Выбор тактики лечения больных мышечно-неинвазивным раком мочевого пузыря промежуточного риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Урманцев, Марат Фаязович

  • Урманцев, Марат Фаязович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 118
Урманцев, Марат Фаязович. Выбор тактики лечения больных мышечно-неинвазивным раком мочевого пузыря промежуточного риска: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Саратов. 2014. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Урманцев, Марат Фаязович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Рак мочевого пузыря (общая характеристика, эпидемиология)

1.2. Патогенез и классификация форм рака мочевого пузыря

1.3. Биологические маркеры рака мочевого пузыря

1.4. Факторы риска развития рака мочевого пузыря

1.4.1. Экзогенные факторы риска

1.4.2. Генетические факторы риска

1.5. Прогноз и выбор тактики лечения при мышечно-неинвазивного 48 рака мочевого пузыря

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объект исследования

2.2. Клинические методы обследования больных

2.3. Инструментальные методы исследования

2.4. Молекулярно-генетические методы исследования 59 2.5 Статистический анализ 61 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 64 3.1. Молекулярно-генетические факторы развития рака мочевого 64 пузыря

Глава 4. ФАКТОРЫ ПРОГНОЗА РЕЦИДИВА МЫШЕЧНО- 71 НЕИВАЗИВНОГО РАКА МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

4.1. Клинические факторы прогноза рецидива МНРМП

4.1.1. Анализ влияния тендерного факторов на риск развития 71 рецидива в течение года

4.1.2. Анализ влияния возрастного фактора на риск развития 72 рецидива МНРМП в течение года

4.1.3 Анализ влияния курения на риск развития рецидива МНРМП в

течение года

4.1.4 Анализ влияния количества опухолевых очагов на риск развития 74 рецидива МНРМП в течение года

4.1.5. Анализ влияния размеров первичной опухоли на риск развития 75 рецидива МНРМП в течение года

4.1.6 Анализ влияния стадии заболевания на риск развития рецидива 76 МНРМП в течение года

4.1.7. Анализ влияния степени дифференцировки опухоли на риск 77 развития рецидива МНРМП в течение года

4.2. Генетические факторы прогноза рецидива МНРМП

4.2.1. Анализ полиморфных вариантов генов системы

биотрансформации ксенобиотиков с риском развития рецидива МНРМП

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ

5.1 Алгоритм наблюдения и лечения пациентов с мышечно- 86 неивазивным раком мочевого пузыря

5.2 Оценка результатов лечения пациентов с мышечно-неинвазивным 88 раком мочевого пузыря промежуточного риска с использованием

разработанного алгоритма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

95%CI - confidence interval (доверительный интервал) Ah - рецептор - арилгидрокарбоновый рецептор CYP - цитохром

CYP1А1 - цитохром Р450 класса 1А

GSTM1- ген глутатион-Б-трансферазы класса мю (fi)

GSTP1- ген глутатион-8-трансферазы класса пи (р)

MDR - multi drug resistance

N - объем выборки (число человек)

OR - odds ratio (отношение шансов)

SNP - single nucleotide polymorphism

АФК - активированные формы кислорода

ГП - генетические полиморфизмы

ГСТ - глутатион-Б-трансфераза

п.н. - пар нуклеотидов

ПАУ - полициклические ароматические углеводороды ГТДРФ - полиморфизм длины рестрикционных фрагментов ПЦР - полимеразная цепная реакция РМП - рак мочевого пузыря

МНРМП - мышечно-неинвазивный рак мочевого пузыря ФБК - ферменты биотрансформации ксенобиотиков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор тактики лечения больных мышечно-неинвазивным раком мочевого пузыря промежуточного риска»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В структуре злокачественных новообразований доля рака мочевого пузыря составляет почти 3,0%. Уровень заболеваемости в России в 1996 году составил 9,8 впервые выявленных случаев на 100 ООО мужчин и 1,4 случая на 100 000 женщин, в 2010 году показатель составил 13,0 у мужчин и 1,8 случая на 100 000 у женщин. В России по данным 2010 года случаи заболевания раком мочевого пузыря в структуре онкопатологии составили 4,5% у мужчин (7 место) и около 1% у женщин. Уровень смертности мужчин также значительно выше [8; 23]. При этом смертность от рака мочевого пузыря в России превышает показатели смертности в мире на 19,8 %. В настоящее время только у 45 % больных рак диагностируется на ранней стадии. Ежегодно в мире раком мочевого пузыря заболевают 335 800 человек и 132400, то есть каждый третий, умирает от этого тяжелого заболевания [96].

Ежегодный рост заболеваемости и смертности больных раком мочевого пузыря стимулирует поиск методов диагностики, оптимальных подходов лечения и профилактики заболевания.

По данным различных авторов общая пятилетняя выживаемость больных раком мочевого пузыря не превышает 60% [34,111,182]. При этом общая пятилетняя выживаемость у пациентов, регулярно проходивших обследование после лечения составляет 64,0%, а у отказавшихся от дальнейшего наблюдения лиц- 27,0% [22].

Окончательно этиология и звенья патогенеза рака мочевого пузыря не установлены. Выявлены отдельные факторы риска, с большой вероятностью вызывающие возникновение рака. Вместе с тем своевременная диагностика и лечение опухолей мочевого пузыря остаются сложными и актуальными проблемами современной онкоурологии.

По данным зарубежных и отечественных исследователей, частота рецидивов мышечно-неинвазивного РМП после ТУР 60-90% [15,86].

Помимо высокой частоты рецидивов отмечается риск возможного прогрессирования заболевания в виде инвазивного роста опухоли (Т) или снижения степени ее дифференцировки (G), что является неблагоприятным прогностическим признаком развития РМП. Частота прогрессирования в период от 3 до 5 лет после различных видов лечения составляет для стадии Та 2-4%, для Т1 - 29-30%, а для CIS около 54% [209].

Для профилактики рецидива используется иммунотерапия БЦЖ и внутрипузырная химиотерапия (митомицин). В метаанализе состоящем из 11 клинических исследований, включающем 2749 пациентов показано, что терапевтическая эффективность интравезикальной инсталляции БЦЖ при рецидивах рака мочевого пузыря при среднем периоде наблюдения 26 месяцев была выше. А в 6 исследований выявлено существенное превосходство БЦЖ терапии над ММС [38].

В 1996 г. H.W. Herr было предложено проведение повторной трансуретральной резекции опухоли для определения радикальности проведения первичной операции и при необходимости удаления остаточной опухоли. В какие сроки и в каком объеме проводить до сих пор обсуждаются, но большинство рекомендуют проводить не раньше 2, но не позднее 6 недель. В эти сроки стенка МП восстанавливается после первой трансуретральной резекции мочевого пузыря [85]. Активно изучаются возможности повторной трансуретральной резекции мочевого пузыря -диагностические, потенциальные лечебные и прогностические, но результаты исследований недостаточно освещены. Однако данные различных авторов показывают, что повторная трансуретральная резекция мочевого пузыря может увеличить время выживаемости пациентов (безрецидивной и беспрогрессивной) [59, 76, 168], а также увеличить число рестадирований опухолей в сторону более агрессивных на 4-10 %. Прогрессия опухоли устанавливается на основании повторного гистологического исследования опухоли, таким образом данная операция

позволяет оптимизировать прогноз [85]. Публикации отечественных авторов по данному вопросу содержат скудную информацию и в основном анализ результатов исследований зарубежных авторов.

С целю наблюдения за пациентами после трансуретральной резекции мочевого пузыря проводится динамическое наблюдение - контрольные цистоскопии и цитологическое исследование мочи.

Цитологическое исследование мочи имеет ряд недостатков. Обладет высокой чувствительностью при низкодифференцированных опухолях (ОЗ) и опухолях высоких стадий (рТ1-Т4). Однако чувствительность при высокодифференцированных опухолях очень низкая. Кроме того, результаты исследования зависят от квалификации цитолога [152].

В результате обширных лабораторных исследований были разработаны различные методы диагностики РМП, основанные на определении растворимых или клеточно-ассоциированных маркеров в моче. Несколько из таких маркеров стали применяться в клинической практике, однако на данный момент ни один из них не был признан стандартным диагностическим в урологической практике или внедрен в рекомендациях. [109].

Многочисленные данные убедительно доказывают существенную роль генетических факторов в инициации и потенцирования злокачественного процесса и развития опухоли. Однако закономерности функционирования генома раковой клетки еще далеки от понимания [206].

Европейским обществом по изучению и лечению рака (БОИТС) для определения алгоритма лечения и наблюдения за пациентами мышечно-неинвазивным раком мочевого пузыря была разработана система оценки рисков развития рецидива и прогрессии [33]. Данная система оценки основана на клинико-морфологических параметрах опухоли. Тем не менее разделение, в основе которого лежат морфологические характеристики опухолей, не может полностью отражать клинический потенциал рака мочевого пузыря. Пациенты с высоким риском рецидива получают БЦЖ

терапию как более эффективную, с низким риском- внутрипузырную химиотерапию. В случае ратификации промежуточного риска возможно применение обоих методов, однако учитывая побочные эффекты БЦЖ терапии назначение данного вида лечения показано при неблагоприятном прогнозе, в связи с этим большое внимание в последние годы уделяется поиску дополнительных факторов прогнозирования течения заболевания. Определение таких факторов должно привести к созданию цельной прогностической системы, использование которой в клинической практике позволит разделить опухоли с различным клиническим течением и предположить прогрессирование, рецидивирование и метастазирование РМП с высокой вероятностью. В подобную систему могут быть включены иммуногистохимические, биохимические, транскриптомные и протеомные маркеры. На сегодняшний момент одним из наиболее перспективных направлений является определение молекулярно-генетических изменений в наследственном аппарате клетки и использование их в качестве клинических маркеров, определяющих характер и прогноз заболевания. Необходимость определения прогностического значения молекулярно-генетических маркеров послужила основанием для проведения данной работы.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных мышечно-неинвазивным раком мочевого пузыря промежуточного риска путем разработки алгоритма ведения пациентов с учетом выявленных молекулярно-генетических маркеров прогноза рецидива заболевания.

Задачи исследования

1. Изучить клинические факторы прогноза риска рецидива у пациентов мышечно-неинвазивным раком мочевого пузыря.

2. Изучить ассоциацию вариантов генов системы детоксикации ксенобиотиков (СУР1А1, СУР1А2, 08ТР1, С8ТМ1, ARNT, АНЯ, АНИЛ) с риском развития мышечно-неинвазивного рака мочевого пузыря.

3. Изучить ассоциацию вариантов генов системы детоксикации ксенобиотиков (СУР1А1, СУР1А2, 08ТР1, 08ТМ1, АЬШТ, АНЯ, АНЯЯ) с риском рецидива у пациентов мышечно-неинвазивным раком мочевого пузыря в течении года.

4. Разработать алгоритм тактики ведения пациентов мышечно-неинвазивным раком мочевого пузыря промежуточного риска с учетом изученных факторов риска рецидива и оценить результаты лечения пациентов с учетом использования разработанного алгоритма.

Научная новизна

Впервые в клинических исследованиях получены данные об ассоциации полиморфных вариантов генов системы детоксикации (СУР1А1 (А24550), СУР1А2 (С-163А), СУР1А2 (Т-2467с1е1Т), АЯОТ (с.5220С).

Впервые проведена оценка корреляция полиморфных вариантов генов (СУР1А1 (А24550), СУР1А2 (С-163А), СУР1А2 (Т-2467с1е1Т), АЮТ (с.522С>С) с риском рецидива мышечно-неинвазивного рака мочевого пузыря.

Впервые разработан алгоритм ведения пациентов мышечно-неивазивным раком мочевого пузыря промежуточного риска после ТУР ОМП с учетом изученных молекулярно-генетические маркеров.

Теоретическая и практическая значимость

В теоретическом плане получены новые данные об ассоциации полиморфных вариантов генов системы детоксикации: (СУР1А1 (А24550), СУР1А2 (С-163 А), СУР1А2 (Т-2467<1е1Т); арилгидрокарбонового

транслокатора - АШЧТ (с.5220>С) с риском развития рака мочевого пузыря.

Получены новые данные об ассоциации полиморфных вариантов генов: (СУР1А1 (А2455С), СУР1А2 (С-163А), СУР1А2 (Т-2467<1е1Т), АИчГГ (с.522С>С) с риском рецидива МНРМП, что позволяет рекомендовать их использование в качестве прогностических маркеров.

В практическом плане материалы работы позволили улучшить результаты лечения больных мышечно-неинвазивными формами рака мочевого пузыря. Разработаны и внедрены в клиническую практику алгоритм лечения пациентов с промежуточным риском рецидива мышечно-инвазивных форм рака мочевого пузыря. Обнаружение полиморфных вариантов генов системы детоксикации ксенобиотиков, ассоциированных с развитием рецидива мышечно-неинвазивного РМП, позволяет формировать группы риска пациентов после ТУР, рекомендовать методы диспансерного наблюдения и послеоперационной профилактики рецидива заболевания у данных групп больных.

Положения, выносимые на защиту

1. Вероятность Риск развития МНРМП увеличивается при выявлении генотипа *1А*2С и аллеля *2С гена СУР1А1(А24550), генотипов *1А*Ю , *Ю*Ю и аллеля *Ю гена СУР1А2(Т-2467с1е1Т)

2. Факторами риска развития рецидива МНРМП в тесении года является количество опухолевых очагов, размер, степень дифференцировки опухоли и наличие генотипа *1А *2С и аллеля *2С гена СУР1А1(А2455СГ), генотипа *1А*1А и аллеля *1А гена СГР1А2(С-163А), генотипа *7£>*7Г> и аллеля *Ю гена СУР1А2{Т-2467с1е1Т), аллеля С гена АШТ(е..522 ОС).

3. Применение внутрипузырной БЦЖ терапии у пациентов МНРМП промежуточного риска рецидива с наличием рисковых генотипов и

аллелей генов системы детоксикации ксенобиотиков для профилактики рецидива.

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования доложены пятой Всероссийской научно - практической конференция с международным участием «Актуальные проблемы онкоурологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии», 14-16 апреля 2011 г. Белорецкий район, Республика Башкортостан, VI Конгрессе Российского общества онкоурологов, 05 - 07 октября, 2011, Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы онкоурологии», 26-27 апреля 2012 года, Нижний Новгород, XII съезде Российского общества урологов, 18-21 сентября 2012, Москва, Шестой Всероссийской научно - практической конференции «Актуальные проблемы онкоурологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии», 11-13 апреля 2013 г. Белорецкий район, Республика Башкортостан, а так же на заседаниях кафедры урологии с курсом ИПО ГБОУ ВПО БГМУ, Республиканского отделения Российского общества урологов (2007-2013г.г., Уфа).

Внедрение результатов работы

Материалы данного исследования внедрены в учебный процесс кафедр ГБОУ ВПО «БГМУ», методы, использованные в работе, вошли в клиническую практику Клиники БГМУ, РКБ им. Г.Г.Куватова МЗ РБ, МБУЗ БСМП г. Уфа, ГБУЗ КБ № 8 г. Уфы.

Публикации

Материалы диссертационной работы представлены в 31 публикациях, в том числе 12 в рекомендованных ВАК для опубликования диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, иллюстрирована рисунками, таблицами и диаграммами. Список использованной литературы содержит 215 источников, из них 23 отечественных и 192 зарубежных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Рак мочевого пузыря (общая характеристика, эпидемиология)

Ежегодно в мире регистрируют до 200 ООО новых случаев РМП. В России в 2012 году выявлено 13015 новых случаев РМП, распространенность составила 60,9 [10]. Заболеваемость РМП увеличивается с возрастом, большинство больных выявляется в возрасте от 70-90 лет [21, 188]. Ежегодно в России по данным всемирной организации здравоохранения регистрируется до 1600 новых случаев данного заболевания среди мужчин и 666 случаев среди женщин, что составляет соответственно 11,3 и 2,2 на тысячу населения [55,134]. Мышечно-неинвазивный формы РМП (Та, Tl, CIS) выявляются у 75-80% больных выявляется.

1.2. Патогенез и классификация форм РМП

Наиболее распространена TNM-классификация рака мочевого пузыря, утвержденная в 2002 г. Международным противораковым союзом (UICC) [180].

Термин поверхностного роста вводит в заблуждение, подразумевая более доброкачественный процесс в связи с чем более верно название мышечно-неинвазивный. Мышечно-неинвазивные формы не прорастают собственную мышечную пластинку и представляют поражения, ограниченные слизистой оболочкой (Та и CIS) и те, которые не проникают глубже основной мембраны в собственную пластинку (Tl). CIS является плоским, высокодифференцированным, атравматичным раком мочевого пузыря с очень высокими показателями рецидива и прогрессии в течение 5 лет, при отсутствии лечения [170]. Все поражения задействующие собственную пластинку, обозначаются как поражения Т1. Новообразования заключенные органом (Т2а и Т2Ь) обладают лучшим прогнозом чем при прорастании стенки мочевого пузыря в околопузырную клетчатку (ТЗ) [97].

Опухоли Та и Т1 могут быть удалены с помощью трансуретральной резекции (ТУР), поэтому с лечебной целью они объединены в одну группу - поверхностного рака мочевого пузыря. Также включены в эту группу плоские опухоли высокой степени злокачественности, ограниченные слизистым слоем, классифицируемые как карцинома in situ (CIS). Однако методы молекулярной биологии и клинический опыт показывают более высокий злокачественный и инвазивный потенциал CIS и Т1 опухолей. Поэтому термины «опухоль без инвазии в мышечный слой» и «поверхностный рак мочевого пузыря» являются субоптимальным определением. [33].

Гистологические подтипы

Переходноклеточный- наиболее распространенный патологический подтип рака мочевого пузыря, наблюдается в более чем 90 % опухолей [65], менее общие подтипы включают плоскоклеточный рак, наблюдаемый приблизительно в 5 % рака мочевого пузыря и аденокарцинома, наблюдаемая приблизительно в 1 % раковых образований пузыря [100]. Плоскоклеточный рак составляет до 75 % рака мочевого пузыря в определенных регионах мира, в которых шистосомозная инфекция (также известная как Bilharziasis) является эндемичной [63]

Классификация уротелиальной карциномы мочевого пузыря без инвазии в мышечный слой

по гистологическому признаку

В 1998 г. Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Международным обществом по урологической патоморфологии (International Society of Urological Pathology) была предложена и в 2004 г. опубликована новая классификация неинвазивных опухолей уротелия (классификация WHO/ISUP 1998 г.) [64, 167].

Основная ценность этой классификации заключается в детальном определении различных степеней анаплазии на основании определенных цитологических и гистологических критериев.

Классификация ВОЗ 2004 г. подразделяет плоские новообразования на уротелиальную гиперплазию, реактивную уротелиальную атипию, атипию неизвестного злокачественного потенциала, дисплазию и CIS.

Среди неинвазивных папиллярных уротелиальных новообразований классификация ВОЗ 2004 г. выделяет PUNLMP, уротелиальный рак низкой и высокой степени злокачественности.

PUNLMP определяется как образование, которое не имеет цитологических признаков злокачественности, но нормальные клетки уротелия объединяются в папиллярные структуры. Хотя эти опухоли имеют незначительный риск прогрессирования, они не являются доброкачественными и имеют тенденцию к рецидивированию. Умеренная степень дифференцировки (G2), которая считалась противоречивой в классификации ВОЗ 1973 г., была удалена [46,144] (рис. 1).

Pl.'NI.M Р юпкля гтгпсмьлто«зчг«тг»'НШ)ст>1 тшжйясгптшхткян1хгш»юсгп

-1----—I-—--| 2001 г.

{«i G2

Рис.1 Степень аплазии опухолей и классификация ВОЗ 1973г и 2004г. Гистологический спектр переходноклеточного рака. Рисунок воспроизведен из публикации G. Т. MacLennan. Histologic graiding of noninvasive papillary urotelial neoplasm. Eur. Urol 2007 Apr; 51(4) 889-98

Как показали исследования, классификация ВОЗ 2004 г. имеет более высокую воспроизводимость, чем классификация 1973 г. [116].

Обе классификации (1973 и 2004 гг.) подтвердили свою прогностическую ценность. Однако попытки продемонстрировать прогностическое преимущество одной из них привели к противоречивым

результатам [46,116,167]. Большинство клинических исследований по ТаТ1 опухолям, опубликованных до настоящего времени, выполнялись с использованием классификации ВОЗ 1973 г., поэтому последующие рекомендации основываются на данной классификации. До тех пор пока прогностическая ценность классификации 2004 г. не будет подтверждена большим количеством проспективных исследований, можно пользоваться обеими классификациями.

Мышечно-неинвазивный РМП является гетерогенной группой злокачественных новообразований, которая включает [122]:

• интраэпителиальные новообразования с низкой степенью дифференцировки (CIS)

• папиллярные новообразования, ограниченные слизистой мочевого пузыря (Та)

• опухоли, прорастающие в подслизистый слой или собственную пластинку слизистой (Т1)

Из всех поверхностных опухолей мочевого пузыря новообразования, находящиеся в стадии Та составляют 70% а в стадии Т1 -30% [203]. Общая пятилетняя выживаемость больных РМП составляет более 70% [15].

Типичный путь классифицирования больных с опухолями ТаТ1 - это разделение их на группы, основываясь на прогностических данных, полученных при многофакторном анализе. Используя подобный метод, предлагается провести разделение пациентов на группы риска: высокого, промежуточного и низкого [122]. При работе с ними обычно не проводится никакого различия между риском рецидива и риском прогрессирования. Даже если прогностические факторы выявляют высокий риск рецидива опухоли, риск прогрессирования может оставаться низким, другие опухоли могут создавать высокий риск как рецидива, так и прогрессирования болезни. Европейская организация по исследованию и лечению рака (EORTC) разработала таблицы на основе баллов риска отдельно для краткосрочного и долгосрочного прогнозирования прогрессирования и

рецидивирования у каждого конкретного больного [192]. Основой этих таблиц послужила база данных EORTC, включившая информацию по 2596 больным раком мочевого пузыря ТаТ1, которые были рандомизированы в 7 исследованиях EORTC, не включавших больных с CIS. Внутрипузырные введения препаратов получили 78% пациентов, большинство — химиотерапию. Им не проводили повторную ТУР и продолжительную БЦЖ-терапию. Система баллов основывается на шести наиболее значимых клинических и морфологических признаках:

• дифференцировка опухоли

• число опухолей

• Т-критерий

• размер опухоли

• частота предшествующего рецидива

• наличие сопутствующей CIS

Табл. 1 иллюстрирует весовой коэффициент каждого признака, по которым подсчитывается общее количество баллов, соответствующее риску рецидива и прогрессирования. Табл. 2 показывает общее количество стратифицированных баллов, как представлено в оригинальной статье [192], по четырем категориям, отражающим различную вероятность развития рецидива и прогрессирования в сроки от 1 до 5 лет. Рабочая группа ЕАУ предлагает использовать трехуровневую систему определения групп низкого, промежуточного и высокого риска развития рецидива и прогрессирования путем комбинирования двух из четырех категорий, четко ассоциированных с развитием рецидива и прогрессирования, как показано в крайнем правом столбце табл. 2.

Таблица 1.

Баллы по подсчету риска развития рецидива и прогрессирования_

Фактор Рецидив V V/ / Прогрессирование , / /// / у '// ///

Число опухолей

1 0 0

2-7 3 3

>8 6 3

Диаметр опухоли, см

<3 0 0

>3 3 3

Число предшествующих рецидивов

первичная опухоль 0 0

<1 рецидива в год 2 2

>1 рецидива в год 4 2

Стадия

Та 0 0

Т1 1 4

Сопутствующая ОБ

да 0 0

нет 1 6

Степень дифференцировки (ВОЗ 1973 г.)

С1 0 0

оа 1 0

вз 2 5

Общее число баллов 0-17 0-23

Таблица 2.

Вероятность развития рецидива и прогрессирования в соответствии с общим числом

баллов

Баллы для риска рецидива Вероятность развития рецидива на 1-м году, % (95%ДИ) Вероятность развития реци- ^ дива в течение 5 лет, % (95%ДИ) " уф Группа риска по / развитию рецидива

0 15(10-19) 31 (24-37) Низкий риск

1-4 24 (21-26) 46 (42-49) Промежуточный риск

5-9 38 (35-41) 62 (58-65) Промежуточный риск

10-17 61 (55-67) 78 (73-84) Высокий риск

Патогенез

Процесс опухолевой трансформации эпителия мочевого пузыря-многостадийный (рис. 2).

Рис.2. Патогенез РМП (Proctor I., Stoeber К., Williams G.H., 2010).

Под действием канцерогенов в эпителии мочевого пузыря накапливаются необратимые изменения в структуре ДНК, которые приводят единичным или множественным мутациям, реализующимися в изменении фенотипа клетки.

На следующем этапе канцерогенеза - промоции - на трансформированную клетку воздействует промотор, стимулирующий пролиферацию. Усиление экспресии протоонкогенов и подавление экспрессии генов супрессоров опухолевого роста является главными генетическими механизмами, благодаря которому промоторы превращают

нормальные клетки в опухолевые. Большинство протоонкогенов кодируют белки, регулирующие клеточный рост и дифференцировку. Протоонкогены участвуют в передачи сигнала и в регуляции митоза, через свои белковые продукты. При мутации протоонкогена происходит его активация, после чего он становится онкогеном и может вызвать развитие опухоли [193]. Белки, вовлеченные в сигнальные пути являются типичными представителями продуктов протоонкогенов — белоки RAS, WNT (signaling pathway), Мус (avian myelocytomatosis viral oncogene homolog), TRK (семейство тирозинкиназных рецепторов),ERK, МАРК (mitogen activated protein kinases).

Выделяют вторую группу генов участвующих в процессе канцерогенеза - супрессоры опухолей. Эти гены контролируют синтез белков, обнаруживающих и восстанавливающих повреждения ДНК. Следовательно даже если имеется мутация протоонкогена и онкоген сигнализирует к пролиферации супрессоры опухолей способны тормозить деление в контрольных точках. Генами-супрессорами являются: ген р53, гены BRCA2 и BRCA1 (breast cancer associated gene), ген Rbl{ген ответственный за развитие ретинобластомы). Также к генам-супрессорам можно отнести гены ответственные за развитие меланомы и гематологических опухолей, ген WT1 (tumor-suppressor gene), повреждения которого приводят к нефробластоме, ген VHL, мутации которого вызывают синдром фон Хиппеля-Линдау (развитие множественных гемангиом) и карциномы почки, CDKN2A (cyclin-dependent kinase inhibitor 2А) и CDKN2B (cyclin-dependent kinase inhibitor 2B) и другие[159]. При инактивации гена hMLHl (gene mutator L homologue 1) увеличивается вероятность возникновения злокачественных образований желудка и толстого кишечника. Дефекты в этих генах приводят к пролиферации клеток, злокачественному перерождению тканей и прогрессии

1.3 Биологические маркеры рака мочевого пузыря

На сегодняшний день существуют предположения, что рак мочевого пузыря является результатом 2 отдельных механизмов [104] (Рис. 3).

Hypeipíasia

Normal urothellum

lew-grade norvínvasive

*7Ü%

Recurerice

«

'15%» «

__ | 6p-, 1113". 13q- 1-íq-

■мшмм«м»«мммшмптш|1аМ

kwmke tumour

N-cad, E-cad MMPs.VEGF,

Рис.3. Важные генетические и эпигенетические дефекты, которые характеризуют расходящиеся пути канцерогенеза рак мочевого пузыря.

Эти опухоли представляют собой гетерогенные группы болезней, которые состоят из 2 главных фенотипических разновидностей, низкодифференцированный папиллярный вариант и инвазивный вариант. Они обладают радикально различными биологическим течением и прогнозом [210]. Низкодифференцированные неинвазивные опухоли характеризуются мутациями в генах HRAS и рецепторе фактора роста фибробласта 3 (FGFR3), тогда как при высокодифференцированных инвазивных опухолях часто присутствуют дефекты в р53 и pRb путях супрессии опухоли. [210]. Инвазия опухоли и прогрессия при раке мочевого пузыря многофакторный процесс, возникающий вследствие микроэкологических изменений, многие из которых указаны на рисунке 4. [210]. Ген-супрессор опухоли р53 играет ключевую роль в регулировании прогрессии клеточного цикла и апоптоза при токсических состояниях. Из-за частотой р53 изменений при высоко дифференцированном раке мочевого пузыря исследователи смотрели на р53 выражение в комбинации

с другими маркерами. В многоцентровом исследовании Shariat и др. изучалась комбинация р53, pRB, р21, и р27 с целью оценки возможности использования этих маркеров в качестве улучшения прогноза исходов болезней у пациентов с прогрессирующим раком мочевого пузыря, которым произведена радикальная цистэктомия с регионарной лимфодиссекцией. [171]. Комбинация молекулярных маркеров улучшила точность прогноза рецидива заболевания и раковоспецифической смерти после цистэктомии, тогда как в случае рассмотрении маркеров по отдельности такой закономерности не наблюдалось. Агенты, восстанавливающие функции супрессии опухоли генов-супрессоров опухоли, такие как р53 или Rb могут быть потенциально терапевтический значимыми [118, 207] Pagliaro и др. применяли в качестве лечения группы больных раком мочевого пузыря аденовирусные частицы с дефектом репликации, который кодирует дикий тип р53 (Ad5CMV-p53); внутрипузырные инстилляции хорошо переносятся и обнаруживались в намеченной ткани мочевого пузыря [142]. Таким образом, генотерапия может использоваться, вводя вирусный ответ в пределах опухоли, которая усилит спроектированный вирус, потенциально приводя к распространению вируса по всей опухолевой массе [158].