«Влияние минеральных удобрений и биологического препарата Азофобактерин-АФ на урожайность и качество товарной продукции овощных культур» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Сюбаева Анастасия Олеговна

  • Сюбаева Анастасия Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 179
Сюбаева Анастасия Олеговна. «Влияние минеральных удобрений и биологического препарата Азофобактерин-АФ на урожайность и качество товарной продукции овощных культур»: дис. кандидат наук: 06.01.04 - Агрохимия. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2016. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сюбаева Анастасия Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние овощеводства в Российской Федерации

и Нижегородской области

1.2. Опыт использования минеральных удобрений

на овощных культурах

1.3. Подходы к классификации и влияние биологических препаратов

на урожайность и качество сельскохозяйственных культур

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты изучения

2.2. Погодные и почвенные условия проведения исследований

2.3. Методика постановки опытов

2.4. Методы лабораторных исследований

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 3. ВЕГЕТАЦИОННЫЕ ОПЫТЫ

3.1. Эффективность использования удобрений и биопрепарата Азофобактерин-АФ на культуре с длинным вегетационным периодом

3.1.1. Урожайность и структура урожая столовой свеклы

3.1.2. Качество товарной продукции свеклы

3.2. Эффективность использования удобрений и биопрепарата Азофобактерин-АФ на культурах с коротким вегетационным периодом, выращиваемых последовательно в течение одного

сезона

3.2.1. Опыты в звене «редис - листовой салат»

3.2.1.1. Урожайность и структура урожайности культур

3.2.1.2. Качество товарной продукции культур

3.2.2. Опыты в звене «лук на перо - листовой салат - лук на перо»

3.2.2.1. Урожайность и структура урожайности культур

3.2.2.2. Качество товарной продукции культур

Глава 4. СОДЕРЖАНИЕ И ВЫНОС ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

ПИТАНИЯ ОВОЩНЫМИ КУЛЬТУРАМИ

4.1. Влияние удобрений и биопрепарата Азофобактерин-АФ на содержание макроэлементов в товарной продукции

4.2. Вынос основных элементов питания овощными культурами

Глава 5. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ И БИОПРЕПАРАТА

АЗОФОБАКТЕРИН-АФ НА АГРОХИМИЧЕСКУЮ

ХАРАКТЕРИСТИКУ ПОЧВЫ

5.1. Характеристика состояния почвы в вегетационных опытах

5.2. Влияние биопрепарата Азофобактерин-АФ на агрохимическую характеристику почвы в модельных экспериментах

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Влияние минеральных удобрений и биологического препарата Азофобактерин-АФ на урожайность и качество товарной продукции овощных культур»»

Актуальность исследований

В современном мире на первый план выходит проблема обеспечения продовольственной безопасности государства, игнорирование которой влечет за собой затруднения в решении острых социальных и экономических проблем. Сущность данной проблемы определяется тем, что первостепенной в структуре потребностей человека является потребность в пище, степень удовлетворения которой в настоящее время недостаточна. Учитывая тесную связь производства продовольствия и природной среды, следует признать, что нерациональное ведение сельского хозяйства способно привести к возникновению опасных факторов, связанных с уменьшением количества и ухудшением качества природных ресурсов, от которых в свою очередь напрямую или косвенно зависит производство продовольствия, а, следовательно, обеспечение продовольственной безопасности, независимости и стабильности государства (Минеев, 2004; Завалин, 2005; Гамзиков, 2013).

Одним из главных звеньев в реализации безопасного развития государства является импортозамещение, на которое в настоящее время ориентирован рынок производства продуктов питания, в частности овощной продукции. Овощи занимают одно из первых мест среди продуктов, необходимых для обеспечения жизнедеятельности и нормального функционирования организма человека. Кроме важнейших составных частей (белков, жиров, углеводов) они содержат ряд ценнейших веществ (витамины, минеральные соли, фитонциды, ряд микроэлементов), недостающих или отсутствующих в других пищевых продуктах. К примеру, овощи особенно важны как источник витамина С, который выступает в роли активатора ряда ферментов, способствует обмену углеводов и регулирует деятельность секреторной функции организма. Стоит отметить, что данный витамин человек получает преимущественно из растительной пищи. Большое значение имеют овощи в нормализации деятельности желудочно-кишечного

тракта, печени, поджелудочной железы, а также профилактики сердечнососудистых заболеваний.

Потребление овощной продукции в России ежегодно увеличивается. Так, по данным Федеральной службы государственной статистики среднегодовое потребление овощей в расчете на душу населения к 2014 году составило: 111 кг - в среднем по РФ, в том числе 107 кг - по Приволжскому федеральному округу и 119 кг - по Нижегородской области, что в среднем на 10-13 кг выше, чем в 2010 году (http://www.gks.ru/). Для получения же стабильно высоких урожаев овощных культур первостепенное значение имеет оптимальное обеспечение их необходимыми питательными веществами. Ведущая роль в реализации данной функции принадлежит минеральным удобрениям, особенно в отношении культур с коротким периодом вегетации, наиболее требовательным к плодородию почвы.

Однако следует заметить, что в настоящее время в сельскохозяйственном производстве ограничено использование традиционных удобрений, во многом из-за их дороговизны и дефицита. Поэтому все больший интерес вызывают микробиологические удобрения, в состав которых входят штаммы микроорганизмов, воздействующих на биологическую активность почвы, улучшающих ее пищевой режим, а в результате способствующих лучшему усвоению питательных веществ растениями. Существует мнение, что современные микробиологические удобрения могут служить некой заменой минеральным удобрениям (Завалин, 2005).

Степень разработанности темы

Изучению биологических препаратов на сельскохозяйственных культурах и их применению совместно с минеральными удобрениями посвящено огромное количество исследований (Мишустин, 1987; Завалин, 2005, 2006, 2008, 2010; Тихонович, 2005; Соколова, Уромова, 2008; Куликова, 2009; Каргин, 2011; Лактионов, 2012; Алметов, 2013 и др.). Гораздо меньше внимания уделено влиянию биопрепаратов на овощные

культуры с различным периодом вегетации, в том числе выращиваемые последовательно в течение одного вегетационного сезона, что в настоящее время весьма актуально. Цель и задачи исследования

Целью данного исследования было изучение влияния минеральных удобрений, микробиологического препарата Азофобактерин-АФ и их совместного внесения на урожайность и качество овощных культур с разным периодом вегетации, в том числе выращиваемых последовательно в течение одного вегетационного периода. Задачи исследования:

• изучить действие минеральных удобрений и биопрепарата Азофобактерин-АФ на урожайность, структуру урожая и качество товарной продукции овощных культур с длинным вегетационным периодом (столовая свекла);

• оценить действие и последействие удобрений и биопрепарата Азофобактерин-АФ на культурах с коротким вегетационным периодом, выращиваемых последовательно (редис - салат);

• выявить влияние полного минерального удобрения и биопрепарата Азофобактерин-АФ на урожайность и качество урожая зеленных культур, выращиваемых в течение одного вегетационного сезона (лук на перо - салат - лук на перо);

• изучить приемы внесения биопрепарата Азофобактерин-АФ под овощные культуры на фоне минеральных удобрений и при их отсутствии;

• установить влияние минеральных удобрений и микробиологического препарата Азофобактерин-АФ на содержание макроэлементов (азот, фосфор, калий) в столовой свекле, редисе, салате и луке на перо и их вынос хозяйственно-ценной частью урожая овощных культур;

• оценить влияние удобрений и биопрепарата на питательные свойства почвы (по данным вегетационных и модельных лабораторных опытов).

Научная новизна

Впервые дана сравнительная оценка применения минеральных удобрений и биопрепарата Азофобактерин-АФ, а также совместного их использования по влиянию на урожайность и структуру урожая, показатели качества, содержание и вынос макроэлементов, а также безопасность овощных культур длинного (столовая свекла) и короткого (редис, салат, лук на перо) периода вегетации.

Установлено влияние приемов внесения (внесение в почву и (или) предпосевная обработка семян) микробиологического препарата Азофобактерин-АФ на эффективность минеральных удобрений на овощных культурах с разным периодом вегетации в прямом действии (столовая свекла, редис) и последействии (листовой салат, лук на зеленое перо).

Оценено действие биопрепарата и минеральных удобрений на питательные свойства светло-серой лесной легкосуглинистой почвы в вегетационных условиях, а также влияние микробиопрепарата Азофобактерин-АФ на содержание минерального азота и подвижных соединений фосфора в модельном лабораторном опыте с компостированием почвы.

Теоретическая и практическая значимость исследований

Результаты исследований очень важны для разработки концепции использования минеральных удобрений и микробиологических препаратов под основные овощные культуры, выращиваемые в открытом грунте - столовая свекла, редис, листовой салат, лук на зеленое перо.

Положения и выводы диссертации используются при выборе приемов внесения биопрепарата с обоснованием их влияния на урожайность, структуру урожая, качество и безопасность товарной продукции овощей.

Основные положения работы используются в Нижегородской ГСХА в учебных курсах «Агрохимия», «Методы агрохимических исследований» и «Система удобрения» на факультете почвоведения, агрохимии и агроэкологии, а также на агрономическом факультете.

Методология и методы диссертационного исследования

Результаты получены на основании вегетационного метода исследования, модельных лабораторных опытов и общепринятых лабораторных методик агрохимического анализа почв и растений. Статистическая обработка экспериментальных данных проведена методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (2011) для двухфакторного опыта с использованием программного обеспечения Microsoft Office Excel 2007. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• использование минеральных удобрений (N04P04K04) на овощных культурах, выращиваемых в открытом грунте (столовая свекла, редис, листовой салат и лук на перо), дает возможность получить значительную прибавку урожайности при сохранении высокого качества и безопасности основной продукции;

• внесение биопрепарата под овощные культуры, выращиваемые без применения удобрений, эффективно: достоверно повышается урожайность, содержание и вынос основных макроэлементов, а также улучшается качество товарной продукции;

• совместное внесение биопрепарата Азофобактерин-АФ и минеральных удобрений способствует получению высоких урожаев изучаемых овощных культур. Однако влияние биопрепарата Азофобактерин-АФ на продуктивность овощных культур при выращивании их по фону минеральных удобрений недоказуемо;

• внесение микробиологического препарата Азофобактерин-АФ в почву позволяет повысить содержание в почве минеральных форм азота и подвижных соединений фосфора.

Степень достоверности

Достоверность экспериментальных данных обеспечивается использованием современных средств и методик проведения исследований: анализы выполнены на аттестованном испытательном оборудовании с использованием методов согласно ГОСТ. Полученные результаты

обработаны с использованием метода дисперсионного анализа. Обоснованность результатов исследований основывается на согласованности данных экспериментов и научных выводах. Апробация работы

Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях студентов, аспирантов и педагогических работников Нижегородской ГСХА (Н. Новгород, 2013-2015 гг.); международных научных конференциях в Рязани (ФГБОУ ВПО РГАТУ, 2013 г.), Смоленске (ФГБОУ ВПО «Смоленская ГСХА», 2013 г.), Саранске (ФГБОУ ВПО «Мордовский ГУ им. Огарева, 2014 г.), а также на Украине (Львовский аграрный университет, 2014 г.). Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ (Сюбаева, Варламова, Тихонова, 2013; Сюбаева, Титова, Варламова, 2013; Сюбаева, Титова, 2013; Сюбаева, 2013; Сюбаева, 2014; Сюбаева, 2014; Сюбаева, Титова, 2015; Сюбаева, Титова, 2015; Сюбаева, Титова, 2015). Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 179 страницах машинописного текста, состоит из введения и 5 глав, выводов, включает 36 таблиц, 23 рисунка и 174 таблицы в приложении. Список литературы включает 226 авторов, в том числе 9 иностранных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние овощеводства в Российской Федерации и Нижегородской области

Продовольственная проблема - одна из наиболее актуальных, вызванных непрерывным ростом населения Земли. Важная роль в ее решении отводится круглогодичному обеспечению человечества высококачественной овощной продукцией широкого ассортимента. Овощеводство является одной из важнейших отраслей сельского хозяйства. Оно удовлетворяет потребности населения как в свежей диетической продукции, так и в консервированных овощах в течение всего года. Этому способствует производство овощей как в открытом, так и в защищенном (выращивание в теплицах и культивационных сооружениях) грунте.

Овощи являются незаменимыми продуктами питания, богатые минеральными веществами, витаминами. Ценность овощей определяется, в том числе содержащимися в них биостимуляторами и пряными веществами (Аутко, 2008). Овощные растения являлись одними из первых родоначальников культурной флоры. Первое упоминание о возделывании овощей относится к пятому веку. Именно тогда начинают зарождаться очаги огородничества вокруг городов. Со временем по мере развития транспортных связей увеличивается производство овощей, организуется их техническая переработка.

Первые специализированные овощеводческие хозяйства начинают создаваться в начале XX века. Каждая область стремится обеспечить себя овощами, в связи с этим расширяются площади защищенного грунта. Выращивание овощей осуществляется как на сельскохозяйственных предприятиях, так и в личных подсобных хозяйствах (Брызгалов и др., 1983; Тараканов и др., 2003).

В условиях перехода к рыночным отношениям произошло существенное перераспределение площадей посевов и валовых сборов овощей между общественными предприятиями и подсобными хозяйствами. Так, в

настоящее время почти 80% овощной продукции выращивается в личных подсобных хозяйствах.

Динамика и темпы производства овощей, уровень обеспеченности населения овощной продукцией, а перерабатывающей промышленности - сырьем, определяются развитием и размещением овощеводства в стране. Территориальное размещение овощеводства по природно-экономическим районам является важным фактором, определяющим рост объемов производства отдельных видов овощных культур.

Повышение эффективности производства овощей имело и имеет большое значение как для всего народного хозяйства, так и для каждого предприятия. Это обусловлено несколькими факторами (Жукова, 2011):

- рост объемов производства продукции в условиях ограниченности ресурсов приводит к более полному удовлетворению потребностей населения в продуктах питания;

- эффективное использование трудовых и материальных ресурсов позволяет снизить издержки производства, что оказывает влияние на уровень розничных цен на продовольствие;

- повышение эффективности производства овощей способствует росту доходов предприятий.

В то же время экономическая эффективность овощеводства в значительной степени зависит от набора культур, возделываемых в хозяйстве.

В Нижегородской области основными районами, где возделываются овощи открытого грунта, являются Богородский, Кстовский и Арзамасский. Еще 20 районов области занимаются овощами, выращивая их на площади от 2 до 55 га. Основные овощные культуры открытого грунта - картофель, свекла, морковь, капуста, лук.

Согласно данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области, за период с 2000 по

2011 гг. урожайность картофеля в сельскохозяйственных организациях выросла в 2,2 раза (с 85,3 до 188,0 ц/га убранной площади), а овощей открытого грунта - в 1,3 раза (с 179,4 до 229,3 ц/га убранной площади) за тот же период. В то же время структура посевных площадей по картофелю возросла в 1,7 раза (с 14,0 до 23,6% от посевных площадей в хозяйствах всех категорий), а по овощам открытого грунта - снизилась в 1,5 раза (с 14,5 до 9,5% от посевных площадей в хозяйствах всех категорий). То есть, обеспеченность населения Нижегородской области овощами открытого грунта крайне низка и имеет тенденцию к снижению.

Возможности удовлетворения потребности населения в свежих овощах во внесезонное время в нашей климатической зоне целиком и полностью зависят от развития тепличного овощеводства. Здесь нельзя не отметить, что во многих странах мира эта отрасль (овощеводство защищенного грунта) занимает ведущее место в производстве овощей. Тепличное производство обеспечивает урожайность овощной продукции на порядок выше, чем в открытом грунте, независимо от климатических условий. В пригородных хозяйствах теплицы и парники используют преимущественно для производства ранних овощей, а в удалённых от города, и для получения рассады для овощеводства открытого грунта.

Необходимо отметить, что тепличные комбинаты производят для жителей Нижнего Новгорода и области порядка 12 тысяч тонн внесезонной овощной продукции. Основная часть ее выращивается в 4х тепличных комбинатах. Общая площадь тепличного парка составляет около 42 га, в том числе 18 га - ООО «Агрокомплекс «Доскино», 10 га - ОАО «Агрокомбинат Горьковский», 6 га в СПК «Ждановский», 8 га - ОАО «Дзержинское». Основными культурами являются огурцы (до 60% площадей), томаты (до 30% площадей), баклажаны, кабачки, редис, а также зеленные культуры (салат, сельдерей, кинза, петрушка, лук, укроп и др.).

Учитывая остроту проблемы расширения производства овощей во внесезонное время, Министерством сельского хозяйства Российской

Федерации разработан проект целевой программы «Развитие овощеводства защищенного грунта в Российской Федерации на 2012-2014 годы с продолжением мероприятий до 2020 года», предусматривающий реализацию комплекса взаимосвязанных мер по возрождению тепличного овощеводства, что, безусловно, позволит существенно улучшить ситуацию в этой сфере.

Однако в настоящее время производство овощей на душу населения составляет 3,1 кг или 4% общего объёма потребляемых овощей. И ограничиться развитием только тепличного хозяйства в данном направлении нельзя - следует развивать возделывание овощей и в открытом грунте, ориентируясь при этом на те виды овощной продукции, которые человек потребляет в значительных количествах - это столовая свекла, листовые овощи и лук.

1.2. Опыт использования минеральных удобрений на овощных культурах

Овощные культуры относятся к культурам интенсивного земледелия, урожайность и качество которых во многом определяет рациональное применение удобрений, температурный и влажностный режим почвы, своевременная борьба с вредителями, болезнями и сорной растительностью. Кроме того, между почвой и растением происходит процесс непрерывного обмена веществ, сопровождающийся выделением большого количества органических кислот, ферментов, гормонов. Избыточное накопление данных веществ приводит не только к утомлению почвы, но и к снижению урожайности. В то же время при бессменном возделывании культур и несоблюдении севооборота в почве происходит также накопление возбудителей болезней и вредителей, специфичных для данной культуры (Нарциссов, 1976; Заикин и др., 2003; Борисов, 2009; 2011; Бусоргин и др., 2013). Это говорит о том, что соблюдение ротации севооборота, разработка системы применения удобрений, в том числе для овощных культур, является

важным приемом, обеспечивающим получение стабильных урожаев сельскохозяйственных культур высокого качества (Mantinger, 1984).

Данный факт подтверждают опыты, проведенные ВНИИ овощеводства в 2007-2010 гг. (Литвинов и др., 2011) по изучению влияния различных норм минеральных удобрений на столовой брюкве, возделываемой на аллювиально-луговой почве Нечерноземной зоны в 4-х польном овоще-кормовом севообороте. По их результатам было установлено, что удобрения повышают не только урожайность культуры до 48,0-54,8 т/га, но и содержание в корнеплодах сухого вещества - на 2,5%, сахара - на 6,2-6,6%, белка - на 0,8% и аскорбиновой кислоты - на 6,1 мг % относительно контроля, особенно на фоне полного минерального удобрения (КдаР60Кб0 и К60Р60К120). Вообще, под овощные культуры достаточно часто вносят повышенные дозы минеральных удобрений. Так, в 2010-2011 гг. были проведены исследования на репе (Скрипник, 2012), в ходе проведения которых выявили, что максимальный урожай культуры (27,9 т/га) получен в варианте с двойной дозой удобрений (К120Р120 К120). Изучение уровней минерального питания белокочанной капусты на дерново-подзолистой почве проводили во ВНИИССОК в 2008-2010 гг. Максимальная продуктивность 51,6 т/га получена при внесении К280Р15К250, что на 34,6% выше в сравнении с неудобренным вариантом (Бландинский и др., 2011).

Обоснованием рационального применения удобрений для разных уровней планируемых урожаев пекинской капусты занималась в 2006 -2007 гг. УНЦ «Овощная опытная станция имени В.И. Эдельштейна» на дерново -подзолистой почве (Шаповал и др., 2012). Было установлено, что при увеличении дозы азота до 120 кг/га д.в. урожай капусты возрастал до 55 -57 т/га, что на 10-12 т/га выше контроля. Добавление калийных удобрений (К150 на фоне К120) способствовало росту продуктивности на 7-8%, а фосфора (90 кг/га д.в.) - еще на 7%. Кроме того, с увеличением доз вносимых удобрений повышалось содержание редуцирующих сахаров - до 0,6-0,9% и сухого вещества - до 5,1-5,9%. Высокую эффективность внесения

минеральных удобрений под кольраби показали опыты, поставленные в 2007-2008 гг. на опытном поле ВНИИО (Борисов и др., 2010). Лучшим вариантом оказалось внесение удобрений в дозе Nl8oPl2oK24o, что способствовало росту урожая до 17,8 т/га, массы стеблеплода - до 364 г, содержания сухих веществ - до 7,53% и аскорбиновой кислоты - до 48,5 мг %.

Эффективность совместного внесения минеральных и органических удобрений доказывают исследования Воронежской опытной станции (Деревщюков и др., 2014) по выращиванию огурца в открытом грунте на выщелоченном черноземе в течение 3-х ротаций овощного севооборота (1986-2007 гг.). Прибавка урожая при внесении NPK в дозах 90 кг/га д.в. составила 19% (по отношению к контролю), внесение навоза в дозе 40 т/га -34%, а их совместное использование - 40%. Но в опытах с выращиванием томатов в открытом грунте в 1986-2006 гг. в составе овощного севооборота на обыкновенном черноземе наблюдается обратная тенденция: совместное применение N90P90K90 и навоза (40 т/га) снижало урожай плодов до 43,3 т/га (из-за жирования растений), а максимальный урожай томатов (50,9 т/га) получен при внесении в почву минеральных удобрений в дозах 90 кг/га д.в. по азоту и фосфору и 180 кг/га д.в. по калию (Борисов и др., 2010). Опытами, проведенными Рязанским НИПТИ АПК, установлено, что внесение навоза (20-40 т/га) и соломы приводит к увеличению содержания в клубнях картофеля сухих веществ - на 1,9-7,1%; крахмала - на 1-5,7%; белка - на 0,38-1,98% и витамина С - на 0,1-2,7 мг %. А использование их на фоне фосфорно-калийных удобрений (P135K135) усиливает эффект (Платонова и др., 2009).

От уровня минерального питания во многом зависят не только показатели качества овощных культур, но и показатели безопасности, одним из которых является содержание нитратов. Согласно опытам, поставленным в 2004-2007 гг. ГУП «Тепличное» Октябрьского района г. Саранска (Зубарев и др., 2009) по изучению различных доз минеральных удобрений на

картофеле при выращивании его на аллювиальных почвах, было выявлено, что с повышением дозы вносимых удобрений наблюдался рост количества нитратного азота в клубнях, достигая 244,7 мг/кг (при ПДК - 250 мг/кг) на фоне ^10Р210К210. Оптимальным уровнем минерального питания, обеспечивающим получение максимального урожая (43,6 т/га) надлежащего качества, являлось внесение азота, фосфора и калия в дозе 180 кг/га д.в. Данную закономерность подтверждают исследования Орловского ГАУ (Давтян и др., 2008), проведенные в 2005-2007 гг. по выращиванию огурцов в открытом грунте. Количество нитратов в огурцах на превышает ПДК (150

Л

мг/кг) при внесении аммиачной селитры в дозе 10 -15 г/м , увеличение дозы удобрения до 22,5 г/м2 приводит к росту содержания нитратов на 6 мг/кг (до 156 мг/кг), а при совмещении минерального и органического удобрения - на 7-9 мг/кг относительно ПДК. В опытах Чухиной и др. (2014), проведенных в полевом стационарном опыте ВГМХА им. Н.В. Верещагина, наибольшее содержание нитратов в клубнях картофеля наблюдалось в варианте с максимальной дозой удобрения (^90) - 792 N0^^ абсолютно сухое вещество.

Согласно данным Окоркова (2005) для предотвращения накопления нитратного азота в клубнях картофеля основная доза минерального азота не должна превышать 100 кг/га д.в. Снизить количество нитратного азота в товарной продукции возможно также путем комбинирования способа обработки семян и приема внесения удобрений, что доказывают исследования Янченко (2008), проведенные во ВНИИ овощеводства. Так, содержание нитратов в корнеплодах моркови к моменту уборки урожая снижается при дражировании семян перед посевом и внесении удобрений сплошным способом (№)0Р90К1(50).

Отзывчивость различных сортов картофеля на способы и дозы внесения удобрений изучали в 2009-2010 гг. на экспериментальной базе ВНИИКХ Московской области на дерново-подзолистой супесчаной почве. Опыты, проведенные Шабановым и др. (2011) показали, что наибольшую прибавку

урожая (23,3 т/га) обеспечило локальное применение удобрений в дозе 60 кг/га д.в. по азоту и фосфору и 90 кг/га д.в. по калию, в сравнении с разбросным способом их внесения. При этом улучшилась товарность клубней, возросло содержание крахмала и витамина С, также увеличилось и количество нитратов - до 117-153 мг/кг (но превышения ПДК не наблюдалось - 250 мг/кг).

Распространенным и достаточно эффективным приемом внесения удобрений под овощные культуры, особенно с длительным вегетационным периодом, является проведение подкормок (Авилов, 2013; Степуро и др., Хорошкин, 2015). Так, по данным Жердецкого (2011) проведение некорневой подкормки удобрениями на сахарной свекле в фазу смыкания листьев влияет на перераспределение азота, фосфора и калия в растении, а также повышает продуктивность культуры. Согласно результатам исследований Минаковой (2013), проведение корневых подкормок аммиачной селитрой (30 -40 и 60-80 кг/га д.в.) на сахарной свекле на фоне внесения минеральных удобрений (К45Р45К45 и К90Р90К90) и навоза (25 т/га) увеличило урожайность корнеплодов на 13-17%.

На потребление элементов питания большое влияние оказывает водный режим почвы (Бочаров и др., 2007, 2011; Казаченко и др., 2011; Жидков и др., 2012; Авдеенко и др., 2013). Так, по данным Лебедевой (2014) при недостатке влаги наблюдается снижение уровня накопления в клубнях картофеля азота и калия в период фазы цветения до фазы уборки. Опыты, проведенные Гаплаевым и др. (2014) на столовой свекле доказали, что использование минеральных удобрений в дозе 40 кг/га д.в. (№К) при поддержании оптимальной влажности почвы (чернозема обыкновенного) и густоты стояния растений обеспечивает получение 40,8 - 41,1 т/га корнеплодов свеклы. Согласно исследованиям Степановой (2010), выращивание столовой свеклы на светло-каштановых почвах невозможно без использования водосберегающего режима орошения.