Отзывчивость сортов картофеля на внесение минеральных удобрений в условиях неустойчивого увлажнения юга Нечерноземной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Танин, Александр Александрович

  • Танин, Александр Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Саранск
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 194
Танин, Александр Александрович. Отзывчивость сортов картофеля на внесение минеральных удобрений в условиях неустойчивого увлажнения юга Нечерноземной зоны России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Саранск. 2010. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Танин, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И, ПОГОДНЫХ . УСЛОВИЙ: НА УРОЖАЙНОСТЬ И ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ' (обзор литературы)

1.1 Влияние удобрений» наурожайность картофеля.

1.2 Влияние удобрений на качество клубней картофеля.

1.3 Влияние погодных условий на эффективность удобрений и показатели,качества клубней картофеля•.

2 МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Схема опыта и методика исследований.

2.2 Характеристика почвы опытного участка.

2.3 Метеорологические условия проведения опыта.

2.4 Агротехнические условия полевого опыта.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ-.;.„.

3 ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ, РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ КАРТОФЕЛЯ

3.1 Урожайность картоф еля.—.5 3"

3.2 Структура урожая .,.

3.2 Фазы роста и развития растений картофеля.

4 ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ

4.1 Содержание сухих веществ и крахмала в клубнях картофеля

4.2 Кулинарная, оценка клубней картофеля

4.3 Химический состав картофеля.

5 РОЛЬ ПОГОДЫ, СОРТА И УДОБРЕНИЙ В ВАРЬИРОВАНИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВЕЛИЧИНЫ» И КАЧЕСТВА УРОЖАЯ-КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ.

6 ПАРАМЕТРЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ. ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ РАЗЛИЧНЫМИ, СОРТАМИ КАРТОФЕЛЯ; И КОЭФФИЦИЕНТЫ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИЗ почвы и УДОБРЕНИЙ--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------89'

7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД

КАРТОФЕЛЬ.

7.1 Экономическая эффективность

7.2 Биоэнергетическая оценка.

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отзывчивость сортов картофеля на внесение минеральных удобрений в условиях неустойчивого увлажнения юга Нечерноземной зоны России»

Актуальность темы. Вопрос сортовой отзывчивости сельскохозяйственных культур (в т. ч. картофеля) на внесение удобрений изучается давно, однако до настоящего времени эти исследования остаются актуальными, что обусловлено целым рядом причин. Различные сорта картофеля по-разному реагируют на удобрения. Реакция сортов на удобрение является величиной подвижной (легко изменяется от влияния погоды, плодородия почвы, от дозы удобрений). Различие в отклике сортов картофеля на удобрение по своей величине настолько значительно, что не может игнорироваться при использовании удобрений под культуру.

Актуальность данных исследований возрастает и в связи с внедрением в производство прецизионного (точного) земледелия, для которого необходима конкретная информация по сортам о выносе питательных веществ с единицей продукции, коэффициентах использования элементов питания из удобрений и почвы, влиянии удобрений на показатели качества продукции.

Исследования являются составной частью плана НИР Мордовского НИИ сельского хозяйства по заданию 04.05.03.01 Российской академии сельскохозяйственных наук для Волго-Вятского региона.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение влияния минеральных удобрений на урожайность и показатели качества клубней сортов картофеля Жуковский ранний, Удача и Петербургский в условиях неустойчивого увлажнения юга Нечерноземья России, уточнение величин затрат азота, фосфора и калия на создание 1 т клубней.

Основные задачи исследований: определить эффективность действия доз минеральных удобрений на урожайность картофеля в условиях неустойчивого увлажнения; выявить влияние минеральных удобрений и погодных условий на показатели качества клубней картофеля; оценить роль отдельных факторов (погода, сорт, удобрение) и их взаимодействий в варьировании урожайности и показателей качества клубней картофеля;

- установить параметры потребления и коэффициенты использования главных элементов питания сортами картофеля из почвы и удобрений;

- дать экономическую и энергетическую оценку применения удобрений под картофель.

Научная новизна исследований. Впервые применительно к агроклиматическим условиям Республики Мордовия оценена сортовая реакция картофеля Жуковский ранний, Удача и Петербургский на внесение различных доз минеральных удобрений; установлены показатели выноса ИРКСа с единицей-продукции и коэффициенты использования питательных веществ из почвы и удобрений. Экспериментально доказано, что погодным условиям периода вегетации принадлежит доминирующая роль (до 75 %) в варьировании урожайности и отдельных показателей качества клубней картофеля.

Практическая значимость работы. Полученные в исследованиях данные являются теоретической и практической основой для рационального применения минеральных удобрений при возделывании картофеля на продовольственные и кормовые цели на черноземах выщелоченных среднесуглинистых в условиях неустойчивого увлажнения юга Нечерноземной зоны России.

Автором определены взаимосвязи между количественными и качественными показателями урожая картофеля.

На защиту выносятся следующие положения:

- урожайность клубней картофеля определяется влагообеспеченностью растений в период клубнеобразования (2-й период роста — период от начала цветения до прекращения роста ботвы);

- варьирование величины урожая и отдельных показателей качества клубней сортов картофеля на 27-75 % зависит от условий погоды периода вегетации, на 2-55 % - от особенностей выращиваемых сортов и на 1-20 % от применения минеральных удобрений;

- параметры потребления азота и зольных элементов питания сортами картофеля, коэффициенты их использования из почвы и минеральных удобрений отличаются от опубликованных справочной литературе данных;

- использование минеральных удобрений под картофель экономически и биоэнергетически эффективно.

Личный вклад соискателя. Соискателем разработана программа исследований, проведен полевой опыт и выполнен значительный объем наблюдений, учетов и анализов, сделаны теоретические обобщения полученного экспериментального материала, а также выводы и предложения производству.

Апробация^ работы. Основные положения диссертации доложены-на заседаниях ученого совета Мордовского НИИ сельского хозяйства (Саранск, 2007-2009); на заседаниях кафедры почвоведения, агрохимии и* земледелия Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева (Саранск, 2007-2009); апробированы на Международных научно-практических конференциях, посвященной памяти профессора С. А. Лапшина (Саранск, 20082010) и «Основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства Евро-Северо-Востока России» (Кострома, 2008); на Всероссийских научно-практических конференциях «Научное обеспечение животноводства й кормопроизводства» (Саранск, 2008) и «Научное обеспечение АПК Евро-Северо-Востока» (Саранск, 2010), на научных конференциях Мордовского госуниверситета «Огаревские чтения» (Саранск, 2008-2010).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 работ, в т.ч. 2 из них - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста в компьютерном исполнении и состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Она включает 22 таблицы, 6 рисунков, 67 приложений. Библиографический список содержит 271 наименование, в т. ч. 4 — иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Танин, Александр Александрович

выводы

1. Урожайность картофеля сорта Удача на варианте без применения удобрений была на<9.4 и 3.4 т/га выше, чем у сортов Жуковский ранний ^ Петербургский.

Внесение минеральных удобрений на черноземе выщелоченном средне-суглинистом; является действенным агрохимическим фактором, в значительной мере определяющим: величину и качество урожая картофеля. Обор клубней от применения удобрени&в среднем за три года исследований увеличился на 4.9-7.4 т/га, или на 19-29 % (без внесения удобрений-25.3 т/га).

2. Отзывчивость картофеля на, удобрения зависела как от особенностей возделываемого сорта,, так. и от метеорологических условий вегетационного периода. Картофель сорта Удача лучше, чем Жуковский ранний и Петербургский отзывался на внесение минеральных? удобрений. Самая высокая прибавка урожайности клубней картофеля у сортов Жуковский ранний и Петербургский получена при внесении Ки5Р6оК12о (5.3 и 9.1 т/га соответственно, или 26 и 35 % к варианту без применения удобрений)^ Для картофеля сорта Удача лучшую результативность обеспечивало применение КдоРэдЬчю (прибавка урожайности 9.1 т/га, или 31 % к контролю).

3. На одном растении картофеля насчитывалось от 3.5 до 4.4 стеблей. Большее количество клубней под растением картофеля образовывалось у сортов. Удача (9.3-10.8 шт.) и Петербургский (8.8-10.3 шт.), меньшее их число — у сорта Жуковский ранний (8.0-8.9;шт.). Наибольшая масса клубней под одним растением формировалась у картофеля Удача при внесении И^Р^К^, а у сортов Жуковский ранний и Петербургский — КмзРбоКш- Наибольшая средняя масса клубня у картофеляЖу-ковский ранний и Петербургский отмечалась при внесении N145РбоК]20, тогда-как у сорта Удача—КэдР^оКзо.

4. Внесение минеральных удобрений увеличивало межфазный период «массовое цветение — массовое отмирание ботвы» на 5—12 дней (в зависимости от года возделывания и особенностей выращиваемого сорта). До фазы «цветение» растения картофеля развивались практически в одни сроки.

5. Применение минеральных удобрений оказывало неоднозначное влияние на содержание сухих веществ в клубнях картофеля. Так, у сорта Жуковский ранний это влияние было недостоверным, а у сорта Удача отмечено повышение содержания сухого вещества (на 0.6-1.3 %).

По содержанию крахмала в клубнях картофеля сорта располагались в следующей последовательности: Удача = Петербургский > Жуковский ранний.

Применение удобрений (в среднем по опыту) практически не оказывало влияния на содержание крахмала в клубнях картофеля. Тем пе менее, у сортов Жуковский ранний и Петербургский при внесении К^РшК^ снижалось (на 1.0 % абс.) содержание крахмала в клубнях, а у сорта Удача — увеличивалось при применении М^Р^К^, МдоРзоКед и М^Р^К^о (на 0.9, 1.3'и 0.6 абс. % соответственно).

Лучшие кулинарные показатели качества' были у клубней сорта Удача.

6. Применение удобрений сказывалось на химическом составе клубней и ботвы картофеля г содержание 1М, Р2О5, и К20 в клубнях и ботве картофеля увеличивалась с ростом дозы внесенных удобрений, и описывалось уравнениями линейной регрессии первого порядка.

7. Варьирование урожайности клубней и массы ботвы картофеля; количества главных стеблей; числа и массы клубней под растением, средней массы клубня, содержания сухого вещества и товарности клубней зависели главным образом от погодных условий периода вегетации. Сортовые особенности сказывались на варьировании урожайности клубней, содержании крахмала и сухого вещества в клубнях картофеля, массы клубней, числа клубней на растении и стебле, массы и числа мелких клубней. Удобрения определяли варьирование урожайности и товарности клубней картофеля.

8. Порядок хозяйственного выноса элементов питания из почвы с урожаем картофеля определялся биологическими особенностями-культуры и не зависел от сортовых особенностей и применения удобрений: К20 > N >Са0>Р205.

Минеральные удобрения увеличивали хозяйственный вынос питательных веществ урожаем. Его рост происходил, главным образом, за счет повышения урожайности основной и побочной продукции (г = 0.73—0.89) и в меньшей степени (г = 0.49-0.58) — за счет увеличения содержания элементов питания в растениях.

Средние показатели затрат элементов питания на создание 1 т клубней с соответствующим количеством»ботвы (3.7—4.5 кг/т по азоту, 0.7—0.8 — по фосфору, 5.9-6.1 — по калию и 1.3 кг/т — по кальцию) несколько отличаются от справочных данных, особенно по Р205 и СаО, что необходимо учитывать при построении системы удобрения картофеля на выщелоченных черноземах Республики Мордовия.

9. Наименьшими коэффициентами использования N, Р2Оз и К20 из удобрений отличался сорт картофеля Жуковский ранний (соответственно 30 %, 6 и 42 % в среднем по сорту), большими — сорт картофеля Удача (66 %, 13 и 80 %). Сорт картофеля Петербургский по КИУ занимал промежуточное положение (35 %, 8 и-52 %).

10. Применение удобрений под картофель не только агрономически, но экономически эффективно. Максимальная рентабельность у сорта Удача (155 %) отмечалась при внесении N90P90K90, у сортов Петербургский (134 %) и Жуковский ранний (72 %) - Ni45P60Ki20.

Наибольший коэффициент энергетической эффективности удобрений и наименьшая энергоемкость 1 т клубней картофеля были при внесении N45P45K45.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На черноземах выщелоченных среднесуглинистых Республики Мордовия с повышенным содержанием подвижных форм фосфора и высоким содержанием подвижных форм калия из трех сортов картофеля разных групп спелости, включенных в реестр районированных сортов, без использования удобрений и с их применением целесообразно выращивать картофель Удача как более урожайный.

Для повышения урожайности клубней картофеля на таких почвах при возделывании сортов Жуковский ранний и Петербургский рекомендуется использовать полное минеральное удобрение в дозе ]Мн5Р6оК12о, а сорта Удача — ^оРэдКод.