СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЯИЧНИКОВ И ЭНДОМЕТРИЯ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА ДО И ПОСЛЕ МИОМЭКТОМИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук КАЙИБХАНОВА, Ксения Михайловна

  • КАЙИБХАНОВА, Ксения Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 125
КАЙИБХАНОВА, Ксения Михайловна. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЯИЧНИКОВ И ЭНДОМЕТРИЯ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА ДО И ПОСЛЕ МИОМЭКТОМИИ: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2017. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук КАЙИБХАНОВА, Ксения Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ 3-4

ВВЕДЕНИЕ 5-13

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ И ВЛИЯНИИ МИОМЫ МАТКИ НА РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИНЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Этиология и патогенез миомы матки

1.2 Кровоснабжение органов малого таза при миоме матки

1.3 Состояние эндометрия при миоме матки ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика групп и дизайн исследования

2.2 Клиническое обследование больных

2.3 Специальные методы обследования больных

2.4 Хирургическая тактика ведения пациентов

2.5 Методы статистической обработки данных

14

14-19 19-25 26-28

ОБСЛЕДУЕМЫХ

29-31

33-39 40-42

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Клиническая характеристика групп исследования 44-49

3.2 Результаты ультразвукового и гормонального обследования пациенток 49-61

3.3 Результаты морфологического исследования 61-65

3.4 Результаты иммуногистохимического исследования 66-86 ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 86-95 ВЫВОДЫ 96 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 97 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 98-125

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АМГ - антимюллеров гормон

АМК - аномальные маточные кровотечения

ВОВПА - временная окклюзия внутренних подвздошных

артерий

ВПА - внутренние подвздошные артерии

Е2 - эстрадиол

ИГХ - иммуногистохимическое исследование

ИФА - иммуноферментный анализ

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ММ - миома матки

МРТ - магнитно-резонансная томография

МЭ - миомэктомия

МЭ+ВОВПА - миомэктомия с временной окклюзией

внутренней подвздошной артерии

П - прогестерон

ПОГ Ьс1-2 - протоонкоген Ьс1-2

ПРЛ - пролактин

СДО - систоло-диастолическое отношение

Т4 - тироксин

ТТГ - тиреотропный гормон

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон ФУЗ-аблация - фокусная ультразвуковая аблация

ЦДК - цветовое допплеровское картирование

ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение

ЭМА - эмболизация маточных артерий

ER - рецептор эстрогена

FI - индекс кровотока

LIF - лейкемия-ингибирующий фактор

PI - пульсационный индекс

PR - рецептор прогестерона

RI - индекс резистенстности

VI - индекс васкуляризации

VFI - васкуляризационно-потоковый индекс

V » max - максимальная скорость кровотока

V • * min - минимальная скорость кровотока

V » mean - средняя скорость кровотока

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЯИЧНИКОВ И ЭНДОМЕТРИЯ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА ДО И ПОСЛЕ МИОМЭКТОМИИ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Одной из широко обсуждаемых проблем современной гинекологии, является влияние миомы матки на женскую фертильность. Известно, что в структуре гинекологической патологии миома занимает одну из ведущих позиций и встречается у каждой пятой женщины в возрасте старше 30 лет [3, 199, 200]. В 30-40 % наблюдений миома матки становится показанием для проведения хирургического лечения [19-21, 29, 30, 136, 209, 213]. Вместе эти факты приобретают особое значение для реализации репродуктивных планов в позднем репродуктивном возрасте, когда частота выявления миомы матки возрастает [3, 123, 145].

Мнение исследователей о влиянии миомы матки на фертильность не однозначно. Однако большинство сходится во мнении, что у таких пациенток вероятность бесплодия выше. Из общего количества женщин с миомой матки, 1825 % страдают бесплодием, в том числе первичным - 24,4 % и вторичным -18,1 % [107, 112].

При изучении данной проблемы нельзя обойти стороной вопрос о влиянии различных методов лечения миомы матки на репродуктивное здоровье. Тем более, что в последние годы появились и были широко внедрены в практику такие методы лечения как эмболизация маточных артерий, фокусная ультразвуковая аблация под контролем магнитно-резонансной томографии, лапароскопическая и гистероскопическая миомэктомии. Несмотря на проводимые исследования, достоверных данных о преимуществе какой-либо из методик лечения на сегодняшний день не получено.

Известно, что удаление миоматозных узлов у женщин без иных вероятных причин бесплодия приводит к наступлению беременности у каждой второй пациентки [107, 134, 150, 168, 214, 221]. Однако, механизмы, способствующие

увеличению частоты наступления беременности, изучены недостаточно. При наличии сравнительных данных о клинических исходах специалисты имеют недостаточное представление о клеточно-молекулярных изменениях в мио- и эндометрии, яичниках; гормональных и сосудистых изменениях, отражающих функциональное состояние репродуктивной системы в целом.

В 2012 и 2014 годах Cochrane Library опубликовала результаты сравнительной оценки применения эмболизации маточных артерий и хирургического лечения при миоме матки [144]. Было проанализировано семь рандомизированных исследований, из которых в двух эмболизация маточных артерий сравнивалась с миомэктомией, в трех - с гистерэктомией, еще в двух -сочетание обоих видов вмешательств. В настоящем обзоре отмечается преимущество миомэктомия перед эмболизацией маточных артерий с позиции репродуктивных исходов, однако, сами исследователи рекомендуют относиться к этому выводу с осторожностью, поскольку преимущества миомэктомии требуют дополнительного подтверждения. В большинстве прочих исследований, не вошедших в данный обзор, отмечается, что среди пациенток, планирующих беременность после эмболизации маточных артерий, частота ее наступления не высока. В проспективном когортном исследовании Torre с соавт. [226] за 33 месяца наблюдений беременность после эмболизации маточных артерий была зафиксирована только в 3,2 % наблюдений. Однако в этом исследовании участвовали женщины, имеющие противопоказания к миомэктомии, что, скорее всего, повлияло на результаты. В других работах отмечалось, что частота наступления беременностей после эмболизации маточных артерий также была не высока и не превышала 50 % [179], тогда как после лапароскопической миомэктомии достигала 75 % [64]. Имеет значение не только частота наступления беременности, но и частота репродуктивных потерь. Известно, что на ранних сроках после эмболизации маточных артерий она выше, чем после миомэктомии и может достигать 35-64 % [152, 179].

Таким образом, очевидно, что не только миома матки, но и применяемые для ее лечения вмешательства могут оказывать существенное влияние на

функциональное состояние репродуктивной системы.

Среди возможных механизмов нарушений репродуктивной функции при миоме матки отмечают следующие: нарушение сократимости миометрия, структурные изменения эндометрия, локальные воспалительные и дисциркуляторные реакции, нарушения локального гормонального гомеостаза, рецепторные и биохимические изменения в эндометрии [3, 113, 143, 192, 205, 237].

В процессе имплантации эмбриона важная роль, согласно современным представлениям, принадлежит реципрокному взаимодействию эндометрия и бластоцисты. Этот процесс происходит опосредованно за счет различных паракринных регуляторов: простагландинов, факторов роста, цитокинов, молекул адгезии и компонентов межклеточного вещества [105, 125, 147]. Изучение экспрессии соединений, связанных с процессом имплантации, представляется крайне перспективным в оценке рецептивности эндометрия. Одновременно это может являться инструментом в динамической оценке терапевтических эффектов различных методов лечения миомы матки.

Отмечено, что экспрессия некоторых маркеров рецептивности эндометрия у пациенток с миомой матки снижена [27, 33, 49, 54, 205]. Однако полного «картирования» этих изменений до настоящего времени не проведено.

Наиболее активно в литературе обсуждается вклад в процесс имплантации интерлейкина-1 (1Ь-1), интегрина аУрЗ, фактора некроза опухоли (ТЫБ-а), интерферона-гамма (Ш№у) и лейкемия-ингибирующего фактора (ЬШ). Эти цитокины продуцируются эндометрием на протяжении всего менструального цикла. Но подъем экспрессии отмечается в фазе секреции на 19-25-й день менструального цикла («окно имплантации»), и совпадает с периодом появления максимального количества пиноподий [96, 148, 204, 205].

Экспрессию маркеров рецептивности традиционно оценивают при иммуногистохимическом исследовании соскобов секреторного эндометрия. При высокой информативности исследования, процедура забора биоптата является инвазивной и имеет свои ограничения. В связи с этим, представляется актуальным

поиск неинвазивных методик, не связанных с инструментальным вхождением в полость матки и с травматизацией эндометрия, но позволяющих достоверно оценить его рецептивность. Например, существуют данные о взаимосвязи экспрессии молекул рецептивности в эндометрии с их содержанием в цервикальной слизи [142, 169, 186, 187, 233]. Результаты этих работ пока не многочисленны и не имеют широкого применения в клинической практике.

Степень разработанности

В литературе представлено большое количество данных о влиянии миомы матки на фертильность, однако мнения исследователей не однозначны. Практически не изучена роль миомы матки больших размеров в нарушении рецептивности эндометрия. Большинство ученых сходятся во мнении, что у таких пациенток вероятность бесплодия выше. Несмотря на теоретическую обоснованность связи миомы матки и бесплодия, данные клинических исследований малочисленны и весьма противоречивы.

Цель исследования:

усовершенствовать систему комплексной оценки функционального состояния яичников и эндометрия до и после миомэктомии у женщин репродуктивного возраста, страдающих миомой матки больших размеров.

Задачи исследования:

-5

1. Изучить влияние миомы матки общим увеличением не менее 250 см и более на фертильность.

2. Исследовать морфологические и иммуногистохимические маркеры рецептивности эндометрия (число пиноподий, экспрессию прогестероновых и эстрогеновых рецепторов, лейкемия ингибирующий фактор, ген HOXA 10, проонкоген Ьс1-2) в период «окна имплантации» у больных миомой матки до и после миомэктомии.

3. Оценить экспрессию лейкемия ингибирующего фактора в цервикальной слизи в период «окна имплантации» и сопоставить полученные данные с показателями его экспрессии в эндометрии.

4. Исследовать состояние яичникового кровотока и кровотока в эндометрии у пациенток с миомой матки больших размеров до и после миомэктомии.

5. Оценить состояние яичникового кровотока и кровотока в эндометрии у пациенток после миомэктомии, сопровождающейся временной окклюзией внутренних подвздошных артерий и сравнить исследуемые показатели с показателями пациенток, оперированных без редукции кровотока.

6. Исследовать гормональный профиль пациенток в раннюю пролиферативную и секреторную фазы менструального цикла до и после миомэктомии.

Научная новизна

В данной работе впервые исследовалась экспрессия таких иммуногистохимических показателей рецептивности эндометрия, как гена НОХА 10, лейкемия ингибирующего фактора, протоонкогена Ье!-2, рецепторов к эстрогену и прогестерону, а также изменение концентрации лейкемия ингибирующего фактора в цервикальной слизи у женщин репродуктивного возраста, страдающих миомой матки общим увеличением не

-5

менее 250 см и более до и после миомэктомии. Помимо этих данных, научную новизну работы составляют результаты исследований не только после миомэктомии без редукции кровотока, но и с временным прекращением артериальной перфузии в матке.

Теоретическая и практическая значимость работы

По итогам выполненного исследования разработаны диагностические критерии комплексной оценки функционального состояния яичников и эндометрия у женщин репродуктивного возраста, страдающих миомой матки общим увеличением не менее 250 см3 и более до и после миомэктомии, а также определены диагностически ценные параметры оценки рецептивных свойств эндометрия путем морфологического и иммуногистохимического исследования ткани эндометрия.

С целью расширения практической значимости работы, так же впервые, была сделана попытка соотнести полученные данные среди этих пациенток с изменением концентрации лейкемия ингибирующего фактора в цервикальной слизи, с особенностями кровоснабжения половых органов.

Положения, выносимые на защиту

1. Бесплодие и спонтанное прерывание беременности на ранних сроках у пациенток репродуктивного возраста с миомой матки общим увеличением не менее 250 см3 и более встречается в два раза чаще по сравнению со здоровыми женщинами.

-5

2. У пациенток с миомой матки общим увеличением не менее 250 см и более отмечается нарушение рецептивности эндометрия, характеризующееся дисбалансом экспрессии прогестероновых и экстрогеновых рецепторов за счет уменьшения экспрессии эстрогеновых рецепторов, снижением экспрессии лейкемия ингибирующего фактора и гена HOXA 10, уменьшением количества зрелых пиноподий в поверхностном эпителии эндометрия. Концентрация лейкемия ингибирующего фактора в цервикальной слизи не коррелирует с экспрессией факторов рецептивности в эндометрии и не может быть использована в качестве надежного параметра при неинвазивной оценки его состояния.

3. У пациенток с первичным и вторичным бесплодием проведение миомэктомии приводит к повышению экспрессии маркеров рецептивности эндометрия, характеризующееся увеличением экспрессии лейкемия ингибирующего фактора и гена HOXA 10 в эпителиальных клетках и пиноподиях, нормализацией соотношения прогестероновых и эстрогеновых рецепторов в строме. Увеличение количества зрелых пиноподий в поверхностном эпителии эндометрия наблюдалось только у пациенток с первичным бесплодием.

4. У больных миомой матки общим увеличением не менее 250 см3 и более в миометрии, эндометрии и яичниках происходят изменения следующих параметров кровотока: максимальной скорости кровотока, пульсационного индекса, индекса резистентности, систоло-диастолического отношения, индекса васкуляризации, индекса кровотока, васкуляризационно-потокового индекса.

Восстановление гемодинамических параметров происходит в сроки от 3 до 6 месяцев после миомэктомии и свидетельствует о нормализации кровоснабжения матки и яичников. Интраоперационная редукция кровотока не оказывает значимого негативного влияния на кровоснабжение внутренних женских половых органов в послеоперационном периоде. После миомэктомии отмечается транзиторное увеличение частоты ановуляторных циклов и повышение уровня фолликулостимулирующего гормона, возращающееся к исходным показателям через 3 месяца после операции.

Степень достоверности и апробация результатов

Материалы диссертации были представлены и доложены на X конгрессе Европейского общества гинекологов - Брюссель, 2013 год; на 18-ом Мировом конгрессе спорных вопросов акушерства, гинекологии и бесплодия (0001) -Вена, 2013 год; на XXVI Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» - Москва, 2013 год; на IV конференции молодых ученых РМАПО с мастер-классом «Трансляционная медицина: фундаментальные и прикладные аспекты» - Москва, 2013.

Апробация диссертационной работы состоялась на расширенном заседании кафедры акушерства и гинекологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России 28 июня 2016 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 научных статьи - в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Внедрение в практику

Результаты исследования и практические рекомендации, изложенные в диссертационной работе, внедрены в клиническую практику ООО «Новые технологии Плюс» (Швейцарская Университетская Клиника).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс: включены в разделы № 12 «Новообразования женских половых органов и молочных желез» и № 15 «Бесплодие» основной профессиональной образовательной программы подготовки клинических ординаторов по специальности «акушерство и гинекология», в лекционный курс и семинарские занятия, проводимые сотрудниками кафедры акушерства и гинекологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России на циклах профессиональной переподготовки специалистов и повышения квалификации врачей по направлению «Акушерство и гинекология».

Личное участие автора в выполнении данной работы

Разработка идеи работы, постановка цели и задач, выбор методов исследования, планирование и проведение лабораторных исследований, анализ 120 медицинских карт пациентов, из которых были сформированы клинические группы, математические расчеты и статистическая обработка полученных данных, подготовка публикаций по теме диссертации, оформление диссертации и автореферата, подготовка диссертационного исследования к апробации и официальной защите в Диссертационном совете выполнены автором самостоятельно.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 125 страницах текста компьютерной верстки, построена по традиционному плану и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, главы с описанием результатов собственных исследований, заключения с обсуждением полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель представлен 238 источниками, из которых 93 на русском и 145 - на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами, 13 рисунками.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.01.01 -«акушерство и гинекология». Результаты проведенного исследования

соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 3, 4 и 5 паспорта акушерства и гинекологии.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ И ВЛИЯНИИ МИОМЫ МАТКИ НА РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ

ЖЕНЩИНЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Этиология и патогенез миомы матки

По данным статистики миома матки (ММ) является одной из наиболее распространенных доброкачественных опухолей матки, которой страдают не менее 20-30 % женщин старше 30-35 лет [3, 9, 13, 70, 80, 83, 84, 93, 136, 191, 195, 209, 213, 237]. По данным патологоанатомических исследований, истинная частота миомы гораздо выше и может достигать 70-80 % [93, 101, 122]. В последние годы отмечается рост числа больных данной патологией среди молодых женщин [81, 85, 93, 123, 145]. Миома все чаще выявляется в возрасте 3233 лет, а у женщин моложе 20-30 лет встречается в 0,9-1,5 % наблюдений [8, 10, 13, 25, 58, 93, 195, 213].

До настоящего времени нет единого представления об этиологии и патогенезе миомы матки. Известно, что миома является доброкачественной опухолью, состоящей из гладомышечных клеток и фибробластов, и имеет моноклональное происхождение [3, 8, 9, 24, 79]. Результаты цитогенетических исследований подтверждают, что клетки лейомиомы являются потомками одной материнской клетки [67, 75-77, 114, 180]. По мнению ученых, первично трансформировавшаяся клетка передает специфические свойства только своим потомкам, что объясняет отсутствие генетических связей между миоматозными узлами в одной матке. Это объясняет, например, различия в темпе роста разных

миоматозных узлов в одной матке [8, 9, 24, 25, 79]. В результате деления исходной клетки вокруг мелких артериол миометрия образуется «зона роста», состоящая из пролиферата незрелых гладкомышечных клеток. Как только пролиферат достигает размера 2,5-3,5 мм в диаметре, зрелые периферические клетки начинают синтезировать коллаген, образуя первичные пучки гладких мышечных клеток с их последующей гипертрофией. По мере формирования новых гладкомышечных пучков из узелка материнского сосуда, от места их вхождения, начинается разрастание капилляров. При этом материнский и вновь образованные сосуды между собой активно анастомозируют. Следовательно, процесс формирования пучка гладкомышечных волокон неизбежно сопровождается процессами неоваскуляризации.

В основе возникновения клетки предшественницы лежит суммарный эффект генных и средовых факторов [8, 9, 24, 25, 68, 75-77, 155, 174, 231].

Во многих работах, посвященных изучению ММ, особая роль отводится наследственным факторам в развитии данной патологии [196, 218]. Цитогенетический анализ тканей, участвующих в патологическом процессе, показал, что в 40-50 % случаев при кариотипическом анализе у пациенток с ММ обнаруживаются те или иные хромосомные аномалии, являющиеся достаточно специфическими для данного заболевания [117, 151, 160, 174, 176, 211]. В связи с этим открытием, полученные данные позволили разделить ММ на следующие цитогенетические группы в соответствии с имеющимися хромосомными аберрациями в узлах миом: транслокация t (q15; q23-24) [39, 40, 43]; делеция del (q22; q32) [10]; хромосомные перестройки, затрагивающие локусы 6p21, 10q, трисомия по 12-й хромосоме; делеция локуса 3q [158, 210].

В качестве внешних причин развития ММ могут выступать повреждающие механические и инфекционные агенты, иммунологические факторы или обменно-эндокринные нарушения [43, 76, 84]. Клинически значение половых гормонов в патогенезе ММ [47, 157, 167] подтверждается тем, что ММ редко встречается до пубертатного возраста и может существенно увеличиваться в размере во время

беременности; а в период менопаузы и лечения аналогами гонадотропин-рилизинг-гормона, наоборот, отмечается уменьшение размеров опухоли [2, 216].

Гормональная зависимость процессов образования и роста опухолей матки была описана еще в фундаментальных исследованиях В.М. Бреслера и Г.А. Савицкого [79]. Главным индуктором роста миомы матки считался эстрадиол. Установлено, что количество рецепторов эстрадиола в миоматозной ткани с признаками пролиферации выше, чем в неизмененном миометрии или в узлах без выраженной тенденции к росту. Была отмечена прямая связь между содержанием в миоматозном узле гладкомышечной ткани и количеством рецепторов эстрадиола. По данным А.В. Козаченко и соавторов [35] содержание рецепторов эстрогенов также зависит от величины опухоли и достоверно повышено в центральной части крупных миом.

Позднее, благодаря широкому применению в клинической практике радиоиммунологических методов исследования уровня гормонов и их рецепторов, вопрос о характере и роли нарушений продукции гормонов и их рецепции в патогенезе миомы был изучен более подробно [8, 9, 25, 229]. В последнее время большое значение в патогенезе миомы матки отводится прогестерону [41, 157, 167, 181, 182]. В исследованиях А.Л. Тихомирова и соавторов [84] было выявлено, что более 90 % клеток ММ содержат рецепторы к этому гормону. Эстрогены способны усиливать свое воздействие на митотическую активность миомы и миометрия в присутствии прогестерона [157, 167, 236]. Результаты клинических и биохимических исследований подтверждают правильность предположения о способности прогестерона повышать частоту соматических мутаций в клетках миометрия и, таким образом, способствовать росту и развитию ММ в лютеиновую фазу менструального цикла, а также увеличивать экспресию антигена клеточной пролиферации Кг-67 в неизмененном миометрии.

Еще одним доказательством роли прогестерона в патогенезе ММ является уменьшение размеров опухоли на фоне применения антипрогестагенов [31, 106, 115, 131, 132, 212, 216, 235]. Проведенные иммуногистохимические исследования

(ИГХ) выявили значительное уменьшение количества прогестероновых рецепторов (РЯ) в миоме, в то время как уровень эстрогеновых рецепторов (ЕЯ) не изменился. Полученные результаты позволяют сделать предположение о возможной регрессии узлов миомы посредством прямого антипрогестеронового действия [2, 137, 156].

Следовательно, можно говорит о том, что прогестерон способствует росту лейомиомы [157, 167]. Но при этом необходимо отметить, что эстрогены осуществляют вспомогательную функцию, позволяющую прогестерону проявлять свою активность в отношении опухоли. Взаимодействие этих двух гормонов прослеживается и во влиянии, которое они оказывают на экспрессию факторов роста, опосредующих гормональное влияние на ткани ММ [76, 84].

Г.А. Савицкий и соавторы [69, 70] сравнили содержание половых стероидов в локтевой и в маточной венах у больных с ММ и выявили, что в маточных венах концентрация эстрадиола и прогестерона выше, чем в локтевой вене. Этот феномен был назван авторами «локальной гипергормонемией». Ими же было высказано предположение о связи высокой концентрации половых гормонов с процессами патологической гипертрофии миометрия. Проведенное исследование позволило предположить, что миоматозные узлы могут выступать в роли стимуляторов относительной локальной гиперэстрогенемии, что, в свою очередь, способствует формированию порочного круга по типу «стимуляции потреблением» [69, 90].

Следовательно, между эстрогенами и прогестероном существует синергизм. Роль эстрогенов можно охарактеризовать как вспомогательную, в то время как прогестерон, скорее всего, является ключевым митогенным фактором для развития ММ. Кроме того, прогестерон, вероятно, способствует росту ММ, увеличивая время жизни клетки путем защиты ее от апоптоза [157, 167, 170, 182].

Среди остальных гормонов, вовлеченных в патогенез ММ, можно выделить пролактин и гормон роста. Пролактин, синтезируемый как в гипофизе, так и в самой матке и лейомиомах, обладает митотической активностью в отношении клеток опухоли [37, 101-103, 109, 130, 166].

Патогенез ММ неразрывно связан с проблемами ангиогенеза [8, 17, 82, 119, 121, 139, 223]. Процессы пролиферации, протекающие в миоматозном узле, сопровождаются ростом новых капилляров [9, 75-77, 79]. Опухоль способна продуцировать факторы, стимулирующие неоангиогенез, которые способствуют врастанию сосудов в опухолевый очаг путем миграции в него эндотелиальных клеток из ткани и их размножение. Регуляция неоваскуляризации представлена взаимодействием ингибиторов и активаторов ангиогенеза. Наиболее известными активаторами ангиогенеза в органах женской репродуктивной системы являются сосудисто-эндотелиальный фактор роста, трансформирующий фактор роста, основной фактор роста фибробластов и адреномедуллин [34, 163, 170, 172, 193, 194, 207, 219]. Все выше перечисленные факторы оказывают митогенное действие на эндотелиоциты и гладкие мышечные клетки, способствуя увеличению и росту узлов миомы за счет увеличения пролиферативной способности гладких мышечных клеток и стимуляции ангиогенеза [79, 178, 193, 207, 219].

Таким образом, проведенный анализ данных литературы позволяет сделать вывод, что дисрегуляция продукции факторов роста является одним из ключевых молекулярных механизмов возникновения и роста ММ.

Еще одним важным аспектом патогенеза ММ, является регуляция процесса апоптоза [23, 32, 62, 76, 171, 203, 220]. Рост опухоли взаимообусловлен дисбалансом между гибелью клеток и пролиферацией. Важную роль в регуляции апоптоза играют ПОГ Ье!-2 и опухолевый супрессор р53. При повышении экспресии ПОГ Ьс1-2 в клетке изменяется нормальный ход апоптоза и, как следствие, увеличивается ее время жизни. По данным ИГХ исследования более высокий уровень ПОГ Ьс1-2 был выявлен в ММ по сравнению с окружающим миометрием. При этом максимальная экспрессия наблюдалась в секреторную фазу менструального цикла [8, 23, 45, 77, 180, 181, 188]. Следовательно, значительная экспрессия ПОГ Ьс1-2 в клетках миомы по сравнению с неизмененным миометрием может быть одним из молекулярных механизмов, способствующих усиленному росту миомы вследствие торможения процессов апоптоза [23, 77, 181, 188].

Из приведенных даннных видно, что формирование и рост ММ является мультифакториальным событием имеещим в своей основе генетические клеточные мутации, реализиующиеся под воздействием средовых факторов.

1.2 Кровоснабжение органов малого таза при миоме матки

Проведенные ранее фундаментальные исследования анатомии органов малого таза не дали ответов на все интересующие вопросы. Например, нет единого мнения о количестве слоев миометрия или о микроархитектоники сосудов матки. Несмотря на это, современных работ в этих направлениях не так много. В настоящее время дискутируются в основном лишь несколько аспектов кровоснабжения матки. В том числе, на какие конечные ветви и где делится маточная артерия, как и какими сосудами кровоснабжаются отделы матки, каковы особенности анастомозирования сосудов при ММ. Эти особенности кровоснабжения, стали актуальны в последние годы, благодаря активному внедрению в практику методики эмболизации маточных артерий (ЭМА).