Влияние микроэлементов и комплексного органо-минерального микроудобрения Гумат+7 на биологические и хозяйственные признаки кукурузы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Зимина, Жанна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зимина, Жанна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Роль микроэлементов в жизни растений. 8
1.1. Значение микроэлементов в минеральном питании растений. 8
1.2. Влияние микроэлементов на качество сельскохозяйственной продукции. 20
1.3. Влияние микроэлементов на водный режим растений. 25
1.4. Опыт российских и зарубежных исследователей в изучении влияния микроэлементов на развитие и продуктивность сельскохозяйственных культур. 31
2. Почвенно-клнматическне условия и методика проведения исследований. 48
Результаты исследовании. 57
3. Фенологические наблюдения. 57
4. Влияние микроэлементов и комплексного органо-минерального микроудобрсния Гумат +7 на морфологические особенности кукурузы. 64
5. Влияние микроэлементов и комплексного органо-минерального микроудобрсния Гумат +7 на водный режим кукурузы. 71
5.1. Влияние микроэлементов и комплексного органо-минерального микроудобрения Гумат +7 на содержание воды в листьях кукурузы разного яруса. 72
5.2. Влияние микроэлементов и комплексного органо-минерального микроудобрения Гумат +7 па интенсивность транспирацин листьев кукурузы. 76
5.3. Влияние микроэлементов и комплексного органо-минерального микроудобрения Гумат +7 на водный дефицит. 82
5.4. Влияние микроэлементов и комплексного органо-минерального микроудобрения Гумат +7 на водоудерживающую способность листьев кукурузы.87
5.5. Влияние микроэлементов и комплексного органо-минерального микроудобрения Гумат +7 на жаростойкость.92
6. Влияние микроэлементов и комплексного органо-мнпералыюго мнкроудобрения Гумат +7 на продуктивность видимого фотосинтеза и содержание хлорофилла в листьях кукурузы.95
7. Влияние микроэлементов и комплексного органо-минерального мнкроудобрения Гумат +7 на урожай и питательность силосной массы кукурузы.102
8. Влияние микроэлементов и комплексного оргапо-мнперальпого мнкроудобрения Гумат +7 на урожай зерна кукурузы.111
9. Влияние микроэлементов и комплексного органо-минерального микроудобрения Гумат+7 на химический состав зерна кукурузы.118
10. Биоэнергетическая и экономическая оценка возделывания кукурузы.121
ВЫВОДЫ.126
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние микроэлементов и комплексного органо-минерального микроудобрения Гумат+7 на биологические и хозяйственные признаки кукурузы»
Актуальность проблемы. Переход к рыночной экономике в настоящее время ставит перед производителями сельскохозяйственной продукции задачи: вырастить не только высокие и устойчивые урожаи, но и получить продукцию высокого качества с применением интенсивной технологии и ресурсосберегающими, экономичными методами. Эти задачи могут быть решены при непосредственном управлении ростом и развитием растений с использованием современных агроприемов и научных достижений. Одним из главных факторов, определяющих урожай сельскохозяйственных культур, является минеральное питание. Современным направлением в области агрономии является поиск и разработка таких приемов, которые могли бы повысить урожайность культурных растений без увеличения норм внесения удобрений. Одно из таких направлений - широкое применение методов "биологической коррекции" [26]. Биологическая коррекция - способ управления динамикой составных частей системы растение - почва, опирающийся па научные достижения современных биотехнологий, таких как: микробиологические препараты, биологически активные вещества -стимуляторы роста и развития растений, микроэлементы - элементы минерального питания и т.д. К весьма эффективным методам биологической коррекции продуктивности сельскохозяйственных культур на сегодняшний день относятся некорневая обработка растений или замачивание семян различными микроэлементами, гумиповыми препаратами и другими биологически активными веществами [42].
В Астраханской области за последние десять лет резко сократилось применение минеральных удобрений - почти в 20 раз, а органических более чем в 10 раз, в результате чего снизилась урожайность зернофуражных культур. Одним из условий получения высоких и стабильных урожаев кукурузы в области является совершенствование и внедрение органо-минеральной системы удобрений с применением микроэлементов. Микроэлементы - элементы минерального питания, с помощью которых при незначительных затратах энергоресурсов можно усилить физиологические и биохимические процессы в растении, способствующие повышению качества и количества урожая. Микроэлементы требуются растениям в незначительных количествах, но отличаются высокой биологической активностью, ускоряют прохождение фаз развития, стимулируют физиологические процессы, ускоряют созревание, улучшают завязывание зерна, повышая качество и урожайность.
Цель и задачи исследований. Целыо исследований являлось изучение влияния микроэлементов и комплексного органо-миперального микроудобрения Гумат +7 на биологические и хозяйственные признаки кукурузы.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: изучить влияние микроэлементов и комплексного органо-минералыюго микроудобрепия Гумат +7 на морфологические особенности кукурузы; на водный режим [на содержание воды в листьях, на интенсивность транспирации листьев, на водный дефицит и водоудерживающую способность листьев]; па жаростойкость; на продуктивность видимого фотосинтеза и содержание хлорофилла в листьях растений; на урожай силосной массы кукурузы и ее питательную ценность; на урожай зерна кукурузы и его химический состав; дать биоэнергетическую и экономическую оценку возделывания кукурузы.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Астраханской области па аллювиальных луговых насыщенных почвах, изучено влияние микроэлементов и комплексного органо-минералыюго микроудобрения Гумат +7 на биологические и хозяйственные признаки кукурузы.
При применении микроэлементов, как элементов минерального питания и комплексного органо-минералыюго микроудобрения Гумат +7 были изучены:
• Морфологические особенности кукурузы;
• Водный режим растений;
• Фотосинтез и накопление хлорофилла в листьях;
• Урожай и питательность силосной массы;
• Урожай зерна и его качество.
Практическая значимость работы. Полученные данные по влиянию микроэлементов и комплексного органо-минералыюго микроудобрения Гумат +7, как минерального питания при замачивании семян в растворах микроэлементов: марганец, медь, цинк и комплексного органо-минералыюго микроудобрения Гумат +7, а также при некорневой подкормке растений, могут быть использованы в повышении урожайности кукурузы и ее качества при выращивании в предприятиях сельскохозяйственного производства и крестьянских [фермерских] хозяйств.
Применение микроэлементов сократит затраты на закупку органических и минеральных удобрений и позволит получить стабильные урожаи зерна и силосной массы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Влияние микроэлементов и комплексного органо-минералыюго микроудобрения Гумат +7 на морфологические особенности кукурузы; на водный режим растений; на фотосинтез и накопление хлорофилла в листьях; на урожай и питательность силосной массы кукурузы; на химический состав и урожай зерна;
2. Биоэнергетическая и экономическая оценка возделывания кукурузы. Апробации работы. Материалы диссертации докладывались на ежегодных заседаниях Ученого совета института и аттестации на кафедре, на Российской студенческой научной конференции «Актуальные проблемы современной биологии» 20 апреля 2005 г [Астрахань, АГУ], на III научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Опыт, проблемы, перспективы функционирования агропромышленного комплекса» 18 - 19 апреля 2005 г [Астрахань, ВНИИОБ], на Всероссийской научной конференции «Агроэкологическая эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания с/х культур» 13 - 14 апреля 2005 г [Москва, ВНИИ А], на VIII Международной научной конференции «Экологобиологические проблемы бассейна Каспийского моря» 11-12 октября 2005 г [Астрахань, АГУ], II научной конференции с международным участием «Проблемы агропромышленного комплекса» 15-25 января 2006 г [Паттайа, Таиланд], Российской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы современных аграрных технологий» 12-13 апреля 2006 г [Астрахань, АГУ], X Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество молодежи» 21-22 апреля 2006 г [Анжеро-Судженск, КемГУ], Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» 28 марта 2006 г [Барнаул, АГАУ], в журнале «Естественные пауки» - № 2 [11], 2005 г [Астрахань], в сборнике научных трудов «Агроэкология» - выпуск 4 «Проблемы защиты растений и пути их решения» 2006 г [Горки, БГСХА], European journal of natural history - № 3, 2006 г [London], Вестнике Московского государственного областного университета - серия: Естественные науки, выпуск Химия и химическая экология - № 2, 2006 г [Москва], в научно-производственном журнале «Кукуруза и сорго» - № 6, 2006 г [Москва].
Всего по теме диссертации опубликовано 13 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, 10 глав, 16 таблиц в тексте, 8 графиков и 8 диаграмм, выводов и рекомендаций производству. Библиографический список включает 159 наименований, в том числе 27 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Зимина, Жанна Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Предпосевная обработка семян и некорневая подкормка растений кукурузы микроэлементами медью, марганцем и цинком, а также комплексным органо-минеральным микроудобрением Гумат +7 положительно влияет на ее морфологические особенности, стимулируя ростовые процессы, увеличивая ассимиляционную поверхность листьев. На варианте с комплексным применением меди, марганца и цинка при предпосевной обработке семян высота растений и площадь листьев увеличились на 49 см и 7 тыс. м /га; при некорневой подкормке соответственно на 31 см и 6 тыс. м/га. Комплексное органо-минералыюе микроудобрение Гумат +7 увеличивало высоту стебля при предпосевной обработке семян на 44 см; некорневой - на 26 см, а площадь л листьев на 6 и 5 тыс. м /га по сравнению с контролем.
2. Микроэлементы и комплексное органо-миперальное микроудобрение Гумат +7 положительно влияют на биологические особенности кукурузы, улучшая водный режим растений, и оказывают регулирующее влияние на интенсивность транспирации и водный дефицит, снижая в полуденные часы интенсивность транспирации при предпосевной обработке семян на 470 и 313 л мг/ч/100 см , водный дефицит на 4,5 и 3,0%, а при некорневой подкормке л растений соответственно на 450 и 268 мг/ч/100 см и на 4,3 и 2,1% по сравнению с контролем. Вследствие чего, повышается водоудерживающая способность тканей листа при предпосевной обработке семян на 7,5 и 3,8% и при некорневой подкормке растений - на 3,8 и 3,2%, что сказывалось на повышении содержания воды в листьях кукурузы, которое составило при предпосевной обработке семян в верхнем ярусе на 75 г, в нижнем на 89 г на 100 г сухого вещества, а при некорневой подкормке - на 56 и 65 г на 100 г сухого вещества выше контроля. Комплексное органо-минералыюе микроудобрение Гумат +7 увеличивало этот показатель соответственно на 46 и 54 г, и 31 и 33 г на 100 г сухого вещества по сравнению с контролем.
3. Микроэлементы и комплексное органо-минеральное микроудобрение Гумат +7 в условиях улучшенного водного режима повышают жаростойкость растений, при предпосевной обработке семян на 25 и 40%, а при некорневой подкормке растений на 19 и 5% по сравнению с контролем, что является одним из важных условий нормального роста и развития кукурузы, особенно в условиях засухи и неустойчивого увлажнения Астраханского региона.
4. Микроэлементы и комплексное органо-минералыюе микроудобрение Гумат +7 значительно активизируют фотосинтетическую деятельность растений, увеличивая содержание хлорофилла в листьях, при предпосевной обработке семян на 0,49 и 0,23 мг/г, а при некорневой подкормке растений на 0,40 и 0,18 мг/г сырого веса, повышая продуктивность видимого фотосинтеза соответственно на 157 и 98 мг/м /ч, и на 141 и 82 мг/м /ч по сравнению с контролем.
5. Применение микроэлементов и комплексного органо-минерального микроудобрения Гумат +7 положительно сказывается как на общей жизнедеятельности растений, так и на их продуктивности. В ходе исследований было установлено, что микроэлементы и комплексное органо-минералыюе микроудобрение Гумат +7 значительно повышают урожайность зерна до 4,3 и 3,9 т/га при предпосевной обработке семян, до 4,1 и 3,7 т/га при некорневой подкормке растений, улучшая качество семян. Силосной массы соответственно до 42,4 и 42,0 т/га и до 41,6 и 41,0 т/га, повышая питательную ценность корма, увеличивая содержание кормовых единиц в 1 кг силосной массы до 0,25 и 0,23 и до 0,23 и 0,20.
6. Оценка энергетической эффективности использования микроэлементов и комплексного органо-минеральпого микроудобрения Гумат +7 показала, что взаимодействующий эффект при совместном применении микроэлементов способствует максимальному повышению энергетической эффективности производства зерна и силосной массы кукурузы до 1,99 - 2,10 и 13,65 - 14,87. Комплексное органо-минеральное микроудобрение Гумат +7 увеличило коэффициент энергетической эффективности соответственно до 1,76 - 1,87 и 12,84- 13,84.
7. Сравнительная оценка эффективности способов использования микроэлементов и комплексного органо-минерального микроудобрения Гумат +7 показала, что лучший способ применения - это обработка семян кукурузы перед посевом. Хотя в отдельных случаях уровень эффективности двух способов был примерно одинаков. Однако предпосевная обработка семян оказалась энергетически и экономически более эффективной. Наибольший уровень рентабельности отмечался на вариантах с предпосевной обработкой семян комплексом микроэлементов - 162,6%, а также комплексным органо-минеральным микроудобрением Гумат +7 - 132,8%, коэффициент энергетической эффективности составил соответственно 2,10 и 1,87.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для увеличения урожая зерна, силосной массы и улучшения качества продукции кукурузы рекомендуем сельскохозяйственному производству применять микроэлементы, а именно - медь, марганец, цинк и комплексные органоминеральные микроудобрения.
2. Рекомендуем следующие концентрации растворов для обработки семян и некорневой подкормки растений: Си S04- 0,02%, Мп S04 - 0,05%, Zn S04 -0,02%), Гумат +7 - 0,5 г/л. Расход раствора из расчета 10 л на 1 т семян для предпосевной обработки и 500 л/га для некорневой подкормки растений.
3. Рекомендуемые сроки проведения некорневых подкормок микроэлементами и комплексным органо-мннеральным микроудобрением Гумат +7: фаза 5-6 листьев и в фазу выметывания султана. Обработку семян микроэлементами и препаратом Гумат +7 можно сочетать с предпосевным протравливанием семян.