Клинико-анамнестические, функциональные и психологические критерии донозологической диагностики бронхиальной астмы у детей дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Маскова, Галина Станиславовна

  • Маскова, Галина Станиславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 161
Маскова, Галина Станиславовна. Клинико-анамнестические, функциональные и психологические критерии донозологической диагностики бронхиальной астмы у детей дошкольного возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2004. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Маскова, Галина Станиславовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА У ДЕТЕЙ КАК МУЛЬТИФАКТАРНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ, ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ.

1.1. Возрастная эволюция, особенности формирования бронхиальной астмы у детей раннего и дошкольного возраста, факторы риска развития бронхиальной астмы.И

1.2.0сновные морфо - функциональные изменения, возникающие в организме при бронхиальной астме у детей дошкольного возраста и методологические подходы к ранней диагностике заболевания.

1.2.1.Особенности функционального состояния и взаимоотношений систем дыхания и кровообращения у здоровых и больных бронхиальной астмой детей.

1.3.0собенности механизмов нейро - вегетативной регуляции при бронхиальной астме у детей.

1.4. Бронхиальная астма у детей как психосоматическое заболевание.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЁМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.Определение параметров функции внешнего дыхания.

2.2 Оценка вегетативного статуса.

2.3.Исследование функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

2.4.Методы психологического обследования.

2.5.Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3 .КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ

ГЛАВА 4. МАТЕРИ АЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1.Сравнительная оценка функции внешнего дыхания у дошкольников из группы риска по развитию бронхиальной астмы, больных астмой и здоровых детей.

4.2.0собенности вегетативной регуляции у детей дошкольного возраста больных бронхиальной астмой и с риском развития болезни по сравнению со здоровыми детьми.

4.3. Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы у дошкольников больных астмой и из группы риска развития заболевания

4.4.Особенности психологического статуса дошкольников больных астмой и из группы риска по развитию заболевания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-анамнестические, функциональные и психологические критерии донозологической диагностики бронхиальной астмы у детей дошкольного возраста»

Актуальность проблемы.

Бронхиальная астма относится к распространенным, порой трудно контролируемым заболеваниям детского возраста, имеет постоянную тенденцию к росту, нередко приводит к ограничению жизнедеятельности и социальной дееспособности, формированию инвалидности и ухудшению качества жизни (32, 33, 37, 38, 110). Поэтому актуальной, но трудно разрешимой на сегодняшний день проблемой является первичная (предупреждение риска возникновения бронхиальной астмы) и вторичная (предотвращение реализации риска) профилактика данного заболевания (18,33, 37, 38, 50, 168).

Наиболее успешной профилактика заболевания может быть в раннем или дошкольном возрасте, когда формируется предрасположенность к болезни или заболевание находится в начальной стадии своего развития. Однако, отсутствие в этом возрасте типичной клиники заболевания, малая манифест-ность симптомов, сложность определения функции внешнего дыхания (ФВД), приводят, как правило, к поздней диагностике (35, 63, 94, 96, 148, 161).

Именно поэтому, педиатрам особенно первичного звена здравоохранения, врачам общей практики необходимы сегодня современные, неинвазивные и информативные методы диагностики предрасположенности к заболеванию, методы контроля за эффективностью профилактических мероприятий и дополнительные критерии, свидетельствующие о формировании заболевания у детей раннего и дошкольного возраста.

Бронхиальная астма - заболевание, в патогенезе которого участвуют многие органы и системы. Основу патологии составляет специфическое аллергическое воспаление в дыхательных путях. Функциональное единство системы дыхания и кровообращения обуславливает то, что основные патофизиологические сдвиги происходят в кардио- респираторной системе (113, 144).

В последние годы большое внимание уделяется изучению роли центральной нервной системы (ЦНС) и особенно вегетативной нервной системы (ВНС) в этиологии и патогенезе бронхиальной астмы у детей (13, 33, 143). Многие авторы рассматривают бронхиальную астму, как психосоматическое заболевание, в генезе которого ведущую роль играет функциональная неустойчивость регулирующих респираторный комплекс подкорковых структур мозга и ВНС, связанных с врожденными или приобретенными нарушениями ЦНС (5,62, 64,113).

Однако в основном все исследования вегетативного дисбаланса и психологического статуса при бронхиальной астме проводятся у детей старшего возраста (с 7 лет), когда болезнь уже имеет «достаточный стаж» (16, 54, 59, 133).

Продолжается поиск надёжных прогностических маркёров предикторов развития и прогрессирования заболевания на базе, которых отбираются группы риска по возникновению астмы различной степени риска (38, 50, 96, 97, 117, 144). Однако, на наш взгляд, недостаточно в диагностике предрасположенности к заболеванию используются объективные (измеряемые и вычисляемые) критерии функционального состояния организма.

Кроме того, отсутствие комплексности в проводимых исследованиях не позволяет выявить полный спектр внутри и межсистемных связей в формировании заболевания с многообразием патогенетических линий, каким является бронхиальная астма Известно, что в соответствии с принципом сопряженного функционирования систем организма «отклонение от оптимального уровня того или иного параметра есть стимул к направленному перераспределению в определенных соотношениях значений всех других параметров функциональной системы» (4, 52). Именно поэтому установление множественных межсистемных взаимодействий при формировании у ребенка бронхиальной астмы в раннем и дошкольном возрасте представляется актуальным, поскольку в особенностях взаимодействия функциональных систем гомеостатического уровня раскрываются наиболее ранние, прогностически значимые признаки неблагоприятных средовых влияний, донозологических состояний, эффекты коррекционных взаимодействий. Цель исследования: разработать критерии донозологической диагностики бронхиальной астмы у детей дошкольного возраста на основании изучения нейро - регуляторных механизмов, способствующих реализации предрасположенности к заболеванию, для совершенствования профилактических мероприятий среди детей групп риска. Задачи исследования:

1.Оценить вклад атопических и неатопических (нейро - регуляторных) факторов в возникновение и развитие бронхиальной астмы у детей дошкольного возраста на различных этапах онтогенеза.

2.Изучить функциональное состояние кардио - респираторной системы у детей 3-7 лет с бронхиальной астмой в периоде клинической ремиссии и у детей из группы риска по формированию заболевания.

3.Установить особенности вегетативного статуса дошкольников, больных бронхиальной астмой в периоде клинической ремиссии и из группы риска по формированию данной патологии.

4.Выявить особенности психологических взаимоотношений в диаде «мать-дитя» в семьях дошкольников, имеющих риск формирования бронхиальной астмы и страдающих бронхиальной астмой.

5.Установить наиболее значимые клинико-анамнестические и функциональные показатели для выделения детей в группу риска по формированию бронхиальной астмы и определения степени риска развития заболевания.

Научная новизна работы. 1.Впервые дана комплексная характеристика клинико-анамнестического статуса и функционального состояния систем дыхания и кровообращения у дошкольников из группы риска по формированию бронхиальной астмы.

2.Установлены особенности состояния вегетативного гомеостаза в период формирования бронхиальной астмы и на ранних стадиях ее развития у детей 3-7 лет.

3.Впервые описаны психологические особенности дошкольников из группы риска по формированию бронхиальной астмы и показана роль семейного воспитания в развитии заболевания.

4.Предложены объективные дополнительные критерии донозологической диагностики бронхиальной астмы и разработан оригинальный дифференциально - диагностический алгоритм определения степени риска развития заболевания у детей дошкольного возраста

Практическая значимость работы.

1.Для врачей первичного звена здравоохранения предложен оригинальный дифференциально-диагностический алгоритм для выделения детей дошкольного возраста в группы риска по формированию бронхиальной астмы с определением степени риска развития заболевания на основании данных анамнеза и объективного клинического и параклинического обследования.

2.В зависимости от степени выраженности риска формирования бронхиальной астмы предложены дифференцированные подходы к диспансеризации детей.

3.Установленные в работе высокая значимость влияния психологических особенностей ребёнка и типа семейного воспитания на риск развития и течение бронхиальной астмы позволили рекомендовать более широкое использование психотерапевтической помощи семьям детей из группы риска по возникновению бронхиальной астмы и на самых ранних этапах развития болезни.

Формы внедрения.

Разработанный комплекс методов дополнительного обследования детей с бронхиальной астмой и детей из группы риска по формированию болезни (функциональные и психологические методы) внедрён в работу поликлиник и Областного консультационно-диагностического центра г. Ярославля. Результаты исследования опубликованы в 8 научных работах и доложены на 4-х научно- практических конференциях различного уровня. Апробация материалов диссертации.

Материалы диссертации доложены на Всеросийской конференции с международным участием «Факторы риска, адаптация, первичная и вторичная профилактика хронических неспецифических заболеваний» (Иваново,2000); 18-ой научно-практической конференции «Совершенствование преемственности, как важное условие повышения качества и эффективности лечебно-диагностической работы медицинских учреждений здравоохранения г. Ярославля» (Ярославль,2001); Межрегиональной научно-практической конференции «Психическое здоровье и социально-психологическая поддержка детей и подростков: состояние и перспективы» (Кострома,2002); 19-ой научно-практической конференции «Актуальные проблемы аллергологии и иммунологии» (Ярославль,2003). По теме диссертации опубликовано 8 работ. Основные положения, выносимые на защиту:

1.На формирование бронхиальной астмы у детей дошкольного возраста, наряду с наследственной и конституциональной предрасположенностью к ато-пии, существенное влияние оказывают неблагоприятные неспецифические воздействия в раннем онтогенезе, приводящие к перинатальному поражению ЦНС.

2.Нарушение механизмов нейро - вегетативной регуляции кардио-респираторной системы у детей дошкольного возраста способствует реализации предрасположенности к возникновению бронхиальной астмы.

3.Психологические особенности личности ребёнка: повышенная тревожность и эмоциональная неустойчивость являются одними из значимых критериев донозологической диагностики бронхиальной астмы у детей 3-7 лет. Тип семейного воспитания детей группы риска и больных астмой имеет преимущественно дезадаптивный характер: в семьях детей с бронхиальной астмой, преобладает тип воспитания с доминирующей гиперпротекцией (53%), в семьях, имеющих ребёнка из группы риска, преобладает воспитание по типу потворствующей гиперпротекции (60%), в семьях, воспитывающих здоровых детей, доминирования дисгармоничных типов воспитания не наблюдается. 4. Для проведения эффективной (направленной) профилактики бронхиальной астмы у дошкольников необходимо дифференцированное выделение групп различной степени риска с учётом клинико-анамнестических данных и объективных показателей функционального состояния кардио -респираторной системы, вегетативного гомеостаза и психологического статуса.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Маскова, Галина Станиславовна

ВЫВОДЫ

1.На формирование бронхиальной астмы у детей дошкольного возраста наряду с наследственной и конституциональной предрасположенностью к атопии существенное влияние оказывают нарушения механизмов нейро-вегетативной регуляции кардио - респираторной системы, возникающие в результате неблагоприятных неспецифических влияний в перинатальном онтогенезе. Перенесённая тяжёлая интранатальная гипоксия у детей без атопической наследственности в 2,6 раза повышает риск развития бронхиальной астмы. Перинатальное поражение центральной нервной системы в 3,44 раза увеличивает риск формирования бронхиальной астмы у детей в дошкольном возрасте.

2.У больных бронхиальной астмой дошкольников по сравнению со здоровыми детьми имеет место достоверное преобладание, а у детей с риском формирования болезни - тенденция к преобладанию ваготонического типа регуляции исходного вегетативного тонуса (ИВТ). Смешанный тип регуляции ИВТ, установленный только у больных астмой дошкольников (в 6,5% случаев) и у детей из группы риска (в 11,5% случаев) и незарегистрированный у здоровых детей направлен на достижение функционального равновесия «напряженно функционирующих» нейро-регуляторных механизмов.

3.Асимпатикотоническая реактивность и недостаточное, вегетативное обеспечение деятельности (асимпатикотонический и гипердиастолический варианты) у больных лёгкой и среднетяжёлой бронхиальной астмой дошкольников свидетельствуют о дисрегуляторных процессах и риске истощения физиологических приспособительных механизмов и необходимости профилактических вмешательств.

4.Бронхиальная гиперреактивность у 70% детей с бронхиальной астмой и у 75% детей из группы риска по её развитию сопровождалась ваготоническим типом вегетативной регуляции. Изменение функции внешнего дыхания по обструктивному типу после функциональной пробы с физической нагрузкой является объективным дополнительным критерием высокого риска формирования бронхиальной астмы

5. Состояние ЦГД у дошкольников с бронхиальной астмой и у детей из группы риска по её развитию в значительной степени определяется особенностями ИВТ. Выраженная исходная ваготония у части детей с бронхиальной астмой (10%) сопровождается развитием гипокинетического варианта; поддержание нормокинетическиго типа кровообращения у 41,8% детей с БА и у 40,1% детей из ГРБА происходит при повышении показателей сердечного выброса (УО и УИ) на фоне усиления симпато-адреналового влияния на сердце и сосуды.

6. Дошкольники из группы риска и страдающие бронхиальной астмой, имеют психологические личностные особенности, характеризующиеся повышенной тревожностью и эмоциональной неустойчивостью.

7. Тип семейного воспитания детей группы риска и больных бронхиальной астмой имеет преимущественно дез адаптивный характер. В семьях детей с бронхиальной астмой, преобладает тип воспитания с доминирующей гиперпротекцией (53%). В семьях, имеющих ребёнка из группы риска, преобладает воспитание по типу потворствующей гиперпротекции (60%). В семьях, воспитывающих здоровых детей, доминирования дисгармоничных типов воспитания не наблюдается.

8. Дополнительными к общепринятым критериям для выделения детей дошкольного возраста в группу риска по формированию бронхиальной астмы являются перинатальное поражение ЦНС, ваготонический и смешанный тип регуляции ИВТ, повышение показателей сердечного выброса, изменения ФВД по обструктивному типу на фоне функциональной нагрузочной пробы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1.Для первичной профилактики формирования бронхиальной астмы у детей дошкольного возраста наряду с необходимостью соблюдения рекомендаций по снижению антигенной нагрузки в различные периоды онтогенеза имеет значение профилактика и коррекция перинатального поражения ЦНС.

2.Для выделения детей дошкольного возраста в группу риска по формированию бронхиальной астмы рекомендуется использовать дифференциально- диагностические таблицы, содержащие диагностические коэффициенты (ДК) для клинико-анамнестических признаков и функциональных параметров, позволяющие произвести поэтапное выделение групп различной степени риска. При установлении суммарного диагностического порога, равного 30 баллам и выше по диагностической таблице 1 необходимо отнести ребёнка к группе риска по возникновению бронхиальной астмы.

Для дифференцированного подхода к ведению детей дошкольного возраста из группы риска по формированию бронхиальной астмы рекомендуется среди этих детей выделять три подгруппы, используя диагностическую таблицу 2: 1- группа высокого риска, определяется при сумме ДК «+13» и более; 2 - группа повышенного внимания диагностируется при ДК от «+13» до «-13»; 3 - группа внимания, принадлежность к которой определяется при ДК«-13» и менее.

3.При организации диспансерного наблюдения детей подгруппы высокого риска развития бронхиальной астмы следует предусмотреть аллергообследование для установления спектра значимых аллергенов, определение уровня специфического иммуноглобулина Е с последующим решением вопроса о необходимости назначения ребёнку превентивной базисной противовоспалительной терапии, а также функциональное обследование системы дыхания, системы кровообращения и вегетативного гомеостаза.

I I

При динамическом наблюдении за детьми из подгруппы повышенного внимания необходимо, кроме клинического наблюдения педиатра проводить исследование функции внешнего дыхания с применением функциональных проб, проведение вегетологического (ИВТ, КИГ, ВР и ВОД) и гемодинамического обследования (УО и УИ) не менее 2-х раз в год с повторным расчётом диагностического коэффициента.

4.У пациентов из группы риска и больных астмой детей, имеющих отклонения в вегетативном гемеостазе (гиперсимпатикотонический вариант ИВТ с повышенной реактивностью, ваготонический вариант ИВТ с асимпатикотонической реактивностью и недостаточным обеспечением деятельности), свидетельствующие об угрозе срыва адаптационно-компенсаторных механизмов, в комплекс неспецифических профилактических и реабилитационных мероприятий целесообразно включать методы неспецифического воздействия (дыхательная гимнастика, лечебная физкультура, бальнеотерапия, психотерапевтическая коррекция).

5. Семьи детей из группы риска и больных бронхиальной астмой нуждаются в консультации психолога и психотерапевтической помощи на этапе предболезни и на самых ранних этапах развития заболевания.