Продуктивность и биологические особенности романовских и мясо-шубных баранчиков в типе романовской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Азиз Навзад Мохаммед Азиз
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Азиз Навзад Мохаммед Азиз
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Продуктивность и биологические особенности овец романовской породы
1.2. Уровень энергетического и протеинового питания, структура рациона и продуктивность овец
1.3. Заключение по обзору литературы
2. Результаты собственных исследований
2.1. Материал и методы исследований
2.2. Собственные исследования
2.2.1. Характеристика рационов кормления баранчиков
2.2.2. Динамика живой массы и суточных приростов массы тела баранчиков
со
2.2.3. Мясная продуктивность баранчиков
2.2.3.1. Результаты контрольного убоя баранчиков
2.2.3.2. Морфологический состав туш
2.2.3.3. Характеристика гистоструктуры длиннейшей мышцы спины
2.2.4. Результаты обменных экспериментов
2.2.4.1. Коэффициенты переваримости кормов
2.2.4.2. Обмен и использование азота
2.2.5. Шерстная продуктивность и качество шерсти животных
2.2.5.1. Настриг шерсти с учетных площадок
2.2.5.2. Физико-механические свойства шерсти
2.2.5.3. Характеристика кожно-шерстного покрова
2.2.6. Результаты клинических и биохимических анализов крови
2.2.7. Расход кормов на прирост 1 кг живой массы баранчиков
3. Обсуждение результатов исследований
4. Выводы
5. Предложения производству
6. Список литературы
7. Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и биологические особенности романовских и мясо-шубных баранчиков в типе романовской породы»
ВВЕДЕНИЕ
Романовская порода овец является гордостью Российского овцеводства. Отличительными продуктивными признаками её являются уникальные шубные качества, выдающаяся плодовитость, полиэстричность, благодаря которым она является одной из самых высокопродуктивных пород овец мира и получила широкую известность и признание за рубежом. Романовских овец с успехом разводят во Франции, Болгарии, Италии и других странах Западной Европы, где их поголовье составляет более 100 тысяч [41, 75]. К сожалению, на своей родине в России в настоящее время эта ценнейшая порода оказалась на грани исчезновения. Если в середине прошлого века на пике своего развития численность романовских овец достигала 1,8 млн. голов, то на начало 2012 года по данным ВНИИплем [50] в России в сельскохозяйственных предприятиях насчитывалось 67,6 тыс. голов.
Причины сокращения численности романовских овец в нашей стране, как и другого скота, общеизвестны. Основной же причиной катастрофического падения романовского овцеводства следует считать ликвидацию в последние десятилетия XX века мелких ферм и концентрацию овец, сначала в специализированных хозяйствах по отраслевому принципу без имеющихся на это соответствующих условий, а затем в 1975-80 гг. на крупных комплексах промышленного типа, что не соответствовало биологическим особенностям овец. В результате почти круглогодового стойлового содержания и недокорма овец снизилась продуктивность, ослабла конституция и резистентность, что стало причиной возникновения медленных инфекций (легочного аденоматоза, висна-меди, скрепи). Этому содействовал так же порядок комплектования комплексов за счет сборного
поголовья овец десятков мелких хозяйств разных областей без надлежащего ветеринарного надзора (Э.К.Бороздин, С.А.Хататаев, 1992, [9]).
Проводимые в стране экономические реформы, диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, еще больше подорвали романовское овцеводство.
Исходя из вышеизложенного, сотрудники лаборатории разведения и кормления овец ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии разработали «Программу сохранения и развития романовского овцеводства на период до 2010 года» составной частью её является раздел «Создание и разведете мясо-шубных овец в типе романовской породы с повышенной жизнеспособностью».
Сотрудниками лаборатории в ООО «Октябрьское» Рязанской области с 1998 г. проводится работа по созданию мясо-шубных овец в типе романовской породы с повышенной жизнеспособностью и мясной продуктивностью, методом межпородного скрещивания местных полутонкорунных овец с романовскими баранами до 3 поколения, с последующим разведением помесей желательного типа «в себе».
На конец 2011 г. в хозяйстве имелось 450 голов помесных овец разных поколений и половозрастных групп, в том числе 300 овцематок, а также 320 голов чистопородных романовских овец, завезенных в 2002 г. из племенного репродуктора Ленинский Путь Ивановской области. Они служат в качестве контрольного стада для сравнения сходства и различий вновь создаваемого стада овец в типе романовской породы.
Работа по созданию овец в типе романовских близится к окончанию.
Представленная к защите диссертация является завершенным этапом этой большой работы.
Цель исследований - дать характеристику продуктивных и биологических особенностей чистопородных романовских баранчиков и мясо-шубных в типе романовской породы. Определить потребность молод-
няка мясо-шубных овец в сухом веществе и обменной энергии для получения ежедневно 190-210 граммовых приростов массы тела. В задачи исследований входило изучить:
- воспроизводительные качества овец нового мясо-шубного типа;
- динамику массы тела и суточных приростов молодняка мясо-шубных овец;
- потребление кормов и использование питательных веществ рационов по возрастным периодам;
- потребность молодняка овец сЗдо6ис6до9 месяцев в сухом веществе и обменной энергии;
- убойные и мясные качества мясо-шубных баранчиков;
- шерстную продуктивность и качество шерсти молодняка;
- гистоструктуру кожно-шерстного покрова;
- биохимические показатели крови мясо-шубных и чистопородных романовских баранчиков;
- затраты кормов на 1 кг прироста массы тела баранчиков по возрастным периодам.
Новизна исследований. Впервые изучены продуктивность и биологические особенности молодняка новых мясо-шубных овец в типе романовской породы. Дана их характеристика по скороспелости, мясной и шерстной продуктивности, использованию корма и особенностей кожно-шерстного покрова. Показана потребность мясо-шубных баранчиков с 3 до 6 и 6 - 9 месячного возраста в сухом веществе и обменной энергии при 180200 г суточных приростах массы тела.
Практическая значимость. Проведенные исследования позволили установить скороспелость молодняка нового мясо-шубного типа овец. Показано, что у них по сравнению с чистопородными романовскими баранчиками выше интенсивность роста массы тела, эффективность
использования питательных веществ корма, лучше убойные и мясные качества, шерстная продуктивность, при одновременном сохранении шубных качеств - шубно-волосяного покрова, свойственного овцам романовской породы. Кроме того у животных сохранена полиэстричность и многоплодие. Разработаны рационы кормления для молодняка мясо-шубных овец для получения 200 г суточных приростов.
Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований доложены на:
-ученом совете ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии (Дубровицы, 2011 г.); -второй Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 50-летию образования РУДН (Москва, 2010 г.);
Международной научно-практической конференции «Пути интенсификации производства и переработки продуктов животноводства» (г. Черкесск, 2011 г.);
третей Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов РУДН (Москва,
2011 г.);
- четвертой Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов РУДН (Москва,
2012 г.);
- на научной конференции преподавателей кафедры стандартизации, сертификации и производства продуктов животноводства аграрного факультета РУДН (Москва, 2012 г.)
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 6 научных статей, в том числе 3 в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 116 страницах компьютерного текста. Она состоит из введения, обзора литературных источников, материала и методов исследований, описания результатов собственных исследований, главы обсуждения исследований, выводов по материалам диссертации, практических предложений производству, содержит 24 таблицы по тексту и 9 таблиц в приложении, а также 1 рисунок и 7 фото. Список проработанной литературы включает 153 источников, в их числе 23 работы на иностранных языках.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
- Динамика роста мясо-шубных баранчиков в типе романовской породы с 3 до 9 месячного возраста.
- Рационы кормления и использование корма чистопородными романовскими баранчиками и мясо-шубными в типе романовской породы и их потребность с 3 до 9 месячного возраста в сухом веществе и обменной энергии.
- Убойные и мясные качества, шерстная продуктивность и гистострук-тура кожи молодняка разных генотипов.
-Биохимические и клинические показатели крови 5 и 7 месячных баранчиков.
-Затраты кормов на 1 кг прироста массы тела чистопородного романовского и мясо-шубного молодняка овец.
1. Обзор литературы 1.1. Продуктивность и биологические особенности овец
романовской породы
Романовская порода относится к грубошерстной группе овец, она получила широкую известность и признание, как у нас в стране, так и за рубежом. Это обусловлено рядом ее продуктивно-биологических особенностей.
По народно-хозяйственному значению М.Ф. Иванов [60], относил овец романовской породы к шубным многоплодным овцам. А.И. Панин сопоставляя стоимость продукции от романовских овец в своё время относил их к мясо-шубным [99]. Это объясняется тем, что в структуре товарной продукции удельный вес ягнятины (баранины) достигает 80 и более процентов. В настоящее время этих овец лучше относить к мясо-шубным животным, многоплодным. Так как сейчас хорошо идет продажа племенного молодняка романовских овец и по хорошей цене (достигает до 600 рублей за 1 кг живой массы), цена хорошей, молодой баранины до 700 рублей за 1 кг..
Как отмечают А.И. Ерохин с соавторами [54], романовскую овцу нужно ценить за её универсальную продуктивность, которой нет ни у какой другой породы овец. К таким качествам относятся: ценная шуба (легкая мездра, отличное соотношение ости и пуха, пух значительно перерастает ость), высокая мясная продуктивность (за 1 год от 1 овцематки можно получить до40-45 кг хорошей баранины) и конечно высокая плодовитость (270-300 ягнят на 100 маток). Вся продукция романовских овец, как раньше, так и теперь, пользуются большим спросом у населения не только нашей страны, но и за рубежом.
В настоящее время овцы романовской породы крупные - бараны живой массой 75-78 кг, отдельные животные могут достигать 110 кг, овцематки - 55-60 кг, а в период суягности до 95 кг. Скороспелость удовлетворительная, приплод в возрасте 120 дней достигает 24-25 кг, а к 7-8 месяцам 38-40 кг.
Хорошей особенностью романовских овец считают их приспособительную способность к различным условиям кормления и содержания.
Хорошая подвижность и выносливость позволяют этим овцам совершать большие переходы в поисках кормов. Шерстный покров романовских овец отлично приспособлен к перепадам температуры и оберегает их от простудных заболеваний.
Краниальные особенности овец - клинообразная передняя часть головы, узкая морда, острые косо поставленные зубы и тонкие подвижные губы -позволяют им скусывать низкорослый, изреженный травостой, начиная с ранней весны и до поздней осени. Они и на плохих пастбищах, после выпаса коров, лошадей могут добывать траву. Хорошо они выпасаются на полях после уборки зерновых и подсолнечника, подбирая потерянное зерно и колоски и прекрасно нажировываются, запасая питательные вещества в теле для будущей зимовки. Из 600 видов пастбищных растений овцы поедают 570 (крупный рогатый скот - только 80). По потреблению видов растений овцы уступают только козам, которые поедают даже ядовитые растения.
Спрос на романовских овец как внутри страны, так и за рубежом не только не снижается, а возрастает. Поэтому можно говорить о романовской овце, как о ценнейшем мировом генофонде овец.
В своё время С.П.Щепкин(1882), что на романовскую породу овец оказал влияние отбор и подбор животных. «Романовская овца отселекциониро-вана как многоплодная, от неё можно получать до 6 ягнят, 3-4 - нормальное явление. Если овца ягнится двумя ягнятами и меньше, то она считалась плохой и подлежала выбраковке». (Цитировано по В.Н.Кутровский, В.А.Николайчев и В.М.Пурецкий.-М.-2010.-С.9, [74]).
Одной из особенностей народной селекции - это скорость роста и развития овец или, как говорят, скороспелость молодняка. Ускоряя наступление хозяйственной зрелости, крестьяне постепенно форсировали скороспелость
своих овец, рано пускали в случку и рано заставляли ягниться. В связи с этим половая зрелость у них наступает через 6-7 месяцев и к годовалому возрасту, овца уже приносит приплод. Ускоренное развитие романовских овец выражается не только в раннем наступлении половой зрелости, но и в сокращении периода суягности, который длится 147 дней. Это на 7 дней короче, чем у других пород овец. Поэтому ягнята первые дни жизни требуют к себе повышенного внимания и ухода.
За долговременный отбор по скороспелости позволил значительно повысить потребительские мясные качества животных. Тушка имеет достаточное количество сальникового жира, а полив на туше появляется только после годовалого возраста, баранина без запаха жиропота. По своим вкусовым качествам молодая романовская баранина относится к диетическому мясу, так как содержит мало жира и соответственно холестерина.
На территории, где создавалась романовская овца, холодные и длинные зимы, поэтому заводчикам волей или неволей приходилось заниматься шубными качествами этих овец, потому, что в этих условиях нужно было носить теплые, меховые вещи - тулупы и дубленки. Поэтому отбирали овец по шубным качествам, в том числе густоте и оброслости шерстью, легкости овчин. У хороших романовских овчин соотношение ости и пуха составляет 1:4 -1:7; пух белый, а ость черная и пух значительно перерастает ость. Это одно из ценнейших, великолепных свойств романовской овчины. Пуховой волос держится на более толстом остевом волосе, поэтому овчина не свойлачивается. По теплоудерживающей способности, легкости и прочности нет овчины, похожей на романовскую.
В середине восемнадцатого века были попытки скрещивать романовских маток с баранами других пород. Одним из таких экспериментаторов был Д.В.Гаврилов [26], который спаривал маток романовской породы с тонкорунными баранами и установил, что у помесей значительно уменьшается
количество приплода, а значит мясная продуктивность, а также качество овчин.
В заключение таких экспериментов он не рекомендовал скрещивание в романовском овцеводстве, а заниматься чистопородным разведением. К таким же результатам пришел П.В. Медведев [80] при скрещивании романовки с баранами породы лейстер. Об этом же в своё время писали П.Н.Кулешов и А.А.Васильев [72].
Для того, чтобы реализовались лучшие качества овец этой породы для них необходимо организовать оптимальные условия кормления по половозрастным группам, с привлечением кормов высокого качества, а также соблюдать технологию содержания свойственную для многоплодных овец.
В прошлом веке, когда осуществлялся переход отрасли на промышленную технологию, сильно повысилась концентрация поголовья романовских овец, снизился уровень кормления, ухудшились зоогигиенические условия содержания овец. Это всё способствовало ослаблению конституции, повышению заболеваний овец, восприимчивости к легочным и вирусным инфекциям. Это всё нанесло большой ущерб романовскому овцеводству в целом.
Сегодня судьба нашей «золотой» романовской овцы в руках генофонд-ных, а также небольших фермерских хозяйств. В России в 2000 годах она оказалась в наиболее тяжелом состоянии. Если в пик своего развития в 1850-х гг. романовских овец насчитывалось 1,8 млн. голов, к концу 1999 г. эта цифра уменьшилась до 29 тыс. голов, к 2000 г. - до 16 тыс. голов. За последнее время положение с романовской овцой несколько стабилизировалось, началось её возрождение, повышается поголовье и продуктивность животных.
По данным ВНИИплем на начало 2012 года поголовье племенных романовских овец составляло около 67000 голов.
В тоже время нельзя расслабляться. В романовском овцеводстве необходимо от специалистов-практиков, а также работников зоотехнической
науки, сотрудников племенных служб принять дальнейшие меры по восстановлению поголовья романовских овец, повышению продуктивности и естественной резистентности животных.
Происхождение романовских овец. Романовская порода овец - одна из древних пород овец в Нечерноземной Зоны России.
Название романовская порода овец взяла от места создания и истока зарождения. Она берет свое начало из Романово-Борисоглебского уезда Ярославской губернии (в данное время Тутаевский район, Ярославской области). Эта область и в настоящее время является основным поставщиком племенных овец романовской породы [19].
Исторические документы свидетельствуют, что центром разведения овец романовской породы был город Романов Ярославской губернии [74].
Грубошерстное овцеводство России зародилось с давних времен. Ещё в древних летописях говорится о производстве домашних шерстяных тканей. Первое упоминание о овцах романовской породы мы находим у А.Плахова, датированные 1802 годом, когда он пишет о местных многоплодных шубных овцах [101]. Старейший овцевод России Д.В.Гаврилов ещё в 1855 году писал [26], что животные романовской породы берут своё начало от животных полученных от скрещивания местных Ярославских овец с силезскими баранами, завезёнными Петром 1. В тоже время таких сведений мало.
Исследуя в 1881 г. архивные материалы по истории романовского овцеводства А. Соколов в 1881 году показал, что Петр 1 был первым, кто обратил внимание на российское овцеводство [111]. Он впервые в 1716 г. привёз из Силезии в Ярославскую губернию двух чабанов для занятия овцеводством и учёбе наших крестьян занятию овцеводством. В тоже время за границей было закуплено около 1 тысячи голов овец.
Ряд авторов отмечают, что в России были все предпосылки для занятия и успешного разведения овец [5, 45, 122].
Короткохвостые овцы, разводившиеся в крестьянских хозяйствах северных, северо-западных и некоторых центральных областей России, они хорошо приспособились к местным условиям. За большой период разведения под влиянием природно-климатических и хозяйственно-экономических условий они преобразовались.
В местах с благоприятными условиями кормления и содержания они приобрели большой живой вес, крепкую конституцию, улучшилось качество шерсти. Там же где не было надлежащих условий для содержания овец, они не размножались и погибали.
Длительная, суровая зима в местах разведения овец способствовала большому спросу людей на теплую, прочную, легкую и сравнительно дешевую одежду - шубы, тулупы, пальто, шапки, варежки, носки, валенки. Сырье для изготовления этих товаров могла дать романовская овца.
Все эти условия способствовали тому, что овцеводы Российского Нечерноземья улучшали романовских овец, то есть повышали многоплодие, шубные и мясные качества овец. Таким образом, улучшение романовских овец диктовалось экономическими условиями того времени, а именно выполнить требование рынка поставлять необходимую продукцию, производимую овцой, а также сырье для кожевенной и легкой промышленности.
Классик отечественной зоотехнии П.Н. Кулешов [71] сообщал, что, изучив продуктивность романовских овец того времени, он не нашел никаких отклонений экстерьера животных и в шерстной продуктивности овец.
Более поздняя информация указывает на то, что романовской овцы имеют Российское происхождение. Получены они методом народной селекции совершенствованием северных короткошерстных овец. Показатели, характеризующие количество хвостовых позвонков, длину и форму хвоста, качество покровного волоса на хвосте, краниальные формы, многоплодие, отсутствие генов других пород говорят о том, что у романовские овец получе-
ны без кровосмешения. У них нет генов других пород овец. Этот тезис подтверждается современными методами анализа происхождения - методом ДНК - анализа.
Романовских овец разводят на территории и площади более чем 30 областей РФ. Наибольшее поголовье этих овец разводится в Ярославской, Ивановской, Костромской, Вологодской, Архангельской, Калининской, Владимирской, Пермской, Свердловской, Новгородской, Смоленской, Кировской областях, Удмуртии и Республике Коми. Как видим, это регионы с умеренным и частично холодным климатом. Поэтому в зонах с сухим и жарким климатом эти овцы чувствуют себя не комфортно, хотя туда их тоже стараются завозить для разведения. Наших романовских овец также разводят за границей: Франции, Испании, Болгарии, Чехии и других странах Европы. Там их поголовье составляет более 100 тыс. голов. Имеются сообщения о том, что романовских овец стали завозить в Австралию для чистопородного разведения. На базе романовских овец во Франции создана многоплодная, шубная породы - романо.
Конституция и экстерьер. Для определения конституции романовских овец пользуются положениями, установленными классиками российской зоотехнической науки П.Н. Кулешовым, Н.П. Чирвинским и М.Ф. Ивановым. Под конституцией овцы они понимали органическую связь строения организма с его функцией, или качеством и уровнем продуктивности [26, 60].
М.Ф. Иванов [60] писал, что «крепкая и сильная конституция - залог здоровья, выносливости и высокой продуктивности». Для романовской овцы это положение архи важно.
По развитию костяка, показателям кожно-шерстного покрова и экстерьера овец романовской породы разделяют на три типа конституции: крепкий, нежный, грубый. С типом конституции мы связываем важные продук-
тивно-биологические свойства овец, это плодовитость, шубные свойства овчин, мясные формы и здоровье романовских овец [53].
По конституции романовских овец разделяют на следующие типы: крепкий, грубый и нежный.
К крепкому типу относят достаточно крупных овец и баранов с головой средней величины, сухая, удлиненная и заостренная морда, черного цвета с белой звездочкой на лбу. Бараны несколько горбоносые, уши прямостоячие, хорошо подвижные. Шея мощная, мясистая особенно у баранов, средней длины. Грудь широка и достаточно глубокая, ноги и копыта прочные не очень массивные у некоторых даже тонкие (особенно у ярок и маток), прямые. Холка прямая, достаточно широкая, спина ровная без провислости, крестец слегка спущен. Кожа тонкая, плотная, эластичная и прочная. Бараны-производители и овцематки комолые. У баранов кожа грубее, толще и прочнее, на шее у них имеется хорошая грива черного цвета, с длинными остевыми волокнами. Костяк у баранов более мощный и тяжелый. Шерсть овец густая, уравненная по топографическим участкам и в руне. Четко должна различаться остевая и пуховая зона. Пуховые волокна перерастают ость на 2,5-3,5 см и образуют красивый завиток различной величины по всему руну или овчине. Толщина ости в среднем 65-95 мкм, пуха - от 19,1 до 28,0 мкм. Остевые волокна черные, пуховые-белые. Оптимальное отношение ости к пуху по количеству составляет 1:4-1:10, длина ости - 2,5 - 3,5 см, пуха 4 -6 см, то есть ость короче пуха на 1,5-3,0 см. Шерстный покров при раскрытии руна имеет голубоватый оттенок. Оброслость брюха шерстью должна быть хорошей, если плохая - считается пороком. Конечности и морда обрастают грубым кроющим волосом. Пятна белого цвета допускаются: на конечностях и кончике хвоста.
Овцы крепкого типа характеризуются лучшими продуктивными показателями. Также встречаются животные переходного типа.
Как сообщает В.К. Тощев [117] в его исследованиях на романовских овцах в 1,5 летнем возрасте на 1 кг живой массы приходилось шерсти у животных крепкой конституции - 39 г, нежной - 38 г и грубой конституции -33 г в физическом весе.
К грубому типу овец романовской породы относят животных крупных, костяк у них грубый, голова большая, грубая, кожа толстая, плотная, но рыхлая. В шерсти много ости, вследствие чего отношение ости к пуху меньше, чем 1 : 3-4. Ость на спине, боках, а нередко и на всем туловище перерастает пух, поэтому животные такого типа имеют более темный цвет до черного. Бараны грубого типа чаще всего имеют сильно развитую гриву, также попадаются матки с развитой гривой. По сравнению с нежным типом это животные более крепкие и продуктивные с хорошим здоровьем. Для производственных нужд они менее ценны, если их сравнивать с крепким типом животных. Баранов такого типа лучше использовать на изнеженных матках, чтобы придать крепость и здоровье потомству [53, 54].
По толщине пуховых волокон между романовскими овцами разных типов телосложения не наблюдается. У животных грубого типа конституции ость длиннее, по сравнению с овцами крепкого и нежного типов соответственно на 18 и 45 %.
Нежный тип овец романовской породы характеризуется изнеженностью, узким туловищем, тонкой кожей и костью. Внешний экстерьер со значительными недостатками обусловленные узкой грудью, острой холкой, провислой спиной, иксообразной постановкой тонких ног, сильно спущенный крестец, маленькая сухая голова, животные этого также характеризуются ослабленным здоровье и восприимчивы к различным болезням.
Шерсть этих животных отличается небольшим содержанием ости, из-за чего у них широкое отношение ости и пуха, значительно больше 1:10. Пух как известно имеет белый цвет, поэтому цвет руна получается почти белым,
не характерным романовской овце. Мездра недостаточно прочная. Овчины низкого качества, так как их шерстный покров не соответствует требованиям в отношении теплозащитных свойств. Овцы нежного типа нежелательны для разведения еще и потому, что они не обладают хорошей жизнеспособностью и плодовитостью.
Оценивая продуктивные и племенные качества овец романовских животных, экстерьеру отводится далеко не последнее место.
В своё время М.И. Придорогин [102] писал, что «в основе всякого учения об экстерьере лежит в качестве аксиомы то положение, что внешние формы животного находятся в известном соотношении с внутренними его свойствами, характером его производительности».
Мнение о связи экстерьера и продуктивности основывается на законе соотношений (корреляций), который гласит, что имеется зависимость между различными тканями и органами животного с их строением и функциями. Такая зависимость бывает положительная и отрицательная [53].
Характеризуют экстерьер по развитию отдельных статей животного, то есть частей тела, по которым судят о телосложении, выраженности породных и продуктивных свойств, конституциональных особенностях, а также по промерам отдельных статей и индексов телосложения.
Если сравнивать современных романовских овец с животными прошлого века, то можно сказать, что вследствие отбора и подбора и направленной племенной работы стали крупнее, мощнее и крепче, улучшаются и шубные качества овчин. Многоплодие у них сохраняется на довольно высоком уровне, хотя технологически это несколько затрудняет выращивание большого количества ягнят, часть из которых приходится выращивать искусственно. Хотя все же в некоторых стадах встречаются изнеженные, низко продуктивные животные, с которыми без жалости следует расставаться [54].
Об экстерьере романовских овец можно судить по фотографиям 1 и 2, приведенным ниже.
Бараны-производители по внешнему виду грубее, чем матки. У них костяк более грубый, грудь широкая и глубокая, ноги широко поставлены, с 8-9 - месячного возраста развивается грива, состоящая из грубых остевых волокон черного цвета.
Фото 1. Баран романовской породы.
Фото 2. Матки романовской породы.
Овцематки по экстерьеру нежнее самцов, мездра тоньше, эластичнее. Вымя у маток железистое, с хорошо развитыми венами и артериями. Чем многоплоднее матка, тем она обильномолочнее. [45].
Способность к откорму. Характеристика мясности. Мясная продуктивность и качество мяса это главные составляющие при разведении романовских овец. Так как от этой продукции во многом зависит экономическая эффективность ведения отрасли. От общей суммы реализации продукции романовского овцеводства в товарных хозяйствах на долю баранины приходится до 85 % [123]. В племенных хозяйствах эта толя несколько ниже, так как там основные деньги получают от продажи племенного молодняка (ярок и баранчиков).
Баранина из романовской овцы имеет высокие вкусовые качества. По уровню белка и его качества, витаминному и минеральному составу она не хуже говяжьего мяса и телятины, а по энергии превосходит это мясо.
К достоинствам баранины несомненно нужно отнести невысокое содержание холестерина в жире —- 270 мг/кг против 750-800 мг/кг в говядине и 1000— 1300 мг/кг в свинине. Баранине свойственен специфический запах, который связывают с содержанием гирсиновой кислоты. Кстати в баранине романовских овец её мало и от этого она тоже выигрывает.
Если оценивать овец романовской породы по мясным качествам, то их можно отнести к высокопродуктивным животным. У животных этой породы заложен высокий уровень мясной продуктивности. Если посмотреть, сколько мяса в потомстве может принести за 1 год романовская матка, то поэтому показателю романским овцам нет равных у нас и в мире. Это связано, во-первых, с высоким многоплодием романовских овец - 240-270 %, а также полиэстричностью, из-за чего можно получать 3 ягнения в 2 года. При использовании этих свойств романовских маток ежегодно можно получать в
расчете на 1 матку до 50 кг баранины или 110 кг живой массы племенного молодняка [54].
Для получения высокой мясной продуктивности от романовских овец необходимо соблюдать ряд требований. Одними из главных из них являются возраст и обеспечение высоких потребностей молодняка в энергии, протеине и других питательных веществах. Наилучшей бараниной по качеству считается ягнятина и молодая баранина.
Большие результаты получения высококачественной баранины можно иметь только при организации интенсивного выращивание романовских ягнят к 7-8 месячному возрасту, когда можно получить 220-250 г суточного прироста живой массы.
И. В. Дегтяренко [45] сообщает, что оптимальным сроком убоя при организованном выращивании и откорме ягнят считается 5-месячный возраст с достижением живой массы до 30-35 кг, тушка будет 13-15 кг с отличной, диетической ягнятиной.
Важнейшей биологической основой мясной продуктивности овец романовской породы является высокая плодовитость. За один окот матки приносят по 2-3 ягненка, отдельные - по 4-6.
От ежегодного приплода (2-3 головы) каждой романовской матки можно получить по 2-3 овчины хорошего качества и до 80-100 кг баранины при убое ягнят в 7-8-месячном возрасте.
Как сообщают H.A. Федоров, А.И. Ерохин и Л.С. Новиков [123] мясная продуктивность и состав мяса романовских баранчиков в возрасте 7 месяцев характеризуются такими данными: предубойная масса - 39,9 кг; масса парной туши - 18,4кг; убойный выход - 46,1%; масса мякоти-мяса - 11 кг; масса костей - 3,7 кг, коэффициент мясности - 3,0; общая влага - 75,1%; сухое вещество-24,9%; белок - 21,5%; сырой жир - 2,3%; зола - 1,1%.
Ряд авторов пишут, что при контрольном убое баранчиков романовской породы в 6-7-месячном возрасте предубойная масса составила 33,0-39,2 кг, убойная - 13,6-19,5 кг, убойный выход - 41,1-54,3%, коэффициент мясно-сти - 2,95-3,53, энергетическая ценность мяса - 7,66-8,46 МДж/кг. В средней пробе мясе содержится 17,9-18,2 % белка, 11,7-13,8 % жира, а в длиннейшей мышце спины - 20,3-21,8 % и 1,4-2,3 % соответственно. [4, 57, 68, 113].
Плодовитость и полиэстричность. Романовская овца - одна из многоплодных пород овец мира. Это наиболее важное и ценное ее качество, и оно определяет экономическую эффективность разведения романовских овец [52].
Как сообщают Н.А. Васильев и В.К. Целютин [16] за одно ягнение в романовские овцематки по одному ягненку приносят всего 6-8% маток, по два -38-40%, по три - 44-46%, по четыре и большее ягнят - 8-10%.
L. Veress et al. [150] сообщает, что в Венгрии в течение 4 лет, при ягнении 2 раза в год 66,5% романовских маток принесли по два и три, 14,2 % -по четыре и 4,6 % - по пять голов ягнят.
Суягность маток романовской породы продолжается в среднем 144,5 дня, с колебаниями от 138 до 150 дней, может зависеть от возраста маток [118].
Плодовитость - генетически обусловленный признак, который существенно изменяется и под влиянием паратипических факторов - возраста животных, генетических факторов, условий кормления и сезона года [29, 46, 100, 106, 108, 109, 117,124].
Ценнейшая биологическая особенность романовских овец — ранняя половая зрелость молодняка. Уже в 4—5 месяцев романовские ярочки приходят в охоту. В таком возрасте покрывать их ещё рано, нет физиологической зрелости и если их покрыть в этот период, они приносят низко жизне-
способное потомство, а сами в дальнейшем будут с признаками недоразвития, наступает вырождение стада.
И.В. Дегтяренко [45] самый оптимальным сроком случки ярок считает 1,5 года. Другие авторы говорят, что возраст первой случки должен определяться физиологической зрелостью ярок, которая наступает в 10 - 12 месяцев, но живая масса должна быть не ниже 38-40 кг [123]. В тоже время, при оптимальных условиях кормления и содержания ярочку можно осеменить не только в 12-месячном возрасте, но даже в 9-месячном. При хороших условиях выращивания ягнята могут к 6-8-месячному возрасту достичь живой массы 35-40 кг. В этом случае они могут быть осеменены рано и сформироваться в хороших маток. Поэтому чем ниже срок половой и физиологической зрелости, тем выше экономический эффект в романовском овцеводстве [45].
Романовская порода овец одна из немногих пород овец на земле, которая проявляет охоту и плодотворно осеменяется во все время года и даже при подсосе, примерно как коровы.
При обычной технологии романовского овцеводства осеменение маток начинают в августе, сентябре и октябре, а ягнение соответственно будет в январе, феврале и марте.
Если же мы хотим получать ягнят равномерно в течение всего года, также в течение года мы должны проводить случку овец, пришедших в охоту. Благо у романовской овцы в этом плане нет проблем. [45, 54, 106,123].
2.1.5. Молочность маток
От уровня молочности маток в большой степени зависит рост и развитие молодняка. Какова молочность матки, таков и получающийся молодняк овец. Молочную продуктивность овцематок изучали многие исследователи: Е.А. Карасев [66], А.И. Ерохин [52, 54], В.Я. Смирнова [110], H.A. Федоров, А.И. Ерохин, J1.C. Новиков [123] и многие другие.
Как уже говорилось, молочность матки зависит от плодовитости. По данным исследований В.Я. Смирновой [110], H.A. Федорова, А.И. Ерохина, JI.C. Новикова [123] за 100 дней лактации романовские матки с одним ягненком продуцируют 97,2 кг молока, с двумя —115,8—120,0, с тремя — 136,2— 153,0, с четырьмя—169,1 кг. Уровень молочности растет от первой (87,3) до четвертой-пятой (162,9 кг) лактации. В молоке овец содержится до 80-85% сухого вещества, 6,7—10,1% жира, 5,33—6,13 белка, 4,89—5,57 сахара, до 0,5-0,7 % минеральных веществ.
Химический состав молока романовских овец в течение периода лактации значительно меняется. Так, процент жира, белка и фосфора к концу лактации увеличивается, а процент сахара, золы и кальция снижается.
В молозиве овец (первые 3-7 дней лактации) наблюдается повышенное содержание жира, кальция, фосфора и белка. С возрастом молочная продуктивность маток романовской породы возрастает до 4-5 лактации, а затее падает, как и всякая другая продуктивность.
2.1.6 Шерстная продуктивность
Романовские овцы дают грубую шерсть невысокого качества, невысоко ценится. Она используется для изготовления валяной обуви, войлока, грубых сукон, вязаных изделий (чаще всего из неё вяжут носки).
Впервые стандарт на шерстный покров романовских овец был разработан в 1908-1913 гг. П.Н. Кулешовым [71]. Этот стандарт находится в основе ныне существующего стандарта на романовскую шерсть, утвержденного в 1984 году.
Как гласит этот стандарт, шерстный покров романовских овец достаточно густой, имеет четко выраженную остевую и пуховую зоны. В отличие от других пород романовская шерсть должна состоять только из остевых и пуховых волокон, переходный волос не допускается.
Окраска ости черная, а пуха белая, ость короткая, пух - длиннее ости. Соотношение ости к пуху по количеству 1:4-1:10, длина ости - 2,5-3,5 см, пуха 4-6 см, то есть ость короче пуха на 1,5-3,0 см. Толщина ости в 3—4 раза больше, чем пуха.
По данным К.И. Кузнецовой [70] на второй день после рождения тонина пуха у романовских ягнят составляет 15-16 мкм, ости - 48-56 мкм, в возрасте 240-270 дней - 19-21 мкм и 69-80 мкм, соответственно.
При рождении ягненка средняя длина ости составляет 1,92—1,94 см, а пуха — 0,99—1,09 см; в возрасте 2—3 мес. пух перерастает ость. Различные типы волокон шерсти имеют и разную скорость роста по сезонам года. Наибольшая скорость роста пуховых волокон наблюдается летом и осенью, а ости - весной и зимой. Эти различия в сезонной скорости роста ости и пуха, видимо, связаны с терморегулирующими свойствами организма — чем длиннее ость, тем больший слой воздуха находится в шерстном покрове и тем меньше теплоотдача из организма в окружающую среду [45,52].
Образование шерстных фолликулов у романовских овец имеет свои особенности, состоящие в том, что после закладки фолликул, продуцирующих ость, наступает перерыв, а затем образуются фолликулы, продуцирующие пуховые шерстинки, т.е. проходят в две стадии.
Ягнята рождаются по масти черными. Белые отметины у них бывают на лбу, кончике хвоста и конечностях. К 5-6 месячному возрасту они приобретают окраску взрослых животных.
Первый раз стрижку молодняка проводят в 6-8 месячном возрасте. Шерсть после первой стрижки называется поярком и он высоко ценится из-за своей мягкости и шелковистости. Романовских овец нужно стричь 2 раза в год: ранней весной и осенью. При запаздывании со стрижкой часть её теряется и свойлачивается. Шерстная продуктивность у взрослых баранов составляет 2,8-3,3 кг, у овцематок - 2,0-2,3 кг в физическом весе.
Выход мытой шерсти у романовских овец сильно различается и зависит от условий содержания и кормления. Обычно он составляет 75-80 %.
Ценное технологическое свойство романовской шерсти - ее повышенная валкоспособность. Наибольшей валкоспособностью характеризуется романовская шерсть весенней стрижки. Многими исследователями установлена достаточно высокая валкоспособность шерсти летней и осенней стрижки [53, 54, 123 и др.].
Овчины романовских овец. До недавнего времени основной продукцией романовских овец считалась шубная овчина. Она высоко ценилась за такие ценные качества как, значительная прочность, высокие теплозащитные свойства, легкость, а также красота, из-за голубоватого оттенка на раскрытом руне.
Шкура взрослой романовской овцы должна иметь площадь не менее
2 2, 40 дм , поярковая овчина - не менее 30 дм . Чтобы уйти от свойлачивания
шерсти в руне, необходимо, чтобы пух перерастал остевые волокна на 2,3-2,8
см.
Для овчин романовских овец высокого качества должно быть на одно остевое волокно 4- 7 пуховых волокон и переходный волос не допускается. Это соотношение черной ости и белого пуха придает красивый голубоватый оттенок шерсти в овчине. Пух из-за более быстрого роста через 3-4,5 месяца после стрижки перерастает остевые волокна на 1,5-3,5 см, образуя косицы с красивым завитком разного размера в верхнем ярусе овчины. Густота шерсти удовлетворительная или хорошая. На 1 см площади кожи насчитывается 2700-2900 волокон. А.Н. Машков, Н.В. Булгаков [78] считают хорошей толщиной ости у романовки 65-75 мкм. Такая толщина ости дает возможность меньше сминаться шерстному покрову и повышает его эстетический вид.
Относительно короткие остевые волокна, составляющие вместе с пуховыми волокнами нижний ярус шерсти, служат эластичной опорой меха и, предохраняя шерстный покров от свойлачивания, создают высокие теплозащитные свойства овчин. Самую легкую и теплую, так называемую меженную овчину, получают от ягнят 5-6-месячного возраста. Но в связи с тем, что животные в это время продолжают расти, принято убивать молодняк в возрасте 8-9 месяцев, когда ость после стрижки поярка отрастает на 2,5 -3,0 см, а пух - на 4-6 см.
В романовской овчине 6 - 8-месячных ягнят ость должна быть черного цвета длиной 2,5 - 3 см, а пух - белого цвета длиной 4-5 см. Соотношение между волокнами ости и волокнами пуха должно составлять от 1:4 до 1:10 [53].
В овчинах романовских овец коллагеновые волокна расположены не горизонтально и параллельно, а переплетены между собой вязью. В связи с этим получается очень прочная мездра у романовской овчины. Дубленки из неё получаются носкими, легкими и долговечными. Так, 1 м поярковой овчины весит 1 —1,1 кг, меженной (7—9 мес.) — 1,2—1,3 кг, взрослых овец—1,3— 1,45 кг, другие грубошерстные овчины на 20—25% тяжелее [10, 39, 123]. На качество овчин влияет возраст животного, условия кормления, содержания, а также сезон года [65].
Овчина с молодняка романовских овец называется поярковой. Она снимается с молодняка овец до восьми месячного возраста.
Давая характеристику поярковой овчине можно сказать, что густота волокон у неё достаточно хорошая, на ощупь мягкая, нежная; пух достаточно перерастает ость. Окраска при развёртывании овчины от светло-голубой до голубой; мездра тонкая, прочная и эластичная, волокна без признаков сваля-ности. Допускаются овчины с частичной сваляности верхней части руна, ко-
торые можно расчесать. Уравненность волокон на различных топографических участках хорошая.
Романовскую овчину первой группы снимают с взрослых овец. Она характеризуется густым шерстным покровом, хорошей оброслостью брюха, со значительной перерослостью пуховых волокон над остевыми; на развороте цвет овчины должен быть с голубым оттенком, волокна на основной части овчины без признаков сваляности, но с крупными завитками почти на свей поверхности овчины.
Овчина романовских овец второй группы получается также от взрослых животных. У этих овчин длина ости и пуха должна быть одинаковая, поэтому завитков у такой овчины на поверхности руна мы не найдем. Ей свойственно наличие большого количества переходных волокон в руне. Это бывает, как правило, у животных с долей крови других пород овец. К овчинам 2 группы относят шкуры снятые с животных грубого типа, с чрезмерной гривой и не уравненностью волокон на разных участках кожи. Как правило, это более тяжелые шкуры, по сравнению с первоклассными овчинами и поярковыми, с толстой и прочной мездрой.
1.2. Уровень энергетического и протеинового питания, структура рациона и продуктивность овец
Высокая продуктивность всех сельскохозяйственных животных обусловлена рядом причин и факторов. Они разделяются на две большие группы: наследственные или иначе генетические и внешние, иначе фенотипиче-ские. Этот тезис полностью относится и к овцам.
Уровень и качество кормления, это один из главных фенотипических факторов, от которого во многом зависит продуктивность животных и качество получаемой от них продукции.
Сравнительное изучение обмена веществ и энергии овец разных пород в нашей стране позволило впервые осуществить новый принцип разработки норм кормления - детализированных норм, применительно направлению продуктивности животных, а именно, для шерстно-мясных и шерстных, мя-сошерстных и мясных пород, романовских, каракульских и мясосальных пород овец.
Детализированные нормы кормления способствуют повышению продуктивности животных, эффективному использованию питательных веществ кормов, повышению качества получаемой животноводческой продукции [126].
В системе кормления животных главенствующую роль приобретают и играют вопросы энергетического питания.
В показателях потребности животных в энергии появились такие принципиально новые понятия, как концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества рациона, энергопротеиновый коэффициент, определяющий оптимальное соотношение между количеством обменной энергии и переваримого протеина. Появились показатели характеризующие потребность овец в аминокислотах, трудно - и легко расщепляемом протеине, кислотно- и нейтральнодетергентной клетчатке и другие.
В современных нормах кормления количество учитываемых факторов питания сильно расширено. В их число включены: обменная энергия, сухое вещество и концентрация обменной энергии в нем, сырой и переваримый протеин. По минеральным макроэлементам нормируются кальций, фосфор, сера, магний; по микроэлементам-медь, кобальт, марганец, цинк, йод, железо, а также провитамин А-каротин. Потребности в энергии, питательных и минеральных веществах выражены на 1 голову в сутки в зависимости от живой массы и суточного прироста.
Обменная энергия (МДж) характеризует потенциальную энергетическую питательность корма, которая может быть использована в процессах обмена энергии в организме животного при потреблении в составе сбалансированного по всем известным факторам питания рациона [84].
В существующих в данное время нормах потребность животных в энергии определена на основе изучения основного обмена у взрослых овец при различных физиологических состояниях, у растущих овец разного пола, в разные возрастные периоды. Результаты изучения обмена энергии в балансовых опытах на разном уровне энергетического питания использованы для установления коэффициента использования обменной энергии на поддержание жизни, на продукцию, на отложение в теле растущими и взрослыми овцами, на молокопродукцию.
Установление потребности ягнят при выращивании и откорме в энергии и отдельных питательных веществах связано со значительными сложностями, потому, что они подвержены значительным колебаниям в связи с возрастом и развитием пищеварительной системы, интенсивностью роста, направлением продуктивности, химическим и энергетическим составом прироста. В этой связи, в нормах кормления растущего молодняка овец потребности дифференцируются по возрастным периодам. Эти нормы со временем и изменением продуктивности овец должны уточняться и детализироваться.
При откорме ягнят также очень важно учитывать уровень кормления и структуру рационов. В настоящее время используют различные виды его, а именно, интенсивный откорм ягнят для получения ягнятины (бройлерных ягнят) и молодой баранины, умеренный откорм молодняка до 7-8 месячного возраста для получения сочной баранины, а также и откорм взрослых выбракованных овец и валухов для получения жирной, зрелой баранины.
В структуре рациона в этот период сено занимает примерно 20-25%, сочные корма — 25-30% и концентраты — 45-55% от суточной потребности
в обменной энергии. Уровень протеинового питания молодняка овец должен быть около 15-17 % от сухого вещества рациона.
Откорм взрослых овец длится два - два с половиной месяца, в зависимости от упитанности животных при постановке на откорм и заканчивается при живой массе 50-60 кг. При этом повышается убойный выход у откармливаемых животных и качество баранины. Самый дешевый откорм получается на пастбищах, с хорошим злаково-бобовым травостоем и добавкой комбикорма, а также на стойле с использованием сена, силоса, сенажа и концентратов. Рационы должны обеспечить потребности животных в энергии и питательных веществах при запланированных суточных приростах.
Примерная структура рациона составляет: сено-20%, силос, корнеплоды -45 и концентраты-35% от суточной потребности в обменной энергии [53].
ТЬепег М. е! а1. [146] изучая содержание обменной энергии в рационе и её влияние на продуктивность рано отнятых ягнят установили, что с увеличением содержания обменной энергии в рационе, среднесуточный прирост живой массы ягнят увеличивается, в тоже время снижается продолжительность откорма с 83-85 дней до 52 дней. Установлено, что содержание энергии в рационе не оказало значительного влияния на морфологический состав туши ягнят, химический состав прироста и его энергетическую ценность.
Новиков Л.С. и Галкина Т.П. провели опыты по изучению выращивания молодняка романских овец 3-7-месячного возраста на кормах, состоящих из сена, соломы, комбикорма и травяной муки искусственной сушки. Авторы установили, что от 3 до 4 месяцев оптимальное соотношение кормов в рационе должно быть (в % от общей питательности) 20; 9; 63 и 8, от 4 до 5-16; 14; 55 и 15 , от 5 до 6 месяцев - 19; 19; 44 и 18, от 6 до 7 месяцев - 11; 27; 39 и 23 соответственно. Эта структура рационов способствовала получению более высоких среднесуточных приростов живой массы и снижению за-
трат кормов на 1 кг прироста живой массы. Затраты сухого вещества, обменной энергии и сырого протеина на 1 кг прироста живой массы по возрастным периодам составили: 6,42 кг, 72,7 МДж и 1151 г; 6,90 кг, 77,0 МДж и 1103 г; 10,52 кг, 118,0 МДж и 1414 г; 9,76 кг, 109 МДж и 1317 г соответственно. Снижение количества комбикорма в рационе с 63 до 55 % и повышение дачи травяной муки с 8 до 15 % ухудшило использование потребленного азота корма с 53,1 до 42,2 % [95].
При откорме молодняка и взрослых овец на стойле используют полнорационные, сбалансированные по всем элементам питания гранулированные кормосмеси, в которые включают грубые корма до 59%, концентраты — до 40% и минеральные добавки до 1 %. В 1 кг таких гранул содержатся 0,7-0,9 ЭКЕ обменной энергии и 15-17 % сырого протеина. Взрослые овцы потребляют около 2,7-3,07 кг, ягнята до 6-месячного возраста — 1,5-1,7 кг и молодняк 7-9-месячного возраста — 2,2-2,5 кг гранул на 1 голову в сутки.
Яхяев Б.и Хайдаров К. [130] изучая на каракульских овцах влияние общего уровня кормления на мясную продуктивность и убойные качества, а также химический состав мяса и курдючного сала каракульских овец установили, что в структуре рациона доля концентратов у животных 1 группы была 30, второй - 35 и третьей - 40%.
Наилучшие результаты получены на животных 3 группы, где прирост живой массы по сравнению со второй и третьей группой был на 1,5-3,1 кг больше, а суточные приросты массы соответственно на 28 и 52 г больше. Контрольный убоя подопытных животных показал, что, с повышение уровня кормления, увеличивались и результаты контрольного убоя: в третьей группе убойная масса животных составила 22,2 кг, что больше на 1,7 кг, по сравнению со второй группой и на 2,9 кг, по сравнению с третьей группой. Убойный выход мяса в третьей группе составил 49,8 %, и был выше по сравнению с другими группами на 2,1 и 3,0 %.
Результаты опыта показали, что уровень кормления оказал влияние и на химический состав прироста (мяса и сала).
По изучению уровня энергетического питания на откормочные и мясные качества проведено достаточное количество исследований, к ним можно отнести следующие [47, 84, 87, 95, 114].
В этих работах много внимания уделяется изучению зависимости роста и развития животных и качества баранины от условий кормления и содержания овец, видов откорма, возрасту откармливаемых животных и другие. Одновременно изучались закономерности формирования мясной продуктивности овец в возрастном аспекте.
Переваримость и использование питательных веществ корма, их обмен у ягнят изменяются с возрастом в соответствии с морфологическими изменениями пищеварительного тракта и составом прироста живой массы.
Наиболее интенсивно обмена веществ идет у ягнят от рождения до 4-6 месячного возраста. В это время осуществляется интенсивный синтез веществ в организме и минерализация костяка.
Рост ягнят от рождения до взрослого животного разделяют условно на два периода: подсосный (молочный) до отъема и от отъема до 1,5-летнего возраста.
В подсосный период существует три метода выращивания ягнят, отличающиеся сроками отъема от матерей: традиционный (отъем в возрасте 3-4,5 месяцев), ранний (отъем в 60-, 45- и 14-суточном возрасте) и сверхранний отъем и искусственное выращивание (с 3-дневного возраста, после молозив-ного периода).
К отбивке ягнята в 3-месячном возрасте они должны получать в рационе в среднем 150-200 г специального комбикорма, 200-250 г бобового сена хорошего качества и 250-300 г сочных кормов (силоса, корнеплодов); в 4-месячном возрасте — соответственно 250-300 г, 300-400 и 500-800 г на голо-
ву в сутки. В летний период при той же норме концентратов ягнят обеспечивают хорошим пастбищем, на котором они могли бы потреблять вместо сена и сочных кормов 1,6 и 2,5 кг зеленого корма в сутки. Небольшое количество хорошего сена не помешает, для нормализации количества клетчатки в рационе, которого должно быть 10-12 % от сухого вещества рациона.
При составлении рационов необходимо придерживаться норм кормления для растущего молодняка романовских овец.
После отъема ягнята у них наблюдается высокая энергия роста, которую нужно эффективно использовать, давая им соответствующие рационы кормления, чтобы получать 200-250 граммовые приросты живой массы. Часто кормление ягнят 4-8-месячного возраста в хозяйствах совпадает с пастбищным периодом, и его также нужно эффективно использовать, предоставляя им лучшие пастбища и достаточное количество комбикорма.
Можно применять и стойловый откорм, при условии бесперебойной доставки в кормушки свежей зеленой массы однолетних или многолетних трав.
Суточная норма дачи зеленого корма для откармливаемого молодняка составляет 3-5 кг, а концентрированных кормов-0,4-0,5 кг на 1 голову в сутки.
Полноценность кормления молодняка овец в возрасте 8-12 месяцев в зимний период осуществляется при включении в рационы высококачественного бобового сена 0,8-1,2 кг, хорошего кукурузного или злаково-бобового силоса или сенажа- 2-2,5 кг, комбикорма при выращивании 0,3-0,4 кг, при откорме 0,5-0,6 кг. На 1 голову в сутки.
Уровень энергетического питания оказывает большое влияние на интенсивность роста и шерстную продуктивность ягнят. Проф. А. Н. Ульянов [119] в своих исследованиях показал, что недокорм молодняка в любом возрасте плохо сказывается на росте, развитии и мясной продуктивности живот-
ных. В более старшем возрасте недокорм молодняка овец невозможно восстановить. К такому же выводу пришли В.В.Щеглов, В.Г. Двалшнвили и М.А. Мусаев, анализируя данные эксперимента, проведенного на растущих баранчиках породы ромни-марш в возрасте 4-18 месяцев [129].
Результатами исследований многих экспериментаторов по определению оптимальной концентрации энергии для растущего молодняка овец по возрастным периодам установлено, что этот фактор оказывает значительное влияние на переваримость питательных веществ кормов и соответственно интенсивность роста живой массы ягнят [34, 35, 37, 40, 85, 86, 129]. Этот тезис также подтверждается исследованиями М. Нуёег и др. [137], Н. И. Ста-ровойтенко [112] и многих других исследователей [69, 131, 133, 138, 147].
От напряженности обменных процессов в организме, будь он молодой или взрослый, зависит концентрация обменной энергии в сухом веществе рационов. Чем выше эта напряженность, тем более концентрированнее должен быть рацион кормления животного.
В опыте В. Г. Двалишвили [34] на баранчиках мясошерстной породы 4 - 7-месячного возраста энергетическая ценность рациона составила 14,1 МДж, сухого вещества в рационе было 1,40 кг, сырого протеина - 289 г, а концентрация обменной энергии составила 10,1 МДж, при 175 граммовом суточном приросте живой массы. Снижение концентрации обменной энергии в 1 кг сухого вещества кормов до 9,6 МДж, уменьшило потребление сухого вещества рациона на 14,3%, сырого протеина на 18,3%. Это в свою очередь привело к падению суточных приростов живой массы на 17,7%.
В следующем эксперименте на баранчиках 10-12 месячного возраста, в первой группе концентрация обменной энергии в сухом веществе рациона составила 10,7 МДж, при этом суточные приросты живой массы составили 145 г. У баранчиков 2 группы концентрация энергии в сухом веществе рациона была в пределах 11,3 МДж. При этом, суточные приросты живой мае-
сы молодняка повысились до 160 г, что на 10,3% больше по сравнению с контролем.
По результатам проведенных исследований на растущем молодняке мясошерстных овец JI. И. Джанаева [47] рекомендует для интенсивного откорма баранчиков мясошерстных пород овец нормы энергетического питания повысить на 12 - 16 %. По результатам этого же опыта она рекомендует одновременно повысить уровень и энергетического и протеинового питания животных.
Примерно к таким же выводам по результатам своих исследований пришли H.H. Ткачева и В.И. Валигура [115]. Они установили, что эффективность использований протеина зависит не только от его количества в рационе, а большое влияние на его использование оказывает количество обменной энергии потребленной животным.
В то же время, разное количество потребленного переваримого протеина, при неизменном количестве обменной энергии в рационе не сказывается на эффективности конверсии её в продукцию и поддержание жизни.
Из приведенных исследований мы можем заключить, что количество потребленного сырого протеина животным значительно влияет на продуктивность и качество продукции молодняка овец при условии оптимального энерго-протеинового отношения.
Исследованиями В.И. Валигуры и др. [15] показано, что увеличение количества сырого протеина в сухом веществе рациона с 9,0 до 16,2% повышает уровень отложения общего азота овцами с 1,84 до 4,81 г на 1 голову в сутки при одинаковой эффективности его использования, как от принятого с кормом, так и от переваренного. Такой рост отложения азота в теле не влиял на скорость процессов рубцового пищеварения, переваримость питательных веществ и энергии, при одновременном повышении эффективности трансформации обменной энергии на нужды обмена и производства продук-
ции.
А.А. Алиев [1] изучал продуктивность ярок породы советский меринос с разной тониной шерсти, выращенных на различном уровне энергопротеинового питания. Исследования проходили на шести группах чистопородных ярок породы советский меринос. В стойловый период, овцы первой, третьей и пятой групп получали рацион, составленный по нормам ВИЖа, а ярки второй, четвертой и шестой групп и в пастбищный, и в стойловый периоды получали дополнительную подкормку концентратами (+0,2 кг дерти ячменной). Питательность их рациона была выше на 25% (1,1 кормовых единиц); по переваримому протеину разница составляла - 18,3%, по обменной энергии - 19,3%. Ярки второй, четвертой и шестой групп содержались отдельной объединенной группой на пастбищах.
В процессе роста животные увеличивали живую массу с разной интенсивностью. При кормлении овец по нормам ВИЖа преимущество ярок пятой группы над первой и третьей в 8-месячном возрасте составило 9,7% и 5,1%, в 13-месячном возрасте - 6,2% и 4,7%; разница между группами, получавшими повышенный уровень кормления была - 8,4% и 4,0%; 4,3% и 3,4%.
По величине среднесуточного прироста живой массы за весь период опыта животные пятой группы превосходили сверстниц первой и третьей групп на 7,2% и 13,2%; шестой группы - вторую и четвертую - на 1,6 и 6,6%.
Убойная масса ярок пятой группы по сравнению с первой и третьей была больше на 11,3% и 3,1%; шестой над второй и четвертой - на 9,0% и 5,4%. Убойный выход был наибольший в пятой и шестой группах - 42,1 и 42,7%.
Продукции в натуральном и стоимостном выражении больше давали овцы, получавшие дополнительные концентрированные корма. По стоимости продукции молодняк второй группы превосходил сверстниц первой на 11,2%; преимущество четвертой группы над второй было - 10,5%; шестой
над пятой - 7,1%. Рентабельность производства продукции наивысшей оказалась в шестой группе - 24,2%.
Влияние увеличения количества протеина в рационах на шерстную продуктивность и качество шерсти молодняка овец изучали А.Е. Елеманов и Е.Е. Есентаев [51], A.B. Модянов и др. [82], Двалишвили В.Г., Шади Абу-фадель Танус [43, 44].
При интенсификации обменных процессов в организме овец помимо общего уровня энергетического питания особое значение приобретает качество скармливаемых кормов и качество протеинового питания, то есть аминокислотный состав потребляемого белка, а также качество углеводного питания.
В то же время не следует позабывать о генетическом потенциале продуктивности молодняка овец и взрослых животных. В связи с этим, при разработке рационов кормления разных половозрастных групп овец, необходимо учитывать заложенные генетические возможности продуктивности животных, эффективно сочетать уровень и качество кормления с племенной работой, направленной на повышение скороспелости и шерстной продуктивности овец.
Несколько выше мы уже говорили, что для получения высокой производительности от овец при организации полноценного кормления, особенно молодняка, необходимо учитывать качество протеина, а именно содержание незаменимых аминокислот в корме, а также степень расщепляемости протеина в рубце и соблюдать оптимальное соотношение легко и трудно расщепляемого протеина.
Поэтому исследования наших и за рубежных экспериментаторов направлены на уточнение общего уровня протеинового питания, с учетом содержания аминокислот и расщепляемости протеина в рубце. В нормах корм-
ления овец регламентированы нормы лизина и серосодержащих аминокислот [38, 42].
А. Омбаева [97, 98] провел исследования на рано отнятых баранчиках горьковской породы и установил, что для мясошерстных ягнят в возрасте 45120 дней потребность в сыром протеине составила 172 г, в переваримом протеине - 137 г в расчете на I голову или 14,8 и 18,6 % от сухого вещества рациона. В 4 - 6 месячном возрасте эти показатели соответственно составили 190 г и 143 г, а в процентах это составило 13 и 18. Уменьшение этих показателей на 13 и 15 % снизило продуктивность баранчиков и качество продукции.
Профессор А. В. Модянов [83] обобщил большой объём экспериментов наших и зарубежных исследователей и показал, что уровень протеина в приросте изменяется от массы животного и при живой массе до 40 кг составляет 2,5 %, более 41 кг около 2,3 процента. При этом использование протеина от переваренного составляет 63-67 %.
При расчете потребности животного в протеине используют формулу, где учитывают потребность на поддержание жизни, содержание белка в суточном приросте живой массы, а также показатель использования переваримого протеина, который для молодняка в среднем составляет около 65 %.
В настоящее время в овцеводстве всё шире используется ранний отъем ягнят в возрасте 45-90 дней. Поэтому встает вопрос о разработке норм кормления молодняка овец этого возраста, в том числе и протеинового питания, с учетом его качества. В этом направлении проведено ряд исследований [28, 30, 32, 42].
F.C. Hinds [136] обобщил литературные данные и сообщает, что для 45-60 дневных ягнят потребность в протеине составляет 17-19 %, 60-75-дневных ягнят нужно 15-17 % сытого протеина, а с 80 дней и старше - 15 %
протеина. Приблизительно о таких же данных говорят ряд других экспериментаторов [6, 32, 42, 94, 97, 98].
О необходимости увеличения количества протеина в рационах молодняка овец по результатам собственных исследований пишут следующие ученые, занимающиеся этими вопросами [8, 12-15, 19-23, 61, 62, 82, 84, 89, 91, 105, 135 и др.].
Так, P.Osuji and C.Devers [144] изучая и эффективность использования общего азота баранчиками при разных количествах сырого протеина в I кг сухого вещества рациона (64, 93, 126 и 143 г) пришли к выводу, что с повышением концентрации протеина в сухом веществе рациона увеличивалось количество съеденного с кормами сухого вещества, обменной энергии, повышался коэффициент переваримости сырого протеина и увеличивалось количество азота в моче и соответственно его выделение из организма.
Такие же исследования проводил В.И.Валигура [12, 13, 15]. Он изучал эффективность скармливания овцам рационов с разным уровнем сырого протеина и установил, что разный уровень общего азота в корме влиял на характер ферментации в преджелудках животных. В жидкой фракции преджелуд-ков повышалось количество белкового и небелкового азота, а количество аммиака снижалось. Снижалась также доли уксусной кислоты в рубцовом содержимом за счет роста удельной массы суммы ЛЖК, бутирата и про-пионата. Коэффициент полезного действия обменной энергии увеличился повышалась с 50 % при 9 процентах протеина в рационе до 52 % при содержании 16,2% сырого протеина в рационе животных.
При изучении разного уровня протеинового питания на ярках кавказской породы П.И.Викторов и В.Н.Шестопалов [21, 22, 23] показали, что увеличение норм ВИЖа по протеину для шерстных ярок на 16-19 % способствовало росту суточных приростов живой массы, шерстной продуктивности, а также увеличилась переваримость клетчатки сырого протеина и энергетиче-
екая ценность рациона в целом.
В исследованиях Е.Рибошевой и др. [104] в опытах на овцах с разным уровнем азота корма и мочевины в крови установлено, что при недостаточном потреблении азота с кормами аммиак, который образуется в рубце в основном идет на синтез амидного азота белков, а не на образование мочевины. В то же время при повышенном потреблении азота с кормом идут обратные процессы, то есть больше образуется мочевины, и идет не эффективное использование азота корма.
Количество общего и амидного азота в крови в период приема корма с разным содержанием азота, изменялось в небольших пределах.
О значении качества протеина в рационах интенсивно растущего молодняка овец пишут Н.В.Курилов [73], А.Я.Головко, Г.Н.Лях [27], А.В.Бондаренко [8]. Они сообщают, что качество протеина большое влияние оказывает на скорость роста ягнят, скороспелость, мясную продуктивность и качество мяса, а также шерстную продуктивность и качество шерсти.
Об этом же по результатам своих экспериментов говорят И. Владимиров, Д.Дмитров [24], М.М.Мутаев, А.М.Холманов [88], И. Нинова [93].
Как сообщает Ю.В.Булдаков [11] разный уровень протеинового питания молодняка овец мало влияет на биохимические показатели крови. Биохимию крови изменить не так просто, как иногда пишут некоторые исследователи. Для каждого вида она характеризуется стабильным постоянством и может измениться в связи с какой то патологией или длительным недокормом.
В.В.Калинин, В.Л.Владимиров, В.Я.Черных [63], на овцах алтайской породы изучали повышенные дачи силоса кукурузного в рационе. Они пришли к выводу, что значительно снизилось у овец количество потребляемых аминокислот. Это стало причиной снижения шерстной продуктивности и её качества. В нежелательную сторону изменилась и биохимия крови живот-
ных.
Результатами исследований А.А.Алиева и др. [1, 2, 3], на овцах потреблявших кормам с оптимальным соотношением белкового и небелкового азота (2:1) установлено, что уровень заменимых и незаменимых аминокислот в плазме крови увеличивался 1,5-2,2 раза, по сравнению с баранчиками потреблявшими корма со значительно широким белкового и небелкового азота (4:1). Авторы делают вывод, что оптимальное количество того и другого азота повышает КПД использования сырого протеина корма, повышает синтез белков своего тела и следовательно продуктивность животного в целом и эффективность ведения отрасли.
Об этом же свидетельствуют результаты исследований Н. А. Шманен-кова [128] и Н.М.Надеждина [90] которые говорят также о необходимости соблюдения оптимума по протеину в рационах овец. Избыток также вреден, как и недостаток азота в корме. Оптимальный уровень протеина способствует нормализации обменных процессов в организме овец.
А.Я.Головко и Г.Н.Лях [27] проводя исследования на молодняке овец не нашли большого влияния качества протеина на интенсивность роста живой массы, мясную продуктивность и качество шерсти у овец.
Л.М.Ожигов и др. [96] изучали эффективность включения добавок протеина в рационы овец и установили, что от этих добавок сильно влияет жир-нокислотный состав бараньего жира (как подкожного, так и сальникового и почечного), а следовательно и вкусовые качества самой баранины.
Ю.В.Булдаков [11], своими исследованиями показал влияние уровня протеина на шерстную продуктивность и качество шерсти овец. Он пишет о снижении шерстной продуктивности при недостатке сырого протеина в рационах овец.
Исследования Л.И.Лопырина [76] показали влияние недостатка протеинового питания в рационах баранов-производителей в случной период на
воспроизводительные качества баранов, количество и качество семени производителей.
Г. Малер, И.А. Макар и соавторы [77], изучая биохимию шерстеобра-зования показали, что синтез кератина шерсти (основного белка шерстного волокна) зависит от направленности обмена веществ в организме и в первую очередь направленность белкового обмена.
Кровь, перенося в кожу (к волосяным луковицам) метаболиты обмена белков для синтеза специфического белка шерсти — кератина. Чем больше в кровяном русле овцы этих метаболитов, тем интенсивнее процесс шерстеоб-разования. Наша задача активно поставлять с кормом животному субстраты для образования кератина шерсти. Существует положительная корреляционная зависимость между этими процессами.
М.М.Мутаев и А.М.Холманов [88] на молодняке горьковской мясо-шерстной породы изучали влияние уровня и концентрации сырого протеина в их рационах на шерстную продуктивность и качество шерсти (основные физико-механические свойства).
Они установили, что до определённого уровня повышение концентрации этого вещества в 1 кг сухого вещества положительно влияло на вышеназванные показатели шерстной продуктивности. Чрезмерное повышение уровня сырого протеина в сухом веществе оказалось не эффективным и нерентабельным.
К такому же выводу пришел Леонид Сергеевич Новиков [94], проводя опыт на двух группах молодняка овец романовской породы. Разница в количестве протеина между группами составила 20 %. Опыт продолжался три месяца. Стрижка поярковой шерсти показала, что в контроле настриг шерсти в физическом весе составил 543 г, а в опытной группе 625 г или на 15,1 % в опыте больше.
Как влияет повышение уровня протеинового питания на продуктов-
ность молодняка овец тонкорунных пород изучали Павел Иванович Викторов и П.Р. Ненашев [20]. Опыт проходил с 3 до 6 месячного возраста. Были изучены мясная и шерстная продуктивность молодняка овец. Установлено, что повышение количества протеина в рационе при убое повысил массу туши на 1,5 кг, а настриг мытой шерсти на 18 %.
Положительную корреляцию между повышением уровня протеина в рационе и настригом шерсти у молодняка овец получили также такие экспериментаторы, как А.Е.Елеманова и Е.Е.Есентаева [51], Н.В.Курилова и др. [73], А.В.Модянова и др. [82], Е.М.Пчелинцевой [103], Т.И. Сарбасова [105], А.БШ;пс11 [134] и многие другие.
Большой эксперимент по изучению шерстной продуктивности на пониженном уровне протеинового кормления проведен в Болгарии, в Костин-бродском институте животноводства. Опыты были начаты на полутонкорунных овцах в 1,5 летнем возрасте и продолжались до 7 летнего возраста.
Животные получали рационы с одинаковой энергетической питательностью, но с разным уровнем сырого протеина, с содержание от 16,9 % до 31,5 %.
Результаты эксперимента показали, что с ростом количества протеина в рационах повышалась шерстная продуктивность, как в физическом весе, так и мытом волокне. Улучшались и физико-механические свойства шерсти.
В опыте П.И.Викторова и др. (28) на самка кавказской породы овец провели эксперименты по изучению влияния разного уровня протеина на шерстную продуктивность и качество шерсти ярок и овцематок. Контролем были животные которые получали протеин по нормам ВИЖ., а животные опытных групп получали повышенный уровень протеина.
Опыт продолжался 12 месяцев. Стрижка рунной шерсти показала , что наибольший настриг дали ярки и овцематки, которые на протяжении всего
опыта получали повышенный уровень протеина в рационе, разница составила от 13,5 до 16,7 %. в физическом весе и мытом волокне.
Такие же исследования на овцах разных пород и половозрастных групп с разным уровнем протеина в рационах и концентрацией его в сухом веществе осуществляли П.И.Викторов и В.Н.Шестопалов [22], А.Е.Есенбаев, Б. Д.Жаксыбаев [55], Б.Г.Имбс [61], Д. А. Каграмян и Г.А.Айруни [62], А.Р.Кордзахия [68], С.С.Мегедь и др. [79], А.Омбаев, А.В.Модянов [98], С. Г. Сидорова [107], В.Н.Шестопалов [127], D.R.Bhatia, P.S. Rawat [132].Jagaprarasha, A.Zloleeka, T.Zebrovska [139], M.Urbaniak [149] и другие.
Обобщая приведенный материал, мы констатируем, что исследований по изучению оптимального уровня протеина в рационах, как молодняка овец, так и взрослых животных проведено большое количество. Полученные результаты не однозначны и не равноценны.
Это обстоятельство мы связывает с тем, что исследования проводились в разных условиях, на овцах разных пород, с различной генетически заложенной продуктивностью. Использовались рационы с различной структурой, с разным качеством протеина и множество других факторов, которыми определяется продуктивность животного.
В тоже время в основном во всех опытах прослеживается прямая закономерность, с повышением уровня протеина в рационах (до определенного предела) овец повышается их продуктивность и качество продукции (мясной и шерстной), а также воспроизводительная способность животных.
Значительное количество исследований ученых в области кормления овец проведено по изучению влияния качества протеина (потребности в незаменимых аминокислотах) на продуктивность молодняка овец разного направления продуктивности. Это в первую очередь относится к изучению потребности овец в лизине и серосодержащих аминокислотах (метионине и цистине). Большое внимание сейчас уделяется таким свойствам протеина,
как растворимость и расщепляемость его в рубце (Двалишвили В.Г., [33], Двалишвили В.Г., Калаев А.К. [38]). В рационе молодняка овец и маток при интенсивной лактации должно быть оптимальное соотношение легко и трудно расщепляемого протеина и должно составлять 70 : 30.
Качество протеина для ягнят раннего отъема, при недостаточно развитом многокамерном желудке, всегда более актуально по сравнению с взрослыми животными. Одним словом молодняк овец раннего возраста более требователен к качеству сырого протеина.
Такое положение нужно обязательно учитывать при составлении и оптимизации рационов кормления овец раннего возраста, особенно при интенсивном выращивании и откорме. При разработке этих вопросов необходимо прислушиваться мнения ученых в этой области, а именно. В.П.Бабина [7], Головко Н.Я. ,Г.Н. Лях [27], В.Г. Двалишвили и Г.Н.Степановой [42], Н.З.Злыднева [58], Н.З.Злыднева и М.А.Ткаченко [59], С.Х.Касаева [67], М.Ф. Томмэ и Э.Н.Ахмедова [116], М.П.Устиновой [120, 121], В.Н. Чичае-вой [125] и многих других исследователей [140, 141, 142, 143, 144,145].
Так, В.Н. Чичаева [125] по результатам своих исследований на овцах горьковской мясошерстной породы констатирует, что оптимальным уровнем серосодержащих аминокислот для ярочек этой породы составляет 0,55% от количества сухого вещества диеты.
Исследования Николая Захаровича Злыднева [58] на тонкорунных шерстных овцах дали возможность определить потребность молодняка этого направления продуктивности в лизине и метионине. Она составила до 10 дневного возраста - 5,8 и 2,4 г, с 11 до 40 дней - 10 и 4 г, и до 60 - дневного возраста- 7иЗг, 6-8 - месячного возраста- 7,5 и 6 г, с
О том, что желательно нормировать уровень и содержание незаменимых аминокислот (лизина и метионина) в рационах молодняка овец разных направлений продуктивности и при интенсивном выращивании и откорме
свидетельствуют экспериментальные работы, проведенные P.I.Reis [145], D.M.Walker and L.I.Cook [151], P.L.Wright [152] и многих других исследователей.
Наиболее актуален этот вопрос для высокопродуктивных животных и взрослого поголовья, в наиболее интенсивные физиологические периоды (глубокая суягность, интенсивная лактация, случной период у баранов при интенсивном использовании).
1.3. Заключение по обзору литературы
Анализ данных литературы свидетельствует о том, что романовская порода овец является уникальной и разведение её нужно всемерно поощрять, восстанавливать поголовье и повышать продуктивность животных.
Сотрудники лаборатории разведения и кормления овец ГНУ ВИЖ Рос-сельхозакадемии способствуют скорейшему восстановлению численности романовских овец. Разработана специальная методика по этому вопросу. Кроме того, в ООО «Октябрьское» Рязанской области создан массив мясо-шубных овец в типе романовской породы, в том числе 300 голов овцематок этого типа овец романовской породы, многоплодных, полиэстричных, с повышенными мясными качествами и резистентностью, с сохранением непревзойденных шубных качеств романовской овчины.
В этой работе впервые дана полная характеристика биологических особенностей и продуктивности молодняка нового типа мясо-шубных овец с 3 до 9 месячного возраста в сравнении с чистопородными романовскими баранчиками такого же возраста.
В обзоре литературы большое внимание уделено характеристике овец романовской породы, истории её создания и состояния в настоящее время.
Общеизвестно, что продуктивность овец во многом определяется как генетическими параметрами, так и кормлением, как основного фенотипиче-ского фактора. Полноценное кормление овец позволяет получать от них максимальную продуктивность при минимальном расходовании кормов. Также стоит отметить, что существенное влияние на продуктивность оказывают уровень и тип кормления, которые, в свою очередь, дифференцируются в зависимости от породы животных, физиологического состояния, и, главным образом, от направления продуктивности.
В нашем обзоре мы рассмотрели вопросы энергетического и протеинового питания в основном молодняка овец разных направлений продуктивности и взрослых животных.
В последнее время большое внимание уделяется концентрации обменной энергии в 1 кг сухого вещества. Этот показатель используют для контроля объема кормового рациона. При изменении энергии корма меняется вся структура рациона в зависимости от степени изменения энергии. Наряду с энергетическим питанием, большое внимание уделяется и протеиновому питанию овец.
Из обзора литературы видно, что на романовских овцах по вопросам интенсивного выращивания в последнее время исследований проводилось не много. В связи с этим становится актуальным вопрос изучения влияния уровня кормления на продуктивность растущего молодняка, так как романовская овца - это уникальная на сегодняшний день порода по своим продуктивно-биологическим качествам. Она в первую очередь отвечает интенсивному производству продукции, прежде всего баранины и высококачественных романовских овчин. Этому вопросу мы также уделили внимание в наших исследованиях.
2. Результаты собственных исследований 2.1. Материал и методы исследований
Для реализации поставленных задач в условиях физиологического скотного двора ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии проведен научно-хозяйственный опыт на двух группах 3-9 месячных баранчиков по 6 голов в каждой. Опыт проведен по схеме, представленной в таблице 1. Первая группа - чистопородные романовские баранчики, вторая - мясо-шубные в типе романовской породы.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Азиз Навзад Мохаммед Азиз
4. Выводы
1. Методом воспроизводительного скрещивания создан массив мясо-шубных овец в типе романовской породы с повышенной жизнеспособностью, плодовитостью (180-200 ягнят на 100 маток), полиэстрично-стью, лучшими мясными качествами и кожно-шерстным покровом и шубными качествами идентичными романовским овцам.
2. Мясо-шубные баранчики по сравнению с чистопородными романскими лучше переваривали органические вещества рациона на 1,5 -2,8 абсолютных процента; сырой протеин на 2,7 - 3,1 %, клетчатку на 1,5 - 7,2 % при Р <0,02.
3. За период опытного кормления абсолютный прирост массы тела мясо-шубных баранчиков составил 37,0 кг, чистопородных романовских 32,2 кг. Суточный прирост массы тела у первых с 3 до 6 месяцев составил 205 г у романовских 181 г. С 6 до 9 месяцев эти показатели составили соответственно 199 и 170 г.
4. Убойные и мясные качества в возрасте 9 месяцев лучше были у мясо-шубных баранчиков и составили: масса парной туши 24,27 кг, убойный выход 51,6 %, масса мякоти-мяса 14,97 кг, коэффициент мясности 4,83. У чистопородных романовских баранчиков эти показатели составили соответственно 21,75 кг, 50,0 %, 13,45 кг и 4,50.
5. Настриг мытой шерсти с учетных площадок у мясо-шубных и ч/п романовских баранчиков мало отличался и составил 3,13 и 3,05 г Длина ости и пуха у первых составила 3,25 и 7,17 см, у романовских -3,72 и 7,10 см. У мясо-шубных животных пух грубее, а ость тоньше, чем у романовских сверстников. Прочность шерсти у мясо-шубных баранчиков составила 9,47 сН/Текс, что на 0,58 сН/Текс больше чем у романовских.
6. Гистоструктура кожно-шерстного покрова животных показала, что кожа и шерсть у мясо-шубных баранчиков приближаются к показателям ч/п романовских овец. Соотношение ости и пуха составляет 1:9, у ч/п романовских 1:7. Эти показатели находятся в оптимальных пределах, свойственных романовской овчине.
7. Биохимические и клинические показатели крови баранчиков свидетельствуют об интенсификации обменных процессов в организме мясо-шубных животных, большей резистентности и лучшем усвоении азота корма по сравнению с ч/п романовскими.
8. Наименьшие затраты кормов на 1 кг прироста массы тела были у мясо-шубных баранчиков в возрасте 3-6 месяцев и составили, сухого вещества 5,19 кг, обменной энергии 5,81 ЭКЕ и 814 г сырого протеина, что на 10,1;
9,8 и 10,8 % меньше по сравнению с чистопородными романовскими животными. В возрасте 6-9 месяцев эти затраты значительно увеличиваются.
Предложения производству
1. Для повышения мясной продуктивности и жизнеспособности романовских овец при их разведении использовать мясо-шубных баранов-производителей в типе романовской породы. Для быстрого увеличения популяции романовских овец ускорить воспроизводство мясо-шубных овец в традиционных зонах разведения этих животных.
2. Для получения 200 г суточных приростов массы тела молодняка романовских овец (в том числе, мясо-шубных) в их рационе должно быть с 3 од 6 месячного возраста 1,09 кг сухого вещества, 1,22 ЭКЕ обменной энергии и 171 г сырого протеина; с 6 до 9 месяцев 1,74 кг сухого вещества, 1,80 ЭКЕ обменной энергии и 231 г сырого протеина.