Влияние ксимедона на адаптационные способности организма при смене двигательного режима (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Гераськин, Александр Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гераськин, Александр Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
Общая характеристика работы.
ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Влияние гиподинамии и интенсивных физических нагрузок на развитие патологии.
1.2. Роль стресса в процессе адаптации организма к факторам окружающей среды.
1.3. Значение фармакологических препаратов в коррекции стрессорных повреждений.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Характеристика использованных препаратов.
2.2. Характеристика экспериментального материала.
2.3. Характеристика лабораторных методов исследования.
2.4. Характеристика статистических методов исследования.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЦИТОХРОМА С И КСИМЕДОНА НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ КРОВИ КРОЛИКОВ В УСЛОВИЯХ ГИПОДИНАМИИ.
3.1 Влияние цитохрома С на процессы ПОЛ и состояние АОС в плазме крови кроликов на фоне 30-ти суточной гиподинамии.
3.2 Влияние цитохрома С на процессы ПОЛ и состояние АОС в эритроцитах крови кроликов на фоне 30-ти суточной.
3.3 Влияние ксимедона на процессы ПОЛ и состояние АОС в плазме крови кроликов на фоне 30-ти суточной гиподинамии.
3.4 Влияние ксимедона на процессы ПОЛ и состояние АОС в эритроцитах кроликов на фоне 30-ти суточной гиподинамии.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЦИТОХРОМА С И КСИМЕДОНА НА ПРОЦЕССЫ ПОЛ И АКТИВНОСТЬ АНТИОКСИДАНТНЫХ ФЕРМЕНТОВ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ КРОЛИКОВ В УСЛОВИЯХ 30-ТИ СУТОЧНОЙ ГИПОДИНАМИИ.
4.1 Влияние цитохрома С на процессы ПОЛ и активность антиоксидантных ферментов органов кроликов в условиях 30-суточной гиподинамии.
4.2 Влияние ксимедона на процессы ПОЛ и активность антиоксидантных ферментов органов кроликов в условиях 30-ти суточной гиподинамии.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЦИТОХРОМА С И КСИМЕДОНА НА НЕКОТОРЫЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ И БИОЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ МИОКАРДА БЕЛЫХ МЫШЕЙ ПРИ АДАПТАЦИИ К ФИЗИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ.
5.1 Изменения липидного состава крови белых мышей при интенсивных физических нагрузках.
5.2 Влияние цитохрома С на липидный состав сыворотки крови белых мышей при интенсивных физических нагрузках.
5.3 Влияние ксимедона на липидный состав сыворотки крови белых мышей при интенсивных физических нагрузках.
5.4 Изменение биоэлектрической активности миокарда при действии интенсивных физических нагрузок на фоне примененияцитохрома С и ксимедона.
5.5 Влияние цитохрома С и ксимедона на некоторые показатели эндотоксикоза при интенсивных физических нагрузках.
ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЦИТОХРОМА С И КСИМЕДОНА НА ПРОЦЕССЫ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ В КРОВИ И ОРГАНАХ И СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТКАНЕЙ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ БЕЛЫХ МЫШЕЙ ПРИ ИНТЕНСИВНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗКАХ.
6.1 Перекисное окисление липидов и состояние антиоксидантной системы крови белых мышей при интенсивных физических нагрузках.
6.2 Влияние цитохрома С на ПОЛ и состояние АОС плазмы и эритроцитов крови белых мышей при интенсивных физических нагрузках.
6.3 Влияние ксимедона на процессы ПОЛ и состояние АОС плазмы и эритроцитов крови белых мышей при интенсивных физических нагрузках.
6.4 Влияние курсового воздействия физических нагрузок на ПОЛ, состояние АОС и структуру органов белых мышей.
6.5 Влияние цитохрома С и ксимедона на ПОЛ, состояние АОС и морфологию миокарда белых мышей при интенсивных физических нагрузках.
6.6 Влияние цитохрома С и ксимедона на ПОЛ, состояние АОС и морфологию легких белых мышей при интенсивных физических нагрузках.
6.7 Влияние различных доз цитохрома С и ксимедона на ПОЛ, состояние АОС и морфологию печени белых мышей при интенсивных физических нагрузках.
6.8 Влияние цитохрома С и ксимедона на ПОЛ, состояние АОС и морфологию почек белых мышей при интенсивных физических нагрузках.
6.9 Влияние цитохрома С и ксимедона на ПОЛ, состояние АОС и морфологию скелетной мускулатуры белых мышей при интенсивных физических нагрузках.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ксимедона на адаптационные способности организма при смене двигательного режима (экспериментальное исследование)»
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. В естественной природной среде развитие и функционирование организма млекопитающих, а также формирование механизмов экстренной и долговременной адаптации к стрессовым ситуациям происходят в условиях высокой мышечной активности (Пшенникова М.Г., 2000; 2001). Однако, в процессе своей жизнедеятельности человек довольно часто пребывает в условиях вынужденного ограничения подвижности, которое играет важную роль в развитии многих заболеваний (Инчина В.И., 1994; Моругова Т.В., Лазарева Д.Н., 2000; Хоронеко С.Е., 2003; Баранова Т.И. с соавт., 2003).
Одним из основных повреждающих факторов при гиподинамии является тканевая гипоксия (Коваленко Е.А., 1991; Оковитый С.В., Смирнов А.В., 2001; Алиев С.А. с соавт., 2003). В то же время периодически возникающая гипоксия в той или иной степени характерна и для интенсивной физической нагрузки (Кондрашова М.М., 1991; Волков Н.И. с соавт., 1998). Независимо от причин ее порождающих, гипоксия оказывает выраженное влияние на ход биохимических процессов, вызывая патологическую активацию свободноради-кального окисления. Таким образом, любая смена двигательного режима приводит к изменениям в организме, характерным для окислительного стресса.
Рядом авторов убедительно показано, что стресс, вызывая нарушение функций вегетативных систем и органов, ведет к развитию заболевания или потенцирует уже имеющиеся (Судаков К.В., 1998; Лысенко B.C., 2003; Карта-венко В.И. с соавт., 2004; Krantz D.S. et al., 1996). Поэтому представляет интерес изучение проблемы фармакологической коррекции адаптационных возможностей организма при воздействии гиподинамии и физических нагрузок, как стрессорных факторов.
Важную роль в профилактике и коррекции стрессорных повреждений играет антиоксидантная стресс-лимитирующая система организма (Меерсон Ф.З., 1993; Пшенникова М.Г., 2000, 2001). Однако в условиях ее истощения препараты с антиоксидантным типом действия способны предупреждать чрезмерную активацию свободнорадикального окисления и, тем самым, ограничивать повреждение клеточных мембран. Поэтому в условиях смены двигательного режима актуально исследование эффективности синтетического аналога регуляторов пептидов - ксимедона, оказывающего адаптогенное и антигипок-сическое действие (Измайлов Г.А. с соавт., 1995).
Цель работы. Изучение влияния ксимедона на биохимическое звено адаптации организма к гиподинамии и интенсивным физическим нагрузкам в эксперименте.
Задачи исследования:
1. Исследовать влияние ксимедона (ЗОмг/кг) и цитохрома С (0,115 мг/кг) на некоторые показатели перекисного окисления липидов в крови и тканях внутренних органов при адаптации к длительному ограничению подвижности в эксперименте.
2. Изучить влияние ксимедона и цитохрома С в дозах 0,5%, 1% и 5% от LD50 на адаптационные возможности организма при курсовом воздействии физических нагрузок в эксперименте.
3. Исследовать влияние ксимедона и цитохрома С на структуру внутренних органов (сердца, легких, печени, почек, скелетной мускулатуры) при адаптации к физическим нагрузкам.
Научная новизна.
Впервые проведено системное исследование влияния ксимедона и цитохрома С на процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантную защиту в крови и тканях внутренних органов (сердца, легких, печени, головного мозга, кишечника) при длительном ограничении подвижности.
Впервые показано, что на фоне адаптации к длительному ограничению подвижности ксимедон и цитохром С в изученных дозах оказывают системное антиоксидантное действие, снижая накопление вторичных продуктов пере-кисного окисления липидов не только в крови, но и в тканях внутренних органов (ксимедон в большей степени в крови, сердце, печени; цитохром С — в печени и сердце) и оказывают стимулирующее воздействие на антиоксидант-ную защиту тканей внутренних органов (ксимедон - в сердце и печени, цитохром С - в кишечнике, легких, головном мозге).
Впервые дана сравнительная оценка действия цитохрома С и ксимедона в изотоксичных дозах (0,5 %, 1 % и 5 % от LD50) на интенсивность процессов перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантной системы в плазме, эритроцитах, сердце, легких, печени, почках, скелетной мускулатуре при интенсивной физической нагрузке. Показано отсутствие общей летальности, а также положительное влияние цитохрома С и ксимедона на динамику изменений ЭКГ у животных при развитии миокардиодистрофии физического напряжения.
Дана оценка изменений показателей свойств альбумина и липидного обмена, структуры внутренних органов (сердце, легкие, печень, почки, скелетная мускулатура) при действии изотоксичных доз цитохрома С и ксимедона в условиях интенсивных физических нагрузок.
Практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований являются экспериментальным обоснованием целесообразности применения цитохрома С и ксимедона в условиях вынужденного ограничения подвижности и воздействия интенсивных физических нагрузок, а также включения их в комплексную терапию больных сердечно-сосудистыми заболеваниями в период расширения двигательного режима.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Цитохром С и ксимедон повышают адаптационные возможности организма при воздействии гиподинамии, ограничивая активацию перекисного окисления липидов и повышая антиоксидантную защиту крови и ткани внутренних органов.
2. На фоне моделирования миокардиодистрофии физического перенапряжения в эксперименте цитохром С и ксимедон снижают накопление малонового диальдегида, повышают активность ферментов антиоксидантной защиты в крови и тканях внутренних органов, ксимедон оказывает антиатеро-генное влияние на липидный спектр плазмы крови.
3. Применение ксимедона и цитохрома С в условиях воздействия физических нагрузок ограничивает структурные изменения внутренних органов.
Апробация работы. Результаты работы и основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Российском национальном конгрессе кардиологов «Российская кардиология: от центра к регионам» (Томск, 2004), на научной конференции «XXX Огаревские чтения» (Саранск, 2001), на VIII научной конференции молодых ученых Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы регионального здравоохранения» (Саранск, 2004).
Публикации. По результатам диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст изложен на 175 страницах, документирован 31 таблицами и иллюстрирован 45 рисунками. Список используемой литературы включает 265 источников, из них 213 отечественных авторов и 52 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Гераськин, Александр Евгеньевич
152 ВЫВОДЫ
1. Ксимедон (30 мг/кг) при длительном ограничении подвижности снижает содержание малонового диальдегида в крови, тканях сердца, печени и легких; повышает активность глутатионпероксидазы (в крови, миокарде, кишечнике, легких, головном мозге, печени), супероксиддисмутазы (в печени, головном мозге, миокарде, эритроцитах, кишечнике) и каталазы (в эритроцитах и легких).
2. Цитохром С (0,115 мг/кг) в условиях гиподинамии снижает содержание вторичных продуктов перекисного окисления липидов в печени, миокарде, легких, головном мозге; повышает активность супероксиддисмутазы (в головном мозге, кишечнике, эритроцитах, легких, печени), глутатионпероксидазы (в кишечнике, легких, миокарде, головном мозге, плазме) и каталазы (в крови, головном мозге, кишечнике, легких).
3. Цитохром С и ксимедон при интенсивной физической нагрузке ограничивают изменения электрокардиограммы, предотвращают летальность подопытных животных и проявляют антиоксидантное действие, снижая накопление малонового диальдегида в крови и тканях внутренних органов. В отличие от цитохрома С, ксимедон в изученных дозах не влияет на содержание малонового диальдегида в мышцах, но в большей степени снижает его в легких, плазме крови и эритроцитах.
4. В большей степени цитохром С повышает антиоксидантную защиту в плазме крови при введении в дозе 1 % от LD50, ксимедон - 5 % от LD50; в эритроцитах: цитохром С - в дозе 5 % от LD50, ксимедон - 1 % от LD50; в тканях внутренних органов оба препарата значительнее стимулируют активность антиоксидантных ферментов в дозе 1 % от LD50.
5. Цитохром С препятствует снижению уровня триглицеридов, наблюдающееся при адаптации к физическим нагрузкам, а ксимедон в дозе 5 % от LD50 обеспечивает антиатерогенное действие физических нагрузок на липидный спектр плазмы крови, способствуя росту ХсЛПВП, снижая содержание (3-липопротеидов и индекс атерогенности.
6. Применение цитохрома С и ксимедона во всех исследуемых дозах в условиях интенсивной физической нагрузки ограничивает выраженность структурных изменений в тканях сердца, легких, печени и почек.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности более широкого применения ксимедона и цитохрома С в клинике для профилактики полиорганных повреждений при длительном ограничении подвижности и при воздействии физических нагрузок.