Биогеохимия элементов в связи с длительным применением удобрения под чай на красноземах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.03, кандидат биологических наук Метревели, Алла Зурабовна
- Специальность ВАК РФ04.00.03
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Метревели, Алла Зурабовна
ВВБЩЕНИЕ.4
Глава I. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.9
1.1. Природные условия и особенности почвообразования в зоне влажных субтропиков Западной Грузии.
1.1.1. Почвообразущие породы.II
1.1.2. Почвы.
1.2. Ооъекты исследования
1.3. Методы исследования.
1.3.1.' Полевые метода исследования.
1.3.2. Методы лабораторных исследований
1.3.3. Методы обработки экспериментальных данных
Глава 2. ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО И СИСТЕМАТИЧЕСКОГО
ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КРАСНОЗЕМОВ ЧАЙНЫХ
ПЛАНТАЦИЙ.33
2.1. Влияние культуры чая и минеральных удобрений на физические свойства красноземов
2.2. Влияние культуры чая и минеральных удобрений на химические свойства красноземов
2.2.1. Общее содержание гумуса и изменение его группового состава
2.2.2. Изменение содержания питательных веществ
2.2.3. Изменение потенциальной и актуальной кислотности в результате применения минеральных удобрений
Глава 3. БИОГЕОХИМИЯ ЭЛЕМЕНТОВ В КОРАХ ВЫВЕТРИВАНИЯ
И КРАСНОЗЕМАХ .48
3.1. Поведение химических элементов при выветривании пород и формировании кор выветривания
3.1.1. Поведение химических элементов в деятельной зоне почвообразования
3.2. Влияние почвообразования на поведение химических элементов в красноземах
3.2.1. Влияние почвообразования на поведение химических элементов в целинных красноземах
3.3. Влияние длительного и систематического применения минеральных удобрений на состояние химических элементов в почвах чайных плантаций.
3.3.1. Железо.
3.3.2. Марганец.
3.3.3. Медь.
3.3.4. Цинк.
Глава 4. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИЧЕСКОГО КРУГОВОРОТА ЭЛЕМЕНТОВ В КРАСНОЗЕМАХ ЧАЙНЫХ ПЛАНТАЦИЙ.101
4.1. Содержание микроэлементов (Ре^Мп, Си, Ъп ) в органах чайного растения.
4.2. Особенности биологического круговорота химических элементов в красноземах чайных плантаций.
Глава 5. МИКРОЭЛЕМЕНТЫ В ПРИРОДНЫХ И ПОЧВЕННО
ГРУНТОВЫХ ВОДАХ ЗАПШОЙ ГРУЗИИ.118
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биогеохимия элементов в связи с длительным применением удобрения под чай на красноземах»
В начале века возникло и стало успешно развиваться новое направление в науке - биогеохимия. Основы биогеохимии в СССР были заложены В.И.Вернадским, установившим большую роль живого вещества в превращении различных химических элементов в природе. В дальнейшем идеи В.И.Вернадского о роли живого вещества в процессе миграции элементов были развиты А.П.Виноградовым и легли в основу его учения о биогеохимических провинциях. Большой вклад в изучение элементов в биосфере, их геохимии принадлежит В.А.Ков-де, Я.В.Пейве, В.В.Ковальскому, А.П.Власюку, М.А.Глазовской, Н.Г.Зырину, В.Б.Ильину, М.В.Каталымову, В.В.Добровольскому и др. В.В.Ковальский (1974) ввел понятие "критических" или "пороговых" концентраций элементов в среде, выше или ниже которых у растительных организмов наблюдается определенная реакция.
По В.В.Ковальскому пищевые цепи являются связующим звеном между средой обитания растительными и животными организмами различных участков земной поверхности. Изучение этих связей в природном или земледельческом ландшафте служит основой для нормализации минерального питания растений, животных и человека.
Необходимость не только макро-, но и микроэлементов для жизнедеятельности растений является давно установленным фактом, они выполняют важные биологические функции, влияют на урожай и качество сельскохозяйственных культур. Рентабельное применение макро- и микроудобрений нуждается в точных сведениях о запасах их в почвах, о миграции элементов в природных и земледельческих ландшафтах.
Основным источником поступления элементов в почву является материнская порода. Запасы их в почве в основном обусловлены свойствами почвообразувдей породы. Поэтому изучение распределения микроэлементов в почвообразующих породах имеет большое практическое значение.
Дифференциация микроэлементов в почвенном профиле в значительной мере зависит от растительности. Растения избирательно поглощают различные химические элементы из глубоких слоев минерального субстрата и с опадом и корневыми остатками выносят их в поверхностные слои. Изучение потребления химических элементов различными видами диких и культурных растений составляет одну из сторон изучения круговорота в системе порода-почва-растение.
Западная Грузия является основным районом возделывания ценных субтропических культур и единственным регионом СССР, где можно наблюдать специфические красноцветные коры выветривания и формирующиеся на них красноземные почвы.
В настоящее время Грузинская ССР является основной сырьевой базой чайной промышленности. Здесь выращивается до 95% всего количества отечественного чая. Однако страна обеспечена им примерно на 70%, большое количество чая завозится из-за рубежа (Чхаидзе, 1983). В утвержденных на ХХУ1 съезде КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" говорится о необходимости надежного обеспечения народа продовольствием и сельскохозяйственным сырьем. Конкретные задачи определены и для субтропического растениеводства. Чаеводы республики должны довести производство сортового чайного листа в 1985 году до 560 тысяч, а в 1990 году до 740-750 тысяч тонн.
Субтропические районы Западной Грузии являются самыми северными субтропиками земного шара. Чем больше несоответствие между условиями произрастания и происхождения культуры, тем выше требования растений к внешней среде, в частности к почвенному питанию. Следует отметить, что среди культурных растений редко встречаются виды, урожай которых под влиянием минеральных удобрений возрастал бы столь резко, как это происходит с растением чая.
С другой стороны, наиболее глубокие изменения физико-химических свойств при длительном применении удобрений происходят именно в красноземной почве под культурой чая. Работами многих советских агрохимиков было показано, что систематическое применение удобрений сопряжено не только с положительным эффектом: увеличение содержания гумуса на 2-3$, доступных питательных веществ -в 2-6 раз, но с рядом нежелательных последствий. Доказано, что аммонийные формы азота и хлорид калия ухудшают биологические и химические свойства кислых почв: понижают темпы разложения клетчатки, увеличивают все виды почвенной кислотности, количество подвижного алюминия, способствуют выщелачиванию кальция и магния (Г.И.Голетиани, 1937, 1942, 1958, 1959, 1976; Чантурия, 1964, 1965; Д.Г.Голетиани, 1965, 1970; Л.И.Саришвили, 1969; Бзиава, 1973; Дараселия, 1974; И.Ф.Саришвили, 1974, 1976, 1977; Бара-бадзе, 1977, 1984).
Увеличение кислотности в 2-10: раз изменяет миграционную способность ряда элементов, необходимых не только для питания растений, но и для "устойчивости" почв, предохранения их от деградации. Все это приводит к нарушению экологического равновесия, масштабы и последствия которого необходимо изучать, предсказывать и корректировать в соответствии с новой экологической обстановкой, созданной человеком за последние 50-90 лет (Зонн, цит.: Дараселия, 1974).
Перечисленные обстоятельства побудили изучить влияние длительного и систематического применения удобрений на состояние химических элементов в системе почва-чайное растение, что позволило бы в современных условиях понять и прогнозировать поведение элементов в процессе выветривания и почвообразования, миграцию и аккумуляцию их в ландшафтах, полнее агрономически характеризовать почвы и диагностировать обеспеченность растений элементами питания. Вопросы влияния подкисления красноземов на подвижность элементов, их поступление и соотношение в чайном растении недостаточно изучены. В частности, не выяснена количественная сторона преобразований краснозема под влиянием удобрений, как глубоко затронут почвенный профиль этими преобразованиями. Не изучено также количественное влияние чайного растения на изменение состава и свойств красноземов. Не ясна также судьба продуктов преобразований красноземов, поведение химических элементов в ландшафтах субтропиков под влиянием длительного и систематического применения удобрений.
Целью настоящего исследования было изучить биогеохимическое поведение ряда макро- и микроэлементов в системе порода-кора выветривания-почва-чайное растение, количественно оценить масштабы, глубину изменений состава и свойств красноземов за последние 50-90 лет.
Влли поставлены следующие конкретные задачи:
1. Количественно оценить миграцию химических элементов при выветривании пород и почвообразовании.
2. Выявить влияние длительного и систематического применения минеральных удобрений и монокультуры чая на изменение состояния ряда химических элементов в красноземах.
3. Изучить особенности биологического круговорота химических элементов при длительном выращивании чая и его влияние на
- 8 состав и свойства красноземов.
4. Исследовать поступление и соотношение химических элементов в чайном листе в зависимости от применения минеральных удобрений.
Данная работа является продолжением работ, которые кафедра химии почв проводила под руководством профессора Н.Г.Зырина по Западной Грузии, начиная с 1968 года (работы В.Д.Симонова /1971/, Г.В.Мотузовой (1972), М.С.Малининой (1976), Л.А.Гавва (1976), а также работ кафедры, выполняемых в содружестве с сотрудниками ВБПО ЧиСК под руководством профессора М.Л.Бзиава (работы Т.Д.Щцинарадзе (1983), Л.А.Барабадзе (1984).
Полевой материал (породы, коры выветривания, почвы, растения, речные и почвенно-грунтовые воды) был собран автором в составе почвенно-химического отряда микроэлементной экспедиции кафедры химии почв в 1978-1983 гг. под руководством доцента А.И.Обухова.
Автор благодарит сотрудников кафедры химии почв факультета почвоведения МГУ, содействовавших выполнению настоящей диссертационной работы, сотрудников ВНПО ЧиСК за консультацию и помощь при отборе образцов с опытных участков на чайных плантациях.
Особую признательность автор приносит Анатолию Ивановичу Обухову за руководство и повседневную помощь в работе.
Заключение диссертации по теме «Биогеохимия», Метревели, Алла Зурабовна
- 129 -ВЫВОДЫ
1. Выветривание в условиях Западной Грузии идет с большой скоростью и сопровождается интенсивной миграцией многих элементов. Постоянное промачивание атмосферными осадками, свободная аэрация, интенсивное проявление биологических процессов в деятельной зоне почвообразования, присутствие органических кислот и метаболитов приводят к увеличению подвижности и уменьшению абсолютного содержания не только легкоподвижных элементов, но и малоподвижных и инертных. В деятельной зоне почвообразования по сравнению с породой содержание элементов семейства железа, а также бора уменьшилось в 4-10 раз, щелочных и щелочноземельных элементов в 10-70 раз. Подвижность £, 77 Сг, ^^п.Мп.Ш, Со А в деятельной зоне почвообразования возрастает и по классификации Н.А.Лисицыной (1973) они относятся к группе легкоподвижных элементов (0,01 ^ Ку * 0,3 ).
2. Под влиянием монокультуры чая и применения удобрений в слое 0-20 см красноземов увеличивается количество органического вещества в среднем на 2-3$. Вместе с тем длительное и систематическое применение удобрений на красноземах при монокультуре чая приводит к подкислению почвенной толщы в 2-2,5 м и выносу ряда элементов.
3. В результате подкисления почв чайных плантаций увеличивается растворимость соединений железа, марганца, меди, цинка, что при обилии осадков приводит к достоверному уменьшению валового содержания перечисленных элементов. Валовые запасы железа в слое 0-60 см уменьшились на 66 т/га, марганца - на
2,5 т/га, меди - на 30 кг/га.
4. Потери железа из верхних горизонтов происходят за счет окристаллизованных форм несиликатных соединений железа, содер
- 130 жание которых на удобренном варианте в два раза меньше по сравнению с контролем.
Марганец в красноземах представлен в основном оксидами разных степеней окристаллизованности; потери марганца из верхних горизонтов происходят за счет этих форм соединений, содержание которых в 10-20 раз меньше в почве варианта РК + Я* ^qq по сравнению с контролем.
5. Наиболее существенные потери марганца и железа наблюдаются до глубины 2-2,5 м, что соответствует толще почвы, затронутой подкислением в результате применения физиологически кислых удобрений. Частичное накопление вымытого из верхних горизонтов железа наблюдается с глубины 2 м, марганца - с 3,5-4 м. Несовпадение в распределении марганца и железа по почвенному профилю объясняется большей подвижностью марганца по сравнению с железом. Значительная часть элементов транзитом уходит из ландшафта с почвенно-грунтовыми и речными водами. Коэффициент водной миграции элементов при применении минеральных удобрений возрастает в 5-10 раз.
6. Сопряженно с изменением химического состава красноземов сильно изменился химический состав чайного листа, возросло содержание железа, марганца в старых листьях и флешах чая, уменьшилось содержание меди и цинка. Увеличение биомассы чайного куста и изменение химического состава листьев чая в результате применения удобрений приводит к изменению биологического круговорота и отчуждения элементов. Диспропорция в поступлении отдельных элементов в листья чая влияет на качество готовой продукции.
7. Расчеты содержания элементов в системе кора выветрива-ния-почва-растение показали, что главной причиной уменьшения запасов элементов в красноземах является увеличение их подвижности вследствие подкисления почвы и выщелачивание за счет обилия осадков. Вовлечение в биологический круговорот и вынос химических элементов растением играют значительно меньшую роль.
8. В целях сохранения естественной почвенно-геохимиче-ской обстановки, ограничения миграции элементов и улучшения питания растений необходимо приостановить дальнейшее подкисле-ние почв чайных плантаций путем применения неподкисляицих форм азотных удобрений, микроизвесткования, а при необходимости вносить микроудобрения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные породы Западной Грузии характеризуются теми же общими закономерностями распределения макро- и микроэлементов, которые выявлены для аналогичных пород земной коры. Анализ авгит-лабрадорового порфирита подтвердил общую закономерность содержания элементов семейства железа - концентрироваться в основных породах. Богатство основных пород этими элементами объясняется вхождением ряда переходных элементов 4-го периода в результате изоморфных замещений в состав почвообразующих и акцессорных минералов основных пород. Выветривание в условиях Западной Грузии идет с большой скоростью и сопровождается интенсивной миграцией многих элементов, в том числе и малоподвижных в других зонах. Увеличение содержания устойчивых и малоподвижных элементов в корах выветривания относительно, учет абсолютных масс элементов также показывает вынос их. Поведение элементов в деятельной зоне почвообразования (по И.П.Герасимову) отличается от поведения элементов в собственно коре выветривания, где условно, можно считать, почвообразование не влияет. Постоянное промачивание атмосферными осадками, более свободная аэрация, интенсивное проявление биологических процессов в деятельной зоне почвообразования, органические кислоты и микробные метаболиты приводят к увеличению подвижности не только подвижных элементов, но и устойчивых и малоподвижных. В деятельной зоне почвообразования увеличивается подвижность элементов железа в 2-6 раз, а соответственно возрастает и их миграция. Результаты процесса могут быть оценены количественно. Величина, характеризующая поведение элемента при выветривании данной породы в конкретных условиях и показывающая, какая часть от первоначального содержания элементов в коренной по
- 126 роде сохранилась в наиболее выветрелых частях коры выветривания, выраженная через коэффициент устойчивости Ку - отношение содержания элементов в единице объема наиболее выветренной породы (мг/см3) к его содержанию в таком же объеме исходной породы (Лисицына, 1967), зависит как от свойств самих элементов (миграционной способности), так и от условий выветривания и особенностей состава выветривающихся пород.
Большинство исследованных элементов в деятельной зоне почвообразования увеличивт свою подвижность и относится к ряду легкоподвижных элементов, 0,01 < Ку с 0,3.
Высокая концентрация Си, Ъп, Мп, , Со, N1 в типичных красноземах обязана богатству этими элементами основных пород и кор выветривания.
Высокие температуры, локальное периодическое переувлажнение, высокое содержание мобильного гумуса, интенсивная микробиологическая деятельность, кислые условия создают наилучшие возможности для мобильности Мп, Си, , Со, N1 , а промывной режим ведет к выносу их за пределы почвенного профиля. Миграция многих элементов ( ре., Мп) возможна в ионной форме, либо в виде комплексных соединений с органическим веществом, в составе которого преобладают подвижные и агрессивные фуль-вокислоты.
Смена естественной растительности монокультурой чая и внесение больших доз минеральных удобрений для получения высоких урожаев приводит к еще большему изменению состояния большинства элементов семейства железа. Роль монокультуры чая наиболее всего сказывается на содержании тех элементов, которые являются биофильными для чайного растения. Особенно это хорошо проявляется в отношении Мп, очень подвижного элемента в деятельной зоне почвообразования, но в результате сильного биологиче
- 127 ского поглощения (КШ * 10) чаем происходит его накопление в гумусовом слое.
Увеличение кислотности почв чайных плантаций, вызванное длительным и систематическим применением удобрений, привело к уменьшению абсолютного содержания & , Мп, Си, Ъп. Но наиболее существенные изменения наблюдаются в содержании Тк и Мп.
Запасы валового железа в слое 0-60 см уменьшились на удобренном варианте на 66 т/га, запасы Мп - на 2,5 т/га.
Потери железа из верхних горизонтов красноземов происходят в основном за счет несиликатных форм соединений железа, а именно - окристаллизованных форм соединений. Содержание их в почвах на удобренном варианте в 1,5 раза меньше по сравнению с контролем. Марганец в красноземах в основном представлен оксидами различной степени окристаллизованности, потери марганца из верхних горизонтов происходят за счет этих форм соединений.
Наиболее существенные потери Мп и Ре. наблюдаются в слое глубиной до 2,5 м, т.к. подкисление, вызванное длительным применением удобрений, затрагивает эту почвенную толщу. Частичное накопление вынесенного железа из верхних горизонтов красноземов наблюдается с глубины 2,5 м, Мп - с 3,5-4 м. Несовпадение в распределении Мп и Ре по почвенному профилю объясняется большей подвижностью Мп по сравнению с Ре .
Значительная часть выщелоченных из почвенного профиля элементов уходит из ландшафта транзитом с почвенно-грунтовыми и речными водами. Коэффициенты водной миграции элементов при применении минеральных удобрений возрастают в 5-10 раз.
Диспропорция соотношения различных форм соединений Мп и в почве приводит к диспропорции их потребления растениями.
Сопряженно с изменениями химического состава красноземов сильно изменяется химический состав чайного листа. Возросло содержание Мл и Ре- в старых листьях и флешах чая, уменьшилось содержание Си и ы.
Вынос Й- и Мп с удобренных вариантов увеличился в 3-6 раз по сравнению с контролем. С урожаем чая выносится до 1,9 кг/га Мп, до 0,4 кг/га Ре в год.
С увеличением биомассы чайного растения вдвое увеличивается и потребление Ре. и Ми. Нарушение поступления элементов в растения и диспропорция микроэлементного содержания в почве и в растении должно сказаться и на качестве готовой продукции. Но это требует еще дополнительных исследований.
Балансовые расчеты поведения микроэлементов в ландшафтах в системе-почва-чайный куст ориентировочно показывают, что основной причиной уменьшения валового содержания элементов является их вынос водами из-за сильного подкисления почвенного с- %$>сшем профиля и обилия осадков. Вынос Мп, Ге , Си, ЯпУв данном случае играет второстепенную роль.
Для создания бездефицитного баланса питания чайных культур, оптимального снабжения их макро- и микроэлементами необходимо:
1) приостановить дальнейшее подкисление почв чайных плантаций путем неподкислящих форм минеральных удобрений, микроизвесткования;
2) по мере необходимости вносить удобрения, содержащие Мп, Си, ¿п на уровне их отчуждения с урожаем чая.