Влияние лазерной акупунктуры на рост, развитие и мясную продуктивность молодняка овец северокавказской мясошерстной породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Талалаев, Сергей Алексеевич

  • Талалаев, Сергей Алексеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 113
Талалаев, Сергей Алексеевич. Влияние лазерной акупунктуры на рост, развитие и мясную продуктивность молодняка овец северокавказской мясошерстной породы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Ставрополь. 2008. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Талалаев, Сергей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Понятие и способы изучения низкоинтенсивного лазерного 10 излучения

1.2 Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на 21 различные структуры и системы живого организма

1.3 Краткая характеристика северокавказской мясо-шерстной 25 породы овец

1.4 Биологическая ценность баранины

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 33 2.1 Краткая характеристика хозяйства

2.2. Материал и схема проведения опыта

2.3. Методы исследований отдельных признаков

2.4. Условия кормления и содержания животных

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Рост и развитие молодняка

3.1.1 Живая масса, среднесуточные и относительные приросты

3.1.2 Промеры и индексы телосложения

3.2 Переваримость питательных веществ рационов

3.3 Оплата корма приростом живой массы

3.4 Мясная продуктивность

3.4.1 Убойные качества молодняка

3.4.2 Интерьерные показатели молодняка

3.4.3 Химический состав и биологическая ценность мяса 81 молодняка овец

3.5 Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на клинико-гематологические и биохимические параметры крови животных

3.5.1 Изменения клинико-гематологических показателей

3.5.2. Изменение биохимических показателей крови

3.5.3 Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на 88 ферментативную активность

3.5.4 Изменения углеводно-липидного и минерального обменов 90 при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения

3.5.5. Изменение показателей неспецифической резистентности 93 валушков при воздействии низкоинтенсивным лазерным излучением

3.6 Экономическая эффективность выращивания молодняка 94 овец, при использовании низкоинтенсивного лазерного излучения

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние лазерной акупунктуры на рост, развитие и мясную продуктивность молодняка овец северокавказской мясошерстной породы»

Актуальность темы. Ожидаемое улучшение экономической ситуации, оживление лёгкой промышленности, увеличение покупательной способности населения должны в перспективе обеспечить повышение спроса на продукцию овцеводства и обусловить необходимость его восстановления (А.Н.Ульянов, 1998).

Эта важная проблема требует более глубокого осмысления роли и значения овцеводства в народно-хозяйственном комплексе страны, переориентации его на производство наиболее необходимых и экономически выгодных видов продукции и формирование рынков её сбыта, организации полноценной кормовой базы с учётом специфики отрасли, разработки и внедрения, новых энерго- и ресурсосберегающих технологий производства продукции.

В современных условиях проблема выживания отрасли может быть решена за счет освоения малозатратных технологий производства продукции.

В настоящие время немногие сомневаются в эффективности лазерного излучения при лечении и повышении продуктивности животных. Существует множество модификаций лазерной аппаратуры различных фирм, отечественных и зарубежных. Области применения лазеров также разнообразны: начиная от терапевтических лазеров, воздействие которых ограничивается облучением биологически активных точек (БАТ) на теле животных, и, заканчивая хирургическими аппаратами, способными коагулировать ткани (Иноземцев, В.П., 1997).

Квантовая электроника - новая область в современной физике, которая бурно развивается в настоящее время: нарастают мощности оптических квантовых генераторов, разрабатываются новые оптические квантовые генераторы с различными длинами волн. Но одновременно необходимы и специальные исследования механизмов биологического эффекта излучений лазера и разработка более эффективных методов для их использования в животноводстве (Ткачев, A.A., 1983).

Попытка осветить современное состояние проблемы биологического действия излучений оптических квантовых генераторов и перспектив их применения в животноводстве будет способствовать расширению исследований в этой новой области и тем самым более быстрому и эффективному их применению в различных разделах сельскохозяйственной науки и практики.

Прошло немногим более 10 лет с того времени, когда исследованиями лауреатов Нобелевской премии Н. Г. Басова, А. М. Прохорова и Ч. Таунса было положено начало новому направлению в науке - квантовой электронике и созданы новые источники энергии - оптические квантовые генераторы (лазеры).

Одновременное излучение всеми атомами в одной фазе; монохрамотичность - излучения с одной частотой колебания; колоссальная энергетическая плотность; строгая направленность и возможность фокусировки излучения - сразу же привлекли к себе внимание не только физиков, но и специалистов других областей знаний, стремящихся использовать своеобразные излучения в технике, биологии, медицине и животноводстве, в том числе и овцеводстве с целью повышения мясной продуктивности овец (Махмудова Г.Х., 1992).

Цель и задачи исследований. Цель работы - разработать научно-обоснованную технологию применения лазерной акупунктуры и определить ее влияние на рост, развитие и мясную продуктивность молодняка овец.

В задачу исследований входило изучить:

• рост и развитие, экстерьерные показатели ягнят;

• мясную продуктивность, и качество мяса;

• развитие внутренних органов;

• биохимические показатели крови;

• переваримость питательных веществ;

Определить экономическую эффективность использования НИЛИ.

Научная новизна. Научно обоснован и апробирован способ повышения мясной продуктивности, биоконверсии питательных веществ корма при выращивании и откорме молодняка овец за счет направленного воздействия лазерной акупунктуры. Получены новые экспериментальные данные, которые вносят вклад в познание механизма воздействия низкочастотного излучения на формирование мясной продуктивности.

Настоящая работа является фрагментом тематического плана научно-исследовательских работ, ГНУ Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства по теме 06.02.01.01. № Госрегистрации 01.200.109173.

Практическая значимость работы. Внедрение в производство способа применения лазерной акупунктуры при выращивании ягнят дает возможность повысить прирост живой массы на 26,9% при дополнительных затратах 9,9 руб. на одно животное и повысить рентабельность производства на 25,8 %.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены: на международной научно-практической конференции ГНУ Ставропольского НИИЖК посвященной 75-ти летию образования ВНИИОК (Ставрополь, 2007).

- на международной научно-практической конференции (22-23 апреля 2008, Краснодар, СКНИИЖ).

- краевых семинарах и совещаниях по вопросам овцеводства (20072008г).

- на ученых советах, расширенных заседаниях отдела животноводства и кормопроизводства ГНУ СНИИЖК (2006-2008г).

Публикации материалов диссертации. Основные результаты опубликованы в 3 печатных работах, из них одна в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК Минобразования РФ.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Способ применения низкоинтенсивного лазерного излучения (ВИЛИ) при выращивании и откорме ягнят;

2. Показатели, характеризующие функциональное состояние организма (резистентность, переваримость и обмен питательных веществ) при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения;

3. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на рост, развитие и мясную продуктивность молодняка овец;

4.Экономическая эффективность применения низкоинтенсивного лазерного излучения при выращивании молодняка овец.

Теоретическое обоснование выбора темы диссертационной работы

Поджелудочная железа - одна из важных желез пищеварительного тракта, благодаря внешнесекреторной функции, которой осуществляется гидролиз основных питательных веществ рациона.

При изучении поджелудочного сокоотделения у крупного рогатого скота и овец было установлено, что введение раствора соляной кислоты в двенадцатиперстную кишку или секретина в кровь вызывает увеличение секреции поджелудочного сока (Н. А. Попов, 1932; Д. К. Куимов, 1952; М. А. Гещинская, 1962; В. А. Суворова, 1967).

В противоположность этому введению в двенадцатиперстную кишку раствора щелочи вело к снижению секреции (Д. К. Куимов, 1957).

Наряду с гуморальным механизмом большую роль в регуляции поджелудочной секреции у жвачных играет нервная система. Раздражение блуждающего нерва вызывает усиление секреции поджелудочного сока с высоким содержанием ферментов, тогда как выключение парасимпатической иннервации атропином приводит к резкому снижению секреции и уменьшению ферментов поджелудочного сока (М. А. Гещинская, 1962; В. А. Суворова, 1967; М. М. Серых, 1969).

В спинном мозге находятся центры многих рефлексов, на различных его уровнях (шейном, грудном, поясничном).

От спинного мозга отходит часть парасимпатических волокон и все симпатические волокна, поэтому он принимает участие в процессах, происходящих во внутренних органах, в регуляции сосудистого тонуса, тканевого обмена, и т. д.

Нервный центр - это совокупность нейронов в центральной нервной системе, участвующих в регуляции какой либо функции организма. Существуют центры дыхания, кровообращения, слюноотделения, глотания, мигания и т. д. Сколько рефлекторных актов, столько и центров.

Очень важное значение в пищеварении имеет сок поджелудочной железы. Поджелудочный сок содержит ферменты: трипсин, химотрипсин, карбоксиполипептидазу, дипептидазу, эластазу, протаминазу, нуклеазу, амилазу, мальтазу, лактазу, инвертазу и липазу.

Трипсин расщепляет белки до пептидов и аминокислот. Он выделяется в виде неактивной формы - трипсиногена. Последний превращается в активный трипсин под действием фермента кишечного сока - энтерокиназы. Она отщепляет от трипсиногена пептид, состоящий из шести аминокислот, после чего трипсин и становится активным.

Химотрипсин выделяется в форме неактивного химотрипсиногена, который активизируется трипсином. Химотрипсин расщепляет белки и высокомолекулярные полипептиды до аминокислот, однако его действие проявляется несколько слабее, чем у трипсина.

Карбоксиполипептидаза действует на полипептиды и отщепляет от них аминокислоты со стороны свободной карбоксильной группы.

Дипептидаза расщепляет дипептиды на свободные аминокислоты.

Эластаза действует на белки соединительной ткани — эластин, коллаген.

Протаминаза расщепляет протамины.

Нуклеаза расщепляет нуклеиновые кислоты на мононуклеотиды.

Амилаза расщепляет крахмал и гликоген до мальтозы.

Мальтаза расщепляет мальтозу до глюкозы.

Лактаза расщепляет молочный сахар на глюкозу и галактозу; она имеет преимущественное значение в пищеварении у молодняка животных.

Инвертаза расщепляет сахарозу на глюкозу и фруктозу.

Липаза расщепляет жиры на глицерин и жирные кислоты. Действие липазы значительно усиливается под влиянием желчи.

В своих исследованиях И. П. Павлов (1949), обратил внимание на высокую чувствительность поджелудочной железы ко всякого рода рефлекторным раздражениям. Так, раздражение блуждающего нерва вызывает отделение небольшого количества поджелудочного сока, зато этот сок очень богат ферментами.

Помимо блуждающего нерва, секреторные волокна были обнаружены также в составе симпатических нервов, иннервирующих поджелудочную железу.

Таким образом, при известном влиянии низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) как раздражителя (вызывающего не специфические реакции), а поджелудочной железы как участника обмена веществ в организме, мы предположили, что НИЛИ повлияет на скорость протекания обменных процессов в положительную сторону, то есть с увеличением отлагающей способности питательных веществ и в последствии увеличением мясной продуктивности валушков.

1.Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Талалаев, Сергей Алексеевич

Выводы

1. Использование лазерной акупунктуры способствует повышению гуморального иммунитета молодняка овец, усиливает интенсивность обменных процессов. Концентрация общего белка у животных опытных групп была выше на 8,43%, что указывает на интенсивность белкового обмена. Выше у животных опытных групп был и углеводно - липидный обмен о чем свидетельствует большее содержание глюкозы в сыворотке крови на 1,19 моль/л, или 29% и общих липидов на 1,17 г/л, или 27%

2. Установлена достоверная разница по переваримости основных питательных веществ, органическому веществу на 7,26, протеину - 14 и жиру на 5,8 абсолютных процента в пользу валушков опытных групп. Можно полагать, что это обусловлено усилением секреции поджелудочного сока.

3. Лучшее использование питательных веществ кормов ягнятами опытных групп явилось основным фактором повышения их энергии роста и мясной продуктивности. По среднесуточному приросту превосходство составило 53,1%. По убойной массе 11,7%, по убойному выходу 1,9 абсолютных процента.

4. Лучшей сочетаемостью по сортовому, морфологическому составу и качеству туш обладали валушки второй опытной группы. Мяса 1 сорта от них получено больше на 13,7%, мяса-мякоти на 3%. В мясе содержалось больше жира, белка на: 14,3 и 3,3%.

5. Более высокой способностью трансформировать корм в продукцию обладали животные, которых облучали каждые 15 суток. На 1 кг прироста живой массы они затрачивали на 3,6 и 2,5 корм. ед. меньше, чем молодняк, первой и третьей групп, соответственно.

6. Наибольший выход продукции в натуральном и денежном выражении в расчете на одну голову был получен от животных второй опытной группы. Прибыль была выше на 116,1 руб., уровень рентабельности на 25,8% по сравнению с валушками I группы.

Предложения производству

Для повышения рентабельности производства и улучшения качества баранины рекомендуем применять разработанный способ использования лазерной акупунктуры при выращивании и откорме молодняка овец.