Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на цитокиновую систему, функцию эндотелия сосудов, некоторые показатели гемореологии и микроциркуляции у больных хроническими вирусными гепатитами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Крифариди, Анастасия Савельевна

  • Крифариди, Анастасия Савельевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 164
Крифариди, Анастасия Савельевна. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на цитокиновую систему, функцию эндотелия сосудов, некоторые показатели гемореологии и микроциркуляции у больных хроническими вирусными гепатитами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Владикавказ. 2008. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Крифариди, Анастасия Савельевна

Список сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Система цитокинов в норме и патологии

1.2. Роль дисфункции эндотелия в развитии хронических заболеваний печени

1.3. Гемореология крови при хроническом гепатите

1.4. Нарушение микроциркуляции при хронических гепатитах

1.5. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения при заболеваниях печени

Глава П. Материал и методы исследования

2.1 .Общая характеристика больных

2.2.Методы исследования---------------т

2.3.Методы проведения лазерной терапии

2.4.Статистическая обработка результатов

Глава ПЗ. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Влияние НИЛИ на динамику показателей цитокинов у больных ХГ—

3.1.1. Динамика содержания ИЛ — 1 (3 в плазме крови больных хроническим гепатитом в процессе лечения

3.1.2. Динамика содержания ИЛ — 4 в плазме крови больных хроническим гепатитом в процессе лечения

3.1.3. Динамика содержания ИЛ — 6 в плазме крови больных хроническим гепатитом в процессе лечения

3.1.4. Динамика содержания ФНО - а в плазме крови больных хроническим гепатитом в процессе лечения

3.2. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на функцию эндотелия сосудов у больных хроническим гепатитом

3.3. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на микроциркуляцию у больных хроническим гепатитом

3.4. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на агрегацию тромбоцитов и эритроцитов и деформируемость эритроцитов при хроническом гепатите

3.4.1. Динамика агрегационной активности тромбоцитов у больных ХГ в процессе лечения

3.4.2. Динамика агрегационной активности эритроцитов, а также деформируемость эритроцитов у больных ХГ в процессе лечения

3.5. Действие низкоинтенсивного лазерного излучения на показатели гемокоагуляции у больных хроническим гепатитом

3.6. Корреляционные взаимосвязи исследуемых показателей

3.6.1. Корреляционная взаимосвязь показателей системы цитокинов

3.6.2. Определение влияния провоспалительных цитокинов на продукцию оксида азота

3.6.3. Корреляционная взаимосвязь конечных суммарных метаболитов оксида азота (NOx) с показателями микроциркуляции

3.6.4. Корреляционные взаимосвязи цитокинов, оксида азота с показателями агрегационной активности тромбоцитов и эритроцитов

3.7. Клиническая эффективность лазерной терапии в комплексном лечении больных хроническим гепатитом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на цитокиновую систему, функцию эндотелия сосудов, некоторые показатели гемореологии и микроциркуляции у больных хроническими вирусными гепатитами»

Актуальность проблемы. Вирусные гепатиты - важнейшая медико-социальная проблема не только для здравоохранения Российской Федерации, но и всего мира. Это обусловлено широким распространением, продолжающимся ростом заболеваемости, частым развитием осложнений и неблагоприятным исходом. Заболеваемость вирусными гепатитами по темпам прироста и масштабам распространенности на земном - шаре значительно превосходит заболеваемость другими вирусными инфекциями. Высокий уровень заболеваемости гепатитом наносит огромный экономический ущерб. По данным ВОЗ, ежегодно около 50 млн. человек в-мире заболевают гепатитом В, а умирают до 2 млн. человек (из них примерно 100 тыс.- от фульминантной формы). Такую же проблему представляет заболеваемость гепатитом С. В, мире насчитывается от 100 до 200- млн. человек, хронических носителей данной инфекции. Хронический вирусный гепатит С выступает в роли основной причины цирроза и рака печени [84, 107, 126, 152, 177, 184, 185, 231]. Прогрессирующий рост заболеваемости ХГ, преимущественное поражение лиц молодого возраста, возможность тяжелых отдаленных исходов и неясность многих патогенетических механизмов развития этих болезней продолжают служить стимулом для их глубокого и распространенного изучения. В настоящее время все большее внимание исследователей привлекает проблема роли цитокиновой системы в патогенезе ХГ, а также механизмы • ее взаимодействия с другими регуляторными системами организма. Дисбалансов функционировании цитокиновой сети может лежать в основе многих патогенетических механизмов повреждения печени, оказывать влияние на течение и исход заболевания. При этом многие аспекты функционирования системы цитокинов при ХГ остаются неясными, а данные литературы порой имеют противоречивый характер.

Известно, что по мере перехода вирусного гепатита- в хронический, а таюке трансформации хронического гепатита в цирроз печени,- гемодинамические нарушения приобретают важное, иногда определяющее значение для прогноза болезни. Отмечаемые у больных ХГ системные нарушения микроциркуляции (МЦ) являются следствием и патогенетическим звеном патологического процесса в печени, существенно усугубляющие его течение. В последнее десятилетие в центре внимания клиницистов оказались исследования структуры и функции сосудов, что привело к пониманию многогранной роли эндотелия в патофизиологии различных заболеваний. В настоящее время известно, что эндотелий контролирует сосудистый тонус, тромбообразование, фибринолиз и многие другие процессы. Одним из эндотелиальных факторов дилатации является оксид азота. Оксид азота (N0) является- основным вазодилататором, препятствующим тоническому сокращению сосудов.

Роль NO в патогенезе заболеваний органов пищеварения изучена в значительно меньшей, степени, чем в регуляции деятельности сердечно — сосудистой системы, что обуславливает необходимость дальнейшего изучения роли оксида азота в возникновении и- развитии хронических - заболеваний печени и построения обоснованного плана их патогенетической терапии. В практической медицине в последние два десятилетия появилось* новое направление — лазерная медицина, которое прочно вошло во все медицинские специальности и признается как эффективный и перспективный метод лечения самых различных заболеваний. Анализ литературных данных свидетельствует, что лазерное излучение низкой интенсивности ■ (НИЛИ)- оказывает спазмолитический и противовоспалительный эффект, активизирует иммунную систему, улучшает МЦ, и реологические свойства крови. Перспективность использования НИЛИ при патологии, печени показана в ряде экспериментальных работ, однако сведения о клиническом применении лазерного излучения при ХГ немногочисленны. До настоящего времени практически остаются неизученными влияние лазерного излучения на цитокиновый статус у этих больных, а вопросы воздействия лазерной терапии на эндотелиальную функцию, МЦ, агрегацию тромбоцитов и эритроцитов, деформабельность эритроцитов, показатели свертывания крови, освещены в недостаточной степени.

Учитывая все вышесказанное, целью исследования является изучение влияния низкоинтенсивной лазерной терапии на систему цитокинов, функцию эндотелия сосудов и микроциркуляцию, а также на некоторые показатели гемостаза у больных хроническими гепатитами.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Оценить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения- на динамику показателей системы цитокинов у больных ХГ.

2. Определить динамику изменения функции. эндотелия* под влиянием НИЛИ у больных ХГ.

3. Выявить нарушения микроциркуляции и их динамику под воздействием НИЛИ у больных ХГ.

4. Изучить динамику некоторых показателей гемостаза (АЧТВ, фибриноген, протромбиновое и тромбиновое время, антитромбин III) под влиянием лазерной терапии.

5. Оценить изменения показателей агрегации тромбоцитов, агрегации ■ эритроцитов и деформабельности эритроцитов под влиянием низкоинтенсивной лазерной.терапии.

6. Установить эффективность различных методов лазерной терапии (внутривенное* лазерное облучение крови (ВЛОК), накожный, метод) на изучаемые показатели и динамику клинических данных.

Научная новизна исследования

Впервые установлены и раскрыты особенности воздействия НИЛИ на систему цитокинов, функцию эндотелия сосудов, агрегационную способность тромбоцитов и эритроцитов, деформируемость эритроцитов, коагуляционные свойства плазмы у больных ХГ. Установлено благоприятное воздействие лазерного излучения на микроциркуляторную систему и клинические признаки обострения заболевания. Впервые на достаточном материале показана эффективность различных методов лазерной терапии, определены преимущества их назначения больным хроническими гепатитами.

Практическая значимость

Проведенные исследования дополняют существующие представления» о характере нарушений системы цитокинов, эндотелиальной функции сосудов, микроциркуляторных расстройствах у больных ХГ, раскрывает новые данные о влиянии на них НИЛИ. Раскрытие механизмов действия НИЛИ при ХГ позволяет обосновать показания к назначению различных методов лазерной терапии; расширяет спектр лечебных средств патогенетической направленности в терапии ХГ; позволяет снизить медикаментозную нагрузку на пациента и улучшить качество лечения и жизни в целом.

Внедрение результатов работы

Полученные результаты комплексного лечения больных хроническими гепатитами с применением' низкоинтенсивной лазерной терапии внедрены в работу гастроэнтерологического и терапевтического отделений' клинической больницы скорой помощи г. Владикавказа.

Основные положения, выносимые лазащиту:

1. При хроническом гепатите отмечается увеличение содержания провоспалительных цитокинов* и снижение противовоспалительных цитокинов, что свидетельствует о нарушении механизмов цитокиновой регуляции иммунного ответа.

2. Включение в комплексную терапию больных ХГ НИЛИ достоверно сопровождается нормализующим действием- на систему цитокинов, уменьшением процессов воспаления в поврежденной ткани печени, что повышает эффективность комплексной терапии, способствует скорейшему стиханию симптомов заболевания.

3. Включение лазерной терапии в комплексную терапию больных ХГ способствует улучшению NO-продуцирующей функции эндотелия, что свидетельствует о способности НИЛИ улучшать состояние сосудистого эндотелия.

4. Применение лазерной терапии в комплексном лечении больных ХГ способствует коррекции микроциркуляторных нарушений, уменьшению доли патологических типов микроциркуляции.

5. Включение в комплексную терапию внутривенного лазерного облучения, а также накожного метода лазерной терапии достоверно сопровождается нормализацией показателей гемореологии крови. ■

6. Комплекс исследуемых показателей позволяет объективно оценить эффективность лазерной терапии.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 164 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 16 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, глав, содержащих результаты собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 246 отечественных и 59 зарубежных автора.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Крифариди, Анастасия Савельевна

ВЫВОДЫ.

1. Применение НИЛИ у больных с хроническим гепатитом способствует устранению дисбаланса цитокиновой регуляции, что свидетельствует об иммуномодулирующем действии лазерного излучения.

2. Различные методы лазерной терапии улучшают NO — продуцирующую функцию эндотелия и тем самым улучшают функциональное состояние сосудистого эндотелия.

3. Включение лазерной терапии в комплексную терапию больных ХГ способствует устранению явлений стаза и застоя в МЦР, что можно объяснить модулирующим действием лазерной терапии на соотношение определяющих ее пассивных и активных процессов.

4. Использование в комплексной терапии больных ХГ накожной и внутривенной лазерной терапии оказывает положительное нормализующее влияние на агрегационную активность тромбоцитов и эритроцитов, а также на деформируемость эритроцитов.

5. Включение лазерной терапии в комплексное лечение больных хроническим гепатитом ускоряет темпы купирования симптомов заболевания, способствует уменьшению тяжести заболевания, улучшает качество жизни в целом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАНЦИИ.

1. Учитывая доступность, легкость выполнения, для коррекции выявляемых у больных хроническим гепатитом изменений в системе цитокиновой регуляции, микроциркуляции, функции эндотелия и гемореологии рекомендуется шире использовать метод внутривенного лазерного облучения крови.

2. Дня повышения качества лечения больных ХГ показано использование внутривенного лазерного облучения крови с длиной волны 0,63 мкм, выходной мощностью на торце световода 1,5-2,0 мВт, продолжительность одной процедуры 20 минут, курс лечения 7 процедур. Процедуры выполняются ежедневно.

3. Накожную магнитолазерную терапию рекомендуется осуществлять следующим образом: ежедневно на протяжении 10 дней с использованием контактно-стабильной методики, длиной волны лазера 0,89 мкм, частотой — 80 Гц, мощностью 6,5 Вт, зеркальной магнитной насадкой ЗМ - 50, воздействием на 1 поле — 60-90 сек, на следующие поля воздействия:

• Эпигастрий,

• Проекция желчного пузыря,

• Проекция 12 п.к.

• Область правого подреберья в точке пересечения реберной дуги и передней подмышечной линии,

• Область 8 межреберья по правой передней подмышечной линии,

• Точка пересечения правой среднеключичной линии и 8 — го межреберья.

Паравертебральные линии с обеих сторон на уровне X, XI, XII межреберий с продолжительностью воздействия на 1 поле — 30 секунд.