Рецепторы эндометрия и мононуклеаров периферической крови в патогенетическом обосновании ведения пациенток с пролиферативными процессами эндометрия в постменопаузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гутурова Дина Сергеевна

  • Гутурова Дина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 169
Гутурова Дина Сергеевна. Рецепторы эндометрия и мононуклеаров периферической крови в патогенетическом обосновании ведения пациенток с пролиферативными процессами эндометрия в постменопаузе: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гутурова Дина Сергеевна

Введение

Глава 1. Литературный обзор

Глава 2. Материалы и методы

Глава 3. Результаты собственных исследований

Глава 4. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В структуре гинекологических проблем периода постменопаузы ведущую роль занимают пролиферативные процессы эндометрия (ППЭ), в частности, рак тела матки, который занимает в этой возрастной группе второе место по распространенности после рака молочной железы (Козаченко В.П., 2016; Савельева Г.М. и соавт., 2017; Каприн А.Д. и соавт., 2020; Guideline, 2016; UK Uterine cancer statistics, 2019). Все варианты ППЭ (полипы эндометрия, гиперплазия эндометрия с атипией и без) заслуживают особого внимания с позиции профилактики, поскольку устранение их может способствовать предупреждению развития ракового процесса (Коган Е.А. и соавт., 2018; Ашрафян Л.А. и соавт., 2019; Чернуха Г.Е. и соавт., 2020). Поэтому ранняя диагностика, патогенетически обоснованная терапия всех ППЭ является важнейшим этапом в снижении заболеваемости и смертности от злокачественных заболеваний эндометрия (Думановская М.Р. и соавт., 2021).

Современные подходы к лечению доброкачественных заболеваний эндометрия у пациенток этой возрастной группы включают в себя хирургическое удаление патологического очага (Бреусенко В.Г. и соавт., 2019), вопрос о гормональной терапии остается дискутабельным.

Степень разработанности научной темы

В настоящее время большое количество работ посвящается патогенезу ППЭ: гормональному статусу, включая рецепторную функцию, процессам апоптоза (Бреусенко В.Г. и соавт., 2016; Коган Е.А. и соавт., 2018; Чернуха Г.Е. и соавт., 2020). Существующие работы в литературе по исследованию экспрессии рецепторов эстрадиола и прогестерона в ткани ППЭ в постменопаузе немногочислены и противоречивы. Большинство работ основано на использовании качественного метода диагностики - иммуногистохимии (Wang C. et al., 2020).

Иммунные механизмы патогенеза изучали при аденокарциноме эндометрия, оценивая степень инфильтрации ткани опухоли Т-хелперами и Т-киллерами, и определяя их соотношение (Patel M.V. at.al., 2021), при этом выводы авторов не

однозначны. С вышеуказанных позиций заслуживают внимание работы, посвященные изучению половых стероидных гормонов и мононуклеарной фракции крови (МНФК), отражающую один из аспектов иммунного статуса пациентки (Navarro F.C. et al., 2018). Работы по сопоставлению гормонального и иммунного профилей проведены у здоровых доноров, в которых было продемонстрировано, что для разных типов МНФК характерна экспрессия определенных типов рецепторов, с разным, иногда противоположным действием на клетки (Dama A. et.al., 2021). В период постменопаузы происходит физиологическое снижение уровня половых гормонов, одновременно с чем происходит изменение и в иммунных реакциях, например, в продукции цитокинов мононуклеарными клетками, что может иметь значение при развитии злокачественных заболеваний (Dama A. et.al., 2021). Изучение этих факторов является важным у пациенток периода постменопаузы с ППЭ.

Цель исследования

Оценить роль экспрессии генов рецепторов эстрадиола и прогестерона в ткани эндометрия и мононуклеарной фракции периферической крови в возникновении пролиферативных процессов эндометрия у больных периода постменопаузы при патогенетическом обосновании выбора метода лечения.

Задачи исследования

1. У пациенток периода постменопаузы в ткани гиперплазии эндометрия с и без атипии, аденокарциномы эндометрия определить экспрессию генов рецепторов эстрадиола (ERa, ERP, mER) и прогестерона (PRA, PRB, mPR, PGRmC1), используя в качестве группы контроля пациенток с железисто-фиброзными полипами эндометрия.

2. Определить экспрессию генов рецепторов эстрадиола и прогестерона в мононуклеарной фракции периферической крови у пациенток периода постменопаузы с полипами, атипической гиперплазией, аденокарциномой эндометрия и у здоровых женщин этого же возраста (контрольная группа).

3. Сравнить показатели экспрессии генов рецепторов эстрадиола и прогестерона в ткани эндометрия и в мононуклеарной фракции периферической крови у больных с пролиферативными процессами эндометрия в зависимости от характера патологического процесса.

4. Экспериментально (в условиях ex vivo) изучить влияние прогестерона и мифепристона на транскрипторно-рецепторный профиль мононуклеаров периферической крови.

5. Разработать новые патогенетические подходы к лечению пролиферативных процессов эндометрия у пациенток постменопаузального периода.

Научная новизна исследования

На большом количестве наблюдений нами определена связь рецепторного профиля ткани эндометрия и МНФК при различных видах ППЭ у пациенток периода постменопаузы. При сопоставлении данных экспрессии генов рецепторов эстрадиола, прогестерона в ткани эндометрия и в МНФК выявлено совпадение их рецепторного профиля ERa и PRA, как основных факторов пролиферации и противодействия ей. При аденокарциноме эндометрия выявлены низкие показатели экспрессии указанных генов рецепторов, что свидетельствует о потере чувствительности и развитии автономности аденокарциномы эндометрия как от прямого влияния гормонов на ткань, так и от действия иммунной системы на нее.

У пациенток периода постменопаузы с атипической гиперплазией эндометрия нами выявлены высокие показатели экспрессии генов рецепторов эстрадиола и прогестерона (ERa, mER, PRA) в МНФК, что, по-видимому, обуславливает их повышенную чувствительность к подавляющему влиянию эстрогенов и прогестерона. Экспериментально установлено угнетающее влияние мифепристона на экспрессию рецепторов эстрадиола и прогестерона в МНФК у пациенток периода постменопаузы с железисто-фиброзным полипом эндометрия. Это может явиться перспективным направлением в плане разработки новых схем лечения патологии эндометрия в постменопаузе.

Теоретическая и патогенетическая значимость работы

В ходе проведенного исследования определены механизмы патогенеза развития ППЭ, рецепторный статус патологической ткани эндометрия и мононуклеарной фракции периферической крови и определены новые пути подхода к патогенетической терапии ППЭ у пациенток постменопаузального периода.

Методология и методы исследования

Проведено проспективное исследование с участием женщин постменопаузального периода с пролиферативными процессами эндометрия, у которых определялась экспрессия генов рецепторов эстрадиола и прогестерона в ткани патологического эндометрия и в мононуклеарной фракции периферической крови. В МНФК здоровых женщин без тяжелой соматической и гинекологической патологии определялась экспрессия генов рецепторов эстрадиола и прогестерона. Проведено экспериментально изучение влияния агонистов гестагенных рецепторов (прогестерон) и селективных модуляторов рецепторов прогестерона (мифепристон) на транскрипторно-рецепторный профиль мононуклеаров периферической крови пациенток с железисто-фиброзным полипом эндометрия и здоровых женщин.

Положения, выносимые на защиту

1. У пациенток с пролиферативными процессами эндометрия в постменопаузе наблюдается высокий уровень экспрессии всех прогестероновых (PRA, PRB, mPR, PGRmCl) и ядерных эстрогеновых (ERa, ERß) рецепторов в ткани гиперплазии без атипии и низкий уровень в ткани аденокарциномы. Это отражает высокую гормональную чувствительность ткани гиперплазии без атипии и позволяет прогнозировать потенциальную эффективность гестагенов в качестве противорецидивных препаратов. Однако более высокие показатели экспрессии PRB в ткани аденокарциномы, не отличающиеся от показателей при атипической гиперплазии эндометрия, могут свидетельствовать о неоднозначном влиянии рецептора PRB на ткань различных вариантов пролиферативных процессов эндометрия. Следовательно назначение гестагенных препаратов может привести к

непредсказуемому ответу ткани эндометрия и вызвать пролиферацию патологической ткани.

2. В мононуклеарной фракции периферической крови пациенток с пролиферативными процессами эндометрия в постменопаузе наблюдается выраженное увеличение экспрессии большинства генов рецепторов (ERa, mER и PRA) при атипической гиперплазии эндометрия и железисто-фиброзном полипе эндометрия (ERa, mPR) и снижение (ERa, ERP, PRA и mPR) при аденокарциноме эндометрия. Высокая экспрессия ERa, mER и PRA в мононуклеарной фракции периферической крови при атипической гиперплазии эндометрия может предполагать подавление моноцитарно/макрофагального, Т-киллерного и NK-клеточного звеньев иммунитета и стимулировании Т-хелперного. Снижение экспрессии ERa, PRA и mPR в МНФК при аденокарциноме может говорить о прекращении реагирования иммунной системы (моноцитарно/макрофагального, NK-клеточного и Т-лимфоцитарного звеньев иммунитета) на пролиферацию опухолевой ткани. Выявленное выраженное снижение экспрессии ER0 может характеризовать подавление опухолью В-клеточного звена иммунитета.

3. Экспрессия ERa и PRA в ткани эндометрия и в МНФК однонаправленная при всех видах пролиферативных процессов эндометрия. У пациенток с аденокарциномой это может свидетельствовать о потере чувствительности и развитии автономности опухолевой ткани, как от прямого влияния гормонов на ткань, так и от действия иммунной системы на нее. При атипической гиперплазии эндометрия выявлен высокий уровень экспрессии ERa и PRA в ткани эндометрия и в мононуклеарах, что может подтверждать их повышенную гормональную чувствительность к эстрогенам и прогестерону.

4. Экспериментально показано, что «сильные» гестагены (медроксипрогестерон ацетат и норэтистерон ацетат) связываются с рецепторами МНФК в 2 раза слабее самого прогестерона и мифепристона, а значит меньше влияют на функцию МНФК. В эксперименте ex vivo показано, что мифепристон снижает экспрессию генов рецепторов эстрадиола и прогестерона в мононуклеарах, способствуя уменьшению подавляющего влияния на них эндогенных половых стероидов. Одномоментно мифепристон снижает и количество живых пролиферирующих,

активно продуцирующих цитокины иммуннокомпетентных клеток. Все выше перечисленное диктует необходимость дальнейших исследований у пациенток с пролиферативными процессами эндометрия в периоде постменопаузы для оценки иммуномодулирующего влияния мифепристона.

Степень достоверности результатов исследования

Статистический анализ данных проводился по общепринятым методам вариационной статистики с использованием пакета программ IBM® SPSS® Statistics 23.0.0.0. Использовали методы описательной статистки. Достоверность различий между группами оценивали по критерию Стьюдента (t), а также при небольшой выборке использовали непараметрический критерий Манна-Уитни. Статистически значимыми принимали результаты при значении p < 0,05.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецепторы эндометрия и мононуклеаров периферической крови в патогенетическом обосновании ведения пациенток с пролиферативными процессами эндометрия в постменопаузе»

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции «Новации в медицине и фармакологии» (Рязань, 2018 г); XIII Международной (XXII Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2018 г) и XX Юбилейном Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и Дитя -2019» (Москва, 2019).

Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета, кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии им. академика П.В. Сергеева медико-биологического факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России и сотрудников гинекологического отделения ГБУЗ «Городская клиническая больница № 31» ДЗ г. Москвы (протокол №14 от «08» июня 2021).

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие в выборе направления исследования, постановке цели и задач исследования. Диссертант лично проводил

сбор анамнестических данных, клиническое обследование, подготовку к оперативному вмешательству и его проведение, сбор проб материала, участвовал в проведении лабораторных исследований. Автор самостоятельно проводил систематизацию полученных результатов, их статистическую обработку и анализ, сформулировал выводы и практические рекомендации. Диссертант участвовал в подготовке к публикации печатных работ по теме научной работы.

Соответствие диссертации паспорту научной деятельности

Научные положения диссертационной работы соответствуют формуле специальностей: 3.1.4 - Акушерство и гинекология, конкретно пунктам 1, 3, 4 паспорта специальности; 3.3.6 - Фармакология, клиническая фармакология, конкретно пунктам 1, 2, 3 паспорта специальности.

Реализация и внедрение полученных результатов в практику

Результаты проведенной работы применяются в практической деятельности гинекологических отделений ГБУЗ ГКБ №31 (главный врач - к.м.н. Ефремова Н.М.) и ГБУЗ ЦПСиР ДЗМ г. Москвы (главный врач - к.м.н. Латышкевич О.А.). Результаты диссертационной работы используются в материалах для обучения студентов, аспирантов, курсантов ФУВ на кафедре акушерства и гинекологии педиатрического факультета и кафедре молекулярной фармакологии и радиобиологии им. академика РАМН Сергеева П.В. ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации по теме диссертации

По результатам проведенной работы опубликовано 6 работ, из них 1 - в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК при Минобрнауки России и 2 - в базе данных Scopus.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 169 страницах печатного текста, включает 4 главы и состоит из обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических

рекомендаций. В список использованной литературы вошло 264 источников, 39 из которых работы отечественных и 225 - зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 36 рисунками и 8 таблицами.

ГЛАВА 1. РЕЦЕПТОРНЫЙ ПРОФИЛЬ ТКАНИ ЭНДОМЕТРИЯ И

МОНОНУКЛЕАРНОЙ ФРАКЦИИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ В ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОМ ОБОСНОВАНИИ ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОК С ПРОЛИФЕРАТИВНЫМИ ПРОЦЕССАМИ ЭНДОМЕТРИЯ В ПОСТМЕНОПАУЗЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Пролиферативные процессы эндометрия - это гетерогенная группа заболеваний, которая характеризуется локальной или диффузной пролиферацией стромы и желез эндометрия. К ней относятся полипы, гиперплазия эндометрия с атипией и без, рак эндометрия [Козаченко В.П., 2016 - 1; Савельева Г.М. и соавт., 2017 - 2; Каприн А.Д. и соавт., 2020 - 3; Guideline, 2016 - 4].

При изучении статистики заболеваемости и смертности по всему миру отмечается стабильно их высокий процент в большинстве стран мира.

Так по данным Американской статистики, ожидается 66,570 новых случаев рака тела матки (включая саркому) в 2021г, что занимает первое место среди всех опухолей генитального тракта у женщин. Ожидаемая смертность в 2021г от рака тела матки составляет 12,940 случаев [American Cancer Society, 2021 - 16]. При этом заболеваемость в 2011-2015 г составляла 26.2 на 100.000 населения, а смертность в 2012-2016 г - 4.7 на 100.000 населения [Guideline, 2016 - 4].

По данным статистики Великобритании ежегодно в 2015-2017гг регистрируется в 9,400 новых случаев рака тела матки, что позволило данному заболеванию занять 4 место среди всех онкологических заболеваний у женщин. Смертность составила 2,400 случаев в год в 2016-2018г [UK Uterine cancer statistics, 2021 - 5].

В России рак тела матки занимает 3 место (7,8%) в структуре заболеваемости от всех онкологических болезней среди женщин. При этом среднегодовой прирост составляет 3.21% на 100.000 населения в год, а общий прирост за период 2009-2019 гг составил 38,99. Таким образом заболеваемость раком тела матки неуклонно растет. Смертность от рака тела матки в России в 2019г составила 5,0%, что заняло

9 место в структуре смертности от всех злокачественных заболеваний среди женского населения [Каприн А.Д. и соавт., 2020 - 3].

На данный период времени патогенетически обоснованного лечения пролиферативных процессов эндометрия (ППЭ) у женщин в постменопаузе не разработано. Поиск его, изучение патогенеза заболевания проводится в течение длительного времени.

В ранних работах было доказано, что ППЭ являются гормонозависимыми заболеваниями и в репродуктивном периоде жизни женщин хорошо поддаются лечению гормональными препаратами [Сметник В.П. и соавт., 2006 - 17; Савельева Г.М. и соавторы 2017 - 2]. Однако попытка экстраполировать этот опыт на женщин постменопаузального периода, страдающих ППЭ, не была столь радужной: часто развивались рецидивы и прогрессия заболевания до рака эндометрия. Доказано, что в репродуктивном периоде ППЭ обусловлены гиперэстрогенией, однако в ее классическом понимании, она не может объяснить развитие патологии эндометрия в постменопаузе, когда функция яичников угасает, а именно в этом периоде наиболее часто развивается рак эндометрия [Савельева Г.М. и соавт., 2017 - 2]. В поисках ответов ученые разных стран активно изучали изменения гормональной системы у женщин этого периода. Так в работе В.Г. Бреусенко [Бреусенко В.Г., 1989 - 18] было показано, что уровень эстрадиола в крови у женщин в постменопаузе был в 6 раз ниже, а уровень эстрона в 7 раз выше по сравнению с молодыми пациентками (в фолликулярную фазу цикла), самые низкие уровни были выявлены при определении эстриола (у женщин в постменопаузе). В этой работе внимание заслуживает интересный факт, что у здоровых женщин в постменопаузе самый высокий уровень среди эстрогенов был у эстрона, а у женщин с патологией эндометрия с высокой пролиферативной активностью (железистые полипы, гиперплазия с атипией и без, аденокарцинома разной степени дифференцировки) -у эстриола. То есть основными представителями эстрогенов в этой возрастной группе являются их наиболее слабые представители.

В работе В.И. Авдеева [Авдеев В.И., 1987 - 19] не было получено достоверных различий уровня половых стероидных гормонов периферической крови между здоровыми женщинами, а также пациентками с полипами и раком эндометрия.

При изучении накопления меченных тритием эстрадиола, эстриола и эстрона в тканях эндометрия, миометрия и влагалища было показано, что максимальное его накопление было в ткани эндометрия. Причем эстрадиол и эстриол накапливались в ядре клеток, в то время как эстрон в ядре не накапливался [Wiegermek М., et а1.,1983 - 20].

В работе Л.С. Бассалык и соавторов [Бассалык Л.С. и соавт., 1987 - 21] основным патогенетическим механизмом развития рака тела матки в постменопаузе рассматривалась недостаточность прогестерона (при снижении его синтеза в постменопаузе на фоне синтеза эстрогенов периферическими тканями) и, соответственно, его недостаточного антагонистического действия эстрогенам. В биохимических исследованиях М. Schmidt-Go11witzer и соавторов [Schmidt-Go11witzer М. et а1., 1978 - 22] было доказано, что прогестерон и его производные увеличивают активность эстрадиол-17-бетта-дегидрогеназы, которая, в свою очередь, инактивирует эстрадиол и превращает его в эстрон и даже при малом синтезе эстрадиола в постменопаузе он с помощью этого механизма трансформируется в более слабый эстроген.

В большей части работ [Nagamani М. et а1., 1992- 23; ВоП;е J. et а1., 1998 - 24] было показано, что уровень половых стероидных гормонов не отличается при пролиферативных процессах эндометрия и у здоровых женщин в данной возрастной группе. Эти данные противоречат концепции, что пролиферативные процессы эндометрия являются гормонозависимыми заболеваниями.

Для поиска ответов на данное противоречие была выдвинута концепция, что при пролиферативных процессах эндометрия меняется не уровень половых стероидных гормонов периферической крови, а чувствительность ткани к ним, которая обуславливается наличием специфических рецепторов половых стероидных гормонов в ткани и их количеством, силой связывания гормона с ними. В такой ситуации гиперэстрогенный эффект воздействия слабого гормона (эстрона

и эстриола) предположительно можно объяснить высокой концентрацией рецепторов гормонов в ткани эндометрия или высокой силой связывания с ними. Изначально были открыты цитоплазматический рецептор эстрадиола (РЭ) и цитоплазматический рецептор прогестерона (РП).

Метод определения рецепторов в цитозолях разрушенных клеток разных тканей был предложен EORTC Breast Cancer Cooperative group [EORTC, 1973 - 25] с небольшими модификациями у ряда авторов [Авдеев В.И., 1987 - 19, Бреусенко В.Г., 1989 - 18].

В работе В.Г. Бреусенко [Бреусенко В.Г., 1989 - 18] было показано, что наибольший уровень экспрессии цитоплазматического рецептора эстрадиола (составляя в среднем 215,5 ± 23,6 фмоль/мг) и прогестерона (198,3 ± 35,2 фмоль/мг) отмечался при полипах эндометрия, в то время как при аденокарциноме эндометрия экспрессия рецепторов была очень низкая (46,5 ± 12,9 фмоль/мг -эстрадиола и 29,2-98,8 (в среднем 60,2) фмоль/мг - прогестерона) или отсутствовала совсем. При гиперплазии эндометрия происходила постепенная потеря экспрессии рецепторов эстрадиола и прогестерона (оба типа рецепторов были обнаружены лишь у половины пациенток). Средний уровень экспрессии рецепторов эстрадиола составлял 161,8 ± 41,0 фмоль/мг, прогестерона - 142,9 ± 25,0 фмоль/мг. Уровень экспрессии рецепторов эстрадиола при полипах эндометрия коррелировал с длительностью постменопаузы и был в 1,6 раз выше у пациенток при длительности постменопаузы до 10 лет по сравнению с пациентками, у которых постменопауза была более 10 лет. Так же вызывает интерес выявленная закономерность: уровень эстрадиола в крови был обратно пропорционален уровню цитоплазматических рецепторов эстрадиола в ткани эндометрия пациенток с полипами эндометрия и с гиперплазией эндометрия и прямо пропорционален уровню рецепторов эстрадиола плазматических мембран.

В ряде других работ были получены противоположные данные. По данным P.M. Martin [Martin P.M. et al., 1979 - 26] экспрессия цитоплазматических прогестероновых рецепторов была выше в ткани аденокарциномы по сравнению с экспрессией в ткани гиперплазии эндометрия. При этом уровень

цитоплазматических эстрогеновых рецепторов не различался. Ткань гиперплазии эндометрия была взята у женщин переменопаузального и репродуктивного периодов.

Интересные данные были получены в работе В.И. Авдеева [Авдеев В.И., 1987 - 19]. В высоком проценте случаев ткань аденокарциномы эндометрия имела рецепторы эстрадиола (87% наблюдений), и прогестерона (82%). Причем чаще всего ткань была положительной по двум типам рецепторов (75%), отрицательной по этим рецепторам была лишь в 6% наблюдений. Их уровень колебался от минимальных значений (за рецептороположительные принимались значения выше 10 фмоль/мг белка для эстрадила и 20 фмоль/мг белка для прогестерона) до 750 фмоль/мг белка для рецепторов эстрадиола и 2419 фмоль/мг белка для рецепторов прогестерона. Причем большая часть образцов была с высоким уровнем экспрессии двух рецепторов (56,5% РЭ превышали 50 фмоль/мг и 62% РП 100 фмоль/мг). Автор выявил, что экспрессия РП была выше, а РЭ ниже в ткани железистых полипов по сравнению с экспрессией в ткани рака тела матки. При более детальном изучении групп пациенток авторами было показано, что уровень рецепторов эстрадиола и прогестерона не менялся в ткани рака тела матки в зависимости от стадии заболевания (пациентки не были разделены на пре- и постменопаузальных). При сравнении групп пре- и постменопаузальных больных раком эндометрия (без учета стадии заболевания и типа дифференцировки опухоли) экспрессия рецепторов эстрадиола не различалась, а рецепторов прогестерона была выше в группе пременопаузальных женщин. При низкодифференцированных вариантах рака тела матки уровень экспрессии рецепторов эстрадиола и прогестерона был достоверно ниже, чем при умеренно- и высокодифференцированных вариантах, и чаще встречались варианты без экспрессии рецепторов эстрадиола и прогестерона. Уровень экспрессии рецепторов эстрадиола и прогестерона снижался при увеличении степени инвазии опухоли в миометрий. Авторы так же отметили, что кумулятивная безрецидивная выживаемость больных раком эндометрия при глубине инвазии более 0,5 см была выше при высоких уровнях экспрессии рецептора прогестерона (более 100

фмоль/мг) по сравнению с пациентами с низкой экспрессией рецептора при том же уровне инвазии опухоли в миометрий. Рецептороотрицательные аденокарциномы эндометрия были более агрессивны, у пациентов был выше процент рецидивов и смертности [Greasman W.T. et al., 1980 - 27]. На основе различных исследований авторы сделали вывод, что высокий уровень рецепторов прогестерона в ткани рака тела матки (более 100 фмоль/мг) является независимым благоприятным прогностическим признаком [Greasman W.T. et al., 1980 - 27].

Ряд работ был посвящен объяснению механизма действия рецепторов эстрадиола и прогестерона. В работе F.D. Carlo [Carlo F.D. et al., 1983 - 28] было показано, что прогестерон, а также клогестрон, медрогестон и медроксипрогестерона ацетат уменьшают силу связывания эстрадиола с его цитоплазматическими рецепторами (работа была выполнена на крысах).

Другие авторы [Бассалык Л.С. и соавт., 1987 - 21, King R. et al., 1982 - 29, Satyaswaroop P. et al., 1982- 30] считали, что эстрогены увеличивают синтез рецепторов эстрадиола и прогестерона, а прогестины уменьшают синтез рецепторов эстрадиола и их связывание с эстрадиолом, но не влияют на синтез рецепторов прогестерона.

По данным O. Janne [Janne O. et al., 1979 - 31] в ткани аденокарциномы эндометрия уровень рецепторов эстрадиола ниже, чем в ткани гиперплазии эндометрия, но выше, чем в нормальном эндометрии. Авторы отметили, что уровень рецепторов прогестерона был максимален в ткани гиперплазии эндометрия и минимален при аденокарциноме. Было показано, что в ткани аденокарциномы эндометрия экспрессия ядерных рецепторов эстрадиола и прогестерона преобладает над цитоплазматическими.

В работах S. Vihko [Vihko S. et al., 1983 - 32], A. Kauppila [Kauppila A. et al., 1982 - 33] показано, что на ранних стадиях аденокарциномы уровень экспрессии рецепторов выше, чем при более поздних (в том числе в рамках одной стадии уровень рецепторов снижался при увеличении степени инвазии в миометрий) и при метастазировании. Так же было показано, что в центре опухолевая ткань может быть рецепторотрицательной по сравнению с периферическими клетками опухоли,

ранние рецидивы так же чаще развивались при наличии рецепторотрицательных клеток в центре опухоли. Другими авторами не было найдено корреляции между стадией заболевания и уровнем рецепторов эстрадиола в ткани опухоли [Hunter R. E. et al., 1980 - 34].

Необычные данные были получены при сравнении экспрессии рецепторов и степени дифференцировки опухоли [Hahnel R. et al., 1979 - 35]. Рецепторы прогестерона снижались, а эстрадиола наоборот увеличивались от высоко- до низкодифференцированных опухолей. В работе Л.С. Бассалык и соавторов [Бассалык Л.С. и соавт., 1987 - 21] было показано, что уровень рецепторов прогестерона снижался при уменьшении степени дифференцировки, а уровень рецепторов эстрадиола не зависел от степени дифференцировки опухоли. Однако было показано, что при низкодифференцированных опухолях часто были диагностированы рецепторотрицательные опухоли. Авторы считали, что важнее не абсолютные числа эскпрессии рецепторов, а их соотношение при разной степени дифференицровки опухоли. По данным Л.С. Бассалык [Бассалык Л.С. и соавт., 1987 - 21], Jänne O. [Jänne O. et al., 1979 - 31] лечение прогестинами снижает уровень рецепторов эстрадиола и прогестерона как в нормальном эндометрии репродуктивного периода, так и в неопластическом. С. Ehrlich [Ehrlich С. et al., 1981 - 36] показал, что облучение снижает экспрессию рецепторов прогестерона в опухолевой ткани, а антиэстрогены стимулируют синтез рецепторов прогестерона. A. Kauppila [Kauppila A. et al., 1982 - 33] описали, что опухоль без экспрессии рецепторов эстрадиола и прогестерона более агрессивна, вне зависимости от степени дифференцировки и стадии заболевания.

Следовательно, указанные выше авторы отмечали важную роль рецепторов прогестерона в прогнозировании и выборе тактики лечения аденокарциномы эндометрия. Противоречивые результаты экспрессии рецепторов эстрадиола в ткани, по-видимому, можно объяснить техническими сложностями в определении рецепторов эстрадиола.

В дальнейших исследованиях проводились работы по определению путей проникновения эстрогенов и прогестерона внутрь клетки и их взаимодействия с

органеллами клетки. Была доказана роль лизосом в захвате эстрогена и транспортировки его в ядро [Сергеев П.В. и соавт., 1999 - 37]. Так же описан путь эстрогенов внутрь клетки путем простой диффузии [Tong J.H. et а1., 1983 - 38].

В работах П.В. Сергеева, Н.Л. Шимановского [Сергеев П.В. и соавт., 1999 - 37] детально были изучены механизмы рецепции стероидных гормонов и сопровождающие ее химические и молекулярные процессы. На основании этого П.В. Сергеев разработал мембранорецепторную теорию [Сергеев П.В. и соавт., 1999 - 37], согласно которой плазматические мембраны клеток тоже обладают рецепторой функцией по отношению к стероидным гормонам.

П.В. Сергеев, Н.Л. Шимановский и соавторы [Сергеев П.В. и соавт., 1999 - 37] активно изучали рецепторы эстрадиола и прогестерона расположенные на мембране клетки, выделив их из общего ряда рецепторов, изучаемых ранее. Был сделан вывод, что первичное узнавание гормонов клетками-мишенями происходит на уровне плазматических мембран. Было выдвинуто 2 предположения: 1) развитие аденокарциномы эндометрия связано не столько с истиной гиперэстрогенией, сколько с более высокой силой связывания рецепторов с эстрогенами, то есть эстрогенизацией клеток-мишеней; 2) связывание гормонов с плазматическими мембранами приводит к прямому развитию биохимического ответа клеток (доказано авторами экспериментально). В будущем второе предположение было доказано, и описано как быстрые эффекты гормонов на клетки-мишени при связывании с мембранными рецепторами. Ранее уже были известны быстрые эффекты гормонов, но не был описан механизм их развития [ТаЫаг G.P. et а1., 1964 - 39].

Известно, что эстрогены действуют на клетки-мишени следующим образом: они связываются с мембранными рецепторами и захватываются лизосомами, транспортируется в ядро, где, связываясь с ядерными рецепторами активирует синтез специфических генов. В дальнейшем эстрогены активируют эстрогенсвязывающие места в ядерных рецепторах эстрадиола через тирозинкиназу рецепторов, а прогестерон их инактивирует с помощью фосфатазы [Сергеев П.В. и соавт., 1999 - 37]. Авторы так же подразделяли цитозольные

рецепторы на 2 типа: один увеличивает активность РНК-полимеразы и дестабилизирует структуру хроматина, а другой отвечает за специфическую активацию считывания. Так же авторы описывают типы белков, синтезирующихся в результате воздействия комплекса ядерных рецепторов эстрадиола и их биологические свойства.

В.Г. Бреусенко и соавторы [Бреусенко В.Г., 1989 - 18] изучали силу связывания эстрадиола с рецепторами плазматических мембран и выявили, что при железистых полипах и при низко- и умереннодифференцированной аденокарциноме сила связывания высокая, а при железисто-фиброзных полипах -минимальная. Авторы отметили, что при увеличении длительности постменопаузы сила связывания эстрогенов с рецепторами плазматических мембран снижалась. По данным авторов уровень эстрадиола в крови был прямо пропорционален уровню рецепторов эстрогенов плазматических мембран.

При изучении механизмов рецепции прогестерона было показано, что вначале прогестерон так же взаимодействует с мембраной клетки [Сергеев П.В. и соавт., 1999 - 37]. В последующем при взаимодействии прогестерона с цитозольными рецепторами развивались разные эффекты и авторы описали 2 изоформы цитозольного рецептора прогестерона: А и В. В-изоформы активировали прогестерон-специфические гены, а А - рецепторы ингибировали В-рецепторы и рецепторы эстрадиола. В последствии факт антагонизма данных типов рецепторов был доказан, но механизм их действия был описан несколько по-другому.

При фармакологических исследованиях было описано, что гормональные препараты на различные ткани-мишени могут оказывать различное действие (например тамоксифен действует на молочную ткань как антиэстроген, а на костную ткань и эндометрий как эстроген). Авторы выдвинули предположение, что это может быть связано с преобладанием разных типов рецепторов эстрадиола в этих тканях.

Проводилась работа по оценке эффективности гормональной терапии прогестинами ППЭ были получены следующие данные: включение прогестинов в комбинированную терапию рака эндометрия позволило увеличить на 7-14% число

5-летней выживаемости [Вехова Л.И. и соавт., 1983 - 40, Бреслаухов Ф.В., 1984 -41]. В работе Авдеева В.И. [Авдеев В.И., 1987 - 19] были получены противоположные данные.

В исследовании 1990г авторы [Kleine W. et al., 1990 - 42] показали, что показатель пятилетней выживаемости при I стадии и общая выживаемость при II-IV стадии и при рецидивах была значительно выше у пациентов с ER+/PR + и ER-/PR+ аденокарциномой эндометрия, то есть PR +, по сравнению с пациентами с ER-/PR- и ER +/PR-, то есть PR-пациентов. Авторы сделали вывод, что рецепторы прогестерона имеют более существенную прогностическую значимость по сравнению с рецепторами эстрадиола [Kleine W. et al., 1990 - 42], что согласуется с данными работы Л.С. Бассалык и соавторов [Бассалык Л.С. и соавт., 1987 - 21].

По данным В.Г. Бреусенко [Бреусенко В.Г., 1989 - 18] эффективность гормонального лечения полипов эндометрия (фиброзных, железисто-фиброзных и железистых) составила 96% через 3-5 лет после прекращения гормональной терапии 17-ОПК и норэтистероном. Эффективность гормональной терапии при железистой гиперплазии с атипией и без при длительном наблюдении больных (28 лет) составила 57% (полный эффект), в остальных случаях было диагностировано: полип эндометрия в 33% случаев, аденоматозные изменения эндометрия - в 6%, аденокарцинома эндометрия - в 4%. Одним из важных результатов этого исследования было то, что экспрессия рецепторов при атипической гиперплазии эндометрия диагностирована только у 50% пациенток. В связи с чем авторами было рекомендовано пациенткам в постменопаузе с указанной патологией эндометрия проводить экстирпацию матки с придатками.

В более поздних исследованиях [Mulac-Jericevic B. уt al., 2000 - 43, Yang P. et al., 2002 - 44] были открыты подтипы рецепторов эстрадиола и прогестерона: ядерные рецепторы эстрадиола - ERa, ERß и ERy, мембранный рецептор эстрадиола mER или GPER, а так же ядерные рецепторы прогестерона PRA и PRB и мембранные - mPR и PGRmC1. Указанное явилось новым витком для научных исследований клиницистов для более глубокого понимания патогенеза ППЭ.

Среди рецепторов эстрадиола наиболее хорошо изучены ядерные рецепторы.

Ядерные а и в рецепторы эстрадиола - функционально и генетически разные. Они отличаются своими связывающими свойствами, специфичностью и имеют различные пространственно-временные типы экспрессии.

Были открыты механизмы связывания эстрогенов с ядерными рецепторами [Parker M.G. et al., 1995 - 4]. В покое рецепторы связаны с белком теплового шока и не активны. Гормон связывается с рецептором, происходит пространственная трансформация рецептора, связь с белком теплового шока разрывается и гормон связывается с рецептором. Данный комплекс гормон-рецептор проникает в ядро и становится готов к связыванию с участком ДНК. При связывании с участком ДНК комплекс активирует или подавляет транскрипцию зависимых генов. При связывании с кофакторами и с ДНК, синтезируется белок и меняется функция клетки (геномный механизм). Этот механизм долгий и эффект разовьется минимум через час, чаще больше.

При связывании с разными рецепторами развиваются разные, нередко противоположные действия эстрогенов. Эффект эстрогенов на клетки часто проявляется как балансирующее действие между ERa и ERP, где ERa часто играет проактивную роль, а ERP наоборот. ERa клинически оказывает пролиферативное действие, а ERP антипролиферативное [Miller M.M. et al., 2017 - 46].

Если один рецептор оказывает пролиферативное действие, а другой антипролиферативное, то при сдвиге концентрации этих рецепторов (больше первого или второго) будет разный эффект от одного и того же гормона. Указанное в какой-то мере позволяет понять, почему у одних развивается ППЭ, а у других нет и ответить на вопрос, есть ли прямая связь между соотношением рецепторов и нозологией с разной потенцией к озлокачествлению.