Продуктивные и некоторые биологические особенности помесных манычско-грозненских ярок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Болдырев, Валерий Астаевич

  • Болдырев, Валерий Астаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Элиста
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 134
Болдырев, Валерий Астаевич. Продуктивные и некоторые биологические особенности помесных манычско-грозненских ярок: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Элиста. 2007. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Болдырев, Валерий Астаевич

Введение.

Обзор литературы.

1.1. Сущность и значение скрещивания.

1.2. Скрещивание как метод улучшения животных.

1.3. Ввоз и использование австралийских мериносов в России.

2. Организация собственных исследований.

2.1. Время, место и условия проведения научных исследований.

2.2. Материал, организация и схема научных исследований.

2.3. Методика исследований.

2.3.1. Рост и развитие телосложения.

2.3.2. Живая масса молодняка.

2.3.3. Оплата корма.

2.3.4. Убойные качества животных.

2.3.5. Кожа и кожный покров.

2.3.6. Шерстная продуктивность.

2.3.7. Плодовитость и жизнеспособность овец.

2.3.8. Экономическая эффективность скрещивания.

2.4. Условия кормления и содержания овец.

3. Результаты исследований.

3.1. Плодовитость маток и жизнеспособность ягнят.

3.2. Рост и развитие телосложения.

3.2.1. Экстерьер ярок.

3.2.2. Живая масса молодняка овец.

3.3. Оплата корма продукцией.

3.4. Мясная продуктивность ярок.

3.4.1. Убойные качества.

3.4.2. Внутренние органы и кровь.

3.5. Кожа и кожный покров.

3.5.1. Гистологическое строение кожи.

3.5.2. Густота волосяных фолликулов.

3.5.3. Масса и площадь овчин.

3.6. Шерстная продуктивность ярок.

3.6.1. Настриг шерсти.

3.6.2. Физико-технологические свойства шерсти.

3.6.3. Жиропот.

3.6.4. Экспертно-зоотехническое описание рун.

3.7. Тип складчатости кожи и классный состав подопытных ярок.

3.8. Экономическая эффективность скрещивания.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и некоторые биологические особенности помесных манычско-грозненских ярок»

Актуальность темы. Шерсть является важной сельскохозяйственной продукцией для большинства населения России поскольку специфика природно-климатических условий такова, что по заключению экспертов каждый россиянин должен ежегодно потреблять 3 кг чистой шерсти. Этот рубеж не был достигнут и в 80-е годы прошлого века, когда на каждого жителя СССР производилось около 0,9 кг чистой шерсти.

На начало XXI века почти на 150-миллионное население России имеется чуть более 12 млн. голов овец и производится лишь около 0,15 кг чистой шерсти на каждого жителя России. Кроме объективной потребности населения в шерсти в России существуют реальные возможности ее производства в значительно больших объемах. К таковым возможностям следует отнести наличие семимиллионных квадратных километров пастбищ и сенокосов, которые наиболее эффективно могут использоваться в первую очередь только овцами.

Вышеизложенные обстоятельства создают возможность увеличения производства шерсти всеми доступными методами, в том числе и за счет совершенствования существующих пород.

Одной из лучших отечественных тонкорунных пород шерстного направления является грозненская порода, оказавшая существенное положительное влияние на улучшение шерстных качеств многих пород, разводимых в различных регионах бывшего СССР. Однако в начале XXI века эта порода в силу ряда неблагоприятных причин утратила свое значение как по численности, так и по уровню и качеству шерстной продуктивности.

По сообщению Дунина И.М и др. (2006) среди овец, имеющихся в сельскохозяйственных предприятиях, на долю тонкорунных приходится 75,50% от общего поголовья. К наиболее многочисленным породам среди тонкорунных относятся: грозненская (614,4 тыс. голов), дагестанская горная (577,5 тыс.), ставропольская ( 493,1 тыс.), забайкальская (466,7 тыс.), советский меринос (421,0 тыс. голов).

Таким образом, грозненская порода тонкорунных овец занимает лишь четвертое место по численности, по качественному составу занимает весьма скромное место, не попадая даже в 13 лучших пород овец России, где наличие овец элитных и первого класса далеко ниже 60%, а производство немериносовой шерсти составляет уже от 10 до 30%.

Начиная с 1970 года овцы грозненской породы в ведущих племенных заводах по ее разведению («Червленые буруны», «Черноземельский», «Шелковской») улучшались за счет скрещивания с тонкорунными баранами, завозимыми из Австралии. Однако существенного улучшения продуктивных качеств овец грозненской породы не было достигнуто по ряду субъективных причин, в т. ч. и потому, что в ниженазванные ведущие племенные заводы были завезены тонкорунные бараны из 31 племенного завода Австралии, которые во многих случаях не связаны между собой ни генетически, ни географически.

Данные науки и практики показывают, что отличительной особенностью современного улучшения продуктивных качеств овец является широкое применение межпородного скрещивания, в результате которого наблюдается явление гетерозиса. Учитывая то, что овцы грозненской породы остаются перспективными в дальнейшем в зоне своего разведения и то, что требуется в настоящее время существенный подъем уровня продуктивных качеств, необходимо искать приемы и методы их повышения.

В связи с этим знание результатов влияния баранов - производителей породы манычский меринос, созданный на основе целенаправленного использования южно-австралийских мериносов, представляет научный и практический интерес для установления перспективного направления племенной работы с овцами грозненской породы.

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей диссертационной работы является установление влияния баранов манычский меринос линии ЕМ 214 и линий ЕМ 815 из племзавода «Россия» Апанасенковского района Ставропольского края на продуктивные качества овец грозненской породы.

На основании этого в задачу исследований входило: изучить продуктивные и воспроизводительные качества маток и баранов, жизнеспособность подопытного и контрольного молодняка, а также его рост и развитие, оплату корма продукцией, мясную продуктивность, гистоструктуру кожи, шерстную продуктивность, классный состав, в заключение дать экономическую эффективность разведения потомства от баранов разных репродуктивных линий.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в экстремальных условиях северо-западной части Прикаспийской низменности Республики Калмыкия на матках грозненской породы были изучены результаты их скрещивания с баранами породы манычский меринос линий ЕМ 214 и ЕМ 815, выявлены перспективные варианты подбора, позволяющие получать наиболее эффективно проявляющее явление гетерозиса в отношении как шерстной, так и мясной продуктивности.

Связь темы с планом научных работ. Настоящая диссертационная работа является разделом научных исследований отдела овцеводства и возрождения национального животноводства ГНУ Калмыцкого научно-исследовательского института сельского хозяйства в соответствии с государственной темой 01 (Задание отделения зоотехнии РАСХН 0.02). Тема: Разработать новые селекционно-генетические методы повышения потенциала продуктивности; улучшения качества продукции и резистентности животных к заболеваниям с учетом ведения отрасли по регионам страны. Раздел 01.01: Усовершенствовать существующие породы и создать новые стада высокопродуктивных овец тонкорунных пород в различных регионах России. Подраздел 01.01.05: создать стадо тонкорунных грозненских овец с повышенным потенциалом шерстной продуктивности. Сроки исполнения - 2002-2006 гг.

Практическая значимость работы. Разработанные нами предложения при внедрении в производство дают возможность в экстремальных условиях северо-западной части Прикаспийской низменности Республики Калмыкия повысить настриг чистой шерсти и живую массу у овец грозненской породы, а также улучшить качество шерсти за счет ее уравненности и извитости.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 4 научных работах, доложены и обсуждены:

- на Всероссийской научно-практической конференции по овцеводству и козоводству, г. Ипатово, 2003 г.;

- на республиканской научно-практической конференции по животноводству, г. Элиста, 2005 г.;

- на Ученом совете ГНУ Калмыцкого научно-исследовательского института сельского хозяйства, г. Элиста, 2007 г.;

- на совместном заседании кафедр СтГАУ (овцеводства, кормления с/х животных, генетики и разведения сельскохозяйственных животных, производства и переработки сельскохозяйственной продукции), г. Ставрополь, 2007 г.

Объем диссертационной работы изложен на 115 страницах, содержит 42 таблицы. Список литературы включает 232 названия, в т. ч. 16 иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту. Основными положениями диссертационной работы, выносимыми на защиту, являются:

- использование манычских мериносов разных линий на матках грозненской породы способствует повышению плодовитости маток, сохранности ягнят и общей резистентности потомства;

- полученное потомство помесного происхождения имеет лучшие показатели роста и развития, более высокий уровень и характер шерстной и мясной продуктивности, лучшую оплату корма продукцией;

- среди помесей наиболее высокую оценку по комплексу признаков имеют помеси от баранов манычский меринос линии ЕМ 815.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, Герою Социалистического Труда, лауреату премии Правительства РФ в области науки и техники, академику РАСХН, заслуженному зоотехнику РСФСР, доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.А. Морозу за ценные советы, консультации при проведении экспериментов и содействия в выполнении работы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Болдырев, Валерий Астаевич

ВЫВОДЫ

1. У маток грозненской породы, осемененных баранами линии ЕМ 214 и ЕМ 815, плодовитость оказалась выше, чем у маток грозненской породы осемененных баранами грозненской породы, соответственно на 1,6 и 3,0 абс. процента.

2. Сохранность ягнят к отъему была выше у помесных ягнят в сравнении с чистопородными: от баранов линии ЕМ 214 на 2,2%, от баранов линии ЕМ 815-на 3,4%.

3. Во все возрастные периоды помесные ярки превосходят чистопородных ярок по показателям промеров. Так, к возрасту первой случки - 18 месячному возрасту ярки полученные от баранов линии ЕМ 214 и ярки от баранов линии ЕМ 815 соответственно: по высоте в холке - на 4% и 8,0%, по высоте в крестце - 4,1% и 9,8%; по косой длине туловища -5,8% и 10,8%; по глубине в груди - 4,0 и 7,3%; по ширине груди - 4,8% и 10,0%; по обхвату груди - 2,7% и 8,3%; по обхвату пясти - 3,7% и 8,6%.

4. Во все возрастные периоды помесные ярки превосходили чистопородных ярок по показателям живой массы. Так, к 18-месячному возрасту преимущество ярок, полученных от баранов линии ЕМ 214 над чистопородными ярками было на 4,5%, а ярок полученных от баранов линии ЕМ 815 - на 9,3 %.

5. По оплате корма приростом живой массы имели лучшие показатели ярки полученные от баранов манычский меринос линии ЕМ 214 и ЕМ 815 в сравнении чистопородными, тратя соответственно на 4,07% и 8,38% на 1 кг прироста живой массы меньше кормов в сравнении с чистопородными, а по приросту чистой шерсти преимущество было также помесей соответственно: на 20,27 и 25,82 %.

6. При контрольном убое ярок в 10-месячном возрасте превосходство помесных ярок, полученных от баранов линии ЕМ 214 и ЕМ 815 над чистопородными ярками по выходу парной туши было соответственно на 5,3% и на 9,9%, а по убойной массе 5,43 и 10,19 %. Заметным оказалось преимущество помесных ярок над чистопородными и сортовому составу мяса: выход отрубов I сорта был соответственно выше на 2,9 и 3,6 %.

7. В 14-месячном возрасте помесные ярки имели более толстую кожу. Так, ярки полученные от баранов манычский меринос линии ЕМ214 и ЕМ 815 превосходили чистопородных ярок по общей толщине кожи соответственно: на 1,79% и 3,37%, в т.ч. по пилярному слою: 2,93% и 6,09 %. По общей густоте залегания фолликулов на 1 мм кожи в 14-месячном возрасте ярки, полученные от баранов манычский меринос линии ЕМ 815 и ЕМ 214 превосходили чистопородных ярок соответственно на 12,03% и 4,9 %.

8. В 10-месячном возрасте при контрольном убое установлено превосходство помесных ярок (полученных от баранов манычский меринос линий ЕМ 214 и ЕМ 815) над чистопородными по массе овчин соответственно на 6,8% и 10,3%) и по площади овчин соответственно: на 9,61% и 12,66%.

9. Шерстная продуктивность была выше у помесных ярок (полученных от баранов манычский меринос линий ЕМ 214 и ЕМ 815) над чистопородными по настригу немытой шерсти соответственно: на 6,27% и 10,83%; по настригу чистой шерсти соответственно на 13,87% и 23,12 %; по выходу чистой шерсти на 3,6% и 5,4%; по истинной длине шерсти - 4,83 % и 15,70 %; по прочности шерсти на разрыв - на 3,93 и 9,26 %.

10. По экспертно-зоотехнической оценке рун шерсть потомков баранов ма-ныческий меринос линий ЕМ 214 и ЕМ 815 в сравнении с чистопородными отмечалась лучшей уравненностыо по длине, тонине, имела в массе ясно выраженный и равномерный характер извитков, белый и светло-красный цвет жиропота и в этой связи у помесных ярок больше рун с отличной оценкой.

11. При бонитировки подопытных ярок в 14-месячном возрасте установлено значительное превосходство помесного поголовья над чистопородными ярками. Так элитных животных среди помесей от баранов манычский меринос линии ЕМ 815 было больше на 22,73%, а ярок, отнесенных ко второму классу и браку вовсе не установлено. Среди помесей от баранов манычский меринос линии ЕМ 214 было больше элитных ярок на 11,9 % и только 9,5% ярок отнесено ко второму классу.

12. Разведение помесного поголовья экономически выгоднее, чем разведение чистопородных животных. Наиболее высокая прибыль получена при разведении ярок, полученных от баранов манычский меринос линии ЕМ 815 (536,59 руб. на голову), что было выше в сравнении с этим показателем у чистопородных ярок на 78,40 рубля или 10,68 % и в сравнении с ярками, полученными от баранов маныческий меринос линии ЕМ 214 на 32,35 рубля или на 4,14%. Уровень рентабельности оказался соответственно: 194,43%; 182,71%; 167,10%;.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью ускоренного повышения продуктивных качеств овец грозненской породы в товарных хозяйствах, с целью снижения затрат на производство продукции овцеводства, а следовательно, и экономически эффективного ведения овцеводства в зоне полупустыни ЧЕРНЫЕ ЗЕМЛИ рекомендуется применять скрещивание маток грозненской породы с баранами породы манычский меринос и в первую очередь с баранами линии ЕМ 815.

2. С учетом предстоящего выхода России на международный рынок следует также пока ограниченно (10. 15 %) использовать во вторую очередь баранов породы манычский меринос линии ЕМ 214 с целью производства шерсти высокой тонины.