Влияние магнезита на продуктивные качества кур-несушек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Пластинина, Юлия Васильевна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пластинина, Юлия Васильевна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Особенности пищеварения и всасывания питательных веществ в организме птиц.
1.2. Особенности кальциево-фосфорного обмена в организме у птицы.
1.3. Роль магния в организме птиц.
1.4. Магнийсодержащие препараты и их характеристика.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние магнезита на продуктивные качества кур-несушек»
Актуальность диссертационной темы. Птицеводство всегда считается одной из самых эффективных отраслей животноводства и занимает значительное место в решении задач по удовлетворению потребностей населения в продуктах питания.
Сегодня птицеводство наиболее динамичная отрасль мирового агропромышленного комплекса. Кризис в России привел к резкому снижению производства продуктов птицеводства отечественными предприятиями, но птицеводство и сегодня остается наиболее реальным источником пополнения продовольственного запаса страны.
В яичном производстве основная товарная продукция определяется, прежде всего, количеством яиц, снесённых птицей, и их массой. Яйценоскость обусловлена наследственными качествами, физиологическим состоянием птицы, интенсивностью обмена веществ в ее организме, а также факторами внешней среды, одним из которых является полноценное и сбалансированное кормление.
Особое внимание ученых, работающих в области кормления сельскохозяйственной птицы, привлекали, и будут привлекать вопросы минерального питания (Фисинин В.И., 1986; Шадрин A.M., 2000; Scocca J.J., PinchotG.B., 1963).
Определенную роль в поддержании у птиц метаболических процессов на высоком уровне, отвечающем ее потенциальным возможностям, играют минеральные подкормки, обеспечивающие потребности птицы в биологически активных веществах (Емельянов A.M. и др., 2002).
Включение разных минералов земной коры в рацион животных и птиц не является новым вопросом, так как в разное время и с разным успехом применялись и применяются такие его минеральные кормовые средства, как гравий, ракушка, ил, кальциты, известняк и т.д. (Караващенко В., Савонова В., 1986; Шпиц И. и др., 1989; Водолажнеченко С., 1990).
В последнее время работники птицеводства, решают задачи, которые направлены на изыскание путей повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы при снижении затрат кормов, экономии питательных веществ, выявления новых источников кормов, а также добавок, позволяющих балансировать рацион по питательным веществам, витаминам макро- и микро элементам, что положительно сказывается на продуктивности.
Одним из важных макроэлементов питания всех сельскохозяйственных животных, в том числе и птицы, является магний. Его биогенная роль доказана в научных исследованиях А. Хеннига (1976), Н.В. Москвичичевой, И.А. Девечевой (1985), В.И. Георгиевского и др. (1990), но среди нормируемых показателей минерального питания птицы магний отсутствует.
В Челябинской области на ОАО «Комбинат «Магнезит» осуществляется промышленное производство огнеупоров, отходом которго является каустический магнезит с содержанием окиси магния до 95%.
В отечественной и зарубежной литературе не изучено влияние магнезита на продуктивность и физиологические процессы в организме животных и сельскохозяйственной птицы.
Поэтому целью данной работы является изучение влияния кормовой добавки магнезита на продуктивные качества кур-несушек.
В задачи исследования входит:
1. определить оптимальную дозу магнезита;
2. изучить продуктивность кур-несушек;
3. определить влияние разных доз магнезита на качество яйца;
4. изучить влияние различных доз магнезита на переваримость и использование питательных веществ рациона кур-несушек;
5. установить изменения биохимического и морфологического состава крови;
6. определить влияние магнезита на показатели контрольного убоя птицы; ь
7. рассчитать экономическую эффективность проведенных исследований.
Научная новизна исследований. Впервые проведены исследования по изучению влияния каустического магнезита на продуктивные качества кур-несушек, переваримость и использование питательных веществ рациона, показатели контрольного убоя, морфологический и биохимический состав крови.
Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволят улучшить физико-биохимические показатели яйца, продуктивность кур-несушек, повысить переваримость и использование питательных веществ рациона.
Основные положения, выносимые на защиту:
•S продуктивность кур-несушек;
•S влияние магнезита на качество яйца;
S влияние различных доз магнезита на переваримость и использование питательных веществ рациона, а также морфо-биохимический состав крови кур-несушек;
S экономическая эффективность проведенных исследований.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Пластинина, Юлия Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Кормление кур-несушек полнорационным комбикормом позволяет получить в среднем за опытный период 26,9 яйца на среднюю несушку с массой яйца 58,1 г, с переваримостью питательных веществ: сухого вещества — 53,58 %, органического вещества - 62,96, протеина - 89,74, жира - 75,90, клетчатки - 6,00 и БЭВ - 58,80 %.
2. Добавка магнезита в рацион кур-несушек в количестве 0,4 % повышает яйценоскость птицы на 0,7-0,8 %, массу яйца - на 1 %, толщину скорлупы - на 1,5%. При этом переваримость питательных веществ рациона увеличивается на 2,36 % сухого вещества, на 2,32 - сырой клетчатки и на 1,2 % - сырого жира.
3. Включение магнезита в количестве 0,6 % от сухого вещества рациона позволило повысить в среднем на курицу-несушку на 4,1-5,8 % и массу яйца -на 4,6 %, чем в группе, получавшей один полнорационный комбикорм. Данная дозировка повышает переваримость сухого вещества на 7,4 %, сырого протеина — на 2,01, сырой клетчатки - на 2,83 и сырого жира -на 2,74 %.
4. Кормовая добавка в количестве 0,8 % ведет к снижению продуктивности кур-несушек на 1,2-1,5 % с переваримостью питательных веществ рациона на уровне: 60,16 % сухого вещества, 63,76 — органического вещества, 91,25 - сырого протеина, 7,51 - сырой клетчатки, 77,12 - сырого жира и 59,22 % - БЭВ.
5. Кормление кур-несушек полнорационным комбикормом обеспечивает баланс азота в организме птицы на уровне 0,28 г при отрицательном балансе магния, при дозе магнезита 0,4 % от сухого вещества соответственно, - 0,37 г азота и 16,70 мг магния, при дозе магнезита 0,6 % от сухого вещества — 0,33 г и 16,50 мг, при дозе магнезита 0,8 % от сухого вещества - 0,36 г азота и 7,16 мг магния.
6. Убойный выход потрошеной тушки кур-несушек, получавших в рационе магнезит, выше на 1,5-3,5 %, чем у птиц получавших один полнорационный комбикорм. С повышением ввода магнезита в кормосмеси кур масса костей в тушке снижается на 2,0-5,0 %, масса кожи с подкожным жиром -на 0,9-2,0 %, а масса мышечной ткани и внутреннего жира возрастает на 0,2-0,5 % и 3,67-8,33 %.
7. Кормление птицы полнорационным комбикормом и с добавлением магнезита в количестве 0,8 % позволяет затратить в расчете на 10 шт. яиц 15,615,7 МДж обменной энергии и 237-238 г сырого протеина. При вводе 0,4 % магнезита затраты уменьшаются на 1,5 % по обменной энергии и 0,8 % - по сырому протеину при включении 0,6 % магнезита соответственно на 4,4 и 4,2 %.
8. Самая высокая оплата корма продукцией наблюдается при вводе магнезита в рационе кур-несушек - 0,6% (770 шт. яиц в натуральном выражении, т.е. в расчёте на 100 кг корма и 192 шт. яиц в стоимостном выражении, т.е. на каждые 100 руб. корма). Другие дозы магнезита и один полнорационный комбикорм обеспечивали производство яиц на уровне 734-743 шт. в натуральном и 182-185 шт. яиц - в стоимостном выражении.
Предложение производству
Птицефабрикам яичного направления продуктивности, фермерским и подсобным хозяйствам рекомендуем использовать в составе полнорационных комбикормов магнезит производства ОАО «Комбинат «Магнезит» в количестве 0,6 % , что позволяет увеличить яйценоскость на 4,1-5,8 %, массу яйца - на 4,6 %, при снижении прямых затрат корма на единицу продукции на 4,3 %.