Оптимизация доз и соотношений осадков сточных вод г. Улан-Удэ и калийных удобрений на аллювиальных дерновых почвах Бурятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат биологических наук Бадмаев, Андрей Борисович
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бадмаев, Андрей Борисович
Введение.
Глава 1. Агрохимическая эффективность осадков сточных вод и калийных удобрений (обзор литературы).
1.1. Агрохимические основы и экологическая безопасность применения осадков городских сточных вод в качестве нетрадиционного органического удобрения.
1.2. Влияние калийных удобрений на урожайность и качественный состав растений.
Глава 2. Объекты и методы исследования.
Глава 3. Эколого-географические условия почвообразования на водосборной территории нижнего течения р. Уды и характеристика аллювиальных дерновых почв.
3.1. Эколого-географические условия почвообразования.
3.2. Морфологическая характеристика и основные свойства аллювиальных дерновых почв.
3.3. Агрохимическая характеристика аллювиальной дерновой почвы опытного участка.
Глава 4. Влияние осадков сточных вод и их смеси с минеральными удобрениями на плодородие и экологическое состояние аллювиальной дерновой почвы.
4.1. Агрохимические свойства.
4.2. Динамика изменения подвижных форм питательных веществ при внесении ОСВ и их смеси с минеральными удобрениями
4.3. Влияние ОСВ и минеральных удобрений на целлюлозолитическую и . иротеолитическую активность аллювиальной дерновой почвы.
4.4. Потенциальная тарификационная способность аллювиальной дерновой почвы при использовании возрастающих доз
4.5. Влияние осадков сточных вод и минеральных удобрений на уровень накопления ТМ и микроэлементов в почве.
Глава 5. Влияние осадков сточных вод и минеральных удобрений на урожайность картофеля.
5.1. Влияние осадков сточных вод и минеральных удобрений на рост и развитие растений картофеля.
5.2. Биологическая продуктивность картофеля: при применении возрастающих доз осадков сточных вод.
5.3; Влияние осадков сточных вод и минеральных удобрений на урожайность картофеля.
5.4. Влияние осадков сточных вод и минеральных удобрений на биохимический и минеральный состав клубней и ботвы картофеля
5.5. Влияние осадков сточных вод и минеральных удобрений на накопление микроэлементов и тяжелых металлов растениями картофеля.
5.6. Влияние осадков сточных вод и минеральных удобрений на вынос питательных веществ клубнями картофеля и коэффициенты использования основных элементов питания удобрений.
Глава 6. Влияние осадков сточных вод и минеральных удобрений на продуктивность, качество и санитарно-гигиеническое состояние овощных культур (редиса, салата и свеклы).
6.1. Влияние осадков сточных вод и минеральных удобрений на рост и развитие растений редиса, салата и свеклы.
6.2. Влияние осадков сточных вод и минеральных удобрений на урожайность редиса, салата и свеклы.
6.3. Влияние осадков сточных вод и минеральных удобрений на биохимический и минеральный состав овощных культур.
6.3.1. Биохимический и минеральный состав редиса.
6.3.2. Биохимический и минеральный состав салата.
6.3.3. Биохимический и минеральный состав свеклы.
6.4. Влияние осадков сточных вод и минеральных удобрений на накопление тяжелых металлов и микроэлементов овощными культурами.
6.4.1. Накопление ТМ и микроэлементов растениями редиса.
6.4.2. Накопление ТМ и микроэлементов растениями салата.
6.4.3. Накопление ТМ и микроэлементов растениями свеклы.
6.4.4. Суммарное загрязнение тяжелыми металлами редиса, салата и свеклы в результате дозированного внесения в почву ОСВ и минеральных удобрений.
6.5. Коэффициенты использования основных элементов питания из осадков городских сточных вод и минеральных удобрений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация доз и соотношений осадков сточных вод г. Улан-Удэ и калийных удобрений на аллювиальных дерновых почвах Бурятии»
Актуальность. Важным условием сохранения экосистем Байкальского региона в устойчивом состоянии является изыскание возможностей использования отходов горнодобывающей отрасли, промышленных и коммунально-бытовых стоков в виде вторичного сырьевого ресурса и уменьшения степени их негативного воздействия на окружающую среду. Один из путей частичного возврата отходов - применение. последних в качестве нетрадиционных удобрений для сохранения и расширенного воспроизводства почвенного плодородия и увеличения продуктивности агроценозов.
Наиболее распространенным видом органических отходов антропогенной деятельности являются осадки сточных вод (ОСВ) общегородских и поселковых сетей канализации. Несмотря на то, что нет однозначного мнения об их применении в народном хозяйстве, в передовых зарубежных странах масштабы организованного использования осадков уже составляют 35-40 % от общего количества образующихся ОСВ. При этом их существенная часть используется в сельскохозяйственном производстве в виде удобрений.
Необходимость применения ОСВ в земледелии Бурятии во многом обусловлена тем, что почвы республики обладают низким уровнем естественного плодородия. Поэтому они остро нуждаются в применении органических и минеральных удобрений, которые, к сожалению, применяются на сельскохозяйственных угодьях республики в крайне минимальном количестве из-за острого дефицита (различные виды навоза) и высокой стоимости (минеральные туки).
Осадки сточных вод г. Улан-Удэ являются постоянно возобновляемым (ежегодно образуется до 8-11 тысяч тонн) ценным удобрительным сырьем и могут стать эквивалентным и экономически выгодным заменителем традиционных органических удобрений в пригородных районах. Согласно проведенным ранее исследованиям применение, ОСВ в сельскохозяйственном производстве — экологически приемлемое и рентабельное агрохимическое мероприятие (Убугунов и др., 2000; 2002; Дорошкевич и др., 2002). Однако следует заметить, что до сих пор не выявлены оптимальные нормы внесения осадков на разных по генезису и уровню плодородия типах почв при выращивании различных сельскохозяйственных культур.
По содержанию макро- и микроэлементов осадки сточных вод г. Улан-Удэ не только не уступают, а даже превосходят традиционные виды органических удобрений. Однако в ОСВ обнаруживается несбалансированное соотношение основных питательных веществ: при относительно высоком содержании азота и фосфора оказывается низким количество калия. Поэтому при их применении в виде удобрений под сельскохозяйственные растения, особенно под калиелюбивые (например, картофель), необходимо улучшать питание культур калием за счет совместного внесения с осадками калийных удобрений.
Наряду с положительным влиянием, это органическое удобрение при экологически ненормируемом внесении может оказаться потенциальным источником загрязнения почв и растениеводческой продукции избыточным количеством химических веществ, например, тяжелых металлов, органических и минеральных кислот, фенолов, полиароматических углеводородов. Использование разных видов таких удобрений имеет свои особенности, что обусловливает актуальность их изучения для разработки рекомендаций по наиболее эффективным и экологически безопасным способам их применения.
Таким образом, в Республике Бурятия, особенно в ее пригородных районах, необходимо самое серьезное внимание обратить на использование осадков сточных вод г. Улан-Удэ в виде органических удобрений и разработку эколого-агрохимических приемов повышения их эффективности путем оптимизации доз и соотношений ОСВ с калийными удобрениями.
Цель исследований — изучить и провести комплексную эколого-агрохимическую оценку влияния возрастающих доз осадков сточных вод г. Улан-Удэ и их смесей с калийными удобрениями (на фоне NP) на аллювиальные дерновые почвы и выращиваемые на них картофель и овощные культуры.
Задачи исследований.
1. Изучить воздействие возрастающих доз и соотношений осадков городских сточных вод и их смесей с разными нормами калийных удобрений (на фоне NP) на агрохимические параметры плодородия и степень загрязненности тяжелыми металлами аллювиальных дерновых почв.
2. Выявить влияние различных норм ОСВ на численность почвенных микроорганизмов (аммонификаторов, нитрификаторов и денитрификаторов), целлюлозолитическую и протеолитическую активность почвы.
3. Исследовать изменения продуктивности, биохимического и минерального состава картофеля, редиса, салата и свеклы, вынос важнейших питательных веществ с урожаями этих культур и коэффициентов использования основных элементов из удобрений в зависимости от доз и соотношений ОСВ и минеральных туков.
4. Определить содержание в опытных культурах тяжелых металлов и охарактеризовать санитарно-гигиеническое состояние их продукции.
5. Провести нормирование доз и соотношений осадков сточных вод и их смесей с калийными удобрениями (на фоне NP) при выращивании картофеля, редиса, салата и свекла на аллювиальных дерновых почвах.
Научная новизна.
Впервые в условиях Забайкалья проведены исследования по выявлению оптимальных доз и соотношений ОСВ и калийных удобрений для оптимизации макроэлементного минерального питания сельскохозяйственных растений с выявлением экологически приемлемой нормы их внесения.
Изучено влияние возрастающих доз ОСВ на изменение количественного и качественного состава органического вещества в аллювиальных дерновых почвах. Исследована биологическая активность данной почвы и получены экспериментальные данные по влиянию различных доз ОСВ в чистом виде на потенциальную нитрификационную активность, численность аммонифи-каторов, нитрификаторов и денитрификаторов.
Оценен уровень накопления ТМ и микроэлементов в почве при внесении возрастающих доз ОСВ с калийными удобрениями. Исследовано влияние осадков городских сточных вод в чистом виде и при оптимизации их макро-элементного состава минеральными удобрениями на продуктивность и качественный состав картофеля и овощных культур (редиса, салата и свеклы) в товарной и нетоварной части продукции. Определено санитарно-гигиеническое состояние опытных культур при использовании испытуемых удобрений. Проведено нормирование доз и соотношений осадков сточных вод и калийных удобрений при выращивании картофеля и овощных культур (редиса, салата и свеклы).
Защищаемые положения:
1. Осадки городских сточных вод улучшают агрохимические свойства и плодородие аллювиальной дерновой почвы, увеличивают урожайность картофеля и овощных культур (редиса, салата и свеклы) в значительной степени при сбалансированном минеральном питании.
2. Использование ОСВ с калийными удобрениями (на фоне NP) повышает качество получаемой продукции картофеля, редиса, салата и свеклы по сравнению с внесением осадков сточных вод в чистом виде.
3. Оптимальной дозой внесения ОСВ,исходя из влияния их на плодородие почвы, урожайность, качество и санитарно-гигиеническое состояние сельскохозяйственных культур, а также загрязнение почв и растительной продукции ТМ, является 7,5 т/га в расчете на 2 года или 15 т/га - на 3 года.
Практическая значимость. Полученные научные и научно-практические материалы по эколого-агрохимической эффективности применения осадков городских сточных вод явились основой для разработки «Методических рекомендаций по использованию осадков сточных вод г. Улан-Удэ в виде удобрений» (2002 г.) и Технических условий «ТУ 0135-002-04793242-2003».
Результаты диссертационной работы нашли применение в учебном процессе в курсе лекций по «Агрохимии» и спецкурсе «Нетрадиционные виды удобрений» в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова.
Апробация работы: Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных: «Забайкалье на пути к устойчивому развитию: экология, ресурсы, управление» (Чита, 2001), «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования» (Чита, 2001), «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем» (Иркутск, 2001), «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 2001), «Экология Южной Сибири» (Абакан, 2001), всероссийски «Экология Байкала и Прибайкалья» (Иркутск, 1999), «III съезд Докучаевского общества почвоведов» (Суздаль, 2000) и региональных конференциях: «Научно практическая конференция, посвященная 70-летию БурГСХА» (Улан-Удэ, 2001), «Байкал и мы: от понимания к сотрудничеству» (Чита, 2002), «Научное обоснование систем земледелия Забайкалья» (Чита, 2003), «Наука, образование, новые технологии» (Улан-Удэ, 2004).
Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе I статья в журнале «Агрохимия».
Структура и объем диссертации. Диссертация содержит введение, 6 глав, выводы и список литературы. Работа изложена на 198 страницах машинописного текста, содержащего 44 таблицы и 30 рисунков. Список литературы включает 178 наименований из них 23 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Бадмаев, Андрей Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Осадки городских сточных вод имеют слабокислую реакцию среды, высокое содержание органического вещества (порядка 60 %) и несбалансированное для питания растений соотношение основных элементов питания: азота - 3,3 %, фосфора - 2,1 % и калия - 0,3 %. Микроэлементы и тяжелые металлы содержатся в количествах ниже или близко к предельно допустимым концентрациям (ПДК), разработанным для ОСВ. По данным бактериологического анализа, проведенного в лаборатории Бурятской республиканской санитарно-эпидемиологической станции, осадки сточных вод пригодны для применения в качестве удобрения, так как в них не отмечено присутствие гельминтов: сальмонелл, энтеропатогенного типа кишечной палочки, стреп-то- и стафилококков.
Почва опытного участка характеризуется супесчаным гранулометрическим составом, слабощелочной реакцией среды, низким содержанием гумуса (1,37 %) и нитратного азота (3,2 мг/кг) и очень низким - подвижного фосфора (8,7 мг/кг) и обменного калия (64 мг/кг).
В результате проведенных исследований были сделаны следующие выводы:
1. При применении осадков сточных вод г. Улан-Удэ и их сочетаний с N60P4o в качестве удобрений актуальная кислотность почвы в слое 0-20 см и 20-40 см практически не изменялась. Тогда как при добавлении к ним калия хлористого отмечалась тенденция к некоторому подкислен ию исходных значений рН почвенной среды. Применение осадков сточных вод г. Улан-Удэ в качестве органического удобрения приводит к незначительному увеличению в аллювиальной дерновой почве содержания органического вещества, в том числе его водо- и щелочерастворимых форм, которое происходит пропорционально дозам внесения ОСВ. С такой же закономерностью возрастает уровень обеспеченности растений нитратным азотом, подвижным фосфором и обменным калием. Наибольшее повышение вышеперечисленных показателей отмечается при совместном использовании осадков сточных вод и минеральных удобрений (NPK).
2. При использовании ОСВ в виде удобрений в почве усиливается деятельность микробного сообщества: возрастает целлюлозолитическая и протеолитическая активность, увеличивается численность аммонификаторов, нитри-фикаторов и, как следствие, продуктов их метаболизма (аммиачный и нитратный азот).
3. Внесение ОСВ в аллювиальную дерновую почву повышает содержание подвижных форм Mn, Zn, Си, Со, Ni, Cr, Pb, и Cd, но данное повышение по своим значениям значительно ниже их ПДК. Увеличение же первых пяти элементов является положительным для низкоплодородных почв явлением, так как улучшает микроэлементное питание сельскохозяйственных культур. Варианты с внесением возрастающих доз ОСВ по коэффициенту суммарного загрязнения относительно варианта без внесения удобрений, относились: в условиях микрополевого опыта - в дозах 7,5 т/га к слабому, 15 т/га к среднему и 30 т/га к сильному уровню загрязнения; в условиях вегетационно-полевого опыта - в дозах 7,5 и 15 т/га к среднему; 30 т/га к сильному уровню загрязнения.
4. Внесение возрастающих доз ОСВ увеличивало урожайность картофеля в 1,18-1,24 раза'и овощных культур (редиса, салата и свеклы) в 1,17-2,26 раза. Оптимизация удобрительных смесей на основе осадков сточных вод калийными удобрениями (на фоне NP) способствует значительно большему увеличению урожая картофеля (в 1,41-1,50 раза), редиса (в 1,24-1,38 раза), салата (в 1,83-2,23 раза) и свеклы (1,52-2,26 раза).
5. Внесение осадков городских сточных вод в чистом виде и в смеси с минеральными удобрениями в картофеле несколько увеличивает накопление сырого протеина, фосфора и калия. Одновременно происходит некоторое снижение содержания сухого вещества и крахмала, но добавление калия хлористого способствует увеличению данных показателей относительно вариантов с внесением осадков сточных вод в чистом виде и в смеси с азотнофосфорными удобрениями. Вынос сухого вещества, крахмала, сырого протеина, фосфора и калия с единицы площади возрастает при внесении осадков городских сточных вод как в чистом виде, так и в смеси с минеральными удобрениями. При этом максимальный сбор питательных веществ отмечен при совместном использовании ОСВ с NPK.
6. Внесенные в почву осадки сточных вод и минеральные удобрения (NPK) в целом благотворно влияли на улучшение качества товарной части получаемой продукции овощных растений редиса, салата и свеклы: в испытуемых растениях увеличивалось содержание сырого протеина, фосфора, калия, кальция и магния; помимо того, в корнеплодах редиса происходило повышение количества Сахаров, в корнеплодах свеклы - сухого вещества и витамина С. Вместе с тем, в корнеплодах редиса несколько снижалось содержание сухого вещества и витамина С, в зеленой массе салата - сухого вещества, в корнеплодах свеклы - Сахаров.
7. Применение осадков сточных вод с минеральными удобрениями позволяет получить товарную продукцию картофеля, редиса, салата и свеклы с небольшим содержанием (заметно ниже ПДК) нитратов и экологически безопасным уровнем (значительно уступающим МДУ и ДОК) накопления микроэлементов и тяжелых металлов.
8. Анализ изменения значений суммарного показателя загрязнения ТМ товарной части получаемой продукции при внесении в почву различных доз ОСВ в чистом виде или в смесях с минеральными удобрениями позволяет рекомендовать в качестве оптимальной дозы внесения ОСВ в количестве 7,5 т/га в расчете на 2 года или 15 т/га - на 3 года.
9. На основании полученных данных в условиях микрополевого и вегета-ционно-полевого опытов по влиянию на урожайность, качество и санитарно-гигиеническое состояние позволяют рекомендовать к практическому применению смеси: