Элементы адаптивной сортовой технологии возделывания ярового ячменя в юго-западной части Центрального региона России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Клименков, Федор Иванович

  • Клименков, Федор Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 179
Клименков, Федор Иванович. Элементы адаптивной сортовой технологии возделывания ярового ячменя в юго-западной части Центрального региона России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Брянск. 2008. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Клименков, Федор Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Краткий обзор литературы.

1.1. Влияние условий выращивания на фитосанитарное состояние посевов ярового ячменя.

1.2. Эффективность удобрений в посевах яровых зерновых культур.

1.3. Сорт - важнейший элемент технологии возделывания ярового ячменя.

1.4. Изменение структуры урожая яровых зерновых культур в зависимости от условий возделывания.

1.5. Оценка пригодности зерна ячменя на пивоваренные цели.

Глава 2. Место, условия, программа и методика проведения исследований.

2.1. Место проведения полевых опытов.

2.2. Метеорологические и почвенные условия проведения исследований.

2.3. Агротехника в опытах.

2.4. Программа и методика сопутствующих наблюдений и исследований.

2.5. Хозяйственно-биологическая характеристика возделываемых сортов.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Засоренность посевов ярового ячменя в зависимости в зависимости от применяемых фонов удобрений.

3.2. Фитосанитарное состояние посевов ярового ячменя в зависимости от уровня минерального питания.

3.3. Урожайность зерна сортов ярового ячменя в зависимости от уровня минерального питания.

3.4. Изменение посевных качеств семян сортов ячменя в зависимости от условий минерального питания.

3.5. Оценка пригодности зерна сортов ячменя для производства крупы.

3.6. Изменение пивоваренных качеств зерна ячменя в зависимости от выращиваемого сорта.

3.7. Адаптивный потенциал, пластичность и стабильность сортов ярового ячменя.

Глава 4. Экономическая оценка элементов технологии возделывания сортов ярового ячменя.

Выводы.

Предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Элементы адаптивной сортовой технологии возделывания ярового ячменя в юго-западной части Центрального региона России»

В системе АПК и обеспечении продовольственной безопасности России зерновое хозяйство играет основополагающую роль. На долю зерна приходится более 30% стоимости валовой и свыше 50% товарной продукции растениеводства, 25% стоимости основных производственных фондов и 15% численности работников,' занятых в АПК (Гордеев, Бутловский, 2003). Под посевами ячменя в России занято около 10 млн. га, однако валовой сбор зерна ячменя не превышает 12 млн. т, составляя лишь 10% от общеевропейского.

Ячмень используют на корм животных, для производства крупы, в пивоварении, спиртовом производстве, для получения солодового экстракта, ячменного кофе и т.д. При этом важная роль принадлежит сорту (Аниканова, Горпинченко, 2002).

С повышением потенциальной продуктивности сортов и агроценозов, особенно за счет техногенных факторов, значение их агроэкологической устойчивости в различных почвенно-климатических и погодных условиях не только не снижается, а наоборот, возрастает (Конторович и др. 1999).

В настоящее время всё большее внимание уделяется биологизации и экологизации интенсификационных процессов в растениеводстве, что предполагает повышение не только продукционных, но и средообразующих свойств агроландшафтов (Жученко, 2004).

Поэтому в условиях биологизации земледелия в Юго-Западной части Центрального региона России производство экологически безопасного зерна сортов ярового ячменя, пригодных для пивоварения и крупяных целей остается важнейшей задачей.

Одним из путей решения этой проблемы является также установление оптимальных доз внесения минеральных удобрений. Не установлен уровень продуктивного и адаптивного потенциала современных сортов ярового ячменя.

В связи с этим производство высококачественного зерна ярового ячменя в Нечерноземной зоне Российской Федерации за счет совершенствования агротехнических приемов, широкого внедрения адаптивных технологий возделывания новых высокопродуктивных сортов остается актуальной задачей современного растениеводства.

Целью работы являлось уточнение и совершенствование элементов адаптивной энергосберегающей сортовой технологии возделывания ярового ячменя, разработать наиболее экономически эффективные и экономически обоснованные элементы сортовой технологии возделывания, как основы высокой и устойчивой урожайности зерна и его качества.

Задачи исследований;

- изучить действие различных норм удобрения на засоренность и фито-санитарное состояние посевов изучаемых сортов ярового ячменя;

- установить особенности формирования урожайности зерна сортов ярового ячменя в зависимости от фонов применяемых удобрений и агроклиматических условий выращивания;

- определить посевные, крупяные и пивоваренные качества зерна различных сортов ячменя;

- установить адаптивный потенциал, пластичность и стабильность сортов ярового ячменя;

- рассчитать экономическую и энергетическую эффективность возделывания сортов ячменя.

Научная новизна работы.

Впервые в юго-западной части Центрального региона России изучено влияние различных доз удобрений на засоренность и фитосанитарное состояние посевов, величину урожайности зерна и качество семян сортов ярового ячменя. Подобраны сорта ячменя, наиболее пригодные для производства крупы и пива. Установлен адаптивный потенциал, пластичность и стабильность сортов ярового ячменя, дана экономическая и энергетическая эффективность их возделывания.

Практическая значимость работы. Для условий производства подобраны наиболее урожайные с высокими крупяными и пивоваренными качествами сорта ярового ячменя. Определена энергетическая и экономическая эффективность предлагаемых элементов технологии возделывания сортов ярового ячменя.

Положения выносимые на защиту:

- влияние фонов удобрений на засоренность и фитосанитарное состояние посевов различных сортов ярового ячменя;

- особенности формирования урожайности зерна различных сортов в зависимости от уровня минерального питания и агроклиматических условий выращивания;

- крупяные и пивоваренные качеств зерна сортов ячменя;

- адаптивный потенциал, пластичность и стабильность сортов ярового ячменя;

- экономическая и энергетическая эффективность возделывания различных сортов ярового ячменя.

Реализация результатов исследований. Освоение научных разработок выполнено в учебно-опытном хозяйстве «Кокино» Брянской ГСХА и СПК . «Агрофирма «Культура» Брянского района. Наиболее эффективные приемы агротехники включены в рекомендации производству по возделыванию современных сортов ярового ячменя.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях ученых советов Агроэкологического института и научно-практических конференциях Брянской государственной сельскохозяйственной академии в 2005-2007 гг., на расширенном заседании кафедры растениеводства и общего земледелия Брянской ГСХА (20062007гг.).

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Клименков, Федор Иванович

ВЫВОДЫ

1. Количество сорных растений, их сырая и воздушно-сухая' масса, были наибольшие на вариантах, где вносили под предшественник (картофель) 60 т/га навоза, а под ячмень - минеральные удобрения из расчета N^oPnoK^o- По мере снижения вносимых доз навоза и NPK количество сорняков, их общая воздушно-сухая и сырая биомасса уменьшались. Наименьшее количество сорняков, их сырая и воздушно-сухая масса была на вариантах, где минеральные удобрения не вносили.

2. Наибольшее распространение грибных болезней было отмечено на вариантах с применением минерального удобрения в дозе N120.P120.K120-, тогда как на варианте с N60.P6o-K^0 и без их внесения фитосанитарное состояние посевов изменялось незначительно. Наибольшее распространение гельминтоспориоза на флаговом листе было отмечено у сортов Атаман, Маргрет, Прима. Белоруссии, Гонар и Зазерский 85. Незначительная степень поражения грибными болезнями была у сортов Московский 2 и Московский 3, тогда как у сортов Эльф, Виват и Визит флаговый лист не имел видимых повреждений.

3. В среднем наибольшую урожайность по всем фонам минерального питания обеспечили сорта Атаман, Виват, Эльф, Гонар и Маргрет. На вариантах с внесением высокой нормы минерального удобрения - N12o-Pi20-Ki20 они сформировали практически одинаковую урожайность - 47,4; 46,9; 45,2; 46,5 и 45,6 ц/га, соответственно. На низком фоне ^о-Рбо-Кбо получено по 36,7; 34,7; 36,4; 35,6 и 34,8-ц/га, тогда как на среднем - N90.P90.K90 - 42,5; 41,5; 41,0; 42,0 и 41,4 ц/га, соответственно.

Сорта Прима Белоруссии, Зазерский 85, Московский 2, Московский 3 и. Визит в среднем за годы опытов на высоком фоне питания обеспечили 43,3; 44,0; 44,7 и 42,1 ц/га, на низком - 31,5; 34,1; 33,1; 33,8 и 31,3 ц/га, а на среднем фоне - 36,7; 39,8; 39,6; 39,8 и 36,1 ц/га, соответственно. Урожайность сортов Прима Белоруссии и Визит здесь была практически одинаковой.

4. Рассчитанные коэффициенты регрессии показали, что при увеличении суммы осадков на 1 мм, урожайность зерна ячменя увеличивалась на 0,16 —

0,23 ц/га. Для сорта Зазерский 85 максимальные значения коэффициента корреляции и детерминации отмечены для варианта N90.P90-K90 (r=0.50; d=0.25). Коэффициент регрессии R^ = 0,18 составил для варианта N120.P120.K120- В целом корреляционная зависимость урожайности от осадков характеризуется положительной и средней связью. Для сорта Эльф корреляционная связь показателей была сильной на варианте Ni2o-Pi2o-Ki2o и N90.P90.K90, - г=0.73 и г=0.63, соответственно, а на варианте ^о-Рбо-Кбо г =0.58 — средней. Наибольший показатель изменения урожайности от суммы осадков отмечен на варианте N120.P120.K120, Ryx = 0,31 ц/га.

На всех вариантах с применением минерального удобрения была отмечена сильная и средняя корреляционная зависимость между количеством выпавших осадков за вегетацию и величиной урожайности зерна.

5. К значительному изменению энергии прорастания семян и их, полевой всхожести приводили переувлажненные условия вегетации 2006 года. Наиболее благоприятными для формирования зародыша и налива зерновки ячменя оказались умеренные дозы минерального удобрения, вносимые из расчета N 90, Р 90, К 90.

6. Сорта ярового ячменя Зазерский 85, Визит, Московский 3 и Маргрет, выращенные на фоне минерального удобрения - N90 Р90 К90, отличались хорошим качеством перловой крупы

Зерно всех изучаемых сортов не отвечало требованиям для пивоваренного ячменя по содержанию в нем белка и экстрактивности, кроме сорта Зазерский 85.

7. В условиях Дубровского и Выгоничского ГСУ сорт Зазерский 85 сочетал в себе высокие параметры адаптивности^ пластичности и стабильности. Сорт Гонар, принятый за стандарт, и другие новые перспективные сорта ярового ячменя уступали сорту Зазерский 85 по параметрам пластичности и стабильности к условиям среды.

Сорта Эльф, Атаман, Виват, Гонар и Маргрет, выращенные на варианте при внесении минерального удобрения из расчета NnoP^oK^o имели высокую адаптивность (свыше 1,0).

При внесении N90P90K90 сорта Эльф, Атаман, Виват, Гонар, Маргрет, Зазерский 85, а также на фоне NeoPeoK^o - Эльф, Виват, Гонар, Маргрет, Московский 3 и Зазерский 85 имели адаптивность свыше 1,0.

На контрольном варианте Эльф, Атаман, Виват и Прима Белоруссии показали себя как высоко адаптивные сорта.

8. Наибольшую окупаемость 1 ц внесенного NPK урожаем зерна - 6,7 и 6,4 ц на вариантах при внесении N120P120K120 имели сорта Маргрет и Московский 3, тогда как сорта Прима Белоруссии и Визит 4,8 и 4,9 ц, соответственно. У сортов Эльф, Зазерский 85, Атаман, Виват, Московский 2 и Гонар окупаемости 1 ц внесенного NPK составили от 5,1 до 5,9 ц зерна. По мере снижения вносимых норм удобрения их окупаемость повышалась.

9. Наиболее экономически выгодным является возделывание ярового ячменя на пивоваренные цели после предшественника - картофель, под который вносили навоз в нормах 40-60 т/га, а непосредственно под ячмень - минеральные удобрения при умеренных дозах из расчета N90P90K90 и пониженных дозах - N6oP6oK60.

1. Рекомендовать для широкого производственного выращивания на зернофуражные цели сорта Эльф, Атаман, Виват, Гонар, Маргрет, Московский 3, сочетающие в себя высокие параметры адаптивности, пластичности и стабильности.

2. Для производства крупы рекомендовать выращивать на фоне минерального удобрения - N90 Р90 К90 сорта ярового ячменя Визит, Московский 3 и Маргрет, а на пивоваренные цели и крупу - Зазерский 85.

3. С целью повышения качества семян на семенных участках ярового ячменя вносить минеральные удобрения из расчета N 90 Р 90 К 90.