.), международной научно-практической конференции «Проблемы эффективного использования органических удобрений и биоресурсов в современном земледелии (г. Владимир, 2001 г.), 2-ом и 5-ом международных конгрессах по управлению отходами «ВЭЙСТТЭК-2001, ЭКВАТЭК-2002» (Москва, 2001-2002 гг.), международной научно-практической конференции «Орошаемое земледелие в XXI веке» (Волгоград, 2002 г.). Результаты работы демонстрировались на ВДНХ СССР и ВВЦ и были удостоены четырех медалей.
По материалам диссертации опубликовано 60 печатных работах в центральных научных и научно-практических журналах, сборниках научных трудов, в том числе методические указания, рекомендации, руководства, справочник по сельскохозяйственному использованию сточных вод, справочная книга по производству и применению органических удобрений, ВСН 33-2.2. 01-85, ОНТП-98 и др.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 417 страницах машинописного текста и состоит из введения, 10 глав, выводов, предложений производству. В работе содержится 12 рисунков, 139 таблиц и 19 приложений. Список литературы насчитывает 368 наименований, в том числе 47 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство и луговодство», Михеев, Владимир Александрович
ВЫВОДЫ
1. В результате комплексных научных исследований для Центрального района Нечерноземной зоны разработана система создания устойчивых агроценозов многолетних трав на основе длительного применения стоков КРС при совершенствовании способов их подготовки, норм и сроков внесения, подбора перспективных видов трав, которая обеспечивает среднегодовую продуктивность 6-8 т/га кормовых единиц и выход сырого протеина 11,4 т/га при эффективной охране природной среды.
2. Систематическое применение животноводческих стоков при оптимизации их норм позволяет продлить продуктивное долголетие многолетних травостоев до 10 лет и более. Урожайность сухой массы злаковых трав при этом повышается в 2,5-3,3 раза по отношению к контролю без внесения стоков, окупаемость 1 кг питательных веществ составляет от 6 до 10 кг сухого корма в зависимости от нормы стоков.
3. При длительном (в течение 11 лет) применении животноводческих стоков в дозах по содержанию азота от 120 до 360 кг/га N формируется злаковый агрофитоценоз благоприятного видового состава с содержанием 2635% овсяницы луговой, 18-24% тимофеевки луговой, 15-19% ежи сборной, 19-31% мятлика лугового. При повышении доз стоков до 480-600 кг N в травостое увеличивается доля ншрофильных злаков: ежи сборной (до 26-28%) и костреца безостого (до 10-13%).
4. Последовательно возрастающие нормы животноводческих стоков -от 120 до 600 кг/га азота при длительном одиннадцатилетнем применении на злаковых травостоях: увеличивают в сухой массе кормов содержание: сырого протеина с 9,2 до 14,7% (г = 0,94), сырого жира с 3,9 до 4,3% (г = 0,90), калия с 1,5 до 2,9% (г = 0,90), фосфора с 0,29 до 0,39% (г = 0,94), нитратного азота с 0,02 до 0,08% (г = 0,98), никеля с 0,95-1,2 до 2,5-2,95 мг/кг (г = 0,940,97), кадмия с 0,05-0,1 до 0,1-0,3 мг/кг (г = 0,86-0,98), уменьшают содержание безазотистых экстрактивных веществ с 51,4 до 39,9% (г = -0,79), Сахаров с 4,9 до 3,3% (г = -0,99), кальция с 0,75 до 0,60% (г = -0,62), магния с 0,32 до 0,24% (г = -0,56).
5. Применение норм стоков от 120 до 360 кг/га азота при трехлетнем орошении бобово-злакового травостоя сопровождается ростом его урожайности с 5,04 до 7,35 т/га сухой массы при увеличении в корме содержания сырого протеина с 13,3 до 17,6% (г = 0,94), калия с 2,6 до 3,5% (г = 0,90), магния с 0,24 до 0,38% (г = 0,93), нитратного азота с 0,02 до 0,43% (г = 0,98), снижении содержания кальция с 1,21 до 0,95 (г = -0,80), Сахаров с 8,33 до 5,5% (г = -0,92), а также сахаро-протеинового отношения с 0,54 до 0,31 (г = -0,85).
6. Орошение животноводческими стоками при оптимизации их норм повышает качество многолетних трав. Так, при орошении злакового травостоя нормой стоков, содержащей 300 кг/га азота, в растениях возрастает содержание сырого протеина в 1,5 раза, общего количества аминокислот — 1,4, калия — в 1,7, фосфора - в 1,1 раза. Содержание тяжелых металлов в травах от внесения стоков повышается, но не выходит за пределы МДУ. При использовании стоков не отмечено чрезмерного накопления нитратного азота в биомассе трав. Даже при норме стоков 480 кг/га азота его содержание составляет в среднем 0,06 % против допустимого 0,07%.
При внесении умеренных доз стоков N 180-300 травяные корма сбалансированы по протеину, в 1 кормовой единице содержится 112-115 г переваримого протеина.
7. Вынос основных биогенных элементов урожаем злакового травостоя при внесении стоков в дозах азота 300-360 кг/га составляет (кг/га): азота - 207-229, фосфора - 87, калия - 315-340, что соответственно в 5,4-6; 4,7; 7,78,3 раза выше контрольных величин, а коэффициенты использования в вариантах внесения стоков равны: азота — 52,8-57,5%, фосфора — 45,8-55,0, калия -61,0-68,7%.
Выйос биогенных элементов урожаем бобово-злакового травостоя при внесении стоков в дозах азота 120-240 составляет (кг/га): азота - 170-185, фосфора - 53-60, калия — 246-272, что соответственно в 1,5-1,7; 1,2-1,4; 1,6-1,7 раза выше неудобренного травостоя.
8. Животноводческие стоки при использовании на орошение многолетних злаковых трав на дерново-подзолистых почвах Нечерноземной зоны характеризуются длительным последействием. После 5-и лет полива стоками КРС отмечается их последействие в течение последующих 5-и лет. На 5-ый год последействия стоков с ростом их норм от 120 до 600 кг/га по азоту прибавки урожая сухой массы трав по отношению к контролю составили от 9,5 до 71,4 %.
9. Исследованиями установлены безопасные концентрации азота в животноводческих стоках, которые зависят от биологических особенностей культуры, а так же фазы ее роста и развития и снижаются при атмосферной засухе, повышении температуры воздуха и уменьшении запасов влаги в почве. С возрастом устойчивость растений к действию высоких концентраций азота в стоках повышается. В период цветения культур, когда они характеризуются минимальной толерантностью, проведение полива стоками нецелесообразно.
В условиях слабовыщелоченных черноземов Краснодарского края безопасные концентрации азота в стоках свиней, используемых на орошение при температуре воздуха +24-31°С для кормовых культур составляют (мг/л): сорго-суданкового гибрида — 1960, люцерны 1-го и 2-го года жизни — 1540, подсолнечника — 1500, суданской травы — 1450, кормовой свеклы и кукурузы — 1288, гороха — 1200; в стоках КРС при орошении люцерны 2-го года жизни - 1840, сорго-суданкового гибрида - 1560, суданской травы и кукурузы - 1470, люцерны 1-го года жизни и подсолнечника — 1400, гороха — 1400, кормовой свеклы — 1344.
• 10. По данным лизиметрических исследований, при орошении стоками КРС нормами N240-360 многолетних трав на различных почвах — дерново-подзолистой суглинистой, дерново-подзолистой супесчаной, низинном торфянике отмечается миграция макроэлементов стоков - азота, фосфора, калия, кальция, магния, натрия, хлоридов за пределы метрового слоя. При орошении чистой водой без удобрений (контроль) также наблюдается вымывание макроэлементов из почв. Однако на всех изучаемых почвах достигается высокая степень очистки стоков КРС по основным биогенным элементам — азоту, фосфору и калию. Фосфор (Р2О5) поглощается на 99,9%; калий (К) — на 98%, азот общий - суглинистой почвой — на 93%, супесчаной - на 89-90%, торфяной - на 90%. Азот вымывается в основном в нитратной форме.
Независимо от почвенных условий наименьшая степень очистки отмечена по кальцию и магнию. Кальций из метрового слоя торфяной почвы полностью вымывается при поступлении со стоками N240» N360 кг/га, а из супесчаной почвы - при норме N240- Магний полностью просачивается через метровый слой торфяной почвы независимо от нормы стоков.
Низкой степенью очистки характеризуется натрий. При орошении стоками супесчаной почвы он полностью просачивается; при орошении суглинистой почвы — поглощается на 17-13%. Наибольшая степень очистки по натрию достигается при орошении торфяной почвы — 59-56%.
Хлориды суглинистой почвы поглощаются на 61%, супесчаной — на 7176, торфяной — на 78-82%.
11. При поливах свиностоками нормами с содержанием N300 — N500 многолетних трав в лизиметрах с дерново-подзолистой суглинистой почвой глубиной 1 м достигнуты высокие показатели почвенной очистки стоков по фосфору - 99,7-99,9%, и калию - 96-97,9; азот общий поглощался в меньшем размере - на 84,3-88,7%. Наименьшая степень почвенной очистки получена по кальцию (12-54%) и магнию (27-54%). Хлориды из стоков поглощались на 59-62%, натрий - на 45-58%.
12. Изучение миграции азота, калия, некоторых микроэлементов и тяжелых металлов — меди, цинка, никеля, кадмия, марганца в грунтовые воды, находящиеся на глубине до 1,5 м, показало, что она при орошении животно-" водческими стоками дерново-подзолистой суглинистой почвы нормами 240300 кг/га азота незначительная. Качество грунтовой воды соответствует питьевой.
При увеличении дозы азота стоков свыше 300 кг/га в грунтовых водах возрастает содержание азота, а также микроэлементов.
13. Максимальное поступление дренажного стока с участка полей орошения животноводческими стоками, осушенного закрытым дренажем, отмечено весной и осенью. Качество дренажных вод при орошении рекомендуемыми нормами, N240-300 кг/га по большинству показателей соответствует ПДК в воде водных объектов рыбохозяйственного назначения, за исключением азота аммонийного. Аналогичная высокая степень очистки стоков согласуется с результатами лизиметрических исследований.
14. Орошение животноводческими стоками повышает плодородие почвы. Ежегодное применение стоков КРС с внесением N240 Pioo К320 и N36o Piso К490 в течение 11 лет обеспечивает в слое 0-10 см дерново-подзолистой суглинистой почвы увеличение содержания гумуса в среднем на 15%, степени насыщенности основаниями на 3-7%, снижение кислотности почвы с рН 4,8-5,0до рН 5,3.
Количество калия увеличивается в слое 0-10 см соответственно указанным дозам с 6,3 до 30,8 и с 6,9 до 37,3 мг/100 г., в слое 10-20 см - в 2-2,5 раза, при неизменном содержании калия на глубине 20-40 см. Содержание фосфора в слое 0-10 см возрастает соответственно нормам стоков в 2-3 раза; в слоях 10-20, 20-40 отмечается накопление Р2О5 при поступлении его со стоками в дозах 150 кг/га и выше.
Трехлетнее орошение серой лесной почвы среднего уровня плодородия, занятой люцерно-кострецовым травостоем, стоками КРС нормами N240
Р„0 ЬСпо и N360 ^165 К255 в сочетании со сточной водой сахарного завода способствует увеличению в слое 0-20 см емкости поглощения на 10-13%, суммы поглощенных оснований на 11-15, содержания Р2О5 на 14-42 и К20 на в 26%; количества гумуса на 0,2-0,5 абсолютного процента.
15. Орошение дерново-подзолистой почвы животноводческими стоками нормами 120-360 кг/га азота увеличивает содержание микроэлементов. После 7-ми лет орошения содержание марганца в почве повысилось в слое 010 см на 20-29%, 10-20 см — на 8-16; меди в слое 0-10 см - на 8-16,10-20 см -на 12,5 и 20-50 см - на 31,41%; никеля в слое 0-10 см - на 33%, 10-20 см - на 87, 20-50 см - на 64-90%.
16. Эффективные нормы животноводческих стоков в условиях дерново-подзолистых почв при орошении злаковых многолетних трав составляют по содержанию азота 240-300 кг/га при глубине залегания грунтовых вод до 1,3 м и 360 кг/га - глубине более 2 м. Оросительные нормы чистой воды за вегетационный период, рассчитанные исходя из водопотребления злаковых травянистых растений, колеблются от 960 до 1530 м /га.
При орошении животноводческими стоками бобово-злаковых травостоев рациональные нормы по содержанию азота составляют 120-240 кг/га, обеспечивающие прибавки сухой массы трав на уровне 27-39%. Для соблюдения необходимого режима увлажнения почвы необходимо применить чистую воду 1800-2000 м /га за вегетационный период.
17. При рациональном использовании бесподстилочного навоза на полях орошения необходимым условием является его подготовка, заключающаяся в разделении на твердую и жидкую фазы. Механическое разделение навоза позволяет получать жидкую фракцию преимущественно с размером частиц 0,25-0,5 мм, поливы которой не оказывают негативного влияния на работу дождевальной техники.
Образующиеся при разделении навоза фракции обладают высокой удобрительной ценностью: в твердой фракции содержится в среднем 3600 мг/л общего азота, 2000 мг/л фосфора, 1900 мг/л калия; в жидкой фракции -580-1100 мг/л общего азота, 80-500 мг/л фосфора, 800-2000 мг/л калия.
18. Оптимальными сроками применения стоков крупного рогатого скота под многолетние злаковые травы при содержании в оросительной норме 300 кг/га азота являются: при трехразовом внесении — весна,под 2 и 3 укосы; при двухразовом внесении — весна и под 2-ой укос.
19. В южных районах Нечерноземной зоны и в районах распространения черноземных почв, где проявляется дефицит чистой поливной воды целесообразно орошение животноводческими стоками проводить в сочетании с пригодными для этой цели сточными водами сахарных заводов. При орошении смешанными сточными водами серых лесных почв (Орловская область), занятых многолетними травостоями, наиболее эффективна норма стоков с содержанием 240 кг/га азота с добавлением 2160-2260 м3/га сточных вод сахарного завода. При этом средняя урожайность люцерно-кострецового и люцернового травостоев достигает до 9 т/га сухой массы.
20. Энергетическая эффективность использования животноводческих стоков для орошения многолетних трав находится в зависимости от их норм. Коэффициенты энергетической эффективности при нормах стоков по содержанию азота 180-300 кг/га, где выход обменной энергии достигал 71-89 ГДж, составляют 2,3-2,7. Дальнейшее повышение норм животноводческих стоков приводит к снижению коэффициентов энергетической эффективности до 1,4
Применение животноводческих стоков в агроценозах многолетних трав является экономически выгодным мероприятием, позволяющим получать дешевые травяные корма. Себестоимость кормовой единицы согласно рас-счетов составляет 0,97 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
•1. Эффективным приемом повышения продуктивности многолетних трав служит применение орошения животноводческими стоками крупного рогатого скота и свиней. Для обеспечения устойчивой продуктивности злаковых травостоев на уровне 6-8 т/га сухой массы, сбалансированной по протеину, рекомендуется вносить животноводческие стоки ежегодно в дозах азота 180-240 кг/га в сочетании с природной водой при залегании грунтовых вод на глубине до 1 ,Ъ м. На участках с более низким уровнем грунтовых вод дозы азота в стоках, могут быть повышены до 300-360 кг/га.
Для формирования бобово-злаковых травостоев с урожайностью 6,5-7 т/га сухой массы целесообразно проводить орошение стоками под 1-ый, 2-ой и 3-ий укосы нормами 40-80 кг/га азота.
2. Для создания на полях орошения животноводческими стоками высокопродуктивных злаковых и злаково-бобовых травостоев и получения 3-х укосов за сезон в состав травосмесей в Центральных районах Нечерноземной зоны целесообразно включать ежу сборную, тимофеевку луговую, кострец безостый, клевер луговой с использованием районированных сортов. В лесостепной зоне в состав травосмеси в качестве бобового компонента рекомендуется вводить люцерну синегибридную.
3. При расположении вблизи животноводческих комплексов сахарных заводов экологически и экономически целесообразно для разбавления животноводческих стоков использовать сточные воды сахарного производства после соответствующей подготовки.
При этом для кострецово-люцернового травостоев, возделываемых на серых лесных почвах, оптимальной оросительной нормой является 2400 м3/га при соотношении стоков и воды сахарного завода (1:9) с внесением азота 240 кг/га и проведении трех-четырех поливов.
4. При создании высокопродуктивных культурных пастбищ (до 8-10 т/га сухой массы) на пойменных почвах в ЦЧО целесообразно применять в сочетании с чистой водой минеральные удобрения и животноводческие стоки. Удобрительные поливы животноводческими стоками следует проводить с 3-й декады апреля и заканчивать в сентябре. При планировании орошения следует исходить из оросительной нормы 2500-3000 м /га и доз минеральных удобрений К] 20-240 рб0-90 К90-180.
5. На полях орошения животноводческими стоками необходимо проводить в вегетационный период мониторинг за глубиной залегания и качеством грунтовых вод, качеством травяных кормов и основными показателями плодородия почв.