Влияние манычского мериноса на племенных овец ставропольской породы в Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Самигуллин, Тимур Манигалимович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Самигуллин, Тимур Манигалимович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Ставропольская порода в условиях Поволжья и направление её селекции.
1.2. Скрещивание тонкорунных овец.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика хозяйства.
2.2. Схема опыта и методика исследования.
2.3. Кормление и содержание животных.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАННИЙ.
3.1. Характеристика исходного поголовья.
3.2. Воспроизводство и сохранность молодняка.
3.3. Рост и развитие молодняка.
3.3.1. Динамика живой массы молодняка.
3.3.2. Линейные промеры.
3.3.3. Изменения телосложения.
3.4 Мясная продуктивность.
3.5. Интерьерные показатели.
3.5.1. Внутренние органы и кровь.
3.5.2. Гематологические показатели состава крови.
3.6. Шерстная продуктивность.
3.7. Физико-механические свойства шерсти.
3.8. Состав шерсти и качество жиропота.
3.9. Классный состав рун.
4.0. Взаимосвязь основных признаков шерстной продуктивности.
4.1. Результаты индивидуальной бонитировки молодняка.
4.2. Селекционно-генетические показатели.
4.3. Экономические показатели.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние манычского мериноса на племенных овец ставропольской породы в Поволжье»
Овцеводство — одна из важных и основных отраслей сельского хозяйства. В настоящее время в мире разводятся 662 породы овец, различающихся по своим хозяйственно - полезным признакам от бесшерстных до мериносов шерстного направления.
Первые сведения о овцах датированы 7 в до н э. и до сегодняшнего времени эти животные не потеряли свою значимость. Овцеводство, как отрасль имеет хорошую перспективу, поскольку получаемая от этих животных продукция имеет незаменимую высокую ценность.
По прогнозам ООН к 2005 году население нашей планеты увеличится до 8,2 млрд. человек и естественно возрастёт потребность в продуктах животноводства. Необходимо отметить, что значительная часть роста населения придётся на те страны, где продукция овцеводства на первом месте.
Сегодня мы стоим перед задачей остановить спад производства продуктов питания и обеспечить продовольственную независимость страны.
В Поволжье - овцеводство традиционная отрасль, где сосредоточено 10 % от всего поголовья овец России. Из-за большой протяжённости, различных природно-климатических и хозяйственных условий этот регион делится на Среднее и Нижнее Поволжье. Одна из ведущих пород -ставропольская, районируемая практически во всех областях Нижнего Поволжья.
Лучшее поголовье ставропольской породы в Саратовской области сосредоточено в племрепродукторах ГПЗ «Камышевский» и племхоз АО «Алтатинский». В этих хозяйствах с каждой овцы настригают 2,3-2,8 кг чистой шерсти. На продуктивный потенциал данных хозяйств существенно повлияли репродукторы: Ставропольского края (ГПЗ «Советское руно», п/зк-з «Россия», п/з-к-з им. Ленина); Волгоградской области (ГПЗ «Котовский»).
В Ставропольском крае, в результате целенаправленной селекционно-племенной работы со ставропольской породой, с привлечением генотипа австралийского мериноса под руководством В. А.Мороза была создана новая высокопродуктивная тонкорунная порода - манычский меринос, характеризующиеся высоким качеством шерсти с достаточно большой живой массой.
Это продиктовало необходимость использования производителей породы манычского мериноса в целях улучшения овец местной популяции ставропольской породы.
Новизна: Скрещивание племенных маток ставропольской породы поволжской популяции с баранами-производителями манычского мериноса в условиях Поволжья проводится впервые.
Цель исследования: Основная цель - изучить помесное потомство, полученное от скрещивания (методом «прилития крови») местных маток и баранов породы манычский меринос. Определить эффективность и возможность дальнейшего использования новой породы.
Основное положение выдвигаемое на защиту:
Использование производителей породы манычский меринос является эффективным приёмом совершенствования овец ставропольской породы в условиях Поволжья.
2.Помесное потомство от маток ставропольской породы и баранов манычский меринос достоверно превосходит местных овец по шерстной и мясной продуктивности.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Самигуллин, Тимур Манигалимович
ВЫВОДЫ
Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:
1. Производители породы манычский меринос по отношению к племенным овцам ставропольской породы, разводимых в Поволжье, являются улучшателями комплекса продуктивных признаков.
2. Помесное потомство превосходило чистопородных сверстников ставропольской породы по живой массе в 3,5, 7 и 14 месячном возрасте в среднем по баранчикам и ярочкам на 2,9, 5,1 и 5,2% и 2,6, 6,5 и 6,7% соответственно. По убойной массе, массе туши и убойному выходу помесные баранчики имели более высокие показатели по сравнению с чистопородными сверстниками на 7,3, 7.1% и 1,9 абсолютных %.
3. В 14 месячном возрасте животные опытной группы имели достоверные различия по следующим промерам: высота в холке, высота в крестце и обхвату груди. Разница между контрольной и опытной группами баранчиков соответственно составила 1,8; 1,4 и 2,2 см. (или 2,6; 2,0 и 2,3% ). Помесные ярки превосходили чистопородных по аналогичным промерам на 2,7; 2,8 и 0,9 см. (или 4,4; 4,3 и 1,1%).
4. Скрещивание маток местной репродукции с баранами породы манычский меринос обеспечивает у потомства повышение настрига чистой шерсти в среднем на 7,2% у баранчиков и 6,8% у ярок; по выходу чистой шерсти на 2,6 и 2,7 абсолютных % соответственно. При одновременном улучшении большинства физико-технических свойств: длина и густота шерсти увеличились у баранчиков на 5,7 и 6,2%, а ярочек на 4,8 и 6,7% соответственно.
97
5.Конституционально- продуктивные особенности производителей породы манычский меринос достаточно четко наследовались потомством: по группе опытных баранчиков коэффициент наследуемости живой массы и настрига шерсти равнялся 0,36 и 0.38, против 0,33 и 0,34 контрольных. Соответственно при сохраняющейся тенденции эти значения в группе ярочек составили (0,32 и 0,39) (0,31 и 0,35).
6. Анализ гематологических параметров крови показал клинико -физиологическо - нормальное здоровье помесного молодняка.
7.Уровень рентабельности производства продукции у помесных животных по сравнению с чистопородными был выше: у баранчиков на 14,83, ау ярочек на 10,12 абсолютных %.
98
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью дальнейшего увеличения продуктивности тонкорунных овец ставропольской породы в племенных хозяйствах рекомендуется скрещивать их с баранами манычский меринос.