Влияние микроэлементов на продуктивность и качество чая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Белоус, Оксана Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Белоус, Оксана Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Народнохозяйственное значение культуры чая
1.2. Природная характеристика субтропиков России в связи с возделыванием культуры чая
1.3. Значение микроэлементов для растений и их влияние на культуру
Глава 2. Объекты и методы исследований
2.1. Методы химического анализа
2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований 28 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава 3. Содержание микроэлементов в растениях чая
3.1. Распределение микроэлементов по растению чая
3.2. Локализация микроэлементов и формы их соединений в клеточных структурах листьев
Глава 4. Влияние микроэлементов на водный режим растений чая
4.1 Концентрация клеточного сока флешей
4.2. Водный дефицит и относительная тургесцентность растений чая
4.3. Содержание воды в листьях чая при внекорневой подкормке микроэлементами
4.4. Засухоустойчивость и состояние устьичного аппарата при внекорневом внесении микроэлементов
Глава 5. Влияние микроэлементов на активность каталазы в листьях чая
Глава 6. Влияние микроэлементов на некоторые морфологические показатели, ростовые и генеративные процессы растений чая
Глава 7. Влияние микроэлементов на урожай и качество чая
7.1. Механический состав чайного сырья
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние микроэлементов на продуктивность и качество чая»
В последние годы в результате применения высоких доз минеральных удобрений все чаще обнаруживается избыток макроэлементов, вызывающий дефицит микроэлементов. Такое явление особенно характерно при длительном выращивании на одном месте многолетних культур, к которым относится и чай. В этой связи оптимизация питания растений, повышение эффективности внесения удобрений в большой степени связаны с обеспечением оптимального соотношения макро- и микроэлементов. Причем это важно не только для увеличения урожайности, но и для повышения качества продукции (28, 31, 82, 132).
В чаеводстве субтропической зоны Краснодарского края проведено значительное число работ, посвященных выявлению влияния макроудобрений на урожай и качество чайного листа (46, 47, 130, 168 и др.). Вместе с тем, исследований, посвященных изучению содержания микроэлементов и форм их соединений в растениях, действия элементов на физиологические и биохимические процессы с целью установления эффективности микроудобрений на чайных плантациях Краснодарского края, не проводилось. В то же время, исследованиями, проведенными в Грузии, установлено, что при длительном применении минеральных удобрений под культурой чая меняются свойства почвы, ее агрохимические показатели: почва обогащается подвижными формами основных (NPK) питательных элементов, сильно возрастает актуальная, обменная и гидролитическая кислотность. В результате подкисления среды усиливается вымывание обменных (Са, Mg) оснований, все это оказывает существенное влияние на изменение содержания микроэлементов в почвах и растениях (17).
Аналогичная закономерность получена и в почвенно-климатических условиях Краснодарского края при изучении влияния доз и соотношений
NPK на почву и растения чая сорта Колхида в многофакторном опыте с использованием метода математического моделирования (25).
Исследования африканских ученых также показали, что азотные удобрения, применяемые при культивировании чая, приводят к быстрому повышению урожая, но снижают доступность многих микроэлементов (211). Так, марганец и цинк почти совсем не поступают в лист. Вырубки лесов вокруг плантаций также нарушают микроэлементный состав почв, нарушая экосистему плантаций (202). Резкий недостаток микроэлементов приводит к функциональным (физиологическим) заболеваниям (различным хлорозам) и, как следствие, снижению побегообразовательной способности.
Чрезвычайно существенным является и вопрос о внутриклеточной локализации микроэлементов в связи с приуроченностью таких важнейших биохимических процессов, как синтез белка, фотосинтез к определенным субклеточным структурам. По мнению ряда авторов (32, 225, 248), если тот или иной элемент локализуется в определенных клеточных структурах, то можно предполагать, что он играет важную роль в физиологических процессах, связанных с этими структурами. В связи с этим, очень актуальным является изучение внутриклеточной локализации микроэлементов и выявление содержания различных форм их соединений в органоидах клеток листьев чая. В литературе по этому вопросу имеется крайне мало сведений, касающихся в, основном, таких сельскохозяйственных культур, как сахарная свекла и конские бобы (32, 85). На культуре чая подобных исследований ранее не проводилось.
Учитывая, что такие микроэлементы, как медь, марганец, цинк и железо являются биогенными элементами и в то же время, относятся к группе тяжелых металлов, весьма важным становится выявление особенностей их накопления во флешах, листьях и содержание в готовом продукте.
Таким образом, все вышеизложенное указывало на объективную необходимость проведения исследования по изучению действия микроэлементов на растения чая в почвенно-климатических условиях субтропической зоны Черноморского побережья России.
Целью нашего исследования являлось: установление влияния внекорневых обработок микроэлементами (Си, Mn, Zn, Fe) на физиолого-биохимические процессы растения чая; обоснование и разработка практических основ применения микроэлементов для повышения урожая чайного листа и получения высококачественной продукции.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в зоне влажных субтропиков Черноморского побережья России изучено влияние биогенных микроэлементов (Си, Mn, Zn, Fe) на культуру чая: выявлено наличие коррелятивных связей между внекорневым внесением микроэлементов и содержанием их в листьях чая; определен индикаторный орган для растительной диагностики микроэлементов; установлены закономерности взаимодействия микроэлементов в растении; изучена локализация микроэлементов в клеточных структурах листа и формы их соединений в органоидах; установлено: по цинку и марганцу превалирует форма, способная образовывать хелатные соединения, обладающие повышенной физиологической активностью; железо в основном находится в связанной с белком форме; исследовано влияние микроэлементов на изменение биоморфологических показателей листа, ростовые и генеративные процессы чайного растения; изучено состояние водного режима чайного куста и установлено неадекватное влияние микроэлементов на водообеспеченность и устойчивость растений к засухе; установлено положительное влияние внекорневого внесения марганца и цинка на урожай чайного листа; меди, железа и цинка - на качество готового чая.
В соответствии с поставленной целью нами решались следующие задачи:
1) Исследование влияния микроэлементов на ростовые, генеративные процессы растений чая и биоморфологические показатели листа;
2) Оценка урожайности, качества зеленого листа и готового чая в зависимости от применения микроудобрений;
3) Изучение химического состава листьев и флешей чая;
4) Изучение распределения микроэлементов по растению чая в различных его органах: корне, надземных частях и генеративных органах;
5) Изучение локализации Си, Mn, Zn и Fe в клеточных структурах листьев чая и формы их соединений в органоидах;
6) Определение некоторых элементов водного режима растений (концентрации клеточного сока флешей, содержание различных форм воды, водный дефицит, степень раскрытия устьиц и засухоустойчивость);
7) Изучение активности окислительных ферментов (каталазы);
8) Разработка рекомендаций по внекорневой подкормке чая микроэлементами (Си, Mn, Zn, Fe).
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Белоус, Оксана Геннадьевна
ВЫВОДЫ.
1. По содержанию марганца органы растений чая располагаются в следующий ранжированный ряд: листья, стебель, корень. Распределение меди - побеги, листья, корни и стебель; цинка и железа следующее: корень, стебли, листья. Наибольшее количество марганца и железа локализуется в листовой пластинке; цинк накапливается в основном в жилках листа; медь распределяется по листу равномерно.
2. При обработке растений чая микроэлементами количество меди, марганца и цинка во флешах изменялось незначительно (коэффициент корреляции г = +0,1 - +0,3). В то же время, имеется тесная коррелятивная связь между внекорневым внесением меди, марганца, цинка, железа и содержанием их в листьях растений чая. Количество элементов возрастало в среднем в 1,5-2 раза, по отношению к контролю; коэффициент корреляции (г ) для Си, Мп и Fe составил +0,9, для Zn - +0,7.
3. В качестве индикаторного органа для растительной диагностики следует использовать закончившие рост листья, наиболее точно отражающие степень обеспеченности чайных растений основными микроэлементами.
4. Впервые для растений чая установлены закономерности взаимодействия внесенных через лист основных микроэлементов. Так, на увеличение концентрации меди оказывали влияние подкормки сернокислыми солями железа и меди (г = +0,9). Внекорневые обработки марганцем повышали содержание этого элемента (г = +0,7). Отмечено его существенное увеличение на вариантах с использованием цинковых удобрений (г = +0,7). При внекорневом внесении сульфата меди количества марганца снижаются в результате антагонистического взаимовлияния данных микроэлементов. На вариантах с цинком и железом содержание этих элементов в листьях возрастало (г = +0,7; +0,9). Совместное внесение МЭ также способствовало существенному изменению их концентраций в
1~> -1 листьях: марганца - в 1 раз; меди - 1,3; цинка - 2 и железа - 2,1 раза, соответственно.
5. Впервые изучена локализация основных микроэлементов в клеточных структурах листьев чая и их формы в органоидах клеток. Установлено, что внекорневое внесение марганца увеличивает (до 70%) общее содержание меди, марганца, цинка и железа преимущественно в хлоропластах.
6. Выявлено, что в хлоропластах до 70 - 90 % цинка и марганца находится в форме, способной образовывать хелатные соединения. Медь в органоидах распределяется равномерно, Наибольшее количество железа (до 50%) приходится на остаток в органоидах, представляющий собой связанную с белком форму.
7. Установлено неадекватное влияние внекорневых подкормок микроэлементами (Си, Мп, Zn и Fe) на водообеспеченность чайных кустов. Цинк и марганец улучшали водный режим, понижая ККС флешей на 2 - 3% (г = -0,7 - -0,8) и водный дефицит листьев на 2 - 7% (г = - 0,7 -0,8). Медь и железо увеличивали ККС на 2% (г = 0,8) и водный дефицит на 2 - 3% (г = 0,8), снижая адаптивные реакции растений к неблагоприятным факторам окружающей среды (засухе).
8. Внекорневые обработки марганцем способствуют накоплению «связанной» воды в листьях чая, повышая их устойчивость. В свою очередь, цинк и смесь микроэлементов увеличивают количество «свободной» активной формы воды, определяющей интенсивность физиологических процессов.
9. У растений чая, получивших внекорневые подкормки марганцем и смесью микроэлементов, в наиболее жаркие часы дня устьица закрыты. При опрыскивании растений медью и железом происходит раскрывание устьиц. Одновременно установлено, что марганец и смесь способствуют большему сохранению оводненности листьев.
10. Отмечено наличие тесной коррелятивной зависимости между повышением активности фермента катал азы и внекорневым внесением цинка и железа, коэффициент корреляции - 0,7 - 0,9.
11.Внекорневые обработки растений чая марганцем (г = +0,7), цинком (г = +0,6) и смесью микроэлементов способствовали существенному увеличению толщины и массы листовой пластинки (при 0,256 мм и 19 г, соответственно, на контроле). Выявлено наличие корреляции между площадью листа и внекорневыми обработками микроэлементами.
12. Внекорневые подкормки чая микроэлементами оказывают существенное влияние на образование репродуктивных органов. На обработанных растениях общий выход генеративных образований на 27% - 43% ниже контроля.
13.При внекорневых подкормках микроэлементами существенных различий по содержанию «нормальных» и «глухих» побегов в чайном сырье не выявлено. При этом происходит увеличение в среднем на 7 - 10% массы нормальной флеши а, следовательно, повышается урожайность и увеличивается производительность сбора листа. Достоверная прибавка за 5 лет исследований составила 6-7 ц/га, что на 12 - 13% превышает контроль.
14.Внекорневые подкормки изучаемыми элементами не оказывают влияния на биохимические показатели качества зеленого листа. На всех вариантах опыта содержание экстрактивных веществ и танина было на уровне контроля. В то же время, в готовом чае внекорневые обработки микроэлементами способствовали значительному снижению потерь экстрактивных веществ, танина, кофеина в чайном листе в процессе его технологической переработки, тем самым увеличивая его содержание в готовом чае и ул учшая ор i а пол ептичес кие свойства.
9. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В чайных хозяйствах субтропической зоны России для увеличения продуктивности и улучшения качества чая, а также, повышения устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды (засухе) целесообразно проводить внекорневые подкормки чайных плантаций микроэлементами.
Микроудобрения следует применять в виде водных растворов сернокислых солей (сульфатов): марганца в дозе 4 кг/га, цинка и железа - 3 кг/га и меди - 0,6 кг/га. Возможно их совместное применение.
Рабочий раствор следует готовить непосредственно перед употреблением и полностью использовать в день его приготовления. Норма расхода рабочего раствора составляет 800 - 1000 л/га, которую определяют с учетом состояния чайных кустов и их облиственности.
Для усиления контакта с листовой поверхностью в раствор необходимо добавлять в качестве прилипателя препарат ОП - 7 (0,5 кг/га), Tween - 20 (25 - 30 мл/га) и др.
Внекорневые подкормки рекомендуем проводить в начале вегетации, при необходимости можно проводить повторную обработку микроэлементов в рекомендуемых дозах перед началом второй волны роста побегов (3-я декада июня - начало июля).
Оптимальное время для опрыскивания утренние и вечерние часы, в безветренную погоду. Опрыскивание в дневные часы крайне нежелательно, так как может вызвать ожог листьев, особенно при температуре выше 25°С.
В производственных условиях внекорневое внесение микроудобрений можно проводить с поливной водой через оросительную сеть или использовать опрыскиватель типа ТНО (тракторный навесной опрыскиватель), который применяют для обработки растений чая против болезней и вредителей и др. Для ускорения процесса поглощения вносимых
136 элементов распыление должно быть мелкодисперсным (в виде тумана), без образования крупных капель, стекающих с листьев.
Внекорневые обработки микроудобрениями необходимо проводить на фоне оптимальной обеспеченности макроэлементами, с учетом возраста и продуктивности плантаций.