Миграционные процессы и макроэкономические последствия ремиттансов в странах СНГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Гиноян Аргишти Багратович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Гиноян Аргишти Багратович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Внешние миграционные потоки из стран СНГ в Россию: определяющие факторы и оценка миграционного потенциала
1.1. Эволюция научных представлений о движущих факторах международной миграции
1.2. Миграционные тренды из стран СНГ в Россию
1.3. Теоретическая модель международной миграции: оценка миграционного потенциала из стран СНГ в Россию
Глава 2. Влияние ремиттансов на экономический рост в странах СНГ
2.1. Современные тенденции движения ремиттансов в странах СНГ
2.2. Влияние ремиттансов на формирование предложения рабочей
силы на рынке труда стран выхода мигрантов
2.3. Влияние ремиттансов на экономический рост в странах СНГ
Глава 3. Макроэкономические последствия ремиттансов для экономик стран выхода мигрантов
3.1. Теоретические аспекты роли ремиттансов в создании эффектов феномена «голландской болезни»
3.2. Исследование макроэкономических последствий ремиттансов на эмпирическом уровне
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграционные процессы и макроэкономические последствия ремиттансов в странах СНГ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Международная миграция стала неотъемлемой частью человеческой истории. Люди переезжают из страны их места жительства в другие страны с более широкими экономическими возможностями. Они также стремятся жить в обществе, которое является безопасным для них и их семей. Период 1990-х гг. характеризовался повышенной миграционной активностью на постсоветском пространстве, связанной с гуманитарными, экономическими, социально-политическими причинами, и в новом объединении стран, бывших республик СССР, - Содружестве независимых государств (СНГ) создалась новая миграционная ситуация. Хотя бывшие советские республики стали новыми самостоятельными государствами, регион по-прежнему является общим социальным, экономическим и культурным пространством для подавляющего большинства населения. В связи с демографическим старением населения и низкой рождаемостью в Российской Федерации, российская экономика нуждается в импорте иностранной рабочей силы в ближайшие десятилетия, для того чтобы минимизировать негативные влияния этих демографических процессов на экономический рост. В этом контексте страны СНГ являются основными источниками легальной и нелегальной миграции в Россию. Экономические, культурные и исторические связи этих стран сделали их важным потенциальным источником рабочей силы. Миграционные потоки между странами СНГ происходят за счет общих транспортных и коммуникационных систем, регионально-признанного языка (русский), схожими системами образования и близкого менталитета и комплементарным рынком рабочей силы.
Постсоветские миграционные потоки имеют исторические, демографические, экономические и социальные основы. Учитывая природу и характер миграционных потоков, всесторонний анализ, понимание корней и тенденций международной миграции в этом регионе могут быть эффективными за счет использования инструментов и концепций, основанных на экономике, социологии, политологии и культурной антропологии. Изучение и анализ тенденций и
динамики миграции невозможно без хорошей базы статистических данных, на основе которых возможно выявление взаимосвязи между миграционными потоками.
Продолжающийся рост миграции и огромных потоков ремиттансов1 в страны СНГ демонстрируют их растущую важность, значительную роль этих процессов как для отдельных стран, так и для региона в целом. Так, начиная с 2000-х гг. объем входящих ремиттансов во всем мире значительно увеличился, став вторым, после прямых иностранных инвестиций, источником внешних финансовых поступлений. Общая сумма официально переданных ремиттансов в развивающиеся страны увеличилась с 116 млрд долларов США в 2002 году до
л
435 млрд долл. в 2015 году . В то время входящий объем ремиттансов в страны СНГ увеличился с 1,4 млрд долл. в 2002 г. до 31,6 млрд долл. в 2013 г, но уже в 2015 г. главным образом из-за экономической рецессии в России и ослабления курса рубля по отношению к доллару США он упал до 19,4 млрд долл. .
Страны СНГ были включены в список ведущих стран в мире - получателей ремиттансов по их доле в ВВП. В Таджикистане в 2015 году этот показатель составил 28,8% от ВВП, внушительна эта доля также в Киргизии, Молдове и в Армении, где аналогичный показатель составил, соответственно, 25,7%, 23,4% и 14,2% к ВВП. В период 2006-2014 гг. Таджикистан находился на 1-ом месте среди ведущих (так называемый топ-10) в мире стран-получателей ремиттансов по их доле в ВВП, но уже в 2015 г. сразу потерял 2 позиции. По аналогичному показателю Киргизия находится на 5-ом месте, а Молдова и Армения 7-е и 20-е место соответственно. На основании этого можно сделать вывод, что ремиттансы являются значительным потенциалом доходов стран-получателей. В этой связи представляются актуальными исследования, анали-
1 Ремиттансы - все текущие и капитальные трансферты в денежной или в натуральной форме, получаемые домашними хозяйствами-резидентами от домашних хозяйств-нерезидентов и доходы физических лиц, являющихся резидентами в стране выхода мигрантов от работы, выполненной в стране входа. Они включают в себя сумму трех компонентов платежного баланса: (1) оплата труда работников (2) личные трансферты мигрантов и (3) капитальные трансферты между домашними хозяйствами.
2 World Bank. Migration and Remittances: Recent Developments and Outlook // Migration and Development Brief. 2016. № 26.
3 Индикаторы мирового развития Всемирного банка (World Bank, World Development Indicators) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.worldbank.org/data-catalog/World-development-indicators/.
зирующие влияние ремиттансов на экономический рост и положение домохо-зяйств (семей), их получающих.
Эмпирические выводы данной работы можно будет сравнить с предыдущими исследованиями о ремиттансах и экономическом росте на примере стран из других регионов. Полученные результаты исследования, по нашему мнению, могут быть полезны для учета в экономической политике, так как в работе сделан специальный акцент на взаимосвязях между ремиттансами, финансовым развитием и инвестициями в странах СНГ.
Несмотря на то, что ремиттансы могут влиять на человеческий капитал, а также уменьшить бедность в странах-получателях этих средств внешнего финансирования, их большие объёмы могут восприниматься как «факторы для создания макроэкономических проблем для стран-получателей»4. В частности, существует опасность, что ремиттансы могут оказывать давление на реальный обменный курс, так как они в основном передаются в иностранной валюте, создавая эффекты феномена «голландской болезни». Эти эффекты толкают вверх те факторы, которые воздействуют на реальный обменный курс. Такие крупные притоки могут иметь негативные последствия, потому что «голландская болезнь» имеет негативное влияние на производственный сектор, приводит к его сокращению и снижению конкурентоспособности. Эти негативные эффекты притоков ремиттансов и их воздействие на национальную экономику ставят важный вопрос о необходимости их регулирования и соответствующей реакции на них экономической системы, что является важной причиной для глубокого изучения взаимосвязей между ремиттансами и реальным обменным курсом.
Необходимость исследования этих и других взаимосвязанных проблем определила выбор темы диссертационного исследования, а также его цели, предмет, структуру и методы изучения.
Степень изученности проблемы. Диссертация построена на базе всестороннего изучения разработок отечественных и зарубежных исследователей, ко-
4 Barajas, A., Ralph, Ch., Hakura, S. and Montiel, P. Workers' Remittances and the Equilibrium Real Ex-change Rate: Theory and Evidence // Economia. 2011. Vol. 11, № 2. P. 45-94.
торые внесли значимый вклад в становление мировых научных представлений о факторах экономического роста: А. Барахаса, Р. Барро, С. Кузнеца, Р. Лукаса, В.М. Полтеровича, Х. Сала-и-Мартина и других.
В литературе международная миграция описывается в рамках нескольких теорий: неоклассическая теория, новая экономическая теория, теория двойного рынка рабочей силы, теорий мир-системного анализа, социального капитала и совокупной причинно-следственной связи, которые опираются на разработки таких зарубежных ученых, как Я. Бижак, И. Валлерстайн, Дж. Вандеркамп, Д. Каремера, Х. Ван ден Берг, Д. Массей (Мэсси), О. Старк, Э. Тейлор, М. Тодаро, Дж. Харрис, Т. Хаттон и другие.
Данная работа также учитывала результаты теоретических и прикладных исследований о роли ремиттансов как фактора экономического роста, которые проводились такими зарубежными учеными, как А. Барахас, М. Гапен, Н. Глит-сос, Дж. Дюран, Дж. Йонгванич, Д. Массей (Мэсси), П. Монтьель, Г. Мундака, Е. Паррадо, Г. Рапопорт, К. Фулленкамп, Р. Чами и т.д. Анализу влияния ре-миттансов на реальный эффективный обменный курс, при котором создаются эффекты феномена «голландской болезни», посвящены труды большой группы ученых, среди которых мы опираемся на работы П. Акосты, К. Амуедо-Дорантеса, А. Барахаса, Й. Бордета, К. Варгас-Силви, А. Искьердо, Ю. Куилли-на, Э. Лартейа, Дж. Монгардини, П. Монтьела, П. Нири, М. Петри, С. Позо, Б. Райнера, Т. Саади-Седика, Г. Фалька и других.
Значительный вклад в развитие российских исследований международной миграции и общемиграционной теории внесли такие отечественные ученые, как А.Г. Вишневский, О.Д. Воробьева, Г.И. Глущенко, М.Б. Денисенко, Ж.А. Зайончковская, И.В. Ивахнюк, В.А. Ионцев, Н.В. Мкртчян, В.М. Моисе-енко, Л.Л. Рыбаковский, С.В. Рязанцев, Е.Ю. Садовская, Ю.Ф. Флоринская, О.С. Чудиновских и многие другие.
Вместе с тем в существующей научной литературе, посвященной вопросам о взаимосвязи между ремиттансами и экономическим ростом, остается много спорных и проблемных вопросов, в многочисленных эмпирических ис-
следованиях представлены различные, часто взаимопротиворечивые выводы. Исследователи и эксперты также до сих пор далеки от общей точки зрения и тем более консенсуса по вопросу меры влияния ремиттансов на укрепление реального обменного курса национальных валют.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в оценке миграционного потенциала стран СНГ как перспективного источника увеличения предложения на российском рынке труда квалифицированной рабочей силы и макроэкономических последствий динамики ремиттансов для разработки необходимых в будущем изменений экономической политики этих стран.
Данная цель исследования определила постановку и решение следующих
задач:
1. На основе междисциплинарного подхода оценить теоретическую модель международной миграции из стран СНГ в Россию с выявлением наиболее значимых факторов, влияющих на миграционные потоки, а также разработать прогноз движения миграционного потенциала этих стран в Россию в среднесрочной перспективе.
2. Определить роль ремиттансов в стимулировании экономического роста с особым акцентом на вопросы развития финансового сектора стран выхода мигрантов, используя три модели, включающие прямое воздействие ремиттан-сов на экономику, эффект воздействия ремиттансов посредством изменения их влияния на экономический рост и объем инвестиций в зависимости от изменения переменной финансового развития.
3. Исследовать динамику ремиттансов для выяснения вопроса: приводит ли увеличение притоков ремиттансов к укреплению или повышению реального обменного курса, и могут ли они вызывать эффекты феномена «голландской болезни».
Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения.
Объект исследования - международная миграция и экономические последствия ремиттансов для стран СНГ.
Предмет исследования - социально-экономические отношения, связанные с перемещением рабочей силы между странами СНГ, осуществлением и использованием ремиттансов и регулированием этих процессов.
Теоретико-методологическая основа и методы исследования. Теоретико-методологической базой диссертационного исследования послужили научные труды и прикладные разработки в области теорий человеческого капитала, экономического роста, миграционных моделей. В диссертации использовались статические и динамические модели; расширенная версия неоклассической модели роста; экспертные оценки направлений и темпов развитии миграционных процессов в странах СНГ и их социально-экономических последствий, а также другие специальные и общенаучные методы.
Информационную базу исследования составили статистические данные и материалы Федеральной службы государственной статистики России, Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств, бывшей Федеральной миграционной службы России, Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел России, национальных статистических служб стран СНГ, Центральных банков стран СНГ, международных организаций: Статистический отдел ООН, Всемирный Банк, Международный валютный фонд, Международная организация по миграции, Международная организация труда, Организация экономического сотрудничества и развития, Евразийская экономическая комиссия; тематические и статистические сборники, справочники; научные монографии, публикации в научных журналах и периодической печати и т.д.
Основной научный результат диссертационного исследования заключается в разработке новых методологических подходов к исследованию миграционных процессов в странах СНГ, прогнозной оценке потенциала экономической миграции из стран СНГ в Россию на среднесрочную перспективу, в выявлении влияния ремиттансов на экономический рост стран выхода ми-
грантов с разным уровнем финансового развития и макроэкономических последствий ремиттансов для экономик этих стран, включая воздействие ремит-тансов на реальный обменный курс и перераспределение ресурсов.
Научная новизна работы.
1. Выявлены главные факторы, определяющие региональные потоки международной миграции между странами СНГ и Россией, с выделением экономических, демографических, географических и институциональных переменных. На основе оценки разработанной факторной модели миграционных потоков, доказано, что наиболее значимое влияние на миграционные процессы в регионе оказывают численность иммигрантов и характеристики занятости в стране их пребывания.
Выполнен оригинальный авторский прогноз миграционного потенциала из стран СНГ в Россию в среднесрочной перспективе, на основании которого установлено, что потенциальные миграционные потоки из стран СНГ в Россию будут довольно умеренными.
2. Выявлены макроэкономические последствия динамики ремиттансов для стран - получателей. Доказано, что в условиях глобализации экономических отношений ремиттансы способствуют экономическому росту в странах с менее развитыми финансовыми системами путем предоставления альтернативного способа финансирования инвестиций из-за рубежа.
Определены пороговые уровни таких показателей финансового развития стран, как банковские депозиты, внутреннее кредитование и денежный агрегат М2, при превышении которых совокупное влияние ремиттансов на экономический рост становится отрицательным.
3. Выявлено, что в большинстве стран СНГ ремиттансы являются контрцикличными, и при ухудшении экономической ситуации в стране выхода мигрантов интенсивность потока ремиттансов возрастает, что способствует повышению социально-экономической стабильности в этих странах.
4. Обоснован вывод о необходимости разработки в странах СНГ с развитыми финансовыми системами механизма стимулирования инвестиционной
ориентации ремиттансов. Показано, что основными элементами такого механизма должны выступать специальные налоговые льготы для микро- и малого бизнеса, создаваемого с помощью инвестируемых ремиттансов, образовательные проекты по формированию и развитию предпринимательских навыков у отправителей и получателей ремиттансов, а также государственные программы привлечения средств мигрантов для софинансирования развития инфраструктуры в стране их выхода.
5. На основе разработанного автором методологического подхода дана количественная оценка воздействия международных потоков ремиттансов на реальный эффективный обменный курс национальных валют стран СНГ и ЕАЭС как регионального интеграционного объединения. Выявлена положительная и значимая взаимосвязь между ремиттансами и реальным обменным курсом в странах их притока. Получены доказательства наличия симптомов феномена «голландской болезни», обусловленного притоком ремиттансов, и показана в этой связи необходимость коррекции макроэкономической политики с учетом негативного влияния ремиттансов на структуру экономики стран-получателей.
Научная и практическая значимость диссертации. Полученные результаты могут использоваться государственными органами законодательной и исполнительной власти при разработке новых для ряда стран или модифицированных концепций внешней миграционной политики, изменения методологических основ концептуальных подходов к регулированию международной экономической миграции, в том числе в контексте новой миграционной политики, направленной на создание общего рынка труда Евразийского экономического союза.
Полученные в данном исследовании результаты позволяют расширить научные представления о роли ремиттансов в экономическом росте на современном этапе развития мировой экономики и выявить основные подходы к совершенствованию государственной политики, направленной на более продуктивное использование этого вида внешнего финансирования в странах СНГ.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на международных научных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Россия и СНГ: Новые возможности стратегического партнерства» (г. Москва, 2013 г.), Международная научная конференция «Влияние глобализации и членства в ВТО на качество жизни населения стран группы БРИКС» (г. Москва, 2015 г.), Международная конференция «News of science» (г. Карловы Вары, Чехия, 2015 г.), Третий Российский экономический конгресс (г. Москва, 2016 г.), Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломо-носов-2017» (г. Москва, 2017 г.).
Глава 1. Внешние миграционные потоки из стран СНГ в Россию: определяющие факторы и оценка миграционного потенциала
На рубеже XX и XXI веков насчитывалось больше внутренних и международных мигрантов, чем когда-либо прежде в истории человечества5. Сегодня общее количество мигрантов превышает 1 млрд человек (по состоянию на 2015 год насчитывалось 244 млн международных мигрантов и 760 млн внутренних мигрантов)6. Каждое десятилетие доля мигрантов в общей численности населения продолжает расти, и в следующие двадцать пять лет темпы миграции, как прогнозируется, будут выше, чем в последние двадцать пять лет7. В современном глобальном мире возникла ситуация, когда более чем когда-либо становится необходимым эмигрировать в другие страны в связи с экономической и политической нестабильностью, ухудшающейся во многих регионах мира экологической ситуацией, по ряду других причин. В частности, возможно, что изменение климата будет удваивать международную миграцию в ближайшие сорок лет8.
В результате глобализационных процессов, объемы и размеры международной миграции во всем мире постоянно увеличиваются. Оценочное число международных мигрантов возросло со 173 млн человек в 2000 году до 244 млн человек в 2015 году9.
В то время как США и Германия занимают первое и второе место в мире по количеству имеющихся иммигрантов (46,6 млн и 12,0 млн человек соответ-
5 International Organization for Migration. Migrants and Cities: New Partnerships to Manage Mobility / World Migration Report, 2015. 227 p.
6 United Nations Development Program. Human Development Report 2014: Sustaining Human Progress; Reducing Vulnerabilities and Building Resilience, 2014. 239 p. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://hdr.undp.org/sites/default/files/hdr14-report-en-1.pdf.
7 Тенденции международной миграции: ревизия за 2015 год (United Nations database, POP/DB/MIG/Stock/Rev.2015) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.un.org/en/development/desa/population/migration/data/estimates2/estimates15.shtml;
National Intelligence Council. Global Trends 2030: Alternative Worlds, 2012. 166 p. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.dni.gov/files/documents/GlobalTrends 2030.pdf.
8 International Council on Human Rights Policy. Irregular Migration, Migrant Smuggling and Human Rights: Towards Coherence, 2010. 92 p. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.ichrp.org/files/reports/56/122 report en.pdf.
9 World Bank. Migration and Remittances: Recent Developments and Outlook // Migration and Development Brief. 2016. № 26.
ственно), Россия занимает третье место и является страной пребывания для 11,6 млн иммигрантов, 80% которых составляют выходцы (или граждане) из стран СНГ. Это может быть связано с общей исторической и социальной принадлежностью, географической близостью, регионально-признанным языком и отсутствием визового режима между Россией и странами СНГ.
Миграционные потоки из стран СНГ в Россию имеют исторические, демографические, экономические и социальные основы. Учитывая природу и характер этих потоков, всесторонний анализ, понимание корней и тенденций международной миграции в этом регионе могут быть эффективными за счет использования инструментов и концепций, основанных на экономике, социологии, политологии и культурной антропологии. Изучение и анализ тенденций и динамики миграции невозможно без хорошей базы национальных и международных статистических данных, на основе которых возможно выявление взаимосвязи между миграционными потоками и другими, интересующими нас процессами, происходящими как в мировой экономике, так и на национальном уровне.
Для выявления и анализа факторов, влияющих на международные миграционные потоки из стран СНГ в Россию, осуществлен эмпирический анализ, в котором оценивается теоретическая модель международной миграции для 11 стран СНГ в период с 2003-2016 гг. и даётся оценка миграционного потенциала этих стран. Подход к этой теме является междисциплинарным, поскольку в анализ были включены экономические и неэкономические факторы. Миграционное движение между другими странами СНГ в его многообразии: основные детерминанты миграции, динамика, масштабы, направления и виды миграционных потоков, характеристики мигрантов в разных странах СНГ были рассмотрены в фундаментальном труде Института народнохозяйственного прогно-
зирования РАН10. Авторами проанализированы эффекты и последствия миграции для стран Содружества и их населения.
1.1. Эволюция научных представлений о движущих факторах международной миграции.
Международная миграция в рамках нескольких теорий была описана в
работе Д. Массея и соавторов. К ним относятся: неоклассическая теория, новая экономическая теория, теория двойного рынка рабочей силы, теория мир-системного анализа, теории социального капитала и совокупной причинно-следственной связи11. По основным идеям всех экономических теорий можно утверждать, что международная миграция происходит из-за изменений спроса и предложения на рынке труда, которые определяют уровень разницы в заработной плате и ожидаемый доход между двумя территориями. Поэтому, пока не будет достигнуто равновесие на международном рынке труда, миграция будет существовать между двумя странами или регионами12. В отечественной литературе существует и несколько иной подход к миграционному равновесию. Так, авторы работы «Единый рынок труда в ЕЭП» считают, что «рынок находится в состоянии равновесия, если количество мигрантов, приходящихся на каждого законного гражданина, таково, что ни потенциальные нелегальные мигранты, ни законные граждане, ни правительство не считают необходимым ре-
13
гулировать их образ жизни» . Нам представляется, что такая основанная на субъективном восприятии объективной экономической ситуации (пусть и выражающейся в соотношении иммигрантов и резидентов) модель не может оценивать состояние рынка. В то же время мы согласны с конечным выводом авторов о том, что такая модель означает, что нелегальная миграция является «нормальным» социальным фактом.
10 Постсоветские трансформации: отражение в миграциях / Под ред. Ж.А. Зайончковской и Г.С. Витковской / Центр миграционных исследований, Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН. М.: ИТ «Ада-мантЪ», 2009. 412 c.
11 Massey, D., Arango J., Hugo, G., Kouaouci, A., Pellegrino, A. and Taylor, J. Theories of International Migration: A Review and Appraisal // Population and Development Review. 1993. Vol. 19, № 3. P. 431-466.
12 Borjas, G. Economic Theory and International Migration // International Migration Review. 1989. Vol. 23, № 3. P. 457-485.
13 Ионцев В.А., Ивахнюк И.В., Магомедова А.Г. и др. Единый рынок труда в ЕЭП: экономический эффект соглашений в области трудовой миграции // Евразийская экономическая интеграция. 2012. № 2 (15). С. 6-24.
В области социально-трудовых отношений между международным мигрантом (трудящимся-мигрантом по терминологии МОТ) и работодателем часто доминируют неформальные отношения, Некоторые российские исследователи даже говорят о господстве этих отношений в сфере труда. При этом, как справедливо отмечает Ю.Ф. Флоринская, «не всегда нелегальный наем - это сознательное нарушение закона теми и другими», основываясь на данных опросов мнения работодателей: более 70% представителей компаний, привлекающих иностранную рабочую силу, назвали действующие в России официальные процедуры оформления мигрантов трудными для работодателей14. Именно поэтому в международной миграции, как и в мировой экономике в целом, где различают теневую, серую и криминальную экономику, следует, по нашему мнению, строго различать незаконную миграцию и миграцию нелегальную, которой легальная миграция может стать не из-за стремления самого мигранта нарушать законы или процедурные правила. Любое ужесточение законов, связанное не с экономическими мерами, а с процедурными или экономически необоснованными решениями, как показывает мировая практика, ведет к автоматическому росту нелегальной части явления - в данном случае миграции, к которому законы относятся. Особенно наглядно это проявляется на международной миграции. Поэтому было бы целесообразно использовать термин «мигранты с неурегулированным статусом» (irregular migrant)15. Данный термин рекомендован к использованию Международным бюро труда вместо термина «нелегальный мигрант», который, как было отмечено МОТ еще в 1994 г., имеет нормативный подтекст и подразумевает преступный характер16.
Как правильно отмечают в своей статье О. Воробьева и А.