Оптимизация минерального питания и защиты растений в адаптивных технологиях возделывания картофеля в лесостепи Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор сельскохозяйственных наук Сафин, Радик Ильясович

  • Сафин, Радик Ильясович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 379
Сафин, Радик Ильясович. Оптимизация минерального питания и защиты растений в адаптивных технологиях возделывания картофеля в лесостепи Поволжья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Казань. 2002. 379 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Сафин, Радик Ильясович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РОЛЬ РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В

ФОРМИРОВАНИИ УРОЖАЕВ КАРТОФЕЛЯ.

1Л. Абиотические факторы.

1.2. Биотические факторы.

1.3. Приемы регулирования абиотических и биотических факторов при возделывании картофеля.

1.4. Выводы.

Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвы региона и почвенный покров опытных участков.

2.2. Методика проведения полевых опытов и лабораторных исследований.

2.3. Характеристика препаратов, применяемых в опытах.

2.4. Методика оценки адаптивности приемов выращивания картофеля.

2.5. Методика оценки эффективности применения пестицидов на картофеле.

2.6. Анализ показателей динамики развития болезней картофеля.

2.7. Методика определения необходимости применения фунгицидов на картофеле.

Глава 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАСЧЕТНЫХ ДОЗ

МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.

3.1. Влияние расчетных доз минеральных удобрений на картофельный агроценоз.

3.2. Выводы.

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МИКРОУДОБРЕНИЙ

4.1. Внекорневое внесение неорганических форм микроудобрений.

4.1.1. Развитие растений.

4.1.2. Показатели фотосинтезирующей активности картофельного растения.

4.1.3. Фитосанитарное состояние.

4.1.4. Активность ферментных систем растений.

4.1.5. Урожайность, структура и качества продукции.

4.1.6. Вынос элементов питания.

4.1.7. Сохранность в период хранения.

4.1.8. Экономическая и энергетическая оценка.

4.1.9. Оценка адаптивности.

4.2. Внекорневое внесение хелатных форм микроудобрений.

4.2.1. Развитие растений.

4.2.2. Показатели фотосинтезирующей деятельности растений.

4.2.3. Фитосанитарное состояние.

4.2.4. Характеристика процессов минерального питания растений.

4.2.4.1. Поглощение и вынос микроэлементов растениями.

4.2.4.2. Поглощение и вынос макроэлементов растениями.

4.2.5. Активность ферментных систем растений.

4.2.6. Урожайность, структура урожая и качество продукции.

4.2.7. Сохранность в период хранения.

4.2.8. Экономическая и энергетическая оценка.

4.2.9. Оценка адаптивности.

4.3. Предпосадочная обработка клубней хелатными формами микроудобрений.

4.3.1. Развитие растений.

4.3.2. Показатели фотосинтезирующей деятельности растений.

4.3.3. Активность ферментных систем растений.

4.3.4. Особенности минерального питания растений.

4.3.4.1. Поглощение и вынос микроэлементов растениями.

4.3.4.2. Поглощение и вынос макроэлементов растениями.

4.3.5. Фитосанитарное состояние посадок.

4.3.5.1. Поражение растений ризоктониозом.

4.3.5.2. Развитие основных болезней на ботве.

4.3.5.3. Развитие основных болезней на клубнях.

4.3.6. Урожайность, структура урожая.

4.3.7. Качественные характеристики продукции.

4.3.8. Сохранность в период хранения.

4.3.9. Экономическая эффективность.

4.3.10. Энергетическая эффективность.

4.4. Выводы.

Глава 5. ПРИМЕНЕНИЕ ФУНГИЦИДОВ В АДАПТИВНЫХ

ТЕХНОЛОГИЯХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ.

5.1. Сравнительная эффективность применения различных фунгицидов.

5.1.1. Развития основных болезней в период вегетации и на клубнях.

5.1.2. Анализ резистентности возбудителя фитофтороза.

5.1.3. Фотосинтетическая деятельность растений.

5.1.4. Активность оксидаз в листьях растений.

5.1.5. Урожайность, структура и качество продукции.

5.1.6. Вынос элементов питания.

5.1.7. Сохранность в период хранения.

5.1.8. Экономическая и энергетическая оценка.

5.1.9. Комплексная оценка эффективности.

5.2. Эффективность чередования обработок микроудобрениями и фунгицидами.

5.2.1. Развития болезней в период вегетации и на клубнях.

5.2.2. Анализ резистентности возбудителя фитофтороза.

5.2.3. Фотосинтетическая деятельность растений.

5.2.4. Активность оксидаз в листьях растений.

5.2.5. Урожайность, структура и качество продукции.

5.2.6. Сохранность в период хранения.

5.2.7. Экономическая и энергетическая оценка.

5.2.8. Комплексная оценка эффективности.

5.3. Выводы.

Глава 6. БИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ ПОПУЛЯЦИЙ

ФИТОПАТОГЕНОВ.

6.1. Развития основных болезней в период вегетации и на клубнях.

6.2. Фотосинтетическая деятельность растений.

6.3. Активность оксидаз в листьях растений.

6.4. Урожайность, структура и качество продукции.

6.5. Вынос элементов питания.

6.6. Сохранность в период хранения.

6.7. Экономическая и энергетическая оценка.

6.8. Оценка адаптивности.

6.9. Выводы.

Глава 7. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНЫХ СИСТЕМ ЗАЩИТЫ.

7.1. Эффективность контроля вредных организмов.

7.2. Урожайность и качество клубней картофеля.

7.3. Экономическая и энергетическая эффективность.

7.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация минерального питания и защиты растений в адаптивных технологиях возделывания картофеля в лесостепи Поволжья»

Актуальность темы. Территория лесостепи Поволжья относится к числу районов России благоприятных по природно-климатическим условиям для возделывания картофеля, что определяет важное народно-хозяйственное значение культуры в регионе. Вместе с тем, в последние годы средняя урожайность картофеля в Российской Федерации и Республике Татарстан составила 10-11 т/га, а в мире - 14,6 т/га. В связи с этим, возрастает роль исследований по разработке адаптивных технологий возделывания культуры, позволяющих повысить продуктивность картофельных полей.

Разработка современных систем удобрений сельскохозяйственных культур, в том числе картофеля, предполагает максимально полное удовлетворение потребностей растений в макро- и микроэлементах, на основе комплексной оценки содержания элементов минерального питания в почве и потребления их растительными организмами. При этом важнейшей теоретической и прикладной задачей остается поиск оптимальных форм, сроков и способов применения макро- и микроудобрений, с учетом конкретных почвенно-климатических и организационно-хозяйственных условий аграрного производства.

Картофель относится к числу культур, на которых развивается большое количество вредителей, патогенов и сорных растений. По имеющимся данным, снижение продуктивности картофеля за счет болезней и вредителей достигает существенного уровня (Воловик и др., 1989; Kurringer, 1995; Чулкина и др., 1998). Традиционные системы химической защиты картофеля предполагают высокую пестицидную нагрузку (до 10-15 кг д.в. препаратов на 1 га). С учетом роли клубней картофеля в рационе питания населения, разработка систем защиты культуры с минимальным использованием пестицидов, имеет, с точки зрения концепции экологической безопасности России, не только научно-производственное, но и важное социальное значение.

Известно, что удобрения оказывают влияние на устойчивость картофеля к биотическим стрессам (Власенко, 1987; Богуславская и др., 1990; Анспок, 1990; Гайсин и др., 1994). В связи с этим, возникает необходимость в разработке таких приемов, которые бы решали задачи, как оптимизации минерального питания растений, так и эффективного контроля популяций фитопатогенов и фитофагов, при этом обеспечивая снижение пестицидного прессинга на биосферу.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом Казанской государственной сельскохозяйственной академии (номер регистрации 81.080.992 508; 01.8600 222; 01.0960. 0002228). На основании одиннадцатилетних исследований (1992-2002 гг.), проведен анализ роли основных экологических факторов в формировании урожаев картофеля и разработаны практические приемы их регулирования, с целью повышения устойчивости ведения картофелеводства на серых лесных почвах лесостепи Поволжья, улучшения качественных характеристик и лежкоспособности клубней, что и определило актуальность работы.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось теоретическое обоснование и разработка приемов регулирования продуктивности картофеля, улучшения фитосанитарного состояния, повышения качественных характеристик и сохранности клубней в период хранения, на основе систем оптимизации минерального питания и защиты растений для условий лесостепи Поволжья.

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

- изучить роль основных экологических факторов в формировании урожаев картофеля и разработать новые методы оценки эффективности их контроля в адаптивных технологиях возделывания культуры;

- определить характер воздействия использования расчетных доз минеральных удобрений на формирование урожая, фитосанитарную обстановку, качественные характеристики и лежкоспособность клубней картофеля;

- оценить эффективность применения на картофеле различных видов микроудобрений (неорганических, хелатных) для внекорневой подкормки и предпосадочной обработки клубней;

- изучить влияние применения в период вегетации различных фунгицидов и комбинированных схем обработок (с заменой ряда опрыскиваний пестицидами на микроудобрения, биопрепараты) на формирование урожаев картофеля в зависимости от уровня минерального питания и предложить антирезистентные системы их использования при минимальной пестицидной нагрузке;

- дать экономическую и энергетическую оценку изучаемых приемов.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Поволжья, на основе систем оптимизации процессов минерального питания растений макро- и микроэлементами и контроля развития основных фитопатогенов, разработаны экологически безопасные технологии получения заданных урожаев картофеля.

Впервые разработаны методики определения адаптивного потенциала приемов агротехники картофеля (АППА), комплексной оценки эффективности применения и критерии необходимости использования фунгицидов, расчета интегрированного показателя развития болезни (ИПРБ) для микозов, повреждающих листовую поверхность культуры.

Оценена роль расчетных доз минеральных удобрений, различных форм и способов применения микроудобрений в повышении продуктивности картофеля и устойчивости растений к патогенам. Установлено, что оптимизация минерального питания картофеля снижает интенсивность накопления в популяции Phytophthora infestans dBy металаксилрезистентных штаммов.

Показано, что применение комбинированных систем защиты, с использованием хелатных форм микроудобрений (препараты ЖУСС), а так же биопрепарата планриза, в сочетании с внесением расчетных доз удобрений, способствует повышению продуктивности растений, снижает развитие болезней, улучшает качественные характеристики и лежкоспособность клубней картофеля, уменьшает пестицидную нагрузку на агросферу.

Впервые обнаружен новый для Татарстана патогенный микромицет картофеля - Oospora pustulans Owen et Wakef.

Защищаемые положения:

1. Разработанные методические подходы для оценки состояния и эффективности контроля экологических факторов являются основой систем управления продуктивностью картофеля.

2. Оптимизация агрохимических параметров минерального питания растений с помощью внекорневых подкормок микроудобрениями на фоне расчетных доз минеральных удобрений, обеспечивает формирование заданных урожаев картофеля с хорошими качественными характеристиками и лежкоспособностью клубней. При сравнении пригодности для внекорневых подкормок различных форм микроудобрений показано преимущество хелатных источников микроэлементов в виде препаратов ЖУСС.

3. Обработка посадочных клубней хелатными формами микроудобрений (препараты ЖУСС) приводит к интенсификации процессов поглощения растениями макро- и микроэлементов и повышает их устойчивость к микозам, что позволяет получать высокие урожаи раннего картофеля.

4. Снижение пестицидной нагрузки на агроценоз достигается за счет применения на фоне расчетных доз удобрений комбинированных систем защиты картофеля от болезней, с заменой части обработок фунгицидами на использование хелатных форм микроудобрений (препараты ЖУСС) или биопрепарата - планриза.

5. За счет оптимизации минерального питания картофеля, возможно регулировать резистентность Phytophthora infestans dBy к металаксилсодержащим фунгицидам.

Практическая значимость работы заключается в разработке научно обоснованных технологий получения запланированных урожаев картофеля с хорошими качественными характеристиками и лежкостью клубней, что повышает экономическую эффективность и конкурентоспособность картофелеводства в условиях рынка. Для практического применения разработана комплексная система защиты картофеля, позволяющая заменить традиционные системы химической защиты культуры.

Реализация результатов исследований. По материалам проведенных исследований получен патент Российской Федерации № 2162285 на препарат ЖУСС-2. Разработанные технологии возделывания культуры используются в хозяйствах Лаишевского, Арского, Бавлинского и других районов Республики Татарстан, а так же в картофелеводческих хозяйствах Республики Чувашия. Основные результаты исследований опубликованы в научных статьях центральных журналов, сборниках научных работ, материалах научных и научно-практических конференций, которые используются при возделывании картофеля и в учебном процессе студентов агрономических специальностей.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 работ, в том числе монография.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научных конференциях Казанской ГСХА (1992-2002 гг.), региональных научно-практических конференциях (Ижевск, 1993; Нижний Новгород, 1998; Чебоксары, 2000; Казань, 2001; Йошкар-Ола, 2002), на научной конференции почвоведов, агрохимиков и земледелов Среднего Поволжья и Урала (Казань, 1995), на международных научно-практических конференциях (Йошкар-Ола, 1998; Москва, 1999; Казань, 2001), на Всероссийской конференции по агроэкологии (Казань, 2001), на конференциях молодых ученых АН РТ (1997), в докладах на заседаниях проблемного совета по вопросам земледелия Академии Наук Республики Татарстан (1999, 2000), научно-практической агрономической конференции Республики Татарстан (Казань, 2001).

Объем работы. Диссертация изложена на 380 м.т., состоит из введения, семи глав, выводов и предложений производству, включает 137 таблиц, 18 рисунков, 51 приложения. Список литературы состоит из 552 наименований, в том числе 177 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Сафин, Радик Ильясович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Изложенный в диссертации материал полевых опытов, лабораторных исследований, корреляционно-регрессионного и информационно-логического анализов позволяет сделать следующие выводы:

1. Продуктивность картофеля на серых лесных почвах Среднего Поволжья определяется интегрированным действием экзогенных и эндогенных агро-экологических факторов. Результаты корреляционно-регрессионного и информационно-логического анализов позволяют выделить среди факторов, влияющих на продуктивность картофеля следующие группы: а) факторы, наиболее сильно влияющие на урожайность - количество осадков в период вегетации картофеля, содержание обменного калия в почве, развитие личинок колорадского картофельного жука, площадь ассимилирующей поверхности листьев, величина ЛФП; б) факторы, оказывающие среднее влияние на урожайность -ГТК, сумма эффективных температур, развитие листовых патогенов картофеля, поражение ростков ризоктониозом, содержание в почве доступных форм фосфора, меди, марганца, цинка, щелочно-гидролизуемого азота, величина ЧПФ, Кхоз, запас продуктивной влаги перед посадкой. Анализ факторов, лимитирующих урожайность картофеля на серых лесных почвах, показал необходимость в использовании приемов, позволяющих оптимизировать минеральное питание растений, а так же снизить развитие основных микромицетов на клубнях и ботве.

2.При рассмотрении структуры и экологических особенностей популяции фитопатогенов филлоплана картофеля обнаружено, что в полевых условиях между развитием фитофтороза и ранней сухой пятнистости (альтернариоз, макроспориоз) проявляются определенные синергетические взаимоотношения. Результаты определения соотношения между изолятами Ai и А2 типов совместимости Phytophthora infestans dBy показали, что в Татарстане данное отношение колеблется по годам и в целом складывается в пользу Ai типа. Для Rhyzoctonia solani Ktihn. состав анастомозных групп (АГ) зависит от предшественника.

Наибольшее соотношение изолятов АГЗ и АГ4, поражающих картофель, в пользу специализированной картофельной АГЗ, отмечалось в случае повторных посадок картофеля по картофелю, несколько ниже это соотношение было для предшественника - озимой ржи по чистому пару и наименьшее отношение - по столовой свекле.

3.Показана необходимость в использовании ряда комплексных показателей (адаптивного потенциала приемов агротехники, комплексного индекса эффективности для фунгицидов) для оценки пригодности использования приемов агротехники в адаптивных технологиях возделывания картофеля.

4.Внесение под картофель минеральных удобрений в дозах, рассчитанных балансовым методом, позволяет существенно снизить зависимость урожайности от основных агрометеорологических и биотических факторов, что приводит к росту продуктивности растений, делает более устойчивым картофелеводство на серых лесных почвах. При этом не ухудшаются качественные характеристики продукции, а за счет уменьшения потерь, связанных с дыханием клубней и развитием гнилей, повышается лежкость в период хранения.

5.На серых лесных почвах Среднего Поволжья, использование систем удобрений картофеля, основанных на внекорневых подкормках растений микроудобрениями на фоне расчетных доз минеральных удобрений, приводит к стимуляции фотосинтетической деятельности растений, росту устойчивости к болезням, улучшает качественные характеристики и лежкость клубней. Для неорганических форм микроудобрений наибольший прирост урожайности - 4,2 т/га и максимальный уровень рентабельности возделывания картофеля (39%) обеспечены на расчетном фоне NPK при использовании двух обработок 0,05 % раствором сульфата марганца.

6. Для хелатных форм микроудобрений (препараты марки ЖУСС) выраженный положительный эффект проявляется только при двукратной обработке в сочетании с внесением расчетных доз NPK. Использование двух обработок 0,1% раствором ЖУСС-2 обеспечило рост урожайности картофеля на 4,9 т/га, применение ЖУСС-1 с 0,05 % концентрацией раствора увеличило урожайность на 3,9 т/га. Наилучшая лежкоспособность клубней картофеля (91 % против 81 % в контроле) обеспечивалась при двух обработках 0,1 % раствором ЖУСС-2 на фоне NPK. При этом достигалась и максимальная величина чистого дохода (31542 руб/га) и наибольшая рентабельность возделывания картофеля (63%). Применение для внекорневых подкормок хелатных форм микроудобрений в виде препаратов ЖУСС по эффективности (величине А1111А) существенно превосходит использование неорганических форм микроэлементов.

7.Использование препаратов ЖУСС для обработки посадочных клубней приводит к росту потребления растениями Си, В, Мо, Zn и Мп. При этом повышается содержание в клубнях, вынос урожаем и коэффициенты использования из почвы NPK. Оптимизации минерального питания в вариантах с ЖУСС способствует повышению интенсивности фотосинтетической деятельности и устойчивости растений к болезням. Наибольшая урожайность картофеля - 33,8 т/га (в контроле - 25,5 т/га) получена при обработке семенных клубней препаратом ЖУСС-2 с 0,05 % концентрацией раствора. Обработка клубней ЖУСС не приводила к росту содержания в продукции ряда тяжелых металлов {РЪ, Cd и др.).

8. Для среднераннего картофеля вынос азота на 1 т клубней и соответствующее количество ботвы составил 4 кг, фосфора - 2 кг и калия - 8 кг (отношение между потреблением NPK на 1 т клубней 1 : 0,5 : 2); микроэлементов: меди - 1,4 г, марганца - 18,8 г, цинка - 2,5 г, молибдена - 0,07 г, бора - 1,5 г. Для раннего картофеля средний нормативный вынос макроэлементов составил: азота - 5,6 кг, фосфора - 1,8 кг и калия - 8,3 кг (отношение между потреблением NPK - 1 : 0,3 : 1,5); микроэлементов: Си - 2,1, Мо - 0,3 г, В - 2,0 г, Zn - 4,5 г и Мп - 8,7.

9. Сравнение результативности использования на картофеля контактных (хлорокись меди), системных (ридомил) и системно-контактных (ридомил МЦ) фунгицидов выявило преимущество системно-контактного препарата ридомила МЦ, который на фоне расчетных доз NPK обеспечил рост урожайности к контролю на 4,5 т/га, увеличение лежкости клубней на 13 %, при этом уровень рентабельности возделывания культуры составил 40 %, против 30 % в контроле.

10. Замена части обработок фунгицидами на использование внекорневых подкормок ЖУСС способствует снижению пестицидной нагрузки в 1,4-2,4 раза. При этом биологическая эффективность в расчете на 1 кг расхода препаратов против листовых микозов (фитофтороз, ранняя сухая пятнистость) была выше, чем при двукратной и трехкратной обработке фунгицидом. Наибольшая урожайность картофеля получена на фоне NPK для схемы с двумя обработками раствором ЖУСС-2 с 0,1 % концентрацией и третьим опрыскиванием фунгицидом (прибавка к контролю 5,73 т/га или 30 %; уровень урожайности от запланированного - 99 %). Прирост величины чистого дохода составил 16199 руб/га, а себестоимость 1 т клубней снизилась на 21 %.

11. Применение в период вегетации металаксилсодержащих фунгицидов (ридомил, ридомил МЦ) в популяции Phytophthora infestans dBy способствует накоплению резистентных штаммов, особенно, с увеличением кратности обработок. Внесение расчетных доз минеральных удобрений способствует снижению доли металаксилрезистентных штаммов возбудителя фитофтороза. Замена части обработок фунгицидами, содержащими металаксил, на хелатные формы микроудобрений (ЖУСС) еще более снижает риск накопления в популяции резистентных штаммов патогена.

12. Одним из механизмов положительного действия биопрепарата планриза (на основе Pseudomonas fluorescens) на снижение развития фитопато-генов картофеля, является повышение иммунитета растений за счет активизации ряда оксидаз в листьях. Максимальный эффект от использования планриза достигается в том случае, если в период применения препарата складывались благоприятные условия по увлажнению растений. Наибольшая урожайность клубней картофеля получена на фоне NPK в варианте с двумя обработками планризом, в дозе 0,3 л/га (прибавка урожая к контролю - 3 т/га или 16 %; урожайность от запланированного уровня - 89 %), при этом уровень рентабельности составил - 54 % против 35 % в контроле, а прирост величины коэффициента превращения энергии - 23 %.

13. Среди всех комплексных систем защиты в период вегетации от вредителей и болезней картофеля, оптимальными, с точки зрения эффективности и экологической безопасности, являются комбинированные системы с применением двух опрыскиваний смесью 0,1 % раствора ЖУСС-2 + инсектицид и последующими обработками планризом или фунгицидами.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1.Для повышения продуктивности картофеля, устойчивости к листовым и клубневым инфекциям, лежкоспособности в период хранения на серых лесных почвах со средними уровнями содержания микроэлементов следует вносить расчетные дозы минеральных удобрений и, начиная с фазы бутонизация, проводить внекорневые подкормки микроудобрениями. При достаточном уровне влагообеспеченности и недостатке в почве марганца целесообразно применять внекорневые подкормки сернокислым марганцем (концентрация раствора 0,05%). Для повышения урожайности, лежкоспособности и снижения риска накопления нитратов выше ПДК, на почвах с низким содержанием молибдена, проводить два опрыскивания ЖУСС-2 (0,1 % концентрация раствора).

2.Включить в технологию возделывания раннего картофеля в пригородных зонах на высоко окультуренной серой лесной почве предпосадочную обработку клубней 0,05 % раствором ЖУСС-2.

3.В интегрированных системах защиты картофеля от болезней на фоне расчетных доз NPK, при достаточном количестве осадков в период июнь-июль, практиковать двукратное опрыскивание картофеля биопрепаратом планризом, в количестве 0,3 л/га.

4. С целью снижения пестицидной нагрузки на картофельный агроценоз следует использовать комбинированные схемы защиты растений: две обработки смесью ЖУСС-2 (0,1 % раствор) + инсектицид, третья и последующие -планризом или фунгицидом.