Китайская миграция в страны Центральной Азии: тенденции и социально-демографические последствия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Вазиров Зафар Кабутович

  • Вазиров Зафар Кабутович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУН Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Вазиров Зафар Кабутович. Китайская миграция в страны Центральной Азии: тенденции и социально-демографические последствия: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБУН Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук. 2021. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вазиров Зафар Кабутович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

3

ГЛАВА 1. КИТАИСКАЯ МИГРАЦИЯ В ГЛОБАЛЬНОМ КОНТЕКСТЕ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

1.1. Теоретические подходы к китайской миграции в условиях глобализации

1.2. Тенденции китайской миграции в XXI веке в глобальном контексте

1.3. Теоретико-методологические подходы к адаптации и интеграции

китайских мигрантов в принимающих странах

ГЛАВА 2. ТРЕНДЫ КИТАИСКОИ МИГРАЦИИ В СТРАНЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

2.1. Экономические отношения Китая со странами Центральной Азии как предпосылки миграции

2.2. Формы и тенденции китайской миграции в регионе

2.3. Занятость и предпринимательская деятельность китайских

мигрантов в странах Центральной Азии

ГЛАВА 3. ПОСЛЕДСТВИЯ И ПОДХОДЫ К РЕГУЛИРОВАНИЮ КИТАЙСКОЙ МИГРАЦИИ В СТРАНАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

3.1. Влияние китайской миграции на социально-экономическое и демографическое развитие стран Центральной Азии

3.2. Регулирование китайской миграции в странах Центральной Азии

3.3. Основные направления совершенствования миграционной политики

стран Центральной Азии в контексте китайской миграции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Китайская миграция в страны Центральной Азии: тенденции и социально-демографические последствия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. Международная миграция -считается одним из ветви процесса глобализации, который в свою очередь воздействует на экономическое, социально-демографическое и политическое развитие стран мира, а также на интеграционные процессы и межгосударственное взаимодействие. По данным ООН, оценочное число международных мигрантов во всем мире увеличилось за двадцать лет. В 2000 г. насчитывалось 173 миллиона международных мигрантов, а в 2020 г. число международных мигрантов составило 281 миллион человек. Половая структура международных мигрантов: 52% - мужчины, 48% - женщины1. В последние два десятилетия число международных мигрантов ежегодно росло в среднем на 2,4%. Темпы роста увеличились до 2,5 процента в период 20152020 г., 2,3% в период с 2010 по 2015 г. Несмотря на увеличение абсолютных цифр, доля международных мигрантов по отношению к населению мира оставалась относительно стабильной в период с 1990 по 2020 г. на уровне примерно от 2,8% до 3,6%. Что касается международной миграции из Китая, по сообщениям связанного органа ООН - МОМ в 2012 г. во всем мире числилось приблизительно - 200 миллионов международных мигрантов - из которых 39,5 миллиона были китайскими мигрантами в 130 странах мира. Несмотря на пандемию COVID-19 в 2020 г. - китайские международные мигранты составили около 11 миллионов человек2.

Глобализационные процессы охватили все сферы жизнедеятельности общества. В экономике они привели к формированию единого мирового рынка, одним из более важных составляющих которого является международный рынок рабочей силы. Это усилило процессы международной

1 https://worldmigrationreport.iom.int/wmr-2020-interactive/

2 https://www.iom.int/countries/china#dr

миграции, которая приняла такие объемы, которые приводят не только к позитивным, но и к негативным последствиям.

В социально-экономической сфере процессы международной миграции стимулируют процессы интеграции, рост ВВП стран, благосостояния граждан, рост уровня их квалификации. Влияние международной миграции рабочей силы уже не ограничивается экономикой, а касается социальных, политических, культурных, религиозных сфер жизнедеятельности людей разных стран. Поэтому исследование международной миграции занимает важную нишу среди проблем, которые стоят перед современной экономической наукой.

Центральная Азия является геополитическим "сердцем" Евразийского континента. Расположение региона стала стратегической ареной для конкурентной геополитической игры великих держав после холодной войны. Регион с богатыми запасами нефти, газа, полезными ископаемыми и большим экспортным потенциалом является мировой энергетической альтернативой, доступ к которой стремятся получить крупные державы, такие как КНР, Япония, США, Российская Федерация и страны Евросоюз. Также сегодня к активной геополитической игре подключились Исламская Республика Иран, Турецкая Республика и страны Ближнего Востока (Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар и Бахрейн). Китай, один из самых активных и могущественных игроков, полагается на все виды инструментов, включая свои экономические, социальные, культурные и геополитические преимущества, для влияния на страны Центральной Азии.

Традиционно одним из крупнейших поставщиков международных мигрантов выступает Китай. Страны Центральной Азии имеют исторические, торгово-экономические, этнокультурные связи с Китаем, традиции великого Шелкового Пути сегодня возрождаются на новой технологической основе. Одной из ключевых причин миграции из Китая в страны Центральной Азии является геополитический и геоэкономический подъем Китая, который сегодня является второй экономикой мира после США, главным

производителем и экспортеров промышленной продукции и товаров и постоянно нуждается в поставках ресурсов и новых рынках сбыта. Кроме того экономические интересы Китая и стран Центральной Азии совместимы и взаимодополняют друг друга. Странам Центральной Азии необходимы иностранные инвестиции, модернизация устаревшей инфраструктуры, технологии и оборудование для совместных предприятий по диверсификации национальной экономики, кооперация в развитии «зеленой энергетики», дешевые товары для групп населения с низким доходом, квалифицированная рабочая сила (специалисты и рабочие) для строительства инфраструктуры, транспортный коридор через Китай для морского доступа к энергетическим рынкам Юго-Восточной Азии, противовес России и влияние других геополитических игроков. Китай в свою очередь нуждается в природных ресурсах Центральной Азии, в том числе развитии «зеленой энергетики» («Кашгарские ворота»), заинтересован в транзитном потенциале центральноазиатского региона, нуждается в региональном рынке сбыта своих товаров, обладает большими инвестиционными возможностями и готов вкладывать их в Центральную Азию.

Степень разработанности темы в трудах исследователей. Теоретические аспекты миграции нашли свое отображение в работах В.А. Ионцева3, Л.Л. Рыбаковского4, О.Д. Воробьевой5, А.В. Топилина6, В.А. Тишкова 7 и др. Среди зарубежных авторов можно выделить таких

3 Ионцев В. А. Международная миграция населения: теория и история изучения / В. А. Ионцев. М.: Диалог-МГУ, 1999. 470 с.

4 Рыбаковский Л.Л. Миграция населения. Стадии миграционного процесса / Рыбаковский Л.Л. - М., 2001. - Вып. 5. - 160 с.

5 Воробьева О.Д., Топилин А.В. Миграция населения: теория и политика, учебное пособие / Москва, 2012. 364 с.

6 Воробьева О.Д., Топилин А.В. Миграция населения: теория и политика, учебное пособие / Москва, 2012. 364 с.

7 Тишков В.А. Этнология и политика. Научная публицистика. - М. Наука 2001.

исследователей как С. Кастлес8, М. Миллер9, Д. Массей10, К. Митчелла11. Заметный вклад в изучение теоретических и практических аспектов влияния китайской миграции внесли С.В. Рязанцев12, А.Г. Ларин13, Е.С. Баженова14, А.В. Островский15, Е.С. Красинец16, В.Г. Гельбрас17, Е.Ю. Садовская18, Ж. А Зайончковская19, Р.В. Маньшин20, А.П. Забияко 21, Е.Л. Мотрич22, И.Л. Кондрашова23. Средикитайских исследователей следует отметить Ян Хунмэй,

8 Castles S., Davidson A. Citizenship and Migration: Globalization and the Politics of Belonging. N.Y.: Routledge Castles, 2000. 258 p.

9 Castles S., Miller M.J. The Age of Migration: International Population Movements in the Modern World. New York: Guilford, 2003. 338 p.

10 Массей Д. Синтетическая теория международной миграции. Мир в зеркале международной миграции : сб. статей / Массей Д.; [гл. ред. В.А. Ионцев]. - М.: МАКС Пресс, 2002. - С. 161-174; Massey D.S. A Missing Element in Migration Theories, Migration Letters, 2015, Vol. 12. - № 3, pp. 279-299. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4933523/pdf/nihms769053.pdf

11 Mitchell С. International Migration, International Relations and Foreign Policy // International MigrationReview, 1989, N. 23(3). P. 681-708.

12 Рязанцев С.В. Китайская миграция в Россию - тенденции, последствия и подходы к регулированию. - М., 2010. 142 с.

13Ларин А.Г. Китайские мигранты в России. История и современность. М.: Восточная книга, 2009. 512 с.; Ларин А.Г. Китайцы в России вчера и сегодня: исторический очерк. М.: Муравей, 2003. 223 с.

14Баженова, Е.С. Китай в демографическом измерении. - М.: Наука, 1992. - 141 с.

15 Островский А.В. Внутренние миграции в Китае как результат экономических реформ // Миграционное право. 2014. № 4. С. 21-31.

16 Красинец Е. С. Китайская миграция в современной России /; Ин-т социал.-экон. проблем народонаселения РАН. - Москва : МАКС Пресс, 2010. - 214 с.

17 Гельбрас В.Г. Китайская трудовая миграция в Россию что она сулит нашей стране, Азия и Африка сегодня. 2016. № 5 (706). С. 50-54.

18 Е.Ю. Садовская. Международная трудовая миграция в Центральной Азии в начале XXI века (на примере республики Казахстан) М., Восточная книга, 2013, 572 с.

19 Зайончковская Ж. А. Перспективы китайской миграции в Россию. /Международная Миграция и Региональное Развитие в Северо-Восточной Азии. //Изд-во Минерва Шово, Киото, Япония. Глав. Редактор Оцу С. 2005: 213—231 (япон).

20 Маньшин Р.В. Китайская миграция в страны таможенного союза в контексте региональной безопасности // Центральная Азия и Кавказ. — 2017. — Том 20. — Вып. 2. — С. 60-68.

21 Забияко А.П., Русские И Китайцы: этномиграционные процессы на Дальнем Востоке. Благовещенск, 2009. 418 с.

22 Е.Л. Мотрич Китайские мигранты в Хабаровске // Перспективы Дальневосточного региона: китайский фактор. М.: Московский Центр Карнеги, 1999. - С. 47 - 52.

23 Кондрашова Л.И. Китай к новой модели общественного развития: монография / - М. : ИД «Форум», 2017. -336 с.

Ван Дун24, Хун Лю25, Ф. Пике26, Цзай Лян27, Чжуан Готу28, Сян Бяо29 и др. В большинстве работ рассмотрены формы и структура китайской миграции, даются основные характеристики мигрантов, освещаются проблемы «новой» китайской миграции, функционирования предпринимательской деятельности китайских мигрантов.

Несмотря на значительный объем работ, посвященных китайской миграции, в настоящее время практически отсутствуют фундаментальные работы по оценке влияния китайской миграции на социально-экономическое и демографическое развитие стран Центральной Азии.

Целью исследования является выявление ключевых тенденций и социально-демографических последствий китайской миграции в странах Центральной Азии в целом и в Таджикистане в частности, а также определение особенностей и подходов к регулированию китайской миграции в странах региона.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих научных задач:

- выявить выталкивающие факторы эмиграции из КНР в условиях глобализации, а также специфику притягивающих факторов китайской миграции в странах Центральной Азии;

- установить особенности и стратегии адаптации и интеграции китайских мигрантов в принимающих странах, в том числе специфику в странах Центральной Азии;

24 Ван Дун. Демографические процессы в Китае во второй половине XX в. / диссер. к.э.н., Москва, 2002. 162 с.

25 Hong Liu. New Migrants and the Revival of Overseas Chinese Nationalism // Journal of Contemporary China. 2005. Vol. 43. Р. 291-316.

26 Pieke F. Editorial Introduction: Community and Identity in the New Chinese Migration Order // Population, Space and Place. 2007. № 13. P. 81-94.

27 Zai Liang. Demography of Illicit Emigration from China: A Sending Country's Perspective // Sociological Forum. 2001. Vol. 16, № 4. Р. 677-701; Zai Liang, Hideki Morooka. Recent Trends of Emigration from China: 1982-2000 // International Migration. - 2004. - Vol. 42, №3. - P. 145-164.

28 Zhuang Guotu. Huaqiaohuaren yu Zhongguo de guanxi (Взаимоотношения между зарубежными китайцами и Китаем). Guangdong: Gaodeng jiaoyu chubanshe, 2001. 520 p.; Zhuang Guotu. Lun Zhongguo ren yimin dongnanya de si ci dachao (Размышления о четырех волнах китайской эмиграции в ЮгоВосточную Азию) // Nanyang wenti yanjiu. 2008. № 1. Р. 73-81.

29 Xiang Biao. Emigration from China: A Sending Country Perspective // International Migration. 2003. Vol. 41, № 3. P. 21- 48.

- определить формы и тенденции, социально-экономическую и демографическую структуру потоков китайских мигрантов в страны Центральной Азии;

- оценить влияние пандемии СОУГО-19 на изменение трендов китайской миграции в Центральной Азии;

- выявить специфику занятости и формы предпринимательской активности китайских мигрантов в странах Центральной Азии;

- определить экономические последствия китайской миграции для стран Центральной Азии, в том числе рассчитать вклад китайской миграции в ВВП принимающих стран (на примере Таджикистана);

- установить особенности регулирования и миграционной политики стран Центральной Азии в отношении китайской миграции.

Объектом исследования в работе являются миграционные потоки из Китая в страны Центральной Азии, в том числе в Республику Таджикистан.

Предмет исследования - социально-демографические и экономические последствия китайской миграции и подходы стран Центральной Азии к регулированию китайской миграции на национальном и межгосударственном уровнях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Выявлено, что потоки мигрантов из Китая в страны Центральной Азии увеличились в последние два десятилетия до пандемии СОУГО-19 вследствие масштабных инвестиций и развития торговли с партнерами в регионе Центральной Азии. Мигранты из Китая — это специалисты, квалифицированные и неквалифицированные рабочие, предприниматели, коммерсанты. Бизнес-активность и предпринимательская деятельность стимулируют создание новых рабочих мест, инновационные процессы и экономический рост. Китайские мигранты и предприниматели двигаются за китайским капиталом, информацией о потребительском рынке и деловых возможностях в КНР. Прямые инвестиции частных предпринимателей из Китая совмещены с миграционными потоками и становятся все более

значимыми. Большинство китайских предпринимателей в Центральной Азии ведут деятельность в сферах с малой добавленной стоимостью и нацелены на рынки дешевых товаров.

Выделены две стратегии интеграции китайских мигрантов в принимающих странах на примере Центральной Азии: во-первых, стратегия "позитивной интеграции", в которой доминируют практики формирования активных в экономическом отношении китайских диаспор, активно взаимодействующих с принимающим обществом, успешно приспосабливающихся к жизни в принимающих странах путем социально-экономической активности; во-вторых стратегия "негативной (замкнутой, изоляционной) интеграции" китайских мигрантов в принимающих странах путем формирования изолированных анклавов, отсутствием долгосрочных инвестиций, закрытостью и замкнутостью бизнесов.

На примере Республики Таджикистан установлены различия в стратегиях интеграции для двух групп китайских мигрантов. Первая группа -это бизнес-иммигранты (инвесторы), высококвалифицированные специалисты, челночные мигранты (коммерсанты), которые интегрируются в принимающее общество на основе стратегии «позитивной интеграции», инвестируя средства в экономику страны, являясь открытой группой к местному сообществу, быстро приспосабливаются к внешним условиям ведения бизнеса, обладают высокой степень экономической и социокультурной активности. Вторая группа - это китайские трудовые мигранты, которые приспосабливаются к жизни в Таджикистане на основе стратегии "негативной (замкнутой, изоляционной) интеграции", проживания в замкнутых населенных пунктах, практически не имея внешних контактов с местным населением, используя каналы организованного въезда в страну через работодателей.

В стратегии «позитивной интеграции» выявлена особая роль брачной миграции между китайскими мужчинами и таджикскими женщинами, которую используют некоторые граждане КНР для закрепления на территории

Республики Таджикистан и более глубокой и основательной интеграции в таджикское общество. Данное явление стало новым для Таджикистана, где ранее браки с китайцами не отмечались.

Выявлен новый миграционный канал воспроизводства трудового потенциала таджикской молодежи для китайского бизнеса путем увеличения инвестиций в квоты на обучение таджикских студентов в центрах Конфуция с последующим обучением в китайских вузах и возвращением в Республику Таджикистан для работы в китайских компаниях или работы в китайских компаниях, работающих с партнерами в России и Центральной Азии.

Рассчитан экономический вклад китайской миграции в экономику Республики Таджикистан. Благодаря трудящимся-мигрантам из КНР развиваются такие отрасли экономики как торговля, энергетический сектор, транспорт, металлургия, сельское хозяйство и др. Согласно расчетам, в 2019 г. китайские мигранты произвели ВВП на 2 млрд.187 долл. США, что составило 27% ВВП Республики Таджикистан.

Было установлено, что китайские мигранты составляли около 73% от общей численности занятых иностранцев в экономике Республики Таджикистан.

Методология и методы исследования. В качестве методологической основы диссертационное исследование опирается на комплекс взаимодополняющих общенаучных методов анализа (классификация, сравнение, интерпретация, научное доказательство). В работе используются такие методы исследования как контент-анализ, экономико-математический и статистический, социологический (экспертный опрос) и методы.

Положения, выносимые на защиту:

Выделены четыре этапа эмиграционных процессов в КНР, отличающихся социально-демографической структурой и географической направленностью потоков китайских мигрантов: первый этап - с середины XIX века по середину XX века - основным направлением китайской эмиграции была Юго-Восточная Азия; второй этап - с 1950-х по 1980-е годы - вектор китайской

миграции был направлен в Северную Америку, Австралию и Западную Европу; третий этап - с 1980-х по 2000-е годы был обусловлен активизацией процесса легализации китайцев на территории основных государств проживания; четвертый этап - с 2000-х годов по настоящее время -формирование новых масштабных миграционных потоков в направлении стран Центральной Азии и Африки, которые происходит параллельно с инвестициями КНР. Такие мигранты получили название "новых мигрантов" ("Синь Иминь").

В развитии современных отношений между Китаем и странами Центральной Азии можно выделить пять этапов: первый этап - с 1992 по 2001 год - решение пограничных вопросов и проблем безопасности, установление первых контактов в области внешней торговли, установление прямой двусторонней торговли и экономические отношения. Второй этап - с 2002 по 2005 годы - переход к долгосрочному сотрудничеству, построение экономического присутствия Китая в регионе; третий этап - с 2005 по 2009 годы - построение стратегического партнерства, внедрение крупных секторов национальной экономики стран Центральной Азии; четвертый этап - с 2009 по 2015 годы - реализация крупных совместных проектов (в основном, нефтегазовых), усиление позиций Китая в национальной экономике стран Центральной Азии; пятый этап - с 2015 года по настоящее время - расширяет и углубляет торгово-экономическое сотрудничество в рамках «Экономического пояса Шелкового пути».

Выделены основные способы экономического влияния Китая на страны Центральной Азии: инвестиции, кредитование реального сектора экономики, развитие торговой инфраструктуры и сеть торговых китайских сообществ как точки опоры и база для экономического проникновения китайских мигрантов. Особая роль глобализации по-китайски принадлежит трудовой миграции и формированию в регионе сетей китайских мигрантов, которые становятся точками опоры для экономического освоения КНР новых рынков в регионе. Выявлена тесная взаимосвязь между китайскими

инвестициями и миграцией: в современных экономических условиях они взаимно обусловлены и развиваются практически параллельно. Китай заходил в Центральную Азию как финансовый донор; инвестор в развитие инфраструктуры (энергетический сектор, транспорт, металлургия, сельское хозяйство и др.); стал важным торгово-экономическим партнером; источником рабочей силы (специалисты, квалифицированные и неквалифицированные рабочие, предприниматели, коммерсанты).

Установлены социально-экономические последствия китайской миграции для стран Центральной Азии. Среди позитивных последствий: увеличение трудовых ресурсов в экономике, рост объемов производства, внутреннего рынка; дополнительное поступление интеллектуального капитала и знаний в экономику; сглаживание структурных диспропорций на рынке труда; экономия на пенсиях и других социальных выплатах; экономия на обучении национальных кадров. Среди негативных: увеличение бюджетной нагрузки за счет дополнительных социальных расходов; рост теневого сектора экономики; дополнительные расходы на нейтрализацию усиления социальной напряженности и криминализации; усиление националистических настроений в связи с растущей трудовой миграцией из Китая.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретической основой диссертации являются фундаментальные положения современной экономической науки, изложенные в трудах отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся анализом международной миграции трудовых ресурсов, а также нормативные правовые акты, регламентирующие миграцию населения на национальном и международном уровнях. Практическое значение полученных результатов исследования заключается в разработке методики оценки социально-экономических последствий и научно-обоснованных подходов к регулированию китайской миграции в странах Центральной Азии. Отдельные результаты исследования были интегрированы в учебный процесс. В частности, автором диссертации читались лекции и проводились семинары для студентов в рамках курса «Международный рынок

труда и миграция» в Российском университете дружбы народов. Также результаты диссертационного исследования были использованы при реализации Государственного задания по теме «Демографическая безопасность, миграционные процессы и миграционная политика в ЕАЭС» в Институте демографических исследований ФНИСЦ РАН.

Исследование соответствует содержанию паспорта специальностей ВАК Министерства науки и высшего образования РФ: шифр специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, специализация -Экономика народонаселения и демография, в том числе пунктам: 6.11. Миграция населения, ее классификация (типы, виды, формы) и методы измерения; экономический и демографический подходы в изучении миграции населения, становление и развитие миграционной теории; миграция в теории и концепциях демографического перехода; миграционные процессы, их факторы, социально-экономические и демографические последствия; безвозвратная миграция (переселения) как демографический процесс. 6.12. Международная миграция; эмиграция и ее воздействие на демографическое развитие стран эмиграции, на изменение трудового, научно-технического и интеллектуального потенциалов; иммиграция, ее причины и роль в политическом, социально-экономическом и демографическом развитии принимающих государств; нелегальная и вынужденная формы миграции; двойственный характер современной миграционной политики. 6.13. Современные закономерности мировых миграций; роль миграции в формировании и развитии мирового и национальных рынков труда.

Степень достоверности и апробация результатов. Разработанные в диссертации научно-методические подходы к оценке эконмических и социально-демографических последствий китайской миграции, а также предложенная автором методика оценки влияния китайской миграции на экономику Таджикистана апробирована и подтверждена статистико-математическими расчетами на основе данных государственных органов: Китайской Народной Республики - Министерство иностранных дел КНР,

Государственная миграционная служба КНР30; Республики Казахстана -Комитет труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения РК 31 ; Кыргызской Республики -Государственная миграционная служба при Правительстве Кыргызской Республики 32 ; Республики Таджикистан - Миграционная служба Министерства труда, миграции и занятости Республики Таджикиста 33 ; Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан 34 ; Республики Узбекистан - Государственный комитет Республики Узбекистан по статистике 35 ; а также публикации международных организаций (Шанхайская организация сотрудничества 36, ООН 37 , МОМ 38, МОТ 39, Всемирный Банк 40 , Статкомитет СНГ 41 ,). В работе использованы рекомендации зарубежных и отечественных экспертов, результаты социологических исследований и экспериментов. Подходы к оценке экономических и социально-демографических последствий китайской миграции, предложенные автором, были реализованы в ходе исследования социально-демографического потенциала таджикских общин в регионах Российской Федерации (исследование проводилось в рамках проекта РФФИ «Международная миграция в приграничных регионах России: модели

30 Официальный сайт МИД КНР - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.fmprc.gov.cn/web/

31 Официальный сайт Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.gov.kz/memleket/entities/lspm?lang=ru

32 Официальный сайт Государственной миграционной службы при Правительстве Кыргызской Республики -- [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ssm.gov.kg

33 Официальный сайт Миграционной службы Министерства труда, миграции и занятости Республики Таджикистан https://migration.tj/ru/home-1/

34 Официальный сайт Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.stat.tj/ru

35 Официальный сайт Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://stat.uz/ru/

36 Официальный сайт ШОС - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://chn.sectsco.org

37 Официальный сайт ООН - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.un.org/ru/

38 Официальный сайт МОМ - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.iom.int

39 Официальный сайт МОТ - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.ilo.org/global/lang--enZindex.htm

40 Официальный сайт Всемирного Банка - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.worldbank.org/ru/country

41 Официальный сайт Статкомитета СНГ - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cisstat.com

поведения населения и социально-экономические эффекты для развития территорий» в 2020-2021 гг. (грант № 20-011-00526).

Основные результаты исследования были представлены в виде научных докладов и получили одобрение на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция "Миграция и демографическое развитие Республики Беларусь и сопредельных стран" (15-16 ноября 2016 г., Минск, Беларусь); VIII International Scientific and Practical Conference "New Trends and Consequences of Migration in Terms of Geopolitical and Economic Crises" (31 October 2016, MGIMO University, Moscow, Russia); «Миграция в пограничье: политическая дезинтеграция и гуманитарная интеграция» (26-27 мая 2017 г., НИУ «БелГУ», Белгород Россия); International Seminar «Migration bridges in Eurasia: Political, Socio-Economic, Demographic and Historical Perspectives for Northeast Asia» (September 6-8, 2017, University Tohoku, Tohoku Japan); Международный молодежный научно-практический форум «Миграция и паспортно-визовая дипломатия в Евразии» (27-28 ноября 2017 г., МГИМО МИД России, Москва, Россия); Международная научная конференция «Вторые Ливенцевские чтения: Международные экономические отношения: реалии, вызовы и перспективы» (13 апреля 2018 г., МГИМО МИД России, Москва, Россия); II международная научно-практическая конференция "Миграционные процессы и их влияние на демографическое социально-экономическое развитие Дальнего Востока, Владивосток (4-5 июня 2018 г. Дальневосточный федеральный университет, Владивосток, Россия); Международная научно-практическая конференция "Казахстан как миграционный хаб Евразии: вклад миграции в устойчивое развитие"(15 октября 2018 г., Университет Аль-Фараби, Алма-Аты, Казахстан); International Conference "Mapping Post-Soviet Eurasia: Political Economy, Strategic Environment and Cultural Landscape (October 30-31, 2018, Centre for Russian and Central Asian Studies, School of International Studies Jawaharlal Nehru University, New Delhi, India); Международная конференция «Эволюция международной

торговой системы: проблемы и перспективы» - «Международная трудовая миграция вчера, сегодня, завтра», (25-26 октября, 2018 г., СПбГУ, Санкт-Петербург, Россия); V International Regional Conference "Foreign workers, marriage migrants and displaced persons: Understanding the many facets of migration in an interconnected World" (November 8-9, 2018, Institute of Population and Social Research, Mahidol University, Bangkok, Thailand); Международный семинар по проекту РФФИ-КАОН "Новые формы миграции российских граждан и формирование "русскоязычной экономики" в Китае в контексте углубления отношений между странами", Китайская миграция в Центральной Азии, КАОН (27-28 ноября 2018 г., Институт всеобщей истории КАОН, Пекин, КНР); Х международный научно-практический форум "Миграционные мосты в Евразии: вклад миграции в социально-экономическое развитие стран" (11-12 декабря 2018 г., МГИМО МИД России, Москва, Россия); Всероссийский демографический форум с международным участием (27-28 мая 2019 г., ИСПИ РАН, Москва, Россия); Международная конференция «Шелковый путь и Евразийский экономический союз: перспективы интеграции и сотрудничества» (23-26 июня 2019 г., КГЮУ, Иссык-Кул, Киргизская Республика); BRICS Winter School 2019, PhD seminar (5-9 august

2019, UNICAMP, Campinas, Sao-Paulo, Brazil); Приднестровский международный инвестиционный экономический форум (ПМИЭФ) - 2019 (10-11 октября 2019 г., Администрация Президента ПМР, Тирасполь, ПМР); Международная научно-практическая конференция "Общественная дипломатия государств-участников СНГ: потенциал регионов" (14-17 октября

2019 г., БелГУ, Белгород, Россия); XI Миграционные мосты в Евразии «Новые подходы к формированию миграционной политики в целях устойчивого развития» (5-6 декабря 2019 г, МГИМО МИД России, Москва, Россия); International Conference Central Asian migrants in Western Europe (10-11 January

2020, IGOT, Lagoa-Algarve, Portugal); Всероссийская научно-практическая конференция "Миграционные процессы в современной России" (27 февраля

2020 г., МУ МВД России имени В.Я. Кикотя, Москва, Россия); Научно-

практический онлайн-конференция студентов, магистрантов и молодых учёных "Мир науки глазами молодых учёных" (12 мая 2020 г., Международный Университет SILKWAY, Шымкент, Казахстан); Международный молодежный форум «Евразия Global» 2020 (2-8 сентября 2020 г., ФАДМ, Оренбург, Россия); Международная онлайн-конференция "Миграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе: политические, социально-экономические и демографические эффекты" (5-6 ноября 2020 г., ХНЭУ, ИДИ ФНИСЦ РАН, Zoom, Ханой, Вьетнам); Российско-иранский социологический форум (16-18 ноября 2020 г, РАН, Москва, Россия); Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2020» (10-27 ноября 2020 г., МГУ, Zoom, Москва, Россия); II Демографический форум с международным участием (4-5 декабря 2020 г., РАН, Москва, Россия); Международная научно-практическая конференция «Иммиграционная амнистия как механизм решения демографических проблем России» (9 декабря 2020 г., ИДИ ФНИСЦ РАН, Форум переселенческих организации, Институт стран СНГ, Zoom, Москва, Россия); XII Международный научно-практический форум "Миграционные мосты в Евразии: глобальное и региональное измерения" (15 декабря 2020 г., МГИМО МИД России, Москва, Россия); III Международный молодежный научно-практический онлайн-форум "Миграция и паспортно-визовая дипломатия в Евразии" (16 декабря 2020 г., Zoom, Москва, Россия); V Международный экономический симпозиум (аспирантский семинар) (14-17 апреля 2021 г., СПбГУ, Санкт-Петербург, Россия); «Вклад диаспор в социально-экономическое развитие стран» (ИДИ ФНИСЦ РАН, Москва, Россия, 20 мая 2021 г.).

Основные результаты исследования опубликованы в 19 работах, объемом 10,5 авторских печатных листов, из низ 6 работы в журналах, индексируемых в базах Scopus и Web of Science, 8 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской

Федерации и 5 статьи в научных журналах и других изданиях, входящих в РИНЦ.

Структура работы. Структура диссертационной работы отражает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающая 134 наименований. Работа изложена на 130 страницах текста, содержит 19 таблицы и 27 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вазиров Зафар Кабутович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования, отраженные в данной работе, являются основанием для констатации следующего.

1. Выделены четыре периода в истории Китая, которые могут быть идентифицированы ключевыми для миграционных процессов в стране: 1) середина XIX в. - 1949 г. (основное направление китайской эмиграции - Юго-Восточная Азия); 2) 1949 - 1980 гг. (вектор китайской миграции сменился в направлении Северной Америки, Австралии и Западной Европы); 3) 1980 -2000 гг. (активизация процесса миграции из Китая, попытка легализации китайцев на территории другого государства); 4) 2000 - настоящее время (появление новых мигрантов, Синь Иминь, которые составили большую часть общей китайской эмиграции).

4. С целью выявления актуальных стратегии интеграции китайских мигрантов в принимающих странах проведено исследование, в результате которого выделены две классификационные группы: стратегии «позитивной» интеграции (транзит, диаспора, ассимиляция) и стратегии «негативной»

интеграции китайских мигрантов в принимающих странах (маятник, гетто, возвращение).

5. Среди ключевых элементов политики интеграции китайцев в принимающих странах отмечены следующие: право на пребывание; безопасность пребывания, включая право на защиту от выдворения, доступ к службам, которые знакомят иммигрантов с языком и обычаями в принимающей стране, предоставление работы как для мигранта, так и членов его семьи; мероприятия, направленные на обеспечение равенства возможностей: предоставление информации, которая позволяет получить доступ к работе, жилью, образованию, предоставление возможности для изучения языка; направление на натурализацию и, в дальнейшем, создание возможностей для получения гражданства; борьба с расизмом, ксенофобией и нетерпимостью.

6. В развитии современных отношений между Китаем и странами Центральной Азии можно выделить пять этапов: первый этап - с 1992 по 2001 год - решение пограничных вопросов и проблем безопасности, установление первых контактов в области внешней торговли, установление прямой двусторонней торговли и экономические отношения. Второй этап - с 2002 по 2005 годы - переход к долгосрочному сотрудничеству, построение экономического присутствия Китая в регионе; третий этап - с 2005 по 2009 годы - построение стратегического партнерства, внедрение крупных секторов национальной экономики стран Центральной Азии; четвертый этап - с 2009 по 2015 годы - реализация крупных совместных проектов (в основном, нефтегазовых), усиление позиций Китая в национальной экономике стран Центральной Азии; пятый этап - с 2015 года по настоящее время - расширяет и углубляет торгово-экономическое сотрудничество в рамках «Экономического пояса Шелкового пути».

7. Проведенное исследование показывает, что потоки мигрантов из Китая в страны Центральной Азии увеличились в течение последних десятилетий вследствие оживления торговли и иностранного инвестирования.

Современные мигранты из Китая, в отличие от прежних, - это предприниматели или квалифицированные рабочие. Предпринимательская деятельность, как известно, стимулирует создание новых рабочих мест, инновационные процессы и экономический рост. Кроме того, китайские мигранты предприниматели служат источником поступления капитала, информации о рынке и деловых возможностях. Прямые инвестиции частных предпринимателей из Китая, часто совмещенные с миграционными потоками, становятся все более значимыми даже для развитых стран. В то же время, большинство китайских мигрантов предпринимателей ведут деятельность в сферах с малой добавленной стоимостью и нацелены на рынки дешевых товаров, что позволяет воспринимать их как своеобразную разновидность «демпинга».

8. Проведенное исследование позволило заключить, что китайская миграция в Таджикистане - это организованная трудовая миграция, которая используется в Таджикистане в основном для строительства крупных инфраструктурных объектов, на производстве, в торговле, сельском хозяйстве. Китай принимает активное участие в развитии экономики Таджикистана, однако делает это исходя, прежде всего, из собственных экономических и политических задач.

9. Выявлены позитивные и негативные социально-экономические эффекты китайской миграции в экономике Таджикистана.

Позитивные: увеличение трудовых ресурсов в экономике, рост объемов производства, внутреннего рынка; дополнительное поступление интеллектуального капитала и знаний в экономику; сглаживание структурных диспропорций на рынке труда; амортизация циклического процесса безработицы; экономия на пенсиях и других социальных выплатах; экономия на обучении.

Негативные: увеличение бюджетной нагрузки за счет дополнительных социальных расходов; рост теневого сектора экономики; дополнительные расходы на нейтрализацию усиления социальной напряженности и

криминализации; усиление националистических настроений в связи с растущей трудовой миграцией из Китая.

10. На основании проведенного исследования выявлено, что в настоящее время Китай присутствует в Центральной Азии как финансовый донор; инвестор в развитие инфраструктуры (энергетический сектор, транспорт, металлургия, сельское хозяйство и др.); важный торгово-экономический партнер; источник рабочей силы (специалистов, рабочих, предпринимателей - торговых и др.).

Среди направлений взаимодействия Китая в Центральной Азии основными являются энергетика, торговля, создание транспортно-логистической инфраструктуры, формирование в регионах ЦА зон свободной торговли, кредитования экономик центральноазиатских государств. Страны Центральной Азии рассматриваются Китаем как составляющие транзитного пути достижения Пекином рынков своих стратегических партнеров в Персидском заливе и в Европе, то есть Великого китайского Шелкового пути, и от стабильных отношений с ними зависит реализация ведущей китайской идеи - возрождение этого экономического пояса, который китайская сторона называет «единственным поясом». Углубление сотрудничества с центральноазиатскими странами продиктовано также и непростой ситуацией, сложившейся с экономическим состоянием центральных и западных провинций КНР. Благодаря развитию непосредственного сотрудничества с соседними пограничными странами Пекин пытается уравновесить внутренний региональный экономический дисбаланс. Реализуются такие грандиозные планы через создание собственных интеграционных зон с опорой на использование колоссальных финансовых ресурсов по трем направлениям: политическое сотрудничество, торговля и инвестиции. Основным звеном китайско-таджикских торгово-экономических взаимодействия считается двухсторонняя торговая деятельность. Установления и показатели

дипломатических, внешнеторговых отношений между КНР и РТ за 25 лет развилось довольно динамично.

Китайское экономическое присутствие в Таджикистане представляется существенным, о чем свидетельствует наличие значительного количества китайских ресторанов, клиник, потребительских рынков в Таджикистане, на которых трудятся китайские мигранты.

Китайская миграция для Центральной Азии имеет существенные экономические последствия. Благодаря трудящимся-мигрантам развиваются такие отрасли экономики как энергетический сектор, транспорт, металлургия, сельское хозяйство и др. Согласно расчетам, в 2019 г. китайские мигранты произвели ВВП на 2 млрд.187 долл. (табл. 3.1), что составило 27% ВВП Республики Таджикистан.

Было установлено, что китайские мигранты составляли около 78% от общей численности занятых в экономике Республики Таджикистан. Максимальной доля китайских мигрантов была в промышленности - около 30%. Таким образом, влияние китайской миграции на состояние рынка труда Республики Таджикистан максимальное.

11. С целью обеспечения регулирования миграции между Республикой Таджикистан и Китаем предложено использовать механизм государственно-частного партнерства, формами реализации которого в сфере миграции являются миграционные центры и частные агентства занятости.