Влияние микроэлементов на физиолого-биохимические процессы растений мандарина (Citrus unshiu Marc.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат биологических наук Абильфазова, Юлия Сулевна
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Абильфазова, Юлия Сулевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Народнохозяйственное значение цитрусовых культур.
1.2. Значение и роль микроэлементов для цитрусовых.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ ПОСТАНОВКИ ОПЫТОВ
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Условия постановки опытов.
2.1.1. Агроклиматические и погодные условия.
2.2. Объекты и методы исследований.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ВНЕСЕНИЯ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА СОДЕРЖАНИЕ ИХ В РАСТЕНИЯХ МАНДАРИНА.
3.1. Химический состав листьев.
3.2. Содержание микроэлементов в мякоти и кожуре.
ГЛАВА 4. МИКРОЭЛЕМЕНТЫ И ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ
ПОКАЗАТЕЛИ ИЗУЧАЕМЫХ РАСТЕНИЙ.
4.1. Водный режим.
4.2. Активность каталазы.
4.3.Содержание пигментов в листьях.
4.4. Толщина листовой пластинки.
ГЛАВА 5. ВЕГЕТАТИВНЫЕ И ГЕНЕРАТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ
МАНДАРИНА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ.
5.1. Ростовые процессы.
5.2. Генеративные процессы.
5.3. Биохимические показатели качества плодов.
• 5.4. Механический состав плодов.
5.5. Продуктивность мандарина.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние микроэлементов на физиолого-биохимические процессы растений мандарина (Citrus unshiu Marc.)»
Актуальность. Дальнейшему увеличению производства цитрусовых плодов в курортной зоне субтропиков России отводится особое место. Для этого необходима рационализация системы, как макро- так и микроудобрений с учетом агрохимических свойств почв изучаемого региона [94, 95, 100]. Получение высоких урожаев цитрусовых плодов на сравнительно кислых малоплодородных почвах, как утверждает Гамкрелидзе И.Д. [44], зависит от комплекса агротехнических мероприятий, в значительной мере, от правильной системы применения удобрений.
Учитывая высокую влажность субтропической зоны Краснодарского края, изучение удобрений, содержащих микроэлементы, имеет большое значение, поскольку цитрусовые культуры обильно удобряются минеральными удобрениями. С увеличением урожайности выносится огромное количество микроэлементов из почвы, что впоследствии приводит к её подкислению и вымыванию обменных оснований (Са, Mg), а это в свою очередь, еще больше увеличивает значение этих микроэлементов в питании растений [116, 118]. Так, изучение роли микроэлементов в азотном обмене растений позволило разработать метод оптимизации питания растений с применением микроудобрений, и принять меры по борьбе с некоторыми заболеваниями растений, в основе которых лежит недостаток того или иного микроэлемента. Несмотря на это, изучение влияния микроэлементов на содержание их в растениях мандарина, механизм действия этих элементов на физиолого-биохимические процессы с тем, чтобы установить эффективность микроудобрений на цитрусовых культурах, ранее не проводилось.
Кроме того, велика и вероятность накопления элементов-загрязнителей, поэтому исследования по изучению влияния микроэлементов (Zn, Си - тяжелые металлы) на растения мандарина в почвенноклиматических условиях Черноморского побережья Краснодарского края, являются актуальными.
Цели и задачи исследований. Целью нашей работы являлось установление влияния внекорневых подкормок микроэлементами на физиолого-биохимические процессы растений мандарина и на основе этого разработка рекомендации по обработке В, Mn, Zn, Си для повышения устойчивости растений к стрессовым воздействиям с целью повышения урожайности и улучшения качества продукции.
В соответствии с целью исследований поставлены следующие задачи -изучить влияние микроэлементов на:
- химический состав листьев;
- микроэлементный состав плодов; водный режим (водоудерживающая способность листьев, относительная тургесцентность и водный дефицит);
- активность фермента каталазы;
- пигментный состав листьев;
- толщину листовой пластинки;
- структурированность тканей листа;
- ростовые и генеративные процессы;
- биохимический, механический состав и органолептическую оценку качества плодов;
- продуктивность растений мандарина.
Научная новизна. Впервые в лимитирующих климатических условиях субтропической зоны Черноморского побережья России выявлено действие внекорневых подкормок микроэлементами Си, Mn, Zn и В на накопление их в листьях и плодах мандарина сорта Миягава-Васэ; установлено влияние этих элементов на адаптивную способность растений к стрессовым воздействиям; изучено состояние водного дефицита и отмечена тесная коррелятивная связь между микроэлементами и водообеспеченностыо, толщиной листа и структурированностью, активностью фермента каталазы; накоплением пигментов, изменением биоморфологических показателей листа; установлена коррелятивная зависимость между микроэлементами и снижением опадения завязи; показано действие элементов на особенности роста побегов и плодоношение карликового мандарина.
Практическая значимость. На основе проведенных исследований разработаны рекомендации по внекорневой обработке карликового мандарина бором, марганцем, цинком и медью для усиления адаптивной приспособленности растений к стресс-факторам, а также повышения урожайности и улучшения качества продукции.
Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации доложены на ежегодных отчетных заседаниях Ученых Советов ГНУ ВНИИЦиСК (1998-2002гг), Всероссийских и Международных НПК, совещаниях по субтропическому хозяйству и плодоводству(Москва-Пущино, Пенза, Мичуринск, Краснодар, Ульяновск, Сочи), КубГАУ (Краснодар).
Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 12 работ, 2 - в печати и выдан патент на изобретение №2225691 от 05.04.2002г.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, экспериментальной части, выводов, рекомендации производству, списка литературы, включающего 187 источников, в том числе 20 на иностранных языках, содержит 18 таблиц, 41 рисунок, 8 приложений.
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Абильфазова, Юлия Сулевна
ВЫВОДЫ
1. Агроклиматическая характеристика условий 1998-2002 гг. отвечала биологической потребности (Citrus unshiu Marc.) карликового мандарина Миягава - Васэ. Среднегодовая температура воздуха +14,3° +15,6°, осадков 1467-1917мм, сумма активных температур 5156 до
5652° при средней многолетней 5236°.
2.Обработка В, Мп, Zn и Си мандариновых деревьев в условиях субтропиков Черноморского побережья России, способствовала направленному изменению физиолого-биохимических процессов, где выявлена различная реакция растений на изучаемые микроэлементы.
3. Отзывчивость растений мандарина на внесение микроэлементов проявилась в более интенсивной аккумуляции и передвижении их в листьях. Отмечено увеличение количества бора и цинка в 1,4 - 1,9 раза, соответственно и стимулирующее действие их на накопление железа. Установлено избыточное содержание меди в листьях мандарина, превышающее оптимум в 1,8раза.
4. Выявлено наличие отзывчивости и избирательной способности к накоплению и поглощению наиболее необходимых элементов питания в мякоти и кожуре мандарина. Содержание бора в мякоти снижалось в 2,3 раза по отношению к кожуре, внесение марганца снижало количество цинка и повышало марганец в 1,4-2,1 раза, как в мякоти, так и в кожуре, соответственно. Обработка бором достоверно увеличивала количество железа в мякоти и снижала в 2,5 раза в кожуре. Накопление меди в плодах не наблюдалось.
5. С внесением марганца и цинка повышалась водоудерживающая способность листьев мандарина в 1,3 - 1,5 раза за 2 часа, а по истечении 24 часов - в 1,3 раза; оводненность листьев с цинком и бором; с применением цинка снижался водный дефицит в 1,6 раза, увеличивая тургесцентность листьев, а, следовательно, повышая адаптивные реакции растений мандарина к стрессовым воздействиям (засуха).
6. Отмечена корреляция между внесенными элементами Мп (г= +0,8), В (r=+0,6), Zn (г=+0,5) и окислительной способностью фермента каталазы, а неадекватное влияние меди проявилось в снижении устойчивости растений мандарина к засухе.
7. Проявилась тенденция увеличения хлорофилла а и b с обработкой медью, а с марганцем и бором - существенное повышение хлорофиллов a, b и каротиноидов, что повышает устойчивость растений к стресс-факторам. Установлена отрицательная корреляция между внесением Zn (г = - 0,5) и накоплением суммы каротиноидов.
8. Внесение бора способствовало значительному накоплению сухого вещества, увеличению толщины листовых пластинок мандарина, а марганца существенно в 2,8 раза снижало массу листа; в напряженный по водообеспеченности период бор и марганец повышали упорядоченность паренхимных тканей, а, следовательно, стабилизировали структурную организацию листа, повышая жизнеспособность и противостояние стресс-факторам (засуха).
9. Установлена зависимость между внесением В, Mn, Zn и интенсивностью роста однолетних побегов. Коэффициент детерминации показал, что ростовые процессы на 83% зависели от участия микроэлементов, а внесение меди способствовало ипгибированию. Отмечено увеличение (в 1,1 раза) диаметра штамба с внесением бора; при обработке медью и марганцем проявилось ингибирующее действие на рост диаметра штамба.
10. Отмечена зависимость между внесением бора и увеличением плодообразования и снижением опадения полезной завязи в 1,6 - 2,3 раза, марганца (г = - 0,7) и снижением опадения завязи в 2,1 раза, а обработка цинком и медью к усилению этого процесса в 1,5 раза.
11. Выявлена корреляция между микроэлементами и увеличением средней массы плода на 4,4 - 7,6г, накоплением аскорбиновой кислоты на 2,0 -4,6мг%, снижением кислотности в 2,3 - 2,7 раза, увеличением Сахаров и улучшением качества продукции.
12. Установлена корреляция между внесенными внекорневым путем бором (г = + 0,9), цинком (г = + 0,8), марганцем (г = + 0,7) и продуктивностью растений мандарина. С обработкой цинком и бором урожайность колебалась в пределах 207 - 280 ц/га, что превышало контроль на 7,0% -43,6% соответственно.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Проведенные исследования и полученные результаты, позволили разработать рекомендации по внекорневой подкормке микроэлементами растений мандарина [124], включающие в себя следующие разделы: оптимальные сроки и время проведения подкормок; виды и концентрации микроудобрений; способы приготовления рабочего раствора и нормы расхода на дерево; технику выполнения работ.
Принимая во внимание то, что в субтропиках России цитрусовые насаждения, произрастающие в основном на бурых лесных слабоненасыщенных и кислых, дерново-карбонатных, перегнойно-карбонатных типах почв, плохо обеспечены подвижными соединениями бора, марганца, цинка, меди и др., а, следовательно, эти растения часто испытывают недостаток элементов минерального питания. В связи с этим, для увеличения продуктивности и улучшения качества плодов мандарина, а также, повышения устойчивости растений к неблагоприятным стресс-факторам, целесообразно проводить внекорневые подкормки растений микроэлементами.
Микроудобрения следует применять в виде водных растворов сернокислых солей (сульфатов): марганца в дозе 4 кг/га, цинка - 3 кг/га и борной кислоты - 0,6 кг/га.
Рабочий раствор следует готовить непосредственно перед употреблением и полностью использовать в день его приготовления. Для усиления контакта с листовой поверхностью в раствор необходимо добавить в качестве прилипателя препарат ОП - 7, Tween - 20 и др. (по 2-3 капли на
Юл воды) или стирального порошка типа «Кристалл», «Новость» и др. (1/2 чайных ложки на Юл).
За вегетационный период рекомендуется проводить две внекорневые обработки, приурочивая их к различным фазам роста и развития растений мандарина: первую — в фазу окончания массового цветения; вторую - в начале налива плодов.
Оптимальное время для опрыскивания утренние (до 10-11 час.) и вечерние часы, в безветренную погоду. Опрыскивание в дневные часы крайне нежелательно, так как может вызвать ожог листьев, особенно при температуре выше 25°С.
Расход рабочего раствора для внекорневого внесения микроэлементов составляет 0,5 литра на одно дерево в возрасте свыше 10 лет при объеме кроны более 2м . Для деревьев до 10 лет - расход рабочего раствора следует уменьшить вдвое, то есть до 0,25л. Исходя из этого, можно рассчитать потребности микроудобрений на имеющийся объем насаждений мандарина в каждом конкретном саду.
Рекомендации могут быть использованы специалистами муниципальных хозяйств, а также любителями-садоводами.