Влияние неблагоприятных анте-и постнатальных факторов на формирование и течение бронхиальной астмы у детей дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, Васильева, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации Васильева, Ирина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Роль неблагоприятных анте- и постнатальных факторов, перинатального повреждения центральной нервной системы при бронхиальной астме у детей (обзор литературы).
1.1. Эпидемиология бронхиальной астмы у детей в современных условиях.
1.2. Роль управляемых и неуправляемых факторов в возникновении и развитии бронхиальной астмы.
1.3. Нейро-иммуно-эндокринная регуляция бронхиальной астмы у детей.
1.4. Влияние перинатальных факторов на становление атонического фенотипа.
ГЛАВА П. Объем и методы исследования.
ГЛАВА Ш. Влияние неблагоприятных анте- и постнатальных факторов на формирование и течение бронхиальной астмы у детей дошкольного возраста.
3.1. Влияние средовых факторов на формирование бронхиальной астмы у детей с различными исходами перинатального повреждения центральной нервной системы.
3.2. Состояние иммунной системы и эндокринологические показатели у детей с различными исходами перинатального повреждения центральной нервной системы.
ГЛАВА IY. Влияние терапии, направленной на улучшение обменных процессов в нервной ткани, на течение бронхиальной астмы у детей с различными последствиями перинатального повреждения центральной нервной системы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние неблагоприятных анте-и постнатальных факторов на формирование и течение бронхиальной астмы у детей дошкольного возраста»
Актуальность проблемы. В последние годы отмечается тенденция к неуклонному росту распространенности бронхиальной астмы (БА) во всем мире, в том числе и в России (67). При этом дебют заболевания, как правило, приходится на период раннего детства (23, 47, 131, 134). Однако гиподиагностика БА, отсутствие надежных критериев, выявляющих предрасположенность ребенка к ее развитию, клинических и лабораторных маркеров, определяющих тяжесть течения заболевания, приводит к позднему назначению базисной противовоспалительной терапии, существенно ухудшает течение БА, ее прогноз и способствует ранней инвалидизации (29, 39, 58,98,108).
БА является мультифакториальным заболеванием, при котором реализация наследственной предрасположенности определяется воздействием факторов внешней среды, способных экспрессировать гены атопии (2, 9, 24, 110, 120, 149). При этом очевидно, что различные воздействия, испытываемые ребенком в период анте- и постнатального развития, оказывают влияние на формирование и функциональную активность нейро-иммуно-эндокринной системы, что, при наличии генетической предрасположенности и даже в ее отсутствии, включает сложный процесс формирования фенотипа болезни с развитием атопического воспаления и гиперреактивности бронхов (2, 6, 31, 36, 65, 88, 120). Однако до сих пор не существует единого мнения относительно степени информативности отдельных факторов риска у детей.
Изучение механизмов формирования БА на самых ранних этапах ее развития, поиск факторов риска БА, особенно в анте- и постнатальный период может способствовать разработке новых методов эффективного лечения, первичной и вторичной профилактики заболевания у детей. Все это определяет актуальность настоящего исследования.
Цель исследования: установить влияние неблагоприятных анте- и постнатальных факторов, перинатального повреждения центральной нервной системы на раннее формирование бронхиальной астмы у детей и разработать эффективную систему диагностики, лечения и профилактики заболевания.
Задачи исследования:
1. Дать сравнительную оценку неблагоприятным анте- и постнатальным факторам, влияющим на формирование бронхиальной астмы у детей.
2. Установить влияние последствий перинатального поражения центральной нервной системы на течение бронхиальной астмы у детей.
3. Изучить иммунологические параметры у детей, страдающих бронхиальной астмой на фоне последствии перинатального повреждения центральной нервной системы.
4. Оценить влияние терапии, улучшающей обменные процессы в нервной ткани, на течение бронхиальной астмы у детей с последствиями перинатального повреждения центральной нервной системы.
5. Предложить систему диагностики, лечения и профилактики бронхиальной астмы у детей с последствиями перинатального повреждения центральной нервной системы.
Научная новизна исследования
Впервые установлено, что глубина перинатального повреждения центральной нервной системы является фактором, определяющим тяжесть течения бронхиальной астмы и возраст манифестации клинических симптомов заболевания. Доказано, что у детей с перинатальным повреждением ЦНС имеет место иммуно-нейро-эндокринный дисбаланс, способствующий ранней манифестации аллергических заболеваний бронхиальной астмы, атопического дерматита), а неблагоприятное течение беременности и родов у матери способствует внутриутробной сенсибилизации плода и ранней их манифестации.
Включение в комплекс лечения бронхиальной астмы у детей с последствиями перинатального повреждения центральной нервной системы наряду с базисной противовоспалительной терапией препаратов, улучшающих метаболизм в нервной ткани, способствует более раннему достижению контроля над заболеванием.
Практическая значимость
Неблагоприятные анте- и постнатальные факторы (угроза прерывания беременности, гестозы различной степени тяжести, острые респираторные заболевания у матери в первом триместре беременности, хроническая внутриутробная гипоксия плода, нарушение гемоликвородинамики различной степени) способствуют перинатальному повреждению ЦНС и ранней манифестации первых симптомов аллергии.
Дети с наследственной отягощенностью по атопии и неблагоприятным анте- и постнатальным анамнезом имеют повышенный риск формирования бронхиальной астмы. Развитие у них рецидивов бронхообструктивного синдрома в сочетании с симптомами атопического дерматита должно расцениваться как дебют бронхиальной астмы и требовать назначения противовоспалительной базисной терапии.
Целесообразно включение в комплекс лечения больных, страдающих бронхиальной астмой на фоне последствий перинатального повреждения центральной нервной системы, наряду с базисной противовоспалительной терапией препаратов, улучшающих метаболизм в нервной ткани, что способствует более быстрому достижению контроля над заболеванием.
Апробация работы и публикации.
Материалы диссертации доложены на рабочем совещании по качеству жизни больных бронхиальной астмой (Москва, 2001 г.), на совещании заведующих педиатрическими кафедрами вузов России при Российской академии постдипломного образования (Москва, 2002 г.), на конференции «Современные методы диагностики и лечения в пульмонологии детского возраста» (Иваново, 2002 г.), на экологической конференции «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и охрана здоровья населения центрального региона России» (Смоленск, 2002 г.), на городской конференции, посвященной вопросам диагностики и лечения бронхиальной астмы у детей (Смоленск, 2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики и лечения органов дыхания и аллергических нарушений у детей и подростков» (Ростов-на-Дону, 2003 г.)
По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них в центральной печати - 6, в местной печати - 6, статей - 3, тезисов - 8, методических рекомендаций -1.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Васильева, Ирина Александровна
ВЫВОДЫ
1. Дети с неблагоприятными анте- и перинатальными факторами (угроза прерывания беременности, гестозы, острые респираторные заболевания у матери в периоде беременности, хроническая внутриутробная гипоксия плода, асфиксия в родах, нарушение гемоликвородинамики у новорожденного) имеют повышенный риск формирования бронхиальной астмы и склонность к персистирующему ее течению, особенно при наличии наследственного предрасположения к атопии.
2. У детей с перинатальным повреждением ЦНС имеет место иммуно-нейро-эндокринный дисбаланс, способствующий ранней манифестации аллергических заболеваний. При этом отмечается активация В-клеточного звена иммунитета при снижении сывороточной концентрации иммуноглобулинов основных классов и функциональной активация системы фагоцитоза, а также напряжение гипофизарно-надпочечниковой системы, проявляющееся в высоких значениях основных стресс-лимитирующих гормонов (АЕСТГ и кортизола), тем более выраженном, чем глубже степень этого перинатального повреждения.
3. Включение в комплекс лечения детей с бронхиальной астмой и последствиями перинатального повреждения ЦНС наряду с базисной противовоспалительной терапией, препаратов, улучшающих обменные процессы в нервной ткани, позволяет добиваться лучшего контроля над заболеванием.
4. Разработана схема диагностики, лечения и профилактики бронхиальной астмы у детей дошкольного возраста с последствиями империнатального повреждения центральной нервной системы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ;
1. Разработана схема диагностики, лечения и профилактики бронхиальной астмы у детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы.
2. Детей с наследственной отягощенностью по атопии в сочетании с неблагоприятным анте- и перинатальным анамнезом при появлении симптомов атопического дерматита в первом полугодии жизни следует относить к группе риска по развитию бронхиальной астмы. С целью предупреждения ее формирования целесообразно пролонгирование естественного вскармливания, элиминация наиболее значимых в этом возрасте аллергенов (пищевых, бытовых, эпидермальных), консультация и лечение у невролога.
3. В случае появления рецидивов бронхообструктивного синдрома у этих детей необходимо иммуно-аллергологическое обследование для подтверждения диагноза бронхиальной астмы и раннего назначения базисной противовоспалительной терапии (кромоны или низкие дозы топических кортикостероидов).
4. Детей, страдающих бронхиальной астмой на фоне последствий перинатального поражения нервной системы, должны совместно наблюдать педиатр и невролог.
5. Для повышения эффективности лечения бронхиальной астмы у детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы необходимо проведение базисной терапии сочетать с назначением препаратов, направленных на нормализацию обменных процессов в нервной ткани (под динамическим контролем ЭЭГ, ЭхоЭС, КИТ, РЭГ).