Определение потребности в магнии выращиваемого и откармливаемого молодняка свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Клементьев, Марат Иванович

  • Клементьев, Марат Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, п. Дубровицы Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 133
Клементьев, Марат Иванович. Определение потребности в магнии выращиваемого и откармливаемого молодняка свиней: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. п. Дубровицы Московской обл.. 2011. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Клементьев, Марат Иванович

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль минеральных элементов в питании сельскохозяйственных животных

1.2. Физиологическая роль магния в организме сельскохозяйственных животных

1.3. Взаимодействие магния с другими элементами в организме животных

1.4. Эффективность использования магния в рационах сельскохозяйственных животных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение потребности в магнии выращиваемого и откармливаемого молодняка свиней»

Актуальность работы. Согласно принятой концепции развития свиноводства в России к 2015 году запланировано увеличить объем производства свинины в год до 3,2 млн. тонн (в убойной массе), что в расчете на душу населения будет составлять 24 кг. Намеченные показатели предполагается достичь за счет увеличения численности поголовья свиней до 30 млн. голов, снижение продолжительности выращивания и откорма до 100 кг — с 365 до 180 дней и сокращения расходов кормов на 1 ц прироста — 7,9 до 3,8 — 4,0 ц корм. ед. Эта задача может быть выполнена, прежде всего, за счет использования помесных свиней, внедрения в производства новейших технологий выращивания и откорма животных, укрепления кормовой базы и организации полноценного кормления. Внедрение в практику животноводства системы нормированного кормления предусматривает контроль рационов животных по двадцати и более показателям, в том числе и по минеральным веществам. Основными нормируемыми макроэлементами в рационах всех сельскохозяйственных животных являются кальций, фосфор, натрий, калий, хлор и др. Такой важный элемент питания животных, как магний, в рационах свиней не нормируется. До недавнего времени считалось, что наличие данного элемента в кормах вполне удовлетворяет потребность организма в нем. Относительно потребности растущих и откармливаемых свиней в магнии существуют различные точки зрения. В доступной отечественной и зарубежной литературе сведений о четко обоснованной потребности свиней в магнии недостаточно. Его норма колеблется от 0,02 до 0,08% от сухого вещества рациона [А.П. Калашников, В.И. Фисинин и др., 2003, М.П. Кирилов, В.Н. Виноградов, Р.В. Некрасов, 2008, С.Г. Кузнецов, В.В. Пустовой, А.П. Батаева, 1987, 1988, 1990, 1992; В. А. Кокорев, 1990, А. Хеннинг, 1976]. По данным других исследователей она составляет: для откармливаемых свиней -0,002-0,004 и 0,05-0,06% от сухого вещества рациона A.N. Janset, [1985], по данным A.J. Mudd, D.G. Armstrong, [1967] оптимальная норма магния в рационах выращиваемых и откармливаемых свиней составляет 380-460 мг/кг прироста живой массы.

Цель исследований - определить потребность растущих и откармливаемых свиней в магнии в условиях ведения интенсивного свиноводства.

Для реализации поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- определить в рационах растущих и откармливаемых свиней влияние скармливания разного количества магния на показатели роста, переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция, фосфора, магния, морфологические и биохимические, показатели крови;

- определить содержание магния в мясе и внутренних органах подопытных животных;

- установить потребность в магнии для молодняка свиней при доращи-вании и откорме;

- определить экономическую эффективность балансирования рационов для растущих и откармливаемых свиней по магнию.

Новизна исследований состоит в том, что впервые определена потребность растущих и откармливаемых свиней в магнии, применительно к промышленной технологии.

Практическая ценность работы. Определена потребность в магнии при выращивании и откорме молодняка свиней, что позволяет нормировать этот элемент в рационах и повысить продуктивность.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации были доложены и одобрены:

- на Международной научно - практической конференции «Научные основы ведения животноводства» посвященной 80-летию ВИЖ (Дубровицы, 2009).

- на научных конференциях в отделе кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов (Дубровицы, 2009, 2010, 2011).

- на Международной научно - практической конференции «Современные достижения биотехнологии воспроизводства - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных, посвященная 100-летию со дня рождения Анатолия Ивановича Лопырина (Ставрополь, 2009).

- на Международной конференции посвященной 50-летию Всероссийскому НИИ физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных (Боровск 2010).

- на Международной научно - практической конференции посвященной 140-летию со дня рождения профессора Ильи Ивановича Иванова (Курск, 2010).

Публикация результатов исследований: по теме диссертации опубликовано 4 научных статьи, в том числе две в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Положения, выносимые на защиту. В результате проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:

- оптимальной нормой магния при доращивании молодняка свиней является 0,31%, при откорме 0,25% от сухого вещества рациона;

- балансирование рационов растущих и откармливаемых свиней по магнию способствует повышению среднесуточных приростов живой массы соответственно на 6,8 и 4,6% по сравнению с животными контрольной группы;

- нормирование магния в рационах выращиваемого и откармливаемого молодняка свиней способствует получению дополнительной прибыли в сумме 578,7 и 1457,7 руб.

Структура и объем работы: Диссертационная работа изложена на 133 страницах компьютерной верстки, содержит 37 таблиц, 27 рисунков, структурно включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, заключение, выводы, предложения производству и список использованной литературы, включающий 199 источников, в том числе 29 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Клементьев, Марат Иванович

5. Выводы

Анализ и обобщение результатов проведенных научно-хозяйственных опытов и физиологических исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Включение в рационы поросят 2-4 месячного возраста 0,31% магния от сухого вещества рациона повышает среднесуточные приросты живой массы на 6,8% с одновременным снижением затрат кормов на 7,4 % по сравнению с контрольными животными. Скармливание молодняку свиней 3 - 4 — опытных групп повышенного уровня магния в количестве 0,40 и 0,49% от сухого вещества рациона снижает среднесуточные приросты живой массы на 3,7; 7,6 и 10,8; 14,9% соответственно по сравнению животными контрольной и 2 опытной групп.

2. Скармливание молодняку свиней 4 - 8 - месячного возраста 0,25% от сухого вещества рациона, обеспечило повышение среднесуточных приростов живой массы соответственно на 4,6; 8,7; 11,1% с одновременным снижением затрат питательных веществ по сравнению с животными контрольной и 3, 4 - опытных групп. Скармливание откармливаемому молодняку свиней 3 - 4 - опытных групп повышенного уровня магния (0,30 и 0,35%) от сухого вещества рациона, снижает среднесуточные приросты на 3,9; 7,0 и 8,7; 11,9% по сравнению с животными контрольной и 2 опытной групп.

3. Включение в состав рационов молодняка свиней 2-4 и 4-8-месячного возраста 0;31и 0,25% магния ют сухого вещества рациона оказало положительное влияние на физиологическое состояние организма. При этом отмечено улучшение морфологических и биохимических показателей крови (лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина, общего белка и их фракций, глкжо-зы).

4. Включение в рационы откармливаемого молодняка свиней 0,25% магния от сухого вещества рациона обеспечило улучшение переваримости сухого вещества, протеина, жира, клетчатки по сравнению с животными контрольной группы. Во 2-опытной группе животных отложение азота, фосфора, кальция, магния составило: 27,8; 5,37; 2,44 и 0,65 г или на 3,3; 0,73; 0,14 и 0,27 г выше, по сравнению с животными контрольной группы.

5. Скармливание в рационы откармливаемого молодняка свиней 4-8 месячного возраста 0,25% магния от сухого вещества рациона положительно повлияло на убойный выход и биологическую полноценность мяса. По сравнению с контрольной группой выход мяса у животных 2 опытной группы был выше на 1,6%.

Включение в рационы откармливаемого молодняка свиней контрольной и 2 - опытной групп 0,19 и 0,25% магния от сухого вещества рациона не оказало существенное влияние на содержание в мышечной и костной ткани кальция, фосфора, магния и тяжелых металлов.

6. Оптимальными нормами потребности молодняка свиней на до-ращивании и откорме в магнии при концентратном типе кормления являются 0,31 и 0,25% от сухого вещества рациона.

7. Скармливание молодняку свиней 2-4 и 4-8 месячного возраста в составе рациона соответственно 0,31 и 0,25% магния от сухого вещества рациона обеспечило, получение чистой прибыли в сумме 578,7 и 1457,7 руб. или выше на 121,4 и 89,2 руб. по сравнению с контрольными животными.

Предложение производству

На основании проведенных исследований рекомендуем нормировать количество магния в рационах при доращивании молодняка свиней в количестве 0,31% и при откорме свиней - 0,25% магния от сухого вещества рациона. Включить нормы потребности магния при доращивании и откорме молодняка свиней в справочное пособие «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» при следующем его издании.