Эффективность ранней внекорневой подкормки семенных посевов ячменя биоэнергетическими и фунгицидными препаратами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Колосов, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Колосов, Александр Михайлович
Оглавление
стр.
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Внекорневое питание растений
1.2. Повышения устойчивости зерновых культур к неблагоприятным
условиям произрастания с помощью внекорневой подкормки
1.3. Влияние внекорневых подкормок на повышение посевных качеств и урожайных свойств зерновых культур
2. Природно-экономические условия проведения опыта. Методика исследований
2.1. Климат и почвы Тверской области и условия проведения опыта
2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований
2.3. Место проведения исследований. Характеристика почвы
2.4. Цель и задачи исследований-
2.5. Схема опыта, повторность, размер делянок
2.6. Методика учетов и наблюдений
3. Экспериментальная часть
3.1. Эффективность ранней внекорневой подкормки
3.2. Влияние внекорневой подкормки на пораженность растений ячменя болезнями
3.2.1. Влияние внекорневой подкормки на пораженность растений ячменя корневой гнилью
3.2.2. Влияние внекорневой подкормки на пораженность сетчатой пятнистостью ячменя
3.3. Влияние внекорневой подкормки на рост и развитие ячменя
3.3.1. Влияние внекорневой подкормки на площадь флагового листа
3.3.2. Влияние внекорневой подкормки на продуктивность фотосинтеза
3.4. Влияние внекорневой подкормки на урожайность ячменя
3.5. Структура урожая в зависимости от вариантов внекорневой подкормки
3.6. Посевные качества и урожайные свойства семян ячменя в зависимости от внекорневого питания
3.6.1. Влияние внекорневой подкормки на массу 1 ООО зерен
3.6.2. Влияние внекорневой подкормки на энергию прорастания и всхожесть семян ячменя
3.6.3. Влияние внекорневой подкормки на силу начального роста
3.6.4. Влияние внекорневой подкормки на силу начального роста семян ячменя в стрессовых условиях
3.6.5. Влияние внекорневой подкормки на зараженность семян ячменя фузариозной и гельминтоспориозной корневой гнилью
4. Производственный опыт
5. Энергетическая оценка эффективности внекорневой подкормки семенных посевов ячменя
6. • Применение внекорневой подкормки в хозяйствах системы
"Семена" Тверской области
Общие выводы
Предложения производству
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность ранней внекорневой подкормки семенных посевов ячменя биоэнергетическими и фунгицидными препаратами»
Введение
Получение устойчивых урожаев зерна с хорошими посевными качествами и урожайными свойствами является важной задачей современного семеноводства. Известно, что достичь этого можно только при соблюдении всех элементов технологии возделывания зерновых культур. Среди них важнейшее значение принадлежит регулированию условий минерального питания растений, с помощью применения удобрений. Однако, имеющаяся в настоящее время ситуация с производством и применением в сельском хозяйстве минеральных удобрений, вызывает необходимость поиска путей наиболее эффективного их использования, позволяющих при низких дозах получать экономически оправданные урожаи зерна хорошего качества.
Одним из таких способов является внекорневая подкормка растений. Внекорневое питание является перспективным для использования в сельскохозяйственном производстве. Это связано с его эффективностью, возможностью совмещения операций по внесению удобрений и защите растений, снижения химической нагрузки на природу.
Не меньшее значение отводится повышению устойчивости яровых зерновых культур к неблагоприятным условиям произрастания. В последнее время большое внимание, для решения этой проблемы уделяется биологически активным веществам и микроэлементам.
В центре внимания данной работы будет исследование эффективности внекорневой подкормки макро - и микроэлементами, биоэнергетическими и фунгицидными препаратами, на семенных посевах ячменя.
Актуальность темы исследования определяется двумя обстоятельствами. Во-первых, в условиях Тверской области на ранних стадиях развития яровых зерновых культур складываются неблагоприятные условия (низкие температуры почвы, слабая активность микроорганизмов, переувлажнение, повышенная кислотность, поражение корневыми гнилями). Все это приво-
дит к .тому, что растения в период прорастания - всходы испытывают сильнейший стресс. Ослабленные растения, только появившись на поверхность почвы, вступают в критический период в отношении минерального питания. Ситуация усугубляется тем, что в сложнейшей экономической обстановке сложившейся на данный момент, многие хозяйства области не в Состоянии применять дорогостояще минеральные удобрения в тех нормах, которые предусматриваются агротехникой возделывания данной культуры.
Во-вторых, применением в виде внекорневой подкормки нового биоэнергетического и фунгицидного препарата Бикасоль - 10 разработанного в лаборатории первичного семеноводства Тверской ГСХА.
Изучение обширной исследовательской литературы, по различным вопросам внекорневого питания яровых зерновых культур, показало, что некоторые важные проблемы остаются недостаточно изученными, а в условиях Тверского региона такие работы практически не проводились.
Нами впервые, в условиях Тверского региона, изучена эффективность внекорневой подкормки удобрениями, микроэлементами, а так же биоэнергетическими и фунгицидными препаратами в фазу 2-х листьев ячменя; влияние ее на рост и развитие, пораженность растений ячменя болезнями; изучено действие внекорневой подкормки на продуктивность ячменя; установлено влияние внекорневого питания на формирование посевных качеств семян. Исследована эффективность препарата бикасоль-10, в виде внекорневой подкормки.
Практическое значение работы. Для условий Тверской области определена оптимальная фаза проведения внекорневого питания районированного сорта ячменя Абава. Внедрение внекорневой подкормки аммиачной селитрой и аммиачной селитрой + бикасоль обеспечит повышение устойчивости растений к болезням, формированию урожая семян с повышенными посевными качествами.
1. Обзор литературы <• 1.1 Внекорневое питание растений
Внекорневое питание стало важной вехой в прогрессе производства сельскохозяйственных культур. Оно прочно вошло в агротехнику многих культур во многих зарубежных странах (В. Alloway, 1984, Anon, 1989, J. J. Hanway, 1988, L. Heirich, и др., 1987, S. S. Malhi и др., 1989). Но как естественное питание растений оно существовало у всех форм растительной жизни с самого их зарождения.
Интерес к внекорневому питанию растений появился давно. Более 200 лет тому назад ученые садоводы стали говорить о внесении различных удобрительных веществ через листья и ветви, как о методе питания растений (E.R. Webber, 1954). Многие культуры опрыскивали железом для устранения хлороза, вызванного кальцием или марганцем. Опрыскивание хлоротических листьев раствором железа вызывало их позеленение. Интенсивно применяли опрыскивание растворимыми солями Zn, Мп, Си, Во и Мо, причем показателем их поглощения было устранение, или предотвращение специфических симптомов нарушения питания на листьях или плодах. При помощи опрыскивания устраняли нарушение питания, вызванного не только микроэлементами. Внекорневое питание основными макроэлементами (N, Р, К и Са) оказывало положительное влияние на рост растений (А. В. Петербургский, 1965).
В России первые работы по внекорневому питанию растений стали проводить в начале этого столетия. В 1903 г. И. В. Шевырев публикует свои исследования по внекорневому питанию больных деревьев, в которых приводятся доказательства возможности лечить деревья и уничтожать их паразитов. В этих работах он указывает, что соли меди губительно действуют на многие грибные паразиты.
И. В. Мичурин (1939) рекомендовал внекорневое питание с целью частичного изменения строения растений в сторону повышения сахаристости, величины плодов или др. признаков.
Истории и другим различным вопросам внекорневого питания растений посвящено много работ, в том числе сводки и обзоры ученых многих стран: сборник переводов под редакцией А. А. Бородулиной (1959), Ф. Ф. Мацкова (1957), Н. П. Красинского (1959).
Но все эти результаты можно легко было поставить под сомнение, так как не было методов, доказывающих поглощение питательных элементов листьями, передвижение их в тканях растений. Важным стимулом изучения внекорневого питания минеральными элементами стал метод радиоактивных меченых атомов, открытый в 1938 г. Впервые были проведены точные измерения поглощения и передвижения, появилась возможность отличать элементы поглощаемые корнями, от элементов, одновременно поглощаемых листьями. Большинство успехов, достигнутых в изучении внекорневого питания растений, обусловлено внедрением методов работы с радиоактивными и стабильными изотопами, флуоресцентными красками и другими видимыми смачивающимися реагентами.
Эти работы подтвердили предположение, что культурные растения способны усваивать элементы минерального питания через надземные органы (А. В. Петербургский, 1965).
Известно, что листья высших растений являются центром метаболи-тических процессов, связанных с поступлением и трансформацией атмосферного углерода, но одновременно они могут служить органом для поступления в растение ростовых веществ и гербицидов, модифицирующих или управляющих ростом растений (Н. С. Авдонин, 1972, М. П. Петухов, 1979, П. А. Генкель, 1975, Kannan цит. по Ф. Рейфек, 1987 A. Pavlova, 1986). По данным N. Eryuce (1993) и У. Люттге любые клетки растений могут поглощать минеральные вещества. Н. Н. Третьяков (1998) отмечает,
что теоретически подкормки через листья и через корни по своему влиянию на растение равноценны.
Механизм поступления солей в листьях связан с обменной адсорбцией. В дальнейшем это подтвердил Осмонд (Osmond, цит. по А. В. Петербургскому, 1979), который продемонстрировал, что поглощение натрия листом связано с вытеснением из него калия. Таким образом, происходит то же самое явление, что и при обменной адсорбции ионов корнями (обмен катионов на Н , а анионов на НСО ).
Юнг и Уитвер (1965) отметили, что растворимые в воде удобрения могут проникать в лист и через устьица. Частично проницаема и покрывающая лист кутикула (Н. Н. Третьяков, 1998). Кроме того, в замыкающих устьица клетках и вокруг них имеются тяжи протоплазмы, которые так же способны к поглощению ионов. В опытах этих авторов катионы (меченные кальций и железо) проникают в лист быстрее, чем анионы (меченые фосфаты и сульфаты). Недиссоциированные же молекулы (мочевина) проникали еще в 10-20 раз быстрее, нежели катионы и анионы. Клеточные стенки обладают высокой ионообменной способностью, а у молодых клеток - еще и хорошей проницаемостью. Характерно, что ионы проходили внутрь листа гораздо легче, чем в обратном направлении. Это свидетельствует о прочном удержании листом питательных ионов из раствора.
В поглощении питательных веществ растениями обычно различают две фазы. Первая - начальный, не метаболический процесс, который при внекорневой подкормке может состоять в сорбции, обмене или диффузии, или в сочетании всех трех процессов. На этом этапе важное значение имеет внутреннее и межкутикулярное проникновение (N. Eryuce,1993). Возможно также, питательные вещества проникают и через оболочку клеток эпидермиса. Этот начальный этап поглощения питательных веществ листьями протекает очень быстро. В этот период листья значительно быстрее поглощают катионы, чем анионы.
Вторая фаза поглощения питательных веществ протекает активно и приводит к обратимому накоплению их в тканях листа против градиента в течение длительного времени. В настоящее время получено много доказательств той важной роли, которую играют активные механизмы абсорбции, особенно в поглощении анионов, через листовую поверхность. Активное поглощение зависит от температуры, требует источника энергии и может изменяться под влиянием метаболитических ингибиторов (А. В. Петербургский, 1965).
R. Richter (1993) разбил элементы минерального питания по степени абсорбции на 3 группы. Абсорбируются легко N, Na, К, CI, Zn; средне -Ca, S, Ва, Р, Мп; слабо - Mg, Си, Fe и Мо. Изучая перемещение элементов минерального питания в растении, он установил, что высокой мобильностью обладают: N, Rb, Na, К, Р, S; средней - Zn, Си, Mn, Fe, Mo, Br, практически отсутствует мобильность у - Mg, Ca, Sr и Ва.
, Внекорневая подкормка позволяет удовлетворить потребность растений в элементах питания в то время, когда почва обеднена ими из-за усиленного вымывания, или наоборот пониженной растворимости вследствие недостатка влаги, неблагоприятного значения pH почвенного раствора. Кроме того, низкие температуры почвы часто ослабляют поглощение через корни и тем самым повышают эффективность внекорневой подкормки (Н. С. Авдонин, 1969, В. В. Гриценко, 1976, 1984, В. Н. Дадыкин, 1952, А. И. Коровин, 1972, А. В. Петербургский, 1981, Н. А. Сапожников, 1977, 3. В. Титова, 1964, Н. Н Третьяков, 1998).
. Для подкормки растений -азотом используют легко растворимые азотные удобрения: мочевина, аммиачная селитра (В. Д. Панников, 1983, R. J. Readman и др., 1996, М. R. Warden, 1994). По данным ряда авторов мочевина является лучшим удобрением для внекорневой подкормки (Н. С. Авдонин, 1972, В. Д. Панников, 1983, В. П. Толстоусов, 1987, Н. Н. Третьяков и др., 1998). Видимо это связано с тем, что мочевина может приме-
няться в существенно более высокой концентрации и большем количестве, чем соли аммония и нитраты. М. R, Warden (1993) отметил наличие слабого некроза верхушки листьев, озимой пшеницы, при внекорневом внесении мочевины в дозе N 30. При внесении более высоких доз некроз был выражен сильнее. Мочевина так же способна быстро проникать в листья растений. По данным Н. С. Корогодовой (1975) мочевина уже через 48 часов после опрыскивания проникает в листья, где разлагается уреазой на аммоний и углекислоту. Аммоний связывается органическими кислотами и используется для построения белка.
В своей работе В. П. Толстоусов (1987) обобщив, данные 27 опытов показал преимущество аммиачной, селитры по сравнению с мочевиной, в более увлажненных районах Нечерноземной зоны. В то время как в сравнительно засушливых районах (Поволжье) более эффективной оказалась мочевина.
Д. А. Кореньков (1988) сообщает, что для избежания значительных потерь вследствие фиксации фосфора в почве, а так же для подкормки, было бы целесообразно часть необходимого растениям фосфора вносить как внекорневую подкормку. По данным ФРГ, при внекорневом использовании жидких удобрений в подкормку, Р используется растениями на 85 %,в то время как при корневой - на 10 - 50 %. Поглощение Р через листья происходит у отдельных культур с различной скоростью, но в среднем заканчивается через несколько дней (Н. С. Корогодова, 1975, Е. Wojahn, 1963).
Таким образом, через листья Р поглощается значительно быстрее, через почву. Однако для предотвращения повреждения листьев растворы могут быть мало концентрированными (М. П. Петухов, 1979).
Поскольку потребность растений в фосфоре в начале развития очень высока, питание может обеспечить лишь дополнительное удобрение (И. И. Беляков, 1990, А. Р. Константинов, 1981, Н. С. Корогодова, 1975, А. В. Петербургский, 1964).
О. Л. Тавровская (1991) сообщает, что в технологии применения микроудобрений при выращивании зерновых культур, внекорневая подкормка растений еще не получила широкого распространения в нашей стране. Вместе с этим имеется не мало данных об устойчивом положительном действии внекорневой подкормки посевов зерновых солями ряда микроэлементов (П. А. Генкель, 1975, В. В. Кольчугина, 1975, А. П. Куй-дан, 1994, В. Д. Панников, 1983, В. И. Понасин, 1988, Р. Чуба, 1988, Н. Р.
1992, Б. ТюЬу, 1993).
Медь в жизни растения играет важную роль (М. Г. Русый, 1990, Н. Р. Agrawal, 1992, в. Апоп, 1983). Л. М. Державин (1988), проанализировав данные зарубежных авторов, отмечает, что недостаточность часто не связана с количеством требуемого микроэлемента. Так, например, зерновые культуры требуют меди гораздо меньше, чем цинка и марганца, но дефицит меди сильнее проявляется на посевах зерновых.
Для внекорневой подкормки используют хелаты и сульфаты меди (В. Я. Тихомирова, 1998). Хелаты имеют явное преимущество, так как их молекулы целиком попадают в лист, что предотвращает накопление сопутствующих ионов на поверхности листа (Н. Н. Третьяков, 1998). Наиболее эффективны внекорневые подкормки на торфяно-болотных, песчано-подзолистых и дерново-подзолистых почвах с низким содержанием валовой и подвижной меди (П. Ч. Анспок, 1990, В. В. Лапа, 1993, П. В. Мода-нов, и др., 1972).
Факторами, уменьшающими подвижность меди и поступление ее в растение, являются известкование почв и связывание меди в форме органических соединений (П. Ч. Анспок, 1990). Исследования, проведенные в ФРГ, показали что длительное внесение минеральных удобрений, обеспечивающих растение основными питательными веществами (К, Р, К) приводит к недостатку двухвалентных металлов: Си, Мп, Со и др. (V. Ваёапиг, 1973).
В связи с незначительной потребностью растений в микроэлементах, растворы их для внекорневого внесения должны быть слабо концентрированными (В. Д. Панников, 1983, Б. Ф. Федюшкин, 1989, И.Н. Чумаченко, 1990).
В последнее время все большую популярность приобретают внекорневые подкормки регуляторами роста растений (Г. Н. Ненайденко, 1992, Rojas Garciduenas Manue, 1994).
Особое внимание хочется уделить комплексному использованию химических средств в зернопроизводсве (JI. М. Державин, 1983, Ю. П. Жуков, 1984, А. В. Петербургский, 1966, Н. И. Цимбалист, 1987). Применение их в баковых смесях представляет большой интерес для практики сельскохозяйственного производства, так как открывает реальную возможность уменьшения пестицидной нагрузки на природу (А. И. Крылова и др., 1988).
Определенный опыт внесения баковых смесей жидких минеральных удобрений, пестицидов и ретордантов на зерновых культурах накоплен за рубежом и у нас в стране (П. Иржи, 1987). Однако допущенных к применению в сельском хозяйстве баковых смесей этих препаратов у нас пока нет (Т. Н. Башкирова, 1990).
В связи с тем, что практическое использование баковых смесей значительно опережает теоретическое обоснование комплексного использования препаратов, изучение внекорневого применения средств химизации при совмещении технологических операций по внесению удобрений, пестицидов, регуляторов роста, микроэлементов актуально и своевременно (М. М. Овчаренко, 1995).
Исследованиями последних лет установлено, что эффективность удобрений, пестицидов и регуляторов роста растений резко возрастает при использовании их в едином комплексе, когда каждый отдельный компонент создает благоприятные условия для того, чтобы другие применяемые средства могли проявить положительное максимальное действие, обеспе-
чивая высокие урожаи, хорошего качества (JI. М. Державин, 1983, В. Г. Минеев, 1985, В. Т. Пыхова, 1985, В. Г. Ржевский и др., 1998, В. Г. Светлов, 1993). Применение химических средств в баковых смесях позволяет улучшить технологические качества рабочих растворов (А. А. Петунов, 1988), снизить материальные затраты (Б. Ф. Федюшкин, 1989, G. Jürgens, 1993) и сократить время проведения защитных мероприятий. Кроме того, баковые смеси способствуют изменению длительности действия компонентов смеси и расширению спектра подавляемых вредных организмов. Жидкие минеральные удобрения в баковых смесях служат не только источником минерального питания растений, но и сдерживают развитие вредоносности многих фитопатогенов и вредителей (М. М. Овчаренко, 1995).
Однако применение смесей требует соблюдения ряда условий. Каждый препарат является сложной, сбалансированной по разным показателям системой. В смеси должны сохраняться химические и физические свойства каждого из компонентов, их эффективность. Частично можно найти этому подтверждение в опытах М. М. Овчаренко (1991). При использовании меди в растворах, содержащих мочевину и метафос, отмечена потеря ионов Си2+ в растворе из-за того, что часть их в щелочной среде переходила в
'у
осадок Си (ОН) . Кроме того, смесь не должна проявлять фитотоксичности по отношению к культурным растениям, которая может проявляться в виде задержки появления всходов, цветения, созревания, выпадов растений, хлороза, побурения, покраснения, изменения интенсивности основного цвета. Некроза листьев и других органов, увядания, скручивания, завивания, ухудшения качества урожая. На фитотоксичность препаратов влияют различные добавки, а так же температура и влажность воздуха. Не допускается смешивать пестициды с удобрениями, содержащими бор, марганец, магний, железо, цинк (Н. И. Бойко, 1990).
Увеличение эффективности действия всех компонентов, в баковой смеси позволяет снизить норму расхода пестицидов на 10 - 35% (А. Е.
Басманов, 1989, А. И. Крылова, 1988, В. Г. Минеев, 1985, А. А. Петунова и др., 1988, В. В. Радостаев, 1995, М. ВаШев, 1985).
Блок защиты растений позволяет получить большую эффективность от удобрений (Ю. П. Жуков и" др., 1989, Л. А. Свиридова, 1988, С1аирет, 1993). Другими словами одна и та же доза удобрений обеспечивает прирост урожая, если ее используют в комплексе со средствами защиты. Это объясняется тем, что культурные растения не испытывают на себе конкурирующего действия сорняков, а так же группы болезней, обладают способностью более энергично использовать питательные вещества удобрений и почвы и формировать высокий урожай зерна, хорошего качества (Н. И. Цимбалист, 1990).
Данные, полученные В. Ф. Буженко (1992) показывают, что введение в раствор минеральных удобрений значительно повысило эффективность фунгицидов. Так к концу фазы колошения распространенность мучнистой росы, септориоза, фузариоза и других пятнистостей была минимальной (до 8 - 10 %). В свою очередь азот удобрений отрицательно сказывается и на развитие злаковых тлей, пьявиц, трипсов. Количество их уменьшилось до 65 - 70 %, что дало возможность исключить применение высокотоксичных Би-58 и метафос.
Опыты НИИ химической технологии (Братислава), проведенные в течении трех лет во всех регионах страны, показали целесообразность применения микроэлементов в смеси с жидкими удобрениями БАМ -390 при выращивании зерновых культур ( Ь. Нетс11 и др., 1987). В Великолукском СХИ показана эффективность баковой смеси гербицида (диамет - Д), аммиачной селитры и микроудобрений (медного купороса, борной кислоты, сернокислого магния, молибденовокислого аммония). Баковые смеси гербицида с аммиачной селитрой и микроудобрениями были эффективнее на 4 - 9 % (В. Д. Семенов, 1981). Совместимость микроудобрений с жидкими удобрениями и средствами защиты растений показана в работах В.
Ф. Буженко, (1992), И. А. Мельника, (1989), О. Л. Тавровской, (1992), Б. Ф. Федюшкина, (1989), G. Jurgensa, (1993).
В научной литературе довольно много подтверждений о положительном влиянии внекорневого питания на улучшении роста и повышении урожайности зерновых культур (Ф. Ф. Мацков, 1963, А. М. Недалько, 1992, М. Г. Русый, 1990, В. П. Толстоусов, 1987, С. А. Чазов, 1978, Н. Р. Agrowal, 1991, К. Eilirtal и др., 1990, S. S. Malhi, 1989, F. Tichy и др., 1993, J. Zehnalek, 1992).
Действие внекорневого питания на урожайность зерновых культур неоднозначно (В. В. Гриценко, 1976, B.C. Кудряшов, 1986, В. Д. Панников, 1985, U. С. Gupta, 1989, S. S. Malhi, 1989). Так, в опытах Львовского сельскохозяйственного института изучали влияние совместного применения КАС, реторданта, фунгицида и гербицида на озимой пшенице. Внесение тура и байлетона совместно с КАС в полной норме отрицательно влияло на урожай озимой пшеницы. При снижении доз тура и байлетона на 25 % привело к прибавке урожая в 1, 4 раза (А. Е. Басманов, 1989). И. Т. Нятис (1987) сообщает, что мочевина, добавленная к смеси байлетона и метафоса не влияла на урожайность, но значительно улучшала качество зерна, содержание белка повысилось на 13, 4 %.
Многочисленными исследованиями физиологов показано, что интенсивность фотосинтеза в огромной степени зависит от скорости оттока его продуктов из ассимилирующих органов в места потребления - мери-стематические (растущие ткани) и в места отложения запасов. Это в свою очередь зависит от активности и направленности работы ферментов, изменяющихся в ходе онтогенеза растения и поддающихся регулированию средствами агротехники, в частности внекорневой подкормкой (Ф. Ф. Мацков, 1963).
По данным С. М. Тучашвили (1971), растения положительно отзываются на внекорневые подкормки, увеличивая в листьях содержание хлорофилла.
Изучение теории и практики внекорневого питания показало, что при помощи этого агроприема можно влиять на деятельность корневой системы растений и тем способствовать более полному использованию вносимых в почву удобрений, а так же естественного плодородия почвы (С. М. Крамарев, 1991, Павлова А., Бычваров П., 1991, Lui Dian - ying и др., 1993). В. С. Кирнос и Т. Г. Мироненко (1990) представили результаты исследований действия синтетического цитокинина 6 - бензиламинопури-на на активность нитроредуктазы листьев ячменя. В условиях вегетационного опыта показано, что при высоких дозах азота опрыскивание растений растворами гормона повышает их способность к восстановлению и усвоению азота в той мере, в какой он определяется активностью нитроредуктазы.
Внекорневая подкормка значительно повышает интенсивность фотосинтеза, усиливая отток ассимилянтов в корни, что в свою очередь увеличивает количество корневых выделений в почву, а это оказывает существенное положительное влияние на.ризосферную микрофлору. М. С. Кли-щевская (цит. по Ф.Ф. Мацкову, 1963) обнаружила, что внекорневое питание через листья азотом, фосфором и калием в большинстве случаев увеличивало (вдвое, иногда почти втрое) общее количество ризосферных бактерий, а так же в различной степени влияло на нитрифицирующие бактерии, азотобактер и бактерии, разлагающие органические и минеральные фосфаты.
Эффективность внекорневой подкормки зависит от многих факторов. Например, от вида и сорта культуры, стадии роста и фазы развития, внутренних и внешних условии питания растении, вида, формы, концентрации и размеров капель удобрительных растворов, температуры и влаж-
ности воздуха, интенсивности освещения и др. (Н. С. Авдонин, 1972, А. П. Куйдан, 1994, Ф.Ф. Мацков, цит. по Ф. Рейфек, 1987, В. И. Понасин, 1998, Н. Н. Третьяков, 1998, Р. Чуба, 1988, В. I. Галочка, 1993, К. ЕШПа1, 1990, Г 2еЬпа1ек, 1992).
В зависимости от назначения, внекорневые подкормки применяют на протяжении всего вегетационного периода (А. В. Петербургский, 1989). Опрыскивание в фйзу колошения, как правило, направлено на улучшение качества зерновой продукции. По' данным М. Н. Кондратьева (1987), азот поздних внекорневых подкормок позволяет поддерживать ассимиляционный аппарат растений в активном состоянии, стимулирует поглотительную деятельность корней. Тем самым создаются дополнительные запасы азота, которые могут быть использованы в процессе формирования белкового комплекса зерна. В. П. Толстоусов (1987), обобщив данные 99 опытов, пришел к выводу, что внекорневая подкормка мочевиной в начале колошения повышает содержание белка на 0, 7 %, а при внесении этого же удобрения через 12 - 15 дней - на 0, 9 %; подкормка аммиачной селитрой в более поздний срок несколько мейыпе повышает содержание белка - на 0, 6 %, чем в более ранний срок (начало колошения) - на 0, 8 %. аналогичные данные получены и по содержанию клейковины в муке пшеницы (А. В. Петербургский, 1979).
Определенный интерес относительно роли внекорневого питания может представлять первый период жизни яровых зерновых культур.
Внекорневые подкормки рекомендуют проводить в утренние и вечерние часы (Н. С. Авдонин, 1972). Это связано с тем, что смачиваемость кутикулы каплями водных растворов и ее проницаемость тем выше, чем она тоньше и чем больше она гиДратирована. Гидратация вызывает вздутие; пластинки воска, распределенные по всей кутикуле, расходятся на большие расстояния и это, облегчает проникновение ионов. Если же кутикула бывает сухой вследствие недостатка влаги в растении или отсутствия
влаги на поверхности листа, она сжимается и затрудняет проникновение (А. В. Петербургский, 1965).
Внекорневая подкормка проводится с помощью навесных и прицепных штанговых опрыскивателей, различных модификаций (Я. К. Омелюх и др., 1988, В. И. Стремблев, 1985, И. В. Шершабов, 1988).
Внекорневое питание растений, по сравнению с внесением удобрений в почву, имеет следующие особенности и преимущества:
а) возможность быстрого устранения недостатка питательных веществ (Н. Н. Третьяков, 1998);
б) стимулирует поглощение питательных веществ из почвы (С. В. Кирнос, 1990, В. Ф. Ладонин, 1989);
в) снижение расхода удобрений и повышение их эффективности (С. КоБокш, 1991);
г) равномерное распределение вносимых веществ;
д) возможность совместного внесения элементов минерального питания, средств защиты, регуляторов роста растений (Л. М. Державин, 1983, А. И. Крылова, 1983, А. В. Петербургский, 1966);
е) обеспечение питанием растений при неблагоприятных почвенно-климатических условиях (В. Ф. Лысенко, 1990, Н. А. Сапожников, 1977, Н. Н. Третьяков, 1998);
ж) улучшение технологических качеств рабочих растворов при использовании в баковых смесях (Н.И. Бойко и др., 1990, А.И. Крылова, 1988, В. Г. Минеев,1985);
Тем не менее, ;этот агроприем имеет и свои недостатки: при несоблюдении норм вносимых удобрений может вызвать ожоги; возможность применять только слабо-концентрированные растворы и ввести небольшое количество питательных веществ (Н.С. Авдонин, 1972, Н. Н. Третьяков, 1998), зависимость от погодных условий (Ф. Рейфек, 1987), необходимость использования только безбаластных удобрений (Ф. Рейфек, 1987).
Следует так же отметить, что внекорневое питание растений не может заменить внесение удобрений в почву, а может быть использовано, как дополнительный агроприем.
1.2 Повышение устойчивости зерновых культур к неблагоприятным условиям произрастания с помощью внекорневой подкормки
Минеральное питание - важнейшая физиологическая функция растительного организма, воздействующая на процессы роста, фотосинтеза, обмена веществ, устойчивости к неблагоприятным факторам среды (А. С. Сиренко, 1991). На этапе интенсивного развития сельскохозяйственного производства предстоит научно обосновать и осуществить оптимальную систему питания растений, обеспечивающую полную реализацию генетического потенциала культурных растений и почвенно-климатических условий, максимально возможную продуктивность сельскохозяйственных культур и расширенное воспроизводство плодородия почв.
Решить эту задачу невозможно без учета негативных факторов природного и антропогенного происхождения, действующих на земледелие.
Растение постоянно находится в зависимости от напряженности абиотических факторов среды и их смены, зачастую происходящей в резкой форме. Влияние многочисленных неблагоприятных климатических, почвенных биологических и других факторов на урожай и его качество многосторонне и сложное. Каждый из них в отдельности и во взаимодействии с другими стимулирует или ингибирует различные процессы жизнедеятельности растительного организма. Среди негативных факторов, наряду с засухой и переувлажнением, недостатком тепла и питательных веществ, все большие масштабы приобретает эрозия, переуплотнение, обес-структуривание почв, потеря их биогенности. По мнению М. Г. Николае-
вой и В. Н. Обручевой (цит. по А. М. Гордееву, 1991), наиболее сильно и наиболее слабо действующие факторы окружающей среды вызывают биологический стресс.
Стресс - общая неспецифическая адаптационная реакция организма на действие любых неблагоприятных факторов. Выделяют три основные группы факторов, вызывающих стресс у растений (В. В. Полевой, цит. по Н. Н Третьякову, 1998): физические - недостаточная или избыточная влажность, освещенность, температура, радиоактивное излучение, механические воздействия; химические - соли, газы, ксенобиотики (гербициды, инсектициды, фунгициды, промышленные отходы и др.); биологические -поражение возбудителями болезней или вредителями, конкуренция с другими растениями, влияние животных, цветение созревание плодов.
Сила стресса зависит от скорости развития неблагоприятной для растения ситуации и уровня стрессирующего фактора. При медленном развитии неблагоприятных условий растение лучше приспосабливается к ним, чем при кратковременном, но сильном действии. В первом случае, как правило, в большей степени проявляются специфически механизмы устойчивости, во втором неспецифические.
Полевая неспецифическая устойчивость обеспечивает защиту организма от самых различных биологических, химических и физических повреждающих факторов и имеет буферный характер. Заключается она в том, что обычно действие одного из факторов активирует всю систему механизмов защиты организма и повышает ее сопротивляемость почти ко всему комплексу повреждений. (М. А. Зарубина и др., 1988).
Элементами этой системы являются окислительно-восстановительные ферменты, фенолы, фитонциды, фитоалексины пигменты и родственные им соединения (антоцианы, каротины, катехины), аминокислоты, ингибиторы свободно - радикальных реакций различной природы и другие. Именно поэтому на проникновение патогенна в расте-
ние влияют не только биологические особенности семян и физиолого-биохимические свойства вида и сорта, но и условия вегетации (температура, влажность, механический и химический состав почвы, ее биологический режим,удобрения), которые-наряду с прямым действием на растение и возбудителя определяют их взаимоотношения, изменяя направленность и темп обмена веществ (М. А. Зарубина, 1985). Н. Н. Гусева (1993) так же показывает важность системы « растение - окружающая среда». Она отмечает, что растение перестроившись на защиту от патогенна, должно одновременно оставаться приспособленным к определенным факторам окружающей среды. Лишь немногие реакции растений могут одновременно обеспечить защиту от патогеннов и физиологических стрессов. Академик А. А. Жуженко (цит. по Н. Н. Гусевой, 1993) гибель растений от патоген-нов рассматривает, как результат недостаточной амплитуды приспособительных возможностей растения в целом.
В этой связи особое значение приобретает разработка методов индуцированной иммунизации растений.
Повышение не восприимчивости растений может быть достигнуто с помощью специальных приемов (обработка семян микроэлементами, внесением в почву удобрений, внекорневой подкормки и др.). Под влиянием удобрений происходят изменения в обмене веществ растений, это влияет на устойчивость их к определенным болезням, на взаимоотношения с паразитами (3. Б. Борисоник, 1974,-В. И. Рунов, 1960). Так, установлено повышение невосприимчивости моркови к белой гнили в процессе хранения, если в период вегетации проводили подкормку калийными удобрениями. Это связано с тем, что они задерживают гидролиз органических веществ, понижают интенсивность дыхания и снижают гниение продукции. Внесение в рядки при посеве семян подсолнечника гранулированного суперфосфата (1ц/га), по данным ВНИИЗР, повышает устойчивость растений к белой и серой гнили: пораженность ими в период вегетации снижалась в 3, 5
раза по сравнению с участками, где этот препарат не испытывался, а убранных семян, по результатам фитоэкспертизы - на 12,5 % по сравнению с посевным материалом (М. К. Илюхина, 1997).
В результате исследований проведенных Н. А. Дорожкиным (1988) в пятидесятых годах, установлено иммунизирующее действие на картофель микродоз медного купороса, снижающих на 25 % развитие фитофтороза. Позднее совместно с В. Г. Иванюком изучалась химическая иммунизация картофеля и томатов против фитофтороза и ранней сухой пятнистости с использованием фунгицидов, фенольных соединений и антибиотиков. В иммунизированных растениях отмечалось повышенное образование фи-тоалексинов. Однако такая иммунизация имеет отрицательную сторону: большинство из применяемых веществ, в том числе образующиеся в растениях глюкозиды, фитоалексины и другие токсичны не только для грибов но и для теплокровных.
В сообщении Н. Н. Гусевой (1990) говорилось о том, что устойчивые к болезням формы растений характеризуются пониженной проницаемостью протоплазмы тканей. Проницаемость же протоплазмы тканей понижается при иммунизации (стимуляции устойчивости) картофеля к фитоф-торозу и ранней сухой пятнистости, а так же при повышении устойчивости растений пшеницы к возбудителям бурой ржавчины и мучнистой росы в результате применения фосфорно-калийных удобрений и подкормок.
А. М. Гордеев (1991) в своей работе показывает, что устойчивость растений к условиям окружающей среды определяется особенностями их метаболизма, управляемого в значительной степени с помощью систем биологического саморегулирования. Ключевая роль в комплексе многочисленных биохимических и биофизических процессов, участвующих в адаптивных реакциях растительных организмов, принадлежит биомембранам корневых клеток. Интенсивность и направленность протекающих на них процессов зависит прежде всего от условий минерального питания
Подбором определенного состава, количества, соотношения основных элементов питания можно изменить обмен веществ в растительном организме, повысить его устойчивость к засухе, низким температурам, патогенным микроорганизмам, химическим загрязнителям и другим не благоприятным факторам среды (Д. Александриди, 1991, В. Д. Веревка, 1992, А. М. Гордеев, 1991, М. И. Дементьева, 1985, Л. И. Ларионова, 1981, И. В. Мичурин, 1939, М. А. Соловьева й др., 1992, В. Я. Тихомирова, 1998, А. К. МаИшг, 1993, Е. Шес1е11, 1989).
М. ВгеБЙс со своими коллегами (1992), в лабораторных опытах исследовали действие различных стрессоров (полиэтиленгликоля, маннито-ли) на пораженность ячменя и некоторых других злаков, оценивали изменение водных параметров растений, в связи со скоростью роста их индивидуальных органов. Недостаток основных элементов питания сильнее влиял на закладку и рост листьев, продолжительность их активной жизни, и диффузиозную проводимость листа, чем избыток этих элементов.
Применение минеральных удобрений в различных нормах и сочетаниях оказывает неоднозначное влияние на устойчивость растений к фито-патогенам.
Результаты исследований, проведенных А. С. Сиренко с соавторами (1991) показали, что пораженность посевов озимого ячменя в контрольном варианте составила в среднем за 3 года 10,1 %. При внесении минеральных удобрений И60Р60К40 развитие болезни возросло почти в два раза. С повышением фона минерального питания до Ы90Р90К60 существенных различий в развитии сетчатого гельминтоспориоза в сравнении со средней нормой не отмечали. Увеличение дозы азотных удобрений в общем балансе минерального питания способствовало усилению пораженности посевов. Так при повышении нормы азотных туков с N90 до N140 (фон Р60К60) и весной N70 в подкормку вызывало еще более сильное развитие болезни, чем при удобрении почвы осенью нормой
N140. По данным Э. Л. Климашевской (1990), развитие болезней колеблется в зависимости от обеспеченности культур азотом. Но эта реакция неоднозначна вследствие различной природы растений, болезней и условий среды. Азот, способствуя усиленному росту надземных органов, обуславливает тем самым повышение относительной влажности в фитоценозе и усиление пораженности растений болезнями, особенно при полегании. При высоком обеспечении азотом ткани становятся более пригодными в качестве субстрата для развития, например вирусов. А. Н. Гусева с соавторами (1990) отмечает, что к высоким концентрациям минеральных удобрений, растения оказываются филогенетически неподго-товлены, поэтому эти факторы могут рассматриваться как стрессовые.
Сходные данные относительно пораженности культурных растений при внесении повышенных и несбалансированных доз минеральных удобрений получены многими учеными (Н. В. Богуславская и др., 1990, Л. М. Державин, 1983, А. А. Жуженко, 1993, А. В. Королев и др., 1987, О. Н. Краснокутская и др. 1981, Н. Ю. Мазохина, 1988, И. Н. Пластун, 1990, В. Н.,Шевченко и др., 1981).
Необходимо отметить, что недостаток питательных веществ вызывает физиологические заболевания растений, стресс (О. Л. Тавровская, 1991, В. В. Церлинг, 1990).
В жизни отдельного растения существуют фазы вегетативного роста на протяжении которых оно особенно интенсивно нуждается в азоте и это соответствует непродолжительной фазе активного роста (Г. Андре, 1966). Период от всходов до выхода в трубку является критическим в отношении азотного питания. По наблюдениям, проведенными В. В. Церлинг (цит. по Д., Н. Прянишникову, 1963), исключение азотного питания у зерновых (пшеницы, овса) в самый ранний период - от прорастания до появления 4 -5 листа - вызывает значительные изменения в темпах и характере диффе-ренцировки зачаточного колоса пшеницы или метелки овса, от чего зави-
сит число образующихся колосков. Азотное голодание при образовании 3 - 4 листа может вызвать уже не компенсируемое в дальнейшем уменьшение числа колосков. Недостаток азота в этот период тормозит рост растений. Выражается это не только в низкорослости и слабом кущении, но и в появлении признаков ксероморфизма, как и при недостатке воды. Наблюдается мелколистность, перегиб кривой ярусной изменчивости размеров листа наступает раньше. Одновременно снижается ветвление корней, но соотношение массы корней и надземной системы может увеличиваться. Это приводит к уменьшению площади фотосинтетического аппарата и сокращению периода вегетационного роста, что снижает фотосинтетический потенциал посева. У растений отмечается распад хлорофилла, что вызывает пожелтение, а затем и побурение с засыханием листьев. (В. В. Церлинг, 1990).
Недостаток азота вызывает так же серьезные нарушения энергетического обмена. Растение хуже использует световую энергию, так как снижается интенсивность фотосинтеза, раньше наступает световое насыщение. Интенсивность дыхания может возрастать, но уменьшаются сопряженность окисления с фосфорилированием и выработка АТФ. Кроме того, энергетические затраты на поддержание структуры цитоплазмы возрастают. Все это так же приводит к снижению урожая.
И, наконец, азотное голодание влияет на водный режим растений. Недостаток азота снижает водоудерживающую способность растительных тканей, так как уменьшается количество коллоидно-связанной воды. У растений снижается возможность внеустьичного регулирования транспи-рации и водоотдача возрастает. Поэтому низкий уровень азотного питания не только снижает урожай, но и уменьшает эффективность использования воды посевом. (А. М. Гордеев, 1991, Н. Н. Третьяков, 1998).
Недостаток фосфорного питания вызывает серьезные нарушения биосинтетических процессов, функционирования мембран, энергетическо-
го обмена (А. М. Гордеев, 1991, Н. Н. Третьяков, 1998). Физиологическое заболевание начинается с нижних листьев. Между жилками появляются бурые пятна, которые затем сливаются и приводят к засыханию. Края больных листьев загибаются к верху. При этом корневая система буреет, слабо развивается, корневые волоски отмирают.
Снабжение калием особенно важно для молодых, активно растущих органов и тканей. При дефиците калия снижается функционирование камбия, нарушаются процессы деления и растяжения клеток, развитие сосудистых тканей. Уменьшается толщина клеточной стенки эпидермиса. В результате укорачивания междоузлий могут образовываться розеточные формы растений. Недостаток калия снижает продуктивность фотосинтеза, прежде всего за счет уменьшения оттока ассимилянтов из листьев. У всех растений наблюдается «краевой ожог» нижних листьев.
У злаковых культур при медном голодании задерживается рост. При этом ослабляется водопоглотительная способность растений, последние теряют тургор, листья становятся вялыми и пониклыми. (В. В. Кольчугина, 1975, О. Л. Тавровская, 1991). Растение имеет светло-зеленую окраску в верхней части. Верхние листья высыхают и скручиваются. Колосья и метелки недоразвиты, со стерильными цветками. (Д. Н. Прянишников, 1963, В. В. Церлинг, 1990, Б. А. Ягодин,' 1995, Е. \УегуБгко - Отие^ка, 1993). Так. при выращивании пшеницы в водной культуре, установлено, что длительная недостаточность меди вызывала полную стерильность пыльцы и препятствовала образованию семян. Ранняя и поздняя недостаточность снижали жизнеспособность пыльцы на ~ 20 -30 % и количество зерен в колосе на ~ 6 ~ 12 % (Т. Агоиаои и др„ 1992).
Решая проблему эффективной защиты растений, сочетающейся с охраной окружающей среды, необходимо искать принципиально новые пути и способы ограничения численности вредных организмов (А. Н. Иванова, 1988).
Такими могут быть вскрытие естественных механизмов регуляции численности вредителей и фитопатогенов, активация защитных свойств растений и использование веществ, свойственных растениям, или близких им по природе (Т. И. Голций, 1987, А. П. Дмитриева, 1988, П. К. Кинтя, 1991). Вот, что пишет об этом крупный специалист в области изыскания и применения фунгицидов Дж. Деккер (цит. по Б. Т. Дьякову, 1987): «При поиске новых соединений для защиты растений целесообразно обратить внимание на не фунгицидные соединения, которые могут повысить устойчивость растений - хозяев. Конечно, нельзя исключить возможность преодоления этого типа устойчивости хозяина, особенно когда происходит изменение в метаболизме только одного звена, но при модификации многих звеньев устойчивость будет аналогична горизонтальной и полигенной, не разрушаемой новыми расами. Даже в случае возникновения вирулентных мутантов, селективное давление обработанного такими препаратами растение, будет ниже давления фунгицида и изменение популяции патогенна, будет медленным.»
В процессе эволюции растения, вредители и фитопатогены приспособились к себе и друг другу. В результате насекомые и патогенны, обрели высокую потенциальную способность к размножению, а растения выработали возможность защищаться от них.
Система защитных реакций1 растений уникальна. В ответ на нападение вредных организмов может усиленно разрастаться ткань (гиперплазия, гипертрофия) - появляются галлы, наросты, желваки, тератоморфы, ведь-мины метлы, или, наоборот, приостанавливается рост (гипоплазия) - возникает карликовость, розеточность и др. Нередко эти симптомы сочетаются; одни ткани разрастаются, другие - прекращают рост (курчавость, деформация и тд.). Наконец, ответной реакцией растений может быть отмирание тканей - некрозы, пятнистости, увядание, пустотелость.
Ответить столь многообразно и в то же время универсально на поражение самыми различными организмами растения могут только с помощью фитогормонов. Уровень их меняется во всем организме или локально. При небольшом увеличении их уровня рост стимулируется, при повышенном ингибируется, а при высоком - происходит отмирание тканей (К. 3. Гамбург и др., 1971, В. И. Кефели, 1977, Г. С. Муромцев, 1979, Л. Дж. Никкел, 1984).
Следовательно главным фактором, обуславливающим устойчивость растений к вредителям и болезням, являются фитогормоны, прежде всего ауксиновый и фенольный комплексы.
Процесс заражения - это единоборство гормональных систем растения и гормональных систем паразитных организмов. Даже небольшие изменения от эволюционно точно пригнанных гормональных систем приводят к Изменению защитных свойств растений (А. Н. Иванова, 1988).
Н. Н. Третьяков (1998) сообщает, что в период действия стрессора преобладает роль гормонов-ингибиторов, а при выходе растений из состояния стресса - гормонов-активаторов. АБК является основным фактором замедления обмена веществ, при действии стресса, что связано, с ее способностью интенсивно накапливаться в клетках, тканях и органах, а при улучшении условий быстро подвергаться деградации. Абсцизовая кислота особенно быстро накапливается в растениях при водном дефиците. Этилен так же интенсивно образуется в растениях в ответ на действие засухи, Жары, на повреждение насекомыми и инфекцией и др., «стрессовый» этилен способствует отмиранию и отторжению поврежденных тканей, листьев и других органов растений, что обеспечивает нормальную работу растения в целом (К. 3. Гамбург и др., 1979). При засухе, недостатке элементов питания и других факторах нарушается синтез цитокининов в корневых окончаниях и, их транспорт в надземную часть растений. С помощью экзогенных цитокининов удается повысить устойчивость клеток рас-
тений к разнообразным стрессовым воздействиям, сохранность и жизнеспособность листьев.
По данным Н. М. Жирмунской (1987), обработка семян и проростков цитокининами, гибберелинами и ауксинами способствует развитию более здоровых и крепких растений, с более интенсивным типом метаболизма. При наступлении засухи в таких растениях более интенсивно происходит перестройка, связанная с адаптацией к недостатку влаги. Хорошие результаты дает обработка растений ауксинами и гибберелинами после засухи, стимулируя тем самым восстановительные процессы и способствуя повышению урожайности.
В. В. Таланов и соавторы (1991) изучали влияние экзогенного введения АБК на устойчивость растений к экстремальным температурам. Опыты показали, что даже при физиологически нормальной температуре (25° С) экзогенная АБК способна увеличить холодо- и тепло устойчивость проростков огурца и содержание АБК в листьях.
Научной группой аллелопатии семян, Харьковского СХИ имени В. В. Докучаева, разработаны приемы предпосевного обогащения семян физиологически активным экстрактом. Его получают в виде водной вытяжки из прорастающих семян доноров озимой пшеницы и других зерновых культур. Сообщается, что биологически активные вещества экстракта (витамины, ферменты, ауксины, гибберелины, органические и нуклеиновые кислоты, аминокислоты, сахара и др.) создают вокруг семян определенную биохимическую среду, стимулируют и регулируют рост, выполняют контролирующие и восстанавливающие функции биологических процессов в семенах, обладают фунгицидным и бактерицидным действием ко многим видам возбудителей заболеваний, повышают устойчивость всходов и растений к неблагоприятным условиям среды (Г. Ф. Наумов и др., 1983, 1985, 1986, 1988).
После того как в начале 40-х годов были обнаружены физиологические аналоги ауксина, синтетические регуляторы роста стали во все более широких масштабах использоваться в растениеводстве (В. А. Белоногова,
1993, В. В. Вакуленко, 1996, К. 3. Гамбург, 1979, А. И. Задонцев и др., 1973, О. А. Зауралова, 1997, Г. С. Каличава и др., 1988, Е. И. Киров и др., 1996, Г. С. Муромцев, 1993, Иржи Петр, 1987, С. П. Пономаренко, 1998, В. Н., Хрянин и др., 199,2, В. С. Шевелуха, 1990). Многие препараты, для обработки растений, созданы на основе природных и синтетических регуляторов роста (И. А. Мельник, 1998, А. А. Молявко, 1998, Г. С. Муромцев,
1994, О. Д. Шафронов, 1994)
Для яровых зерновых культур сильным стрессирующим фактором, особенно в молодом возрасте, является поражение растений болезнями. В условиях Нечерноземной зоны корневые гнили наносят огромный ущерб семеноводческим и производственным посевам. Вредоносность болезни порой выступает главным лимитирующим фактором в получении высоких урожаев зерна (А. Н.,Добрецов, 1-978, А. И. Зезюкин, 1987, В. А. Чулкина, 1979). По данным В. Ф. Пересыпкина (1989) под действием фузариозной корневой гнили, по сравнению со здоровыми растениями, высота стеблей снижалась на 10-12 %, длина колоса на 12-14, количество зерен в колосе на 35-40, а их масса на 40-46 %.
В. А. Чулкина (1979) отмечает, что при поражении растений обыкновенной гнилью ухудшается отток метаболитов из вегетативных органов к формирующимся семенам. Это в свою очередь ведет к уменьшению одного из главных элементов структуры урожая - массы 1000 семян. В среднем по, яровой пшенице с 33,8 до 28,3-г, или на 17%, а по яровому ячменю - с 35,9 до 31,7, или на 12%.
Согласно Ю. Б. Коновалову и А. Н. Березкину (1987), между пора-женностью озимой пшеницы корневой гнилью, развитием болезни и силой
роста семян, полнотой всходов, числом растений к уборке и урожаем в потомстве выявлена четкая отрицательная связь.
Главными возбудителями обыкновенной гнили являются Bipolaris sorokiniana (Sacc) Shoemaker (= Helminthosporium sativum Pam. и H. sorocinianum Sacc.; сумчатая стадия Cochliobolus sativus lto et Kuribay) и виды рода Fusarium.
Видовой состав фитопатогенных грибов в значительной степени определяется почвенными условиями. По данным Р. И. Кирюхина (1987), в Нечерноземной зоне на тяжелых почвах преобладает церкоспорелезная и фузариозная, а на легких - офиоболезная и гельминтоспориозная гнили. При этом гельминтоспориозная и гельминтоспориозно-фузариозная гнили яровой пшеницы и ячменя распространены повсеместно.
Обыкновенная гниль поражает вегетативные органы растений - первичные и вторичные корни, колеоптиле, влагалища и пластинку листьев, особенно прикорневых, эпикотиль, стебель и генеративные - колосок зерновку. На пораженных органах появляются небольшие точки, пятна или полоски светло-бурого цвета, которые затем постепенно темнеют и сливаются, охватывая весь орган или часть его. При увеличении размера пораженной ткани пигментация ее, как правило, усиливается до темно-бурой, почти черной.
Реже пораженная ткань обесцвечивается, или имеет, светлую с розовым оттенком окраску, что обусловлено преобладанием в составе возбудителей фузариумов или сапрофитов. При этом пораженная ткань размочаливается и принимает белесый трухлявый вид. Такие признаки проявляются в конце вегетации на отмирающих органах, особенно на прикорневых листьях (В. К. Куприянова, 1987).
Наиболее подверженным поражению вегетативным органом ячменя является эпикотиль, первичные и вторичные корни. Изредка максимальным бывает поражение основания стебля.
Большое значейие в борьбе с обыкновенной корневой гнилью имеет агротехнический способ, повышающий физиологическую активность и сопротивляемость растений (И. К. Котко, 1987). Агротехнический способ борьбы с корневой гнилью достаточно эффективный и безопасный для окружающей среды (В. К. Куприянова, 1987). Важное значение в нем отводится минеральным удобрениям." Элементы минерального питания, воздействуя на растение и почву, прямо или косвенно изменяют неспецифическую восприимчивость растений к возбудителям, роль источника и передатчика инфекции, а так же реакция растений на инфекцию. В научной литературе мнение относительно роли азота в снижении развития корневых гнилей неоднозначно. R. F. Brennan, (1992, 1993) проводил опыты с пшеницей на кислых, легких почвах Западной Австралии. Азотные удобрения - хлористый аммоний, сульфат аммония и нитрат натрия в дозах 45 кг / га вносились во время сева лентами и сразу после посева в разброс. В сравнении с контролем (без азотных удобрений) при внесении Na и NH4C1 лентами наблюдалось ослабление поражения корней гнилями вызываемыми Gaumannomyces graminis var.. tritice. Поверхностное внесение NaNC>3 приводило к ослаблению поражения в трех из пяти, а ленточное в четырех из'пяти пунктов. В целом недобор урожая зерна от корневых гнилей был больше при недостаточном азотном питании растений, при этом хлор содержащие удобрения не имеют преимуществ по подавлению корневых гнилей перед бесхлорными.
По данным В. К. Куприяновой (1987), вредоносность офиоболеза снижается при внесении, начиная с весны, достаточных количеств азотных удобрений, способствующих образованию дополнительных корней. Хороший эффект отмечен и при применении микроэлементов (бор, медь, цинк, марганец и др.).
Внесение полных комплексных удобрений усиливает сопротивляемость растений к инфекции и снижает вредоносность корневых гнилей,
даже в высоко насыщенных зерновыми культурами севооборотах (М. М. Ганцев и др., 1995, Л. М. Кураш,-1979, В. Г. Лошаков, 1975). В опытах В. Н. Фомина и И. П. Таланова (1997), на посевах яровой пшеницы на фоне без удобрений по отвальной обработке развитие корневых гнилей в фазе полной спелости в 1993 г составило 9,0 %, в 1994 - 10,7, в 1995 - 39,0 %, в 1996 -6,8 %. В то время как на фоне №К + известь + комплекс мер защиты растений оно составило 6,5; 5,3; 21 и 5,1 % соответственно.
В ряде работ отмечается положительное влияние медных удобрений в снижении развития корневой гнили на зерновых культурах (П. Ч. Ан~ спок, 1990, К Р. Вгеппап, 1991). Б. Б. Ма1Ы (1989) проводил полевые опыты с пшеницей на опесчаненно-суглинистых черноземах, с дефицитом меди (Канада). Медь вносили в форме хелатов (2 и 4 кг / га) и сульфатов (10 и 20 кг / га) в внекорневую подкормку, при перемешивании с почвой и в рядки. Результаты показали, что наибольший урожай зерна и наименьшая пораженность растений обнаружены при внекорневой подкормке (2 кг / га меди - 25 ц / га и 7 %) и перемешивании с почвой сульфатов (10 кг / га меди - 27 ц / га и 8 %), а так же при внекорневой подкормке сульфатами (20 кг / га меди - 21 ц/гаиб %).
1.3 Влияние внекорневой подкормки на повышение посевных качеств и урожайных свойств зерновых культур
Семена высокого качества можно получить лишь с хорошо развитых растений, налив и созревание которых проходит в благоприятных условиях. Поэтому семеноводческие посевы требуют высокого уровня агротехники и специальных семеноводческих приемов для поддержания чистоты, хозяйственно биологических свойств сорта и формирования семян с высокими урожайными и посевными качествами (А. Р. Кожевников и др., 1970).
Современная агротехника должна основываться на изучении сортовых особенностей культур, погодно-климатических и почвенных условий. Для получения высоких урожаев, хорошего качества важны все факторы жизни' растений. Согласно закону Либиха, в каждом отдельном случае уровень урожайности определяется факторам, который находится в минимуме. Причем все факторы жизни растений являются равнозначными и не могут быть заменены действием других. Наивысшую эффективность в земледелии можно достичь лишь посредством гармоничного соотношения всех жизненных факторов, что в свою очередь, обеспечивает оптимальный уровень процессов метаболизма в растительном организме.
Роль азотногр питания растений в синтезе белковых веществ в первую очередь связана с метаболитической активностью листьев и корней. Участие системы флоэмного транспорта в данном процессе весьма ограничено и сводится к отведению неиспользованных в метаболизме листа азотистых соединений к их реутилизации (Н. М. Макрушин, 1985). По данным М. Н. Кондратьева (1987), поздняя внекорневая подкормка азотом оказывает заметное регулирующее действие на ход видимой реутилизации азотистых соединений из листьев припочатковой зоны кукурузы. Согласно В. Ф. Лысенко (1990) фосфорная внекорневая подкормка яровой пшеницы так же усиливала реутилизацию азотистых веществ из вегетативных органов.
Для получения высоко качественных семян необходимо полностью обеспечить растение фосфором. Соединение фосфорных веществ с углеводами (углеводофосфаты) используются для дыхания, синтеза белков и других соединений при прорастании семян и становлении проростка. Фосфор оказывает регулирующее действие на все процессы жизнедеятельности семян, на поступление элементов питания, усиливает устойчивость растений к болезням, к условиям перезимовки, способствует развитию мощной кор-
невой системы, ускоряет созревание и увеличивает долговечность семян (Н. М. Макрушин, 1985).
Калий играет важную роль в синтезе и обновлении белка в растениях ( р. О. В1еущБ, 1992). При его недостатке резко снижается образование но-вь!х белков. Внесений калийной соли повышает содержание незаменимых аминокислот в зерне. Сульфат калия, наоборот, отрицательно влияет на их накопление. Известно так же, что калий способствует повышению содержания белка и зольных элементов в зерне и снижению небелкового азота (Н. М. Макрушин, 1985).
Минеральные удобрения оказывают значительное воздействие на химический состав зерна. В опытах В. В. Гриценко (1981), удобрения способствовали накоплению сухого вещества семенами озимой ржи, в результате к концу налива в этих условиях формировались более тяжеловесные семена. По мере увеличения массы семян ржи относительное содержание азота, фосфора и калия в них снижалось. Абсолютное же содержание общего азота и зольных элементов при созревании семян значительно возрастало. В этот период в семенах активно идет синтез проламинов и глю-телинов и образование сложных органических соединений - нуклеопро-теидов, участвующих в процессе размножения. Азот, фосфор и калий принимают активное участие в этих процессах. Более высокое содержание азота и фосфора в семенах при их наливе на удобренном фоне являлось положительным фактором, так как способствовало большему накоплению в них органического вещества. Так, в начале восковой спелости ( 45-й день от цветения) в семенах 1 колоса с удобренных делянок содержалось: N -33,5 мг, Р2С>5 - 18,4 мг, с контрольных - 25,2 и 14,0 соответственно.
Известно, что усиление азотного питания злаковых растений приводит к повышению белковости зерна (В. Ф. Волобуева, 1989, А. Т. Гумов-ский, 1985, В. И. Калашников и др., 1994, С. В. Кирнос, 1990, И. Т. Нятис, 1987, Г. Ф. Ольховский, 1986, В. К. Трапезников и др.,1998, 3. И. Усанова
и др., 1997, К. А. Федотоваи др. 1989, О. О. Са№, 1989, А. БоЬггапзка и ДР-, 1990).
Наибольший эффект азотных удобрений на содержание белка и клейковины в семенах наблюдается при внесении их в внекорневую подкормку, в фазу цветения и колошения. При подкормке в фазу трубкования содержание белка и клейковины существенно не изменяется (С. В. Кирнос, 1990, К. Е. Овчаров, 1976, М. К. Фирсова, 1978, Б. А. Ягодин и др., 1989). Сходные данные получены В. П. Толстоусовым (1987). Показано, что изменение количества белка в зерне ячменя зависит от срока внесения азотных удобрений. Азот, внесенный в' фазу кущения - стеблевания, расходуется на образование углеводов, и,содержание белка не повышается. В результате внекорневой подкормки мочевиной в период колошения прибавка белка в зерне составила в среднем'0,7 %, от подкормки аммиачной селитрой 1,2 %. А. Н. Павлов (цит. по К. Е. Овчарову, 1976) установил, что поздние внекорневые подкормки мочевиной увеличивают содержание белка, повышают стекловидность зерна. Заметно изменяется при этих подкормках и величина белковых фракций.
Повышение содержания клейковины в зерне, происходящее за счет подкормки азотом, как правило, приводит к снижению качества. Тем не менее, проявление такого действия связано с определенными условиями. Так при повышенной солнечной инсоляции температуре воздуха (в южных районах страны) ослабляющее действие азота на качество клейковины будет менее существенным, чем в средней полосе в условиях прохладной и пасмурной погоды. Видимо поэтому, усилением азотного питания, особенно в период налива зерна, часто удается поднять содержание белка (и клейковины) в нем до уровня такового у сильной пшеницы, но по качеству клейковины такая пшеница не соответствует сильной (А. Н. Павлов, 1992).
В науке имеется много доказательств о влиянии элементов соцветий на формирование семян (А. Н. Павлов цит. по Е. М. Красновой, 1976). На-
пример, К. Е. Овчаров (1976) показывает важную роль остей в этом процессе, о чем свидетельствует следующий факт. При помещении стеблей ячменя с оставленными остями в раствор цитокинина в семена, находящиеся в стадии молочной спелости, поступало в 8 раз больше этого гормона, чем в семена с удаленными остями.
Удобрения оказывают значительное влияние на развитие соцветий. Абсолютный вес колосьев ячменя значительно увеличивался от внесения удобрений. Самые крупные стержни и ости формировались в вариантах получивших азот и азот и фосфор (Е. М. Краснова, 1976).
Наряду с влиянием на химический состав, удобрения значительное воздействие оказывают так же и на биохимические свойства семян (П. И. Алещенко, 1978, 1985, Г. М. Попова, 1978). Согласно П. И. Алещенко (1083, 1987), при внесении азотно-фосфорного удобрения в дозе N150P120 увеличивалась масса 1000 семян, ячменя сорта Харьковский 67, энергия прорастания, лабораторная всхожесть, сила роста. Семена в этих условиях (вариант орошение + N150P120) накапливают больше белка и фосфора. При этом, у них увеличивается сумма аминокислот.
По данным В. С. Рубана и др. (1981), под влиянием полного удобрения энергия прорастания семян повышается примерно на 5 %, всхожесть -на 3 %. О положительном влиянии удобрений на посевные качества семян накоплен большой экспериментальный материал (А. Р. Кожевников и др., 1970, Н. М. Макрушин, 1985, Г. М. Попова, 1978, С. А. Чазов, 1978).
Внесение удобрений не всегда сопровождается улучшением посевных качеств семян (Г. М. Поздняков, 1993, Б. М. Потресова, 1982, 3. Рибо-кайте, 1982). Ю. Н. Рабчук (1982) при изучении фонового минерального питания N90P90K90, N97P90K120, N150P150K150, на озимой ржи Восход 1, не отметил существенного влияния удобрений на энергию прорастания и всхожесть семян. Исследования, проведенные В. В. Гриценко и др. (1987) показали, что сила роста (количество ростков) у сортов ячменя Мо-
сковский 121 и Надя была наименьшей (на 2-8 %) на фоне NPK. Четкой зависимости посевных качеств от вида и нормы удобрений не выявлено. Наблюдалась тенденция к ухудшению силы роста при внесении NPK по сравнению с навозом, совместное их применение преимущества не имело.
- Данные о действии различных видов минеральных удобрений на массу 1000 зерен противоречивы (А. А. Белянкев, 1994, М. Kandera, 1993). Исследованиями ряда ученых установлена положительная зависимость между внесением удобрений и увеличением массы 1 ООО семян у злаковых культур (В. М. Бебякйн, 1987, Н. Ё. Бекмухамедова, 1984, Г. К. Курбанов и др., 1983, В. Ф. Лысенко, 1990, Б. М. Потресова, 1982, В. Д. Семенов, 1981, 3. И. Усанова и др., 1992). Так, Г. Ф. Ольховский (1986) сообщает, что под влиянием азотно-фосфорных и полного удобрений масса 1000 зерен озимой пшеницы увеличивалась на 1,1 - 1, 7 г.
' Эксперименты проведенные Д. Ф. Герцуским (1990) показали, что увеличение дозы азота от низкой к средней масса 1000 зерен большинства генотипов ячменя повышалась, но при дальнейшем увеличении дозы азота от средней к высокой она резко снижалась. Согласно A.B. Ваулину (1994), высокие дозы азота (более 100 кг 1 га) снижают массу 1000 зерен ячменя.
По наблюдениям ряда ученых более существенное влияние на массу 1000 зерен оказывают погодные условия (Т. И. Иванова, 1982, Г. Ф. Ольховский, 1986).
Оптимальное обеспечение растений элементами питания способствует не только повышению содержания белка и других запасных веществ и улучшению посевных качеств семян, но и росту их урожайных свойств. Это подтверждается многочисленными исследованиями (П. Н. Алещенко, 1978, 1983, 1985, 1987, Л. П. Огородникова, 1991, В. М. Пенчуков и др., 1993, И. К. Состравчук, 1982). Ё. Б. Карамышева (1978) установила, что внекорневые подкормки азотом (в фазу конца цветения растений), на не удобренном фоне оказывают благоприятное воздействие на урожай семян
в потомстве. Прибавка урожая составляла 1,9-2,7 ц / га. Согласно В. С. Рубан и др., (1981) растения, из семян полученных на удобренном фоне, характеризуются дружным, быстрым ростом в начале вегетации, лучшей выживаемостью, крупным колосом, большим количеством колосков и зерен.
Особо благоприятное влияние на урожайные свойства семян оказывают фосфорные удобрения (А. Г. Кисилинский, 1981, цит. по Н. М. Мак-рушину, 1985, А. А. Цепененко, 1976).
Наряду с основными элементами питания в формировании урожая важное значение имеют микроэлементы, которые присутствуют в организмах в низких концентрациях, однако необходимы для жизни растений.
В организме микроэлементы входят в состав разнообразных биологически активных соединений - ферментов, витаминов, гормонов, пигментов (М. Я. Школьник, 1974). Основное их действие заключается в изменении активности процессов метаболизма. Так, марганец, цинк, медь, и бор влияют на рост растений. Под влиянием этих микроэлементов на фоне ИРК значительно увеличивается масса семян, содержание белка, клейковины, стекловидность (Н. М. Макрушин, 1985, Б. А. Ягодин и др., 1989). Внекорневые подкормки микроэлементами улучшают посевные качества семян (Г. М. Попова, 1971).
Высокие урожаи, полученные за счет внесения больших доз минеральных удобрений, очень часто приводят к ухудшению качества семян зерновых культур. В опытах ТСХА установлено, что интенсивное применение пестицидов и минеральных удобрений, использование монокультуры и индустриальной технологии приводят к снижению посевных качеств, а в некоторых случаях и ухудшению урожайных свойств семян зерновых культур (А. Н. Березкин, 1991). П. В. Кучумов (цит. по А. Р. Кожевникову и Др., 1970) на основании большого опыта селекционно-семеноводческой работы так же подчеркивает, что не всякий высокоурожайный фон являет-
ся оптимальным для целей семеноводства. Агрофон должен обеспечить хорошее развитие каждого растения, получение высокоозерненного колоса с крупным и хорошо выровненным зерном, сильным зародышем. Очень опасно полегание или жирование растений, вызванное внесением высоких доз азота (Б. Янков, 1989).
Исследованиями В. В. Гриценко и др. (1981), установлена прямая зависимость между степенью полегания растений озимой ржи и снижением посевных качеств семян. На удобренных делянках в соответствии с этим посевные качества снижались сильнее, чем на контрольных (без удобрений), особенно в годы с влажным вегетационным периодом. Так, в 1976 к концу вегетации масса 1000 семян в контроле упала на 8 - 10 г, лабораторная всхожесть - на 10 %. Тогда как в варианте с удобрениями -на12-17г и 12-13 %.
Внесение азота под зерновые культуры на семенных участках необходимо устанавливать в минимальных дозах, так как излишнее внесение его приводит к увеличению подгона, не выравненности и задержке созревания семян (Ю. Г. Кузнецов и др., 1990).
Физиолого-биохимический механизм токсического действия, высоких доз азота на семена - нарушение азотно-фосфорного обмена, синтеза Сахаров, снижение ферментативной активности семени, уменьшение его крупности и выполненности (В. М. Пенчуков и др., 1993).
Все это свидетельствует о том, что на семеноводческих посевах внесение минеральных удобрений необходимо устанавливать с учетом потребности растений в различных питательных веществах по планируемому урржаю, содержание в почве доступных для растений элементов питания, количества и качества вносимых в севооборот органических удобрений, с учетом коэффициента использования (Ю. Г. Кузнецова и др., 1990).
Нормы внесения удобрений должны быть оптимальными и сбалансированными для данной культуры и зоны (Г. М. Попова, 1978).
2. Природно-экономические условия проведения опыта.
Методика исследований 2.1 Климат и почвы Тверской области и условия проведения опыта
Тверская область расположена в северо-западной части России. Ее территория составляет 84,1 тыс. кв. км. Это - одна из самых больших по площади областей Европейской части страны.
Расположением области в средних широтах обусловлено умеренное количество солнечной радиации, поступающей на ее территорию, явное преобладание в течение всего года умеренных воздушных масс. Относительно небольшая ее удаленность от морей Атлантического океана (всего 400 - 500 км.) оказывает смягчающее воздействие на климат территории, на степень ее увлажненности и частично - на почвенно-растительный покров.
Область расположена в пределах древней Восточно-европейской платформы, что отразилось в ее орографии, тектоническом режиме и геологических отложениях, когда-то здесь была зона действия древних ледников, и это оказало большое влияние на формирование современного рельефа и толщи четвертичных отложений.
Тверская область расположена на западе средней части Восточноевропейской равнины. Для нее в целом характерен равнинный рельеф, где возвышенные всхолмленные участки моренных равнин и гряд сочетаются с обширными водно-ледниковыми или плоскими озерно-ледниковыми и аллювиальными низинами.
Область расположена в зоне смешанных лесов с характерными для них почвами. Преобладающие почвы Тверской области - подзолистые и дерново-подзолистые (более 80 %). Местами встречаются участки дерново- и торфяно-подзолисто-глеевых, а так же болотных почв. В центре (в
районе Торжокской гряды) встречаются небольшие пятна дерново-карбонатных почв.
Распределение почв по механическому составу довольно пестрое, но можно сказать, что в западной части области преобладают песчаные и супесчаные почвы, в восточной -"суглинистые, а песчаные и супесчаные почвы распространены там лишь по течению рек Волги, Медведицы, Тверцы, Мологи.
Подзолистые почвы в большинстве случаев требуют известкования и внесения фосфорных, калийных и азотных удобрений. Дерново-подзоли-стще почвы по сравнению с подзолистыми более плодородны.
В целом по области избыточно увлажнено 34, 9 % сельскохозяйственных угодий, наиболее переувлажненными являются сенокосы и пастбища^ В восточных и центральных районах переувлажнено более 40 % сельскохозяйственных угодий.
Большой ущерб причиняет хозяйствам закамененность сельскохозяйственных земель.
Физико-географическое положение Тверской области определяет большую интенсивность атмосферной циркуляции, что приводит к боль-шрй изменчивости погоды как в течении года, так и из года в год.
Климат области умеренно - континентальный. Он характеризуется сравнительно теплым летом, умеренно-холодной зимой с устойчивым снежным покровом и хорошо выраженными переходными сезонами. Кон-тинентальность климата на востоке области проявляется сильнее, чем на западе.
На климат территории довольно сильное влияние оказывают условия на подстилающей поверхности: рельеф, растительность, степень увлажнения территории, городские постройки и тд.
Рельеф оказывает влияние на температуру воздуха и количество выпадающих осадков. Увеличение высоты местности на 100 метров сопро-
вождается падением температуры на 0,6° С. Даже небольшое орографическое препятствие (гряда, возвышенность) на наветренных склонах получает за год на 30 - 50 мм. осадков больше, чем окружающие территории.
Озера, водохранилища и крупные болотные массивы изменяют микроклиматические условия на окружающих территориях. Влияние этих объектов ощущается на расстоянии в несколько километров, особенно в летнее и осеннее время. При этом происходит увеличение скорости ветра, относительная влажность возрастает на 5 —10 %, температура воздуха летом уменьшается, а осенью увеличивается на 1 - 2° С.
Изотермы июля, самого теплого летнего месяца, ориентированны приблизительно с северо-востока на юго-запад. Летом (за исключением июля) минимальные, температуры могут быть отрицательными, то есть опускаться до - 6° С в июне или до - 2° С в августе. В отдельные годы среднемесячные температуры могут достичь + 20, + 25° С. Это происходит при вторжении континентального тропического воздуха, когда на протяжении' нескольких дней наблюдается очень жаркая погода. Абсолютный максимум температур был зарегистрирован в 1936 году, он составил + 36° С.
В течении года изменения средней месячной температуры особенно быстро происходят в переходные сезоны. От марта к апрелю температура воздуха повышается почти на 8° С. Суточная амплитуда в июле составляет 9° С, а в переходные периоды - 4 - 6° С.
Теплый период, то есть период с положительной средней суточной температурой, длится в среднем 205 - 220 дней. Наименьшая продолжительность его находится в пределах 165- 180 дней и наибольшая 235 - 250 дней. Длительность безморозного периода составляет 115 - 130 дней, в относительно пониженных и незащищенных местах она уменьшается до 90 -105 дней.
Количество и характер выпадения осадков в Тверской области обусловлены, главным образом, циклонической деятельностью - происхождением атмосферных фронтов. Тверская область относится к зоне достаточного увлажнения. В июле количество осадков достигает максимума и составляет - 80 - 90 %.
В конечном итоге, в Тверской области за год в среднем выпадает 550 - 750 мм осадков. Количество выпадающих осадков в отдельные годы может существенно отличаться от средних показателей. Еще большая изменчивость наблюдается в месячных суммах осадков. Так, в июле, в Твери при норме 83 мм выпадало от 2 мм до 221 мм осадков.
Распределение осадков по территории области очень неравномерно. Минимум осадков получают восточные и центральные районы - от 550 до
Годы проведения исследований существенно различались по метеорологическим условиям (рис. 1; 2).
650 мм.
2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований
25
20
10
15
5
май
июнь
июль
август
Рис. 1 Средняя температура воздуха по декадам, 1996 -
1998 гг
1996
—1997
1998
90 80 70 60 50 40
1 ( * " - •• - " ^ ■ —
® г 1 ' Г 1
ИРЩЙ^.«.' г- 1_
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Колосов, Александр Михайлович
Общие выводы
1. На дерново-подзолистых почвах Тверской области в полевых опытах исследована ранняя внекорневая подкормка семенных посевов ячменя, различными макро - и микроудобрениями, биоэнергетическими веществами, фунгицидами. Проведены ее испытания в производственных условиях.
2. Установлено, что внекорневая подкормка в фазу двух листьев наиболее эффективна, чем опрыскивание в фазу кущения. Это объясняется сложными природно-климатическими условиями, складывающимися в Тверской области в ранне-весенний период (пониженные температуры почвы, переувлажнение, пониженная жизнедеятельность микроорганизмов), экономическим положением хозяйств и особенностями роста ячменя.
3. Внекорневое питание позволяет повысить устойчивость растений ячменя к поражению корневыми гнилями и сетчатой пятнистостью ячменя. Препарат бикасоль в смеси с аммиачной селитрой снижает интенсивность развития корневой гнили на 9,5%. Интенсивность развития сетчатой пятнистости на 5% меньше, чем на контроле при комплексном опрыскивании аммофос + бикасоль.
4. Интенсивность развития почвенной инфекции корневой гнили отрицательно коррелирует с основными компонентами структуры урожая -продуктивной кустистостью и количеством зерен в колосе. Рассчитанные уравнения регресси позволяют прогнозировать урожай зерна на ранних этапах развития растений.
5. Устранение недостатка питательных веществ в критический период в отношении минерального питания способствует лучшему росту и развитию растений. В результате подкормки аммиачной селитрой + медный купорос рост растений увеличивается до 3 см. Растения менее подверженные стрессовым условиям развития формируют максимальную площадь флагового листа.
6. Максимальная урожайность ячменя получена при внекорневой подкормке в фазу 2-х листьев раствором аммиачной селитры, в дозе 10 кг / га и составляет 26,6 ц / га.
7. Применение аммиачной селитры приводило к повышению продуктивной кустистости до 2,1, массы зерна с 1 м2 - 386 г, соломы до 576 г.
8. За счет лучшего роста и развития материнских растений повышаются посевные качества семян. При комплексных обработках с участием препарата бикасоль возрастала масса 1000 зерен на 1,3 - 2,36 г; энергия прорастания - на 3,5 - 4,7%, всхожесть на 1,7 - 3%; сила начального роста - до 4,2 см.
9. На основании корреляционно - регрессионного анализа выявлена тес' пая корреляционная зависимость массы 1000 зерен от полевой всхожести, интенсивности развития почвенной инфекции корневой гнили и площади флагового листа. Уравнение позволяет прогнозировать, а так же управлять формированием массы 1000 зерен, на раннем этапе развития растений.
10» Снижение распространенности и интенсивности развития корневых гнилей, так же способствует снижению поражения семян возбудителями гельминтоспориозной и фузариозной корневой гнили.
Предложения производству
На дерново-подзолистых почвах Тверской области для получения высоких урожаев семян ячменя с хорошими посевными качествами на семенных участках крестьянских, фермерских и коллективных хозяйств необходимо применять однократную внекорневую подкормку в фазу 2-х листьев.
Для внекорневого питания использовать аммиачную селитру (10 кг / га) и препарат бикасоль (1л / га).
В случаях невысокой интенсивности развития корневой гнили и сетчатой пятнистости двукратная внекорневая подкормка аммиачной селитрой + бикасоль позволяет существенно сдерживать поражение растений болезнями, тем самым появляется возможность отказаться от применения дорогостоящих фунгицидов.