Влияние международной трудовой миграции из стран Центральной Азии на социально-экономическое развитие России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Икромов, Джовид Зафарович

  • Икромов, Джовид Зафарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 205
Икромов, Джовид Зафарович. Влияние международной трудовой миграции из стран Центральной Азии на социально-экономическое развитие России: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Санкт-Петербург. 2017. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Икромов, Джовид Зафарович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ

1.1.Международная трудовая миграция в отечественной и зарубежной экономической литературе

1.2.Оценка влияния международной трудовой миграции на социально-экономическое развитие страны

ГЛАВА 2. РЕГУЛИРОВАНИЕ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

2.1.Источники информации о международной трудовой миграции в РФ

2.2.Роль миграционной политики России в формировании миграционных потоков

ГЛАВА 3. ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ ИЗ ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКИХ РЕСПУБЛИК: ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

3.1. Сущность и основные тенденции миграции населения из стран Центральной Азии в Россию

3.2. Вклад трудовых мигрантов в социально-экономическое развитие России

3.3. Высококвалифицированные специалисты и ученые из стран Центральной Азии в экономике России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние международной трудовой миграции из стран Центральной Азии на социально-экономическое развитие России»

ВВЕДЕНИЕ

Интернационализация мирохозяйственных связей после второй мировой войны и распад колониальных государств ускорил процесс глобализации под флагом капитализма. Ускорились взаимные потоки факторов производства, товаров, услуг в мировой экономике. Однако, под воздействием этих факторов, а также демографических проблем в странах только что перешедших к постиндустриальной фазе, форсировались потоки труда, которые стремились воссоединиться с остальными факторами производства. Результатом этого стало быстрое технологическое, географическое и структурное изменение организации производства и соответственно распространение товаров, услуг и знаний по всему миру.

Необходимость расширения международной кооперации труда наравне с демографическими трудностями развитых стран, вызвала потребность в квалифицированных и высококвалифицированных кадрах. Учитывая насущную потребность экономики, развитые страны начали формировать свое законодательство под воздействием этих обстоятельств.

Тем временем в 1990-е годы, когда в странах Запада интернационализация мирохозяйственных связей шла полным ходом, развалился некогда могучий СССР, который вызвал масштабные потоки беженцев и мигрантов.

Так как Россия во времена Советского Союза не сталкивалась с таким масштабным явлением, как международная трудовая миграция, а имеющийся опыт Российской империи напрочь позабыт, политики и исследователи вплоть до середины 2000-х годов пытались понять суть международной миграции населения. Регулирование трудовой миграции в основном носило гуманитарный характер: миллионы людей искали убежище от политической нестабильности, голода и дискриминации 90-х годов.

Начиная с 2000-х годов, по мере стабилизации социально-политической ситуации, международная миграция населения в Россию в основном из стран СНГ, приобрела экономический характер. Этому способствовали имеющиеся

факторы «притяжения» (в РФ): благоприятный миграционный режим России, демографический кризис, рост отраслей народного хозяйства, относительно высокий уровень заработной платы и факторы «выталкивания» (в странах СНГ): разрыв в уровнях заработной платы, экономический упадок, гиперинфляция, излишек трудоспособного населения и пр.

Совокупность факторов притяжения и выталкивания дала ощутимый импульс масштабным перемещениям труда через государственные границы России. В данном потоке к середине 2000-х годов начала доминировать трудовая миграция из стран Центральной Азии (ЦА) по сравнению с другими странами СНГ, которая объясняется отставанием этих стран по уровню экономического роста, а также избытком населения.

В нулевые годы по мере углубления демографического кризиса в России на фоне ее экономического роста, приток трудовых мигрантов из этих стран стал возрастать, что вызвала неоднозначную реакцию среди различных категорий населения России.

За этот период наблюдается значительный рост публикаций среди российских и центрально-азиатских исследователей относительно международной трудовой миграции. Вплоть до конца 2000-х гг., среди исследователей дискурс в основном был сосредоточен на вопросе: нужна ли миграция?1. Несмотря на то, что данный момент актуальность этого вопроса относительно снизилась, тем не менее, снижение ее актуальности вызвано скорее геополитическими противостояниями России и Запада и отсутствием предвыборных кампаний федерального значения, нежели осознанием того, что миграция действительно нужна.

Пока в России обсуждали вопрос о том, нужна ли миграция или нет, за рубежом в течение последнего десятилетия опубликовалось существенное количество работ, посвященное международной миграции населения и ее последствиям для принимающих и посылающих стран. Характер этих работ свидетельствует о том, что дискурс в этой области перешел от простого описания

1Кузьмин Я.И. И все-таки зачем России мигранты? // Миграция XXI век, 2011. №5. С. 2-4.

данного явления к встраиванию миграции в национальную стратегию

" 2 устойчивого экономического развития этих стран2.

Уже в конце XIX века внутренняя миграция в России стала заметным фактором экономического развития3, а после Великой Отечественной войны в СССР имели место мощные потоки рабочей силы между республиками с целью восполнения потерь населения, особенно в РСФСР4 и на Украине. И в дальнейшем внутренняя миграция сохранялась, создавая благоприятные предпосылки для формирования миграционных потоков уже после распада СССР.

Сегодня международная трудовая миграция для России приобрела такое значение, которого она прежде никогда и не имела5. Благодаря внешней конъюнктуре экономика России в 2000-е годы росла быстрыми темпами, которые стимулировали рост отраслей народного хозяйства страны. На фоне других быстрее всех росла строительная отрасль. Для поддержания устойчивого роста этих отраслей, требовалось наличие трудовых ресурсов. Однако тяжелые условия труда в этих отраслях отталкивала местное население, что вынудило работодателей нанимать иностранную рабочую силу.

В результате в некоторых отраслях образовалась большая концентрация иностранной рабочей силы, в основном из стран Центральной Азии. Высокую заработную плату, на которую претендует местное население, работодатели не могли себе позволить, так как другие бюрократические и коррупционные факторы имели существенное воздействие на малый и средний бизнес в России6.

Совокупность этих факторов могла ставить вопрос о выживаемости малого и среднего бизнесе в стране. На этом фоне экономия заработной платы за счет найма иностранной рабочей силы является для российских работодателей

2King R., A. Lulle. 2016. Research on Migration: Facing Realities and Maximizing Opportunities: A Policy Review. Brussels: European Commission.

3Anderson B.A. 2014. Internal Migration During Modernization in Late Nineteenth-Century Russia. Princeton Legacy Library, pp: 224.

4 Воробьева О.Д. Таможенный союз: взаимодействие и миграционная политика // Вестник Самарского государственного экономического университета. 2015. № 11 (133). С. 35-38.

^Воробьёва О.Д., Гребенюк А.А., Топилин А.А. Проблемы информационного обеспечения прогнозирования трудовой миграции в России // Проблемы прогнозирования. 2014. №4. С.47.

6Строительство в России [Электронный ресурс]: Официальный сайт Росстат URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/B 14 46/Main.htm (дата обращения: 29.11.2014).

выходом из сложившегося положения7. С другой же стороны, демографический кризис, вызванный убылью населения и его старением, все больше оказывает давление на государственный бюджет России в части их социального поддержания8.

Учитывая данное обстоятельство, наличие иностранной рабочей силы на рынке труда России является дополнительным фактором снижения этой нагрузки с плеч государства и обеспечения отраслей российской экономики трудовыми ресурсами.

Однако, трудовая миграция из стран Центральной Азии, вопреки распространённому мнению, представлена не только в виде миграции низкоквалифицированных мигрантов. По мере восстановления экономики России, с конца 2000-х гг. наблюдается поток высококвалифицированной и академической миграции из стран Центральной Азии в Россию. Стоит отметить, что миграция данной категории иностранных граждан между странами является одной из важных характеристик глобализации мировой экономики.

Данный поток между Россией и странами Центральной Азии свидетельствует о том, что Россия включилась в глобальную «конкуренцию за таланты»9. Наличие иностранной рабочей силы стало для России одним из главных факторов устойчивого развития ее экономики и фактором взаимозависимости стран Центральной Азии и России.

Несмотря на столь серьезное значение международной трудовой миграции для России, наблюдается отсутствие стремления властных структур к заказу эмпирических работ, которые дали бы объективную картину для принятия важных решений в области миграционной политики.

7Малый бизнес прирастет мигрантами [Электронный ресурс]: Официальный сайт Российской газеты URL: https://rg.ru/2010/11/23/business.html (дата обращения: 29.11.2014).

8Изменение численности населения по вариантам прогноза [Электронный ресурс] : Официальный сайт Росстат. URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat main/rosstat/ru/statistics/population/demography/# (дата обращения: 29.04.2014).

9Hercog M. 2014. Highly-skilled migration and new destination countries: how government policies shape destination choices, PhD thesis, Maastricht University, Maastricht.

Таким образом, совокупность этих моментов является серьезным препятствием для России на пути полного раскрытия ее потенциала для устойчивого экономического развития.

В настоящей работе предпринята попытка оценить вклад иностранной рабочей силы из стран Центральной Азии в решении социально-экономических задач, стоящих перед Россией.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на полувековое опоздание в изучении вопроса международной трудовой миграции, тем не менее, российские ученые сделали за столь короткий период серьезный прорыв в исследовании данного вопроса. Среди них: С.Н. Абашин, В.А. Вишневский, О.Д.Воробьева, Г.И.Глущенко, А.А.Гребенюк, М.В.Денисенко, Ж.А.Зайончковская, И.В.Ивахнюк, В.А.Ионцев, А.И.Лебедева, Н.В.Мкртчян, В.И.Мукомель, Л.Л.Рыбаковский, С.В.Рязанцев, В.А.Тишков, А.В.Топилин, И.П.Цапенко, Е.В.Тюрюканова, О.С.Чудиновских, а также преподаватели кафедры мировой экономики СПБГУ, которые рассматривали отдельные аспекты международной трудовой миграции, среди которых Сутырин С.Ф., Капусткин В.И., Алиев М.Д. и другие.

Значительный научный интерес представляют также работы центрально-азиатских ученых и исследователей по вопросам внешней трудовой миграции в период независимости этих стран, в числе которых можно выделить Бободжанова Р.М., Ульмасова Р.У., Олимову С., Умарова Х.У., Исломова С.И., Исломова Ф.С.

Объектом настоящего исследования является процесс международной трудовой миграции из стран Центральной Азии в Россию.

Предметом исследования является влияние международной трудовой миграции из стран Центральной Азии на социально-экономическое развитие России как принимающей страны.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.14 - мировая экономика и выполнена в соответствии со следующими пунктами Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

7. Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития.

20. Экономические и социальные проблемы международной миграции рабочей силы, специалистов и ученых.

Целью диссертационного исследования является оценка последствий притока трудовых мигрантов из стран Центральной Азии на социально -экономическое развитие России.

Для достижения данной цели потребовалось решить следующие научные задачи:

-выявить основные теоретические подходы к оценке влияния международной трудовой миграции на социально-экономическое развитие принимающих стран, уделив особое внимание миграции внутри некогда единых государств;

-дать оценку методам и источникам учета международной трудовой миграции в России, позволяющим определить степень достоверности информации о миграционных потоках в РФ;

-выявить факторы, определяющие миграционную политику России в 19922015 гг., а также исследовать сущность и основные тенденции трудовой миграции из стран ЦА в Россию;

-оценить влияния международной трудовой миграции на социально -экономическое развитие России;

-раскрыть содержание миграции высококвалифицированных специалистов и ученых из стран ЦА в Россию.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных исследователей в области международной миграции, среди которых Дж. Борджес, С.Л.Брю, Дуглас С.Массей, С.П.Лонгхи, Д.Кард, С.Дустман, Дж.Пери, Н.Де Хаас, В.А.Вишневский, О.Д.Воробьева, Г.И.Глушенко, А.А.Гребенюк, М.В.Денисенко, Ж.А.Зайончковская, И.В.Ивахнюк, В.А.Ионцев, А.И.Лебедева, Ю.В.Мкртчян, В.И.Мукомель,

Л.Л.Рыбаковский, С.В.Рязанцев, В.А.Тишкова, А.В.Топилин, И.П.Цапенко,

Е.В.Тюрюканова, О.С.Чудиновских, Р.М.Бободжанов, Р.У.Ульмасов, С.Олимова и др. Автор, также опирался на собственный практический опыт в государственной службе по урегулированию миграционных процессов в Республики Таджикистан.

Настоящее исследование опирается как на общенаучные, так и специальные методы исследования. На основе исторического подхода была изучена миграционная политика России на всем ее протяжении с момента распада СССР, что позволило выявить основные этапы ее становления и ее взаимосвязь с формированием потоков трудовой миграции из стран Центральной Азии в Россию. Метод анализа и синтеза позволил изучить социально-экономические явления как по миграционным процессам из отдельных стран (анализ), так и в целом, по группе стран Центральной Азии (синтез). Количественный метод позволил провести комплексный и сравнительный анализ большого количества данных российской и зарубежной статистики, а качественный метод позволил оценить масштаб трудовой миграции и определить социально-экономическое последствие для экономики России. Применения таких специальных методов исследования, как графический метод, позволил автору отобразить процессы трудовой миграции в виде таблиц, графиков, диаграмм и тем самым обеспечить наглядность и компактность в изложении теоретического материала.

Источниками информации служили данные государственного статистического комитета России, миграционных и пограничных служб России, результаты национальных переписей населения России, Статистического Комитета СНГ, а также данные международных организаций: ООН, ОЭСР, Всемирный банк, МВФ, Международная организация миграции (MOM), Международная организация труда (МОТ) и др. Использованы научно-аналитические материалы исследовательских центров, среди которых Центр стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан (ЦСИ), Центр изучения миграционной политики РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, Центр интеграционных исследований Евразийского банка развития,

Российский Совет по Международным Делам (РСМД), Институт мировой экономики и мировой политики (ИМЭМО), Институт социально-политических исследований РАН, Институт изучения миграционной политики (MPI), Маастрихтский Университет ООН (UNU-MERIT), Оксфордский международный институт миграции (IMI) и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении последствий притока иностранной трудовой миграции из стран Центральной Азии на социально-экономическое развитие России.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, состоят в следующем:

1.На основе изучения широкого комплекса источников по истории миграционной политики России выявлены основные этапы и системообразующие факторы ее формирования, влияющие на потоки международной трудовой миграции из стран Центральной Азии;

2. Авторский подход к оценке численности потенциальной недокументированной трудовой миграции из стран Центральной Азии позволил выявить их количество на территории России, что дало возможность оценить их реальный вклад в экономическом развитии страны;

3. Использование метода оценки напряженности на рынке труда в связи с привлечением трудовых мигрантов позволило выявить рост данного показателя, которое свидетельствует о негативном его влиянии на экономику страны. Однако, использование метода географического анализа и оценка отраслевой структуры занятости трудовых мигрантов с отраслевой структуры безработных россиян не выявили связи между ними;

4. Соотношение среднемесячной номинальной начисленной заработной платы местного населения России и средней заработной платы международных трудовых мигрантов выявило разницу между этими показателями в 20-25%, что свидетельствует об отсутствии влиянии последних на уровень оплаты труда местного населения;

5. Анализ финансовых последствий привлечения иностранной рабочей

силы позволил оценить их вклад в доходную часть федерального и региональных бюджетов. Оценка вклада иностранной рабочей силы позволила выявить их долю в создании ВВП в размере 2,5-4,4%.

6. Раскрыто содержание и выявлены основные особенности миграции высококвалифицированных специалистов и ученых из стран Центральной Азии в Россию. Показан противоречивый характер миграции высококвалифицированных кадров на экономику стран-экспортеров рабочей силы.

Теоретическая значимость исследования состоит в систематизации различных подходов к изучению миграционных процессов применительно к некогда единым государствам в контексте трансформации миграционной политики России, в том числе под влиянием крупнейшего интеграционного проекта на постсоветском пространстве - создании и развитии Евразийского экономического союза и выявлении социально-экономических последствия для ключевого его участника, Российской Федерации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что ее отдельные положения могут быть использованы при формировании миграционной политики, как в России, так и в странах Центральной Азии. Материалы диссертации могут быть использованы в научных и учебных целях при чтении курсов лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Мировая экономика», «Интеграционные процессы в странах СНГ», «Международная миграция рабочей силы» и пр.

Апробация результатов исследования. Выявленные автором в ходе исследования отдельные результаты многократно были использованы в аналитических записках Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан; Общественном совете при Президенте Республики Таджикистан. Ключевые идеи автора были использованы при разработке таких важных документов, как Закон Республики Таджикистан «О трудовой миграции» и «Национальная стратегия развития Республики Таджикистана на период до 2030 года».

Отдельные положения исследования были представлены в межправительственных заседаниях Республики Таджикистан и России по вопросам трудовой миграции; в заседании Совета руководителей миграционных органов стран СНГ; во множествах других круглых столах, конференциях и экспертных интервью республиканского и международного масштаба по вопросу международной миграции, статьях в научных журналах, в т. ч. входящих в перечень ВАК.

Основные теоретические и практические положения диссертации были опубликованы в 1 6 научно-аналитических и информационно-аналитических публикациях, а также одной коллективной монографии. По результатам исследования автором было опубликовано 4 статьей в научных изданиях, входящих в перечень ВАК.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 23 приложений. Основная часть диссертационного исследования составляет 155 страниц, список литературы содержит 158 наименований, в том числе 60 источника на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ

В данной главе систематизируются концептуальные подходы к пониманию миграционных процессов, выявляются современные тенденции их развития, и представляется методы оценки международной трудовой миграции на социально -экономическое развитие страны, с учетом поставленных целей и задач в рамках настоящей работы.

1.1. Международная трудовая миграция в отечественной и зарубежной экономической литературе

Сложности процессов международной трудовой миграции ее мотивы, причины и последствия не только для посылающих и принимающих ее стран, но и в целом для всего мира привели к появлению огромного количества теорий, объясняющих эти явления. Перемещение трудовых ресурсов можно объяснить с точки зрения социологии, демографии, географии, этнографии и т.п. «Выбор подхода зависит от тех задач, которые стоят перед исследователем, и от характера исходного материала»10. Но, так как именно экономические причины миграции стали определяющими, то в рамках именно этой науки, легли основные и самые значимые теории, объясняющие её причины и последствия.

На сегодняшний день существуют множество теоретических взглядов на природу, причины и последствия международной миграции. Но анализ этих научных теорий показывает, что они развивались в отрыве друг от друга, и показывают существенные различия на уровне анализа. Одна из возможных причин отсутствия согласованности состоит в том, что миграция никогда не была исключительной прерогативой одной из социальных наук, а изучалась большинством из них. Такое различие привело к широкой полемике на природу, причины и последствия миграции. Один из наиболее авторитетных

10 Миграционное движение населения: теория, политика, практика, перспективы / Воробьева О.Д., Топилин А.В., Парфенцева О.А., Гребенюк А.А., Лукъянец А.С., Мукомель В.И. Под ред. Воробьевой О.Д, Топилина А.В. М.: Московский психолого-социальный университет, 2013. С. 36.

исследователей, американский социолог Дуглас Массей пишет, что «полного понимания современных миграционных процессов не будет достигнуто, если сосредоточить внимание на одном уровне анализа в рамках одной науки (дисциплины). Сложная, многогранная природа этого явления требует сложной теории, которая включает в себя различные точки зрения, уровни анализа и гипотезы»11.

Отсутствие всеобъемлющей и всеохватывающей теории миграции не позволяет сделать серьезный анализ причин и последствий международной миграции для мировой экономики. Среди основных причин, отсутствия такой теории является разнообразие и сложность данного явления, а также трудность отделения миграции от других социально-экономических и политических процессов. Кроме того, часто бывает трудно даже совместить макро- и микроуровни теории миграции в рамках одной науки.

Несмотря на сложившееся положение, западными и отечественными исследователями были предприняты попытки сгруппировать разные существующие теории в области миграции. Однако эти исследования и обобщения являются неполными и довольно краткими для исследователей, заинтересованных в более глубоком понимании теоретических аспектов международной миграции. В этой связи, представляется целесообразным провести обзор научных направлений и теорий о миграции, которые существуют на сегодняшний день и которые развивались на протяжении последних пятидесяти лет.

Теории миграции могут быть классифицированы в соответствии с их уровнем анализа. Различаются микро-уровень и макро-уровень анализа миграции. Микро-уровень исследует индивидуальные потребности, причины и последствия миграции, в то время как макро-уровень исследует совокупные тенденции в области миграции и объясняет эти тенденции с точки зрения макро-уровня. Иными словами, микро-уровень объясняет причины (мотивы) миграции, а макро-

11 Massey D.S., J. Arango, G. Hugo, A. Kouaouci, A. Pellegrino. 1993. Theories of International Migration: A Review and Appraisal. Population and Development Review, 19(3): 431-466.

уровень причины (мотивы) и последствия (perpetuation). В нижеприведенной таблице дается представления о различных уровнях анализа и теорий.

Таблица 1.1.1 - Классификация уровня анализа теории миграции

Микро-уровень Макро-уровень

Мотивы миграции: Индивидуальные желания улучшить семейное и личное положение и т.п. Мотивы / perpetuation: Экономические потребности, безработица, различные уровни доходов и т.п.

Основные научные направления и теории: -Неоклассическая теория; -Теория притяжения; -Теория выталкивания; Основные научные направления и теории: -Меркантилизм; -Классическая; -Мальтузианство; -Марксизм; -Неоклассическая; -Кейнсианство; -Теория двойного рынка труда; -Неоклассическая теория.

Источник: составлено автором

Прежде чем перейти к характеристике каждого из вышеописанных направлений и теорий, следует сказать, что учитывая цели и задачи, а также ограниченность нашей диссертационной работы, не все существующие теории в области международной миграции нашли свое отражение. Поэтому в нашей работе мы будем акцентировать свое внимание именно на макро- уровне анализа международной миграции.

1.Меркантилизм. Это первая научная школа, которая включила в область своих исследований, помимо всего прочего и международную миграцию населения с особым акцентом на международную трудовую миграцию. Меркантилисты придерживались мнения, что рост населения является благом для процветания силы, мощи страны и исходя из этого отдавали приоритет привлечению рабочей силы извне и запрещению эмиграции из страны.

2.Мальтузианство. Основоположником этой научной школы были Т.Мальтус, Баттести и другие. Представители данной школы рассматривали

международную и внутреннюю миграцию, акцентируя особое внимание именно на трудовой миграции.

Основы изучение миграции населения в этом научном направлении заложил именно Т.Мальтус, опубликовав в 1798 году работу под названием «Опыт о законе народонаселения». По существу, в этой работе Мальтус сформулировал свою теорию народонаселения, которую можно свести к следующим положениям:

^ биологическая способность к размножению у человека, превосходит его способность увеличивать продовольственные ресурсы;

^ сама эта способность к воспроизводству ограничивается наличием

12

продовольственных ресурсов12.

Иными словами, Т.Мальтус причину наличия голода и безработицы видел в опережающем росте населения по сравнению с экономическим ростом. Несмотря на то, что своих работах Т. Мальтус рассматривал естественный рост народонаселения, тем не менее, это стало неким стандартом в суждениях классиков об экономической политике и стала основой для многих исследований по миграции населения, в том числе - миграции рабочей силы.