Влияние минеральных удобрений на величину и качество урожая сортов ярового ячменя в условиях неустойчивого увлажнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Копылов, Владимир Иванович

  • Копылов, Владимир Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Саранск
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 205
Копылов, Владимир Иванович. Влияние минеральных удобрений на величину и качество урожая сортов ярового ячменя в условиях неустойчивого увлажнения: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Саранск. 2004. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Копылов, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1 ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ (обзор литературы)

1.1 Влияние удобрений на урожайность ярового ячменя

1.2 Влияние удобрений на качество зерна ярового ячменя

1.3 Влияние погодных условий на эффективность удобрений и показатели качества зерна ячменя

2 МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Схема опыта и методика исследований'

2.2 Агротехнические условия полевого опыта

2.3 Характеристика изучаемых в опыте сортов ячменя

2.4 Характеристика почвы опытного участка

2.5 Метеорологические условия проведения опыта

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ ЯЧМЕНЯ

3.1 Урожайность ячменя

3.2 Структура урожая

4 ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЗЕРНА ЯЧМЕНЯ

4.1 Физические показатели качества зерна

4.2 Содержание сырого белка и крахмала

4.3 Пленчатость и экстрактивность зерна1

4.4 Химический состав зерна

5 РОЛЬ ПОГОДЫ, СОРТА И УДОБРЕНИЙ В ВАРЬИРОВАНИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВЕЛИЧИНЫ И КАЧЕСТВА УРОЖАЯ ЯРОВОГО^ШМЕНЯ

6 ПАРАМЕТРЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ РАЗЛИЧНЫМИ СОРТАМИ ЯЧМЕНЯ И КОЭФФИЦИЕНТЫ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИЗ ПОЧВЫ И УДОБРЕНИЙ

7 ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ НИТРАТНОГО И

АММОНИЙНОГО АЗОТА В ПОЧВЕ И СВЯЗЬ ЭТИХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ С ПРОДУКТИВНОСТЬЮ СОРТОВ ЯЧМЕНЯ

8 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД ЯЧМЕНЬ

8.1 Экономическая эффективность

8.2 Биоэнергетическая эффективность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние минеральных удобрений на величину и качество урожая сортов ярового ячменя в условиях неустойчивого увлажнения»

Актуальность темы. Проблема производства фуражного и пивоваренного ячменя на юге Нечерноземной зоны России стоит довольно остро, поскольку в современных экономических условиях перед регионами ставится задача достижения самообеспеченности потребностей животноводства и перерабатывающей промышленности относительно дешевым зерном этой культуры. Данная проблема особую актуальность приобретает в последнее время, так на закупку на стороне сырья для производства пивного солода тратятся достаточно большие средства, необходимые аграрному сектору республик, краев и областей.

Ячмень в Мордовии стал традиционной сельскохозяйственной культурой лишь в последние 30-35 лет. До середины 70-х годов минувшего столетия он возделывался в республике на площади не более 10 тыс. га в год, с 70-х гг. - около 40 тыс. га в год. В последние 10 лет посевы ячменя занимают здесь от 135 до 285 тыс. га, а урожайность зерна варьирует от 0.55 до 2.25 т/га.

Низкая урожайность ячменя связана, прежде всего, с нарушениями в технологии возделывания этой культуры и недостаточной изученностью отдельных вопросов агротехники новых сортов, отсутствием информации о сортовой отзывчивости на применение удобрений.

Появление в последние годы новых высокопродуктивных сортов ярового ячменя диктует необходимость совершенствования адаптивных технологий возделывания этой культуры, изучения особенностей питания и сортовой реакции растений на внесение удобрений.

Исследования являются составной частью плана НИР Мордовского НИИ сельского хозяйства по заданию 06.06.01 Российской академии сельскохозяйственных наук для Волго-Вятского региона.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение ч влияния минеральных удобрений на урожайность и показатели качества зерна сортов ярового ячменя Зазерский 85 и БИОС-1 в зависимости от погодных условий в зоне неустойчивого увлажнения юга Нечерноземья России.

Основные задачи исследований:

- определить эффективность действия различных доз и соотношений минеральных удобрений на урожайность зерна и соломы ячменя в условиях неустойчивого увлажнения;

- выявить влияние минеральных удобрений и погодных условий на химические и технологические показатели качества зерна ячменя;

- оценить роль отдельных факторов (погода, сорт, удобрение) и их сочетаний в варьировании урожайности и показателей качества зерна ячменя;

- установить параметры потребления и коэффициенты использования главных элементов питания сортами ячменя из почвы и удобрений;

- дать экономическую и энергетическую оценку применения удобрений под ячмень.

Научная новизна исследований. Впервые применительно к агроклиматическим условиям Республики Мордовия изучена сортовая реакция ярового ячменя Зазерский 85 и БИОС-1 на внесение различных доз и сочетаний минеральных удобрений, экспериментально доказано, что погодным условиям периода вегетации принадлежит доминирующая роль (55-80 %) в варьировании урожайности и отдельных показателей качества зерна ярового ячменя.

Автором установлены корреляционно-регрессионные связи между количественными и качественными показателями урожая ярового ячменя, а также математические зависимости для прогнозирования экстрактивности зерна сортов ячменя Зазерский 85 и БИОС-1 по содержанию в них бел ка и массе 1 ООО зерен.

Практическая значимость работы. Полученные в исследованиях данные являются теоретической и практической основой для рационального применения минеральных удобрений при возделывании ячменя на пивоваренные и фуражные цели на черноземах выщелоченных тяжелосуглинистых в условиях неустойчивого увлажнения юга Нечерноземной зоны России.

На защиту выносятся следующие положения:

- варьирование величины урожая и отдельных показателей качества зерна сортов ярового ячменя на 55-80 % зависит от условий погоды периода вегетации и на 4-20 % — от применения различных доз и сочетаний минеральных удобрений;

- увеличение дозы внесения калия в составе полного минерального удобрения с 40 до 80-120 кг/га д. в. на черноземах выщелоченных тяжелосуглинистых со средним содержанием подвижных форм калия не приводит к достоверному улучшению пивоваренных качеств ячменя;

- параметры потребления основных элементов питания сортами ячменя и коэффициенты их использования из почвы и удобрений существенно отличаются от опубликованных справочных данных;

- использование минеральных удобрений в умеренных дозах под ячмень экономически и биоэнергетически эффективно.

Личный вклад соискателя. Соискателем лично разработана программа исследований, проведен полевой опыт и выполнен значительный объем сопутствующих наблюдений, учетов и анализов, сделаны теоретические обобщения полученного экспериментального материала, а также выводы и предложения производству.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях ученого совета Мордовского НИИ сельского хозяйства (Саранск, 2000-2003), на заседаниях кафедры агрохимии и почвоведения Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева (Саранск,

2000-2003), апробированы на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Агрохимические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных культур» (Москва, 2002), «Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2002), «Достижения и новейшие технологии в агрономии на рубеже веков» (Самара, 2002), «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, 2003), «Пути решения проблем повышения адаптивности, продуктивности и качества зерновых и кормовых культур» (Самара, 2003), «Результаты исследований Географической сети опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами» (Москва, 2003).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 13 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста в компьютерном исполнении и состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству. Она включает 29 таблиц, 7 рисунков, 45 приложений. Библиографический список содержит 268 наименований, в т.ч. 6 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Копылов, Владимир Иванович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Внесение минеральных удобрений на черноземе выщелоченном тяжелосуглинистом является действенным агрохимическим фактором, в значительной мере определяющим величину и качество урожая ячменя, содержание и динамику азотных соединений в почве. Ведущая роль в повышении продуктивности ячменя принадлежит азоту удобрений. Калий находится вовтором минимуме. Применение фосфора в составе минеральных удобрений на почвах, хорошо обеспеченных подвижными формами р2о5, практически не влияет на урожайность ячменя.

2. В среднем за три года исследований урожайность ячменя Зазерский 85 на варианте без применения удобрений была на 0.52 т/га выше, чем у ячменя БИОС-1 (3.31 и 2.79 т/га соответственно). Отзывчивость культуры на удобрения зависела как от метеорологических условий вегетационного периода, так и от особенностей возделываемого сорта. Ячмень сорта БИОС-1 при меньшем уровне продуктивности лучше, чем Зазерский 85 отзывался на внесение минеральных удобрений.

3. Самая высокая прибавка урожая зерна ячменя Зазерский 85 получена при внесении КдоРдо^мо (0.58 т/га, или 18 % к варианту без использования удобрений). Для ячменя сорта БИОС-1 лучшую результативность обеспечивало применение N8(^40X40: прибавка урожайности составила 1.12 т/га, шпг40 % к контрольному варианту.

4. Применение удобрений сказывалось на химическом составе и качестве зерна. В среднем за три года исследований зерно с наименьшим содержанием белка и более высокой экстрактивностью было получено при использовании N40X40, с наивысшим содержанием белка и наименьшей экстрактивностью - при внесении удобрений в дозе ^а-8оР4оК40.

5. Увеличение дозы калия в составе полного минерального удобрения с 40 до 80-120 кг д. в. на черноземах выщелоченных тяжелосуглинистых со средним содержанием подвижных форм калия не приводит к достоверному улучшению пивоваренных качеств ячменя (снижению его белковости, пленчатости, повышению экстрактивности).

6. Варьирование урожайности зерна ячменя, его пленчатость, содержание в зерне золы, крахмала, экстрактивных веществ, Р2О5, К20 зависят главным образом от погодных условий периода вегетации. Изменчивость содержания СаО в зерне и масса 1 ООО зерен определяются генотипом растений. Белковость зерна на 47 % определяется погодными условиями периода вегетации, в меньшей мере — внесением удобрений (16 %) и особенностями сорта (12 %).

7. Средние показатели затрат элементов питания (28-33 кг/т по Ы, 8-10 по Р2О5 и 8-12 кг/т по К20) существенно отличаются от справочных данных, особенно, по калию, что необходимо учитывать при расчете доз удобрений в сходных почвенно-климатических условиях.

8. Самый высокий коэффициент использования удобрений (КИУ) по азоту и фосфору (47.5 и 20.0 % соответственно) отмечался у ячменя Зазер-ский 85 при внесении И^РдоКво, по калию (42.5 %) — НбоРдо^мо- У ячменя БИОС-1 лучшие показатели КИУ по всем трем элементам отмечены при внесении ИвоРдоЬмо^О.О, 22.5 и 45.0 % соответственно).

9. Применение удобрений вымеренных дозах (N40X40 и М4оР4оК4о) не только агрономически оправдано, но и экономически и энергетически эффективно. Рентабельность применения удобрений по вариантам колеблется у сорта Зазерский 85 в пределах 17-140 %, у сорта БИОС-1 - 67-276 %.

Рекомендации производству

На черноземах выщелоченных тяжелосуглинистых Республики Мордовия с повышенным содержанием подвижных форм фосфора и со средним содержанием калия из двух сортов ячменя, включенных в реестр по сортоиспытанию, без использования удобрений целесообразно выращивать яровой ячмень Зазерский 85 как более урожайный.

Возделывание ячменя Зазерский 85 на пивоваренные цели по комплексу показателей более целесообразно, чем ячменя сорта БИОС-1.