Урожайность чайных плантаций и качество листа в зависимости от способов подкормки мочевиной при различной водообеспеченности в субтропических районах Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.10, кандидат сельскохозяйственных наук Нараян, Дас Далжит
- Специальность ВАК РФ06.01.10
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Нараян, Дас Далжит
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Народнохозяйственное значение культуры
1.2. Краткая история и современное развитие культуры чая на земном шаре . II
1.3. Создание чайного хозяйства в СССР.
1.4. Влияние удобрений и орошения на водно-физические и агрохимические свойства почвы.
1.5. Урожайность чайных насаждений в зависимости от удобрений и орошения
1.6. Влияние удобрения и орошения на качество чайного листа
ЭКСПЕШШТАЛЪНАЯ ЧАСТЬ.
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ РАБОТЫ, МЕТОДИКА И ЭЛЕМЕНТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Задачи исследований
2.2. Схема опыта, методика проведения исследований
2.3. Климат и почвенные условия в годы проведения полевых опытов
ГЛАВА 3. ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ В ПОЧВЕ ДОСТУПНЫХ ДЛЯ
РАСТЕНИЙ ФОРМ АЗОТА, ФОСФОРА И КАЛИЯ НА ФОНЕ
ОРОШЕНИЯ
3.1. Аммиачные формы азота.
3.2. Нитратные формы азота.
3.3. Динамика содержания легкогидролизуемого азота.
3.4. Сумма содержания аммиачного и нитратного азота.
3.5. Динамика содержания в почве фосфора и калия
ГЛАВА 4. ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ И ЧАЙНЫХ РАСТЕНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ
ОТ ВОДООБЕСПЕЧЕННОСТИ
4.1. Водный режим почвы на чайных плантациях в орошаемых и неорошаемых условиях
4.2. Оценка водного режима чайного растения по концентрации клеточного сока флешей.
4.3. Изменение содержания воды в чайных листьях в зависимости от водообеспеченности растений.
4.4. Коэффициент водопотребления чайного куста при различной его водообеспеченности.
ГЛАВА 5. ДИНАМИКА РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ ЧАЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОРОШЕНИЯ И УДОБРЕНИЙ .III
5.1. Интенсивность побегообразования и динамика прироста побегов .III
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ОРОШЕНИЯ И УДОБРЕНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЧАЯ.
6.1. Влияние орошения и удобрений на продуктивность чайного куста
6.2. Качество чайного сырья в зависимости от способов подкормки растений мочевиной при различной их водообеспеченности
ГЛАВА 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОРОШЕНИЯ И СПОСОБОВ ПОДКОРМКИ РАСТЕНИЙ ЧАЯ МОЧЕВИНОЙ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ВОДООБЕСПЕЧЕННОСТИ
ВЫВОДЫ
ПРЕДДОЖШЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожайность чайных плантаций и качество листа в зависимости от способов подкормки мочевиной при различной водообеспеченности в субтропических районах Краснодарского края»
Чай является излюбленным напитком у многих народов земного шара, он обладает высокими вкусовыми и лечебными свойствами. При его систематическом употреблении, благодаря наличию в молодых побегах алкалоида танина, близкого к кофеину, в организме человека поддерживается энергия и трудоспособность, он прекрасно утоляет жажду, улучшает деятельность нервной системы, устраняет утомление, повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям.
Древнейшим центром культуры чая является Китай, где его широко применяли еще задолго до нашей эры.
С 1840 г. началось промышленное развитие культуры чая в Индии, в настоящее время она по количеству производимого чая на земном шаре занимает первое место в мире, ежегодно вырабатывая около 400-500 тысяч тонн готового чая.
Чайные насаждения в Непале отличаются пестротой, урожайность их крайне низкая, значительно ниже, чем на плантациях соседа - Индии. Отсутствие своих научных кадров не позволяет применять современную технологию выращивания и переработки сырья. Являясь развивающейся страной, Непал долгое время не в состоянии был вкладывать значительные средства на интенсификацию этой культуры. В настоящее время новым пятилетним планом развития сельского хозяйства Непала предусмотрено значительное расширение площадей чайных насаждений и повышение их урожайности.
В связи с этим для нашей страны очень важно изучить вопросы по системам применения минеральных удобрений и орошения чайных плантаций.
Наше правительство, имея дружественные отношения с Советским Союзом и зная об огромных успехах в развитии культуры чая в СССР, сочло целесообразным послать меня на учебу в Советский Союз, где я с помощью советских ученых окончил субтропический факультет в Кубанском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте в г.Краснодаре и закончил аспирантуру.
Опыт Советского Союза по развитию культуры чая для нашего маленького народа Непала является богатейшим примером правильного использования достижений науки и передового опыта для создания своей собственной чайной отрасли.
Под руководством Коммунистической партии и Советского правительства в СССР в короткий срок была организована совершенно новая отрасль и создано мощное чайное хозяйство в Грузинской ССР. Культура чая стала высокорентабельной отраслью, от которой колхозы и совхозы получают большие доходы и прибыль.
Б настоящее время СССР обогнал ряд классических чаепроиз-водящих стран и в мировом производстве чая занял 4 место. Б 1984 г. здесь был собран рекордный урожай чайного листа -более 600 тысяч тонн.
Это является огромным достижением Вашей страны, так как из-за отсутствия оптимальных почвенно-климатических районов основные насаждения чая расположены в крайне северных точках субтропиков земного шара, между 42 и 44° северной широты, и по тепловому режиму и абсолютным минимумам значительно уступают основным чаепроизводящим странам - Индии, Японии, Китаю, Цейлону и др.
И сейчас зарубежные ученые считают, что промышленное разведение чая на земном шаре возможно только лишь от 40° северной широты И до 30° ЮЖНОЙ ( Тап-Ьоп тл., 1979).
С первых лет советской власти научные учреждения Вашей страны, и в первую очередь Всесоюзный НИИ чая и субтропических культур, организованный в 1930 г., стали проводить широкие исследования по продвижению промышленных насаждений чая в более северные районы советских субтропиков.
В 1932 г. первые чайные плантации были заложены в Азербайджанской ССР, а с 1936 г. - в Краснодарском крае, являющемся самым северным регионом промышленного возделывания чая на земном шаре.
Для получения высоких и устойчивых урожаев чайного листа в северных субтропиках, особенно в Краснодарском крае, требуется специальная технология, позволяющая нивелировать почвенно-климатические условия этой зоны. Прежде всего, успех зависит от применения новых морозостойких сортов чая, от правильного выбора участков для закладки насаждений, способов и сроков подрезки чайных плантаций, орошения, применения удобрений и др.
Чайный куст разводится ради получения возможно большего количества вегетативной массы. Ежегодно при сборе урожая с его кустов собирается значительное количество нежных побегов. Установлено, что в условиях Черноморского побережья Краснодарского края ежегодно с каждого гектара чайной плантации с урожаем зеленого листа выносится от 40 до 60 кг азота, до 12-15 кг фосфора и свыше 25 кг кадия. Поэтому растения чая очень отзывчивы на применение минеральных удобрений и особенно азотных, при недостатке которых быстро снижается интенсивность побегообразования, флеши мельчают, желтеют и урожайность плантации резко падает. Правильное сочетание минеральных удобрений с поливом и другими агротехническими мероприятиями не только повышает урожайность плантации, но и улучшает качество листа и готового чая.
В субтропических районах Краснодарского края, где проводились наши исследования в системе агротехнических мероприятий, направленных на обеспечение высоких и устойчивых урожаев чайного листа, особенно большое место принадлежит орошению, которое, увлажняя почву и приземный слой воздуха, способствует активному росту флешей.
В наших исследованиях была поставлена задача - изучение продуктивности чайных насаждений в зависимости от водообеспечен-ности и способов подкормки мочевиной, включая варианты с поливной водой на фоне азотных удобрений.
Для выявления действия мочевины на урожайность чайных насаждений наш изучена биология побегообразования и качество чайного листа. Результаты исследований, проведенные в связи с разработкой указанных задач, и излагаются в настоящей работе. Основу ее составляют материалы 3-летних опытов автора по повышению урожайности чайных плантаций и улучшению качества сырья, в зависимости от внесения мочевины в качестве подкормки, в условиях Черноморского побережья Краснодарского края на примере чайных плантаций Дагомысского совхоза.
На основании данных исследований предлагается система применения мочевины, способы и сроки ее внесения.
Настоящая работа рассматривается нами как завершение определенного этапа исследований. В то же время эти работы требуют дальнейших научных разработок, которые позволят расширить наши понятия по применению орошения и новых минеральных удобрений.
Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность своему руководителя) - профессору Воронцову В.В., коллективу и руководству НИИГСйЦ за создание максимально благоприятных условий для проведения наших исследований, а также приносит глубокую признательность заведующему агрохимической лабораторией, доктору сельскохозяйственных наук Бушину n.M., заведующей отделом субтропических культур Троянской А.И., заведующему отделом физиологии растений Притуле З.В., доценту кафедры тропического и субтропического растениеводства КСХИ Жуку Б.Н. и проректору КСХИ Котлярову Н.С.
Автор также благодарен главному агроному Дагомысского чай-совхоза Хахо К.И., заместителю Генерального директора объединения "Краснодарский чай" Одинцовой О.В. за помощь при проведении производственных опытов в Дагомысском чайном совхозе.
Заключение диссертации по теме «Субтропические культуры», Нараян, Дас Далжит
1. В зоне влажных субтропиков Краснодарского края неравно мерное выпадение осадков в течение активной вегетации чая соз дает неблагоприятные условия увлажнения почвы, что приводит к нарушению водного режима чайных растений и снижает их продук тивность. Орошение чайных плантаций способствует созданию опти мальной водообеспеченности чая, повышению оводненности тканей и сборов чайного листа.2. Показатель концентрации клеточного сока флешей (ККС) ха рактеризует состояние оводненности чайных растений. Б неорошае мых условиях ККС флешей в отдельные периоды вегетации поднима ется до 14-15 ^, что свидетельствует о значительном обезвожива нии их тканей. Орошение плантаций чая позволяет удерлшвать ККС флешей на уровне, не превышающем оптимальный предел (10 %),
3. Подкормка чайных растений мочевиной с внесением сульфа та аммония в качестве основного азотного удобрения способству ет изменению агрохимических показателей почвы как при естест венной водообеспеченности, так и при орошении. При этом отмеча ется увеличение содержания аммиачного, нитратного и легкогид рализуемого азота. Большое их количество (37,45; 1,18; 49,3 со ответственно) бывает на неорошаемом фоне и меньше (18,97;
1,02; 31,26) - при орошении.4. Систематическое внесение на бурых лесных почвах чайных плантаций физиологически кислых азотных удобрений вызывает сильное их подкисление. Реакция почвенного раствора в почвах субтропиков Краснодарского края часто доходит до рН 2,5-3,5, что выходит далеко за пределы оптимума для чайных растений.Применение мочевины не повышает кислотность почвы, что позво ляет рекомендовать это удобрение в качестве основного азотного удобрения.5. Усвоение ча1шыми растениями азотных удобрений, в особен ности мочевины, вносимой с поливной водой, зависит от степени увлажнения почвы. Наиболее энергичное их усвоение происходит при влажности почвы более 80 % Ш Ш .6. Условие водообеспеченности чайных растений и способ под кормки их мочевиной оказывает влияние на побегообразование и соотношения медцу нормальными и глухими побегами. Наибольшее количество нормальных флешей (592 шт.) формируется при внесении мых осенью через год и N ^g^ ежегодно весной.7. Условия водообеспеченности и способ подкормки чайных рас тений мочевиной оказывают существенное влияние на урожайность чайных растений. Наиболее высокий сбор чайного листа получает ся при подкормке насавдений мочевиной с поливной водой. При та ком способе подкормки урожайность листа в среднем за три года составила 149,4-150,6, что на 76,8-78,2 % выше по сравнению с кон тролем .8. Орошение и подкормка чая мочевиной, особенно при внесении ее с поливной водой, способствует более равномерному поступлению урожая листа в течение вегетационного периода. Это обуславлива ет лучшую занятость рабочей силы в сфере производства зеленого чайного листа и его переработки, позволяет более эффективно ис пользовать труцовые ресурсы.9. Орошение и способ подкормки чайных растений мочевиной оказывает влияние на их водопотребление. При этом отмечается повышение суммарного водопотребления чая и понижение коэффици ента водопотребления в связи с повышением урожайности.10. Качество чайного листа изменяется под влиянием водообеспеченности чайных растений и способа подкормки мочевиной. При внесении мочевины в подкоргжу на фоне основного внесения суль фата аммония наблюдается тенденция к понижению содержания экс трактивных веществ, танина и кофеина в чайном сырье. Особенно это проявляется при подкормке чая мочевиной с поливной водой, когда, по-вндимоьзу, происходит наиболее значительное отклоне ние от оптимального соотношения мезду азотом, фосфором и кали ем, внесенных в качестве основного удобрения.II. Экономическая эффективность производства чайного листа изменяется под влиянием орошения и способа подкормки мочевиной.Наиболее высокий показатель отмечен при внесении мочевины с по ливной водой. Б этом случае бывает наименьшая себестоимость производства одного центнера зеленого листа (56,6 руб.), наи большая прибыль (7687 руб.) и самая высокая норма рентабельнос ти (85,5 %), ш т ш ш ш . ПРОИЗВОДСТВУ
1. На полновозрастных чайных плантациях, характеризующих ся повышенной кислотностью, в качестве основного азотного удо брения следует вносить мочевину, которая препятствует дальней шевау повышению кислотности почвы.2. Для обеспечения высокой урожайности чайных плантаций Б субтропиках Краснодарского края предлагаем на орошаемых план тациях вместе с поливной водой проводить подкормку растений I % раствором мочевины.3.