Оценка хозяйственно-биологических особенностей сортов ярового ячменя в условиях северо-запада Центрально-Черноземного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Куляев, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Куляев, Александр Владимирович
Введение
Общая характеристика работы
1. Краткий обзор литературы
1.1. Роль сорта в формировании урожая и качества зерна ярового ячменя
1.2. Влияние удобрений на урожайность и некоторые показатели качества зерна
2. Условия и методика проведения опытов
2.1. Место проведения опытов
2.2. Характеристика опытного участка.
2.3. Краткая характеристика метеорологических условий 2003-2006 гг. .'.
2.4. Схема опытов
2.5. Программа и методика исследований
Результаты исследований.
3. Влияние сортов и приемов агротехники на формирование урожая ячменя ярового.
3.1.Фенологические наблюдения за фазами роста и развития ярового ячменя
3.2. Запасы продуктивной влаги в почве и их значение в формировании урожая ячменя
3.3. Полевая всхожесть семян
3.4. Формирование продуктивного стеблестоя различных сортов ячменя ярового на разных фонах питания
3.5. Динамика нарастания сухой массы урожая различных сортов ячменя
3.6. Урожай и его структура в зависимости от сортовых особенностей и вносимых удобрений
4. Показатели качества зерна различных сортов ячменя в зависимости от фонов питания
4.1. Содержание белка.
4.2. Выравненность зерна.
4.3. Содержание крахмала .:.
4.4 Пленчатость и натура зерна
5. Экономическая оценка возделывания различных сортов ячменя
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка хозяйственно-биологических особенностей сортов ярового ячменя в условиях северо-запада Центрально-Черноземного региона»
Сорт в современном земледелии является одним из основных факторов получения стабильных и высоких урожа- ев любой сельскохозяйственной культуры. Мировая практика и результаты научно-исследовательских учреждений свидетельствуют о том, что в общем повышении урожайности зерновых культур на долю сорта приходится от 25 до 50%. За счёт возделывания нового районированного сорта без дополнительных затрат получают прибавки урожая зерна с одного гектара от 0,2 до 1,0 т (Гуляев Г.В., 1987; Власенко Н.М., Неттевич Э.Д., Хакаев Н.Я., 1984; Власенко Н.М. и др., 1985; Горшкова В.А., Городов В.Т., 1980).
Однако наиболее полная реализация потенциальных возможностей сорта может быть достигнута только при направленном его выращивании с учетом почвенно-климатических условий, биологических особенностей возделываемых сортов, их реакции на элементы агротехники. У различных сортов она может быть не одинаковой.В производственных условиях высокий потенциал современных сортов реализуется в лучшем случае на 50-60% (Неттевич, 1992; Неттевич Э.Д., Сергеев А.В, 1980; Неттевич Э.Д., Турлаков И.П., 1982). Такое положение создается в силу того, что технология выращивания зерновых культур применяется без учета сортовых особенностей . Практика показывает , что полноценное зерно с необходимыми качествами возможно получать при высокой культуре земледелия, применяя комплекс обоснованных и проверенных агроприемов.
Для пивоваренных сортов ячменя важнейшими показателями качества зерна является его крупность и выравненность, натура, пленчатость, содержание белка, крахмала(Горпичен-ко Т.В., Аниканова З.Ф., 2002; Горшкова В.А., Ниниженко. Г.Ф. 1966; Горшкова В.А., 1979; 1980; Горшкова В.А.Городов В.Т., 1980; 1982; 1987; Горшкова В.А., Рымарь В.Т., 1998). Согласно ГОСТу 5060-86 белка в зерне не должно превышать 12,0%, крупность для первого класса не менее 85%, для второго — 60%. •
Пленчатость у сортов ячменя, рекомендуемых в список пивоваренных, не должна быть выше 9,0%.Поэтому для пивоваренных целей важно возделывать сорта менее способные к накоплению белка даже при внесении азотных удобрений.
Сорта ячменя, которые способны формировать высокие урожаи с низким содержание белка должны отличаться от других генотипов по ряду физиолого-биологических особенностей, более слабым оттоком азотистых веществ из растения в зерно и другими показателями. Поэтому вопросы оценки хозяйственно-биологических показателей новых сортов ячменя, их реакцию на отдельные приемы агротехники весьма актуальны и отличаются новизной. Дальнейший рост урожайности и получение зерна необходимого качества возможно лишь при совершенствовании технологии возделывания с обязательным учетом биологических особенностей сорта.
Общая характеристика работы
Актуальность исследований. Сорт в современном земледелии является одним из основных факторов получения стабильных и высоких урожаев любой сельскохозяйственной культуры.Мировая практика и результаты научно-исследовательских учреждений свидетельствуют о том, что в общем повышении урожайности зерновых культур на долю сорта приходится от 25 до 50%. За счёт возделывания нового районированного сорта без дополнительных затрат получают прибавки урожая зерна с одного гектара от 0,2 до 1,0 т (Гуляев Г.В., 1987; Власенко Н.М., Неттевич Э.Д., Хакаев Н.Я., 1984; Власенко Н.М. и др., 1985; Горшкова В.А., Городов В.Т., 1980).
Наиболее полная реализация потенциальных возможностей сорта может быть достигнута только при направлен ном его выращивании с учетом почвенно-климатических условий, биологических особенностей возделываемых сортов, их реакции на элементы агротехники. У различных сортов она может быть не одинаковой. В производственных условиях высокий потенциал современных сортов реализуется в лучшем случае на 50-60% (Неттевич, 1992; Неттевич Э.Д., Сергеев А.В, 1980; Неттевич Э.Д., Турлаков И.П., 1982). Такое положение создается в силу того, что технология выращивания зерновых культур применяется без учета сортовых особенностей. В современных условиях также остро стоит вопрос качества продукции. Пивоваренные сорта ячменя в 3,0-3,5 раза дороже фуражного зерна. Поэтому выявить сорта более урожайные , отвечающие пивоваренным качествам в условиях центральночерноземного региона весьма.
Цели и задачи исследования
Для проведения исследований в опыт были включены перспективные сорта ячменя, созданные в различных почвенных и климатических условиях. Поэтому возникла необходимость более глубокого изучения реакции новых сортов ярового ячменя на условия возделывания.
Конкретная цель работы состояла в том, чтобы в условиях северо-запада Центрально-Черноземного региона выявить наиболее урожайные сорта с наилучшими пивоваренными качествам и на этой основе дать практические рекомендации по их внедрению в производство.
Определить влияние удобрений на урожайность и качественные показатели зерна.
В задачи исследований вводило:
1.Изучить особенности роста и развития различных сортов ярового ячменя в условиях северо-запада Центрально-Черноземного региона.
2.Дать сравнительную оценку сортам по урожайности и некоторым показателям пивоваренных качеств.
3.Определить влияние удобрений на урожайность различных сортов ячменя и качество зерна.
4.Привести экономическую оценку изучаемых сортов ячменя и роли удобрений в получении зерна, отвечающего пивоваренным качествам.
Научная новизна полученных результатов
Впервые в условиях северо-запада Центрально-Черноземного региона дана хозяйственно-биологическая оценка новым перспективным сортам ярового ячменя по урожайности, ее структурным компонентам, технологическим качествам зерна. Более продуктивные и отличающиеся высокими пивоваренными качествами сорта включены в Госреестр по ЦЧЗ. Установлено влияние удобрений на урожайность и некоторые показатели качества зерна.
Практическая значимость полученных результатов
Показана возможность возделывания ярового ячменя на пивоваренные цели в условиях Центрально-Черноземного региона. Выявленны и рекомендованы производству более урожайные сорта, позволяющие получать по сравнению с ранее районированными дополнительно 3-4 ц зерна с каждого гектара. Определена их отзывчивость на минеральные удобрения.Сорта Аннабель, Гонар, Приазовский 9, Астория, Чакинский 221 по качеству отвечают пивоваренным обеспечивают чистый доход более 9 тысяч руб/га. и рентабельность свыше 170-200%.Рентабельность возделывания сортов не отвечающих по качеству пивоваренным не превышает 32-63 %.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
На основании полевых и лабораторных исследований, анализа полученных результатов на защиту выносятся следующие научно-обоснованные положения: - Сорта ярового ячменя Аннабель, Астория, Европрестиж, Приазовский 9, Чакинский 221 в условиях северо-запада Центрально-Черноземного региона обеспечивают урожай зерна на 3-4 ц/га выше или равный по сравнению со стандартом Гонар.
- Сорта ярового ячменя Гонар (стандарт), Аннабель, Астория, Приазовский 9, Чакинский 221 имеют высокие показатели качества зерна, отвечающие пивоваренным требованиям. Содержание белка в зерне не более 12%, пленчатость ниже 9%, выравненность составляет более 85%, крахмалистость более 60%.
- Внесение удобрений в дозе N6oP6oK6o способствует повышению урожайности всех сортов и не оказывает существенного влияния на белковость зерна ,для пивоваренной промышленности.
Личный вклад соискателя.
Планирование экспериментов, проведение исследований и написание диссертации полностью выполнены соискателем.
Апробация результатов исследований.
Результаты исследований обсуждались на заседаниях госкомиссии, на ученом совете агрономического факультета, на научных и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Мич ГАУ в 2004-2007 годах. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на кафедре земледелия в феврале 2008 г. Результаты работы отражены в промежуточных и заключительных отчетах сектора аспирантуры Мич ГАУ за 2003-2006 гг.
По теме диссертационных исследований опубликовано четыре научных статьи, одна из которых в издании, рекомендуемом ВАК РФ.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 2 рисунка, 22 приложений, состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений производству, списка литературы, который включает 149 наимено-наименований.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Куляев, Александр Владимирович
Основные выводы На основании исследований, направленных на изучение продуктивности и качества сортов ярового ячменя в условиях Тамбовской области, можно сделать выводы.
1. В условиях северо-запада Центрально-Черноземного региона полевая всхожесть семян в большой степени зависела от влагообеспеченности посевного слоя и температурного фактора, и почти не оказывали влияние на этот показатель минеральные удобрения и изучаемые сорта. Полевая всхожесть семян на удобренном фоне и без внесения удобрений была высокой (75-82%) и практически одинаковой у всех сортов. В 2004 году она была выше, чем в 2003 году, у некоторых сортов на 5,5-6,5% и на 3,54,5% по сравнению с 2005 годом.
2. Продолжительность периода вегетации у сортов более урожайных (Аннабель, Гонар и другие) была в отдельные годы на 2-4 дня длиннее, чем у сортов менее урожайных, и составила 90-92 дня. ;
3. Ведущими элементами агроценоза является густота всех побегов в период их максимального образования и продуктивных к уборке, сформированная за счет кущения материнских растений. При помощи удобрений можно продлить вегетацию части побегов, особенно важно тех, которые становятся продуктивными.
Оптимальная густота продуктивных стеблей является биологическим свойством культуры и сорта. Сорта
Аннабель, Гонар, Приазовский 9, Чакинский 221 формировали на единице площади большую густоту стеблестоя, чем другие испытываемые сорта.
4. Во все годы проведения опытов в фазе выхода растений ярового ячменя в трубку как закономерный процесс происходило отмирание (сброс) части стеблестоя. На не удобренном фоне сброс стеблестоя проходил более 45% от общего количества.
5. На динамику накопления сухого вещества растениями ячменя заметное влияние оказывали минеральные удобрения. Отмечена особенность в нарастании сухой массы различными сортами.
К фазе колошения сухая масса растений составляла 5862% от массы в полной спелости. В вариантах с внесением удобрений она была на 15-16% выше, чем у сортов на фоне без удобрений.
У сортов Аннабель, Астория, Гонар, Приазовский 9, Чакинский 221 нарастание сухого вещества во все фазы роста и развития шло найболее интенсивно, чем у других сортов. В полной спелости растений сухая масса этих сортов составляла от 62 до 75 ц/га, что более чем на 12-15 ц выше по сравнению с другими сортами.
6. Среди изучаемых сортов наиболее высокоурожайными сортами на удобренном фоне оказались следующие: Аннабель-41,8 ц/га; Гонар - 41,8 ц/га; Приазовский 9 -41,7 ц/га; Чакинский 221 - 40,1 ц/га; Астория - 39,9 ц/га; Европрестиж - 40,4 ц/га. Наибольшие прибавки урожая от применения минеральных удобрений отмечались у сортов
Гонар — 6,8 ц/га; Приазовский 9 — 6,4 ц/га; Симон — 6,7 ц/га, Чакинский 221 - 6,4 ц/га.
7. Урожайность зерна всех сортов ячменя определялась количеством продуктивных стеблей на единице площади и показателями, характеризующими продуктивность колоса. Наибольшее количество продуктивных стеблей в посевах ячменя формировалось у сортов Аннабель (691), Астория (652), Гонар (635), Европрестиж (679), Приазовский 9 (682), Чакинский 221 (630) при внесении минеральных удобрений с массой зерна с одного колоса соответственно по сортам 0,66 г.; 065 г.; 0,70 г.; 0,63 г.; 0,65 г.; 0,67 г.
8. В условиях северо-запада Центрально-Черноземного региона из изучаемых нами 16 сортов ярового ячменя к пивоваренным по основным показателям качества можно отнести Аннабель, Астория, Гонар, Одесский 115, Приазовский 9, Чакинский 221. При урожайности 30-34 ц/га без внесения удобрений и 40-44 ц/га на удобренном фоне они имели содержание белка в зерне не выше 11,0%, выравненность зерна - не менее 85%, содержание крахмала - более 60-63%, пленчатость - 8,1-8,8%, объемную массу - 630-660 г/л и высокую энергию прорастания (свыше 95%).
9. В современных рыночных условиях экономически наиболее целесообразно в северо-западной части Центрально-Черноземного региона возделывать пивоваренные сорта ячменя Аннабель, Гонар, Приазовский 9, Чакинский 221, Астория, которые обеспечивают чистый доход более 9 тысяч руб./га и рентабельность свыше 170200%. Рентабельность возделывания сортов не отвечающих по качеству пивоваренным не превышает 3263%. Применение минеральных удобрений при возделывании ячменя для большинства сортов менее рентабельно по сравнению, когда те же сорта выращивают на фоне без удобрений.
Предложения производству В условиях северо-запада Центрально-Черноземного региона на пивоваренные и кормовые цели целесообразно использовать сорта ярового ячменя Аннабель, Гонар, Приазовский 9 , Астория, Чакинский 221. На фоне минеральных удобрений они обеспечивают стабильно высокий урожаи зерна порядка 40-44 ц/га, что на 3-4 ц/га выше по сравнению с ранее районированными сортами.
Качество зерна по основным показателям отвечает требованиям пивоваренной промышленности: содержание белка не более 11,0 %, крахмала - выше 64 %, пленчатость на уровне 8,0-8,3 %, выравненность - 85-86 %. При возделывании этих сортов чистый доход с одного гектара составляет более 9 тыс. рублей , рентабельность- свыше 170200 %.