Приемы совершенствования агротехнологии пивоваренного ячменя в черноземной лесостепи Липецкой области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Малахова, Елена Станиславовна

  • Малахова, Елена Станиславовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 156
Малахова, Елена Станиславовна. Приемы совершенствования агротехнологии пивоваренного ячменя в черноземной лесостепи Липецкой области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Воронеж. 2012. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Малахова, Елена Станиславовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. БОТАНИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЯЧМЕНЯ, ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ, СОРТОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ И СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ, ВЕЛИЧИНУ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ (Обзор литературы)

1.1. Биология, строение, развитие и требования к почвенно-климатическим условиям ячменя

1.2. Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество зерна пивоваренного ячменя

1.3. Роль сорта в получении высоких урожаев зерна пивоваренного ячменя хорошего качества

1.4. Влияние способов основной обработки почвы на ее влажность засоренность посевов и урожайность ячменя

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика сортов пивоваренного ячменя, послуживших объектами исследования

2.2. Характеристика почвенно-климатических условий ЦЧР и места проведения исследовании

2.3. Климат ЦЧР и агрометеорологические условия в годы опытов

2.4. Схема, методика и техника проведения исследований

2.4.1. Схема и методика исследований

2.4.2. Наблюдения, учеты, анализы и методы их проведения

2.4.3. Агротехника ячменя в полевом опыте

Глава 3. РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ,

ЗАПАСЫ ВЛАГИ В ПОЧВЕ И ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ 49 3.1. Фенология пивоваренного ячменя

3.2. Динамика высоты растений пивоваренных сортов ячменя в зависимости от фона удобрений и способа обработки почвы

3.3. Устойчивость посевов ячменя к полеганию

3.4. Влияние удобрений и способов обработки почвы на накопление биомассы растений разных сортов ячменя

3.5. Запасы влаги в почве

3.6. Засоренность посевов ячменя при разных способах обработки почвы и дозах удобрений

Глава 4. ПИЩЕВОЙ РЕЖИМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОЗ И

СПОСОБОВ ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ

4.1. Динамика азота в почве

4.2. Динамика обменного калия и подвижного фосфора в почве

Глава 5. УРОЖАЙНОСТЬ, ЕЕ СТРУКТУРА И КАЧЕСТВО ЗЕРНА

ПИВОВАРЕННЫХ СОРТОВ ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УДОБРЕНИЙ И СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

5.1. Урожайность пивоваренных сортов ячменя в зависимости от фона удобрений и способа обработки почвы

5.2. Структура урожайности пивоваренных сортов ячменя в связи с удобрениями и способами обработки почвы

Глава 6. КАЧЕСТВО ЗЕРНА ПИВОВАРЕННЫХ СОРТОВ ЯЧМЕНЯ НА РАЗНЫХ ФОНАХ УДОБРЕНИЯ И ОБРАБОТКИ

ПОЧВЫ

Глава 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АГРОТЕХНОЛОГИИ

ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ

Глава 8. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

101

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы совершенствования агротехнологии пивоваренного ячменя в черноземной лесостепи Липецкой области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Яровой ячмень - важная зерновая культура. В настоящее время наиболее востребовано свойство ячменя как основного сырья для солодовенной и пивоваренной промышленности. Липецкая область относится к региону, для которого свойственны уникальные природно-экологические условия, пригодные для получения высоких урожаев зерна ячменя с хорошими пивоваренными свойствами. Производство пивоваренного ячменя здесь экономически привлекательно, отличается стабильным рынком сбыта и высокой ценой реализации.

Изучением и разработкой агротехнологии пивоваренного ячменя в Центрально-Черноземном регионе занимались: В.А. Горшкова, И.И. Беляков, Н.Г. Мязин, К.С. Колесникова, Л.П. Крутских, A.B. Кулешов, Г.Н.Ваулина, О.В.Тимофеев и ряд других исследователей.

В современных условиях весьма актуально изучение и внедрение в производство более совершенных приемов возделывания зарубежных и отечественных сортов, которые способствуют повышению урожайности и получению необходимого качества пивоваренного сырья с низкой себестоимостью.

Цель исследований - установить и научно обосновать влияние способов обработки почвы, удобрений на величину и качество урожая сортов пивоваренного ячменя в условиях черноземной лесостепи Липецкой области.

Задачи исследований:

1. Определить влияние основного удобрения и азотной (N34) подкормки в фазе кущения и Рексолином АБС в фазе колошения - на развитие, урожайность и качество зерна пивоваренного ячменя при разных способах основной обработки почвы.

2. Выявить реакцию сортов на основное удобрение и подкормки при

разных способах основной обработки почвы.

3. Установить влияние основной обработки почвы на развитие, засоренность посевов, урожай и качество зерна пивоваренного ячменя на разно-

удобренных фонах.

4. Определить экономическую эффективность производства ячменя пивоваренных сортов на разноудобренных фонах при разных способах основной обработки почвы.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

• Впервые на черноземе выщелоченном в условиях Липецкой области установлена отзывчивость зарубежных пивоваренных сортов ярового ячменя на действие минеральных удобрений внесенных весной под предпосевную культивацию и в подкормку в начале кущения.

• Выявлено, что в условиях Лирецкой области возможна замена традиционной вспашки менее энерго- и ресурсозатратным поверхностным дисковым рыхлением почвы без существенного снижения урожайности ячменя при условии надежной защиты посевов от сорняков.

• Определено влияние способов обработки почвы и разноудобренных фонов на засоренность посевов, развитие, урожай и качество зерна пивоваренных сортов ячменя западноевропейской и белорусской селекции;

• Установлено, что при дефиците в почве магния, марганца, железа и других микроэлементов необходима листовая подкормка ячменя полимикро-удобрением Рексолин АБС, которая способствует улучшению пивоваренных

качеств зерна ячменя.

Практическая ценность работы. Результаты исследований позволили разработать предложения производству по совершенствованию агротехноло-гии пивоваренного ячменя, рекомендовать для производства лучшие сорта, основное удобрение и подкормки в условиях черноземной лесостепи Липецкой области, что обеспечивает рентабельное получение высоких урожаев зерна требуемого качества. Установлено положительное влияние удобрений и подкормки на качество зерна сортов пивоваренного ячменя, возделываемого на черноземе выщелоченном.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждены на научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки в 20062007 годах.

Лучшие варианты опыта внедрены в производство в хозяйствах Дан-ковского и Лев-Толстовского районов Липецкой области (ООО АПК «РосАг-роАльянс», ООО Агрофирма «Новоникольское», ООО Агрофирма им. М.Горького и К(Ф)Х «Виктория»),

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях лесостепи Липецкой области вспашка как основной способ обработки почвы снижает засоренность и незначительно (на 1,5-2%) повышает урожайность пивоваренного ячменя, но эта прибавка урожая не окупает высокие затраты на горючее, что делает поверхностное рыхление почвы предпочтительнее вспашки.

2. Минеральные удобрения в дозе N2(^52^2 увеличивают урожайность (на 5-8,4 ц/га) и улучшают пивоваренные качества зерна всех сортов ячменя. Дополнительная азотная подкормка (N34) в начале кущения увеличивает продуктивную кустистость и повышает урожайность в среднем еще на 2,3 ц/га, при этом содержания белка в зерне увеличивается незначительно на 0,30,6 абс. %.

3. Сорта ячменя западно-европейской селекции (Данута и Скарлетт) в условиях лесостепи Липецкой области являются более отзывчивыми на применение удобрений, и обеспечивают в среднем прибавку урожая зерна 1-2 ц/га в сравнении с сортом белорусской селекции Гонар.

4. Экономическая эффективность оптимальной дозы основного удобрения в сочетании с подкормкой аммиачной селитрой и Рексолином АБС достаточно высокая как при отвальной вспашке зяби, так и, особенно, при поверхностной ресурсосберегающей обработке почвы.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа написана на русском языке, изложена на 156 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству, имеет 28 приложений. В работе содержится 22 таблицы, 9 рисунков. Список литературных источников включает 183 наименования, в том числе 10 на английском языке.

Выражаю глубокую благодарность и признательность своему научному руководителю - заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Василию Антоновичу Федотову, а также всему коллективу кафедры растениеводства, кормопроизводства и агротехнологии.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Малахова, Елена Станиславовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Полевые опыты и лабораторные исследования, проведенные в 20062009 гг. в ООО Агрофирма «Новоникольское» Данковского района Липецкой области, позволили установить следующее:

1.По уровню урожайности изучаемые сорта мало различались между собой. На низком агрофоне (поверхностная обработка почвы без удобрений) белорусский сорт Гонар, не только не уступал, а даже на 0,6 ц/га был более продуктивным, чем Скарлетт (28,6 ц/га), а на высоком агрофоне (вспашка + К20Р52К52 + N34 + Рексолин АБС) Данута (29,9 ц/га) и Скарлетт (29,1 ц/га) оказались несколько урожайнее сорта Гонар (28,9 ц/га).

2. Ресурсосберегающая поверхностная обработка почвы (рыхление дискатором на 12-14 см) обусловила незначительно меньшую (на 1,5-2 %) урожайность ячменя в сравнении с традиционной отвальной вспашкой. Вспашка обеспечила: накопление большего количества влаги в метровом слое почвы (в среднем на 20,7 мм); меньшую (в 1,5-2 раза) количественную и весовую засоренность посевов в том числе при применении гербицида Гранстар и несколько большую (в среднем на 0,5 ц/га) урожайность. Однако эта прибавка не окупала большие затраты на вспашку

3. Наиболее действенным агроприемом увеличения урожайности ячменя оказались удобрения, оптимальное применение которых (^^г^г + N34) обусловило прибавку урожайности в среднем по опыту на 10 ц/га (45,7%), из них доля прибавки урожая от диаммофоски (^(^г^г) составила 8 ц/га (37%), а от азотной подкормки (N34) - 2,0 ц/га. Удобрения улучшили азотный, фосфорный и калийный режимы в почве, что и обеспечило повышение урожайности пивоваренных сортов ячменя.

4. Лучше на удобрения (N2(^52^2 + N34) отзывались западноевропейские сорта - средняя прибавка урожайности которых составила 10,6 и 10,4 ц/га (47,8 и 48,5%) по отношению к неудобренному фону, а у сорта Гонар - 9,2 ц/га (41,8%), в том числе азотная подкормка (N34) обусловила увеличение урожайности западноевропейских сортов в среднем на 2,0 ц/га (6,5%), сорта Гонар - на 1,8 ц/га (5,9%). Такая закономерность одинаково отчетливо проявилась как на фоне вспашки, так и при поверхностной обработке почвы.

5. Листовая подкормка растений ячменя полимикроудобрением Рексо-лин АБС на черноземе выщелоченном оказалась неэффективной на всех сортах ячменя и при обоих способах обработки почвы. Средняя прибавка урожайности составила 0,3 ц/га, то есть в пределах ошибки опыта. Однако она способствовала некоторому увеличению натуры и крупности зерна, снижению его белковости и улучшению прорастаемости, что делает применение

Рексолина АБС желательным.

6. Применение комплекса агроприемов, более благотворно влияющих на урожайность ячменя (вспашка + ^20Р52^52 + N34), обеспечило повышение урожайности сортов Данута и Скарлетт в среднем на 11,7 и 11,2 ц/га (53,7 и 52,6%), а сорта Гонар - на 9,7 ц/га (44,3%) в сравнении с менее урожайным, неудобренным агрофоном при поверхностной обработке почвы.

7. Пивоваренные качества зерна ячменя сортов Данута, Скарлетт и Гонар в условиях лесостепи Центрально-Черноземного региона на выщелоченном черноземе тяжелосуглинистого гранулометрического состава отвечают требованиям ГОСТ 5060-86, даже при использовании ранней азотной подкормки, при которой белковость зерна увеличивалась лишь на 0,3-0,6%, в целом же белковость не превышала 11,8-11,9%.

8. Экономический анализ показал:

• Более высокий уровень рентабельности производства пивоваренного ячменя (184,9-193,0 %) в условиях черноземной лесостепи Липецкой области обеспечивает агротехнология с допосевным внесением N^52^ при поверхностной обработке почвы.

• Наиболее затратной оказалась вспашка (от 7389 руб./га - без удобрений, сорт Скарлетт до 10758,2 - вар. М20Р52К52 + N34 + Рексолин АБС, сорт

Данута).

• Меньшую рентабельность имели варианты без удобрений (от 175,4 % - сорт Данута при вспашке до 189,5 % - сорт Гонар при поверхностной обработке почвы).

• Более рентабельным оказался вариант с допосевным внесением 2 ц/га диаммофоски. Азотная подкормка в начале кущения несколько снижала уровень рентабельности.

• Менее рентабельным на разноудобренных фонах оказался сорт Гонар в сравнении с сортами Скарлетт и Данута.

В целом производство пивоваренного ячменя в лесостепи ЦЧР является высокодоходным и высокорентабельным

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Сорта пивоваренного ячменя интенсивного типа Данута и Скарлетт, которые хорошо кустятся, лучше отзываются на удобрения (в том числе на азотную подкормку), более предпочтительны для возделывания по интенсивной технологии.

2. В условиях хорошей влагообеспеченности и при надежной защите посевов от сорняков, высокозатратную отвальную вспашку вполне целесообразно заменить менее энерго- и ресурсосберегающим поверхностным дисковым рыхлением почвы на глубину 12-14 см.

3.Для получения высококачественного урожая пивоваренного ячменя (не менее 30 ц/га) необходимо применять удобрения: ^(^г^ под основную обработку почвы или под предпосевную культивацию и N34 - в поверхностную подкормку в начале кущения растений.

4. При дефиците в почве магния, марганца, железа или других микроэлементов необходимо проводить листовую подкормку Рексолином АБС, которая способствует некоторому увеличению натуры и крупности зерна, снижению его белковости и улучшению прорастаемости.