Формирование урожайности и качества зерна пивоваренного ячменя под влиянием удобрений и регуляторов роста в лесостепи Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Маров, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Маров, Андрей Владимирович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Эффективность минеральных удобрений при выращивании ячменя на черноземных почвах.
1.2 Формирование продуктивности ячменя при использовании регуляторов роста.
1.3 Влияние минеральных удобрений на качество зерна пивоваренного ячменя.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика природных условий зоны.
2.2. Почвы.
2.3. Место проведения, схемы опытом и методика лабораторных исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3 Фотосинтетическая деятельность ячменя в зависимости от применения удобрений и регуляторов роста.
4 УРОЖАЙНОСТЬ ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ И РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА.
4.1 Формирование агроценоза ячменя при использовании удобрений и регуляторов роста.
4.2 Урожайность ячменя при использовании удобрений и регуляторов роста.
4.3 Моделирование процессов формирования урожая ячменя.
5 КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯЧМЕНЯ.
6 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ И РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожайности и качества зерна пивоваренного ячменя под влиянием удобрений и регуляторов роста в лесостепи Поволжья»
Как показала практика передовых хозяйств, ячмень в Приволжском федеральном округе способен давать высокие урожаи и хорошие солодовые качества зерна. Этот регион обладает большим потенциалом в обеспечении пивоваренных предприятий собственным сырьем.
До недавнего времени сырье для пивоваренных заводов Пензенской области поставлялось централизованно из других регионов России и бывшего СССР. Однако завоз сырья издалека резко повышает себестоимость конечной продукции. Одной из задач сельхозтоваропроизводителей Среднего Поволжья в современных условиях является обеспечение пивоваренных предприятий местным сырьем.
В последние годы проведены исследования по разработке технологических приемов выращивания пивоваренного ячменя для различных зон Европейской части России (О.В. Литвинов, 2001; А.А. Райов, 2004), где установлены оптимальные сроки сева, нормы высева, доза калийного удобрения, особенности применения гербицидов, регуляторов роста и протравителей семян.
Лесостепь Среднего Поволжья, в силу своего географического расположения, отличается почвенными и погодно-климатическими условиями, которые не позволяют механически экстраполировать полученные ими результаты.
Кроме того, изменения в климатических факторах, происходящие в последние годы, позволяют говорить о возможности выращивания в условиях Поволжья зерна ячменя, отвечающего требованиям на пивоварение. В то же время технологические приемы выращивания не только пивоваренного, но и культуры ячменя здесь в целом остаются слабо изученными.
Перспективным направлением в решении экологических и социально - экономических проблем может стать внедрение биологически обоснованных систем удобрения, которые не только позволят увеличить валовые сборы и улучшить качество продукции, но и поддержать и даже повысить плодородие почвы, а также исключить опасность загрязнения окружающей среды.
Вышеизложенное вызвало необходимость проведения научных исследований по совершенствованию технологии выращивания пивоваренного ячменя, адаптированной к особенностям природно-климатических условий лесостепи Среднего Поволжья.
Цель и задачи исследований. Целью работы является совершенствование технологии возделывания пивоваренного ячменя на основе регулирования роста и развития растений за счет рационального применения удобрений и регулятора роста в лесостепи Среднего Поволжья, обеспечивающих формирование запланированной урожайности зерна требуемого качества.
В задачи исследований входило:
- выявить особенности роста и развития формирования листовой поверхности и основных элементов продуктивности пивоваренного ячменя.
- определить влияние минеральных удобрений и способов использования регулятора роста на урожайность зерна и соломы ячменя
- изучить особенности формирования технологических и биохимических показателей качества зерна ячменя под влиянием минеральных удобрений и регулятора роста
- оценить роль отдельных факторов (удобрения, регулятор роста, погода) в формировании урожайности и показателей качества зерна ячменя
- дать энергетическую оценку применения удобрений и регулятора роста при возделывании ячменя.
Научная новизна. Выявлены особенности формирования урожая пивоваренного ячменя сорта Аннабель под влиянием удобрений и различных способов использования гумата калия. Определены закономерности формирования технологических и биохимических показателей качества зерна ячменя в зависимости от использования минеральных удобрений, регулятора роста и погодных условий. Установлены корреляционно-регрессионные зависимости между показателями качества зерна ячменя.
Практическая значимость. Полученные в исследованиях данные являются теоретическим и практическим обоснованием для рационального применения минеральных удобрений и регулятора роста при возделывании пивоваренного ячменя на черноземах выщелоченных тяжелосуглинистых лесостепи Среднего Поволжья.
Положения, выносимые на защиту:
- закономерности роста и развития ячменя под влиянием минеральных удобрений и регулятора роста
- динамика показателей фотосинтетической деятельности и формирование основных элементов продуктивности агроценоза ячменя
- формирование продуктивности ячменя под влиянием минеральных удобрений и регулятора роста
- изменение технологических и химических показателей качества зерна ячменя под влиянием минеральных удобрений, регулятора роста и погодных условий
- энергетическая оценка использования минеральных удобрений и регулятора роста в технологии выращивания пивоваренного ячменя.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Маров, Андрей Владимирович
Выводы
1. Использование минеральных удобрений на получение урожая в 4,0 и 5,0 т/га зерна способствует росту площади листьев в фазу колошения на 2,84,5тыс. м"/га, или на 8-14%. В этот период наименьшая величина листовой поверхности (25,2-32,3 тыс. м /га) отмечена в 2007 году, а наибольшая - 35,143,8 - в 2008 году. В 2006 году величина листовой поверхности, во все периоды роста и развития, занимала промежуточное положение по« сравнению с 2007-2008 годами.
2. Максимальные значения ЧПФ (в среднем за вегетацию) характерны для 2007 года - 5,89 г/м хсутки, что на 26,1% выше, чем в 2008 году. Использование удобрений обеспечивает существенное улучшение параметров фотосинтетической деятельности посевов ячменя: площадь листовой поверхности возрастает на 8,5-13,5%; ФП - на 9,8-18,2%; ЧПФ - на 6,2-16,8%; продуктивная работа листьев - на 4,8-12,5%. Применение гумата калия вызывает тенденцию улучшения фотосинтетической деятельности растений.
3. Сохранность стеблестоя ячменя к уборке зависит, в основном, от применения удобрений. В среднем за три года сохранность к периоду колошения составила 74,0-76,4% от периода выхода в трубку. К периоду уборки оставалось 55,0-59,4% количества стеблей. При этом использование удобрений обеспечивает повышение сохранности на 2,2-3,4%, а гумат калия вызывал тенденцию роста сохранности на 0,5-0,8%.
4. В среднем за три года исследований высота растений под действием удобрений возрастает на 4,2-7,2 см, или на 7-12% к контролю, под действием гумата отмечена тенденция увеличения данного показателя на 2,2-3,7%.
5. Под влиянием удобрений происходит увеличение длины колоса и его озерненности. Так, при внесении NPK из расчета на 4,0 т/га зерна длина колоса увеличилась на 2,5%, из расчета 5,0 т зерна — на 4,0%, озерненность соответственно - на 16,8-22,0% по сравнению с неудобренным вариантом. Применение гумата как для предпосевной обработки семян, так и некорневой обработки способствует проявлению тенденции роста длины колоса и озер-ненности.
6. Использование удобрений на получение 4,0 т/га обеспечивает рост урожайности на 17,1% и получение 4,74 т/га зерна. Под влиянием удобрений, рассчитанных на получение 5,0 т зерна с одного гектара, прибавка продуктивности составила 1,33 т/га или 32,9% к неудобренному фону. Способы применения регулятора роста существенно между собой не различались -рост урожайности зерна составляет 0,40-0,41 т/га, или 9,2-9,3%. В тоже время двукратное применение гумата (для обработки семян и фолиарная обработка) увеличивает прирост урожайности до 12,7%.
7. Варьирование качества зерна ячменя зависит главным образом от погодных условий вегетационного периода. На их долю приходится 48% изменений содержания крахмала, 94% - экстрактивности, 37% - белка, 85-89% прорастаемости и жизнеспособности семян,.
8. Под влиянием возрастающих доз NPK крахмалистость уменьшается на 1,4-2,0%, а при использовании гумата калия она возрастает на 0,3-0,5%. Удобрения оказывали отрицательное влияние на экстрактивность и она снижается на 1,0-1,7%, а при использовании регулятора роста - возрастает на 0,3-1,2%. Внесение NPK для получения 4,0 т/га зерна, в среднем за три года, увеличивает содержание белка на 0,9%, а 5,0 т/га - на 1,5% к неудобренному варианту. Применение регулятора роста способствует улучшению качества зерна, что проявилось в снижении белковости на 1,6-2,0% по сравнению с контрольным вариантом. За годы исследований наименьшая белковость -9,9% отмечена в 2008 году, наибольшая - 11,0 - в 2007 году. При использовании удобрений энергия прорастания возрастает на 0,6-1,2%, а способность к прорастанию - на 0,8-1,4%, гумат калия также способствует улучшению этих показателей качества. Комплексная оценка качества зерна ячменя сорта Аннабель, в среднем за три года исследований позволила выявить, средняя оценка качества по всем вариантам, за исключением дозы NPK на 5,0 т/га зерна без регулятора роста и при обработке семян составила 4,5 балла.
9. Между собой многие как технологические, таки биохимические показатели качества зерна ячменя взаимосвязаны. Содержание белка имеет сильную отрицательную зависимость с содержанием крахмала (г = -0,96) и среднюю - с прорастаемостью и экстрактивностью зерна (г = -0,37; -0,58). В свою очередь экстрактивность тесно связана с натурой (г = 0,46), массой 1000 зерен и выровненностью зерна (г = 0,74-0,76) и отрицательно - с белком (г = -0,58).
10. Математическая обработка экспериментальных данных позволила выявить, что для наибольшей экстрактивности оптимальное содержание белка находится на уровне 9,0-9,7%, крахмала — 63-65%, пленчатость - на уровне 10,0-11,0% и масса 1000 зерен 45-46 г.
11. При использовании регулятора роста для обработки семян получен самый высокий КПД - 4,83, при фолиарной обработке он был несколько ниже - 3,14. Несмотря на высокие дозы минеральных удобрений, их применение также было энергетически эффективно - КПД составлял 1,13-1,53. Использование регулятора роста в сочетании с минеральными удобрениями обеспечило рост энергетической эффективности последних до уровня 1,591,91 ед.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При возделывании пивоваренного ячменя сорта Аннабель на черноземах выщелоченных тяжелосуглинистых среднегумусных лесостепи Среднего Поволжья со средним содержанием подвижных форм фосфора и калия дозы минеральных удобрений целесообразно рассчитывать на планируемый уровень урожайности в 4,0 т/га зерна.
Для повышения зерновой продуктивности и улучшения пивоваренных качеств зерна ячменя рекомендуется предпосевная обработка семян гуматом калия в сочетании с фолиарной обработкой в фазу начала колошения.