Особенности течения внебольничной пневмонии у лиц молодого возраста с недостаточностью селена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Орлов, Андрей Михайлович

  • Орлов, Андрей Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 136
Орлов, Андрей Михайлович. Особенности течения внебольничной пневмонии у лиц молодого возраста с недостаточностью селена: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2004. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Орлов, Андрей Михайлович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЗНАЧЕНИИ

НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПИТАНИЯ У БОЛЬНЫХ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ

ПНЕВМОНИИ.

1.1. Современные представления об этиологии, классификации и терапевтической тактике ведения внебольничной пневмонии.

1.2. Клинические аспекты недостаточности питания у больных внебольничной пневмонией.

1.2.1. Трофологический статус человека и критерии его оценки.

1.2.2. Распространенность и причины недостаточности питания в клинической практике.

1.3. Микроэлемент селен: значение в поддержании здоровья и развитии различных заболеваний органов.

1.3.1. Микроэлемент селен - как составная часть трофологического статуса: биологические функции, причины недостаточности.

1.3.2. Значение селена в этиопатогенезе различных заболеваний внутренних органов.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Объем и методы исследования.

2.3. Статистическая обработка результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. ОЦЕНКА ТРОФОЛОГИЧЕСКОГО И СЕЛЕНОВОГО СТАТУСА У

БОЛЬНЫХ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ.

3.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

3.2. Динамика некоторых соматометрических показателей трофологического статуса при внебольничной пневмонии.

3.3. Динамика некоторых лабораторных показателей трофологического статуса у больных при внебольничной пневмонии.

3.4. Оценка обеспеченности селеном у больных при различном течении внебольничной пневмонии и степени недостаточности питания.

3.5. Особенности течения внебольничной пневмонии у больных в зависимости от обеспеченности селеном и степени недостаточности питания.

Глава 4. КОРРЕКЦИЯ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ СЕЛЕНОМ У БОЛЬНЫХ В

КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ.

4.1. Динамика некоторых соматометрических и лабораторных показателей трофологического статуса у больных внебольничной пневмонией при коррекции обеспеченности селеном.

4.2. Особенности течения внебольничной пневмонии при коррекции обеспеченности селеном.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения внебольничной пневмонии у лиц молодого возраста с недостаточностью селена»

Проблема пневмонии становится все более актуальной для здравоохранения, отмечается тенденция к увеличению смертельных исходов от пневмонии. В крупных городах России с 1990 г. заболеваемость пневмонией возрасла в 4 раза, а летальность при ней приблизительно в 3 раза [115]. Ежегодно от пневмонии в стране умирает более 37000 человек, причем в 90% случаев возбудитель остается неутонченным. В результате "лечим пневмонию вслепую и теряем пациентов" [112]. В Вооруженных Силах РФ не снижается уровень заболеваемости пневмонией, а начиная с 1993 года, отмечается отчетливая тенденция к росту заболеваемости внебольничными пневмониями (ВП) военнослужащих, проходящих службу по призыву [94]. В настоящее время, в структуре общей заболеваемости военнослужащих, проходящих службу по призыву, 1-е место (42,2%) продолжают занимать болезни органов дыхания [67].

Широкая распространенность данного заболевания, значительные трудности верификации раннего этиологического диагноза, постоянно расширяющийся спектор микробных агентов, способных явиться причиной инфекционно-воспалительного процесса в легочной паренхиме очевидные (но не единственные) причины того, что проблема лечения пневмоний, казавшаяся легкоразрешимой на заре эры антибиотиков, в настоящее время, несмотря на столь существенный прогресс фармакологии и фармации, так же далека от разрешения, как и 60 лет назад.

Многочисленные научные данные показывают взаимосвязь между недостаточностью питания (НП) и характером клинического течения, прогнозом заболевания, частотой осложнений и летальностью [126, 130]. С развитием мультидисциплинарной науки «трофологии» понятие состояние питания становится интегральным, объединяя совокупность всех процессов обеспечения организма человека необходимыми питательными веществами [59, 61]. Для оценки этих процессов в медицинской практике широко используется термин «трофологический статус» (ТС). В последние годы убедительно показана взаимосвязь между ТС (состояния процессов в различных метаболических звеньях, обеспеченность нутриентами) и возникновением, течением и прогнозом заболеваний [48, 58, 59, 60, 61].

Актуальны научные исследования, направленные на углубленное изучение закономерностей этиопатогенеза воспаления легких, что открывает перспективы для своевременной диагностики неблагоприятных исходов, совершенствования метаболической терапии, поскольку успех лечения пневмонии, как известно, зависит не только от использования антибактериальных средств. Важен поиск новых доступных лекарственных препаратов, способных восстанавливать трофические нарушения в легочной ткани и дополнять программы лечения и реабилитации данной категории больных.

Цель настоящего исследования: является изучение особенностей течения внебольничной пневмонии у лиц молодого возраста при недостаточности микроэлемента селена и разработка направлений по оптимизации лечения данной категории больных.

Задачи исследования:

1. Оценить трофологический статус и обеспеченность селеном у больных внебольничной пневмонии.

2. Определить особенности клинического течения и исходов внебольничной пневмонии в зависимости от селенового статуса пациентов.

3. Обосновать и разработать мероприятия по коррекции обеспеченности селеном у больных внебольничной пневмонией.

Научная новизна:

Изучена частота, выраженность и закономерности формирования недостаточности питания (НП) у больных внебольничной пневмонией в зависимости от степени тяжести заболевания и степени недостаточности селена.

Для объективизации степени НП у больных внебольничной пневмонией впервые предложен метод с определением балльной оценки и включением значений короткоживущих белков (преальбумина). Показано, что предложенная методика позволяет объективизировать и более точно оценить НП у больных внебольничной пневмонией.

Впервые установлена связь между недостаточностью селена и степенью тяжести внебольничной пневмонии.

Выявлено, что применение стандартных госпитальных диет не способствует адекватной коррекции селенового статуса и НП, в то время, как дополнительный прием селеносодержащих биологически - активных добавок (БАД) улучшает обеспеченность селеном и способствует повышению эффективности лечения.

Практическая значимость работы:

Предложена и внедрена объективная система оценки НП у больных с внебольничной пневмонией, определены эффективные диагностические критерии НП у данной категории больных.

Показана необходимость и целесообразность оценки селенового статуса у больных внебольничной пневмонией и его коррекции.

Показана эффективность применения селеносодержащей БАД с целью адекватной коррекции обеспеченности селена и эффективности лечения у больных внебольничной пневмонией.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У большинства лиц молодого возраста, в острой фазе внебольничной пневмонии, развивается недостаточность селена и НП, клиническая картина при этом не имеет строго специфических проявлений и характеризуется, в первую очередь, различными проявлениями белково-энергетической недостаточности. Диагностика НП у лиц молодого возраста, с внебольничной пневмонией в острой фазе, должна основываться на комплексной оценке различных показателей трофологического статуса.

2. Обеспеченность селеном у лиц молодого возраста с внебольничной пневмонией зависит от региона проживания до призыва на военную службу, влияет на степень тяжести пневмонии, а также на частоту развития некоторых осложнений основного заболевания.

3. Применение селеносодержащей БАД в комплексном лечении внебольничной пневмонии у лиц молодого возраста способствует восстановлению обеспеченности селеном у большинства больных, положительной динамике клинических и рентгенологических проявлений внебольничной пневмонии, ускорению сроков разрешения пневмонии.

Внедрение результатов.

Результаты исследования используются в лечебно-диагностическом процессе Главного военного клинического госпиталя ВВ МВД России (ГВКГ ВВ МВД России), ГКБ № 29 г. Москвы, а также в учебно-педагогической работе кафедры военно-полевой терапии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Апробация работы.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на 5-м, 6-м Международном конгрессе «Парентеральное и энтеральное питание» (Москва, 2002, 2003), на И-й Научно-практической конференции Северо-Западного

Региона России с международным участием «Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний» (Санкт -Петербург, 2002), на III-й Научно-практической конференции Северо-Западного Региона России «Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний» (Псков, 2003).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 в центральной печати.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 136 станицах, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 173 источника, из них 52 иностранных научных работ. Диссертация содержит 33 таблицы, 3 приложения, иллюстрирована 11 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Орлов, Андрей Михайлович

выводы

1. У лиц молодого возраста в острой фазе внебольничной пневмонии развивается НП различной степени тяжести, характеризующаяся, в первую очередь, различными проявлениями белково-энергетической недостаточности. На момент разрешения пневмонии недостаточность питания сохраняется более чем у 50% больных.

2. У подавляющего большинства (84,2%) из 114 больных внебольничной пневмонией до лечения отмечена недостаточность селена различной степени выраженности; при этом у больных с тяжелым течением пневмонии отмечается достоверно более низкое содержание селена в сыворотке крови (63,9±2,5 мкг/л) по сравнению с легкой степенью заболевания (77±1,8 мкг/л). Содержание селена в сыворотке крови коррелирует с регионом прежнего проживания больных до призыва - у больных, ранее проживавших в Центральном регионе России, Западной и Восточной Сибири уровень селена достоверно ниже.

3. Тяжелое и осложненное течение внебольничной пневмонии чаще сопровождается недостаточностью селена. При глубокой недостаточности селена течение внебольничной пневмонии осложнялось инфекционно-токсическим шоком - в 51% случаев, миокардитом - в 22% случаев, тяжелое течение заболевания отмечалось - в 83,6% случаев. Различные формы нефропатии чаще отмечались при легкой и глубокой недостаточности селена -в 21% и 13% случаев соответственно.

4. Применение селеносодержащей БАД в течение 14-21 суток в дозе 90 мкг/сут в виде органических форм селена у больных внебольничной пневмонией приводит к устранению случаев глубокой недостаточности селена у всех больных, восстановлению субоптимальной и оптимальной обеспеченности селеном у 73% больных, способствует более ранним срокам разрешения пневмонии (в среднем - на 2 суток) и увеличению исходов с полным разрешением инфильтративных изменений легочного поля по данным рентгенографического исследования у больных данной категории (на -10,8%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании больных молодого возраста с внебольничной пневмонией необходимо учитывать у них обеспеченность селеном и наличие недостаточности питания (НП).

2. Предлагается комплексная балльная оценка с использованием различных показателей трофологического статуса, включающих в себя, как антропометрические (ИМТ, ОМП, КЖСТ), так и лабораторные критерии (альбумин, трансферрин, преальбумин, азотистый баланс), которая может быть использована для объективной оценки наличия и степени НП у лиц молодого возраста с внебольничной пневмонией в острой фазе. В качестве диагностических экспресс-показателей НП и обеспеченности селеном рекомендуется определять содержание короткоживущих белков крови (преальбумина и трансферрина), ИМТ, толщины КЖСТ, содержание селена в сыворотке крови.

3. В целях нормализации обеспеченности селеном и улучшения эффективности проводимых лечебных мероприятий у лиц молодого возраста с внебольничной пневмонией, следует использовать селеносодержащие БАД в суточной дозе не менее 1 мкг/кг массы тела в сутки (в среднем 90 мкг/сут селена), в течение 14-21 дней.