Сортовые особенности азотного питания ячменя в условиях Востока Нечерноземной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Евдокимова, Маргарита Александровна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Евдокимова, Маргарита Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Народнохозяйственное значение ячменя
1.2. Биологические особенности ячменя
1.3. Азотный режим дерново-подзолистой почвы
1.4. Влияние азотных удобрений на урожайность ячменя
1.5. Формирование качества зерна ячменя
1.6. Эффективность ассоциативных диазотрофов на зерновых культурах
2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 32 2.1. Схема опыта и методика исследований 32,
4 2.2. Характеристика изучаемых в опыте сортов ячменя
2.3. Почвы региона и почвенный покров опытного участка
2.4. Климат зоны и погодные условия в годы исследований
2.5. Агротехнические условия полевого опыта
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние удобрений и ассоциативных диазотрофоа на условия азотного питания ячменя
3.2. Фотосинтетическая деятельность посевов ячменя в зависимости от условий азотного питания
3.3. Динамика нарастания надземной массы ячменя
3.4. Урожайность ячменя в зависимости от условий азотного питания
V 3.5. Структура урожая ячменя 74 ^ 3.6. Показатели качества зерна ячменя в зависимости от условий азотного питания
3.7. Потребление основных элементов питания изучаемыми сортами ячменя 3.7.1. Динамика потребления азота растениями ячменя
3.7.2. Вынос основных элементов питания урожаем ячменя
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
4.1. Экономическая эффективность использования азотного удобрения и биопрепаратов
4.2. Энергетическая эффективность использования азотного удобрения и биопрепаратов
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сортовые особенности азотного питания ячменя в условиях Востока Нечерноземной зоны»
Важнейшей задачей сельскохозяйственного производства является поиск путей повышения продуктивности сельскохозяйственных культур.
Ячмень является одной из важнейших зерновых культур. Его возделывают на продовольственные, кормовые и технические цели. Сравнительный анализ фактической урожайности данной культуры в хозяйствах республики (1,5-2,0 т/га) с потенциальными возможностями сортов и поч-венно-климатическими условиями (4,5-6,0 т/га) показывает, что они используются далеко не полностью.
Важная роль в технологии возделывания ячменя в условиях Востока Нечерноземной зоны отводится оптимизации минерального питания и особенно азотного. Это связано с низкой обеспеченностью дерново-подзолистых почв азотом и высокой отзывчивостью данной культуры на внесение азотных удобрений. Для эффективного использования удобрений необходимо знание закономерностей их действия на формирование величины и качества урожая ячменя. Известно, что в зависимости от сорта и целей использования ячменя условия минерального питания должны быть различными. Выявление оптимальных доз удобрений в зависимости от сортовых особенностей и целей использования ячменя является важной научной и практической задачей.
За последние годы, в связи с резким снижением применения азотных удобрений встала проблема поиска путей максимального использования биологического азота. Одним из них является применение биологических препаратов, приготовленных на основе штаммов ассоциативных микроорганизмов. Их эффективность, в свою очередь, зависит от почвенно-клима-тических условий, биологических особенностей культуры, способов использования и других факторов. Выявление наиболее эффективных из них и оптимальных условий использования является одной из актуальнейших проблем в современном земледелии.
В связи с этим целью настоящих исследований являлось изучение сортовых особенностей азотного питания ячменя в условиях Востока Нечерноземной зоны.
В задачи исследований входило:
- изучить действие азотных удобрений и биопрепаратов на основе ассоциативной азотфиксации на развитие растений и формирование ассимиляционного аппарата сортов ярового ячменя Дина и Зазерский-85;
- установить связь и количественную зависимость урожайности и качества зерна ячменя с условиями азотного питания и фотосинтетической деятельностью ячменя;
- определить долю биологического азота в формировании урожая ячменя при применении биопрепаратов на основе ассоциативных диазо-трофов;
- выявить роль доз и сроков внесения азотного удобрения и биопрепаратов в формировании величины и качества урожая ячменя;
- определить условия питания ячменя, обеспечивающие формирование зерна, соответствующего пивоваренным требованиям;
- дать экономическую и энергетическую оценку использования азотных удобрений и биопрепаратов на основе ассоциативной азотфиксации на ячмене.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Евдокимова, Маргарита Александровна
ВЫВОДЫ
1. Обеспеченность почвы минеральным азотом зависела от дозы азотного удобрения и не зависела от инокуляции семян ассоциативными диазотрофами.
2. В начальный период развития ячмень сорта Дина значительно опережал сорт Зазерский-85 по развитию надземной массы, листовой поверхности и накоплению сухого вещества. Суточный прирост надземной массы в период всходы - кущение соответственно по сортам составил 26,3 и 20,8 кг/га, а в кущение — выход в трубку 55,8 и 50,0 кг/га. С увеличением дозы азота он возрастал соответственно до 40,7 и 35,8 кг/га и 129,2 и 135,6 кг/га при N120- В период от выхода в трубку до начала колошения более интенсивно развивался ячмень сорта Зазерский-85.
3. Установлено положительное влияние инокуляции семян ассоциативными диазотрофами на показатели фотосинтетической деятельности посевов ячменя. В фазу выхода в трубку увеличение площади листовой поверхности от инокуляции семян ассоциативными диазотрофами составило 2,2-3,9 тыс. м /га. С увеличением дозы азотного удобрения влияние ассоциативных диазотрофов снижалось, а доза N90 подавляла данное влияние полностью.
4. Независимо от сорта ячменя к концу вегетации показатель ЧПФ л постепенно снижалась с 5,2 до 0,9 г/м • дн. Применение низких и средних доз азотного удобрения увеличивали данный показатель, а высокие дозы снижали.
5. Наибольший урожай зерна был получен при дозе азота N90 и составил в среднем за 3 года у сорта Дина 3,14 т/га, а у сорта Зазерский-85 3,40 т/га. Дробление азотного удобрения на основное и подкормку не оказывало существенного влияния на величину урожая зерна. Максимальная оплата 1 кг азота удобрения прибавкой урожая ячменя была получена при дозе азота Ы60.
6. При инокуляции семян максимальное увеличение урожайности изучаемых сортов наблюдалось при использовании флавобактерина, на фоне P30K60N30 и было равноценно внесению N30. На данном варианте в 1,5 раза увеличивалась окупаемость 1 кг д.в. азотного удобрения. Сорт Дина был более отзывчив на инокуляцию семян по сравнению с сортом Зазер-ским-85.
7. Возрастающие дозы азотного удобрения снижали пивоваренные качества зерна в виду того, что увеличивали в зерне содержание белка и снижали содержание крахмала. Для получения зерна соответствующего пивоваренным требованиям доза азотного удобрения не должна превышать 60 кг/га
8. Применяемые дозы азотного удобрения приводили к изменению показателей структуры урожая. С увеличением дозы азота возрастало количество продуктивных стеблей, количество зерен в колосе, масса зерна с колоса, масса 1000 семян, высота растений. Инокуляция семян препаратами на основе ассоциативных диазотрофов увеличивали на массу 1000 семян.
9. Потребление азота ячменем зависело от сортовых особенностей и доз азотного удобрения. В течение вегетации, от всходов до колошения, суточное поглощение азота снижалось, с увеличение дозы вынос увеличивался. Сорт ячменя Дина потреблял азот более интенсивно, чем Зазерский-85. Наибольшее суточное потребление азота было в период кущение — выход в трубку и составило при внесении N120 у ячменя сорта Дина 2,59 и сорта Зазерский-85 2,29 кг/га.
10. Максимальное потребление ячменём азота фиксированного ассоциативными диазотрофами получено на фоне P30K60N30. В среднем за три года оно составило сортом Дина 5,3 кг/га (или 11,4 % от общего потребления) при инокуляции штаммом 1217, а при инокуляции флавобактерином 12,8 кг/га (или 21,5 % от общего потребления). Сортом Зазерский-85 соответственно 8,2 кг/га (15,1 %) и 12,4 кг/га (21,5 %). При увеличении дозы азотного удобрения доля биологически фиксированного азота в общем выносе азота ячменём снижалась.
11. Коэффициент поглощения азота изменялся в зависимости от погодных условий, дозы азотного удобрения и инокуляции семян ячменя биопрепаратами. В среднем за три года наибольший показатель КПк был при применении Nóo- Для сорта Дина он составил 64 %, а для сорта Зазер-ский-85 70 %. С увеличением дозы азотного удобрения KÜN снижался до 37 и 46 % соответственно сортам.
12. Расчет экономической эффективности показал, что наибольший условно чистый доход с гектара получен при внесении N90. При этой дозе был и максимальный сбор зерна. Однако максимальная рентабельность применения азотного удобрения была при N60 и составила на сорте Дина 196 %, а на сорте Зазерский-85 272 %. При данной дозе была наибольшая окупаемость зерном 1 кг д. в. азота удобрения и наибольший коэффициент энергетической эффективности (3,5 на Дине и 4,5 на сорте Зазерский-85).
13. Инокуляция семян флавобактерином была экономически более выгодной, чем штаммом 1217. Наибольший экономический эффект получен на фоне N60.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения урожайности зерна ячменя при выращивании его на фуражные цели необходимо вносить удобрения в дозе РзоКбо^о под предпосевную культивацию и использовать инокуляцию семян флавобак-терином или вносить удобрения в дозе РзоК60Ы9о без инокуляции.
2.