Биологические особенности культуры чая в условиях влажных субтропиков России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, доктор биологических наук Белоус, Оксана Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 327
Оглавление диссертации доктор биологических наук Белоус, Оксана Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.
1.1 .Народнохозяйственное значение и перспективы развития культуры чая.
1.2.Биологические особенности растений чая.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1.Характеристика субтропиков России в связи с возделыванием культуры чая.
2.2.Климатические характеристики опытных участков и метеоусловия в годы проведения исследований.
2.3.Почвенные условия опытных участков.
2.4.0бъекты исследований.
2.5.Методы исследований.
2.6.Методика химических анализов.
ГЛАВА 3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ ЧАЯ.
ЗЛ.Водный режим растений чая.
3.2.Активность каталазы в листьях растений чая.
3.3.Характеристика пигментного аппарата растений чая.
3.4.Динамика качественных показателей чайного листа.
3.5.Анатомо-морфологические характеристики листьев чая.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА РАСТЕНИЯ ЧАЯ.
4.1. Значение микроэлементов для растений и их влияние на культуру чая.
4.2. Содержание элементов питания во флешах чая в зависимости от климатических и рельефных условий размещения плантаций.
4.3. Динамика накопления микроэлементов и сортовые различия химического состава флешей и листьев чая.
4.4. Химический состав растений чая при некорневом внесении микроэлементов.
4.5.Водный режим растений чая при внесении микроэлементов.
4.6.Влияние микроэлементов на активность каталазы.
4.7.Пигментный состав листьев растений чая при внесении микроэлементов.
4.8.Биометрические характеристики листьев растений чая при внесении микроэлементов.
4.9. Формирование генеративных органов растений чая при внесении микроэлементов.
4.10.Показатели урожайности растений чая при внесении микроэлементов.
4.11.Влияние микроэлементов на биохимические показатели чайного листа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности культуры чая в условиях влажных субтропиков России»
До середины 90-х годов чаеводческая отрасль в России была одной из ведущих отраслей сельского хозяйства. Площади плантаций превышали полторы тысячи га, с которых собиралось более 7 тыс. тонн зеленого чайного листа, ежегодно производилось около 2 тыс. тонн готового чая. Однако начавшаяся в стране перестройка, коснувшаяся и сельского хозяйства, изменила положение в чаеводстве России. В результате аграрной реформы (1990 - 1994 г.г.) начался катастрофический спад производства продукции чаеводства. К 2001 году отрасль стала убыточной, листосборных площадей осталась половина от фактически существующих.
Начиная с 2003 года, в крае начала действовать Федеральная целевая программа по восстановлению культуры чая в России, которая предусматривает решение широкого круга проблем, имеющих первостепенное значение в восстановлении и дальнейшем развитии чая в Краснодарском крае. Предусматривается закладка новых, и реконструкция старых насаждений, что предполагает изучение биологических особенностей культуры для подбора сортов, обладающих стабильной продуктивностью и устойчивостью к неблагоприятным факторам среды.
В специфической по почвенно-климатическим условиям субтропической зоне России наблюдаются длительные засушливые периоды, которые приводят к угнетению ростовых процессов, снижению продуктивности, и зачастую к преждевременной гибели растений. Особенно требовательна к условиям произрастания культура чая, следовательно, актуальным является выявление лимитирующих факторов среды и установление наиболее оптимальных по почвенно-климатическим условиям микроучастков для размещения чайных плантаций.
Особенностью культуры чая является подкисление почвенной среды. В результате этого усиливается вымывание обменных (Са, Mg) оснований, что оказывает существенное влияние на изменение содержания микроэлементов в почвах и растениях. В итоге, растения начинают проявлять признаки микроэлементного голодания, приводящего к функциональным заболеваниям (различным хлорозам) и, как следствие, снижению побегообразовательной способности. В этой связи изучение влияния микроэлементов на функциональное состояние растений чая является весьма актуальным. Это важно для установления значимости использования микроудобрений на чайных плантациях, причем не только для увеличения урожайности и повышения качества продукции, но и для повышения устойчивости растений к тем или иным неблагоприятным факторам.
Таким образом, все вышеизложенное указывало на объективную необходимость проведения в почвенно-климатических условиях субтропической зоны России исследований по изучению биологических особенностей растений чая, а также их реакции на неблагоприятные факторы среды и внесение микроэлементов.
Цель: выявление биологических особенностей культуры чая в почвенно-климатических условиях субтропиков России для подбора устойчивого к факторам среды сортимента и выявления оптимальных микроучастков размещения чайных плантаций; изучение влияния микроэлементов на растения чая для оптимизации минерального питания культуры.
Задачи:
- изучить биологические особенности культуры чая в условиях субтропиков России;
- установить параметры изменения функционального состояния растительного организма под влиянием лимитирующих факторов и разработать диагностику физиологического состояния растений;
- подобрать наиболее адаптированные к условиям субтропиков сорта чая, обладающие более мощным защитным механизмом;
- установить оптимальные по почвенно-климатическим условиям микроучастки для размещения чайных плантаций с учетом биологических особенностей выращиваемой культуры;
- изучить влияние микроэлементов меди, марганца, цинка и железа на физиолого-биохимические и анатомо-морфологические параметры.
Научная новизна. Впервые в условиях субтропиков России изучены биологические особенности культуры, определены лимитирующие факторы и установлены закономерности изменения функционального состояния растений чая под влиянием неблагоприятных факторов среды.
Установлены диагностические показатели, отражающие функциональное состояние растений и разработана шкала параметров водного режима листьев для1 сравнительной оценки засухоустойчивости сортов.
Выявлены,закономерности взаимодействия микроэлементов в растении и разработаны приемы регуляции функционального состояния культуры на основе применения микроудобрений.
Теоретическая и практическая значимость. Установленные закономерности могут быть использованы для планирования размещения плантаций по природно-климатическим зонам, при подборе сортовой гаммы в производственных насаждениях, а также в селекционной работе.
Предложен метод экспресс-диагностики функционального состояния растений чая по степени структурированности листовых тканей.
Применение на плантациях микроэлементов способствует обеспечению стабильной продуктивности культуры чая, за счет повышения ее устойчивости к неблагоприятным факторам среды.
В результате проведённых исследований разработаны - «Методические рекомендации по применению диагностических показателей устойчивости растений чая к стресс факторам», «Рекомендации по внекорневой подкормке 6 микроэлементами растений чая (для молодых чайных плантаций)» и «Методические рекомендации по внекорневой подкормке микроэлементами полновозрастных растений чая»; получен патент «Способ диагностики потребности растений в микроэлементном питании», RU 2225691 С2 от 5 апреля 2002 г.
Основные положения, выносимые на защиту:
- биологические особенности растений чая вида Thea sinensis в условиях субтропиков России;
- лимитирующие факторы среды и их влияние на растения чая сортов Колхида, Каратум, Сочи;
- биологические особенности растений чая на плантациях, отличающихся почвенно-климатическими условиями;
- влияние микроэлементов на растения чая, на примере сорта Каратум. Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на заседаниях научного и методического совета Всероссийского научно-исследовательского института цветоводства и субтропических культур (1996 — 2008 г.г.); заседании
Ученого совета ГНУ ВНИИ садоводства и питомниководства, г. Москва
2008 г.). На региональных конференциях: «Основные проблемы научного обеспечения развития цветоводства, садоводства и субтропического растениеводства в условиях рыночной экономики», Сочи: 1996; «Научное обеспечение сельскохозяйственного производства», Краснодар: 1997;
Проблемы экологической безопасности Северо-Кавказского региона»,
Ставрополь: 2000; «Научное обеспечение современных технологий производства, хранения и переработки плодов и ягод в России и странах
СНГ», Москва, 2002; XXII научное совещание ботанических садов Северного
Кавказа, Сочи, Ботанический сад Кубани, 2003; III научно-практическая конференция «Строительство в прибрежных курортных регионах», Сочи,
2003; «110 лет в субтропиках России», Сочи, 2004; «Селекционногенетическое совершенствование породно-сортового состава садовых 7 культур на Северном Кавказе», Краснодар, 2005; «Новации, повышающие эффективность производственных процессов в садоводстве, виноградарстве и виноделии», Краснодар, 2005; «Декоративное садоводство России», Сочи, 2008; всероссийских конференциях: «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений», Пенза, в 1998 г., 2001 г.; на научно-практической конференции грантодержателей совместных конкурсов РФФИ, РГНФ и администрации Краснодарского края, 2004; «Нетрадиционные природные ресурсы, инновационные технологии и продукты», Москва, 2005; международных конференциях и симпозиумах: «Современные проблемы научных исследований и развития садоводства, субтропического растениеводства и цветоводства», Сочи, 1995; «Мобилизация адаптационного потенциала садовых растений в динамичных условиях внешней среды», Бирюлево-Загорье; «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма», Сочи, 2004; «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования», Пущино, 1999г., 2001г. - 2003г.; заочных электронных конференциях: «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники», 2004; «Человек и ноосфера», 2004. Публикации.
Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в монографии: «Микроэлементы на чайных плантациях субтропиков России», 3 рекомендациях и 36 научных статьях, в т.ч. 7 — в рецензируемых журналах «Садоводство и виноградарство», «Вестник РАСХН» и «Сельскохозяйственная биология». Объём и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 297 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, практических рекомендаций, выводов, экономической эффективности применения микроэлементов, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Белоус, Оксана Геннадьевна
выводы
1. Основными лимитирующими факторами для культуры чая в зоне влажных субтропиков России в период вегетации являются высокие температуры воздуха, количество осадков и величина солнечной инсоляции; наиболее критическим по гидротермическим условиям периодом: июль — август.
2. Для чая максимальная оводненность листьев (66,5% - 70,1%) характерна для весеннего периода (апрель - май), затем наблюдается её снижение (до 40,1% - 43,6%), связанное с наступлением периодов жары и засухи; наибольшая-активность фермента наблюдается в 1-м — 4-м листе на побеге (в среднем* 93,8 - 107,1 мгОг/г), по мере старения листа наступает потеря-активности каталазы; наибольшее содержание зеленых пигментов (в среднем 2,22 мг/г) достигается в августе, с сентября наблюдается.спад в'2,0
- 2,9 раза вплоть до начала новой вегетации; активное накопление каротиноидов отмечено в июле - августе (в среднем 0,75 мг/г) и в зимний период (в среднем-0;73 мг/г); накопление танина (г = - 0,88) и кофеина (г =
- 0,86) напрямую зависит от количества осадков в период»вегетации.
3. Разработана шкала изменения параметров* водного режима растений чая для сравнительной оценки засухоустойчивости сортов.
4. Отмечена тесная корреляция между климатическими'факторами .среды, параметрами водного режима (г в пределах от 0,55 до 0,87) и активностью каталазы (-0,52 — -0,79), что позволяет использовать данные характеристики для оценки функционального состояния культуры.
5. Более перспективными для выращивания в условиях субтропиков России являются сорта Каратум и Сочи, характеризующиеся в оптимальный период вегетации содержанием воды в тканях листа 50% и выше, водоудерживающей способностью тканей от 20% до 25%, водным дефицитом не более 10%; более активной каталазой, меньшей лабильностью зеленых пигментов (6 — 16% при 27% у Колхиды) и большим накоплением каротиноидов (увеличение составляет 38 - 48% при 10% на Колхиде); высокой степенью упорядоченности листовых тканей (превышение составляет 1,6— Г,9 раза).
6. Установлены наиболее оптимальные по микроклиматическим условиям участки для размещения чайных плантаций - «Ниже Гукасяна», «Школа», Уч-Дере, Бетонный мост и №47: у растений на этих плантациях в среднем на 7 - 10% ниже водный дефицит, выше (в среднем в 1,3 - 1,5 раза) оводнённость клеток; выше активность каталазы (в среднем в 1,5 - 2,1 раза); более высокое содержание зеленых пигментов (в- среднем 3,10 — 3,15 мг/г) при незначительном накоплении каротиноидов (0,58 - 0,65 мг/г); выше в 1,6 — 2,7 раза упорядоченность листовых тканей.
7. Некорневое внесение марганца (г = -0,69) и цинка (г = -0,73) существенно снижает концентрацию клеточного сока флешей чая; обработка чая марганцем, цинком, железом* способствует значительному усилению ферментативной активности»опытных растений.
8. Выявлено наличие- отрицательной корреляции между обработками цинком (г = -0,6.-0,7), марганцем* (г = -0,6.-0,7), железом (г = -0,8) и снижением общего выхода генеративных органов.
9. Внесение марганца и цинка стимулирует ростовые процессы, приводят увеличению площади листьев; способствует увеличению урожайности растений: прибавка за годы исследований на 11,7 — 25,3% превышала контроль (в среднем 65,8 ц/га за годы исследований) и повышается содержание нежной фракции в сырье (г = 0,59.0,71).
10. Обработка растений медью (г = 0,68 - 0,72), марганцем (г = 0,70 - 0,81) и железом (г = 0,82 - 0,69) способствуют повышению в сырье содержания танина до 33,8 - 34,29% (на контроле - 30,72%) и на 0,9% - 1,4% экстрактивных веществ (в контроле в среднем - 41,6%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА ЧАЙНЫХ ПЛАНТАЦИЯХ
В результате исследований показано положительное влияние микроэлементов, на побегообразовательную способность растений чая, достоверная прибавка урожая на, опытных вариантах за годы исследований составила в среднем от 9 ц/га до 19,3 ц/га.
Таким образом, применение микроэлементов (в частности, марганца и цинка) на чайных плантациях способствует усилению устойчивости растений к действию стресс факторов, следовательно, некорневые обработки позволяют более эффективно использовать адаптивный потенциал чайных растений, повышают побегообразовательную способность культуры при высоких качественных показателях сырья, и, учитывая небольшие дозы вносимых элементов, снижают экологическую нагрузку на окружающую среду.
Так как нашими исследованиями отмечено наиболее значимое положительное влияние, оказываемое некорневымиf подкормками марганцем и цинком, которые не только обеспечивали большую сопротивляемость растений чая стрессорам абиотической природы, но и способствовали усилению побегообразовательной способности и улучшению качественных показателей, мы рекомендуем для использования в качестве микроудобрений применять именно сернокислые соли марганца и цинка.
Необходимо учитывать, что микроэлементы, вносимые непосредственно через лист с помощью опрыскивателя, впитываясь, проходят тот же путь синтеза, что и элементы, поступившие в растение через корневую систему, но в 5 - 8 раз быстрее. Положительный результат от некорневой подкормки становится заметным уже через 1-3 дня, а иногда и через несколько часов. Благодаря некорневой подкормке можно повышать и формировать качественно-количественные показатели урожая, сокращать потери удобрений, внесенных в почву, экономить время и денежные средства. К тому же, в случае, если недостаток каких-либо микроэлементов или нарушение баланса в питании обнаруживается» только во второй половине лета, - внекорневая подкормка становится единственным возможным и эффективным способом внесения питательных веществ. В период часто повторяющихся засушливых периодов, наблюдается «микроэлементное голодание» растений, характеризующееся малоэффективностью или даже «блокировкой» впитывания микроэлементов из почвы. Внекорневая подкормка8 непосредственно через лист становится в таком случае единственной возможностью для растений получить необходимые для жизнедеятельности элементы. Только при постоянном обеспечении необходимыми элементами* питания в оптимальных соотношениях на протяжении всего вегетационного» периода возможно максимальное использование биологического потенциала растения;
Для? проведения опрыскивания^ внекорневыми растворами микроэлементов необходимо соблюдать следующие условия:
Сроки обработок За вегетационный период на молодых чайных плантациях рекомендуем проводить некорневую обработку в начале вегетации; и повторную - перед началом второй волны роста побегов (3-я декада июня» - начало июля); на полновозрастных плантациях достаточной одной обработки в период летней депрессии ростовых процессов (последняя декада июня).
Время обработок^ Некорневые подкормки необходимо проводить в утренние часы, до высыхания росы для улучшения впитывания раствора (до 10 часов) или вечером в безветренную погоду. Оптимальная температура для некорневых обработок: около 20°С.
Приготовление рабочего раствора*
Перед приготовлением рабочего раствора отмеренное количество порошка микроудобрения (согласно прилагаемой таблице) следует растворить в небольшом объёме воды. Для приготовления рабочего раствора
266 в ёмкость влить сначала 173 объёма; воды, после чего добавить раствор удобрения; Перемешать до полного растворения, довести до нужного объема и снова перемешать. '
• Готовый:раствор не должен содержать нерастворимых частиц, в случае , необходимости, его нужно процедить, через; марлю или мелкое сито. Если необходимо провести некорневую обработку несколькими микроэлементами, возможно, их совместное применение. Для этого; каждое микроудобрение растворяют отдельно; затем- переливают в общую ёмкость и добавляют до нужного объема водой.
Рекомендуемые виды микроудобрений и их рабочие концентрации (для-полновозрастной чайнойтлантации)*
Микроудобрения, их формулы Концентрации, % Грамм вещества на 1 литр Расход на«га;, в > кг*
Сульфат меди (медный купорос) CuS04xH20 0,06 0,6 1,2(0,6)
Сульфат . марганца MnS04xH20 0,6 6 12,0(4,0)
Сульфат цинка ZnS04xH:0 0,3 ' 3 • 6,0(3,0) •
Сульфат железа: FeS04xH20 0,5 5 10,0(3,0)
Примечание: в скобках даны дозы, рассчитанные для молодых чайных плантаций;
Рабочий: раствор следует готовить непосредственно», перед употреблением и использовать полностью в день опрыскивания. Расход , рабочего раствора- составляет 2,5 литра на 10 п/м шпалеры. Питательный раствор наносится: как на верхнюю, так и на нижнюю сторону листьев: Для ускорения поглощения микроудобрений распыление должно^ быть мелкодисперсным (в виде тумана); Степень поглощения элементов различна: скорость впитывания марганца листом составляет 10 — 24 часа, цинка и меди - около 2 дней, железа - до двух недель. Таким образом, если спустя: сутки поле обработок марганцем и 3 суток — после внесения меди и цинка прошли дожди ливневого характера, обработку необходимо повторить.
267
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
МИКРОЭЛЕМЕНТОВ
Показана несомненная перспективность использования микроэлементов- как. для повышения? устойчивости чайных растений к неблагоприятным факторам- среды, и увеличения их урожайности, так и для получения продукции преимущественно? высокого качества- Это подтверждается! расчетами экономической^ эффективности применения внекорневой: обработки микроэлементами. Так, для предварительного расчета рентабельности использования микроэлементов; на молодых, чайных плантациях, проведенного по чаю первичной/ переработки (нефасованного); нами бьгли учтены данные по, урожайности опытных вариантов,, а также, выход; готового чая, который вычисляли, используя? коэффициент: пересчета на готовую продукцию, равный 4,5. В основу расчетов также вошли следующие, показатели: выход нежной, фракции, биохимическая: и титестерскаяч оценки качества чая; выработанного изхырья опытных партий (табл. 64). В экономическом расчете использованы цены на нефасованный (первичной переработки) и фасованный чай; предоставленные ТОО «Дагомысская чайная фабрика» за 2007 год.
Экономический-анализ, проведенный по готовому нефасованному чаю; показал, что полученные прибавки; урожайности; хоть и являются существенными, мало перекрывают затраты,, связанные с применением микроудобрений (табл. 65). Так, в структуре затрат стоимость удобрений и прием внекорневой обработки составляет по: меди — 2,7%; марганцу - 16,7%; цинку - 9,2%; железу - 12,2% и смеси всех микроэлементов - 32,0%. В'итоге, себестоимость продукции на вариантах с применением микроэлементов составляет 39,7 - 44,4 руб./кг (на контроле - 39,0 руб./кг).