Международная трудовая миграция и участие в ней России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Каменский, Андрей Николаевич

  • Каменский, Андрей Николаевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 328
Каменский, Андрей Николаевич. Международная трудовая миграция и участие в ней России: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 328 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Каменский, Андрей Николаевич

1 ' \ народным хозяйством

1 • • ; и ■ . \ ( , (экономика народонаселения и демография)

08.00.14— Мировая экономика

Диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор ^^^^.ионцев в.а.

Москва

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Часть 1. Общемировая миграционная ситуация

1.1. Международная экономическая миграция - как глобальное 22 явление

1.2. Государственная политика стран мира в области 26 международной миграции. Вопросы типологии

1.3. Влияние основных экономических показателей стран мира 24 на международные миграционные потоки

1.4. Международный правовой механизм регулирования 39 миграции рабочей силы

1.5. Роль Каирской конференции ООН (1994) б формировании 60 государственной миграционной политики стран мира

1.6. Замещающая миграция как факт эр демографического 65 влияния в С1ранах иммиграции

Часть 2. Проблема использования иностранной рабочей силы

2.1. Анализ рынка груда. Структуре иностранной рабочей силы, 71 нынешней механизм принятия решений

2.2. Обзор мировой теории и практики по взаимосвязи импорта 90 рабочей силы и безработицы

2.3. Концепция использования иностранной рабочей силы в 105 России

Часть 3. Доходы от участия в международной трудовой миграции

3.1. Экспорт рабочей силы и его влияние на платежные балансы 178 стран происхождения

3.2. Посредничество и посреднический процент при 212 трудоустройстве за рубежом

3.3. Внещнеэкономический аспект проблем компенсирования за 252 участие в международном трудовом обмене

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международная трудовая миграция и участие в ней России»

Международная трудовая миграция становится все более заметным явлением в мирохозяйственный процессах.

Для мировой миграции характерен резкий рост численности. Так, число мигрантов всех видов по данным ООН достигло в мире 125 млн. человек к т середине 90-х годов против 25 млн. в середине 80-х годов и продолжает постоянно увеличиваться. . По оценкам специалистов Организации Объединенных Наций около 25 млн., т.е. примерно одна пятая всех мигрантов являются легальными трудовыми мигрантами.

Заемные трудовые ресурсы стали заметной чертой жизни любого цивилизованного общества на земном шаре.

Для России остался открытым вопрос о том, в каких параметрах это участие будет наиболее эффективным и отвечающим интересам социально-экономического и политического развития нашей страны, так как до сих пор не решен нашей наукой. Наиболее важным нам представляется внешнеэкономический аспект этого явления. Позиция страны в международном трудовом обмене определяется эффективностью участия в этой сфере международных экономических связей.

Основными проблемами данного аспекта являются проблема внедрения на мировой рынок рабочей силы и использование наиболее эффективных форм деятельности на нем.

Для этого требуется изучить основные тенденции на мировом рынке иностранной рабочей силы и миграционную политику зарубежных стран. Следует найти зависимость основных черт внешней миграционной политики стран мира от основных показателей их участия в мировом рынке труда и их позицией на этом рынке. Разрабатывается в мире с 1919 года и механизм международного правового регулирования трудовых миграций, однако он не получил комплексной оценки с точки зрения его влияния на эффективность международного трудового обмена. При большом фактологическом материале по миграционной политике отдельных стран, ни в российской, ни в зарубежной литературе совершенно не проводилась работа по ее типологии. Эта тема только должна получить свое раскрытие, тем более что формализация основных элементов миграционной политики, проводимая при опросах правительственных структур всех стран мира Фондом народонаселения, Секретариатом ООН, охватила ныне и страны СНГ. В нынешней обстановке влияние миграции возрастало, остается только определить реальную роль миграционного фактора в экономическом потенциале России.

Важным направлением в изучении международных трудовых миграций является проблема импорта и эффективного использования иностранной рабочей силы.

Одним из сложнейших теоретических вопросов является вопрос влияния иностранной рабочей силы на национальный рынок труда, или, иными словами, сочетаемости использования иностранной рабочей силы и безработицы. Для оценки этого влияния необходим самый тонкий и дифференцированный анализ.

В настоящее время во многих странах мира резко обострилась проблема вынужденных мигрантов (беженцев и вынужденных переселенцев). Вопрос^ приема и адаптации которых не связан, по крайней мере, в первоначальной стадии, с экономической выгодой для принимающего государства, однако заставляет страны-участницы этого процесса вступать в международные, в том числе экономические связи для решения целого ряда проблем, связанных с мигрантами. Не избежала этой участи и Российская Федерация: поток беженцев с начала 90-х годов стихийно усиливался и никак не регулировался принимающей стороной, использование же трудового потенциала беженцев и вынужденных переселенцев, равно как и их влияние на рынок труда различных регионов Российской Федерации анализировались недостаточно, а в практики государственных органов соответствующе научные рекомендации находили воплощение еще реже.

Устойчивой тенденцией за последние 30 лет стал экспорт рабочей силы в мире, ежегодно приносящий государствам-экспортерам суммы в миллиарды долларов в доходную часть платежных балансов этих стран. При этом необходим основательный анализ доходов от экспорта рабочей силы в сравнении с валютными поступлениями по другим основным доходным статьям, таким как товарный экспорт и экспорт услуг или невидимый экспорт. В начале 60-х годов, когда экспорт рабочей силы становился все более заметным явлением в мире, в группу экспортеров входили большей частью развивающиеся страны. Мало того, среди развивающихся стран наибольшую привязанность своих экономик к доходам от экспорта рабочей силы ощущали те развивающиеся страны, которые входили по классификации ООН в группу наименее развитых стран мира. Современные тенденции сильно изменили "лицо" группы стран - основных экспортеров рабочей силы, что до сих пор не получило раскрытия в отечественных исследованиях.

Представляется малоизученным и реальный вклад экспорта рабочей силы в экономическое развитие стран-экспортеров. Необходимо проанализировать и перспективы экспорта рабочей силы из Российской Федерации в настоящий период времени.

Кроме экспорта рабочей силы, дающего основной доход в платежные балансы стран происхождения в виде мигрантских переводов, существуют и другие формы доходов (компенсирование за рабочую силу), слабо изученные как в мировой литературе, так и в международной практике.

Главная наша задача — показать эффективность участия в международном трудовом обмене для самых разных стран как по уровню экономического развития, так и по географическому положению и возможности России в этой области.

Кроме того, мы должны проанализировать позиции Российской Федерации и ее нынешнее участие в международном трудовом обмене. В этом анализе необходимо дать ответы на целый ряд существенных вопросов. Прежде всего, какова будет главная роль РФ в международном миграционном процессе, т.е. будет ли она по преимуществу экспортером или импортером рабочей силы. Важно понять и то, как формируется внешняя миграционная политика России в г настоящий момент и как она звучит в международном сообществе.

Следует оценить механизмы регулирования международной трудовой миграции в Российской Федерации, т.е. экспорта рабочей силы и импорта и использования иностранной рабочей силы с учетом возможных региональных особенностей такого регулирования.

Существенным является вопрос о действенности такого механизма и об эффективности использования иностранной рабочей силы как в целом, так и по отдельным странам. При этом эффективность можно оценить как узком, так и в широком смысле. Кроме того, необходимо оценить и эффективность самого контроля за использованием рабочей силы в РФ.

Нельзя избежать и вопроса об использовании кадрового потенциала мигрантов из бывших советских республик, в том числе их влияния на рынок труда РФ как по России в целом, так и по различным регионам.

Миграцию в масштабе постсоветского пространства необходимо рассматривать дифференцированно. Прежде всего речь идет о демографических и социально-экономических характеристиках прибывающих в РФ трудовых ресурсов, поскольку различные группы могут по-разному воздействовать на рынки труда российских регионов. В тоже время и различные российские регионы могут иметь разную потребность в мигрантах, как и разную привлекательность для прибывающих беженцев и вынужденных переселенцев из Ближнего Зарубежья.

Актуальность темы исследования. Иностранная рабочая сила стала заметной чертой современных международной экономических отношений. Для мировой миграции характерен резкий рост ее численности. Так, на начало нового века ООН оценивало мировую трудовую миграцию более— 35 млн. человек, против 3 млн. в 60-е гг. XX века.

Важно оценить все возрастающий международный трудовой обмен миллионов жителей Земли, выяснить, какие экономические закономерности ее определяют, какие последствия влечет международная трудовая миграция населения для социально-экономического, внешнеэкономического и демографического развития государств— иммиграции и эмиграции, какова должна быть миграционная политика с учетом современных реалий по ужесточению ее мер, с одной стороны, и с другой, в связи с ликвидацией государственных преград в рамках интеграционных экономических союзов

ЕС, НАФТА, Латиноамериканского и Арабского общих рынков) и повсеместным появлением «прозрачных» границ, в том числе в странах СНГ.

Эти вопросы имеют важный как научный, так и практический характер, ибо правильные на них ответы могут стать важным вкладом не только в трудовой обмен, но и, в целом, в эффективное развитие как отдельных государств, так и мира в целом. Этим, в частности, обусловливается актуальность выбранной нами темы исследования.

Международные миграционные потоки, прежде всего трудовая миграция, по численности охватили с 1990-х годов все страны мира, став поистине глобальной проблемой. В ней, как в зеркале, наиболее наглядно выявляются острые современные противоречия между национальными и иностранными гражданами в странах их пребывания (рост социальной напряженности в местах концентрации иммигрантов, обусловленный, в частности, обострением конкуренции на национальных рынках труда, усиление расовой и национальной вражды, ксенофобии и т.п.); между трудящимися-мигрантами и предпринимателями (усиление эксплуатации со стороны последних, что проявляется, в частности, в уменьшении заработной платы, нежелании увеличивать или вообще выплачивать различные пособия, что, кстати, является одним из основных факторов, препятствующих воссоединению семей трудящихся-мигрантов, и т.д.); между развитыми и развивающимися государствами (увеличение разрыва в экономическом развитии этих групп стран, обусловленного, в частности, неравноправными отношениями в области миграции, в первую очередь, относительно миграции высококвалифицированных кадров, т.е. так называемой утечки умов и др.).

Данные тенденции нашли подтверждение на состоявшейся в г. Каире в сентябре 1994 г. международной конференции ООН по народонаселению и развитию, в которой участвовали 179 государств мира, принявших новую 20-летнюю Программу действий в области народонаселения и развития. Именно 10 глава итогового документа, посвященная международной миграции населения, вызвала наибольшее внимание и споры между государствами, являющихся основными импортерами рабочей силы, и странами — главными ее поставщиками. Эта конференция стала вехой, впервые признав международный трудовой обмен рабочей силы и для стран-импортеров, и для стран-экспортеров взаимовыгодной формой экономических связей.

Кроме того, актуальность темы определяется и тем, что масштабы международного трудового обмена между странами резко возросли за последние десятилетия и стали одним из самых -заметных явлений международной жизни. Укрупнились проблемы, связанные с международной трудовой миграцией, усложнились варианты их решений в связи с разделением стран мира на экспортеров и импортеров рабочей силы в зависимости от их участия в международном трудовом обмене. Система международного регулирования все больше отстает от нынешних потребностей мирового рынка рабочей силы.

Странам-новым участницам международных трудовых миграций все труднее внедрится на мировой рынок труда и все сложнее занять там свое место, получая внешнеэкономические выгоды от своего участия.

Вместе с тем исследований в этой области знаний в отечественной научной литературе немного. И это при том, что в мире резко повысился интерес к проблемам международных миграций в мире. Анализ крупнейших научных журналов показал, что статьи по международным миграциям вышли с большим отрывом на первое место по сравнению со всеми остальными темами, связанными с проблемами народонаселения и занимает около трети всех статей как по числу названий, так и по объему публикаций.

Актуальность работы, кроме того, определяется и тем, что Россия вошла в международный миграционный водоворот практически неподготовленной. Это ставит нас перед необходимостью изучить реалии мировой миграции и найти научные объяснения ее закономерностям.

В настоящее время во многих странах мира резко обострилась проблема вынужденных мигрантов (беженцев и вынужденных переселенцев). Вопрос приема и адаптации которых не связан, по крайней мере, в первоначальной стадии, с экономической выгодой для принимающего государства, однако заставляет страны-участницы этого процесса вступать в международные, в том числе экономические связи для решения целого ряда проблем, связанных с мигрантами. Не избежала этой участи и Российская Федерация: поток беженцев с начала 1990-х годов стихийно усиливался и никак не регулировался принимающей стороной, использование же трудового потенциала беженцев и вынужденных переселенцев, равно как и их влияние на рынок труда различных регионов Российской Федерации анализировались недостаточно, а в практике государственных органов соответствующие научные рекомендации находили воплощение еще реже.

Устойчивой тенденцией, сложившейся за последние десятилетия, стал экспорт рабочей силы в мире, ежегодно приносящий государствам-экспортерам суммы в миллиарды долларов в доходную часть платежных балансов этих стран. При этом необходим основательный анализ доходов от экспорта рабочей силы в сравнении с валютными поступлениями по другим основным доходным статьям, таким как товарный экспорт и экспорт услуг или невидимый экспорт.

Степень научной разработанности проблемы. Что касается изучения непосредственно международной миграции, то среди наших ученых наибольший вклад принадлежит экономистам P.M. Авакову, Я.Н. Гузеватому,

B.А. Ионцеву, Е.С. Красинцу, A.A. Кулямзину, Е.М. Михайлову, М.Д. Панову, Э.П. Плетневу, JI.JI. Рыбаковскому, JI.A. Смирновой, JI.A. Солонской, A.B. Топилину, И.Г. Ушкалову, и др.; географам В.В. Покшишевскому,

C.А. Польскому, С.Н. Раковскому, А.Е. Слуке, Б.С. Хореву; юристам А.Н. Анисимову, В.В. Вахании, A.M. Овсюку, C.B. Филиппову; историкам Ю.Д. Квашнину, И.А. Мельникову, H.JL Тудоряну, А.Н. Шлепакову, Ю.К. Фельштинскому и другим.

Отдельные вопросы международной миграции затрагиваются в работах и статьях таких авторов как Э.Л. Баграмов, Ю.Е. Булатецкий, А.Г. Вишневский, М.Б. Денисенко, В.Г. Костаков, Т.В. Лавровская, В.П. Мошняга, М. Мукомель,

О.Б. Осколкова, A.M. Родригес, Г.Е. Скоров, Л. Смирнягин, Ф.В. Соловьев,

B.Б. Супян, В.Н. Чапек, Д.К. Шелестов, и многих других.

В последние годы появилось относительно много работ по международной миграции в России, правда, в большинстве касающихся вопросов эмиграции и вынужденной миграции. Среди них можно выделить исследования под руководством Ж. Зайончковской, В.А. Ионцева, Л.Л. Рыбаковского, В.И. Тихонова, И.Г. Ушкалова, Б.С. Хорева; а также

C.В.Журавлева, Г.С. Витковской, O.A. Иконникова, Е.С. Красинца, Е.С.Кубишин, Е.В.Тюрикановой, Ю.А.Янковского и некоторых других.

В целом же методологической и теоретической основой диссертации стали работы и исследования не только специалистов России (и бывшего СССР), но и ведущих зарубежных ученых и исследователей в области международной миграции, рынка труда, экономических, демографических и социальных аспектов данной темы.

Среди последних, в первую очередь, необходимо назвать работы таких авторов, как А. Сови (A. Sauvy), . Дж. Саймон (J. Simon), Р. Эпплеярд (R. Appleyard), В. Бенинг (W.R. Bohning), Р. Билсборроу (R.Bilsborrow), Д. Беркс (D.S. Birks), С. Синклер (С.А. Sinclair), С. Кастл (S. Castles), М.Ж. Миллер (M.J. Miller), В. Кларк (W.A. Clark), Р.П.С. Браун (R.P.S. Brown), С. Хейтман (S. Heitman), Д. Массей (D.S. Massey), К. Сворд (К. Sword), Т. Фрейка (T. Frejka), С.М. Эль-Саадани (S.M. El-Saadani), Г. Хьюго (G. Hugo), О. Старк (О. Stark), Г.Ф. Тапинос (G.F. Tapinos), М.М. Критц (M. Kritz), X. Злотник (H. ZIotnik), Р.Эллиот (R.F.Elliott), M. Окольский (M. Okolski), Д. Колеман (D. Coleman), А. Золберг (A.R. Zolberg), 3. Павлик (Z. Pavlik), A.C. Обераи (A.S. Obérai), M. Пулен (M. Poulain), M. Тодаро (M. Todaro), Г. Саймон

G. Simon), Г. Свами (G. Swami), П. Стокер (P. Stalker), Дж. Бхагвати (J.N. Bhagwati), Б. Жаба (B.Zaba), А.Харрисон (A. Harrison), Д. Поупа (D. Pope) и других.

Предыдущие исследования раскрыли многие стороны такого явления как международная миграция, определили типы миграций, выявили особенности международной трудовой миграции и ее место в международных экономических отношениях, определили силы притяжения и выталкивания трудовых ресурсов из одних стран в другие и основные отрасли использования иностранной рабочей силы.

В то же время целый ряд проблем международного трудового обмена между государствами мира остаются неисследованными.

Основные из них таковы:

• Как влияют основные показатели экономического развития той или иной страны на ее участие в международном трудовом обмене. Тем более, что в число экспортеров рабочей силы стали включаться в большей степени и промышленно развитые страны;

• Каково влияние участия того или иного государства в международном трудовом обмене на его государственную политику в области внешней миграции и можно ли провести типологию этого явления, т.е. классифицировать страны по отдельным группам;

• Можно ли считать доходы от экспорта рабочей силы в виде денежных переводов трудящихся-мигрантов на родину существенным источником валютных поступлений и как оценивать их влияние как на платежные балансы стран происхождения, так и на экономику этих стран.

Также до сих пор не были определены внутренние сдвиги в группе государств - основных мировых экспортеров рабочей силы.

Оставалось не ясным и то, сможет ли Россия выйти в каком качестве на международный рынок труда в современных условиях в качестве экспортера рабочей силы, тем более, что сам этот выход «противоречит» создавшейся в стране демографической ситуации.

В имеющихся работах не до конца были исследованы и проблемы использования иностранной рабочей силы в прошлом. Во-первых, насколько эффективно ее использование как для работодателя, так и для экономики страны в целом. В частности, насколько привлечение иностранной рабочей силы может влиять на безработицу, и другие, связанные с этой проблемой, вопросы.

Важно также рассмотреть и проблемы использования иностранной рабочей силы в России и ее регионах. Кроме того, для России не был решен специфический вопрос нынешнего времени: насколько наплыв мигрантов из стран СНГ и Прибалтики оказывает влияние на формирование рынка труда как в Российской Федерации в целом, так и в отдельных регионах в переходный период.

Все эти проблемы не были решены (или не ставились) отечественной научной мыслью ранее отчасти в силу того, что некоторые явления и появились в самое недавнее время.

Указанные направления, анализ международного трудового обмена являются предметом диссертационного исследования.

Цель исследования раскрыть теоретические основы развития международной трудовой миграции. Прежде всего в областях использования иностранной рабочей силы, ее влияния на безработицу в принимающих странах, роль доходов от экспорта рабочей силы, особенности международной миграционной политики стран мира. Выявить как участие России в международном трудовом обмене, так и его влияние на российскую экономику.

Автор при исследовании международной трудовой миграции не касался вопросов утечки умов в силу специфик этой области.

Задачи исследования были определены автором прежде всего как необходимость научного осмысления закономерностей международного трудового обмена в современном мире и попытка оценить возможности эффективного выхода России на мировой рынок рабочей силы, а также основные факторы влияния этого участия на экономику России.

В связи с вышесказанным автором были поставлены следующие задачи:

-определить закономерности участия стран в международном трудовом обмене и определить влияние основных экономических показателей на характер участия стран мира в международном трудовом обмене;

- создать классификатор типов миграционной политики стран мира; показать возможные доходы от участия в международном трудовом обмене; изучить явление экспорта рабочей силы как формы международных экономических отношений и оценить реальное влияние трудовых мигрантских переводов на национальный доход страны-экспортера, показать возможные доходы от участия в международном трудовом обмене; изучить роль посредника и природу посреднического процента при трудоустройстве за рубежом и дать сравнительный анализ деятельности посреднических фирм по трудоустройству в развитых, развивающихся странах, а также в России; изучить эффективность использования иностранной рабочей силы в России;

- вскрыть проблему взаимосвязи использования иностранной рабочей силы и безработицы на национальном рынке труда, создать концепцию использования иностранной рабочей силы в России; вскрыть взаимосвязи импорта рабочей силы и безработицы, дать обзор мировой теории и практики по этим проблемам; раскрыть проблему социально-трудовой адаптации вынужденных переселенцев и беженцев в российской экономике и показать влияние их стихийной миграции на националы:ых рынок труда;

-разработать основу методики опенки потерь Российской Федерации от приема мигрантов из стран СНГ и Прибалтики с целью ее компенсирования.

Предметом исследования в данной работе являются все формы и закономерности международного трудового обмена, в частности, международная трудовая миграция во зсех странах мира, участвующих активно в этом обмене.

Объект исследования - международные миграционные потоки, которые рассматриваются прежде »сего вс- внешнеэкономическом аспекте. В то же время в исследовании рассматривается и влияние международного трудового обмена на экономику стран-участниц этого процесса и в том числе на рынки труда, в том числе Российской Федерации.

Методы исследования применялись в зависимости от объекта изучения, в том числе использовались логический, метод абстракций, проблемный подход и др. Кроме того, проводился корре и анионный анализ для определения влияния использования иностранной рабочий силы на национальную безработицу. Также в работе использоЕались методы перегруппировки для анализа роли стран в мировом миграционном процессе и метод сравнительного анализа. В дополнении к этому и работе использовались социологические методы анкетирования для изучения качественных характеристик посреднических фирм и определения мнения регионов по проблемам компенсирования.

Статистическая и источниковедческая база исследования. Статистической базой исследования стали как различные национальные статистические справочники и ежегодники, так и международные, в первую очередь, такие, как материалы европейского «Евростата», СОПЕМИ (SOPEMI) ОЭСР, издаваемый ООН «Демографический ежегодник» за 1977-2002 гг., посвященные международной миграции; работы П. Стокера «Работа иностранцев»; обзор международной миграции рабочей силы Москва 1995 г. и P.E. Билсборроу, Грэм Хьюго. Рекомендации по совершенствованию систем сбора данных, Важным источником статистической и теоретической информации стали материалы специализированных научных журналов по международной миграции, таких как International Migration Review (1987— 2002 г.), New York; Revue Europenne des Migrations Internationales (1987— 2001 г.), Poitiers; «Migration» (1989-1991 г.), Berlin; «Migration und Bevölkerung», Berlin; Asian and Pacific Migration Journal (APMJ), Manila; Diaspora (A Journal of transnational studies), New York, Oxford Univ.; Documentation refugees, (1987-1994); Estudios migratorios latinoamericanos, Buenos Aires, Centre de Estudios Migration americanos (CEMLA); Hommes et Migrations, Paris; Immigrants and minorities, Ilford; International Migration, Geneve, OIM; International Migration Bulletin, Geneve, Nations Unies, Migrations Societe, Paris, CIEM1; Mouvements, Le magazine des migrations internationales, Paris; «Population and Development Review», New York; «Genus», Rome; Refugee Survey Quarterly, Geneve; Studi emigrazione, Rome, Centro Studi Emigrazioni, ведущие демографические журналы «Population Paris», а также российские журналы «Мировая экономика и международные отношения», Москва; «Миграция в России», Москва; «Народонаселение», Москва; «Российский демографический журнал», Москва; «Человек и труд», «Внешняя торговля», «Внешнеэкономический бюллетень», «Народонаселение», «Миграция в России» (1996-2001 г.), «Миграция и гражданство» (с 2002 г.), а также газета «Миграционный вестник» (с 2002 г.)

Периодическая печать в конце 1980-х— начале 1990-х годов также стала важным источником информации о миграции населения в России и ее международных аспектах.

Ценная научная информация была получена автором в ходе проведенных им двух обследований о положении в России беженцев и вынужденных переселенцев из стран ближнего зарубежья и их влияния на рынок труда Российской Федерации в целом и по регионам (1994 г.) и иностранных рабочих и специалистов из стран ближнего и дальнего зарубежья в 1994-1995 гг. в Москве, Дальневосточном регионе, опрос по брачной эмиграции (Москва, 1995 г.).

Важные данные были получены автором в результате обобщения материалов организованных им пяти учебных семинаров и двух конференций руководящих работников российских посреднических фирм по трудоустройству за рубежом.

Научная новизна и наиболее существенные результаты работы заключаются в подходе к международной трудовой миграции как экономическому процессу, оказывающему значительное влияние как на занятость, так и на экономическое развитие стран-участниц международного трудового обмена, изменения их международной политики, благодаря чему в ней решен ряд крупных исследовательских проблем, в том числе: дан анализ международной трудовой миграции во внешнеэкономическом аспекте, т.е. определены основные экономические показатели, обусловливающие позицию страны в международном трудовом обмене как экспортера или импортера, либо как выступающих в обоих качествах, определены основные тенденции усиленного развития международного 'трудового обмена во всех странах мира и закономерности участия стран мира в миграционном процессе;

-дана типологическая классификация государственной политики всех стран мира в области внешней миграции, в том числе по различным группам стран;

• рассмотрен экспорт рабочей силы как быстро растущее явление внешнеэкономических связей за последние 30 лет и проведен сравнительный анализ доходов от экспорта товаров, услуг и рабочей силы как основных доходных статей платежного баланса; впервые показана роль посреднических фирм по зарубежному трудоустройству и раскрыта природа посреднического процента; выявлена роль иностранных трудовых ресурсов в экономике стран-импортеров рабочей силы, в том числе в России; разработаны формулы эффективности использования иностранной рабочей силы в Российской экономике; показано полное отсутствие негативного влияния использования иностранной рабочей силы на безработицу как в основных странах-импортерах рабочей силы, так и в ряде регионов Российской Федерации; изучено влияние мигрантов (т.е. беженцев и вынужденных переселенцев) из стран Ближнего Зарубежья и Прибалтики в 90-е годы на рынок труда России по всем регионам Российской Федерации и выявлена основная сила притяжения их в регионы с наибольшим числом вакансий по трудоустройству без влияния показателя безработицы по всем субъектам Федерации, причем чем выше уровень квалификации, тем быстрее происходит трудоустройство; предложена оригинальная методика оценки потерь Российской Федерации от нерегулируемой миграции в Россию из стран бывшего Союза и дан пример расчета потерь как личных (мигрантов в России), так и государственных (которые несет Российская Федерация); проанализированы другие возможные формы - дохода, кроме экспорта рабочей силы, от участия в международном трудовом обмене, в частности, компенсирование утечки кадре в и дан обзор основных моделей компенсирования, разработанных зарубежными учеными, и их оценка;

Теоретическая значимость работы заключается в том, что работа на базе исследований миграции выдвинута идея о множественности национальных рынков труда.

Практическая значимость — определяется тем, что предлагается для практического использования:

-новый классификатор из 8 отологических вариантов миграционной политики по всем счрглам млра, позволяющий разработать научно-обоснованную концепщпо по.ттнм в России в области международной миграции; систему подсчета экспорта эабочей силы не только по численности мигрантов, но и по стоимостной составляющей в виде переводов трудящихся мигрантов. Подобный подход позноллет применить авторскую методику для сравнения основных доходных статей платежных балансов стран мира и выявлять реальное влияние на экономику экспорта товаров, услуг, рабочей силы и т.д.;

-формулы определен яя эффективности использования иностранной рабочей силы в национальной экономике;

-методику компенсирования потерь России от стихийного наплыва, вынужденных переселенце» и беженцев.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации лолучихи апробацию на различных международных и национальных конференциях, семинарах и совещаниях, прошедших в 1982— 2001 гг., а также Ломоносовских чтениях в МГУ им. М.В. Ломоносова в 19961998 гг., на которых автор выступал с докладами и краткими сообщениями. ?

Отметим прежде всего такие, кг»: Международная конференция «Арабские страны: нефть и политика» (1982 г., Москва); Международный семинар под эгидой Международной организации по миграции «Миграция и миграционная политика» (1992 г., Москва); Международная конференция «Регулирование процессов внешней трудовой миграции» (1993 г., Москва); Европейская конференция «Политика на рынке труда столичных мегаполисов» (январь 1994 г., Москва); Международная конференция ООН «Народонаселение и развитие» (сентябрь 1994 г., Каир); Международная конференция «Демографическое развитие России и его социально-экономические последствия» (декабрь, 1994 г., Москва); Научно-практическая конференция «Экономическая безопасность страны: таможенные методы и средства ее обеспечения» (май, 1995 г., г. Люберцы Московской обл.); Международная научная конференция «Воспроизводство населения, миграция и занятость населения в России в период 1996-2005 гг.» (ноябрь; 1995 г., Москва); Семинар-совещание на тему «О состоянии и перспективах развития в России научно-исследовательской и информационной деятельности в области международной миграции рабочей силы» (Учебно-методический центр Федеральной миграционной службы РФ «Болшево», февраль, 1996 г.); Всероссийская научная конференция «Депопуляция в России: причины, тенденции, последствия и пути выхода» (декабрь, 1996 г., Москва); Международная региональная афро-азиатская конференция по народонаселению (декабрь, 1996 г., Каир); Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические аспекты миграции в современной России» (декабрь, 1996 г., Москва), Международный семинар в рамках программы TEMPUS на тему «Международная миграция населения: Россия и современный мир» (апрель, 1997 г., Москва); Всемирный конгресс по народонаселению (октябрь, 1997 г., Пекин); Научно-практическая конференция «Утечка умов и национальная безопасность» (апрель, 1998 г., Москва); пять учебных семинаров «Трудоустройство за рубежом» (Ассоциация специалистов по международному трудовому обмену — Общероссийское профессиональное общество, 1995-1997 гг.,), доклад на тему «Брак с иностранцем и брачная эмиграция» на демографической секции Центрального дома ученых (февраль, 1997 г., Москва), конференции по проблемам миграции в институте макроэкономических исследований Министерства экономического развития и торговли РФ (22 ноября 2002г.).

Автор также апробировал ключевые идеи диссертации при подготовке различных документов, в том числе законопроектов, работая (на общественных началах) в качестве заместителя руководителя рабочей группы Московской Городской Думы по контролю за эффективным использованием иностранной рабочей силы и пребыванием иностранцев в Москве. Концепция компенсирования потерь Российской Федерации по беженцам и вынужденным переселенцам была апробирована автором путем опроса 30 сложных в миграционном отношении регионов России в качестве внештатного эксперта Комитета по Геополитике Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, и в 27 из них данная методика получила одобрение.

Кроме того, основные теоретические положения диссертации были апробированы в специализированных курсах по международной миграции, прочитанном на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова в 1997—

2001 гг., и в курсе по международной миграции рабочей силы, прочитанном на факультете международных экономических отношений МГИМО в 2002 году.

Структура работы. Диссертационное исследование объемом страниц, состоит из введения, 3 частей (включающих 12 глав), выводов, библиографии и приложения, содержит таблиц, каталог использованной литературы объемом 207 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Каменский, Андрей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Все страны мира в различной степени втянуты в международную трудовую миграцию. Основная проблема, которая стоит перед государствами мира - как обеспечить свое место в международном трудовом обмене. Степень участия стран мира в международном трудовом обмене различна и зависит от основных экономических параметров их развития в современных условиях.

Участие России в этом мировом процессе неизбежно. Так, у стран-экспортеров рабочей силы доля экономически активного, населения в целом ниже, чем у стран-импортеров, что служит признаком того, что экономическая ситуация способствует созданию рабочих мест. Введение типов миграционной политики показало, что страны мира ведут политику, обусловленную их положением в мировых миграционных потоках.

Исключение составляет лишь небольшая группа стран с небольшой международной миграцией, но декларирующих «запретительную политику», сюда входит пока Российская Федерация (с 1991 года), единственная из стран СНГ. Как правило, это страны, не имеющие научно обоснованной политики в области международной миграции. В то же время, если в экономически активное население стран-экспортеров включить их население, находящееся за рубежом, то уровень экономически активного населения у стран-экспортеров повышается, подтягиваясь к уровню стран-импортеров, а у последних, за вычетом заемных трудовых ресурсов, понижается. Причем обе группы стремятся к гармоническому уровню 35-40%, который можно считать демографически обоснованным.

В самой группе основных мировых государств-экспортеров рабочей силы происходят определенные сдвиги, меняющие наши устойчивые представления о том, что экспорт рабочей силы - удел только слаборазвитых стран. Напротив, крупнейшие экспортеры - это среднеразвитые развивающиеся страны, а также промышленно развитые страны мира, которые поставляют рабочую силу в более промышленно развитые страны. Таким образом, эффективность участия в экспорте рабочей силы привлекательна для любого государства, независимо от уровня его развития.

Миграция рабочей силы всегда была неотъемлемой частью интеграции. Межгосударственные отношения характеризуются тенденцией к сближению национальных рынков рабочей силы, все большей прозрачностью границ, усилиями по взаимодействию в области иммиграционного контроля. Особенно характерно это для стран с высоким уровнем экономического развития прежде всего Северной Америки и Западной Европы. Определенное стремление с обобщению рынков рабочей силы складывается и у стран СНГ, причем при активном участии Российской Федерации.

Приведенная в работе типология государственной политики стран мира в области международных миграций показала, что в целом в миграционной политике превалирует либеральный подход, характеризующуюся невмешательством правительственных органов в большую часть миграционного процесса. • В то же время сложившийся международный правовой" механизм регулирования миграции" рабочей силы, в основном разработанный Международной организацией труда, строится на базе защиты интересов трудящихся-мигрантов. Механизм же обеспечения эффективного участия в международном - трудовом обмене государств-экспортеров и импортеров или фирм-экспортеров и импортеров рабочей силы в настоящее время разработан значительно слабее и нуждается в дальнейшем развитии. Отчасти это вызвано колебаниями в осмыслении роли миграций в мировой общественной мысли.

Ключевую роль сыграла в деле международного регулирования миграций Каирская конференция 1994 года, где был принят документ «Программа Действий» проголосованный правительственными делегациями более 179 стран мира и впервые в мировой практике признавший, что международная трудовая миграция есть положительное явление отвечающее интересам как стран-экспортеров, так и стран-импортеров рабочей • силы. Российская делегация участвовала в конференции, однако в национальном докладе РФ представила роль международной трудовой миграции для России без четкой позиции, что характеризовало фактическое отсутствие государственной позиции Российской Федерации в области международной миграции.

Предложенный нами анализ занятости иностранной рабочей силы в наиболее крупных странах-импортерах показало, что ее использование эффективно и, как правило, более выгодно чем национальной рабочей силы, особенно в трудоемких отраслях и регионах хозяйственного освоения. I

Большинство стран-импортеров рабочей силы сознательно стимулируют приток дополнительных трудовых ресурсов, но осуществляет это по-разному -посредством либо стимулирования приезда самих наиболее ценных иностранных специалистов, либо стимулирования работодателей в эффективном использовании иностранной рабочей силы для" развития экономики страны. Интересно отметить, что анализ влияния использования иностранной рабочей силы на безработицу в странах и даже регионах стран, выявил то, что иностранная рабочая сила не только не усиливает безработицу ни в одной из стран - крупных импортеров рабочей силы, но и имеет признаки наметившейся тенденции к ее уменьшению. Аналогичная ситуации наблюдается и в России. Это объясняется приведенным в диссертации теоретическим положением о множественности рынков рабочей силы и тем, что иностранная рабочая сила служит необходимым фактором расширенного воспроизводства при ограниченности трудовых ресурсов.

Особенно важным фактором стали мигрантские кадры (иностранных работников, беженцев и вынужденных переселенцев) в России во второй половине 90-х годов при начавшейся депопуляции (абсолютного уменьшения постоянного населения страны). Вместе с тем, если регулирование иностранной рабочей силы, привлекаемой в РФ практически гарантирует ей рабочие места, то численность беженцев и вынужденных переселенцев из стран СНГ и Прибалтики зависит от всплесков национализма и гражданской конфликтов в постсоветских государствах и характеризуется скорее экономическими потерями как федерального, так и для региональных бюджетов России, а также социальными и экономическими потерями самих мигрантов. Проблему может решить компенсирование мигрантских потерь России со стороны государств выталкивания». Нами предложена методика расчета подобного компенсирования, в целом одобренная в 27 из 30 неблагополучных в миграционном отношении регионов РФ.

Доходы от участия в международной трудовой миграции складываются прежде всего из поступлений в платежные балансы от экспорта рабочей силы в виде частных трудовых переводов мигрантов. Эти поступления, проанализированные за последние 30 лет по всем странам мира показали, что их суммы сравнимы в ряде стран крупных экспортеров рабочей силы с поступлениями от товарного и невидимого экспорта. Расчет мигрантских переводов по нашей методике, выявляющей их реальное влияние на экономику стран-экспортеров рабочей силы, показал существенный экономический вклад экспорта рабочей силы в их развитие. . ;г- .;

Важным элементом экспорта рабочей силы являются посреднические фирмы по зарубежному трудоустройству, распространенные в большинстве стран мира, но особенно в развивающихся странах, обеспечивающие как саму систему эффективного экспорта, так и получающие определенный доход от своей деятельности. Российские посредники по зарубежному трудоустройству только начали формироваться и пока не имеют успехов на мировом рынке рабочей силы из-за нехватки опыта и отсутствия государственной поддержки. В целом, видимо, их деятельность в отсутствии экспортного стимулирования не является и не может стать эффективной в ближайшее время.

Одним из важнейших элементов внешнеэкономических расчетов является неоднократно поднимавшаяся на мировом уровне проблема компенсационных расчетов за рабочую силу между странами - участницами международного трудового обмена.

В Российской Федерации в силу ее положения среди стран, принимающих людей из республик СНГ и стран Прибалтики возникает возможность предъявления внешнеэкономических претензий по экономическим потерям как России так и самих мигрантов к странам их происхождения. Разработанная нами методика компенсирования позволяет упростить и ускорить эти расчеты и получить в дальнейшем право на получение существенных доходов в государственный бюджет, либо присоединить эти суммы к внешнеэкономическому долгу этих стран России.

Существенную роль на этом рынке играют: посреднические формы по зарубежному трудоустройству, появившиеся и лицензируемые в нашей стране.

Российская Федерация лишь приступила к участию в международном миграционном процессе. Российское участие в международном трудовом обмене минимально и не соответствует возможностям нашей экономики или хотя бы даже численности трудовых ресурсов.

Россия начала получать по оценкам МВФ существенные- доходы от частных мигрантских переводов, но по-видимому, эти доходы не носят нетрудового характера.

Таким образом, Россия находится в стороне от расширяющихся международных.миграционных потоков и не использует все "более явные преимущества международного трудового обмена, хотя имеет для этого все возможности , на наш взгляд, все большую необходимость.

В тоже время особенностью миграционной ситуации в нашей стране является то, что в силу распада СССР Россия оказалась вовлеченной в мощный круговорот миграций на постсоветском пространстве и, в силу специфики сложившейся ситуации, стала принимающей стороной и, по оценкам, останется таковой на обозримую перспективу. Глубокий анализ экономических причин международного притока людей в РФ позволяет нам дать не имеющую аналогов концепцию по внешнеэкономическому регулированию на базе компенсирования расходов и потерь России от этих миграций, рассчитанных по оригинальной методике.

Изучение самих этих проблем международной трудовой миграции, эффективного участия различных стран мира в международном трудовом обмене, а также первых шагов РФ по участию в мировом рынке иностранной рабочей силы дало нам возможность сделать выводы о том, каким образом Россия может выйти на мировой рынок труда для получения всех выгод и преимуществ от этого внедрения для национального социально-экономического развития. Основные выводы, касающиеся участия России в международном трудовом обмене следующие:

Россия не смогла пока выйти на международный рынок труда в качестве экспортера.

Государственная миграционная политика России в настоящее время не может считаться научно-обоснованной и носит запретительный характер, ограничивающий и экспорт, и импорт рабочей силы. Механизм контроля за привлечением и использованием иностранной-< рабочей силы в РФ находится в первой стадии становления и позволяет в большей степени контролировать привлечение, чем использование. - :

Выборочный анализ наиболее крупных использователей рабочей силы показал, что наиболее-эффективно используется иностранная рабочая сила из стран Содружества, а менее эффективно — из Турции и других афро-азиатских стран дальнего зарубежья. Наши обследования показали, что большая часть наиболее крупных фирм, использующих наибольшие контингенты иностранной рабочей силы, избегают давать информацию об ее использовании.

Сложность контроля за эффективностью использования иностранной рабочей силы вызывается тем, что в период строительства объектов на условиях подряда функция управления переходит почти полностью от российского заказчика к иностранному подрядчику, что по сути нарушает идею законодательства об использовании иностранной рабочей силы в РФ.

В тоже время эффективность использования иностранной рабочей силы снижается в РФ от того, что она не подпадает полностью под российское налогообложение из-за усилий, специально предпринимаемых иностранными работодателями-подрядчиком и из-за неполноценного внешнеэкономического регулирования, что сказывается в отсутствии и скоординированности действий контролирующих органов.

Отдельный анализ картины миграционных потоков из Ближнего Зарубежья в России позволила выявить следующие основные тенденции:

1. При депопуляции населения в России мигранты являются единственным резервом трудовых ресурсов РФ.

2. Мигрантское давление не оказывает прямого влияния на напряженность на рынке труда Российской Федерации и не способствует росту безработицы в России.

• - 3. Приток мигрантов в регионы РФ определяют в основном следующие два , фактора: высокий уровень жизни и низкий уровень безработицы. При этом мигранты в большей степени тянутся к регионам с хорошими условиями и высоким уровнем жизни, чем к регионам с низкой .„. ,,,. .„. безработицей. Нами -также-замечено, что низкий уровень безработицы для мигранта важнее, чем напряженность на рынке труда. В целом по экономическим районам РФ наблюдается тенденция усиления притока мигрантов в те районы, где ниже уровень безработицы, независимо от наличия вакансий.

4. Миграция населения в Россию из стран Ближнего Зарубежья имеет тяготение к определенным районам: Центрально-Черноземному, Поволжскому, а также Северо-Западному. Мигранты (беженцы, вынужденные переселенцы) избегают Северных, Сибирских, Дальневосточных районов.

5. Женская рабочая сила из Ближнего Зарубежья не создает особого напряжения на рынке рабочей силы регионов России.

6. У мигрантов образованная прослойка выше, чем у безработных и по России в целом и по всем, без исключения, регионам. Доля лиц с высшим образованием среди мигрантов значительно превышает аналогичную среди безработных, а доля лиц с незаконченным высшим и средним специальным превышает соответственно, но незначительно.

7. Миграционные потоки в Россию из Ближнего Зарубежья безусловно имеют тенденцию к нарастанию.

8. Миграция будет давать и дальше приток в Россию образованной прослойки трудового потенциала.

9. Для более полного и дифференцированного анализа при формировании политики занятости в РФ необходимо использовать предложенные нами новые показатели по учету миграционных потоков из Ближнего Зарубежья, позволяющие определить показатели общего мигрантского . давления, трудовое мигрантское давление, женское (общее и трудовое) ' ^ ' мигрантское давление — на рынок труда того или иного региона или страны в целом.

10. Миграция из СНГ в целом не будет создавать давления на рынок труда в РФ. Мигранты будут конкурировать с безработными лишь в нескольких экономических районах Юга и Центра.

В целом исследование показало, что в международный трудовой обмен — неотъемлемая и важнейшая международных экономических отношений, причем одна из наиболее эффективных их форм. В отличие от других форм, международный трудовой обмен является нестандартным и может быть поэтому малоизученным направлением внешнеэкономической деятельности. Регулирование международного трудового обмена в силу его специфики может оказывать влияние не только на внешнеэкономическую сферу государства, но и на его финансовую, трудовую и социальную сферы.

Особую роль международный трудовой обмен может сыграть для России, которая уже стихийно втянулась в международный миграционный водоворот.