Влияние латентной вирусной инфекции на течение и прогноз рака мочевого пузыря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, доктор наук Косова Инга Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.23
- Количество страниц 327
Оглавление диссертации доктор наук Косова Инга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:
Этиологическая роль вирусов в канцерогенезе рака мочевого пузыря.
1.1 Эпидемиология рака мочевого пузыря
1.2 Некоторые молекулярно-биологические маркеры рака мочевого пузыря
1.3 Общая характеристика семейства герпесвирусов
1.3.1 Факторы онкогенности ВПГ 1 и 2-ого типов, механизмы латенции
1.3.2 Факторы онкогенности ВЭБ, механизмы латенции
1.3.3 Онкомодулирующий эффект ЦМВ
1.4 Факторыо онкогенности вируса папилломы человека
Заключение
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Клинические наблюдения и методы исследования
2.2 Специальные методы исследования
- 2.2.1 Методы идентификации вирусов и уровня противовирусных антител
-2.2.2 Методы морфологической оценки биоптатов
-2.2.3 Иммуногистохимическое исследование биоптатов
2.3. Методы оперативного лечения
2.4 Методы статистической обработки
ГЛАВА III. ДАННЫЕ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Характеристика группы ретроспективного анализа
3.2. Характеристика основной группы
3.3 Характеристика контрольной группы
ГЛАВА IV. ДАННЫЕ ИММУНОФЕРМЕНТНОГО АНАЛИЗЯ УРОВНЯ ПРОТИВОВИРУСНЫХ АНТИТЕЛ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЦР-ДИАГНОСТИКИ.
4.1. Данные ПЦР-диагностики наличия вирусов в опухолевой ткани у пациентов основной группы
4.2. Данные иммуноферментного анализа уровня противовирусных антител у пациентов основной группы. Сводные данные
4.2.1. Данные иммуноферментного анализа уровня противовирусных антител у пациентов с отсутствием вирусных ДНК в опухолевой ткани
4.2.2. Данные иммуноферментного анализа уровня противовирусных антител у пациентов с наличием вирусных ДНК в опухолевой ткани
4.2.3 Данные сравнительного анализа уровня противовирусных антител у пациентов с наличием и отсутствием вирусных ДНК в опухолевой ткани
4.3. Данные иммуноферментного анализа уровня противовирусных антител в зависимости от выделенного в опухолевой ткани вируса
4.3.1 Данные иммуноферментного анализа уровня противовирусных антител к вирусу Эпштейна-Барр (ВЭБ) у больных раком мочевого пузыря
4.3.2 Данные иммуноферментного анализа уровня противовирусных антител к цитомегаловирусу (ЦМВ) у больных раком мочевого пузыря
4.3.3 Данные иммуноферментного анализа уровня противовирусных антител к вирусам простого герпеса 1-ого и 2-ого типов (ВПГ 1,2 типов) у больных раком мочевого пузыря
4.4. Прогностическая значимость уровня противовирусных антител в развитии рецидива рака мочевого пузыря
4.5. Сравнительный анализ уровней антител у пациентов, страдающих раком мочевого пузыря и доброкачественной гиперплазией предстательной
железы
Заключение
ГЛАВА V. ДАННЫЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1. Данные морфологических исследований биоптатов мочевого пузыря
5.1.1 Оценка лимфоцитарно-плазмоцитарного инфильтрата, степени воспаления и цитопатических изменений у пациентов основной группы
5.1.2 Особенности морфологических изменений в зависимости от наличия или отсутствия вирусных ДНК в опухолевой ткани
5.2. Коррелятивные связи морфологических изменений: лимфоцитарно -плазмоцитарного звена, цитопатических изменений, воспалительной реакции и стадии процесса, степени анаплазии, рецидивного характера опухолевого роста, полифокальности распространения
5.3. Корреляция уровня противовирусных антител и морфологических изменений при раке мочевого пузыря
5.4. Прогрессирование и рецидивирование немышечноинвазивного рака мочевого пузыря в зависимости от морфологических изменений лимфоцитарно-плазмоцитарного инфильтрата, воспалительного инфильтрата и цитопатических изменений
ГЛАВА VI. ДАННЫЕ ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
6.1.1 Анализ пролиферативной активности клеток опухоли мочевого пузыря у пациентов с наличием вирусных ДНК в опухолевой ткани
6.1.2.Анализ активности факторов супрессоров клеток опухоли мочевого пузыря у пациентов с наличием вирусных ДНК в опухолевой ткани
6.1.3.Анализ активности факторов апоптоза у пациентов с наличием вирусных ДНК в опухолевой ткани
6.1.4Анализ активности факторов неоангиогенеза у пациентов с наличием вирусных ДНК в опухолевой ткани
6.1.5Анализ активности факторов адгезии у пациентов с наличием вирусных ДНК в опухолевой ткани
6.1.6Анализ активности ростовых факторов у пациентов с наличием вирусных ДНК в опухолевой ткани
6.2. Коррелятивные связи иммуногистохимических показателей и морфологических изменений: лимфоцитарно - плазмоцитарного звена, цитопатических изменений и воспалительной реакции
6.3. Данные исследования экспрессии РБ-Ы
6.4.Клинико-патогенетическое представление роли вирусов в онкогенезе рака мочевого пузыря
6.5. Определение экспрессии ЬМР-1
ГЛАВА VII. ВЛИЯНИЕ ЛАТЕНТНОЙ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ НА ТЕЧЕНИЕ И ПРОГНОЗ РАКА МОЧВЕОГО ПУЗЫРЯ.
7.1. Влияние латентной Эпштейна-Барр вирусной инфекции на течение
и прогноз рака мочевого пузыря
7.2. Онкомодулирующий эффект цитомегаловируса при раке мочевого пузыря
7.3. Вирус папилломы человека высокого онкогенного риска и рак мочевого пузыря
7.4. Сочетанная вирусная инфекция при раке мочевого пузыря
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
УКАЗАТЕЛЬ СОКРАЩЕНИЙ
ВЭБ- вирус Эпштейна-Барр ЦМВ- цитомегаловирус РМП- рак мочевого пузыря
НМРМП- немышечноинвазивный рак мочевого пузыря
ГВ- герпес- вирусы
ВПЧ- вирус папилломы человека
ИФА - иммуноферментный анализ
ПЦР - полимеразная цепная реакция
УЗИ - ультразвуковое исследование
ЦДК - цветное допплеровское картирование
ЭД - энергетический допплер
РМП-рак мочевого пузыря
PD-L1-Programmed cell death 1, трансмембранный белок, лиганд к рецептору PD-1
LMP- Latent membrane protein, латентный мембранный протеин
EGFR- Epidermal growth factor receptor, рецептор эпидермального фактора роста
НК- недостаточность кровообращения ХСН- хроническая сердечная недостаточность ОНМК- острое нарушение мозгового кровообращения ЦВБ-церебро-васкулярная болезнь
АМАП- атипичная мелкоацинарная пролиферация предстательной железы ПИН- простатическая интраэпителиальная неоплазия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние латентной вирусной инфекции на течение и прогноз рака мочевого пузыря»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
В последние годы для переходноклеточного рака мочевого пузыря характерны высокие темпы прироста заболеваемости. Большинство исследователей отмечали значимые различия выживаемости больных и частоты рецидивирования внутри групп пациентов с одинаковой глубиной инвазии и степенью дифференцировки. Это затрудняет прогнозирование клинического течения болезни и выбор соответствующей тактики лечения [1,2]. Проведено большое количество исследований, направленных на выявление дополнительных факторов риска прогрессирования и рецидивирования рака мочевого пузыря, однако, мнения специалистов неоднозначны и универсального прогностического критерия обнаружить не удалось [3]. Все это диктует необходимость выявления дополнительных маркеров и факторов риска развития и прогрессии опухолей мочевого пузыря. Одним из возможных факторов является латентно текущая вирусная инфекция, которая приводит к развитию вторичного иммунодефицита, оказывает иммуносупрессивное действие и обеспечивает уклонение от иммунной атаки инфицированные клетки или является ко-фактором развития опухолевого процесса.
Степень разработанности проблемы
В настоящее время обсуждается вопрос об этиологической роли инфекционных агентов, в частности, вирусов, в генезе развития опухолей мочевого пузыря, их влиянии на частоту рецидивирования и развития инвазивных и метастатических его форм. Так, этиологическая роль высокоонкогенных типов вируса папилломы человека при плоскоклеточном раке шейки матки и верхних дыхательных путей считается доказанной [4]. Вместе с тем, появились публикации, указывающие на влияние ВПЧ на возникновение рака мочевого пузыря, однако, данные их весьма
противоречивы [5-7]. В литературе имеются публикации о роли герпес-вирусов в этиологии рака мочевого пузыря как моно-инфекции, так и в сочетании с ВПЧ, внутриклеточными микроорганизмами (в частности, с хламидийной инфекцией). Однако, вновь авторами получены весьма неоднозначные результаты [5-9].
Таким образом, все возрастающая роль вирусных инфекций в этиологии опухолей различной локализации, их влиянии на частоту рецидивирования и течение заболевания диктует необходимость более тщательного изучения их роли на течение и прогноз рака мочевого пузыря.
Теоретическая и практическая значимость работы:
Повышение уровня анти-ЦМВ IgG и анти-ВЭБ IgG-EBNA статистически достоверно коррелирует с возникновением рецидива. Выявленные в процессе исследования морфологические изменения, ассоциированные с наличием вирусных ДНК, указывают на высокую вероятность экспрессии PD-L1, что расширяет область применения ингибиторов контрольных точек не только у пациентов с метастатическим раком мочевого пузыря. В результате исследования установлено повышение антитапоптозной, метастатической, пролиферативной активности опухолевых клеток, повышение экспрессии факторов роста и ангиогенеза у пациентов с наличием вирусных ДНК, что делает проведение противовирусной терапии этиологически и патогенетически обоснованной. Исследование показало возможность улучшения результатов динамического наблюдения и лечения пациентов с наличием уротелиального рака мочевого пузыря.
Цель исследования:
доказать влияние латентной вирусной инфекции на течение и прогноз рака мочевого пузыря, изучив некоторые аспекты онкогенеза с использованием иммуноферментных, морфологических, молекулярных,
иммуногистохимических методов диагностики для улучшения результатов лечения этой категории больных.
Задачи исследования:
1. Изучить уровень противовирусных антител (анти-ЦМВ, анти- ВЭБ, анти-ВПГ 1 и 2 типов) как показатель латентной вирусной инфекции у больных раком мочевого пузыря.
2. Изучить выявляемость вирусов (ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 1 и 2 типов, ВПЧ высокого онкогенного риска) в опухоли мочевого пузыря.
3. Оценить корреляционные связи между уровнем антител, наличием вирусов (ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 1 и 2 типов, ВПЧ высокого онкогенного риска) в опухолевой ткани и стадией процесса, степенью анаплазии, множественностью поражения уротелия, и при развитии рецидивов.
4. Выявить морфологические особенности опухолей мочевого пузыря, ассоциированных с наличием вирусных ДНК в опухолевой ткани.
5. Ретроспективно оценить прогностическую значимость выявленных морфологических изменений (цитопатических, воспалительных, состояния лимфоцитарно-плазмоцитарного инфильтрата) у больных раком мочевого пузыря.
6. Изучить особенности маркеров апоптоза, пролиферативной активности, ангиогенеза, ростовых факторов у больных с наличием вируснойДНК в опухолевой ткани.
7. Оценить прогностическое значение уровня противовирусных антител и выявленных морфологических изменений, характерных для наличия
латентной вирусной инфекции, и их влияние на течение рака мочевого пузыря (прогрессию и рецидив заболевания).
Научная новизна:
Впервые сформулирована научная концепция о негативном влиянии латентной вирусной инфекции на течение и прогноз рака мочевого пузыря, уточнены некоторые аспекты онкогенеза указанного заболевания, обоснована целесообразность применения противовирусной терапии и терапии ингибиторами "контрольных точек" у пациентов как с наличием мышечной инвазии, так и при ее отсутствии.
Впервые определен уровень противовирусных антител (анти-ЦМВ, анти- ВЭБ, анти-ВПГ 1 и 2 типов) у больных раком мочевого пузыря в зависимости от стадии процесса, рецидивного характера опухоли, степени анаплазии. Установлен факт наличия у этой категории больных латенто-текущей герпес-вирусной инфекции.
Впервые выявлено значительное повышение уровня противовирусных антител, характерных для течения латентной вирусной инфекции, у пациентов, страдающих раком мочевого пузыря, особенно при рецидивных формах опухоли. Выявлены корреляционные связи между уровнем антител и стадией процесса, степенью анаплазии, множественностью поражения уротелия, рецидивным характером образования. Определены прогностические уровни анти-ЦМВ IgG и анти-ВЭБ IgG-EBNA как маркеров развития рецидива опухоли мочевого пузыря.
Впервые оценена выявляемость вирусов (ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 1 и 2 типов, ВПЧ высокого онкогенного риска) в опухоли мочевого пузыря и определены корреляционные связи между наличием вирусов в опухоли и стадией процесса, степенью анаплазии, множественностью поражения уротелия, рецидивным характером образования.
Впервые выявлены морфологические особенности опухоли мочевого пузыря на фоне латентной вирусной инфекции. По нашим данным, при наличии морфологических изменений, ассоциированных с герпес-вирусными (ВЭБ и ЦМВ) и ВПЧ латентно-текущими инфекциями, градация опухоли смещается в более инвазивные и низкодифференцированные формы, особенно, если имеется сочетание напряженности лимфоцитарно-плазмоцитарного звена и цитопатических изменений. При наличии выраженных изменений лимфоцитарно-плазмоцитарного звена и цитопатических изменений, ассоциированных, по нашим данным, с латентной вирусной инфекцией и наличием ВПЧ, нами выявлена экспрессия РЭ-Ь1 более 1% у 9 из 10 больных, что свидетельствует о неблагоприятном течении опухолевого процесса.
Впервые установлены те уровни противовирусных антител, при которых появляются эти морфологические изменения, а также определены точки разбиения уровня определенных противовирусных антител для прогнозирования высокой вероятности рецидивирования опухолевого процесса.
Впервые нами выявлена высокая экспрессия РЭ-Ы в опухолевых клетках у пациентов с наличием одного или нескольких вирусов в опухолевой ткани как мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря и, что особенно важно, у пациента немышечно-инвазивным раком мочевого пузыря. Это в свою очередь диктует необходимость раннего радикального лечения этих пациентов, а также использования в лечении этой категории больных препаратов анти-РЭ-Ы и противовирусной терапии.
Определены особенности экспрессии факторов пролиферации, апоптоза, ростовых факторов, факторов неоангиогенеза, адгезии у пациентов с наличием и отсутствием вирусных ДНК в ткани опухоли. Определены коррелятивные связи между уровнем противовирусных антител и экспрессией указанных маркеров как у пациентов с наличием, так и с
отсутствием вирусных ДНК в опухолевой ткани, на основании чего разработано клинико-патогенетическое представление роли вирусов в онкогенезе рака мочевого пузыря.
Методология и методы диссертационного исследования
Предметом исследования является теоретическое обоснование, подкрепленное клиническими и лабораторными данными, этиологической роли латентной вирусной инфекции и возможной их патогенетической роли в развитии опухоли мочевого пузыря, влияния на степень инвазии и степень анаплазии, возможность рецидива опухоли. Объектом исследования являются пациенты, страдающие раком мочевого пузыря. Исследование проведено на базе урологического отделения ГБУЗ «Городская клиническая больница им. В.П.Демихова города Москвы» и Коми республиканского онкологического диспансера. Исследование основано на результатах обследования и лечения 145 больных, страдающих раком мочевого пузыря, ретроспективного анализа- данных 356 пациентов. Контрольную группу составили 25 больных с ДГПЖ.
Пациентам проведено комплексное обследование, включающее данные иммуноферментного анализа, ПЦР-диагностики, подробного морфологического анализа биоптатов и операционного материала с оценкой иммуногистохимических показателей (факторов пролиферации, апоптоза неоангиогенеза, ростовых факторов, факторов адгезии, экспрессии PD-L1, LMP-1).
Положения, выносимые на защиту
1. Доказана высокая частота наличия хронических герпес-вирусных инфекций (ВЭБ, ЦМВ) у больных раком мочевого пузыря, что подтверждено высокими титрами противовирусных антител, особенно
у больных с рецидивными формами опухолевого процесса. Присутствие вирусных ДНК в ткани опухоли определяется у трети больных и чаще всего обусловлено наличием ДНК ВЭБ. Определяются коррелятивные связи между уровнем противовирусных антител и ДНК ВЭБ, ЦМВ, рецидивным характером опухолевого роста, что свидетельствует о наличии сочетанной инфекции и потенцировании свойств одних вирусов другими. Возможный онкомодулирующий эффект ЦМВ подтвержден повышением титров антител к ЦМВ по мере нарастания стадии заболевания, степени анаплазии и рецидивным характером опухолевого роста.
2. Морфологические особенности опухолей мочевого пузыря, ассоциированные с хронической герпес- и папилломавирусной инфекцией характеризуются как наличием, так и количественным увеличением составляющих лимфоцитарно-плазмоцитарного инфильтрата (периваскулярной инфильтрации, очаговой гиперплазии лимфоидной ткани, наличием лимфоцитов как в подлежащей строме, так и в опухоли), цитопатическими изменениями. Принципиальной является степень выраженности указанных изменений. Данные изменения свидетельствуют о неблагоприятном течении опухолевого процесса, так как ассоциированы с повышением стадии процесса и степени анаплазии, некоторые из них - с маркерами ангиогенеза и пролиферации.
3. Доказана способность опухолевых клеток на фоне латентной вирусной инфекции уклоняться от иммунного ответа, что подтверждено повышением экспрессии РЭ-Ь1 у пациентов как с наличием вирусных ДНК в ткани опухоли, так и наличием морфологических признаков герпес- и папилломавирусных инфекций.
4. Неблагоприятное влияние латентной вирусной инфекции обусловлено повышением пролиферативной активности опухоли, влияния на
факторы апоптоза, ангиогенеза, факторы роста и метастатический потенциал опухоли у пациентов с наличием вирусных ДНК в ткани опухоли (особенно при сочетанной инфекции), что подтверждено данными иммуногистохимических исследований.
Достоверность и обоснованность результатов исследования.
Доказательная база основана на результатах обследования и лечения 526 пациентов, из которых 145 больным, страдающим раком мочевого пузыря, произведено комплексное исследование с использованием молекулярных, иммуногистохимических и иммуноферментных методов диагностики; 356 пациентам группы ретроспективного анализа проведено комплексное лечение по поводу рака мочевого пузыря в период с 2010 по 2014гг. Контрольную группу составили 25 больных, страдающих доброкачественной гиперплазией предстательной железы. Всем пациентам произведено оперативное лечение по поводу опухолевого процесса. Исходные данные представительны и достоверны.
Научные положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, обоснованы достоверными реультатами исследования. Полученнные согласуются с опубликованными данными по теме диссертации.
Личный вклад соискателя в получении результатов исследования
Личное участие автора определяется обоснованием актуальности темы диссертационной работы и степени разработанности проблемы. Ею лично разработана идея работы и научная концепция, определен методологический подход к решению поставленных цели и задач. Автор приняла участие в выполнении большинства оперативных вмешательств, ею создана и велась база данных пациенток, проведено обследование и послеоперационное наблюдение пациентов, выполнена выкопировка данных из первичной документации, систематизация, статистическая обработка и анализ
полученных результатов, формулировка положений, выносимых на защиту, выводов и практических рекомендаций, подготовка публикаций, апробация результатов исследования.
Патентно-информационный поиск
Проведен в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Патентные исследования». Тема охраноспособна.
Практическая значимость:
Разработана и внедрена в клиническую практику комплексная оценка прогностических факторов неблагоприятного течения опухоли мочевого пузыря с учетом выявленных морфологических, иммунологических и иммуногистохимических данных, особенно у пациентов молодого возраста.
Внедрение результатов диссертации в практику:
В качестве объекта интеллектуальной собственности получен патент "Способ прогнозирования течения рака мочевого пузыря" №2641170. Разработана и внедрена в клиническую практику урологического отделения ГБУЗ "ГКБ им. В.П.Демихова ДЗМ" г. Москвы, КРОД г. Сыктывкара комплексная оценка прогностических факторов неблагоприятного течения опухоли мочевого пузыря с учетом выявленных морфологических, иммунологических и иммуногистохимических данных, особенно у пациентов молодого возраста. Материалы используются на практических занятиях и лекциях на циклах ОУ по теме "Урология" и тематическом цикле "Онкоурология". Материал внедрен в клиническую практику.
Апробация работы:
Результаты проведенного исследования доложены на:
- на урологической сессии XIII Ассамблеи «Здоровье Столицы», доклад, 2014
- IV научно-практической конференции « Фундаментальная и практическая урология. Лопаткинские чтения», доклад, 2015
- Х Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Рациональная фармакотерапия в урологии", доклад, 2016
- на 6ой Европейской конференции по химиотерапии и инфекционным болезням (6 thSouth Europe Conference on Chemotherapy and Infection) в Салониках в виде оральной презентации и электронного постера (2015),
- в виде двух постерных докладов на конференции "Молекулярная онкология: итоги и перспективы (2015г)"
- стандартная презентация на постерной секции на 31-ом конгрессе Европейской Урологической Ассоциации, Мюнхен, Германия, 2016г
-11 Конгрессе Российского общества онкоурологов, 28-29 сентября, 2016, Москва, доклад
- XII Съезде, XVII Конгрессе Российского общества урологов, 8-10 ноября 2017 года, Москва, доклад
- стандартная презентация на постерной секции на 33-ем конгрессе Европейской Урологической Ассоциации, Копенгаген, Дания, 2018 г.
Этапы исследования.
1. Определение уровня антител анти-ВПГ IgG,M к ВПГ 1-ого и 2-ого типа, анти-ЦМВ IgG,M, анти-ВЭБ IgG-EBNA, VCA, EA, анти-ВЭБ IgM-VCA у пациентов с наличием опухоли мочевого пузыря.
Определение наличия вирусных ДНК (ВПГ 1-ого и 2-ого типов, ЦМВ, ВЭБ, ВПЧ высокого онкогенного риска) в опухолевой ткани, соскобе из уретры, моче у пациентов с наличием опухоли мочевого пузыря.
2. Определение уровня антител анти-ВПГ IgG,M к ВПГ 1-ого и 2-ого типа, анти-ЦМВ ДОДО, анти-ВЭБ VCA, EA, анти-ВЭБ IgM-VCA у пациентов с наличием ДГПЖ. Определение наличия вирусных ДНК (ВПГ 1-ого и 2-ого типов, ЦМВ, ВЭБ, ВПЧ высокого онкогенного риска) в ткани мочевого пузыря у пациентов с наличием ДГПЖ.
3. Подробный клинико-морфологический анализ биоптатов и операционного материала у пациентов, страдающих раком мочевого пузыря, с учетом наличия и степени выраженности составляющих лимфоцитарно-плазмоцитарного инфильтрата, цитопатических изменений, активности воспаления, наличия деструкции опухолевой ткани и прилежащей к ней слизистой, оценка вида инвазивного роста, наличия уротелиальной гиперплазии в виде папиллярных структур.
4. Оценка экспрессии факторов пролиферации, апоптоза, адгезии, ростовых факторов, факторов неоангиогенеза как у пациентов с наличием вирусных ДНК, так и при их отсутствии.
5. Оценка экспрессии PD-L1 у пациентов с наличием вирсуных ДНК , а также у пациентов с наличием морфологических признаков вирусных инфекций.
6. Статистическая обработка данных.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 25 научных работ, 16 из них в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК Министерства образования и науки РФ, 2 - международных.
Структура и объем диссертации:
Диссертационная работа состоит из: введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 7 глав, содержащих собственные исследования и их результаты, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего отечественных (38), зарубежных (161) авторов.
Работа изложена на 327 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 таблицами, 144 рисунками.
Настоящая работа выполнена при активном участии Заслуженного врача РФ и Республики Коми, врача уролога, онколога высшей квалификационной категории Косова В.А, зав. патологоанатомическим отделением ГБУЗ "ГКБ им. В.П.Демихова ДЗМ", д.м.н., Гундоровой Л.В., врача-патоморфолога патологоанатомического отделения Вологодской областной клинической больницы № 2 г. Череповца, к.м.н. Погодиной И.Е.
Выражаем искреннюю признательность зав. кафедрой урологии и хирургической андрологии РМАНПО, академику РАН, д.мн., проф. Лорану О.Б., гл. врачу ГБУЗ "ГКБ им. В.П.Демихова ДЗМ" г. Москвы, д.м.н., проф. С.Н.Переходову, зам. глав. врача по хирургии д.м.н., проф. М.И. Васильченко, гл.врачу КРОД г. Сыктывкара Соколову А.Н., доценту кафедры инфекционных болезней РМАНПО, к.м.н. Кузьменко Т.Н. за помощь в подготовке данной работы.
Выражаем искреннюю благодарность врачам-урологам урологического отделения ГБУЗ "ГКБ им. В.П.Демихова ДЗМ" г. Москвы и врачам-онкологам хирургического отделения КРОД г. Сыктывкара за отличную хирургическую технику и товарищескую поддержку. Выражаем благодарность врачу -патологоанатому, специалисту по ИГХ и диагностике Савелову Н.С. и врачу- патологоанатому Купаевой И.С. патологоанатомического отделения Московской Онкологической больницы №62.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология рака мочевого пузыря
В структуре онкологической заболеваемости населения России на 2007 год рак мочевого пузыря (РМП) занимает 8-е место среди мужчин и 9-е среди женщин. В 2007году в нашей стране зарегистрировано 13022 больных с впервые в жизни установленным диагнозом РМП. С 1997 года прирост показателя заболеваемости составил 19,44%[10,11]. По данным Б.П. Матвеева, по темпу абсолютного прироста рак мочевого пузыря занимает 4-е место среди онкоурологических заболеваний, уступая раку предстательной железы, почки и яичка. На момент установки диагноза более чем у 2\3 (7085%) больных выявляется поверхностный РМП, т.е. рак с инвазией не глубже слизистого слоя [1]. Заболеваемость им постоянно растет. Рецидив неинвазивного рака мочевого пузыря поражает поверхностные слои у 70-80% больных, однако 20- 30% рецидивных опухолей являются инвазивными [12]. По данным литературы, при первичном инвазивном раке 3-летняя выживаемость не превышает 67%, а при прогрессирующем из поверхностного - вполовину меньше (37%) [13].
Подавляющее число опухолей мочевого пузыря (более 90%) проявляются морфологически в виде так называемых переходноклеточных карцином. Плоскоклеточные раки составляют примерно 5% от общего числа опухолей мочевого пузыря, хотя в некоторых эндемичных районах, характеризующихся высокой частотой заражения Schistosoma haematobium, их частота достигает 55-80% [14]. Еще реже наблюдаются железистые и низкодифференцированные карциномы. Помимо опухолей эпителиального происхождения, новообразования мочевого пузыря могут изредка проявляться в виде сарком, меланом, лимфом и т.д. [11] .
В Европейском Союзе РМП является одним из наиболее распространенных видов новообразований мочевых путей; это седьмой по
распространенности вид рака у мужчин и семнадцатый - у женщин. Частота заболевания составляет 27 случаев на 100000 для мужчин и 6 случаев на 100000 у женщин. Стандартизованная по возрасту смертность составляет 8 случаев для мужчин и 6 случаев для женщин на 100000 человек [15] . В 2008 г. РМП был на 8-ом месте среди наиболее распространенных причин смерти от рака в Европе [11].
Известно, что в большинстве случаев (в 70-80%) переходноклеточный РМП диагностируется на неинвазивных стадиях. Около 30-85% "поверхностных" раков рецидивируют после проведенного лечения, причем 10-30% подобных поверхностных малигнизаций впоследствии прогрессируют в инвазивные и метастатические карциномы [16]. Остальные 20-30% РМП характеризуются инфильтративным ростом уже на стадии выявления заболевания. Предполагается, что данная категория переходноклеточных опухолей, для которой прогноз носит особенно неблагоприятный характер, принципиально отличается от прогрессирующих поверхностных карцином по своим молекулярно-патогенетическим механизмам [17].
Приблизительно 90% опухолей мочевого пузыря представлены уротелиальной карциномой, при этом опухоли, прорастающие собственную пластинку слизистой оболочки и собственно мышечный слой, составляют 25%. Неинвазивный папиллярный уротелиальный рак низкой степени анаплазии прогрессирует до инвазивного менее, чем в 5% случаев, однако, рецидивы развиваются у 48-71% пациентов. При неинвазивном папиллярном раке высокой степени анаплазии риск прогрессирования повышается от 15 до 40% по разным данным. При инвазивных карциномах большое значение имеем как степень анаплазии, так и глубина прорастания в стенку мочевого пузыря [18].
Наиболее значимыми факторами прогноза РМП считают размеры опухоли, множественность очагов поражения, глубину инвазии, наличие
метастазов, степень дифференцировки, наличие очагов карциномы in situ. Ведутся дискуссии о влиянии гистологического варианта рака на прогноз заболевания. Однако, анализ перечисленных критериев не дает возможности персонифицированного прогнозирования течения заболевания, между тем как опухоли одной стадии и степени анаплазии могут иметь различное клиническое поведение. Необходимо изучение индивидуальных свойств опухоли, ее биологической агрессивности, способности к инвазии, метастазированию, склонности к рецидивированию [5].
1.2.Некоторые молекулярно-биологические маркеры рака мочевого пузыря.
Канцерогенез - многоступенчатый процесс накопления мутаций и других генетических изменений, приводящих к нарушениям ключевых клеточных функций, таких, как регуляция пролиферации и дифференцировки, естественная гибель клеток (апоптоз), морфогенетические реакции клетки, а также, вероятно, к неэффективному функционированию факторов специфического и неспецифического противоопухолевого иммунитета. В современных исследованиях опухолевый рост рассматривается как результат дисбаланса между пролиферацией клеток и апоптозом - запрограммированным процессом гибели клеток. Регулирование апоптоза происходит так же комплексно, как и регулирование пролиферации клеток. Апоптоз может быть инициирован множеством внутренних и внешних сигналов. Снижение способности к апоптозу у опухолевых клеток играет существенную роль в канцерогенезе, в том числе и РМП, однако, осуществляется это с помощью различных механизмов, анализ которых может быть полезен для оценки существующих и поиска новых путей подавления опухолевого роста [5].
Наиболее изученным геном, вовлеченным в регуляцию клеточного цикла, является белок р-53, который экспрессируется во всех клетках организма и при отсутствии повреждений генетического аппарата находится в неактивном состоянии. Белок р-53-это транскриптационный фактор и в немутировавшем состоянии выполняет функцию супрессора образования злокачественных опухолей. Мутация р-53 связана со стадией и степенью дифференцировка рака мочевого пузыря и является прогностически неблагоприятным фактором, характерным для высокого риска опухолевой прогрессии [19]. Нет единства мнений в отношении прогностической ценности белка р-53 при определении глубины инвазии и степени анаплазии новообразований. J.P Stein [20] и D.Esrig [21] считают, что этот белок является единственным независимым, превосходящим по значимости глубину инвазии и степень дифференцировки фактором, прогнозирующим прогрессирование. При этом P.K.Lipponen [22] и другие исследователи [23] не смогли воспроизвести эти результаты.