Влияние ноотропов на потенциалоуправляемые ионные каналы нейрональной мембраны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Буканова, Юлия Викторовна

  • Буканова, Юлия Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 111
Буканова, Юлия Викторовна. Влияние ноотропов на потенциалоуправляемые ионные каналы нейрональной мембраны: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 1998. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Буканова, Юлия Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Определение понятия "ноотропы"

1.2. Механизмы действия ноотропов

1.3. Характеристика отдельных ноотропных препаратов

1.3.1. Пирацетам

1.3.2. ГВС-111

1.3.3. Циннаризин

1.3.4. Винпоцетин

1.4. Воздействие ноотропов на ионные каналы

Глава 2. Материалы и методы

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Влияние ноотропов на высокопороговый кальциевый ток

3.1.1. Влияние пирацетама и ГВС-111 на lCa

3.1.2. Влияние винпоцетина на lCa

3.1.3. Влияние циннаризина на lCa

3.2. Влияние ноотропов на различные типы высокопороговых калиевых каналов мембраны нейрона

3.2.1. Различные типы калиевых каналов нейронов виноградной улитки

3.2.2. Влияние ноотропов на lK(Ca)

3.2.3. Влияние ноотропов на lK(Ca)

3.2.4. Влияние ноотропов на быстрый калиевый ток

3.2.5. Влияние винпоцетина на смешанный калиевый ток

3.2.6. Сходный профиль в действии разных ноотропов на ионные каналы нейронапьной мембраны

3.2.7. Влияние 4-АР и ТЭА на lK

3.2.8. Влияние дилтиазема на lK

3.3. Сравнительное изучение влияния винпоцетина и циклических нуклеотидов

на калиевый ток

3.3.1. Влияние дцГМФ на 1К

3.3.2. Вычисление коэффициента корреляции между эффектами винпоцетина и дцГМФ

3.3.3. Отсутствие аддитивности эффектов винпоцетина и дцГМФ

3.3.4. Влияние дцАМФ на 1К

3.4. Сравнительное изучение влияния

пирацетама и дцАМФ на калиевый ток

3.5. Исследование взаимодействия ноотропов и других антагонистов ионных каналов с

этанолом

3.5.1. Влияние этанола на 1к

3.5.2. Отсутствие взаимодействия эффектов этанола и ноотропов

3.5.3. Ослабление этанолом блокады калиевых

токов, вызванной дилтиаземом и ТЭА

Глава 3. Обсуждение результатов

Глава 4. Выводы

Список публикаций по материалам диссертации

Список литературы

90

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ноотропов на потенциалоуправляемые ионные каналы нейрональной мембраны»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Увеличение продолжительности жизни людей в развитых странах ведет к росту доли пожилых и старых людей в обществе. К сожалению, это связано с увеличением количества пациентов, страдающих сенильной деменцей. По данным 1пеюИеп В. (1987), во второй половине 80-х 10% людей в возрасте старше 65 лет страдали деменцией средней тяжести. Продолжающийся рост числа случаев заболевания деменцией является не только медицинской, но и социальной и экономической проблемой, и, как и любое заболевание, снижает качество жизни человека. Разработка эффективных препаратов для лечения деменции является важной фармакологической и терапевтичекской целью. Хотя точная этиология сенильной деменции, включая ее наиболее тяжелую форму, болезнь Альцгеймера, остается неизвестной, прогресс в нейробиологии и молекулярной нейрохимии существенно улучшил понимание механизмов патофизиологических и нейродегенеративных процессов, лежащих в основе патологических возрастных изменений. Изучение механизмов нейродегенеративных процессов делает возможным развитие более целенаправленной терапевтической стратегии, включая разработку ноотропных препаратов.

В настоящее время известно большое количество веществ с разной химической структурой и с различными свойствами, которые обладают способностью улучшать когнитивные функции. Несмотря на то, что физиологические механизмы их влияния на обучение и память активно изучаются во всем мире и постоянно возникают все новые гипотезы, этот вопрос до сих пор остается открытым.

Одним из возможных механизмов действия ноотропов является модуляция работы ионных каналов нейрональной мембраны ДЗоиПаеу е1 а1, 1994/. Специфически влияя на определенные типы ионных каналов, ноотропы могли бы регулировать вход кальция в клетку и т.о. повышать эффективность межнейронной передачи или оказывать цитопротекторное действие, защищая клетки от кальциевой

перегрузки. В пользу этого предположения свидетельствуют данные, подтверждающие способность ноотропов модулировать работу различных типов ионных каналов /Molnar et al, 1995; Капе ko et ai, 1990; Kojima et al, 1991/, a также сообщения о том, что некоторые блокаторы ионных каналов могут влиять на память и обучение /Moller, 1993; Pucilowski, 1992; Lavretsky et al, 1992/. Данные литературы относительно влияния ноотропов на потенциалозависимые ионные каналы в основном касаются кальциевых каналов и являются весьма противоречивыми. Противоречия могут быть обусловленны выбором объекта, а также различиями в концентрациях исследуемых веществ; есть сообщения и о прямо противоположном эффекте разных концентраций ноотропов на кальциевый ток /Yoshii et al, 1994/.

Влияние ноотропов на калиевые каналы остается малоизученным. В то же время потенциалозависимые калиевые каналы крайне важны для нормального функционирования нервной клетки и могут являться важной терапевтической мишенью для различных препаратов, включая ноотропы. Нужно отметить, что и регулирование входа ионов кальция в клетку может осуществляться не только через изменение работы Са2+-каналов, но и путем модуляции работы К+~канагюв.

Кальций является важным ионом, регулирующим многочисленные внутриклеточные процессы. Необходимость строгого контроля за уровнем внутриклеточного кальция возрастает с возрастом, т.к. в результате возрастных изменений повышается чувствительность к кальцию зависимых от него процессов /Hartmann et al, 1993(a,b); Muller et al, 1996/.

Механизм влияния ноотропов на ионные каналы остается практически неизученным. Результаты немногочисленных исследований позволяют предположить сложный характер взаимодействия с вовлечением системы циклических нукпеотидов и G-белков /Yoshii et al, 1991; 1994/.

Литературные данные, касающиеся эффектов ноотропных препаратов, получены на самых разнообразных объектах. Наши эксперименты проводились на нейронах виноградной улитки. Эту модель использовали и другие авторы, изучающие

ноотропные препараты /Пивоваров и др., 1987; ОшкагсИ а!,

1987/.

Всестороннее изучение ноотропных препаратов является актуальным вопросом, которому посвящено большое количество литературы. Это и понятно, т.к. понимание механизмов действия веществ, улучшающих когнитивные функции могло бы стать ступенью к пониманию физиологических механизмов, лежащих в основе таких функций.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы являлось изучение влияния препаратов, обладающих ноотропными свойствами, на потенциалоуправляемые кальциевые и калиевые каналы нейрональной мембраны на модели нейронов моллюска.

В группу изучаемых препаратов входили классические ноотропы, широко используемые сегодня для терапии деменций: пирацетам, винпоцетин и циннаризин. Кроме того в работе использовали также новый препарат ГВС-111, который является пептидным аналогом пирацетама и проходит сегодня преклинические испытания / ЭегесЗетп е! а!, 1995/. Конкретные задачи исследования были следующие: -изучение влияния указанных препаратов на высокопороговый кальциевый ток (1са);

-исследование эффектов этих же препаратов при регистрации различных типов высокопорогового калиевого тока, а именно: Са ^-зависимого К+-тока (1К(Са)), К+-тока задержанного выпрямления (1К0) и быстроинактивирующегося К+-тока (1А):

-изучение эффектов ноотропов, а также некоторых классических антагонистов ионных каналов (тетраэтиламмоний, дилтиазем) на калиевые токи на фоне действия этанола;

-оценка возможного участия циклических нуклеотидов в опосредовании эффектов пирацетама и винпоцетина на калиевые токи.

Новизна полученных результатов.

На сегодняшний день в мировой литературе отсутствуют данные о влиянии пирацетама, винпоцетина, циннаризина и ГВС-111 на калиевые каналы нейрональной мембраны. В связи с этим, все наши результаты, касающиеся этого вопроса, являются новыми. Сюда относятся:

1) эффекты ноотропов на различные типы калиевых каналов;

2) сравнительное изучение влияния ноотропов и циклических нуклеотидов на калиевые токи;

3) изучение взаимодействия ноотропов и этанола, а также классических антагонистов ионных каналов и этанола при регистрации калиевых токов.

Новыми также являются результаты о влиянии ГВС-111 на кальциевый ток.

Научно-практическая значимость работы.

Представленные материалы способствуют пониманию механизмов действия ноотропных препаратов. Это может быть важно для разработки новых препаратов, а также для понимания механизмов и сущности корректируемых ими патологий.

Положения, выносимые на защиту.

Потенциалозависимые ионные каналы нейрональной мембраны являются чувствительной мишенью для ноотропных препаратов. Калиевые каналы более чувствительны к действию ноотропов, чем кальциевые каналы.

Апробация диссертации.

Материалы диссертации докладывались на следующих научных конференциях: Региональная конференция ISIN "Простые нервные системы", Пущино, 1994 г.; Международная конференция "Neurochemistry and pharmacology of drug addiction and alcoholism", С.-Петербург, 1996 г.; 5-я Восточноевропейская конференция ISIN, Москва, 1997 г.; XVII съезд Всероссийского

физиологического общества им. И.П. Павлова, Ростов-на-Дону,

1998г.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 13 работ: 8 статей, 1 из которых опубликована в международном журнале, 5 тезисов

Структура и объем диссертации.

Диссертация включает введение, обзор литературы, описание методики, изложение экспериментальных результатов, обсуждение результатов и выводы. Работа занимает 108 страниц, содержит 28 рисунков. Список цитированной литературы включает 219 источников.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 1.1. Определение понятия "ноотропы".

Ноотролы представляют собой новый класс психотропных веществ, которые характеризуются тем, что улучшают такие интегративные функции мозга, как память, обучение и внимание при острых и хронических деменциях. Последние могут явиться следствием нарушений мозгового кровообращения, травм, интоксикаций и других органических поражений мозга/Benesova, 1994; Gabryeletal, 1994; Gouliaev et al, 1994; Mondadori, 1993/. При этом в нормальных условиях большинство ноотропов инертны и лишены токсических эффектов /Gabryel et al, 1994; Mondadori, 1993/. В поведенческих экспериментах ноотропы улучшают память и обучение у животных в тестах пассивного избегания, в лабиринтах и др., проявляя колоколообразную дозозависимость /Gouliaev et al, 1994; Mondadori, 1993/. В электрофизиологических экспериментах показано, что различные ноотропы способны усиливать LTP (длительную посттетаническую потенциацию) и восстанавливать ее после повреждений /Ishihara et al, 1989; Molnaretal, 1992, 1994/. LTP является широко распространенной экспериментальной моделью синаптической пластичности; как полагают, она имеет отношение к процессам, лежащим в основе обучения и памяти /Izquierdo, 1994; Teyler et al, 1987/.

В настоящее время известно уже большое количество веществ, имеющих разную химическую структуру и, вероятно, различный механизм действия, которые способны улучшать когнитивные функции. Разные авторы предлагают различную классификацию ноотропных препаратов. Так, Gabryel В. (1994) выделяет два основных класса ноотропов в зависимости от локализации мишеней их действия. К первому классу он относит препараты непосредственно взаимодействующие с нервными клетками. В этот класс входят пирацетам и его аналоги, 2-пирролидинон-дериваты и ноотропы с разной структурой (циннаризин, пиритинол и др.). Ко второму классу ноотропов автор относит те препараты, которые улучшают мозговые функции посредством улучшения кровоснабжения

мозга (винпоцетин, теофиллин, дигидропиридины и др.). Более подробная классификация ноотропов приведена в работе Forstl & Maitre (1989). Авторы подразделяют ноотропные препараты на следующие классы:

1. ноотропы группы пирацетама

2. препараты ко-дергокрин-типа

3. препараты типа винкамина

4. холиномиметики

5. ингибиторы холинэстеразы

6. предшественники холи на

7. психостимуляторы

8. вещества, повышающие энергетический обмен мозга

9. вазодилататоры

10. антианоксические агенты

11. витамины и родственные соединения

12. антидепрессанты, антипсихотики и а гон исты бензодиазепина

13. пептиды и ингибиторы ферментов

A. анологи АКТГ и вазопрессина

Б. тиротропин-рилизинг гормон, его аналоги

B. соматостатин, холецистокинин, нейропептид Y

Г. ангиотензин II, ингибиторы ангиотензин-

конвертирующего фермента

14. фактор роста нервов и ганглиозиды.

1.2.. Механизмы действия ноотропов.

Одним из первых объяснений механизма действия ноотропов была гипотеза, предполагающая их влияние на холинергическую систему /Benesova, 1994; Mondadori, 1993; Sarter, 1991/. Эта гипотеза зародилась после того, как были получены свидетельства участия холинергической системы в процессах обучения и памяти: был обнаружен дефицит ацетилхолинтрансферазы у больных деменцией и тот факт, что ноотропы вызывают улучшение памяти при скополамин-индуцированной амнезии, а скополамин, как известно, взаимодействует с холинергической системой /D räch man, 1977; Schindler, 1989; Hock F.J.,1995/. В пользу холинергической гипотезы говорит и усиление ноотропами

высокоаффинного поглощения холи на, описанное некоторыми авторами /Pugsley et al, 1983/, а также способность некоторых соединений этой группы ингибировать ацетилхолинэстеразу /Drukarch et al, 1987/. В то же время другие авторы считают маловероятным специфичекское участие ацетилхол и на в процессах обучения и памяти и считают его скорее вовлеченным в процессы, лежащие в основе внимания /Blokland, 1995/.

В дальнейшем, нейрохимическое изучение ткани мозга умерших от сенильной деменции показало, что при деменциях страдают и другие нейротрансмиттерные системы. Так, было обнаружено снижение уровня катехоламинов и 5-НТ вследствие патологически увеличенной активности моноаминооксидазы В- ключевого фермента в деградации этих медиаторов /Oreland et al, 1986/. Классическими представителями веществ, улучшающих моноаминергическую передачу в мозге являются э р гот - ал кал о и д-д е р и ват ы, которые вза и м оде й ст ву ют с рецепторами норадреналина, дофамина и 5-НТ, а также улучшают метаболизм, повышая утилизацию глюкозы /Markstein, 1989; Meier-Ruge, 1986/.

Данные, касающиеся вовлечения системы возбуждающих аминокислот (глутамат, аспартат) в когнитивные процессы довольно противоречивы. С одной стороны, установлено, что при деменции Альцгеймеровского типа повышается уровень глутамата в спиномозговой жидкости, что положительно коррелирует с ухудшением когнитивных функций /Pomara et al, 1992; Smith et al, 1985/. Повышенный уровень глутамата, возможно, отражает повышенную глутаматергическую активность мозга больных, что может привести к повышению входа ионов кальция через каналы NMDA-рецептора и к разрушению клеток от кальциевой перегрузки. В литературе есть данные, что некоторые ноотропы (идебенон, винпоцетин) способны защищать нейроны от глутамат-индуцированной цитотоксичности /Miyamoto et al, 1989/. С другой стороны обнаружено, что индукция LTP сопровождается усилением тока через АМРА-рецептор и сходное усиление тока вызывают ноотропы группы пирацетама; показано также, что они повышают освобождение глутамата в срезах гиппокампа /Marchi et al, 1990/.

Свой вклад в процесс старения и развития деменций вносят оксигенные свободные радикалы, которые атакуют мембраны и другие клеточные структуры, вызывая их разрушение. Обнаружено, что некоторые ноотропы обладают способностью связывать свободные радикалы и т.о. защищать клетки от их воздействия /Benesova, 1994/.

Интересно, что ноотропы группы пирацетама эффективны только при определенной концентрации стероидов в крови /Mondadori, 1993/, что вместе с известной способностью адренокортикотропного гормона и кортикотропин-рилизинг-фактора улучшать память и обучение /Chou et al, 1995; De Wied, 1974/ показывает важную роль стероидов в коррекции когнитивных расстройств.

1.3. Характеристика отдельных ноотропных препаратов.

Ниже мы приводим более подробную характеристику тех ноотропных препаратов, фармакологическая активность которых изучалась в нашей работе. Три из них (пирацетам, винпоцетин и циннаризин) широко используются в клинике; ГВС 111 в настоящее время проходит преклинические испытания.

1.3.1. Пирацетам.

2-оксо-1 -пиррол идинилацетамид

Молекулярная формула C6H10N2

Молекулярный вес 142,15

Пирацетам является основным ноотропных препаратов. Был синтезирован в 1972г. Giurgea С., который и ввел термин "ноотропы". По химической структуре пирацетам сходен с ГАМ К, однако, в организме он в ГАМ К не превращается, не изменяет ее содержания и с ГАМК-рецепторами не взаимодействует /Bering et al, 1985; Giurgea, 1976; Gamzu et al, 1989/. Пирацетам малотоксичен: в острых опытах на животных летальная доза превышает 10 г/кг при внутривенном введении, в то время как его терапевтические дозы составляют 200-500 мг/кг /Машковский, 1994/. Пирацетам широко используется в клинике при

Н С—СИ

H с с = о

2 У

¿н —С—NH 2 2

представителем группы

заболеваниях нервной системы, особенно связанных с сосудистыми нарушениями и патологией обменных процессов мозга, в т.ч. в комплексной терапии старческих деменций /Herrmann et al, 1991; Hock, 1995/.

Пирацетам используют также для купирования абстинентных, пре- и делириозных состояний при алкоголизме и наркоманиях, а также в случаях острого отравления алкоголем и некоторыми другими наркотическими средствами. При хроническом алкоголизме пирацетам назначают для уменьшения явлений астении, интеллекту ал ьно-мнестических и других нарушений психической деятельности /Машковский, 1994/.

Пирацетам оказывает положительное влияние на обменные процессы и на кровообращение мозга. Он стимулирует окислительно-восстановительные процессы, повышает утилизацию глюкозы, улучшает региональный кровоток в ишемизированных участках мозга, ускоряет оборот АТФ, повышает активность аденилатциклазы, ингибирует нуклеотидфосфатазу, ингибирует Ыа+/К+-АТФазу и Мд2+-АТФазу /Gouliaev et al, 1994; Gabryel et al, 1994; Nicholson, 1990; Hock, 1995; Машковский, 1994/. В результате улучшения энергетических процессов под действием пирацетама повышается устойчивость ткани мозга к гипоксии и токсическим воздействиям. Хотя сам пирацетам не является антиконвульсантом, он способен потенциировать действие некоторых препаратов этой группы /Chaudhry et al, 1992/.

Описано взаимодействие пирацетама с различными нейротрансмиттерными системами. Так, пирацетам устраняет амнезию и уменьшение утилизации глюкозы, вызванные мускариновым антагонистом скополамином, т.е. восстанавливает холинергическую активность /Chopin et al, 1992; Lenegre et al, 1988; Hock, 1995/; хроническое использование пирацетама вызывает повышение количества мускариновых рецепторов и их аффинности к л и ганда м /Via па et al, 1992/. Пирацетам устраняет связанное с возрастом уменьшение содержания биогенных аминов в мозге, вызывает увеличение оборота норадреналина и дофамина в мозге, модулирует активность МАО /Станчева, др., 1988; Буров и др., 1992; Gabryel et al, 1994/. Пирацетам усиливает АМРА-зависимый кальциевый ток и повышает максимальную плотность

связывающих сайтов для AM PA /Copani et ai, 1992/, а блокатор NMDA-каналов кетамин ингибирует улучшающее влияние пирацетама на память /Zhang et al, 1991/. Действие пирацетама зависит от концентрации стероидов в крови. Адреналэктомия или фармакологическая блокада синтеза стероидов предупреждает улучшающее действие пирацетама на память; способность к обучению при этом не изменяется. Альдостерон и кортикостерон восстанавливают эффект пирацетама у адреналэктомированных животных, однако, высокие дозы этих гормонов оказывают эффект, сходный с адреналэктомией, т.е. устраняют влияние пирацетама на память при сохранении способности к обучению /Matejcek, 1980; Mondadory, 1993/. Пирацетам устраняет амнезию, вызванную ингибированием белкового синтеза, нормализует текучесть мембран, уменьшенную с возрастом или под действием фармакологических факторов, а также неспецифически стабилизирует мембраны при стрессе /Gouliaev et al, 1994/. Уменьшая пероксидацию липидов, пирацетам восстанавливает функцию иммунной системы при стрессе, когда из-за усиления пероксидации липидов ингибируется Т-клеточный компонент иммунной системы /Silvestrov et al, 1991/.

1.3.2. ГВС-111.

1М-фенил-ацетил-1_-пролилглицин-эфир

ГВС-111 является новым пептидным аналогом пирацетама, синтезирован в Институте фармакологии РАМН (Москва) /Зе^еп'т еХ а1, 1995/. Как показали результаты поведенческих экспериментов на животных ДМгоузкауа еХ а1, 1994/, ГВС-111 является гораздо более эффективным ноотропным препаратом, чем пирацетам; его действующие концентрации в 400 раз ниже таковых для пирацетама /Оз^оуэкауа е1 а!, 1994/. Так же как и пирацетам, ГВС-111 взаимодействует с холинергической и глутаматергической системами /СМгоуэкауа е! а!, 1994/.

Молекулярная формула C17H22N20 4 Молекулярный вес 318

О = А_СН С Н ОС2Н5 2 6 5

1.3.3. Циннаризин.

Транс-1 -циннамоил-4--дифенилметил пиразин Молекулярная формула C26H28N2 Молекулярный вес 368,5

м *сн = СН—СН _ N? IN2 2 ^—'

N—СН

Циннаризин является производным пиперазина. В дозе 75100 мг он улучшает физические и ментальные функции у больных церебральным атеросклерозом /Kostowski et al, 1986/. В настоящее время циннаризин в основном используется для коррекции вестибулярных расстройств, а также считается одним из наиболее эффективных цереброваскулярных средств, вместе с тем он способен усиливать действие седативных средств и алкоголя /Shupak et al, 1994; Dollery, 1991 ; Машковский, 1994/. Циннаризин оказывает непосредственное спазмолитическое действие на кровеносные сосуды, уменьшает их реакцию на биогенные сосудосуживающие вещества /Gabryel et al, 1994; Машковский, 1994/, повышает способность эритроцитов к деформации и уменьшает вязкость крови, а также повышает устойчивость тканей к гипоксии /Машковский, 1994/. Кроме того, препарат проявляет свойства антиконвульсанта /Pucilowski, 1992; Veitch et al, 1994/. Основным механизмом действия циннаризина считают его способность блокировать L-, Т- и N-типы кальциевых каналов плазматической мембраны /Cortijo et al, 1990; Godfraind, 1974,1981; Dollery, 1991/. Циннаризин способен воздействовать не только на плазмолемму, но и на внутриклеточные образования /Coryijo et al, 1990/; так, он является ингибитором выброса Ca¿+ из эндоплазматического ретикулума /Tanaka et al, 1996/, а также ингибирует митохондриальные комплексы I и II. Последним его свойством, вероятно, можно объяснить случаи возникновения паркинсонизма под действием этого препарата /Veitch et al, 1994; Ruiz et al, 1992/.

1.3.4. Винпоцетин.

Этиловый эфир аповинкаминовой кислоты Молекулярная формула

C19HoRNOO

12ri26,N2w 3

Молекулярный вес 354 3 g 2 5

Винпоцетин является полусинтетическим производным алкалоида девинкана, содержащегося в растении барвинке семейства кутровых. Винпоцетин занимает особое место среди ноотропных средств. Это сильный вазоактивный препарат с выраженным ноотропным эффектом. С одной стороны винпоцетин наряду с циннаризином относят к цереброваскулярным препаратам /Машковский, 1994/. Винпоцетин расширяет сосуды мозга, усиливает кровоток, улучшает снабжение мозга кислородом. С другой стороны, предполагают, что ноотропный эффект винпоцетина связан не только с его вазоактивными свойствами /Лебедева, 1989; Coleston et а!, 1988; Nicholson, 1990/. В клинике винпоцетин применяют при неврологических и психических нарушениях, связанных с расстройствами мозгового кровообращения, при расстройствах памяти, а также в геронтологии в комплексной терапии деменций /Лебедева, 1989; Машковский, 1994; Gabryel et al, 1994/. Винпоцетин влияет на энергетический обмен клеток, способствуя утилизации глюкозы и повышая образование АТФ; уменьшает агрегацию тромбоцитов, способствует деформируемости эритроцитов, чем уменьшает патологически повышенную вязкость крови и способствует микроциркуляции /Машковский, 1994; Gabryel et al, 1994/. Кроме того, винпоцетин ингибирует фосфодиэстеразу циклических нуклеотидов, способствуя накоплению в тканях цГМФ (и в меньшей степени цАМФ) /Gabryel et al, 1994; Hagiwara et al, 1984; Hidaka et al, 1984/. Винпоцетин повышает оборот катехоламинов в мозге /Chang, 1985/ и модулирует освобождение нейротрансмиттеров /Nicholson, 1990/, ингибирует обратное поглощение аденозина и потенциирует нейропротекторные свойства последнего /Dragnac, 1986; Fredholm et al, 1983; Krieglstein et al, 1991/. Этот препарат способен блокировать потенциалозависимые Са-/Kaneko et al, 1990/ и Na- /Molnar et al, 1995/ каналы

нейрональной мембраны, чем, по мнению авторов, могут, отчасти, быть обусловлены нейропротекторные и антиконвульсантные /Schmidt, 1990/ свойства этого препарата.

1.4. Воздействие ноотропов на ионные каналы.

Несмотря на большое количество описанных к настоящему времени эффектов ноотропов и обилие гипотетических механизмов их действия, некоторые авторы предполагают наличие некоторого единого основного действия ноотропов, по отношению к которому другие описанные эффекты являются второстепенными. Таким основным эффектом, через который ноотропы могли бы реализовывать свое фармакологическое действие, может быть их влияние на специфические компоненты, присутствующие в мембранах возбудимых клеток, т.е. на ионные переносчики или ионные каналы /Gouliaev et al, 1994/. По мнению авторов, модулируя работу ионных каналов, ноотропы могут потенциировать работу определенных нервных путей, повышая эффективность межнейронной передачи. О важной роли ионных каналов в пластических изменениях межнейронной передачи, лежащих в основе обучения и памяти, свидетельствуют сообщения о вовлечении различных типов ионных каналов в те или иные формы синаптической пластичности /Aniksztejn et al, 1991; Edmonds et al, 1990; Forghani et al, 1995; Huber et al, 1995(a,b); Alkon, 1984; Dejonge et al, 1990/.

В настоящее время вопрос о влиянии ноотропов на ионные каналы нейрональной мембраны привлекает большое внимание исследователей. Получены результаты, свидетельствующие о влиянии ноотропов на потенциалозависимые натриевые /Rogawski, 1987; Molnar et al, 1995/, кальциевые /Kaneko et al, 1990; Koike, 1993; Yoshii et al, 1994/ и калиевые /Drucarch et al, 1987; Kojima et al, 1991; Olpe et al, 1982/ каналы. Так, ноотропы группы пирацетама (амирацетам, нефирацетам) способны в зависимости от дозы ингибировать или стимулировать потенциалозависимый кальциевый ток (lCa), причем на разных объектах они действуют преимущественно на N- или L-тип кальциевых каналов /Koike, 1993; Yamada et al, 1994; Yoshii et al, 1991, 1994/.

Koike H. (1993) изучал влияние амирацетама на потенциалозависимый кальциевый ток (lCa) изолированных нейронов гиппоталамуса крыс. Как показали результаты, амирацетам селективно блокировал N-подтип кальциевого тока, не влияя заметным образом на L- и Т-подтипы. При этом эффект был потенциалозависимым, он обнаруживался лишь на положительных тест-стимулах.

Yamada К. et al (1994) обнаружили, что блокаторы различных подтипов потенциалозависимых кальциевых каналов (нифедипин, флунаризин, неомицин, LaCI3) ингибировали восстанавливающий эффект нефирацетама на реакцию пассивного избегания у мышей, предварительно ухудшенную действием скополамина. Антагонист низкопороговых кальциевых каналов NiCI2 подобного действия не оказывал. Основываясь на полученных результатах, авторы предположили, что восстанавливающее влияние нефирацетама на ухудшенную скополамином реакцию пассивного избегания требует вовлечения активации высокопороговых, но не низкопороговых кальциевых каналов.

Изучая влияние нефирацетама и амирацетама на медленный потенциалозависимый кальциевый ток клеток нейробластомы млекопитающих, Yoshii М. et al (1994) обнаружили, что в зависимости от дозы эффекты этих ноотропных препаратов могут быть противоположными. В низких концентрациях (0,1-1 мкМ) нефирацетам вызывал дозозависимое увеличение пиковой амплитуды lCa (до 200% по отношению к контролю). Однако, дальнейшее увеличение концентрации препарата вызывало ослабление эффекта, а в концентрации 100 мкМ нефирацетам уже значительно уменьшал пиковую амплитуду кальциевого тока (на 82% по отношению к контрольному уровню). Амирацетам действовал сходным образом, но слабее. Авторы предположили наличие двух сайтов связывания для ноотропов: высокоаффинного, взаимодействуя с которым ноотропы вызывают увеличение амплитуды lCa. и низкоаффинного, связывание с которым оказывает противоположный эффект.

В работе Kelly K.M. et al (1991) описано ингибирующее влияние ноотропа такрина на потенциалозависимый кальциевый ток в нейронах крысы. При этом обнаружено, что

препарат эффективно блокировал как низкопороговый (Т-подтип),так и высокопороговый (N/L-подтипы) кальциевый ток. Концентрация такрина в этих экспкер и ментах составляла 10 мкМ и более, что существенно превышает его терапевтические дозы.

Kaneko S. et а! (1990) изучали влияние группы ноотропов (бифемелан, идебенон, винпоцетин, амирацетам, пирацетам, др.) на потенциалозависимые кальциевые каналы ооцитов лягушки, обработанных мРНК-ой мозга морской свинки. Ноотропы ингибировали кальциевый ток с различной эффективностью. Наиболее эффективными блокаторами оказались бифемелан (IC50=48 мкМ), идебенон (1С50=100 мкМ) и винпоцетин (1С50=105 мкМ). Эффект бифемелана зависел от потенциала тест-стимула: не проявляясь на отрицательных потенциалах, он впервые обнаруживался на -10 мВ и усиливался при увеличении амплитуды деполяризующих стимулов. Бифемелан сдвигал кривую зависимости I-V влево по оси потенциалов; другие изучаемые ноотропы этим эффектом не обладали. Пирацетам и анирацетам не влияли на lCa на этом объекте. Авторы предположили, что блокада высокопороговых кальциевых токов нейрональной мембраны может вносить свой вклад в антиишемическую и антигипоксичкскую активность ноотропных препаратов.

В результате недавних исследований, проведенных P.Molnar et ai (1995) на нейронах крысы, было обнаружено, что винпоцетин способен блокировать и потенциалозависимые натриевые каналы. Винпоцетин уменьшал амплитуду натриевого тока дозозависимым образом, с Ю50=44,2 мкМ, а также сдвигал инактивационную кривую влево по оси потенциалов, что, по мнению авторов, указывает на преимущественное связывание винпоцетина с инактивированными каналами. Авторы полагают, что описанная способность винпоцетина блокировать потенциалозависимые натриевые каналы может являться одним из возможных механизмов его нейропротекторного и антиконвульсантного действия.

Все описанные выше работы касаются влияния ноотропов на каналы входящего тока, формирующие передний фронт потенциала действия (ПД). Блокада этих каналов, очевидно, приводит к уменьшению амплитуды ПД и снижению входа

tj I Г\ ,

Ca в клетку. Однако, регуляция входа Са в клетку может осуществляться не только путем блокады каналов входящего тока, но и модуляцией работы каналов выходящего тока (калиевых каналов), формирующих задний фронт ПД. Действительно, блокируя калиевые каналы, можно увеличить длительность ПД и усилить вход Са2+ в клетку, и, наоборот, усиление калиевого тока приведет к снижению входа Са в клетку. Между тем, сообщений о влиянии ноотропов на потенциалозависимые калиевые каналы (lK) в литературе явно недостаточно. Единственным исследованным в этом отношении ноотропом является такрин. Такрин -антихолинэстеразный препарат, который используется при расстройствах, связанных с дефицитом ацетилхолина (АХ). По структуре такрин похож на 4-аминопиридин, и, как и последний, улучшает когнитивные функции у больных болезнью Альцгеймера /Davis К.М. et al, 1992; Farlow et al, 1992; Summers et al, 1981,1986/. В результате исследований свойств такрина была обнаружена его способность ингибировать потенциалозависимый калиевый ток в клетках синоатриального узла кролика /Kotake et ai, 1990/, в гигантском аксоне Myxicola /Schauf, 1987/ и в аксоне речного рака /Kojima et al, 1991/. Сходные результаты были получены Drukarch В. et al (1987) на идентифицированных нейронах Lymnaea stagnalis. Такрин увеличивал длительность потенциала действия, блокируя выходящий калиевый ток. Вместе с тем есть и сообщения противоположного характера о стимуляции такрином калиевой проводимости /Робакидзе, 1995/. Rogawski М.А. (1987) изучал влияние такрина на потенциалозависимые ионные каналы в нейронах гиппокампа крыс. Такрин блокировал быстрый калиевый ток (IC50=30 мкМ), а в концентрациях 0,2-2 мкМ -натриевый и медленный калиевый токи. Однако, при клиническом использовании такрина его концентрация в плазме крови составляет лишь 0,02 мкМ, а при концентрации 0,7 мкМ начинаются побочные эффекты. Поэтому, авторы не считают возможным привлекать ингибирование потенциалозависимых ионных каналов такрином для объяснения механизмов терапевтического действия этого препарата.

К сожалению, в настоящее время в литературе отсутствуют данные о влиянии на калиевые каналы нейрональной мембраны таких широко используемых в клинике ноотропов, как пирацетам, винпоцетин и циннаризин.

Что касается изучения механизмов влияния ноотропов на ионные каналы, то следует отметить, что эти исследования в настоящее время находятся в начальной стадии. Нам известно только две работы, авторы которых исследовали механизмы влияния ноотропов на lCa /Yoshii et al, 1991,1994/. Результаты позволили авторам предположить вовлечение цАМФ-системы и G белков в развитие наблюдаемых эффектов. В связи с этим интересно отметить, что, как показали недавние исследования, некоторые типы G-белков вовлечены в процессы консолидации и хранения памяти /Chou et al, 1995; Fujimoto et al, 1996/. Известно также и об участии в этих процессах системы циклических нуклеотидов /Chou et al, 1995; Chute et al, 1981; Greengard et al, 1987; Bernabeu et al, 1996; Randt et al, 1982; lack et al, 1995/ и реакции фосфорилирования /Fukunaga et al, 995; Lisman, 1994; Sossin et al, 1994; Zhao et al, 1995/.

Другим подходом к изучению роли ионных каналов в эффектах ноотропов является попытка выявить ноотропные свойства у препаратов, известных до сего времени как классические антагонисты ионных каналов.

Одним из наиболее изученных в этом отношении веществ является нимодипин, блокатор кальциевых каналов дигидропиридинового типа, который оказался весьма эффективным при лечении деменций /Moller, 1993; Scriabine et al, 1989; Pucilowski, 1992: Shuurman et al, 1994; Hock, 1995; Gabryel et ai, 1994/. Нимодипин улучшает обучение после хирургической травмы мозга, а также предупреждает ретроградную амнезию после гипоксии у крыс /Izquierdo, 1990/. Однако, в литературе есть и сообщения противоположного характера, свидетельствующие об ухудшении памяти под действием блокаторов кальциевых каналов /Lee et al, 1991 ; Maurice et al, 1995; Clements et ai, 1995; Yamada et al, 1994/.

Немаловажными представляются также данные, касающиеся наличия психотропных свойств и у некоторых неселективных блокаторов потенциалозависимых калиевых каналов. Особое внимание привлекает способность этих

препаратов улучшать обучение и память, особенно при патологическом ухудшении этих функций /Wesseling et al, 1984; Lavretsky, 1985; Kurihara, 1986; Ueki et al, 1989; Davison et al, 1988; De Noble et al.1990/. Блокаторы калиевых каналов, относящиеся к группе амиридинов, вызывают улучшение при различных нейропатиях, при повреждениях спинного мозга и при множественном склерозе /Lavretsky, 1985; Davis F.А, 1990/; кроме того, эти вещества проявляют свойства анапептиков и стимулируют ЦНС/Glover, 1982/, а также уменьшают эффекты барбитуратов и се дативное действие общих анестетиков. Однако, значительной стимуляции можно добиться только при использовании высоких доз препаратов, при которых могут появляться побочные эффекты, что ограничивает клиническое использование этих препаратов /Lavretsky et al, 1992/.

О способности антагонистов калиевых каналов положительно влиять на когнитивные функции могут свидетельствовать также результаты электрофизиологических экспериментов, в которых показана индукция LTP в срезах гиппокампа при кратковременной аппликации тетраэтиламмония (ТЭА) или 4-аминопиридина /Aniksztein et al, 1991 ; Huber et al, 1995а/.

Одним из возможных механизмов, посредством которого неселективные блокаторы калиевых каналов могут улучшать состояние больных деменцией, считают усиление высвобождения ацетилхолина (АХ), вызываемое этими препаратами /Lavretsky et al, 1992; Hermann et al, 1981 ; Nickolson et al, 1990/. Если учесть, что АХ сам способен блокировать калиевые каналы в холинергических нейронах /Sims et al, 1990/, то блокаторы калиевых каналов, удлинняя потенциал действия и увеличивая высвобождение АХ, который в свою очередь будет поддерживать блокаду калиевых каналов, способны т.о. вызвать длительную стимуляцию холинергической трансмиссии /Lavretsky et al, 1992/. Этим же механизмом можно объяснить способность блокоторов калиевых каналов восстанавливать синаптическую проводимость в периферической нервной системе, в спинном мозге и в нейромышечных синапсах /Davis F.A. et al, 1990; Targ et al, 1985; Stefoski et al, 1987/. Однако, холиномиметики и ацетилхолин сами по себе не вызывают значительного

улучшения состояния больных. В то же время, в сочетании с блокаторами калиевых каналов они имели положительный терапевтический эффект ДЬа1 е1 а1, 1983; СИа1е1Пег е1 а1, 1990; Еаддег е1: а1, 1991/. Это дает основания полагать, что холинергическая стимуляция не является единственным механизмом улучшения когнитивных функций блокаторами калиевых каналов.

В некоторых случаях терапевтический эффект может быть достигнут не блокадой, а, наоборот, активацией ионных каналов /1_а\л/БОП, 1996/. Как уже отмечалось, некоторые ноотропы способны активировать потенциалозависимый кальциевый ток /УобИп е1: а1, 1991,1994/. Этот эффект, как предполагается, обусловливает наблюдаемое при действии ноотропов усиление эффективности синаптической передачи.

В то же время, как уже отмечалось, для положительной регуляции когнитивных функций немаловажным является не только стимуляция входа Са2+ в пресинаптическое окончание, но и ограничение входа Саг+ в постсинаптические области нейрона с целью предотвращения гибели клетки от кальциевой перегрузки. В связи с этим в литературе все шире обсуждается вопрос об использовании в терапии деменций препаратов, способных активировать калиевые каналы и т.о. снижать поступление Са2+ в клетку. Обсуждается возможность активации различных типов калиевых каналов: как тех, активация которых приводит к гиперполяризации мембраны, так и других, активация которых увеличивает длительность потенциала действия Дашэоп, 1996/.

Необходимость развития направления в терапии деменций, состоящего в использовании активаторов калиевых каналов, основывается также на одной из биологических особенностей, отмеченных недавно у больных болезнью Альцгеймера. Эта особенность состоит в том, что в клетках этих больных обнаружено отсутствие некоторых типов калиевых каналов. Так, во-первых, на постмортальном материале было показано, что в некоторых областях мозга больных отсутствует связывание меченых маркеров калиевых каналов /1кес!а е! а1, 1991/. Во-вторых, на фибробластах больных болезнью Альцгеймера, в отличие от фибробластов здоровых людей, не регистрируются некоторые типы калиевых токов /Е1:сИеЬегпдагау е! а1, 1997/. В-

третьих, ß-амилоидный пептид, накопление которого в мозге считается характерным признаком болезни Альцгеймера, угнетает калиевый ток как на фибробластах здоровых людей /Etcheberrigaray et al, 1997/, так и на нейронах гиппокампа крыс /Good et al, 1996/.

К настоящему времени при проведении экспериментов на животных накоплено уже немало данных, указывающих на антигипоксические, нейропротекторные и антиконвульсантные свойства активаторов калиевых каналов.

Как показали Ben-Ari Y. et al (1990), активация калиевых каналов предотвращает деполяризацию нейронов гиппокампа при аноксии. Возникающая при гипоксии деполяризация, как полагают, по крайней мере частично обусловлена высокой концентрацией возбуждающих аминокислот/Miller, 1990/. В результате недавних исследований обнаружено, что некоторые активаторы калиевых каналов ингибируют высвобождение глутамата в условиях гипоксии /Zini et al, 1993/. Кроме того, некоторые активаторы калиевых каналов способны влиять на внутриклеточное содержание кальция, ингибируя функции внутриклеточных кальциевых депо /Chopra et al, 1992/. Нейропротекторные свойства активаторов калиевых каналов подтверждаются и исследованиями Goodman Y. et al (1996). Активаторы калиевых каналов снижают судорожную активность в опытах на животных и in vitro /Gandolfo et al, 1989; Del Pozo et al, 1990; Popoli et al, 1991; Mattia et al, 1994; Alzheimer et al, 1988/. Однако, несмотря на обилие экспериментальных данных, позволяющих предполагать возможность клинического использования активаторов калиевых каналов, разработка стратегий по их терапевтическому использованию находится сегодня в начальной стадии.

Проблема регуляции входа ионов кальция в клетку приобретает особый интерес в свете данных, касающихся возрастных изменений уровня внутриклеточного кальция, [Ca2+]jn. Различные авторы описывают увеличение /Martinez et al, 1988/, уменьшение /Hartmann et al, 1993(b); Verkhratsky et al, 1994; Strosznajder et al, 1994/ или отсутствие /Giovanelli et al, 1987; Manger et al, 1987; Michaelis et al, 1984/ связанных с возрастом изменений [Ca2+]in. Противоречия, по-видимому, связаны с тем, что в различных областях мозга возрастные изменения

могут носить различный характер. Так, с возрастом внутриклеточный уровень кальция уменьшается в гиппокампе и в кортексе, но не в стриатуме и церебеллуме /Hartmann et al, 1996; Muller et al, 1996/. Авторы полагают, что описанные возрастные изменения [Ca2+]jn связаны с нарушениями работы механизмов, регулирующих трансмембранные перемещения ионов Ca*' и не связаны с функционированием внутриклеточных кальциевых депо /Hartmann et al, 1993(b); Muller et al, 1996/. В пользу этого предположения говорят данные об ослаблении кальциевых токов в нейронах гиппокампа старых крыс /Reynolds et al, 1989/. Уменьшение [Ca2+]in с возрастом сопровождается повышением чувствительности к кальцию различных Са2+-зависимых процессов /Hartmann et al, 1993(a,b); Muller et al, 1996/. Следовательно, возрастает необходимость строгого контроля за внутриклеточным содержанием кальция. Однако, в неблагоприятных условиях (гипоксия, гипогликемия, др.) способность клеток контролировать [Ca2+]jn может снизиться, что приведет к драматическим последствиям.

Учитывая выше изложенное становится понятным, сколь важной может оказаться способность лекарственных препаратов регулировать уровень свободного кальция в нервной клетке посредством регуляции работы ионных каналов плазматической мембраны.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Буканова, Юлия Викторовна

Глава 4. ВЫВОДЫ.

1. Ноотропы ГВС-111, пирацетам, винпоцетин и циннаризин уменьшают амплитуду высокопорогового кальциевого тока в нейронах моллюска Helix.

2. ГВС-111, винпоцетин и пирацетам (но не циннаризин) эффективно изменяют амплитуду высокопороговых калиевых токов: 1к(са). ¡ко и 'а- Регуляция ноотропами калиевых токов требует в среднем на порядок меньших концентраций, чем регуляция кальциевых токов.

3. Эффекты ГВС-111, пирацетама и винпоцетина зависят от типа калиевого тока. Все три препарата сильнее всего блокируют lK(Ca), умеренно блокируют lKD и слабо блокируют или даже усиливают lA.

4. Антагонист ионных каналов дилтиазем, который не обладает ноотропными свойствами, характеризуется другим "канальным профилем". Он с одинаковой эффективностью блокирует все три типа калиевого тока.

5. дцГМФ (но не дцАМФ) имитирует эффекты винпоцетина на различные типы калиевых токов. Наблюдается статистически значимая корреляция между эффектами дцГМФ и винпоцетина, зарегистрированными на одних и тех же клетках. При совместной аппликации винпоцетина и дцГМФ аддитивности эффектов этих препаратов не наблюдалось. Результаты позволяют предполагать опосредование эфффектов винпоцетина на калиевые токи циклическим ГМФ.

6. Этанол не изменяет эффектов ноотропов на калиевые токи, в то время как блокирующие эффекты некоторых классических антагонистов ионных каналов (ТЭА, дилтиазем) ослабляются под влиянием этанола.

7. В работе впервые показано, что калиевые каналы нейрональной мембраны являются более чувствительной мишенью для ноотропов, чем кальциевые каналы, и что эффекты ноотропов зависят от типа калиевого канала.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Буканова Ю.В. Влияние пирацетама на потенциалозависимые ионные каналы нейронов виноградной улитки: Тезисы региональной конференции ISIN "Простые нервные системы", Пущи но, 1994, С. 5.

2. Буканова Ю.В., Солнцева Е.И. Ноотроп винпоцетин блокирует калиевый ток задержанного выпрямления сильнее, чем высокопороговый кальциевый ток: Ж. В.Н.Д. им. Павлова, 1996, 46(5), 911-6.

3. Буканова Ю.В., Солнцева Е.И. Антагонист кальциевых каналов дилтиазем эффективно блокирует два типа калиевых каналов нейрональной мембраны: Бюлл. эксп. биол. мед., 1997, 124(9), 271-4.

4. Буканова Ю.В., Солнцева Е.И. Изменение кальциевого и калиевого тока нервной клетки при раздельном и совместном предъявлении дилтиазема и этанола: Доклады РАН, 1998, 362(1), 130-3.

5. Буканова Ю.В., Солнцева Е.И,, Скребицкий В.Г. Влияние винпоцетина на различные типы высокопорогового калиевого тока нейронов моллюска: Бюлл. эксп. биол. мед., принята в печать.

6. Скребицкий В.Г., Буканова Ю.В., Воробьев B.C., Гудашева Т.А., Островская Р.У., Солнцева Е.И., Шаронова И.Н. Действие веществ, улучшающих когнитивные функции, на синаптическую пластичность и возбудимость нейронов: Тезисы докладов XVII съезда Всероссийского физиологического общества им. И.П. Павлова, Ростов-на-Дону, 1998, 153.

7. Солнцева Е.И., Буканова Ю.В., Островская Р.У., Гудашева Т.А., Воронина Т.А., Скребицкий В.Г. Эффекты ноотропов пирацетама и ГВС-111 на потенциалозависимые ионные каналы нейрональной мембраны: Бюлл. эксп. биол. мед., 1996, 121(2), 151-5.

8. Солнцева Е.И., Буканова Ю.В. Этанол уменьшает тетраэтиалммониевый блок калиевых каналов нейронов моллюска: Биол. мембраны, 1997, 3, 325-31.

9. Солнцева Е.И., Буканова Ю.В. Циклический ГМФ имитирует потенциирующий эффект ноотропа винпоцетина на высокопороговый А-ток нейронов моллюска: Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова, 1998, 84(8), 741-6.

10. Bukanova J.V., Solntseva E.I. Diverse effects of nootropic drugs on different types of potassium currents in molluscan neurons: Abstracts of the 5-th East European conference of ISIN, Moscow, 1997, 12.

11. Solntseva E.I., Bukanova J.V. Interaction of ethanol with antagonists of high threshold potassium channels of neuronal membrane: Abstracts of Internationa! Conference "Neurochemistry and pharmacology of drug addiction and alcholism", S.-Peterburg, 1996, 53-4.

12. Solntseva E.I., Bukanova J.V., Ostrovskaya R.U., Gudasheva T.A., Voronina T.A., Skrebitsky V.G. The effects of piracetam and its novel peptide analogue GVS-111 on neuronal voltage-gated calcium and potassium channels: Gen. Pharmacol., 1997, 29(1), 85-9.

13. Solntseva E.I., Bukanova J.V. Ethanol reduces tetraethylammonium and diltiazem block of potassium channels in molluscan neurons: Absctracts of the 5-th East European Conference of ISIN, Moscow, 1997, 81.