Влияние магнезита на обменные процессы в организме дойных коров и их продуктивность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Ермолова, Евгения Михайловна

  • Ермолова, Евгения Михайловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Троицк
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 127
Ермолова, Евгения Михайловна. Влияние магнезита на обменные процессы в организме дойных коров и их продуктивность: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Троицк. 2005. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ермолова, Евгения Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика магния, как элемента.

1.2. Биологическая связь магния с другими элементами.

1.3. Магнийсодержащие препараты их характеристика.

1.4. Обмен веществ в организме сельскохозяйственных животных под влиянием магнийсодержащих препаратов.

1.5. Продуктивность крупного рогатого скота при внесение в их рационы магнийсодержащих препаратов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние магнезита на обменные процессы в организме дойных коров и их продуктивность»

Актуальность темы Состояние минерального обмена у сельскохозяйственных животных - одна из сложных проблем современного кормления. Минеральные соли - относительно простые химические соединения, которые в процессе пищеварения легко всасываются в кровь. Всасывание в кровь отдельных минеральных веществ может, замедлятся при поступлении с кормом 1 другого элемента или усиливаются. Нарушение соотношения между отдельными макро-, микроэлементами в организме животного может приводить: при дефиците - к заимствованию их из депо (костной ткани), при избыточном содержании - экскреции в просвет пищеварительного канала, усиленному выведению с мочой или к накоплению в волосяном покрове (Г. П. Белехов, А. А. Чубинская, 196,5).

Среднее содержание минеральных веществ в организме сельскохозяйственных животных колеблется в широких пределах. Относительное содержание макро- и микроэлементов в организме животных составляет 4 - 6% массы животного. Недостаток в кормах минеральных веществ приводит к истощению их запасов в организме, происходит деминерализация костной ткани, снижаются удои, жирномолочность и плодовитость коров, ослабляется иммунитет. Одним из путей восполнения дефицита отдельных минеральных элементов питания является использование их в виде кормовых добавок. Количество соответствующей минеральной подкормки рассчитывают из дефицита того или иного элемента в рационе (А. П. Дмитроченко, Н. И. Зайцева 1970). 4

Одним из важных макроэлементов питания всех сельскохозяйственных животных, в том числе и дойных коров, является магний. Его биогенная роль доказана в научных исследованиях А. Хенниг (1976), Н. И. Клейменов (1987), В. М. Георгиевского (1990), Б. Д. Кальницкий, С. Г. Кузнецов, О. В. Харитонова (1991), но среди обязательных показателей минерального питания детализированной системы нормированного « кормления сельскохозяйственных животных, магний не учитывается. Хотя он обеспечивает функциональную способность нервно-мышечного аппарата, входит в состав ферментов и действует как их активатор, участвует в терморегуляции, входит в состав костей и зубов. Для балансирования рационов по магнию применяют различные кормовые магнийсодержащие добавки.

К числу таких добавок относится каустический магнезит. Магнезит является отходом силикатной промышленности ОАО «Комбинат «Магнезит» города Сатки Челябинской области.

Из всех сельскохозяйственных животных наиболее чувствительны к недостатку магния в рационе - крупный рогатый скот, и прежде всего дойные коровы (Уразаев Н; А., 1990).

Научных исследований, подтверждающих целесообразность использования магнезита в качестве кормовой добавки в рационах сельскохозяйственных животных недостаточно.

Поэтому целью нашей работы являлось изучить обменные процессы в организме дойных коров и их продуктивность при использовании в рационе кормовой добавки магнезит.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые на дойном поголовье крупного рогатого скота использована в качестве кормовой магнийсодержащей добавки магнезит, производства ОАО «Комбинат «Магнезит» Челябинской области, и установлено его влияние на продуктивность и содержание жира в молоке коров, переваримость и использование питательных веществ рациона, изменение отдельных показателей рубцового пищеварения, морфологические и биохимические показатели крови.

В задачи исследований входило:

1. определить влияние различных доз магнезита на показатели рубцового пищеварения в организме коров;

2. изучить биохимические и морфологические показатели крови;

3. установить влияние различных доз магнезита на продуктивность дойных коров;

4. определить переваримость и использование питательных веществ рациона;

5. рассчитать экономическую эффективность проведенных исследований.

Практическая значимость работы заключается в возможности использование магнезита ОАО «Комбинат «Магнезит» в рационах дойных коров для увеличения их продуктивности, повышения переваримости питательных веществ рациона и сокращения затрат корма на единицу производственной продукции.

Положения, выносимые на защиту: рубцовое пищеварение дойных коров; переваримость и использование питательных веществ рациона; продуктивность дойных коров при скармливании различных доз магнезита; экономическая эффективность проведенных исследований. 4 4

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Ермолова, Евгения Михайловна

Выводы

1. Кормление дойных коров основным, принятым в хозяйстве рационом позволяет получить за период лактации среднесуточный удой 9,2 кг молока, с содержанием жира 3,63 %. При этом переваримостью питательных веществ рациона составляет: сухого вещества - 64,09%, органического вещества - 67,44, протеина -59,11, сырого жира - 35,08, сырой клетчатки - 54,66 и БЭВ - 68,21 %.

2. Добавка магнезита в рацион дойных коров в количестве 30 г/гол. в сутки повышает среднесуточный удой всего лишь до - 9,27 кг, с содержанием жира в молоке до 3,76 %. При этом переваримость питательных веществ рациона увеличивается сухого вещества на 0,9 %, органического вещества на 0,2, протеина на 1,2, жира на 12 и БЭВ на 0,3 %.

3. Включение магнезита в рацион дойных коров в количестве 60 г/гол. в сутки позволила повысить продуктивность животных на 14,1 % и содержание жира в молоке на 4,1 пункта. Данная дозировка повышает переваримость сухого вещества рациона на 2%, протеина - на 4, жира - на 21 и БЭВ - на 1,4%.

4. Кормовая добавка магнезит в количестве 90 г/гол. в сутки у дойных коров ведет к повышению продуктивности на 16,3 %, содержанием жира в молоке - на 5,8 пункта. При этом переваримость питательных веществ рациона была на уровне сухого вещества 65,38 %, органического вещества 68,02,- протеина 61,43, сырого жира 42,48, клетчатки 53,59 и БЭВ - 69,14 %.

5. Кормление дойных коров основным рационом и с добавкой 30 г магнезита обеспечивает отрицательный баланс азота (-0,54 г и -0,06 г), при дозе 60 и 90 г магнезита - баланс азота становится положительным (1,38 г и 90 г - 3,09 г на голову в сутки).

6.Наиболее выраженные окислительно-восстановительные и анаболитические процессы белкового и липидного обмена наблюдались в организме дойных коров, получавших магнезит в количестве 90 г/гол в сутки.

7. При кормлении животных рационом с добавлением магнезита увеличиваются показатели рубцового пищеварения: ЛЖК возрастает 2,3-13,7 %, количество инфузорий 1,7-12,2 % и общего белка на 0,2-8,5 %, показатель рН снижается в кислую сторону.

8. Наибольшая оплата корма продукцией наблюдалась при кормлении дойных коров с добавлением в их рацион магнезита в количестве 90 г/гол. в сутки, что позволила получить молока в натуральном выражении на 19,2 %, а в стоимостном - на 14,6 % больше, с общей стоимостью дополнительно полученной продукции 28,24 тыс. руб.

Предложения производству

Сельскохозяйственным предприятиям молочного направления продуктивности, фермерским и подсобным хозяйствам, рекомендуем использовать вкачестве кормовой добавки в рационах дойных коров магнезит в количестве 90 г/голову в сутки, что позволит увеличить продуктивность животных на 16,3 % содержание жира в молоке на 5,8 пункта и снизить затраты корма на 19,2%.